Piste

=► 5ème JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 16 FEVRIER 2019

 

Ils étaient 5 du CCM47, ce samedi, au vélodrome de DAMAZAn, sous un soleil magnifique !! Photos : Maxime Venisse Photographie

Img 0017

Nos trois cadets au scratch, Andréa Sanchez, Lénaïc langella et Alan Guillot

 

Img 0204

Les 4 derniers de l'élimination

 

Img 0205

Les Marmandais en embuscade !!

 

Img 0086

En sénior, Anthony Langella

 

Img 0071

En master, Denis Vidal

 

Résultats :

Scratch

Cadets

1         SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS

4         LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS

6         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

 

Juniors-séniors

1         ROZES Clement CA CASTELSARRASIN

5         LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS

 

Masters

1         IGNACE Alain UC ARCACHON

5         VIDAL Denis CC MARMANDAIS

 

 

Eliminations

Cadets

1         SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS

2         LLAMAS Sébastien EAUZE OLYMPIQUE

3         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

4         LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS

 

Séniors-juniors

1         DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE

6         LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS

 

Masters

1         DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

7         VIDAL Denis CC MARMANDAIS

 

Courses aux points surprise

 

Cadets

1         DURY Joris VSLL CASTRES

2         SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS

4         LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS

7         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

 

Juniors-séniors-masters

1         DELAYEN Mathieu UC AIRE BARCELONNE

 

Classements après 5 journées.

Classement clubs

1         CC MARMANDAIS 174

 

Classement CADETS       

1         SANCHEZ Andréa CC MARMANDAIS  140

3         LANGELLA Lénaïc CC MARMANDAIS   115

5         GUILLOT Alan CC MARMANDAIS         69

 

Classement séniors

1         ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 118

2         LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS     87

9         BABIN François CC MARMANDAIS      39

11       RYAN Edward CC MARMANDAIS         30

13       LANGELLA Anthony CC MARMANDAIS          27

 

            spécifique JUNIORS       

1         ROZES Clement CA CASTELSARRASIN 118

4         BABIN François CC MARMANDAIS      39

5         RYAN Edward CC MARMANDAIS         30

 

Masters

1         DUPIN Fabien VC STE LIVRADE 120

4         VIDAL Denis CC MARMANDAIS 51

 

            spécifique MASTERS 50 et +   

1         IGNACE Alain UC ARCACHON    117

3         VIDAL Denis CC MARMANDAIS 51

 

            spécifique CADETTES     

1         LASCURETTE Margo UV AUCH GG       30

3         BIASON Romane CC MARMANDAIS    5

=► 4ème JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 09 FEVRIER 2019

Très beau temps, le soleil était bien là avec une température de 16°

64 concurrents ont répondu présents.

Andréa Sanchez était présent au bord de la piste, mais il n’a pas pu prendre part aux épreuves (souffrant des genoux).

 

1 613

Lénaïc Langella

2 500

Alan Guillot

3 391

Edward Ryan, la forme est présente, en pleine progression.

 

4 287

Denis Vidal

 

5 188

Lilian Langella le cabri, vainqueur de deux épreuves.

 

6 124

Anthony Langella : dans la famille Langella on demande le père…

 

7 82

Lilian Langella et Mathis Fedrigo

8 60

Une bonne surprise pour François Babin, une dizaine de ses potes étaient présents au bord de la piste pour ses 18 ans

et à la clef une belle 2ème place au scratch

RESULTATS :

Course aux points :

En cadets :

2ème Lénaïc Langella

6ème Alan Guillot

Juniors/seniors :

1er Lilian Langella

6ème Edward Ryan

8ème François Babin

10ème Anthony Langella

Scratch :

Juniors/seniors :

2ème François Babin

4ème Edward Ryan

6ème Lilian Langella

10ème Anthony Langella

Masters :

8ème Denis Vidal

Course par Elimination :

Cadets :

3ème Lénaïc Langella

4ème Alan Guillot

Course handicap :

Cadets :

