Route

=► BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : APOGEE Cycliste

1ère étape disputée autour de Gemozac sur une distance de 158,2kms

Course Elite nationale

121 coureurs engagés

615

 

 

616

1er LAUK Karl Patrick VCCA les 158,2 km en 3h37'51'' (moyenne du vainqueur : 43,571 km/h)
2
ème LE NY Jean Louis SOJASUN à 00''
3
ème PIJOURLET Louis VU à 28''

47ème LANGELLA Lilian Club Cycliste Marmande 47

63ème PASQUET Audric Club Cycliste Marmande 47

64ème CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47

67ème BENEYROL Jérémy Club Cycliste Marmande 47

81ème MAHE Antoine Club Cycliste Marmande 47

91ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

110 coureurs classés.

 

=► TOUR DES LANDES DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : Comité des Landes de Cyclisme

Course ouverte aux 1/2/3 et PC Open

150 coureurs au départ

600

Anthony DELAFORGE

 

601 Pierre CREMA

 

602 Yohan SOUBES

 

603 Yohan Soubes termine 7ème du sprint.

Classement :
1
er Loïs LAPIERRE CD Charente

2ème Javier SERRANO RODRIGUEZ Caja Rural Seguros

3ème David MENUT Creuse Oxygène

7ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

19ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

20ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

56ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

69ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

73ème Jérémy BENEYROL Club Cycliste Marmande 47

92ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

96 coureurs classés

 

 

 

 

=► CHALLENGE DU TARN SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : Albi Vélo Sport et UV Mazamet

Ce weekend les deux clubs d'Albi vélo sport et de l’UV Mazamet se sont associés pour l'organisation du challenge des routes Tarnaises 2020.

Deux jours de course, avec un parcours assez roulant le samedi et pentu le dimanche.

597

 

 

598 Les deux compères Paul Picard et Lénaïc Langella

 

599

Classement 1ère étape :

Distance 60kms avec un dénivelé positif de 978m.

1er Corentin MADONA UV Saint Antoine Gavotte

2ème Antoine TREMOULET UV Mazamet

3ème Arthur PERISSE Cousserans Cycliste

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

42ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

Classement 2ème étape :

Distance 61kms avec un dénivelé positif de 1176m

1er Tom REIGNIER VC Saint Antoine Gavotte

2ème Grégoire MAHIEU VC Saint Antoine Gavotte

3ème Hugo BADORC VC Saint Antoine Gavotte

4ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

42ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

Classement général :

1er Grégoire MAHIEU VC Saint Antoine Gavotte

2ème Antoine TREMOULET UV Mazamet

3ème Arthur PERISSE Cousserans Cycliste

4ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

44ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

 

 

=► COURSE DE BRIVE ZONE OUEST DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : UC Brive

592

 

 

593

 

594 Une échappée de 5 coureurs, puis il en reste 4 dont Alan Guillot

 

595 A mi-course il reste 4 coureurs, Alan Guillot termine 4ème.

 

596

 

 

=► PRIX ABEL DESAPHY DIMANCHE 06 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : Union Cycliste Confolentaise

35 tours de circuit de 1,8kms soit 63kms.

590

Maxence Colombe et Alan Guillot

 

591 Alan Guillot devant Maxence Colombe

Classement :

1er Lucas HEUGAS Pédale Saint Florentaise

2ème Lucas MAINGUENAUD Pédale Saint Florentaise

3ème Victor HUCTEAU AC Jarnac

4ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

5ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

25 coureurs classés.

 

 

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 4ème ETAPE DIMANCHE 06 SEPTEMBRE 2020

Organisateur AVC Aix en Provence

Etape de Salon de Provence à Salon de Provence

Nicolas Malle (VC Pays de Loudéac) a remporté, ce dimanche, la quatrième et dernière étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 129,9 kilomètres autour de Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Quentin Grolleau (AVC Aix-en-Provence) dans un sprint à deux. Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) complète le podium en réglant le groupe maillot jaune. 
Lucas Papillon (CC Etupes) s'adjuge le classement général de cette 44e édition. Il succède au Belge Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) au palmarès.

589

Classement de la 4e étape :
1er MALLE Nicolas Pays Loudéac les 129,9 km en 3h08'41'' (moyenne. 41,307 km/h)
2
ème GROLLEAU Quentin AVC Aix
3
ème BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme Marseille

8ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

17ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Abandon de Lilian Sanvicente, Pierre Crema et Anthony Delaforge.

