Piste

=► SELECTION FRANCAISE PISTE POUR LES 3 JOURS D’AIGLE EN SUISSE

Les 3 Jours d'Aigle se tiendront du 30 septembre au 2 octobre prochains. Pour l'occasion, l'entraîneur national de l'endurance Steven Henry a retenu sept athlètes pour représenter l'équipe de France sur l'épreuve suisse. Voici la liste des pistards sélectionnés.

2021 439

La sélection française : 
Femmes
Victoire Berteau (Doltcini Van Eyck Sport)
Marion Borras (Auvergne-Rhône Alpes) - notre photo - 
Clara Copponi (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Valentin Fortin (St-Michel-Auber 93)
Jade Labastugue (Club Cycliste Marmande 47)

=► CHAMPIONNAT DU MONDE SUR PISTE JUNIORS LE CAIRE - DIMANCHE 05 SEPTEMBRE 2021

JADE LABASTUGUE AVEC BENEDICTE OLLIER

EST VICE-CHAMPIONNE DU MONDE DE L’AMERICAINE

2021 421

Classement américaine femmes :
1. RUSSIE les 20 km en 24'58'' (moyenne. 48 062 km/h) 60 pts
ABAIDULLINA Inna - IVANCHENKO Alena
2. FRANCE 48points
LABASTUGUE Jade - OLLIER Bénédicte
3. PAYS-BAS 27points
VAN DER MOLEN Yuli - VEENHOVEN Nienke
4. ITALIE 26points
BASILIC Valentina - FIORIN Sara
5. ALLEMAGNE 22points
EBERLE Lana - SIMON Jette
6. POLOGNE 11points
WANKIEWICZ Olga - TRACKA Maja
7. BIÉLORUSSIE 0
KAROTKINA Alina - RUSAK Katsiaryna
8. MEXIQUE 0
TAMEZ ESCAMILLA Jaqueline Jimena - FLORES QUINTANILLA Mariela Del Carmen
9. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE -15
NEMCOVA Barbora - BARTOVA Gabriela
10. ESPAGNE -20
ESCALERA Isabella Maria - MORENO OSSOWSKY Ainhoa

2021 418

 

2021 419

 

2021 420

=► 4ème MANCHE DU CHALLENGE LOUIS HUBY VELODROME DU MANS

2021 417

Le junior Maxence COLOMBE du CCM47 s’est classé :

3ème de la course aux points

3ème de la course tempo

3ème du Scratch

3ème au classement général

=► L’EQUIPE DE FRANCE VICE-CHAMPIONNE DU MONDE DE POURSUITE PAR EQUIPE VELODROME DU CAIRE JEUDI 02 SEPTEMBRE 2021

2021 413

Jade LABASTUGUE du CCM 47 sélectionnée en équipe de France

pour les championnats du monde sur piste juniors au Caire

 

2021 414

2021 415

Femmes :
Poursuite par équipes

1ère RUSSIE : IVANCHENKO Alena - MOISEEVA Alina - VALGONEN Valeria - ABAIDULLINA Inna (X)
2
ème FRANCE 4:34.176 : OLLIER Benedicte - BOULAIS Flavie - LABASTUGUE Jade - LALLEMANT Lara (X) - KAUFMANN Doriane (S)
3
ème POLOGNE 4:42.856 50.909 : WANKIEWICZ Olga - TRACKA Maja (S) - DLUGAS Anna (R) - MILDA Wiktoria - SZALINSKA Tamara
4
ème BIELORUSSIE 4:48.746 : RUSAK Katsiaryna - KAROTKINA Alina - CHUYANKOVA Iryna - SHYNKARENKA Kseniya (X)
5
ème  KAZAKHSTAN REPP : Lyubov - ABDRAKHMANOVA Karina - YUNKMAN Alina - SHTRO Nina (X)

Abandon :
Allemagne : ARENDT Franzi - CZAPLA Justyna - JAEHRIG Fabienne - SIGMUND Marla (S) - EBERLE Lana (R)

 

