..

Route

Dans Route

=► CYCLOSPORTIVE LE DEFI 47 DIMANCHE 14 AVRIL 2024 -VILLENEUVE SUR LOT

Par Le mardi, 16 avril 2024

Deux victoires pour le CCM47 : Léa Langella sur le 80kms chez les féminines et Alban Picard sur le 130kms en catégorie junior (il est actuellement cadet).

La 7èmez édition du Défi 47 s’est déroulée sur un nouveau lieu : Villeneuve sur Lot et ceci pour une période de trois années consécutives.

Organisateur : Le Comité De cyclisme du Lot et Garonne

3 épreuves : Le Granfondo 130kms Parrain Pierrick Fedrigo

La cyclo de 80kms parrain Anthony Langella

Un parcours rando de 47kms parrain Gilles Canouet.

L’installation de l’épreuv s’est effectuée sur le même site que celui de la future arrivée du Tour de France le 11/07/2024 (étape Aurillac à Villeneuve sur Lot).

C’était l’événement du week-end en Lot-et-Garonne. Le Défi 47, épreuve de renom pour les amateurs de cyclisme, a rassemblé plus d’un millier de personnes. Le beau temps était en plus de sortie. Forcément, le maire de Villeneuve-sur-Lot Guillaume Lepers s’est montré ravi. Le parrain de l’épreuve Pierrick Fedrigo était lui aussi présent.

 

2024 232

Elisabeth Legouge Rouxel dossard 503, ambassadrice du DEF I47

 

2024 2332024 2342024 2352024 2362024 237

Classement Granfondo 130kms :

1er Mathieu Lebecque Haute Garonne en 3h10’06’’

2ème Maxime Pirard Brahel Belgique

3ème Alexis Bernagaud

6ème Marin Pasturel Club Cycliste Marmande 47

8ème Alban Picard Club Cycliste Marmande 47 (1er junior et il est actuellement en catégorie cadet).

103ème Lilian Roussel Club Cycliste Marmande 47

189ème Thierry Bottechia Club Cycliste Marmande 47

 

2024 238

Classement 80kms :

1er Jean-Michel Pondarre Vares

2ème Rémi Gipoulou Cyclo 4

3ème Jorian Ravon Entente Cycliste Médoc

10ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47 (4ème en U17)

43ème Kylian Berbiguie Club Cycliste Marmande 47

63ème Léa Langella Club Cycliste Marmande 47 et 1ère Féminine

220ème Morgane Bescond Club Cycliste Marmande 47

320ème Elisabeth Legouge Rouxel Club Cycliste Marmande 47 (2ème en master dames)

Dans Route

=► TOUR DE L’ORNE FEMININ N2 DU 13 AU 14 AVRIL 2024

Par Le mardi, 16 avril 2024

148 Féminines au départ de cette Coupe de France, disputée sur 3 étapes.

Diane FROUARD termine 4ème de la seconde manche de la Coupe de France en Normandie et elle remporte le classement général chez les juniors.

2024 2262024 2272024 228

Classement de la première étape du Tour de l’Orne féminin 2024 qui a eu lieu de Sées à Gouffern En Auge le samedi 13 avril sur une distance de 98km. Le Tour de l’Orne féminin est une course cycliste en 3 étapes organisée par le Comité d’Organisation du Tour de l’Orne les samedi et dimanche 13 et 14 avril 2024 pour les femmes Elite, Open1, open 2 et open 3. Cette épreuve est la 2ème manche de la Coupe de France femmes N2.

1ère Heidi GAUGAIN * FRA Open 1 20 pt 2h46'22''

2ème Constance MARCHAND ASC FRA Elite 15 pt +1'12''

3ème Margaux MARTINEZ * TVU FRA Open 3 12 pt ''

31ème Diane FROUARD Marmande Women Developpement

100ème Nanon ROY Marmande Women Developpement

109ème Chloé RANCIER Marmande Women Developpement

125ème Lou DESENFANT Marmande Women Developpement

Classement de la 2ème étape du Tour de l’Orne féminin 2024 qui a eu lieu de La Ferrière Bochard à La Ferrière Bochard en CLM.

