Piste

=► NOCTURNE PISTE A CHATEAUBRIAND VENDREDI 21 AOUT 2020

  • Par
  • Le dimanche, 23 août 2020
  • Dans Piste

Belle prestation de notre cadet Maxence Colombe sur la piste de Chateaubriand, il reporte deux épreuves et une série.

545

Très belle prestation de Maxence Colombe sur la piste de Chateaubriand

 

547

 

548

 

549

 

550

Résultats de la soirée :

2ème du 200m lancé à 6 centièmes du vainqueur

Vainqueur de sa série et 3ème de la finale vitesse (vitesse à 3)

Vainqueur de la tempo race

Vainqueur du scratch

 

 

=► REUNION PISTE AU VELODROME DESCARTRES SAMEDI 25 JUILLET 2020

  • Par
  • Le samedi, 01 août 2020
  • Dans Piste

Organisateur : UV Descartes

410

Romane BIASON

 

411

 

412

Bonnes prestations de nos représentants en catégorie cadets

Lénaïc Langella termine 2ème Scratch, 2ème à la Course aux points et 2ème au Tempo Race.

 

413Romane Biason Termine vainqueur de la course aux points, 2ème de la Tempo Race et 2ème de l’élimination

 

 

=► REPRISE DE LA PISTE POUR ROMANE BIASON VELODROME DESCARTES – JOEL COUILLARD

  • Par
  • Le mardi, 21 juillet 2020
  • Dans Piste

SAMEDI 18 JUILLET 2020

370

Il y avait 3 courses au programme :

  • Scratch (Romane fait 2ème, derrière CHEREAU Clémence)

  • Tempo Race (Romane fait 2ème, derrière CHEREAU Clémence)

  • Course aux points  (Romane gagne la course devant Clémence CHEREAU)

371

 9 Féminines engagées

Au classement final Romane termine 2ème fille.

 

 

=► REPRISE POUR JADE LABASTUGUE SUR LE VELODROME DE FOIX

  • Par
  • Le mardi, 21 juillet 2020
  • Dans Piste

SAMEDI 18 JUILLET 2020

Organisateur : Guidon Fuxéen

Epreuves ouvertes aux 1-2-3-Juniors et Pass Cyclisme

372

Au Trophée de Foix, Jade a repris la compétition, notre junior qui vient tout juste de fêter ses 17 ans a pris beaucoup de plaisir en roulant sur ce vélodrome. Elle a de bonnes sensations.

373

374

Malheureusement c’était la seule féminine engagée, toutefois, le fait de courir avec des juniors/seniors hommes lui a permis de prendre de l’expérience

 

 

 

=► LENAIC LANGELLA REMPORTE 3 EPREUVES SUR LE VELODROME JACQUES ANQUETIL D’AIRE SUR L’ADOUR

  • Par
  • Le lundi, 20 juillet 2020
  • Dans Piste

SAMEDI 18 JUILLET 2020

Organisateur : UC AIRE BARCELONNE

 

Il y avait 12 coureurs au départ : 9 cadets et 3 seniors.

366

367

368

Scratch : 3ème Lénaïc Langella

Elimination : Vainqueur Lénaïc Langella

Elimination Danoise : Vainqueur Lénaïc Langella

Course aux points : Vainqueur Lénaïc Langella

 

 

=► EPREUVE SUR PISTE AU VELODROME JACQUES ANQUETIL D’AIRE SUR L’ADOUR

  • Par
  • Le lundi, 06 juillet 2020
  • Dans Piste

SAMEDI 04 JUILLET 2020

Organisateur : Union Cycliste Aire Barcelonne

La reprise sur la piste s’est effectuée sous un beau soleil, dommage que les participants n’étaient pas en nombre suffisant.

9 minimes et 9 cadets, les organisateurs auraient mérité mieux

Prochaines épreuves les 11, 18 et 25 juillet 2020.

Victoire d’Alan Guillot dans l’élimination.

321322323324

=►SIX JOURS DE DAMAZAN THE LAST 22 FEVRIER 2020

 

Organisateur : Comité Départemental du Lot et Garonne de Cyclisme

Très beau temps, mais malheureusement un peu moins de coureurs au départ.

