Route

=► EQUIPE FEMININE ENTENTE MARMANDE – MERIGNAC POUR LA SAISON 2021

704

12 féminines vont composer l’équipe de nationale 2.

6 pour Marmande :

Romane BIASON junior 1

Jade LABASTUGUE junior 2

Eline COLLN junior 2

Elsa GUILMANN junior 2

Solène MADRANGE senior

Léa BONNAFOUS senior

6 pour Mérignac :

Mauryne AIDAT espoir 2

Maïtena AGUER espoir 1

Wendy BRU espoir 2

Elodie GRAMMONT espoir 3

Marion ROUANNE espoir 3

Il y aura également 4 cadettes :

Evaël CACAULT

Alice PERRIER

Florine SIMON

Marion BONNAT

L’équipe sera encadrée par Claire-Lise COMPARAT et Bruno AIDAT

 

=► CONSTITUTION DE NOTRE EQUIPE JUNIORS POUR 2021

735

11 juniors constitueront cette équipe

L’équipe sera encadrée par Claire-Lise COMPARAT et Mathieu TOIBA

Hugo BEAUGEARD junior 2

Maxence COLOMBE junior 1

Thibaut DOUVRE junior 2

Anton GIBSON junior 2 (USA)

Mathis GRELLIER junior 2

Lénaïc LANGELLA junior 1

Romain LAPOUGE LOYZANCE junior 2

Clément MILLET Junior 2

Marin PASTUREL junior 2

Andréa SANCHEZ junior 2

Mathis TIPHAIGNE junior 2

Un départ cette année : Baptiste LACROIX qui va rejoindre l’équipe de Chambéry Cyclisme Formation, nous lui souhaitons une pleine réussite.

 

=► CHAMBERY CYCLISME FORMATION L’EFFECTIF POUR 2021

Par NICOLAS GACHET
Le 5 novembre 2020

Quinze coureurs composent l'effectif 2021 du Chambéry CF. Le club savoyard enregistre neuf arrivées. Douze éléments seront Espoirs 1 ou 2 la saison prochaine.

732 1

L'effectif 2021 du Chambéry CF :
Mattéo Allard, 18 ans (Chambéry CC)
Alex Baudin, 19 ans
Joris Chaussinand, 18 ans (VC Corbas)
Thomas Delphis, 21 ans
Jordan Labrosse, 18 ans (Cours-la-Ville Cyclisme)
Baptiste Lacroix, 18 ans (CC Marmande 47)
Paul Lapeira, 20 ans
Henry Lawton, 19 ans (VC Lancy)
Fabio Malucchi, 19 ans (ASD Cattoli Andrea)
Peter Moore, 19 ans (CC Villeneuve Saint-Germain)
Valentin Paret-Peintre, 19 ans
Bastien Tronchon, 18 ans (La Motte-Servolex Cyclisme)
Loris Trastour, 19 ans
Yugi Tsuda, 18 ans (AS Villemur Cycliste)
Valentin Retailleau, 20 ans


BONNE ROUTE A BAPTISTE LACROIX SOUS SES NOUVELLES COULEURS

=► PROGRAMME DE LA COUPE DE FRANCE FEMMES 2021

704

La Fédération française de cyclisme a publié le calendrier de la Coupe de France Femmes 2021. Six manches sont au programme, comme ce qui était initialement prévu cette année.

Une nouvelle épreuve est au programme, les  Boucles Guégonnaises Femmes. Pour sa 2e édition, la Mirabelle Classic fait son entrée en Coupe de France.

Le calendrier de la Coupe de France Femmes 2021 :
28/03 - Boucles Guégonnaises Femmes
02/05 - Chrono 47 (contre-la-montre par équipes)
13/06 - Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine
04/07 - Prix de la Ville de Morteau
05/09 - Mirabelle Classic
26/09 - Sud Yvelines Conseil départemental Féminine

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE ESPOIRS HOMMES AGRAY VENDREDI23 OCTOBRE 2020

Axel Zingle (CC Etupes) est devenu, ce vendredi, à Gray (Haute-Saône), Champion de France Espoirs. Il a devancé Florian Dauphin (Sojasun espoir-ACNC) et Matis Louvel (Normandie).
Axel Zingle succède à Théo Delacroix (Bourgogne-Franche-Comté) au palmarès.

728

 

729

 

730

 