1ère Charlotte ALLARD en 17’50’’

2ème Heidi GAUGAIN

3ème Aurore PAUCHET

4ème Anouk BRUGET

5ème Diane FROUARD Marmande Women Developpement

111ème Manon Roy Marmande Women Developpement

121ème Chloé RANCIER Marmande Women Developpement

125ème Lou Desenfant Marmande Women Developpement

 

2024 229

Diane FROUARD 1ère des juniors

 

Classement de la 3ème étape du Tour de l’Orne féminin 2024 qui a eu lieu de La Ferrière Bochard à Bagnoles De L’Orne

1ère Léonie MAHIEU

2ème Noémie BUCAMP

3ème Constance MARCHAND

14ème Diane FROUARD Marmande Women Developpement

108ème Manon ROY Marmande Women Developpement

Ab Lou DESENFANT et Chloé RANCIER

 

2024 230

Classement général individuel du Tour de l’Orne :

1ère Heidi GAUGAIN

2ème Charlotte ALLARD

3ème Anouk BRUGET

4ème Diane FROUARD et 1ère chez les juniors

Classement par équipe après Les deux premières manche de Coupe de France :

1ère ABUS SPRINTER CLUB FEMININ

8ème MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

 

2024 231

Diane FROUARD avec soin DS Anthony LANGELLA

 

Dans Route

=► 31ème GRAND PRIX DE ROUILLAC LUNDI 1er AVRIL 2024

Par Le mercredi, 10 avril 2024

Organisation : ACIAR

Course ouverte aux Open 1/2/3 et Access 1/2/3/4

Temps pluvieux

2024 220Maxime FERNANDEZ

 

2024 2212024 222

Classement :

1 PAILLOT Yoann NOUVELLE AQUITAINE ANGOULEME VC
2 SOULAS Thomas NOUVELLE AQUITAINE A.PO.GE CYCLISTE APOGÉ CHARENTE MARITIME
3 GAILLARD Matheo PAYS DE LA LOIRE US ST HERBLAIN TEAM ÉLITE ORGA – US SAINT HERBLAIN
4 DELPECH Jean Luc NOUVELLE AQUITAINE DORDOGNE SUD CYCLISME
5 PASQUET Audric NOUVELLE AQUITAINE DORDOGNE SUD CYCLISME
6 MEYTOU Mickael NOUVELLE AQUITAINE TULLE CYCLISME COMPETITION
7 MANGIN Jeremy PAYS DE LA LOIRE EQUIPE CYCLISTE BORN’HEURES LA ROCHE SUR YON
8 CASADO Leo NOUVELLE AQUITAINE VC DU SUD GIRONDE
9 BENEYROL Jeremy NOUVELLE AQUITAINE DORDOGNE SUD CYCLISME
10 DELHOMME Rafael NOUVELLE AQUITAINE UA LA ROCHEFOUCAULD OCEANE TOP 16
11 ALLIN Antoine NOUVELLE AQUITAINE ENTENTE CYCLISTE 3 M
12 FERNANDEZ Maxime NOUVELLE AQUITAINE CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE A MONPEYROUX Féminines U15/U17 30 et 31 MARS 2024

Par Le mercredi, 10 avril 2024

Près de 150 jeunes, issus de 25 départements, se sont alignés à Montpeyroux pour la première manche de la zone sud-est ce week-end.

L’Hérault accueille la première manche de la Coupe de France U17, zone sud-ouest autour de Montpeyroux où il y avait près de 150 participants garçons et filles issus d’équipes départementales sur un contre-la-montre ce samedi 30 mars

Epreuve contre-la-montre individuel de 5,3 km, entre Saint-Saturnin-de-Lucian. Organisée sous l’égide de la Fédération Française de Cyclisme par le Comité Départemental de Cyclisme de l’Hérault, avec le concours des communes de Saint Saturnin de Lucian et de Montpeyroux, de la Communauté de communes de la Vallée de l’Hérault, du Département de l’Hérault et du soutien logistique d’Hérault Sport et Montpeyroux.