Merci à Gilles Canouet pour cette belle manifestation

 

1 915

Lénaïc Langella et Alan Guillot dans l’américaine

 

2 727

Lénaïc Langella et Paul Picard, la nuit a été courte pour l’un des deux

 

3 592

Marin Pasturel et Mathis Grellier

 

4 450

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

5 312

Alan Guillot

 

6 217

Andréa Sanchez

 

7 158

Andréa Sanchez vainqueur chez les juniors et seniors

Marin Pasturel : 4ème

 

8 114

Alan Guillot, 2ème chez les cadets

Tempo Race

Cadets :

3ème Alan Guillot

10ème Lénaïc Langella

Juniors/seniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Mathis Grellier

Scratch :

Cadets :

6ème Lénaïc Langella

10ème Paul Picard

Juniors/seniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Marin Pasturel

6ème Mathis Grellier

Course aux points :

Cadets :

2ème Alan Guillot

6ème Lénaïc Langella

Juniors/seniors :

2ème Andréa Sanchez

8ème Marin Pasturel

10ème Mathis Grellier

Course à l’américaine :

Cadets :

1er Lénaïc Langella et Alan Guillot

7ème Paul Picard et Venemans     

 

                                 

Classement général final :

Classement par équipe :

1er UC Aire Barcelone

2ème Club Cycliste Marmande 47

Seniors :

1er Andréa Sanchez

7ème Marin Pasturel

13ème  Mathis Grellier

14ème Lilian Langella

17ème Pierre Créma

20ème Lucas San Roman

Juniors :

1er Andréa Sanchez

4ème Marin Pasturel

6ème Mathis Grellier

Cadets :

2ème  Alan Guillot

6ème Lénaïc Langella

=► 4ème JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 08 FEVRIER 2020

 

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

Très beau temps sur le vélodrome de Damazan.

 Beaucoup de coureurs pour cette 4ème  journée ils étaient 76.

 

1 911

Le CCM47 a dominé les épreuves juniors et seniors avec deux nouveaux venus dans la danse : Lucas San, Roman et Pierre Crema.

 

2 724

Lucas San Roman, Pierre Crema et Andréa Sanchez

 

3 590

Lénaïc Langella

 

4 448

Pierre Crema

 

5 310

Andréa Sanchez et Mathis Grellier

 

6 215

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

7 156

Lucas San Roman

 

8 112

Marin Pasturel

 

9 79

Et trois Marmandais : Andréa, Pierre et Lucas

 

RESULTATS :

Scratch cadets :

2ème Alan Guillot

Scratch juniors / seniors :

1er Pierre Crema

2ème Lucas San Roman

5ème Andréa Sanchez

Course Handicap cadets :

8ème Alan Guillot

Course Handicap juniors / seniors :

1er Pierre Crema

2ème Andréa Sanchez

3ème Lucas San Roman

5ème Marin Pasturel

10ème Mathieu Grellier

Course aux points cadets :

6ème Lénaïc Langella

9ème Alan Guillot

Course aux points juniors / seniors :

1er Lucas San Roman

2ème Andréa Sanchez

3ème Pierre Crema

7ème Marin Pasturel

9ème Mathis Grellier

 

CLASSEMENT GENERAL :

Par équipe :

1er UC Aire Barcelonne 103 points

2ème Club Cycliste Marmande 47  85 points

3ème VC Sainte Livrade 66 points

 

Cadets :

3ème Alan Guillot

7ème Lénaïc Langella

Juniors spécifique :

1er Andréa Sanchez

3ème Marin Pasturel

8ème Mathis Grellier

Seniors :

1er Andréa Sanchez

6ème Lilian Langella

9ème Pierre Crema

10ème marin Pasturel

14ème Lucas San Roman

21ème Mathis Grellier

=► SIX JOURS DE DAMAZAN 3ème JOURNEE SAMEDI 01/02/2020

 

Très beau temps, température de 17°.

Organisateur : Comité Départemental du Lot et Garonne

1 904

Alan Guillot

 

2 719

Andréa Sanchez nous fait « une Voeckler »

 

3 585

Marin Pasturel

 

4 444

Lénaïc Langella

 

5 307

6 213

 

Classements des coureurs du CCM47:

Scratch Seniors :

2ème Andréa Sanchez

9ème Marin Pasturel

Scratch cadets :

3ème Lénaïc Langella

10ème Alan Guillot

Danoise Seniors :

3ème Andréa Sanchez

Danoise cadets :

2ème Alan Guillot

6ème Lénaïc Langella

Tempo Seniors :

1er Andréa Sanchez

Tempo Cadets :