731

Classement :
1. ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 168,5 km en 3h41'23'' (moy. 45,670 km/h)
2. DAUPHIN Florian SOJASUN ESPOIR ACNC 00:00
3. LOUVEL Matis NORMANDIE 00:00
4. VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 00:00
5. CHANDEMERLE Hugo TEAM PAYS DE DINAN 00:00
6. GUEGAN Mael SOJASUN ESPOIR ACNC 00:00
7. JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:00
8. GRONDIN Donavan ILE DE FRANCE 00:00
9. LE CAM Brendan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
10. PASTOT Vincent CC NOGENT SUR OISE 00:03
11. DAUSCHY Guillaume DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
12. PAGE Hugo CENTRE VAL DE LOIRE 00:03
13. LEBRETON Jacques E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
14. JOLLY Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 00:03
15. GRESSIER Maxime DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
16. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 00:03
17. JAMOT Julien VC ROUEN 76 00:03
18. LE NY Jean-Louis SOJASUN ESPOIR ACNC 00:03
19. LE BOETEZ Clément NOUVELLE AQUITAINE 00:03
20. TABELLION Valentin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 00:03
21. LECLAINCHE Gwen CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:03
22. MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 00:03
23. COTARD Théo BRETAGNE 00:03
24. LECAMUS LAMBERT Florentin TEAM PAYS DE DINAN 00:03
25. BOUVIER Léo SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
26. DESCHATRES Martin GRAND EST 00:03
27. THEOT Killian CC NOGENT SUR OISE 00:03
28. RAUGEL Antoine CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:03
29. HOPIN Dimitri GRAND EST 00:03
30. PENHOET Paul ILE DE FRANCE 00:03
31. TESSON Jason SOJASUN ESPOIR ACNC 00:03
32. GARDELLA Florent SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 00:03
33. KNECHT Noah SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 00:03
34. PIERRE Eliott CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:03
35. D'HERVEZ Thibault COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:03
36. GERMAIN Thibault AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
37. LAGNET Gari NOUVELLE AQUITAINE 00:03
38. BOLOT Simon AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
39. RIO Maxime COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:03
40. DUCRET Justin CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 00:03
41. MORICHON Thomas AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
42. DEBEAUMARCHE Nicolas SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
43. MIFSUD Andréa AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
44. BOULAIS Jules PAYS DE LA LOIRE 00:03
45. NARBONNE ZUCCARELLI Axel A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:03
46. LABBE Benjamin DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
47. NEHR Julien GRAND EST 00:03
48. RIDEL Damien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
49. HUENS Axel VC ROUEN 76 00:03
50. VALOGNES Thibault VC ROUEN 76 00:03
51. JACQUEMIN Colin GUIDON CHALETTOIS 00:03
52. BOYER Kévin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 00:03
53. PROVOST Maximilien TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:03
54. DAVY Clément PAYS DE LA LOIRE 00:03
55. BODARD Damien PAYS DE LA LOIRE 00:03
56. HANSART Philéas DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
57. VOISIN Clement LAVAL CYCLISME 53 00:03
58. JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
59. MARIN Julien OCCITANIE 00:03
60. BRENANS Emile BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 00:03
61. GOULET Florian PAYS DE LA LOIRE 00:03
62. TOURDE Victor VCCA-TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 00:03
63. MONMASSON Guillaume CENTRE VAL DE LOIRE 00:03
64. PRUNET Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
65. LANGELLA Lilian NOUVELLE AQUITAINE 00:03
66. TEWES Alexy BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:03
67. BOUVIER Bapthiste PAYS DE LA LOIRE 00:03
68. SENICOURT Kylian DUNKERQUE GRAND LITTORAL COFIDIS 00:03
69. BRIAND Killian PAYS DE LA LOIRE 00:03
70. BEZZA Quentin AMICALE CYCLISTE BISONTINE 00:03
71. AGUT Maxime GSC BLAGNAC-VS 31 00:03
72. PHILLIPPON Elliot GSC BLAGNAC-VS 31 00:03
73. JAVOUHEY Clément SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:03
74. GIRARD Damien CC NOGENT SUR OISE 00:03
75. BAREILLE Bastien NOUVELLE AQUITAINE 00:03
76. RIVALLAIN Hugo BRETAGNE 00:03
77. LE PIOUFFE Nathan TEAM PAYS DE DINAN 00:03
78. CHARCOSSET Romain AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
79. BOURG Quentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:03
80. ROUSSEL Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:03
81. BAGUELIN Jocelyn LAVAL CYCLISME 53 00:03
82. VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:03
83. GAGNAIRE Thibaut E.C. ST ETIENNE-LOIRE 00:03
84. MAIRE Adrien A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:03
85. RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION 00:24
86. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 00:24
87. BONNEFOIX Edouard SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 00:24
88. GUERNALEC Victor COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 00:24
89. GROS Logan AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:24
90. MIOMANDRE Estéban ILE DE FRANCE 00:24
91. ELOY Maxime CC NOGENT SUR OISE 00:26
92. HOUCKE Killyan CC NOGENT SUR OISE 00:26
93. LE PENNEC Guerand BRETAGNE 00:26
94. AGUILLON Tom BRETAGNE 00:26
95. COQUERET Louis GRAND EST 00:26
96. PAILLARD Baptiste HAUTS DE FRANCE 00:26
97. JUILLARD Maximilien V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 00:26
98. STOPA Guillaume GRAND EST 00:26
99. HUCK Léandre HAUTS DE FRANCE 00:26
100. MILLON Simon GUIDON CHALETTOIS 00:26
101. LE MONNIER DE GOUVILLE Guy CENTRE VAL DE LOIRE 00:26
102. TARDIF Aurélien ILE DE FRANCE 00:26
103. NUBUL Edwin MARTINIQUE 00:26
104. REINA Nathan CHARVIEU CHAVAGNEUX ISERE CYCLISME 00:26
105. DEMANET Thomas ILE DE FRANCE 00:26
106. RIFFLET Simon GRAND EST 00:26
107. JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 00:26
108. HABERT Axel BOURGOGNE FRANCHE COMTE 00:26
109. GAILLARD Florian OCCITANIE 00:26
110. BOUARD Brendan ILE DE FRANCE 00:26
111. BERNARD Baptiste HAUTS DE FRANCE 00:35
112. PLAISANT Lucas GUIDON CHALETTOIS 00:35
113. THOMAS Théo CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:35
114. LESAGE Corentin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 00:35
115. VILLEMIN Alan NORMANDIE 00:35
116. DELCROS Clément A.V.C.AIX EN PROVENCE 00:38
117. ROCHE Antoine ILE DE FRANCE 00:38
118. RICHARD Maxime CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 00:44
119. BENECH Pierre VC PAYS DE LOUDEAC 00:46
120. DUJARDIN Julien NORMANDIE 00:48
121. GRAND Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES 00:52
122. PASTUREL Maxime VC PAYS DE LOUDEAC 00:54
123. NAVARRO Gauthier SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM 00:58
124. LAURANCE Axel VC PAYS DE LOUDEAC 01:07
125. LE BERRE Mathis BRETAGNE 01:07
126. CHAMPION Thomas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01:07
127. MILLON Tanguy GUIDON CHALETTOIS 01:09
128. MORNET Thomas CENTRE VAL DE LOIRE 01:14
129. DELOUMEAUX Jérémy ILE DE GUADELOUPE 01:14
130. COSS Loris AUVERGNE-RHONE-ALPES 01:16
131. BACCO Théo OCCITANIE 01:16
132. AULNETTE Clément TEAM U NANTES ATLANTIQUE 01:21
133. DIDIER Clément BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 01:37
134. CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION 01:37
135. GILLES Cyprien COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN 01:52
136. BONNET Thomas VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 01:54
137. BREUILLARD Nicolas A.V.C.AIX EN PROVENCE 02:44
138. CHEVILLARD Allan TEAM PAYS DE DINAN 02:57
139. LAVENANT Thibault BRETAGNE 03:07
140. ROBERT Alexis TEAM PAYS DE DINAN 03:29
141. PETIT Clément NORMANDIE 03:56
142. GROLLEAU Quentin A.V.C.AIX EN PROVENCE 03:56
143. BRULE Louis GSC BLAGNAC-VS 31 04:58
144. BARON Adrien NORMANDIE 07:59
145. DURAND Pierre-Louis BOURGOGNE FRANCHE COMTE 11:38
146. FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE-LOIRE à 5 tours
147. RODRIGUEZ Anthony GUIDON CHALETTOIS à 5 tours
148. DARTHAYETTE Patxi NOUVELLE AQUITAINE à 7 tours
149. HERON Antonin NORMANDIE à 7 tours