=►CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR PISTE

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR PISTE

MERCREDI 11 AOUT 2021

OMNIUM COURSE JUNIORS- VELODROME DE BOURGES

Romain LAPOUGE-LOYZANCE CHAMPION DE FRANCE

Drapeau 1

Lire la suite

=►CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR PISTE

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR PISTE

DIMANCHE 08 AOUT 2021

POURSUITE FEMININES JUNIORS - VELODROME DE BOURGES

JADE LABASTUGUE CHAMPIONNE DE FRANCE

Drapeau 1

Lire la suite

=►CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR PISTE

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR

VENDREDI 13 AOUT 2021

AMERICAINE JUNIORS - VELODROME DE BOURGES

ROMAIN LAPOUGE-LOYZANCE ET RAFAEL DELHOMME

EQUIPE DE NOUVELLE AQUITAINE (CCM47 et CYCLE POITEVIN)

Champion de France

 

                                                         Medra

Les 25kms parcourus en 22’39’’ soit à la moyenne de 52,980km/h.

Et une belle médaille de bronze pour l’équipe Nouvelle Aquitaine composée d’Andréa Sanchez et Mathis Tiphaigne du CCM47.

Lire la suite

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE SUR PISTE VELODROME DE LIMOGES Dimanche 04 juillet 2021

Organisateur : Comité de la haute Vienne avec le concours des clubs et de Limoges Métropole.

2021 3492021 3502021 3512021 3522021 3532021 3542021 3552021 3562021 3572021 3582021 359

En féminines :

Elsa GUILMAN se classe 3ème de l’omnium et 3ème de la poursuite

Maïtena Aguer est championne de l’omnium

Chez les garçons :

En Omnium :

Clément MILLET est 3e, Romain LAPOUGE-LOYZANCE 4e, André SANCHEZ 5e, Mathis THIPHAIGNE 8e, Thibaut DOUVRE 9e, Maxence COLOMBE 10e (tous CCM).

En poursuite :

Clément Millet est 2ème et vainqueur chez les juniors

Romain Lapouge Loyzance est 5ème, Mathis Tiphaigne est 6ème, Thibaut Douvre est 7ème, Maxence Colombe est 7ème et Andréa Sanchez est 12ème.

=► PISTE / STAGE AVANT LES CHAMPIONNATS INTERNATIONAUX

Par DOMINIQUE TURGIS

Plusieurs coureurs Juniors et Espoirs seront réunis en stage au vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines du 4 au 9 juillet. L'objectif est de préparer les prochains Championnats internationaux. Le Championnat d'Europe Juniors-Espoirs aura lieu du 17 au 22 août à Apeldoorn (Pays-Bas). Le Championnat du Monde Juniors se tiendra du 1er au 5 septembre au Caire (Egypte).

2021 329

Jade LABASTUGUE


Les coureurs sélectionnés :
Espoirs Femmes
Kristina Nenadovic (St-Michel-Auber 93)

Espoirs Hommes
Victor Charlot (Occitane CF)
Nicolas Hamon (UV Limoges Team U 87)
Florian Pardon (VC Rouen 76)

Juniors Femmes
Flavie Boulais (La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme)

Jade Labstugue (Club Cycliste Marmande 47)
Lara Lallemant (CSM Villeneuve-la-Garenne)
Bénédicte Ollier (Brulon Loisirs VTT Nature)

Juniors Hommes
Alexandre Boxe (CSM Clamart) -notre photo-
Emmanuel Houcou (Madinina Bikers)
Théo Jacquemin (Guidon Chalettois)
Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise)
Grégory Pouvreault (VC Saintais)

=► REUNION PISTE DE CHATEAUBRIANT CHALLENGE HUBY VELODROME LUCIEN LEMONNIER SAMEDI 12 JUIN 2021

Course ouverte aux 1-2-3 et juniors

Organisateur : CC Castelbriantais

2021 249

Maxence COLOMBE

 

2021 250

1er Dorian PERLEAUX CD Sarthe 1

2ème Vincent LEBRETON CD Sarthe 2

3ème Valentin BRAMOULLE UC Chollet

6ème Maxime COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

A l’issue de cette épreuve, Maxence Colombe conforte sa place de 1er au classement général de la Coupe des pays de la Loire

=► REUNION PISTE D’ANGERS VENDREDI 11 JUIN 2021

Classement du 1er vendredi de la piste organisé par Angers Métropole Cyclisme 49 sur le vélodrome d'Angers, le vendredi 11 juin 2021 avec au programme scratch, élimination et course aux points.