5ème Lénaïc Langella

9ème Alan Guillot

Classement Général :

Par équipes :

1er UC Barcelonne

2ème VC pays de Langon

3ème Sainte Livrade

5ème Club Cycliste Marmande 47

Masters :

10ème Denis Vidal

Seniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Lilian Langella

16ème Marin Pasturel

19ème Mathis Grellier

Juniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Marin Pasturel

7ème Mathis Grellier

Cadets :

3ème Alan Guillot

5ème Lénaïc Langella

=► 6 JOURS DE DAMAZAN 1ère JOURNEE SAMEDI 18/01/2020

 

Belle participation, 70 coureurs au départ sur les différentes épreuves

21 clubs représentés.

Temps froid et sec, comme disait un coureur que l’on connait bien : au thermomètre 5° et ressenti -20° !!!

 

1 899

Alan Guillot

 

2 715

Lilian Langella et Mathis Grellier

 

3 581

Andréa Sanchez et Mathis Grellier

 

4 440

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

5 305

Marin Pasturel

Course aux points :

Cadets : 8ème  Alan Guillot

Seniors : 3ème Andréa Sanchez, 5ème Lilian Langella

Scratch :

Cadets : 3ème Alan Guillot, 10ème Lénaïc Langella

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 8ème Lilian Langella, 10ème Mathis Grellier

Seniors + masters : 5ème Marin Pasturel, 6ème Andréa Sanchez

Tempo Race :

Cadets : 2ème Alan Guillot, 6ème Lénaïc Langella

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 8ème Lilian Langella, 10ème Mathis Grellier

Classement par club :

1er Sainte Livrade

2ème UC Aire Barcelonne

3ème VC Montois

4ème Club Cycliste Marmande 47

Classement Général :

Cadets : 4ème Alan Guillot, 9ème Lénaïc Langella

Spécifique juniors : 1er Andréa Sanchez, 3ème Marin Pasturel,4ème Mathis Grellier

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 10ème Lilian Langella, 13ème  Marin Pasturel,

14ème Mathis Grellier

=► TOURNOI « NEXT GENERATION » PISTE D’APELDOORN –PAYS-BAS 17 et 18 JANVIER 2020

 

Jade Labastugue s’est rendue avec l’équipe de France aux Pays-Bas pour disputer un tournoi très relevé ou participaient 13 pays, la concurrence était extrêmement relevée.

1 898

Côté positif, Jade a emmagasiné plein d’expérience pour cette première épreuve au niveau international.

 

2 714

3 580

4 439

5 304

 

 

Ce qu’a dit l’entraîneur du Danemark : “C’est comme si c’était un petit championnat du monde!”

=► CHAMPIONNAT D’HIVER DE LA COURSE AUX POINTS SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019 VELODROME DE BORDEAUX

 

 

1 885

Alan GUILLOT

 

2 707

Romane BIASON

 

3 574

Andréa SANCHEZ et Thibaut DOUVRE

 

4 434

Baptiste LACROIX

 

5 299

Jade LABSTUGUE et Claire-Lise COMPARAT

 

6 208

Lénaïc et Anthony LANGELLA, regard bien ancré sur la ligne bleue

 

7 150

Lilian LANGELLA

 

8 107

Maxime PEYRAN

 

9 78

Maxime PEYRAN, Alan GUILLOT et Lénaïc LANGELLA

 

 

 

1. Féminines (Minimes/Cadettes) et Minimes Garçons

  •  

Class

Noms

Clubs

1

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

2

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

3

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

4

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

5

BOISDON Mathis

Mérignac VC

6

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

7

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

8

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

9

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

10

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

11

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

12

MILLET Baptiste

AS Villemur

13

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

14

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

15

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

16

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

17

THIBLET Hugo

US Bouscataise

18

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

19

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

2

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

3

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

4

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

5

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

6

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

7

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

8

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

9

BOISDON Mathis

Mérignac VC

10

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

11

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

12

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

13

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

14

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

15

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

16

MILLET Baptiste

AS Villemur

17

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

18

THIBLET Hugo

US Bouscataise

19

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points
 

 

Tours

 

 

Class

Noms

Clubs

1

2

3

 

 

 

 

 

+

-

Arrivée

Points

9

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

0

2

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

3

5

2

 

 

 

 

 

 

 