Abandons :
GUEDON Antoine OCCITANIE
CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
MONNIER Bryan PAYS DE LA LOIRE
URCEL Adrien Rémi ILE DE GUADELOUPE
JOUANNIN Thomas CENTRE VAL DE LOIRE
FOURNIER Quentin SOJASUN ESPOIR ACNC
DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
LEROY Sullivan HAUTS DE FRANCE
VERNE Nicolas V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS
DUCRUET Mathis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
FARAMA ROBIN Corentin BOURGOGNE FRANCHE COMTE
BRUNO Antoine BOURGOGNE FRANCHE COMTE
JUSSELIN Théo BOURGOGNE FRANCHE COMTE
BOLGIANI Ugo COTES D’ARMOR CYCL.MARIE MORIN
DUPUY Quentin ILE DE FRANCE
DELACHAUME Florian CENTRE VAL DE LOIRE
BIARD Francois LAVAL CYCLISME 53
LACHAGES Alexandre ILE DE GUADELOUPE
RAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53
JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
BODNAR Bastien SCO DIJON-TEAM MATERIEL.COM
GENE Meving Allan ILE DE GUADELOUPE
MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE-LOIRE
ZOLOPA Louis GSC BLAGNAC-VS 31
HAMON Nicolas NOUVELLE AQUITAINE
NOMINE Lilian CENTRE VAL DE LOIRE

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIMES CADETTES A GRAY SAMEDI 24 OCTOBRE 2020

Julie Bego (Auvergne-Rhône-Alpes) a remporté en solitaire, ce samedi, à Gray (Haute-Saône), le Championnat de France Minimes-Cadettes. Elle a devancé Elyne Roussel (Bretagne). Eglantine Rayer (Normandie) complète le podium.
Julie Bego succède à Olivia Onesti (Nouvelle-Aquitaine) au palmarès.