Classement général :

16ème Yohan SOUBES CCM47 à 44’

17ème Lilian LANGELLA CCM47 à 44

48ème Lucas SAN ROMAN à 32’53’’

Classement par équipe 10ème le CCM47 et 9ème au général

Classement par points : 8ème Yohan SOUBES et au général : 17ème Yohan SOUBES et 26ème Lilian LANGELLA

Classement points chauds : 7ème Yohan SOUBES et au général : 15ème Yohan SOUBES et 16ème Lilian LANGELLA.

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 3ème ETAPE SAMEDI 05 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : Amical Vélo Club Aixois

Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) a remporté, ce samedi au sprint massif, la troisième étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 152 kilomètres autour de Mallemort (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Jim Brown (CC Etupes) et Adrien Lagrée (VC Pays de Loudéac).
Lucas Papillon (CC Etupes) conserve le maillot jaune de leader.

588

Classement de la 3e étape :
1er BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme les 152 km en 3h27'57'' (moyenne 43,857 km/h)
2
ème BROWN Jim CC Etupes
3
ème LAGREE Adrien Pays de Loudéac

9ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

19ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

25ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

41ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

56ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

53ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Classement général :

14ème Lilian LANGELLA CCM47

17ème Yohan SOUBES CCM47

35ème Pierre CREMA CCM47

46ème Lucas SAN ROMAN CCM47

58ème Lilian SANVICENTE CCM47

63ème Anthony DELAFORGE CCM47

Classement Points  : 19ème Pierre CREMA

Points chauds : 14ème Lilian LANGELLA

Classement par équipe : 9ème CCM47

 

=► GIPUZKOA KLASIKA DIMANCHE 30 AOUT 2020

Course internationale espagnole.

Au programme 115 kilomètres, 5 cols de 2ème et 3ème catégories pour un total de plus de 2000 m de dénivelé positif.

584

 

 

585

Juan Ayuso (Bathco) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 26e édition de la Gipuzkoa Klasika Júnior (MJ 1.1), disputée autour de Beasain (Guipuscoa) sur une distance de 115,2 kilomètres.

586

Le podium est complété par Pablo Carrascosa (Team Junior Ciudad de Talaver) et Enekoitz Azparren (Euskadi).
Juan Ayuso succède à Carlos Rodriguez au palmarès de l'épreuve.

587

Classement :
1
er AYUSO PESQUERA Juan BTH les 115,2 km en 2h46'29'' (moy. 41,518 km/h)
2
ème CARRASCOSA MILLER Pablo TAL à 14’  
3
ème AZPARREN IRURZUN Enekoitz EKS à 31’

71ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47   

 

 

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 2ème ETAPE VENDREDI 04 SEPTEMBRE 2020

Grand Prix du Conseil Départemental 13
Lançon de Provence - Lançon de Provence

Organisateur : Amical Vélo Club Aixois

Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) a remporté au sprint, ce vendredi, la deuxième étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 154,3 kilomètres autour de Lançon-de-Provence (Bouches-du-Rhône). L'Espagnol devance Jonathan Couanon (AVC Aix-en-Provence) et Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais).
Lucas Papillon (CC Etupes) conserve le maillot jaune de leader.

583

Classement de la 2e étape :
1er BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme les 154,3 km en 3h28'31'' (moyenne 44,399 km/h)
2
ème COUANON Jonathan Aix AVC
3
ème VAN GUCHT Sten VC Caladois

9ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

15ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

35ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

48ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

51ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

63ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

Meilleur jeune : 9ème Lilian LANGELLA

Classement par points : 16ème Yohan SOUBES

Classement par points : 10ème Lilian LANGELLA

Classement Général :

15ème Lilian LANGELLA CCM47

18ème Yohan SOUBES CCM47

35ème Pierre CREMA CCM47

51ème Lucas SAN ROMAN CCM47

58ème Lilian SANVICENTE CCM47

63ème Anthony DELAFORGE CCM47

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 1ère ETAPE JEUDI 03 SEPTEMBRE 2020

lucas Papillon (CC Etupes) a remporté, ce jeudi, la première étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 142,2 kilomètres autour de Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône). 
Il s'empare par la même occasion du premier maillot jaune de leader de cette 44e édition.

581

 

 

582

Classement de la 1ère étape et général :
1
er PAPILLON Lucas CC Etupes les 142,2 km en 3h07'52'' (moy. 45,415 km/h)  
2
ème DEGACHE Théo Vaulx en Velin  
3
ème CHAN TSIN Romain Bricquebec     

14ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

28ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

45ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

50ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

68ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Classement par équipe : le CCM47 est 10ème.
 