2024 2182024 219

Etape CLM :

1ere Thais POIRIER CD Dordogne U17

2ème Lucie ELIZALDE U17

3ème Thais BARRIER PAIVA U15

4ème Léa LANGELLA CD Lot et Garonne U15

Etape en ligne :

1ère Lizéa COLL CD Hérault U17

2ème Léa LANGELLA CD Lot et Garonne U15

3ème Lilou JAUVIN U17

Classement Général :

1ère Thais POIRIER CD Dordogne U17

2ème Lizéa COLL CD Herault U17

3ème Léa LANGELLA CD Lot et Garonne et 1ère des U15

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE A MONPEYROUX ETAPE CONTRE LA MONTRE SAMEDI 30 MARS 2024

Par Le mardi, 09 avril 2024

Près de 150 jeunes, issus de 25 départements, se sont alignés à Montpeyroux pour la première manche de la zone sud-est ce week-end.

L’Hérault accueille la première manche de la Coupe de France U17, zone sud-ouest autour de Montpeyroux où il y avait près de 150 participants garçons et filles issus d’équipes départementales sur un contre-la-montre ce samedi 30 mars

Epreuve contre-la-montre individuel de 5,3 km, entre Saint-Saturnin-de-Lucian. Organisée sous l’égide de la Fédération Française de Cyclisme par le Comité Départemental de Cyclisme de l’Hérault, avec le concours des communes de Saint Saturnin de Lucian et de Montpeyroux, de la Communauté de communes de la Vallée de l’Hérault, du Département de l’Hérault et du soutien logistique d’Hérault Sport et Montpeyroux.

2024 212

Le staff et les coureurs de l’équipe du Lot et Garonne,

sous la conduite de Gilles Canouet le Conseiller Sportif Départemental

 

2024 213Alban PICARD remporte le CLM

 

2024 2142024 2152024 216

2024 217

Alban Picard et Clément Bouyssou

Classement :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

2ème Clément BOUYSSOU Intégrale Bicycle L’Isle Jourdain

3ème Nolan DE REUTER VCC Biterrois

Dans Route

=► TOUR DU TARN CJALLENGE DU CONSEIL DEPARTEMENTAL VALDERIES - DIMANCHE07 AVRIL 2024

Par Le mardi, 09 avril 2024

Organisateur : Segala Cyclisme Organisation.

Course ouverte aux U17

Distance : Circuit de 5,4kms particulièrement vallonné à effectuer 12 fois soit 65kms.

Température chaude.

78 coureurs au départ.

Dès la mi- course, deux coureurs partent en échappée : Alban PICARD du CCM47 et Clément Bouyssou de l’Isle Jourdain (actuel 3ème meilleur cadet national). Leur cavalier seul va s’effectuer sur environ 35kms ils termineront l’épreuve avec 7’39’’ d’avance, un bel exploit, Au sprint Alban Picard l’emporte facilement, c’est sa 5ème victoire depuis le début de saison, série en cours.

2024 211

Alban Picard et Clément Bouyssou

Classement :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

2ème Clément BOUYSSOU Intégrale Bicycle L’Isle Jourdain

3ème Nolan DE REUTER VCC Biterrois

Dans Route

==► 3ème BOUCLES DES COTEAUX DE GARONNE ET GASCOGNE DIMACHE 7 AVRIL 2024

Par Le lundi, 08 avril 2024

Organisateur le LVC Tonneins

Course ouverte aux Open 1/2/3 er Access 1/2/3/4

98 coureurs sur la ligne de départ

Course en ligne avec départ de Tonneins et arrivée à Leyritz Moncassin

2024 203Départ sur le parking du centre Leclerc à Tonneins

 

2024 204Mathis CAPPE

 

2024 205Maxime FERNANDEZ

 

2024 206Marin PASTUREL

 

2024 207Maxime Fernandez franchit la ligne en 4ème position, 1er des juniors

 

2024 2082024 209Maxime FERNANDEZ remporte le titre de chamPion du Lot et Garonne junior

Dans Route

==► 3ème TOUR SUD GIRONDE ENTRE DEUX MERS DIMANCHE 24 MARS 2024

Par Le samedi, 30 mars 2024

Organisateur : VC Sud Gironde

180 coureurs au départ

Course ouverte aux open 1/2/3 et access 1/2/3/4

2024 195Paul PICARD vainqueur de l’épreuve remporte son poids en vin !!!