725

726

 

727

Classement :
1. BEGO Julie AUVERGNE-RHONE-ALPES les 54,9 km en 1h27'34'' (moy. 37,62 km/h)
2. ROUSSEL Elyne BRETAGNE à 0'05''
3. RAYER Eglantine NORMANDIE à 0'55''
4. RADADI Ambre HAUTS-DE-FRANCE à 0'55''
5. PERNOLLET Aurore AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0'55''
6. KLAES Lise NORMANDIE à 0'55''
7. LALLEMANT Lara ILE-DE-FRANCE à 0'57''
8. RIGAUX Alizee BRETAGNE à 0'57''
9. PLAGNIOL Maeva SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 0'57''
10. HERRERO Zoe PAYS DE LA LOIRE à 0'57''
11. DUPIN Melanie NOUVELLE AQUITAINE à 0'59''
12. DEBARGES Amalia AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0'59''
13. LEVEEL Lee Lone NORMANDIE à 0'59''
14. CHELLOUG Manon AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0'59''
15. DESRIEUX Léane AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0'59''
16. KRIEGER Camille GRAND EST à 0'59''
17. REQUENA Camille GRAND EST à 0'59''
18. RYO Titia BRETAGNE à 0'59''
19. TABU Léane CENTRE VAL DE LOIRE à 0'59''
20. MEERPOEL Marie HAUTS-DE-FRANCE à 0'59''
21. DUHAMEL Alix HAUTS-DE-FRANCE à 0'59''
22. MARTINEZ Margaux OCCITANIE à 0'59''
23. BODROGI Sophie BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 0'59''
24. DEZANDEZ Marie OCCITANIE à 0'59''
25. JACQUEMOT Clara AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0'59''
26. BIASON Romane NOUVELLE AQUITAINE à 0'59''
27. ETILLEUX Marine NORMANDIE à 1'05''
28. RICHARDOT Noémie GRAND EST à 1'05''
29. LAUNAY Clémence CENTRE VAL DE LOIRE à 1'05''
30. COUTURIER Julia MARTINIQUE à 1'05''
31. KIRSCH Flavie BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 1'05''
32. BREDARD Alice ILE-DE-FRANCE à 1'05''
33. ROUANET Anaïs OCCITANIE à 1'05''
34. TAILLANDIER Inès AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1'05''
35. BESCOND Lou AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1'05''
36. DURAFFOURG Alexane BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 1'09''
37. ROULLIN Anaïs LA REUNION à 1'09''
38. MULLER Léane BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 1'09''
39. BASTIERE Romelie NOUVELLE AQUITAINE à 1'14''
40. LAVENU Nina AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1'14''
41. MENAGER Loane PAYS DE LA LOIRE à 1'14''
42. IMBERT Julie SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 1'20''
43. VERSCHELDE Leane ILE-DE-FRANCE à 1'27''
44. MAHIEU Léonie NORMANDIE à 1'53''
45. DENIEUL Josephine BRETAGNE à 3'04''
46. BOISSIERE Madison OCCITANIE à 3'04''
47. REYNIER Romane BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 3'04''
48. WEITMANN Margaux GRAND EST à 3'04''
49. ROBLIN Juliette ILE-DE-FRANCE à 3'28''
50. BUVAT Manon GRAND EST à 3'54''
51. BALDASSARRE Emy PAYS DE LA LOIRE à 5'12''
52. CROGUENNOC Faustine BRETAGNE à 5'22''
53. LEVITE Myriam AUVERGNE-RHONE-ALPES à 5'27''
54. ANDRE Coralie BRETAGNE à 5'31''
55. DEMAY Violette CENTRE VAL DE LOIRE à 6'45''
56. NEVEUX Maëva PAYS DE LA LOIRE à 6'45''
57. DE LAS CUEVAS Laura GRAND EST à 6'51''
58. VERMET Emelyne SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 6'51''
59. DEPYE Julie CENTRE VAL DE LOIRE à 6'53''
60. ETEVENARD Andréa BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 9'39''
61. SEVOZ Célia AUVERGNE-RHONE-ALPES à 10'12''
62. CACAULT Evaelle NOUVELLE AQUITAINE à 10'34''
63. MILOUA Lisa NOUVELLE AQUITAINE à 10'37''
64. BONNIN Noemie PAYS DE LA LOIRE à 10'37''
65. BERET Louane BRETAGNE à 11'16''
66. CHENEL Méllie AUVERGNE-RHONE-ALPES à 11'16''
67. LENCLUME Emie LA REUNION à 11'26''
68. PELARDY Lola SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 11'55''
69. MILLIERE Jeanne SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 12'50''
70. PAGNOT Louise BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE à 12'50''
71. PERQUE Léa HAUTS-DE-FRANCE à 13'29''
72. SEVOZ Laurane AUVERGNE-RHONE-ALPES à 15'26''
73. DUBESSAY Amandine AUVERGNE-RHONE-ALPES à 15'41''
74. GLORIANNE Emma MARTINIQUE à 17'19''
75. BELLENGE Jeanne SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR à 1 tour
76. MICELI DUFRAISE Gladys AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 tour
77. BARLE MOYA May Lee AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1 tour
78. LIBOREAU Manon CENTRE VAL DE LOIRE à 1 tour
79. KAUFMANN Doriane HAUTS-DE-FRANCE à 1 tour
80. JOS Angele NOUVELLE AQUITAINE à 1 tour