 

=► TOUR PACA JUNIOR SAMEDI 5 ET DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 25020

La quatrième et dernière épreuve se dispute le samedi 05 septembre avec une course en circuit à la Motte du Caire et le dimanche 6 septembre à Saint-Bonnet-en-Champsaur (Hautes-Alpes). Un contre-la-montre individuel le matin de 9,1 km et une étape en ligne l'après-midi de 66,8 km sont au programme de l'épreuve.

579

 

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

39 Hugo BEAUGEARD
140 Thibaut DOUVRE
141 Anton GIBSON
142 Mathis GRELLIER
143 Baptiste LACROIX
144 Marin PASTUREL
145 Andrea SANCHEZ
146 Mathis TIPHAIGNE

 

=► CLASSEMENT GENERAL DU TROPHEE MADIOT APRES 3 MANCHES

566

Maxence COLOMBE et Lénaïc LANGELLA

1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 143 points

2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), 143

3. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), 135

4. Lenny Gemon (VS Trégueux), 131

5. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 126

6. Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), 120

7. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), 120

8. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 110

9. Théo Lévêque (AC Brévinois), 107

10. Tristan Poucet (Team Avesnois), 105

11. Mathis Noël (CC Plancoët), 100

12. Lénaïc Langella (CC Marmande), 99

13. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), 98

14. Antoine Hue (Dynamic Club Quédillac), 95

15. Noa Isidore (UV Aube), 90

16. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 87

17. Hans Rullier (PC Saumur), 85

18. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 81

19. Hugo Morin (CA Evron), 81

20. Edouard Blons (VS Quimper), 65

21. Melvyn Hingant (VS Trégueux), 63

22. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 59

23. Edouard Genette (Neuve Maison), 58

24. Théo Pasquier (UC Vendôme), 56

25. Dorian Soulard (PC Saumur), 56

26. Sony Mathias (Team 94 Cycling), 55

27. Théo Sabatier (UC Monaco), 54

28. Robin Legeay (VC Avranches), 53

29. Axel Le Hénanff (AS Romillé), 52

30. Clément Sanchez (SCO Angers), 52

31. Martin Orrière (US Vern), 51

32. Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène), 47

33. Ferdinand Perrin (UC Nantes-Atlantique), 47

34. Lois Saubère (Couserans C.), 44

35. Maxime Bendavid (Paris OC), 43

36. Titouan Maître (UV Limoges), 43

37. Aurélien Benoist (Guidon chalettois), 42

38. Basile Delalande (OC Locminé), 42

39. Lucas Dougny (VC Tournus), 41

40. Mathis Pichon (EC Abbeville), 40

41. Louka Lesueur (UC Darnétal), 39

42. Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand), 33

43. Jules Engels (CC Nogent), 31

44. Sacha Prestianni (VC Ardennes), 31

45. Axel Bansard (SCA 2000 Evry), 30

46. Louy Burel (VS Trégueux), 30

47. Armand Gouéry (Neuve Maison), 30

48. Pierre Ledème (VC St-Flour), 30

49. Emil Morin (La Feuillie C.), 30

50. Matthis Norée (VS Trégueux), 30

51. Octave Pance (CSM Clamart), 30

52. Lucas Verger (Laval Cyclisme 53), 30

53. Mattéo Viardot (UC Bricquebec), 30

54. Tom Amice (TP Dinan), 20

55. Tom Aubry (EC Mayenne), 20

56. Basile Avenant (CC Landivy), 20

57. Antoine Barière (VC Saulcéen Elbeuf-les-TVO), 20

58. Mathis Baron (VC St-James), 20

59. Mathis Bintz (Neuve Maison), 20

60. Gautier Biteau (VC Les Essarts), 20

61. Thomas Blaize-Billon (UC Carhaix), 20

62. Fabien Bonne (USSA Pavilly-Barentin), 20

63. Valentin Bourseul (VS Trégueux), 20

64. Enzo Briand (UC Briochine), 20