 

2024 1962024 1972024 1982024 1992024 200

Superbe victoire de Paul PICARD l’ex marmandais, pas photo au sprint

 

2024 2012024 202

Classement des marmandais :

21ème Maxime FERNANDEZ

35ème Marin PASTUREL

80ème Lilian ROUSSEL

95ème Mathis CAPPE

Hors délai Clément BENOT-COLLIN

Dans Route

==► GRAND PRIX D’OUVERTURE DE BRETENOUX-BIARS DIMANCHE 24 MARS 2024 Course en U17

Par Le mardi, 26 mars 2024

Organisateur : Entente Vé lo Bretenoux Biars

Distance : 50,4kms, le vainqueur en 1h18’20’’

Moyenne du vainqueur : 38,6km/h

14 coureurs au départ

2024 1782024 1792024 1802024 181

Premier podium de la saison pour Kylian Berbiguie

Classement :

1er Lucas SALERE UC Briviste

2ème Kylian BERBIGUIE Club Cycliste Marmande 47

3ème Quentin LEOCARDO ACV Aurillac

Dans Route

==► VAL DE GARONNE CLASSIC DIMANCHE 10 MARS 2024 (U15F)

Par Le mardi, 26 mars 2024

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

2024 1752024 176

Belle victoire de Léa Langella, récompensée par Thierry Bottechia et Joël Hocquelet

Classement :

1

LANGELLA

Lea

CC MARMANDAIS

WU15(2)

1h23'31

2

CHILAUD

Manon

COUSERANS CYCLISTE PYRENEES

WU15(2)

1h23'42

3

BARRIER PAIVA

Thaïs

DORDOGNE SUD CYCLISME

WU15(2)

1h23'42

4

DELBARRE

Anaïs

EC AMBAZAC

WU15(2)

1h25'44

5

CALMON

Louise

DORDOGNE SUD CYCLISME

WU15(1)

1h27'22

6

MONCET

Ysée

GUIDON DECAZEVILLOIS

WU15(2)

1h29'38

7

VADAGNIN

Melle

AVC LIBOURNAIS

WU15(1)

1h30'14

8

ALBIENTZ

Lucie

VILLENEUVE CYCLISTE

WU15(1)

1h32'11

9

CASTANO

Sarah

UC MONTPONNAISE VALLÉE DE L'ISLE

WU15(2)

1h34'29

10

SANCHOU

Jade

VC NAYAIS

WU15(2)

1h34'39

 

Dans Route

==► 33ème TOUR DU BASSIN D’ARCACHON DIMANCHE 17 MARS 2024

Par Le mardi, 26 mars 2024

Organisateur : UC Arcachonnaise

Distance 105kms

200 coureurs au départ et 163 classés

2024 1712024 172

Maxime FERNANDEZ

 

2024 1732024 174

Classement :

 PELLIER Pierre Mathieu EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24 Open 2:18:25 2:18:25
2 BREGIERE Anthony ENTENTE CYCLISTE 3 M Open 2:18:25 ”
3 MARTIN Thomas UC GRADIGNAN Open 2:18:34 0:00:09
4 CRETEAU Tom US VILLENAVAISE CYCLISME Open 2:18:34 ”
5 SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME Open 2:18:34 ”
6 SAN ROMAN Lucas STADE MONTOIS CYCLISME Open 2:18:34 ”
7 GUERIN Alexandre VC DU SUD GIRONDE Open 2:18:34 ”
8 CASTELLS Sylvain LOURDES PYRENEES CYCLISME Open 2:18:34 ”
9 COLIN Maxime LESCAR VS Open 2:18:34 ”
10 SAUZEAU Maxence LES SABLES VENDEE CYCLISME Open 2:18:34 ”

29ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47 et 9ème chez les juniors/espoirs

Dans Route

=► GRAND PRIX DE LA VILLE D’AGEN DIMANCHE 17 MARS 2024 (U19 – Séniors)

Par Le mardi, 26 mars 2024

Organisateur : Guidon Agenais

Nouveau tracé entièrement plat sur le circuit de l’Hermitage, entièrement fermé à la circulation.