3ème Lénaïc Langella

4ème Alan Guillot

Juniors/seniors :

1er Lilian Langella

7ème François Babin

8ème Edward Ryan

Masters :

9ème Denis Vidal

Classement par équipe :

1er Club Cycliste Marmande 47 : 150 points

2ème Stade Montois : 86 points

3ème VC Sainte-Livrade : 76 points

Classement général :

Cadets :

2ème Andréa Sanchez

3ème Lénaïc Langella

6ème Alan Guillot

En juniors seniors :

2ème Lilian Langella

7ème François Babin

9ème Edward Ryan

Spécifique juniors :

3ème François Babin

4ème Edward Ryan

Masters :

4ème Denis Vidal

=► 3ème JOURNNE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 26 JANVIER 2019

 

Organisateur : Comité Départemental du lot et Garonne

1 608

Alan Guillot

 

2 496

François Babin

 

3 388

Andréa Sanchez

 

4 284

Lilian Langella

 

5 185

Edward Ryan

 

6 122

Lilian Langella, François Babin, Anthony Langella et Edward Ryan

 

7 81

Denis Vidal

 

8 59

Andrea Sanchez, Lénaïc Langella et Alan Guilot

 

Course aux points :

Cadets :

3ème Andréa Sanchez

4ème Lénaïc Langella

5ème Alan Guillot

Seniors/juniors :

1er Lilian Langella

7ème François Babin

10ème Anthony Langella

Masters :

6ème Denis Vidal

Course par élimination :

Cadets :

1er Andréa Sanchez

3ème Lénaïc Langella

5ème Alan Guillot

Seniors/juniors :

1er Lilian Langella

7ème François Babin

8ème Edward Ryan

9ème Anthony Langella

Masters :

6ème Denis Vidal

Tempo Race :

Cadets :

1er Andrea Sanchez

3ème Lénaïc Langella

7ème Alan Guillot

Seniors/juniors :

4ème Lilian Langella

8ème François Babin

Classement par équipe :

1er Club Cycliste Marmande 47 avec 122 point

2ème Stade Montois avec 65 points

3ème Sainte Livrade avec 58 points.

=► SIX JOURS DE DAMAZAN – 2ème JOURNEE SAMEDI 19 JANVIER 2019

 

La température était plus clémente que lors de la 1ère journée

Une soixantaine de compétiteurs sur l’ensemble des catégories.

1 604        

Andréa Sanchez a survolé les 3 épreuves

 

2 494         Lénaïc Langella au centre avec papa Langella qui surveille en bord de piste

 

3 386

Andréa Sanchez du CCM47

4 282

Alan Guillot du CCM47

 

5 183

Romane Biason du CCM47, elle tient tête aux garçons

 

6 120

Chute de Romane Biason lors de l’arrivée du scratch, fourche brisée

Elle a laissé du vernis sur la piste, nous lui souhaitons un bon rétablissement

 

7 79

Denis Vidal du CCM47 en catégorie Master

 

 

Classements des cadets :

Elimination :

1er Andréa Sanchez

3ème Lénaïc Langella

7ème  Alan Guillot

Course aux points :

1er  Andréa Sanchez

5ème Lénaïc Langella

7ème  Alan Guillot

Scratch :

1er Andréa Sanchez

2ème Lénaïc Langella

8ème Alan Guillot

Classement Masters :

Course aux points :

8ème Denis Vidal

Elimination :

5ème Denis Vidal

Classement club : 1er Club Cycliste Marmande 47 avec 75 points

Classement Cadets : 1er Andréa Sanchez, 3ème Lénaïc Langella, 9ème Alan Guillot

Classement juniors : 5ème Lilian Langella

Classement Masters : 4ème Denis Vidal

=► COUPE DE FRANCE PISTE VELODROME JEAN STABLINSKI A ROUBAIX

 

Du 4 au 6 janvier, le magnifique Stab vélodrome a accueilli  la Coupe de France Fenioux de cyclisme sur piste, organisé par la Fédération Française de Cyclisme (FFC) et le Comité Hauts-de-France de Cyclisme FFC.