65. Valentin Brien (UC Bricquebec), 20

66. Thomas Coet (Team Sportbreizh), 20

67. Mathis Corlay Le Baron (AC Lanester), 20

68. Hugo Crenn (UC Carhaix), 20

69. Mathieu David (SCO Angers), 20

70. Anthony De Sousa (Team 94 Cycling), 20

71. Judicaël Delafosse (UC Landellaise), 20

72. Léopold Depince (Moyon Percy VC), 20

73. Simon Doyère (Moyon Percy VC), 20

74. Mathis Drolon (Lagny-Pontcarré), 20

75. Hugo Duchaussoit (EC Montgeron-Vigneux), 20

76. Antoine Dugué (SCO Angers), 20

77. Samuel Durand (CA Evron), 20

78. Lucas Fer (Verrières AC), 20

79. Gabriel Garçon (EC Rennes), 20

80. Enzo Gouzouguen (VS Ploumagoar), 20

81. Maximilien Hamonic (CC Plancoët), 20

82. Léo Jamin (AS Romillé), 20

83. Nicolas Langui (La Feuillie C.), 20

84. Kelvin Laot (CC Bourg-Blanc), 20

85. Hugo Le Callonec (OC Locminé), 20

86. François Le Tutour (UC Briochine), 20

87. Robin Mahier (VC Lionnais), 20

88. Martin Marais (US Vern), 20

89. Eliot Moisseron (UC Mortain), 20

90. Matthieu Momblano (VS Trégueux), 20

91. Nathan Neucin (US Vern), 20

92. Romain Noël (VC Avranches), 20

93. Alexis Poncet (Team Avesnois), 20

94. Maël Rampal (Véloce Vannes), 20

95. Malo Rebillard (CC Plancoët), 20

96. Baptiste Rousselot (VC Les Essarts), 20

97. Charles Simon (VC St-Antoine/Gavotte), 20

98. Baptiste Gillet (CC St-Onen), 20

99. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 20

100. Alan Alix (TP Dinan), 10

101. Loïc Barbereau (Team Allinges Publier), 10

102. Arthur Beaucher (GO Fougères), 10

103. Gabriel Berg (VC Montigny-Bretonneux), 10

104. Mathis Beurville (UV Aube), 10

105. Hugo Blot (CC Vitré), 10

106. Thomas Boittin (UC Mortain), 10

107. Lilian Stéphane Boucher (Team 94 Cycling), 10

108. Timothée Boudet (VC Avranches), 10

109. Edwin Bouvier (US Vern), 10

110. Romain Bréant (ASPTT Brive), 10

111. Victor Canon (VC Tournus), 10

112. Clément Castor (Couserans C.), 10

113. Julien Chapolard Ayral (Paris OC), 10

114. Gabin Charrier (VC Les Herbiers), 10

115. Pierre Choblet (US Vern), 10

116. Maxence Colombe (CC Marmande), 10

117. Martin Conanec (ACP Baud), 10

118. Clément Corve (Olympique CVO), 10

119. Alexis Cotier (UV Poitiers), 10

120. Pierre Cousin (UV Aube), 10

121. Goulven Dauget Guérin (GO Fougères), 10

122. Clément Delabarre (UV Neubourg), 10

123. Jules Duminy (CC Villeneuve-St-Germain-Soissons), 10

124. Anthony Dutheil (VC St-Malo), 10

125. Arthur Esprit (UV Neubourg), 10

126. Maël Félix (VC Rouen 76), 10

127. Yannis Festoc (UC Confolens), 10

128. Anaël Finckbohner (VC Nord-Alsace), 10

129. Mattéo Garnier (VCP Loudéac), 10

130. Noa Garnier (UC Sud 53), 10

131. Julien Gesteau (BC Mayenne), 10

132. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 10

133. Titouan Gourdeau (UCC Vivonne), 10

134. Maël Guéguen (VS Quimper), 10

135. Nicolas Hairon (EC Montebourg), 10

136. Rapahël Hector (VC Evreux), 10

137. Lilian Hintzy (VC Saintes), 10

138. Paolo Janitor (EC Craon-Renazé), 10

139. Enzo Jebane (UC Cholet), 10

140. Meddy Josso (AC Lanester 56), 10

141. Colin Jourdan (VCP Langon), 10

142. Iban Kimmerling (VC St-Antoine/Gavotte), 10

143. Antoine L’Hôte (VC Roubaix-Lille Métropole), 10

144. Louison Le Barbier (UC Montgenoise), 10

145. Thomas Le Bot (Nantes DVS), 10

146. Tom Le Gal Ferret (UC Darnétal), 10

147. Charly Lebreton (UC Alençon-Damigny), 10

148. Samuel Lebreton (USSA Pavilly-Barentin), 10

149. Clément Leroy (Team Avesnois), 10

150. Dario Leylavergne (CD Creuse), 10

151. Florian Linval (EC Aulnay), 10