Le Grand Prix de la Ville d’Agen, s’est déroulé dimanche le long de la voie sur berge. Et la météo a été plus clémente pour les 83 engagés répartis au sein de trois courses (U15, U17, et U19 – Séniors). Les spectateurs ont ainsi eu droit à de belles relances. La ligne de départ et d’arrivée a été placée sous la passerelle, le circuit longeant Garonne jusqu’à Camélat sur environ 7 km aller-retour.

2024 1662024 1672024 1682024 1692024 170

Classement :

1 DUFFAU Philippe VC MONTOIS Open 3
2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS Open 2 ESP
3 DUGAST Pascal AGEN VS Acces 1
4 NAIBO Nicolas TSA UNIBALLER Access 3
5 RODARIE Tom AGEN VS Open 3
6 LAURY Nicolas VELO CLUB RODEZ Open 2 ESP
7 FIACRE Nicolas US BOUSCATAISE CYCLISME Open 2
8 RAGAGNIN Stéphane SUA CYCLISME Acces 1
9 LASORT Helian LVC TONNEINS Open 3
10 BRESSOLIS Laurent VELO CLUB RODEZ Open 3
11 DUPLANTIER Benjamin VC MONTOIS Open 3 J1
12 DAUMAS Noémie AC LANESTER 56 Elite
13 DE SULAUZE Louis VELO CLUB RODEZ Open 2 J2
14 TILLET Axel VELO CLUB RODEZ Access 1 J2
15 LAZARO Cyril SUA CYCLISME Access 3

16 DE MARCHI Lilian CC MARMANDAIS Open 3 J2
17 CALMON Fausto VELO CLUB RODEZ Access 1 J1
18 LAFFONT Théo SUA CYCLISME Acces 3
19 CANOUET Laurent SUA CYCLISME Open 3
20 LALANNE Johanna MONTAUBAN CYCLISME 82 Open 2

 

Dans Route

=► GRAND PRIX DE LA VILLE D’AGEN DIMANCHE 17 MARS 2024 (U15 - U17)

Par Le mardi, 26 mars 2024

Organisateur : Guidon Agenais

2024 165

Nouveau tracé entièrement plat sur le circuit de l’Hermitage (voie sur berge), entièrement fermé à la circulation.

Course des U15 :

1er PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN U15 M2
2
ème SEGOND Tristan ALBI VELO SPORT U15 M2
3
ème BONNIN Gatien UC GRADIGNAN U15 M2
4
ème POULHIES Pablo ALBI VELO SPORT U15 M1
5
ème FORT Tom UC GRADIGNAN U15 M2

Léa LANGELLA l’emporte chez les féminines.

Course des U17 :

1 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS U17 C1
2 FRANZOI Paolo UV AUCH GG U17 C1
3 VERGNE CHARVY Pierre UC GRADIGNAN U17 C1
4 BOYE Elisee AVC LIBOURNAIS U17 C2
5 BEAUFILS Antoine MONTAUBAN CYCLISME 82 U17 C2
6 LE MORVAN Florian UC GRADIGNAN U17 C1
7 HERPHELIN Emil AS VILLEMUR U17 C1
8 MAUD Valentin CA CASTELSARRASIN U17 C2
9 CHOUIBA Yanis AVC LIBOURNAIS U17 C1
10 BERBIGUIE Kyllian CLUB CYCLISTE MARMANDE U17 C1

Dans Route

=► BOUCLES GUEGONNAISES COUPE DE FRANCE N2 DIMANCHE 24 MARS 2024

Par Le mardi, 26 mars 2024

Charlotte Allard (Entente Cycliste Thaonnaise) a remporté, ce dimanche matin, les Boucles Guégonnaises, première manche de la Coupe de France Femmes N2. Après 77 kilomètres de course autour de Guégon (Morbihan), elle a devancé Kloé Saugrain (Team Avesnois Féminin) et Léonie Mahieu (Abus-Sprinteur Club Féminin).
Charlotte Allard succède à Constance Marchand (Abus-Sprinteur Club Féminin) au palmarès de l'épreuve.

Belle prestation de Diane Frouard qui marque les premiers points en Coupe de France.

145 féminines au départ

Parcours vallonné beau temps.