1 599

Andrea Sanchez du CCM47

 

2 490

En cadets :

Andréa Sanchez avec son coéquipier Grégory Poureaud remporte la victoire dans l’américaine. Il était sélectionné dans l’équipe de Nouvelle Aquitaine 1.

Il termine 4ème de la course aux points

5ème au scratch

12ème de la course par élimination.

En juniors :

Dans l’américaine Valentin Frejou et Baptiste Lacroix se classent 8ème.

Dans la course Tempo : 12ème Valentin Frejou et 16ème Baptiste Lacroix

Dans l’élimination Baptiste lacroix prend la 19ème place.

Au scratch Valentin Frejou est 16ème.

A la course aux points Valentin Frejou est 12ème.

En Elites :

Course aux points : Vincent Crabos est 6ème

Gaëtan Graciannette est 7ème.

Au scratch : Gaëtan Graciannette est 14ème

En américaine Vincent Crabos et Gaëtan Graciannette se classent 11ème

=► COUPE DE FRANCE PISTE VELODROME JEAN STABLINSKI A ROUBAIX

 

Du 4 au 6 janvier, le magnifique Stab vélodrome a accueilli  la Coupe de France Fenioux de cyclisme sur piste, organisé par la Fédération Française de Cyclisme (FFC) et le Comité Hauts-de-France de Cyclisme FFC.

1 599

Andrea Sanchez du CCM47

 

2 490

En cadets :

Andréa Sanchez avec son coéquipier Grégory Poureaud remporte la victoire dans l’américaine. Il était sélectionné dans l’équipe de Nouvelle Aquitaine 1.

Il termine 4ème de la course aux points

5ème au scratch

12ème de la course par élimination.

En juniors :

Dans l’américaine Valentin Frejou et Baptiste Lacroix se classent 8ème.

Dans la course Tempo : 12ème Valentin Frejou et 16ème Baptiste Lacroix

Dans l’élimination Baptiste lacroix prend la 19ème place.

Au scratch Valentin Frejou est 16ème.

A la course aux points Valentin Frejou est 12ème.

En Elites :

Course aux points : Vincent Crabos est 6ème

Gaëtan Graciannette est 7ème.

Au scratch : Gaëtan Graciannette est 14ème

En américaine Vincent Crabos et Gaëtan Graciannette se classent 11ème

=► 1ère JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 29 DECEMBRE 2018

 

65 partants toutes catégories confondues

Temps glacial.

1 598

Andrea Sanchez réalise une belle course :

Vainqueur de la course aux points du tempo race et 2ème au scratch

 

2 489

Alan Guillot n’a pas pu défendre ses chances (malade),

il termine 9ème de la course aux points

 

3 384

Lénaïc Langella 2ème à la course aux points, 3ème au tempo race et 6ème au scratch

 

4 280

Denis Vidal, pour lui une première sur la piste.

Il termine 6ème au scratch et 4ème à l’élimination

 

5 181

François Babin 6ème au tempo race et 8ème de la course aux points

 

6 118

Lilian Langella, vainqueur au scratch, 4ème tempo race et 5ème course aux points

 

7 77

Lilian Langella et François Babin

 

8 56

Anthony Langella

 

9 43

Nos 3 cadets en ligne : Alan Guillot, Lénaïc langella et Andréa Sanchez

 

Classement par équipe : 1er Club Cycliste Marmande 47

 

Classement général à l’issue de la 1ère journée :

Cadets :

1er Andréa Sanchez

4ème Lénaïc Langella

12ème Alan Guillot

Juniors :

4ème François Babin

9ème Edward Ryan

Seniors :

3ème Lilian Langella

8ème François Babin

15ème Edward Ryan

21ème Anthony Langella

Masters :

5ème Denis Vidal

 

 

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

=► TROPHEE BEBERT LESBATS SAMEDI 15 DECEMBRE 2018 STADIUM DE BORDEAUX

Organisateur : Club Girondins

156 partants

 

