=► CHAMPAGNOLLES COURSE SUR PISTE EN HERBE SAMEDI 6 JUILLET 2019

 

Organisateur : VC Champagnolles

La tradition remonte à 1922, chaque premier samedi de juillet, les amoureux de la petite reine se retrouvent sur le vélodrome en gazon de Champagnolles en Charente-Maritime.

Le vélodrome en gazon de Champagnolles en Charente-Maritime ouvre ses portes chaque premier samedi de juillet pour une compétition unique. 16 cyclistes se défient autour de cet anneau d'herbe de 333 mètres.
Et cette année encore il y avait du monde dans les gradins et du beau monde sur la piste. Des coureurs qui s'affrontent dans quatre épreuves dont une Américaine avec 100 tours de terrain.

Présence de Marmandais : Yoan VERARDO, Gaëtan GRACIANNETTE, Vincent CRABOS et Lilian LANGELLA

1 772

2 641

3 506

4 383

 

 

 

Poursuite par équipe :

1er en 3’40’’ BOUCHARD Geoffrey A.G.2 R. LA MONDIALE, CORVAISIER Antonin VCCO LA ROCHELLE, PETIT Arnaud F.S. SAINT-HILAIRE et ALLAIN Antoine A.PO.GE CYCLISME TEAM U CUBE 17

2ème en 3’41’’ VERARDO Yoan, LANGELLA Lilian, CRABOS Vincent, et GRACIANNETTE Gaëtan tous du C.C. MARMANDE 47

Course par élimination :

1erCORVAISIER Antonin VCCO LA ROCHELLE

2ème MONLEZUN Kévin U.S. BOUSCATAISE

3ème  VERARDO Yoan C.C. MARMANDE

4ème  GRACIANNETTE Gaëtan C.C. MARMANDE

5ème BOUCHARD Geoffrey A.G.2 R. LA MONDIALE

6ème PETIT Arnaud F.S. SAINT-HILAIRE

7ème CRABOS Vincent C.C. MARMANDE

8ème LANGELLA Lilian C.C. MARMANDE

Course par élimination :

1er BOUCHARD Geoffrey A.G.2 R. LA MONDIALE

2ème THIBAUD Samuel VENDEE U

3ème CORVAISIER Antonin VCCO LA ROCHELLE

4ème ALLAIN Antoine A.PO.GE CYCLISME TEAM U CUBE 17

5ème CRABOS Vincent C.C. MARMANDE

6ème BOUVIER Baptiste LA ROCHE S/YON VENDEE CYCLISME

7ème MONLEZUN Kévin U.S. BOUSCATAISE

8ème GRACIANNETTE Gaëtan C.C. MARMANDE

9ème PETIT Arnaud F.S. SAINT-HILAIRE

10ème BETOUIGT SUIRE Clément MERIGNAC VC

11ème VERARDO Yoan C.C. MARMANDE

12ème BELON Romain A.PO.GE CYCLISME TEAM U CUBE 17

13ème EYMARD Mattéo E.C. 3 M

14ème CRESPO Nicolas E.C. 3 M

15ème MORIN Erwan P.O.C. COTE DE LUMIERE

16ème LANGELLA Lilian C.C. MARMANDE

Américaine :

1er CRABOS Vincent C.C. MARMANDE et GRACIANNETTE Gaëtan C.C. MARMANDE

2ème  CORVAISIER Antonin VCCO LA ROCHELLE et MORIN Erwan P.O.C. COTE DE LUMIERE

3ème  VERARDO Yoan C.C. MARMANDE et LANGELLA Lilian C.C. MARMANDE