4

10

18

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

18

-60

19

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

DNF

0

11

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

0

8

MILLET Baptiste

AS Villemur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

0

5

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

8

4

6

BOISDON Mathis

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

0

7

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

0

10

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

0

3

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

2

1

4

 

 

 

 

 

 

 

3

7

15

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

15

-60

14

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

14

-60

1

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

5

2

10

 

 

 

 

 

 

 

1

17

16

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

16

-60

17

THIBLET Hugo

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

17

-60

4

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

2

6

12

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

0

13

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

0

 

 

2. Cadets

  • Course aux points Série Paire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

 

 

 

 

+

-

1

CAYRE Theo

CD Haute Garonne

 

5

2

4

 

 

 

 

0

0

3

11

2

DULUCQ Sylvain

UC Aire Barcelonne

 

 

 

10

 

 

 

 

0

0

1

10

3

CARRÉRE Tristan

Stade Montois

2

2

 

6

 

 

 

 

0

0

2

10

4

LANGELLA Lénaïc

CC Marmande 47

5

 

5

 

 

 

 

 

0

0

10

10

5

JOURDAN Colin

VC Pays de Langon

3

3

 

 

 

 

 

 

0

0

9

6

6

LARRIEU Gaetan

UC Aire Barcelonne

 

1

3

 

 

 

 

 

0

0

8

4

7

FERNANDEZ ETXEBERRIA Gorka

Seleccion Gipuzkoa

 

 

1

2

 

 

 

 

0

0

4

3

8

DAMINATO Yannis

VC Nay

1

 

 

 

 

 

 

 

0

0

7

1

9

SEVEN Dorian

CD Haute Garonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

0

10

DIBEZ Mario

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

0

11

BELLIO Alban

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

12

0

12

TONELLI Andrea

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

14

0

13

MOLAS Paul

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

11

-40

14

GANGLOFF Paul

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

13

-40

 

  • Course aux points Série Impaire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

 

 

 

 

+

-

1

VECCHI Hugo

US Bouscataise

5

 

 

10

 

 

 

 

0

0

1

15

2

GUILLOT Alan

CC Marmande 47

2

 

1

6

 

 

 

 

0

0

2

9

3

SULLETIS Paul

VC Pays de Langon

1

3

 

4

 

 

 

 

0

0

3

8

4

LAGRAVE Dorian

UC Aire Barcelonne

3

 

2

 

 

 

 

 

0

0

5

5

5

FESTINO Kylian

GSC Blagnac

 

 

5

 

 

 

 

 

0

0

9

5

6

GARAIAR PIKABEA Beñat

Seleccion Gipuzkoa

 

5

 

 

 

 

 

 

0

0

11

=► 3ème TROPHEE BEBERT LESBATS SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019 STADIUM VELODROME DE BORDEAUX

 

 

1 881

 

2 704

Alan GUILLOT

 

1 882

Maxime PEYRAN

 

3 571

Baptiste LACROIX

 

4 431

Andréa SANCHEZ et Baptiste LACROIX

 

5 296

Romane BIASON

 

6 205

Pierre CREMA et Lilian LANGELLA

 

Courses cadets :

Scratch :

9ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

14ème Maxime PEYRAN

Elimination :

2ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

8ème Maxime Peyran

Course aux points :

7ème Alan GUILLOT

9ème Maxime PEYRAN

Omnium :

8ème Alan GUILLOT

Course féminines :

Scratch : 7ème Romane BIASON

Elimination : 6ème Romane BIASON

Course aux points : 16ème Romane BIASON

Omnium : 9ème Romane BIASON

Courses juniors :

Scratch :

5ème Baptiste LACROIX

5ème Andréa SANCHEZ

17ème Thibaut DOUVRE

Elimination :

1er Baptiste LACROIX

2ème Andréa SANCHEZ

12ème Thibaut DOUVRE

Course aux points :

2ème Andréa SANCHEZ

3ème Baptiste LACROIX

14ème Thibaut DOUVRE

Omnium :

2ème Andréa SANCHEZ

3ème Baptiste LACROIX

14ème Thibaut DOUVRE

Course séniors :

Scratch :

9ème Lilian LANGELLA

13ème Pierre CREMA

Elimination :

2ème Pierre CREMA

16ème Lilian LANGELLA

Course aux points :

8ème Pierre Crema

12ème Lilian LANGELLA

Omnium :

 7ème Pierre CREMA

11ème Lilian LANGELLA

=► Les 6 jours de Damazan 2020

=► DEFI DES SPRINTERS VELODROME DE DAMAZAN SAMEDI 05 OCTOBRE 2019

 

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

Une formule originale mise en place par Gilles Canouet : toutes les catégories courent ensemble avec un braquet unique.