COURSE DES SENIORS :

1 590

2 484

4 275

5 176

 

4 274

Vainqueur en seniors : Vincent Crabos 1 victoire et deux places de 2ème

2ème Gaëtan Graciannette 1 victoire et une place de 2ème

5ème Lilian Langella

8ème Pierre Crema

11ème Lucas San Roman

Tous du Club cycliste Marmande 47

 

COURSE DES JUNIORS :

5 175

2 485

3 379

9ème Baptiste Lacroix

11ème Valentin Frejoux

24ème Ryan Edward

36ème François Babin

 

COURSE DES SENIORS 3 ET PC :

7 72

6 112

7ème Anthony Langella

 

COURSE DES CADETS :

1 591

10 30

11 22

Vainqueur : Andréa Sanchez -  2 victoires une place de 2ème

14ème Alan Guillot

18ème Lénaïc Langella

 

COURSE DES CADETTES :

6 113

4ème Romane BIASON

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CYCLISME SUR PISTE 2018 A HYERES Vendredi 17 août 2018

 

Course américaine junior

Distance 20kms en 22’ et 30’’, moyenne 53,299km/h.

1 490

2 410

Lilian Langella et Baptiste Quatrin

 

3 321

Vainqueur : Philippe HANSART et Florian HOARAU – Ile de France - médaille d’or

2ème Victor GAMBAUD-PINON et Thibault LAVENANT – Bretagne - médaille d’argent

3ème Lilian LANGELLA et Baptiste QUATTRIN Nouvelle – Aquitaine - médaille de bronze

Lilian Langella ave l’équipe de Nouvelle Aquitaine a terminé également 4ème de la poursuite par équipe.

=► CHAMPIONNAT PISTE NOUVELLE AQUITAINE 16 et 17 juin 2018

Organisateur : Cycles Poitevin

1 437

2 366

En catégorie minimes :

Champion d’Aquitaine : Lénaïc Langella Club Cycliste Marmande 47

2ème Paul Sulletis VC Pays de Langon

3ème Alan Guillot Club Cycliste Marmande 47

 

3 290

4 213

En Catégorie Seniors :

Champion d’Aquitaine : Gaëtan Graciannette Club Cycliste Marmande 47

2ème Ludwig Boulesteix  Club Cycliste Marmande 47

3ème Romain Moro UC Le Haillan

En Juniors :

Lilian Langella prend la 7ème place.

=► Coupe de France de l’américaine - 8 mia 2018


Trois de nos coureurs étaient présents au vélodrome du Mans.
 

1 411

Chez les juniors Lilian Langella représentait la nouvelle Aquitaine avec Nicolas Hamon. Après avoir remporté les qualifications avec 1 tour d’avance, ils arrivaient sur la finale avec de belles ambitions. Mais malheureusement alors qu’ils étaient 3ème avant le dernier sprint Nicolas Hamon a crevé et ils ont dû laisser partir leurs adversaires et perdre le tour qu’ils avaient pris un peu plus tôt...

 

2 344

Concernant les seniors Gaetan Gracianette et Ludwig Bouleitex se sont emparés de la troisième place après avoir marqué des points sur chaque sprints de l’épreuve !! Bravo à nos trois coureurs.

=► INITIATION au cyclisme sur PISTE

Dans le cadre des activités de la « sélection Lot-et-Garonne», j’ai le plaisir de convier l’ensemble des coureurs Minimes et Cadets, Hommes et Femmes, toutes disciplines confondues, à une journée « INITIATION au cyclisme sur PISTE » qui se déroulera

 

 

le mardi 17 avril 2018

au vélodrome de Damazan

de 9h à 17h

 

 

À cette occasion le comité départemental fournira les vélos de piste aux coureurs non équipés. Les coureurs devront amener leurs paires de pédales ainsi que leurs vélos habituels afin de faciliter le réglage des vélos de piste. Le repas sera pris sur place sous forme de pique-nique que les coureurs amèneront.