2024 160Lou DESENFANT, Diane FROARD et Manon ROY

 

2024 161Manon ROY

 

2024 1622024 163Diane FROUARD

 

2024 164

Classement :

1ère

ALLARD Charlotte

ENTENTE CYCLISTE THAONNAISE

2:13:26

2ème

SAUGRAIN Kloé

TEAM AVESNOIS FEMININ

''

3ème

MAHIEU Léonie

ABUS - SPRINTEUR CLUB FÉMININ

''

4ème

MOURGUES Soline

TEAM ARDENNES CYCLISME

''

5ème

BORRELLY Margaux

MARSEILLE VTT PASSION

''

6ème

FROUARD Diane

MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT

''

Hors délai ROY Manon

MARMANDE WOMEN DÉVELOPPEMENT

Hors délai DESENFANT Lou MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

Diane FROUARD se classe 4ème en junior.

Dans Route

==► PRIX DE LA ROCHE DE L’ABEILLE DIMANCHE 17 MARS 2024

Par Le mercredi, 20 mars 2024

Organisateur : VC Condat

Course ouverte aux open 2 et Access1,2,3 et 4

10 tours de circuit de 8,5kms soit 85kms

Moyenne 37,81km/h

2024 1562024 1572024 1582024 159

Classement :

1er Cyprien VAN WONTERGHEM Angoulême VC

2ème Anthony BORDAS VC Saint Priest sous Aixe

3ème Dario LAYLAVERGNE CR 4 Chemins Roanne

25ème Mathis CAPPË Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► TROPHEE VAL DE GARONNE CLASSIQUE SOUVENIR REMI BOTTECHIA DIMANCHE 10 MARS 2024

Par Le mercredi, 13 mars 2024

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Course U15, U17

Circuite de 25kms au départ du siège du CCM47

68 coureurs au départ

Vent et pluie sur l’ensemble de l’épreuve, 7 chutes sur l’ensembles des épreuves avec des évacuations sur l’hôpital de Marmande, nous souhaitons un prompt rétablissement aux blessés.

Un repas avait été préparé par les dirigeants et bénévoles du CCM47, un grand merci également à tous les bénévoles qui dans des conditions métrologiques difficiles ont tenu leur poste pour la sécurité des coureurs.

Grand succès pour cette épreuve qui a accueilli 372 participants sur l’ensemble des épreuves.

2024 149

Départ des U17

2024 1512024 150Nouvelle victoire d’Alban PICARD chez les U17

 

2024 152

Classement des U17 :

1 PICARD Alban CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 les è(kms en 1h44’59
2 GAYANT Lancelot EC AMBAZAC
3 DEBENNE Matis UC MONTPONNAISE

9ème FRUSCALZO Noa CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 47

40ème VERTUOLM Calixte CLUB CYCLISYTE MARMANDE 47

Abandon Kylian BERBIGUIE CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Abandon Léo MONTEAU CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 

2024 1542024 155Dorian Kaszuba n’a pas eu de chance sur cette épreuve, il chute perd 2 minutes revident sur le peloton, puis un problème de dérailleur, il revient de nouveau et termine 9ème du sprint.

 

2024 153

Classement des U15 :

1 CAZAILLON Maxime STADE BORDELAIS BMX MU15(2) 1h23’28
2 BONNIN Gatien UC GRADIGNAN MU15(2)
3 BOUVIER LANNOY Antonin UC GRADIGNAN MU15(2)

9ème KASZUBA Dorian CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

16ème SOBOLEWSKI Antonie CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Dans Route

=► 23ème EDITION TROPHEE VILLE DE CHATELLEREAULT EPREUVE FEDERALE U19 DIMANCHE 03 MARS 2024

Par Le mardi, 05 mars 2024

Organisateur : Avenir Cycliste de Châtellerault

Environ 180 coureurs sur la ligne de départ.

41,800km/h de moyenne pour les 117,4Kms (10 tours de circuit de 11,740kms).

L’an dernier nous avions la victoire de Paul Picard du CCM47, cette année nous avions cinq coureurs engagés (photo ci-dessous) et ils se sont très bien comportés sur cette course très disputée et relevée.