Seulement  24 coureurs avaient répondu présent.

 

2 688

L’épreuve du scratch remportée par Andréa SANCHEZ

 

3 555

Alan GUILLOT

 

4 419

Il termine 5ème dans le classement spécifique des juniors.

 

5 286

6 197

7 142

8 103

Alan Guillot  remporte le classement spécifique des cadets.

 

 

 Classement épreuve d'encadrement

SCRATCH JUNIORS-SENIORS

1 SANCHEZ Andrea CCM J1
2 MONLEZUN Kévin USB J2
3 GILLION Timmy DSC J2
4 LLAMAS Sébastien EO J1
5 DURY Joris VCLLC J1
6 IGNACE Alain UCA 2c
7 VERVAEREN Brice USC 3c
8 CANTIN Théo EO J1
9 FONTANILLE Thierry GF J2
10 QUILEZ Corentin LVCT 3c
11 QUILEZ Aurélien LVCT J2
12 FERREIRA Mickaël EO J1
13 ROLLEAU Rolland WMT PC
14 DAYRAUT Clement LVCT PC
15 PASCAULT Yohan ASLPC J2

1 TOUR lancé CLM (qualification)

1 GILLION Timmy DSC J2 00:23,180
2 FONTANILLE Thierry GF J2 00:24,000
3 MONLEZUN Kévin USB J2 00:24,060
4 LLAMAS Sébastien EO J1 00:24,200
5 SANCHEZ Andrea CCM J1 00:24,600
6 DUPIN Fabien VCL PO 00:25,310
7 CANTIN Théo EO J1 00:25,480
8 VERVAEREN Brice USC 3c 00:25,500
9 DURY Joris VCLLC J1 00:25,690
10 IGNACE Alain UCA 2c 00:25,940
11 GUILLOT Alan CCM C2 00:26,110
12 POITEVIN Samuel UCAB M2 00:26,160
13 QUILEZ Corentin LVCT 3c 00:26,400
14 DAYRAUT Clement LVCT PC 00:26,500
15 DAUGE Luk ASLPC C1 00:26,750
16 QUILEZ Aurélien LVCT J2 00:26,960
17 CARRANZA Yann ASLPC C2 00:27,600
18 DESBORDES Gabriel ASLPC C2 00:28,000
19 FERREIRA Mickaël EO J1 00:28,110
20 ROLLEAU Rolland WMT PC 00:28,500
21 DUPIN Mélanie VCL M2 00:29,130
22 PASCAULT Yohan ASLPC J2 00:29,270
23 HELLEU Michel JSA PC 00:31,910
24 DELAYEN Thomas UCAB M1 00:32,790
25 MASSAROTTO Enzo JSA M1 00:33,420
26 LAFFINEUR Louise CSC M1 00:36,640

Classement final du TOURNOI DE DETECTION SPRINT

1 GILLION Timmy DSC J2
2 FONTANILLE Thierry GF J2
3 DURY Joris VCLLC J1
4 MONLEZUN Kévin USB J2
5 VERVAEREN Brice USC 3c
6 GUILLOT Alan CCM C2
7 SANCHEZ Andrea CCM J1
8 LLAMAS Sébastien EO J1
9 CANTIN Théo EO J1
10 IGNACE Alain UCA 2c
11 QUILEZ Corentin LVCT 3c
12 DUPIN Fabien VCL PO
13 QUILEZ Aurélien LVCT J2
14 DAUGE Luk ASLPC C1
15 POITEVIN Samuel UCAB M2
16 FERREIRA Mickaël EO J1
17 DAYRAUT Clement LVCT PC
18 CARRANZA Yann ASLPC C2
19 DESBORDES Gabriel ASLPC C2
20 DUPIN Mélanie VCL M2
21 ROLLEAU Rolland WMT PC
22 PASCAULT Yohan ASLPC J2
23 MASSAROTTO Enzo JSA M1
24 DELAYEN Thomas UCAB M1

Classement Spécifique Juniors

1 GILLION Timmy DSC J2
2 FONTANILLE Thierry GF J2
3 DURY Joris VCLLC J1
4 MONLEZUN Kévin USB J2
5 SANCHEZ Andrea CCM J1
6 LLAMAS Sébastien EO J1
7 CANTIN Théo EO J1
8 QUILEZ Aurélien LVCT J2
9 FERREIRA Mickaël EO J1
10 PASCAULT Yohan ASLPC J2