 

 

Le rendez-vous est fixé à partir 9h00 (jusqu’à 9h30), muni de :

 

  • Casque

  • Licence 2018

  • Vélo de PISTE pour les coureurs équipés ou Vélo de route ou VTT pour le report de position sur les vélos de prêts

  • Chaussures et pédales automatique

  • Effets personnels pour la pratique cycliste

  • serviette de toilette et gel douche (douches sur place possible)

  • Pique-nique

 

 

 

La participation à cette journée étant dans la limite des 16 vélos de prêts du comité départemental, merci de vous inscrire par mail (cd47ffc@free.fr) ou par téléphone (07 82 15 98 10).

 

 

Recevez, cher Ami, mes sincères salutations.

 

 

 


 

  Gilles CANOUET  

  Conseiller Sportif Départemental  

  Comité de Lot-et-Garonne de Cyclisme F.F.C. 

  Maison des Sports  

  997 Avenue du Docteur Jean Bru  

  47000 Agen  

  cd47ffc@free.fr  

  07 82 15 98 10  

  www.cd47ffc.fr  

=► Classement général des 6 jours de DAMAZAN - 2018

Merci aux organisateurs, aux bénévoles, aux photographesµ. Merci au CD47 et merci à Gilles Canouet pour l'organisation de ces six jours de DAMAZAN

Les coureurs marmandais ont été à la hauteur de cet évènement. Rendez-vous est pris pour les 6 jours 2019 !!

Dsc07052 gf 1024x768

4 12

1 855 8

3 15

2 25

=► Résultats 6ème samedi cycliste à DAMAZAN –24 février 2018

Résultats 6ème samedi cycliste à DAMAZAN –24 février 2018

2 24

Résultat par équipe : CCM47 : 1er avec 221 points

=► Résultats 5ème samedi cycliste à DAMAZAN –17 février 2018

 

1 81

Résultat par équipe : CCM47 : 1er avec 219 points

 

Photos de GUY DAGOT.

5eme des 6 jours de damazan 2018 083

Lilian Langella

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 033

Lucas Prémaor

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 034

Edward Ryan

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 059

Manu Sanchez

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 091

Andréa Sanchez

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 107

Lénaïc Langella

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 077

Alan Guillot

 

5eme des 6 jours de damazan 2018 074

Romane Biason

=► Championnat d'hiver de la vitesse et du Keirin - 11 février 2018

Alan Guillot, seul coureur à représenter le CCM47, prend la deuxième place de la vitesse et du Keiren.

27657362 1727410653976078 8318761419800420513 n

Dsc06902 1024x768 gf

Podium de la vitesse

 

Dsc06906 1024x768 gf

podium du Keirin

=► Résultats 4ème samedi cycliste à DAMAZAN –10 février 2018

 

1 78

Résultat par équipe : CCM47 : 1er avec 161 points

=► Résultats 3ème samedi cycliste à DAMAZAN –03 février 2018

 

1 73

Des nouvelles rassurantes de Lénaïc Langella qui a chuté sur la ligne d'arrivée : Des contusions, des brûlures mais rien de grave !!!

 

Résultat par équipe : CCM47 : 1er avec 123 points

=► TROPHÉE "Bébert LESBATS" - 26 janvier 2018 - Piste vélodrome Bordeaux

1 70

Trophee bebert lesbats 2018 207

Lucas San Roman

 

Trophee bebert lesbats 2018 077

Gaëtan Gracianette

=► Résultats 2ème samedi cycliste à DAMAZAN –27 janvier 2018

1 71

Par équipe, le CCM47 obtient, à l'issu de ces deux jours, la premièr place.

 

Damazan2 1024x768 gf

Cadets

 

Damazan2 3 1024x768 gf

Damazan2 4 1024x768 gf

Minimes

 

Damazan2 9 1024x768 gf

Damazan2 7 1024x768 gf

Damazan2 8 1024x768 gf

Damazan2 6 1024x768 gf

Juniors

 

Damazan2 13 1024x768 gf

Damazan2 12 1024x768 gf

PC-OPEN