Abandons :
CHEREAU Clémence CENTRE VAL DE LOIRE
MENAGE Lise BRETAGNE
VALADE Alexandra ILE-DE-FRANCE
PHILIPPE Marilys BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE
GAUGAIN Heidi PAYS DE LA LOIRE

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM JUNIORS FEMMES A GRAY JEUDI 22 OCTOBRE 2020

Mathilde Demontreuille (Grand Est) est devenue, ce jeudi, à Gray (Haute-Saône), OCTOBRE Championne de France Juniors Femmes du contre-la-montre. Le podium est complété par Marie-Morgane Le Deunff (Bretagne) et Charlotte Allard (Grand Est).
Mathilde Demontreuille succède à Léa Curinier (Auvergne-Rhône-Alpes) au palmarès.

723

Mathide DEMONTREULLE (Grand Est)

 

724

Jade LABASTUGUE du Club Cycliste Marmande 47 prend la 7ème place à 26 secondes de la gagnante.
Classement:
1. DEMONTREUILLE Mathilde GRAND EST les 18,1 km en 27'18'' (moyenne.39,78 km/h)
2. LE DEUNFF Marie-Morgane BRETAGNE 27'25'' 00'07''
3. ALLARD Charlotte GRAND EST 27'28'' 00'10''
4. SQUIBAN Maeva BRETAGNE 27'30'' 00'12''
5. HOEBANCKX Daphnée CENTRE VAL DE LOIRE 27'30'' 00'12''
6. DEVAUX Pauline BOURGOGNE FRANCHE COMTE 27'41'' 00'23''
7. LABASTUGUE Jade NOUVELLE AQUITAINE 27'44'' 00'26''
8. CORBINEAU Ysoline PAYS DE LA LOIRE 27'45'' 00'27''
9. TEOLIS Jade AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'01'' 00'43''
10. DAUMAS Noemie OCCITANIE 28'02'' 00'44''
11. NENADOVIC Kristina ILE DE FRANCE 28'07'' 00'49''
12. BOULAIS Flavie PAYS DE LA LOIRE 28'08'' 00'50''
13. VULLIET Lison AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'11'' 00'53''
14. OLLIER Benedicte PAYS DE LA LOIRE 28'21'' 01'03''
15. CHEVRIEUX Justine CENTRE VAL DE LOIRE 28'29'' 01'11''
16. FEYTOU Ilona OCCITANIE 28'45'' 01'27''
17. ARNOULD Flavie SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 28'53'' 01'35''
18. SARRON Maylis CENTRE VAL DE LOIRE 29'07'' 01'49''
19. SAVINA Coralie BOURGOGNE FRANCHE COMTE 29'13'' 01'55''
20. LARRY Aude NOUVELLE AQUITAINE 29'20'' 02'02''
21. JOSSE Pauline NORMANDIE 29'26'' 02'08''
22. LEGROS Kassandra PAYS DE LA LOIRE 29'28'' 02'10''
23. RABY Coline PAYS DE LA LOIRE 29'30'' 02'12''
24. ROUINSARD Emilie BRETAGNE 30'02'' 02'44''
25. GAUTHEY Océane BOURGOGNE FRANCHE COMTE 30'28'' 03'10''
26. BARON Fanny AUVERGNE-RHONE-ALPES 30'28'' 03'10''
27. AGUER Maïzena NOUVELLE AQUITAINE 30'55'' 03'37''
28. TORRES Adriana AUVERGNE-RHONE-ALPES 31'11'' 03'53''
29. PAYET Elisa LA REUNION 32'56'' 05'38''

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM JUNIOR HOMMES A GRAY JEUDI 22 OCTOBRE 2020

720

Organisateur : Entente Cycliste Gray Arc

 

721

LACROIX Baptiste

 

722

Eddy Le Huitouze (Bretagne) est devenu, ce jeudi, à Gray (Haute-Saône), Champion de France Juniors Hommes du contre-la-montre. Il a devancé Enzo Paleni (Hauts-de-France) et Pierre Gautherat (Bourgogne-Franche-Comté).
Eddy Le Huitouze succède à Hugo Page (Centre-Val de Loire) au palmarès.