2021 248

La première soirée pour le junior Maxence Colombe du Club Cycliste Marmande 47
Le 1er vendredi de la piste a réuni des pistards de qualité.
La victoire de la soirée est revenue à un junior venu spécialement de Marmande, Maxence Colombe.
A Noter que deux points seulement séparent les quatre premiers, qui sont départagés par l’ultime épreuve. David Cardis (UC Cholet) et Quentin Fournier (Angers Métropole cyclisme) complète le podium. L’espoir Valentin Bramoulé (UC Cholet) est le 4ème homme.

Les vainqueurs des épreuves :
- Scratch : 1er Quentin Fournier (Angers Métropole cyclisme 49)
- Elimination : 1er Valentin Bramoulé (UC Cholet 49)
- Course aux points : 1er Maxence Colombe (CC Marmandais)
Info: Yannick Thibaudeau

CLASSEMENT :

1er Maxence colombe Club cycliste marmande 47

2EME danile cardis uc cholet

3EME QUENTIN FOURNIER ANGERS METROPOLE CYCLISME

=► COUPE PISTE DES PAYS DE LA LOIRE - LOUIS HUBY VELODROME MONTESQUIEU D’ANGERS SAMEDI 05 JUIN 2021

Organisateur : SCO Cyclisme Angers

Soixante participants.

2021 219

Maxence COLOMBE

 

2021 220

Résultats de Maxence COLOMBE (Club Cycliste Marmande 47) :

200m : 3ème

Vitesse : 4ème

Tempo Race : 3ème

Course aux points : 8ème

Omnium juniors/seniors : 4ème

Omnium Juniors : 2ème

Il est actuellement 1er du classement provisoire toutes catégories de la Coupe des Pays de Loire

=► COUPE DE FRANCE DU GRAND SUD-OUEST CADETS VELODROME DE VILLEMUR SAMEDI 05 JUIN 2021

Victoire du Comité des Landes sur la coupe de France cadets du Grand Sud Ouest sur la piste de Villemur sur Tarn (81)

2021 202

Classement général :

1er le Comité Départemental des Landes

2ème le Comité départemental du Gers

3ème le Comité Départemental du Lot et Garonne

2021 203

Poursuite par équipe :

1er CD Lot et Garonne (Luk DAUJE, Paul PICARD, Kylian NAIBO et Joris Mercier)

2ème CD Gers

3ème CD Landes

Vitesse par équipe :

1er CD Landes

2ème CD Gers

3ème CD Lot et Garonne

Elimination :

1er Paul PICARD CD Lotee t Garonne

2ème Clément RENOUX CD Landes

3ème Damien ROUX CD Gers


 

=► COUPE DE FRANCE JUNIORS PISTE VELODROME THEO CAUVILLE - LE NEUBOURG SAMEDI 05 JUIN 2021

Organisateur : UV Le Neubourg

3 coureurs juniors du Club Cycliste Marmande 47 sélectionnés au sein de l’équipe de la Nouvelle Aquitaine :

Jade LABASTUGUE

Clément MILLET

Mathis TIPHAIGNE

Deux autres coureurs composaient cette sélection : Rafael DELHOMME (Cycle Poitevin) et Grégory POUVREAULT (VC Saintes).

Encadrement de l’équipe effectué par : Eric SAMOYAULT et Gilles ZECH

2021 196

Jade LABASTUGUE

 

2021 197

L‘équipe de Nouvelle Aquitaine gagne la poursuite par équipe

avec 10 secondes d’avance.

Résultats obtenus :

Sur la manche de Coupe de France juniors organisée au Neubourg, la sélection composée de :

- Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)

- Gregory Pouvreault (VC Saintais)

- Clément Millet (CC Marmandais)

- Mathis Tiphaigne (CC Marmandais)

- Jade Labastugue (CC Marmandais)

S’est imposée au classement général sur la journée.

