=► 1ère JOURNEE DES 6 JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 14 JANVIER 2023

Organisateur Comité Départemental de cyclisme du Lot et Garonne

Beau temps, merci à Gilles Canouet pour cette belle organisation

Speaker : Jean-Jacques Lassarade

Photographe ; Guy Dagot

47 participants

3 épreuves disputées dans les différentes catégories : Scratch, Elimination et course aux points.

L’annulation de l’épreuve au Stadium de Bordeaux le même jour n’a pas permis d’avoir un report d’engagés, dommage.

Très belle démonstration d’Alban Picard qui remporte les 3 épreuves dans sa catégorie et félicitations à Lilian Roussel qui s’est très bien comporté , il est en plein progrès. Marin Pasturel chez les élites s’est montré particulièrement combatif, jusqu’au bout il n’a rien lâché (une bonne préparation pour l’Essor Basque).

2023 352023 36

Denis VIDAL

 

2023 37Alban PICARD

 

2023 38Lilian ROUSSEL

 

2023 39Marin PASTUREL

 

2023 40

Joris MERCIER

 

Scratch masters/élites :

1er Alain IGNACE LVC Tonneins

2ème Loïc IGNACE Cahors Cyclisme

3ème Alexandre POTEAU UC Aires Barcelone

9ème Denis VIDAL Club Cycliste Marmande 47

Scratch U17 :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Jules GAUTRAIS CS Casteljaloux

3ème Clément ZAIA VC Montois

5ème Lilian ROUSSL Club Cycliste Marmande 47

Scratch élites/open :

1er Andréa SANCHEZ GSC Blagnac

2ème Mathieu DUPIN Stade Montois

3ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Elimination masters/Access :

1er Loïc IGNACE Cahors Cyclisme

2ème Ludovic THEI Cahors Cyclisme

3ème Marc VIALA Lavaur VC

9ème Denis VIDAL Club Cycliste Marmande 47

Elimination U17 :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Jules GAUTRAIS CS Casteljaloux

6ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

Elimination Elites/open :

1er Andréa SANCHES GSC Blagnac

2ème Doris JURY CA Castelsarrasin

3ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

10ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

Course aux points Elites/open :

1er Joris DURY CA Castelsarrasin

2ème Samuel SEREES Villeneuve Cycliste

3ème Andréa SANCHES GSC Blagnac

6ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Course aux points U17 :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Jules GAUTRAIS CS Casteljaloux

3ème Lilian Roussel Club Cycliste Marmande 47

Classement par équipe :

1er Club Cycliste Marmande 47 35 points

2ème VC Montois 24 points

3ème GSC Blagnac 21 points