Classement Spécifique Cadets

1 GUILLOT Alan CCM C2
2 DAUGE Luk ASLPC C1
3 CARRANZA Yann ASLPC C2
4 DESBORDES Gabriel ASLPC C2

Classement Spécifique Minimes

1 POITEVIN Samuel UCAB M2
2 DUPIN Mélanie VCL M2
3 MASSAROTTO Enzo JSA M1
4 DELAYEN Thomas UCAB M1

Classement Spécifique Minimes-Cadettes

1 DUPIN Mélanie VCL M2

 

=► Le CCM 47 récompensés pour sa première place aux 6 jours de Damazan :

 

10 49

Andréa Sanchez, Alan Guillot, Lénaïc Langella et Lilian Langella

=► FINALE DE LA COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS VELODROME DE BOURGES 21 ET 22 SEPTEMBRE 2019

 

Victoire d’Andréa SANCHEZ dans l’élimination

5 278 

 

Andréa Sanchez, Alan Guillot, Lénaïc Langella

Et Mathieu Dupin

 

 

Poursuite par équipes
1er  CD Morbilhan
2ème  CD Aisne
3ème  CD Loiret
7ème  CD Lot-et-Garonne (SANCHEZ Andréa, GUILLOT Alan, LANGELLA Lénaïc, DUPIN Mathieu)

Scratch
1er  GOURGUECHON Matthieu (CD Nord)
2ème  COLIN Maxime (CD Gironde)
3ème  WALLIANG Thibault (CD Haut-Rhin)
4ème LANGELLA Lénaïc (CD Lot-et-Garonne)

 

Course aux points
1er  LAPOUGE LOYZANCE Romain (CD Gironde)
2ème  DUFFAUD Marco (CD Haute-Savoie)
3ème  LE HUITOUZE Eddy (CD Morbihan)
12ème  SANCHEZ Andréa (CD Lot-et-Garonne)

Vitesse par équipes
1er  CD Nord
2ème  CD Morbilhan
3ème  CD Loiret
12ème  CD Lot-et-Garonne (GUILLOT Alan, LANGELLA Lénaïc, DUPIN Mathieu)

 

6 190

200m départ arrêté
1er  CD Nord
2ème  CD Morbilhan
3ème  CD Loiret
12ème CD Lot-et-Garonne

 

7 139

Elimination
1er  SANCHEZ Andréa (CD Lot-et-Garonne)
2ème  WALLIANG Thibault (CD Haut-Rhin)
3ème  BROUSSE Mathieu (CD Gironde)

 

8 97

9 69

Alan Guillot et Lénaïc Langella

Américaine
1er  CD Morbihan
2ème  CD Gironde
3ème  CD Nord
10ème  CD Lot-de-Garonne (GUILLOT Alan, LANGELLA Lénaïc)

 

Classement  général final :
1er  CD Morbilhan (152 pts)
2ème  CD Nord (137 pts)
3ème  CD Loiret (123 pts)
9ème  CD Lot-et-Garonne (75 pts)

=► SUPERBE PRESTATION D’ANDREA SANCHEZ AU CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLISME A SAINT QUENTIN EN YVELINES 3 MEDAILLES D’ARGENT ET UNE 5ème PLACE

 

Le sociétaire du Club Cycliste Marmande 47 a connu une semaine intense lors du dernier championnat de France de cyclisme sur piste au vélodrome national.

Certes un peu déçu, il a remporté 3 médailles d’argent et obtenu une 5ème place sur quatre courses disputées.

1 811

Une première médaille d’argent dans l’épreuve d’élimination, déçu d’avoir lancé son sprint avec un temps de retard.

 

2 662

Une deuxième médaille d’argent pour Andréa.Sanchez au scratch, il était costaud  mais les 50 mètres à combler sur Eddy Le Huitouze c’était quasiment impossible

 

3 528

Une troisième médaille d’argent pour Andréa SANCHEZ et Grégory POUVREAULT sur une américaine très disputée, où le titre s’est joué à la place à l’arrivée (les 2 premières équipes finissent avec 34 points)

Et pour terminer, la course aux points : moyenne de l’épeuve 50km/heure. Il prend une belle 5ème place.