Vainqueur de la poursuite par équipe avec 10s d’avance sur la deuxième équipe

Vainqueur de l’élimination Clément MILLET

Vainqueur de la course aux points pour Jade LABASTUGUE

2ème Gregory POUVREAULT sur la Course aux points

3ème Clément MILLET sur la course aux points

2ème Mathis TIPHAIGNE sur la course scratch

2021 198

Mathis TIPHAIGNE

 

2021 199Clément MILLET

 

2021 200L’équipe de Nouvelle Aquitaine vainqueur du Général

=► STAGE DE DETECTION – VELODROME DE BORDEAUX PREPARATION COUPE DE FRANCE SAMEDI 29 MAI 2021

6 coureurs du Club Cycliste Marmande 47 étaient convoqués pour cette journée :

Paul PICARD

Andréa SANCHEZ

Maxence COLOMBE

Clément MILLET

Maxime PEYRZAN

Romain LAPOUGE LOYZANCE

2021 162Présence de Vincent DEDIEU Président du Comité Régional de Cyclisme de la Nouvelle Aquitaine et de Gilles ZECH et Eric SAMOYAULT

=► REUNION PISTE VELODROME JOEL COUILLARD TROPHEE DE LA VILLE DE DESCARTES DIMANCHE 30 MAI 2021

Une vingtaine de participants en juniors/seniors

Après la journée de rassemblement piste sur le vélodrome de Bordeaux qui s’est tenue samedi (en vue de faire des sélections), place ce jour à la compétition pour notre junior Maxence COLOMBE.

2021 145

Bonne performance du coureur marmandais Maxence COLOMBE

Il prend respectivement les places suivantes :

3ème au scratch

2ème de la course par élimination

2ème de la course aux points

2èm de l’omnium

=► REUNION PISTE DE LA ROCHE SUR YON 22 mai 2021

Le CCM47 avait un représentant sur cette série d’épreuves : Maxime COLOMBE qui s’est très bien débrouillé sur l’ensemble des compétitions.

2021 100

Course aux points 1 :

1er Romain DAVY La Roche sur Yon

2ème Lucas GROLIER Vendée U

3ème David CARDIS UC Cholet

4ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

Course aux points 2 :

1er Erwan BESNIER UC Cholet

2me Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

3ème Dorian PERLEAUX CD Sarthe

Course par élimination :

1er Dorian PERLEAUX CD Sarthe

2ème Lucas FREMON CD Loire Atlantique

3ème maxime COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

Course omnium :

1er Erwan BESNIER UC Cholet

2ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47
3
ème Dorian PERLEAUX CD Sarthe

Course Scratch :

1er David CARDIS UC Cholet

2ème Alexis LAVOLE US Valletais

3ème Erwan BESNIER UC Cholet

7ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

2021 101

=► LA RELEVE PISTE EN STAGE A BOURGES

Bruno Lecki, manager piste de la FFC, a convoqué onze Juniors et un Espoir pour un stage de la relève piste au vélodrome de Bourges du 17 au 21 mai. Parmi ces douze coureurs, on retrouve les dix qui devaient participer au stage à Roubaix au mois d'avril mais qui avait été annulé à cause du confinement.

2021 89

La sélection :
Alexandre Boxe (CSM Clamart)
Lenny Chouffe (AC Bisontine)
Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin)
Nicolas Hamon (UV Limoges Team U 87)
Emmanuel Houcou (Madinina Bikers)
Théo Jacquemin (Guidon Chalettois)
Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise)

Clément Millet (Club Cycliste Marmande 47)
Emmanuel Moisan (VS Ploumagoar)
Hugo Pommelet (VC Calédonien Mont-Dore)
Grégory Pouvreault (VC Saintais)
Thibault Walliang (VC Eckwersheim)

=► CLEMENT MILLET NOUVELLE RECRUE JUNIOR AU SEIN DU CCM47

C’est un spécialiste de la piste,

nous lui souhaitons la bienvenue au sein du CCM47

752Clément MILLET

753Clément sur la piste de l’UCI à Aigle en Suisse.

=► DEUX COUREURS JUNIORS DU CCM47 EN STAGE PISTE

Un collectif junior en stage piste sur le vélodrome de bourges.

Le stage se déroulera du 18 au 22 décembre 2020

9 féminines dont Jade LABASTUGUE

8 garçons dont Clément MILLET

750

Jade LABASTUGUE

 

751Clément MILLET