Classement :
1. LE HUITOUZE Eddy BRETAGNE les 21 km en 26'56'' (moy. 46,78 km/h)
2. PALENI Enzo HAUTS-DE-FRANCE 27'07'' à 10''
3. GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 27'07'' à 11''
4. GREGOIRE Romain BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 27'18'' à 21''
5. LECERF Clément OCCITANIE 27'18'' à 22''
6. MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 27'20'' à 23''
7. BOXE Alexandre ILE DE FRANCE 27'27'' à 30''
8. POUVREAULT Grégory NOUVELLE AQUITAINE 27'32'' à 36''
9. LABROSSE Jordan AUVERGNE-RHONE-ALPES 27'35'' à 39''
10. RENARD-HAQUIN Henri BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 27'41'' à 44''
11. COSTIOU Ewen BRETAGNE 27'42'' à 45''
12. LETHIER Melvyn BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 27'43'' à 46''
13. LAYMOND Maxime AUVERGNE-RHONE-ALPES 27'49'' à 53''
14. LECLERCQ Clément HAUTS-DE-FRANCE 27'50'' à 53''
15. JEAN Victor OCCITANIE 27'51'' à 55''
16. THIERRY Pierre BRETAGNE 27'52'' à 55''
17. BESNIER Erwan PAYS DE LA LOIRE 27'52'' à 55''
18. SUZZONI Clément ILE DE FRANCE 27'53'' à 57''
19. MONGE Cedric SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 27'59'' à 1'03''
20. LEPOITTEVIN DUBOST Joris NORMANDIE 28'04'' à 1'07''
21. TRONCHON Bastien AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'05'' à 1'08''
22. CARDOSO Louis AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'08'' à 1'11''
23. POLETTO Antoine ILE DE FRANCE 28'09'' à 1'12''
24. VADIC Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 28'13'' à 1'17''
25. SOUCHON Antonin NOUVELLE AQUITAINE 28'14'' à 1'17''
26. CHAUSSINAND Joris AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'14'' à 1'18''
27. DROUET Victor PAYS DE LA LOIRE 28'14'' à 1'18''
28. GAUTHIOT Costin BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 28'16'' à 1'20''
29. DROMAIN Remi NOUVELLE AQUITAINE 28'17'' à 1'20''
30. BETELLI Pierre AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'19'' à 1'22''
31. MORILLON Arnaud PAYS DE LA LOIRE 28'25'' à 1'29''
32. MERMET Rémi BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 28'26'' à 1'29''
33. LAPOUGE LOYZANCE Romain NOUVELLE AQUITAINE 28'26'' à 1'30''
34. MAURICIO Flavio ILE DE FRANCE 28'29'' à 1'32''
35. SANCHEZ Pablo SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 28'32'' à 1'35''
36. DESSAY Jules CENTRE VAL DE LOIRE 28'33'' à 1'37''
37. BODROGI Valentin BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 28'33'' à 1'37''
38. VILLERONCE Lucas MARTINIQUE 28'34'' à 1'37''

39. LACROIX Baptiste NOUVELLE AQUITAINE 28'37'' à 1'41''
40. RAMBAULT Axel CENTRE VAL DE LOIRE 28'41'' à 1'45''
41. DUC Maxence ILE DE FRANCE 28'43'' à 1'47''
42. JACQUEMIN Théo CENTRE VAL DE LOIRE 28'43'' à 1'47''
43. TACHOT Thomas AUVERGNE-RHONE-ALPES 28'44'' à 1'48''
44. KRAEMER Léo GRAND EST 28'45'' à 1'48''
45. MARCILLY Robin GRAND EST 28'48'' à 1'51''
46. DEVROUTE Corentin BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 28'56'' à 2'00''
47. BARAN Simon GRAND EST 29'01'' à 2'05''
48. REYBOZ Vincent AUVERGNE-RHONE-ALPES 29'04'' à 2'08''
49. BATHIARD Rémy BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE 29'07'' à 2'10''
50. DUFFAUD Marco AUVERGNE-RHONE-ALPES 29'09'' à 2'13''
51. CHATONNET Toby NORMANDIE 29'16'' à 2'19''
52. ADAM Guillaume NORMANDIE 29'22'' à 2'25''
53. POMMELET Hugo NOUVELLE CALEDONIE 29'35'' à 2'38''
54. ZARBO Raffael SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D'AZUR 29'39'' à 2'43''
55. HOUCOU Emmanuel MARTINIQUE 29'54'' à 2'58''


Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/84876/championnat-de-france-clm-juniors-hommes-classement

=► CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE DE L’AVENIR A SAINTES DIMANCHE 04 OCTOBRE 2020

Organisateur : VC Saintais

16 participantes

Distance : 38kms

Moyenne de la gagnante : 31,681km/h.

718

719

Romane BIASON Championne d’Aquitaine 2020

1ère Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

2ème Evaelle CACAULT CC Vervant

3ème Lise MILOUNA VC Nayais

 

=► ATTRIBUTION DES MANCHES DE COUPE DE FRANCE FEMMES 2021

  • COMMUNIQUÉ DE PRESSE

15/10/2020

À la suite de la séance du Bureau Exécutif du 15 octobre 2020, la Fédération Française de Cyclisme est heureuse de vous annoncer les lieux et les dates officielles des manches de la Coupe de France Femmes pour la saison 2021.