=► POURSUITE PAR EQUIPE CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR EQUIPE VELODROME DE SAINT QUENTIN EN YVELINES Mercredi 14 aout 2019

 

Médaille de Bronze pour l’équipe de Nouvelle Aquitaine.

1 810

Elites – Poursuite par équipe :


  1. 3ème Nouvelle-Aquitaine (CARREAU Dorian, CRABOS Vincent, GRACIANNETTE Gaëtan et WILD Damien)

Elites - Scratch | 15 août 2019 :

1. ERMENAULT Corentin (Vital Concept-B&B Hôtels)
2. KNEISKY Morgan (Groupama-FDJ)
3. GRONDIN Donavan Vincent (Vendée U Pays de la Loire)
6. GRACIANNETTE Gaëtan (Nouvelle-Aquitaine)
12. CRABOS Vincent (Nouvelle-Aquitaine)

Elites - Course aux points | 15 août 2019 :

1. PIJOURLET Louis (Vendée U Pays de la Loire)
2. ERMENAULT Corentin (Vital Concept-B&B Hôtels)
3. DEGUEURCE Joffrey (JDR)
15. CARREAU Dorian (Nouvelle-Aquitaine)
17. GRACIANNETTE Gaëtan (Nouvelle-Aquitaine)

 

 Elites - Américaine | 16 août 2019 :
1. Pays de la Loire (GRONDIN Donavan Vincent, MAITRE Florian)
2. Vital Concept-B&B Hôtels (GAREL Adrien, ERMENAULT Corentin)
3. Pays de la Loire (PIJOURLET Louis, TABELLION Valentin)
6. Nouvelle-Aquitaine (CRABOS Vincent, GRACIANNETTE Gaëtan)

Elites - Poursuite individuelle | 16 août 2019 :

1. ERMENAULT Corentin (VCB)
2. DENIS Thomas (VUPDL)
3. PIJOURLET Louis (VUPDL)
6. CARREAU Dorian (Nouvelle-Aquitaine)

Elites - Omnium | 17 août 2019 :

1. GRONDIN Donavan Vincent (Vendée U Pays de la Loire)
2. PIJOURLET Louis (Vendée U Pays de la Loire)
3. KNEISKY Morgan (CGF)
9. GRACIANNETTE Gaëtan (Nouvelle-Aquitaine)
11. CARREAU Dorian (Nouvelle-Aquitaine)
13. CRABOS Vincent (Nouvelle-Aquitaine)

=► CHAMPIONNAT DE France PISTE SAINT QUENTIN EN YVELINES VENDREDI 16 AOUT 2019

 

 

1 808

Baptiste LACROIX 1 155

 

HOMME JUNIORS AMERICAINE

 

1er       

 

 

NOAQ-1

LACROIX Baptiste et DURAND Alexandre

26 Pts

 

2ème   

 

 

AURA

VERNE Nicolas et DUCRUET Mathis

17 Pts

3ème   

 

PDLL-1

BRAMOULLE Valentin et BESNIER Erwan

12 Pts

4ème   

 

 

HAFR-2

 

LECHANTRE Bastien et CASPER Kenny

11 Pts

5ème   

 

CEVL

LEBRUN Clément et DIAZ Niko

4 Pts

 

6ème   

 

 

NOAQ-2

FRALIN Jamy et FREJOU Valentin

4 Pts

 

7ème   

 

 

PDLL-2

LEDREUX Lilian et GENAUDEAU Clarence

2 Pts

 

8ème   

 

 

 

BRET-2

 

LE MEUT Adrien et LE GALUDEC Louis

-12 Pts

 

9ème   

 

 

 

HAFR-1

 

CORDENOS Clément et BETHENCOURT Mathieu

-17 Pts

10ème 

 

PACA

MONGE Cedric et MASSA Lois

-20 Pts

11ème

 

IDFR-1

DUC Maxence et LOUVRIER Erwan

-20 Pts

AUTRES CLASSEMENTS :

Poursuite individuelle :

16ème  Baptiste Lacroix

Poursuite par équipe :

4ème  Nouvelle Aquitaine avec Baptiste Lacroix, Valentin Frejou, Fabien Selivert et Jamy Fralin

Course aux points :

4ème Baptiste Lacroix

Course Scratch :

12ème Baptiste Lacroix

Course par élimination :

16ème Baptiste Lacroix

Course Tempo :

14ème Baptiste Lacroix