152. Victor Loulergue (Creuse Oxygène), 10

153. Stanislas Louvrier (VC Montigny-Bretonneux), 10

154. Corentin Madona (VC St-Antoine/Gavotte), 10

155. Lucas Mainguenaud (PSF Niort), 10

156. Flavien Marec (Lagny-Pontcarré), 10

157. Anthony Mathieu (AC Cusset), 10

158. Paul Mathieu (Neuve Maison), 10

159. Levi Matifas (UV Neubourg), 10

160. Rohann Mazevet (Team Côte de Granit Rose), 10

161. Shane McKay (AC Lanester 56), 10

162. Lucas Mercier (UC Bricquebec), 10

163. Neriah Meunier Sow (IBBC Isle-Jourdan), 10

164. Killian Meur (GO Fougères), 10

165. Maxime Moreau (AG Orval-Coutances), 10

166. Tom Morel (US Vern), 10

167. Quentin Nativel (CC St-Louis), 10

168. Clément Naudon (Cycle Poitevin), 10

169. Ugo Nowak (Couserans C.), 10

170. Quentin Ospital (Aviron Bayonnais), 10

171. Victorien Ozouf (UC Bricquebec), 10

172. Evan Pavis (UC Mortain), 10

173. Adrien Pecheux (CC Moncontour), 10

174. Kilian Perennes (VS Quimper), 10

175. Dorian Pichot (UV Rai Aube), 10

176. Paulin Pignon (AC Châtellerault), 10

177. Kenzo Piron Nicolas (VC Plurien), 10

178. Thomas Pontais (UV Poitiers), 10

179. Maël Rouanet (Albi VS), 10

180. Eliot Rouxel (CC Châteaubriant), 10

181. Adrien Sauvée (CC Liffré), 10

182. Paolo Serravalle (CSM Clamart), 10

183. Célestin Simon (EC Mayenne), 10

184. Corentin Theval (US Vern), 10

185. Lucas Tondos (VC Montigny-Bretonneux), 10

186. Lucas Troger (PSF Niort), 10

187. Hugo Vecchi (US Bouscat), 10

188. Mateo Vierge (Aviron Bayonnais), 10

189. Mathis Wattier (La Feuillie C.), 10

190. Hugo Wertz (VC Ardennes), 10

=► NOCTURNE DE SAINTE LIVRADE VENDREDI 28 AOUT 2020

Organisateur : VC Sainte Livrade

70 coureurs au départ

24 coureurs classés

70 tours de circuit à effectuer

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

Thierry Bottechia, Lucas Cumenal, Mathis Grellier, Quentin Pons, Edward Ryan et Andréa Sanchez

572

Thierry BOTTECHIA et Mathis GRELLIER

 

576 Lucas CUMENAL

 

573 Quentin PONS

 

574 Edward RYAN

parti dans l'échappée au 37èm tour mais reprise dans le 49èm

 

575

1er Aurélien PASQUET CC Périgueux Dordogne

2ème Témi VERHOEVEN LVC Tonneins

3ème Gaëtan GRACIANNETTE VC Pays de Langon

15ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

 

 

 

 

 

=► 3ème MANCHE DU TROPEE MADIOT A LAPENTY DANS LA MANCHE DIMANCHE 23 AOUT 2020

Trophée Madiot : Mathis Noël (CC Plancoëtin) s'impose au sprint à Lapenty. C'est Mathis Noël qui a été le plus rapide, au sprint, lors de la troisième manche du Trophée Madiot, à Lapenty (Manche), dimanche 23 août 2020. L'épreuve, initialement prévue à Ballots (Mayenne), a été déplacée en raison du contexte sanitaire

565

Lénaïc Langella était attendu sur la 3ème manche

 

566Maxence et Lénaïc

 

567

 

568

 

569

 

570Maxence Colombe

 

571

Classement :

1er Mathis NOEL CC Plancoeten

2ème Estevan DELAUNAY ASPTT Chateauroux

3ème Leandre LOZOUET UC Briquebec

30ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

43ème Maxence Colombre Club Cycliste Marmande 47

 

=► GRAND PRIX DE PLOUAY JUNIORS DIMANCHE 23 AOUT 2020

Organisateur : Union Cycliste du Pays de Plouay

Circuit de 13,650kms à parcourir 8 fois

109 classés

563

Valentin Bramoullé (UC Cholet 49) a remporté, ce dimanche matin, la 4e édition du Grand Prix de Plouay Juniors (Fédérale Juniors), disputée sur 109,2 kilomètres. Il a devancé Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret) et Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo).