COUPE DE FRANCE FEMMES– 6 EPREUVES

DIMANCHE 28 MARS

BOUCLES GUEGONNAISES FEMMES,

ÉPREUVE EN LIGNE -

MORBIHAN,BRETAGNE

UCP JOSSELIN

DIMANCHE 2 MAI

CHRONO 47

CONTRE LA MONTRE PAR EQUIPE

LOT-ET-GARONNE, NOUVELLE AQUITAINE

 

- GUIDON AGENAIS

 

DIMANCHE 13 JUIN

CLASSIC FEMININE VIENNE NOUVELLE-AQUITAINE,

ÉPREUVE EN LIGNE -

VIENNE, NOUVELLE AQUITAINE

POITOU CHARENTES ANIMATION

DIMANCHE 4 JUILLET

PRIX DE LA VILLE DE MORTEAU

ÉPREUVE EN LIGNE

DOUBS, BOURGOGNE FRANCHE COMTE

VC MORTEAU MONTBENOIT

DIMANCHE 5 SEPTEMBRE

MIRABELLE CLASSIC

ÉPREUVE EN LIGNE

MEURTHE-ET-MOSELLE, GRAND EST

TEAM MACADAM'S COWBOYS

DIMANCHE 26 SEPTEMBRE

SUD YVELINES CONSEIL DEPARTEMENTAL FEMININE

ÉPREUVE EN LIGNE

YVELINES, ILE-DE-FRANCE

US POIGNY RAMBOUILLET


 

 

=► SOUVENIR PIERRE CESCUTI TROPHEE ROLANDE DANNE A CERE DIMANCHE 11 OCTOBRE 2020

Organisateur : Stade montois section cyclisme

84 coureurs au départ

11 tours d’un circuit de 8kms soit 88kms parcourus à plus de 42km/h de moyenne.

Epreuve ouverte aux coureurs juniors, séniors 2ème, 3ème catégorie, PC-PC Open et la participation des coureurs cadets sélectionnés aux prochains championnats de France.

708

Lénaïc Langella

 

709Andréa Sanchez qui revient après des ennuis de santé

 

710Lénaïc n’était pas impressionné de courir avec les 2èmes catégories

 

711

 

712

 

713

 

717

 

716

 

714

 

715

Vainqueur : Benjamin LAPORTE UC Aire Barcelone

2ème Rémi VERHOEVEN LVC Tonneins

3ème Khelyan ROMMENS Dordogne Sud Cyclisme

5ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

8ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47 (3ème junior)

11ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47 (1er cadet)

29ème Anton GIBSON Club Cycliste Marmande 47

32ème Romain PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

35ème Mathis GRELLIER Club Cycliste Marmande 47

64ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

66 coureurs classés.

 

 

=► EPREUVE CONTRE LA MONTRE DE TAUXIGNY SAINT BAULD SAMEDI 17 OCTOBRE 2020

Organisateur : Guidon du Crochu de Veigné

Le Guidon du Crochu de Veigné organisait le samedi 17 octobre le Contre-la-montre de Tauxigny-Saint-Bauld- qui servait de Championnat départemental d'Indre-et-Loire. 19,260 kilomètres étaient au programme de l'épreuve Toutes Catégories chronométrée.

Le vainqueur a parcouru les 19,2kms en 23’31’’ soit à la moyenne de 48,987km/h.

702

Jade Labastugue

707Anthony Delaforge

 

703

1er Hugo PAGE Groupama Continentale

2ème Antoine PRUNET CR4C Roanne

3ème Jean-Paul JAMIN UC Nantes Atlantique

4ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47 à 1’44’’

24ème Jade LABASTUGUE Club Cycliste Marmande 47 (2ème féminine).

 

=► PARIS-TOURS ESPOIRS DIMANCHE 11 OCTOBE 2020

  • Par
  • Le vendredi, 09 octobre 2020
  • Dans Route

La 78e édition de Paris-Tours Espoirs (1.2U) aura lieu ce dimanche 11 octobre. 31 équipes ont été retenues par l'organisation. La course se disputera sur une distance de 178 kilomètres entre Bonneval (Eure-et-Loir) et Tours (Indre-et-Loire).
Le vainqueur succédera à Alexis Brunel.

Une sélection de la nouvelle Aquitaine sera présente dont Lilian LANGELLA du Club Cycliste Marmande 47

692

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE SUR ROUTE DE L’AVENIR 2020

  • Par
  • Le vendredi, 09 octobre 2020
  • Dans Route

Du 22 au 25 octobre, la Haute-Saône et la commune de Gray accueillent les Championnats de France de Cyclisme sur route de l’Avenir 2020.

Les sélectionnés du Club Cycliste Marmande 47 :

Seniors route : Lilian LANGELLA

Juniors route : Baptiste LACROIX et Mathis TIPHAIGNE

Juniors CLM : Baptiste Lacroix

Juniors féminines route : Jade LABASTUGUE

Juniors féminines CLM : Jade LABASTUGUE

Cadettes route : Romane BIASON

Cadets route : Lénaïc LANGELLA

BON COURAGE A NOS SIX SELECTIONNES

691

4 jours de compétitions sur lesquels se mêleront courses en ligne et épreuves de contre-la-montre.

10 titres seront décernés et plus de 700 jeunes athlètes se disputeront le maillot tricolore de Champion.ne de France.

Programme de ces Championnats de France de l’Avenir 2020 :

Jeudi 22 octobre 2020
. 9h30 / Contre-la-montre individuel Espoirs femmes (21 km)
. 10h45 / Contre-la-montre individuel Espoirs hommes (31,300 km)
. 14h00 / Contre-la-montre individuel Juniors femmes (18,100 km)
. 14h45 / Contre-la-montre individuel Juniors homme hommes (21kms)                                                                                           
Vendredi 23 octobre 2020
. 9h-12h05 / Épreuve en ligne Espoirs femmes (111,700km)
. 13h30-17h40 / Épreuve en ligne Espoirs hommes (168,500km)
 
Samedi 24 octobre 2020
. 9h30-11h40 / Épreuve en ligne Cadets (83,300km)
. 15h00-16h40 / Épreuve en ligne Minimes/Cadettes (54,900km)
 
Dimanche 25 octobre 2020
. 9h30-11h55 / Épreuve en ligne Juniors femmes (83,300km)
. 13h-16h20 / Épreuve en ligne Juniors hommes (125,900km)

 

=► CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE JUNIORS A SAINTES DIMANCHE 04 OCTOBRE 2020

  • Par
  • Le vendredi, 09 octobre 2020
  • Dans Route

Organisateur : VC Saintais

Circuit de 9,5kms à parcourir 13 fois soit 123,5kms

L’an dernier Baptiste Lacroix du CCM47 l’avait remporté.

685

 

 

686

 

687

 

688

 

689

 

 

Ici =► Vidéo arrivée CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE JUNIORS A SAINTES DIMANCHE 04 OCTOBRE 2020

 

 

690

 

1er Clément CORENTIN VC La Souterraine

2ème Bpatiste VADIC Creuse Oxygène

3ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

14ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

16ème Marin PZASTUREL Club Cycliste Marmande 47

 

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR

  • Par
  • Le mercredi, 07 octobre 2020
  • Dans Route

LISTE DES SELECTIONNES DE LA NOUVELLE AQUITAINE

DU 21 AU 25 OCTOBRE A GRAY EN BOURGOGNE

681682683684

=► 98ème CIRCUIT DE LA CHALOSSE SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020

  • Par
  • Le mardi, 06 octobre 2020
  • Dans Route

Organisateur : US Dax

Epreuve ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Moyenne du vainqueur : 45,757km/h.

133 coureurs au départ

677

 

680

 

 

678

 

679

Classement :

 1er SOUCHON Antonin OCEANE CY  2h37m21s     

 2ème CLEMENT Corentin VC LA SOUTERRAINE

 3ème FIACRE Julien  IBC ISLE  

5ème TIPHAIGNE Mathis Club Cycliste Marmande 47

18ème PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

45ème GRELIER Mathis Club Cycliste Marmande 47

73ème DOUVRE Thibaut Club Cycliste Marmande 47

77ème RYAN Edward Club Cycliste Marmande 47

 

=► COURSE D’ATTENTE DE LA MADIOT A PORT-BAIL SUR MER DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020

  • Par
  • Le dimanche, 04 octobre 2020
  • Dans Route

VICTOIRE D’ALBAN PICARD

673

Course benjamin

Club organisateur : UC Bricquebec

34 coureurs classés

674

 

675

 

676

Des parents fiers, et un bouquet pour Audrey.

Classement :

1er Alban PICARD Club cycliste Marmande 47

2ème Maxime Bazillon Team Ted

3ème Camil Burel VS Trégueux

 

 

=► TOUR DU PERIGORD VALLE DE L’HOMME AUX EYZIES SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020

  • Par
  • Le samedi, 03 octobre 2020
  • Dans Route

Organisateur : VC Monpazierois et l’association Cro Magnon

Course Elite Nationale

Présence d’équipes de N1, N2 et N3

665

Pluie et fraicheur environ 10°

Sur cette épreuve comme au grand Prix de la Tomate, nous avons des coureurs voir des équipes entières qui s’engagent mais ne viennent pas, bloquent la jauge et ainsi ne permettent pas à d’autres coureurs de pouvoir prendre le départ. Bien entendu, tout cela sans la moindre excuse. Aucun respect pour les organisateurs, il appartient à la Fédé de trouver une parade à cet état de fait.

666

 

667 Yohan SOUBES

 

668

 

669

 

670 Valentin TERRADE

 

671 Lilian LANGELLA

 

672

1er Clément JOLIBERT GSC Blagnac

2ème Kevin BESSON Occitanie Cyclisme Formation

3ème Clément DELCROS AVC Aix en Provence

20ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

25ème Valentin TERRADE Club Cycliste Marmande 47

 

 

 

 

 

=► TOUR DU GEVAUDAN - MENDE DIMANCHE 27 SEPTEMBRE 2020

  • Par
  • Le samedi, 03 octobre 2020
  • Dans Route

Organisateur : Lozère Sport Organisation

Course Nationale Juniors

Distance : 89kms

Moyenne du vainqueur : 38,22km/h.

126 coureurs au départ et 97 classés

662

Un temps hivernal

 

663

 

664

Classement :

1er Baptiste VADIC Creuse Oxygène

2ème Nicolas VINOKOUROV Monaco Team By Astana

3ème Pablo SANCHEZ Monaco Team By Astana

12ème Baptiste LACROIX Club Cycliste Marmande 47

40ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

48ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

74ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

83ème Mathis GRELIER Club Cycliste Marmande 47

Ab. Hugo BEAUGEARD Club Cycliste Marmande 47