564

Baptiste LACROIX du CCM47 prend la 21ème place

 

=► LE CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 LEADER DU CHALLENGE BBB-DV NATIONALE 3

DERNIÈRE MISE À JOUR : 25/08/2020

 

1

CC MARMANDE 47

=

107 pts

2

VC LUCÉEN

=

99 pts

3

CSCA PROPRETÉ 2000

=

94 pts

4

VC LA POMME MARSEILLE

=

89 pts

5

LESCAR VS

=

47 pts

6

MOYON PERCY VÉLO CLUB

=

43 pts

7

TEAM CYCLISTE PÉRIGORD 24

=

30 pts

8

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

=

27 pts

9

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

=

25 pts

10

DN OCCITANIE CYCLISME

=

22 pts

11

ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION

=

21 pts

12

PAU VÉLO 64

=

15 pts

13

ESEG DOUAI

=

14 pts

14

GRENOBLE MÉTROPOLE CYCLISME 38

=

11 pts

15

US SAINT-HERBLAIN

=

8 pts

16

VC AVRANCHES

=

7 pts

17

ASPTT NANCY

=

6 pts

18

SABLÉ SARTHE CYCLISME

=

2 pts

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM A GRAND CHAMP BRETAGNE VENDREDI 21 AOUT 2020

Le Championnat de France de Contre La Montre Elite Amateur s’est déroulé entre Locminé et Grand-Champ

Anthony Delaforge du Club Cycliste Marmande 47 s’est classé 46ème sur 63 coureurs amateurs.

67ème sur 84 coureurs au scratch avec les professionnels.

Equipe : Nouvelle Aquitaine

Distance : 43,6 km

Temps : 1h 03 minutes.

C’était la première fois qu’il réalisait un chrono aussi long.

Le but était de se confronter au meilleur niveau Français Elite, d’apprendre et de savoir où il se situait au plus haut niveau.

Très heureux d’avoir pu faire ce contre la montre dans une ambiance indescriptible, les gens aux bords des routes qui encouragent les coureurs, peu habituel sur les routes des courses en Nouvelle Aquitaine.

561

Anthony en position de recherche de vitesse.

 

562

Emilien Viennet (CC Etupes) est devenu à Grand-Champ (Morbihan), Champion de France Amateur du contre-la-montre. Il a devancé Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Souton (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com).
Emilien Viennet succède à Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) au palmarès.

 

1er VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 43,6 km en 57'18" (moyenne. 45,65 km/h)
2
ème CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 57'31 +13"
3
ème SOUTON Julien SCO DIJON-TEAM MATERIEL. COM 57'32 +14"
4
ème JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC-VS 31 57'49 +31"
5
ème VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 57'53 +35"

 

 

=► GRAND PRIX DE L’ISLE D’ESPAGNAC SAMEDI 22 AOUT 2020

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

Course des cadets

36 coureurs classés

556

 

 

557

 

558

 

559

 

560

1er Victor LOULERGUE Creuse Oxygene

2ème Romain BREANT ASPTT Brive

3ème Clément LEROY Team Avesnois

13ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

PHOTOS de Leïla GUILLOT

 

=► YOHAN SOUBES REMPORTE LE SOUVENIR JEAN BELLECAVE A SAINT MARTIN DE SEIGNANX DIMANCHE 23 AOUT 2020

Organisateur : Guidon Saint Martinois

Course ouverte aux 1/2/3/juniors

107 coureurs au départ

Distance : 25 tours de circuit de 3,5kms soit 87,5kms.

Les engagés du CCM47 :

Jérémy Beneyrol

Pierre Crema

Anthony Delaforge

Audric Pasquet

Edward Ryan

Lucas San Roman

Lilian Sanvicente

Yohan Soubes

554

 

 

555

Classement :

1er Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

2ème Patxi DARTHAYETTE Groupe Eleven

3ème Aurélien PASQUET CC Périgueux Dordogne

7ème Jérémy BENEYROL Club Cycliste Marmande 47

20ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

27ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

28ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Meilleur sprinteur :

Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

 

=► GRAND PRIX D’ESPAGNAC SAMEDI 22 AOUT 2020

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

54 courerus au départ et 40 classés

551

Clément BLADOU

 

552

1er DELON Anthony - USP ISSOIRIENNE

2ème RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3ème BLADOU  Clément – CLUB CYCLISTE MARMANDE 47