2024 139

De gauche à droite : Mathis CAPPE, Lilian DE MARCHI, Clément BENOT-COLLIN,

Lilian ROUSSEL et Maxime FERNANDEZ

 

2024 1402024 1412024 1422024 1432024 1442024 145

Classement :

1er SAGNIER INDRE FENIOUX en 2h47’04’’
2
ème ALEXANDRE Arthur ARGENTEUIL VAL DE SEINE
3
ème MENANTEAU Lucas LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

9ème FERNANDEZ Maxime Club Cycliste Marmande 47

45ème ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47

Mathis CAPPE, Lilian DE MARCHI et Clément BENOT-COLLIN sont tous les trois victimes de chutes, ils sont toutefois classés :

107ème CAPPE Mathis Club Cycliste Marmande 47

129ème DE MARCHI Lilian Club Cycliste Marmande 47

1323ème BENOT-COLLIN Clément Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE LA MUNICIPALITE MIREPOIX SUR TARN – U15 DIMANCHE 03 MARS 2024

Par Le mardi, 05 mars 2024

Organisateur : AS Villemur Cyclisme4

Belle course de rentrée pour Dorian Kaszuba qui prend la 2ème place.

2024 138

Classement :

1er PIZA Nathan VILLENEUVE CYCLISTE
2
ème KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47 - Wisniowski
3
ème CHILAUD Manon COUSERANS CYCLISTE PYRENEES U15
4
ème DEVEYT Valentin AS VILLEMUR U15
5
ème KHERFOUCHE Thomas MONTAUBAN CYCLISME 82 U15

Dans Route

==► ROUTE DE L’OUEST FEMININE DIMANCHE 03 MARS 2024

Par Le mardi, 05 mars 2024

Le C.O la Couronne Cyclisme, organisait ce dimanche 03 Mars 2024 la première manche de la Route de l’Ouest Féminine (ROF) à La Couronne

Six féminines de l’équipe Marmande Women Développement étaient engagées sur cette épreuve : Diane Frouard, Célia Boulanger, Lou Desenfant, Manon Roy, Chloé Rancier et Morgane Bescond (pour cette dernière c’était sa première course).

2024 130

Diane Frouard prend une belle 10ème place

 

2024 1312024 1322024 1332024 1342024 1352024 1362024 137

Classement :

1ère POPE Sarah LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
2
ème CHEVRIEUX Justine CD LOIR-ET-CHER
3
ème DUPIN Mélanie STADE MONTOIS CYCLISME

10ème FROUARD Diane Marmande Women Developpement

34ème Roy MANON Marmande Women Developpement

35ème BOULANGER Célia Marmande Women Developpement

55ème RANCIER Chloé Marmande Women Developpement

74ème DESENFANT Lou Marmande Women Developpement

78ème BESCOND Morgane Marmande Women Developpement

Dans Route

=► MAPEI CLASSIQUE U 19 SAMEDI 24 FEVRIER 2024 à VILLEMUR

Par Le lundi, 26 février 2024

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

Temps difficile

Distance : 5 tours de circuit de 19,3kms soit 96,5kms.

133 coureurs classés et 30 abandons.

Deux coureurs du CCM47 ont manqué de chance : Mathis Cappé abandonne sur chute et Lilian De Marchi abandonne sur bris de chaine.

2024 112

De gauche à droite : Maxime Fernandez, Lilian De Marchi, Mathis Cappe,

Lilian Roussel et Clément Benot-Collin

 

2024 1132024 1142024 115

Classement :

1er Samuel COLMAN AS Villmur

2ème Samuel SERRES Villeneuve Cycliste

3ème Vincent LEBON GSC Blagnac

29ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47

91ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

123ème Clément BENOT-COLLIN

Dans Route

=► ALBAN PICARD REMPORTE LE CHALLENGE ANTHONY PEREZ 25/02/2024

Par Le dimanche, 25 février 2024

VAINQUEUR DE LA MAPEI CLASSIQUE U 17 LE SAMEDI 25/02/2024 

3ème LE DIMANCHE SUR LA BESSIERRAINE U17 LE 26/02/2024

La Mapei Classique se déroulait entre Villaudric et Villemur sur Tarn sur un parcours accidenté le samedi 25/02.

Distance 57kms, moyenne du vainqueur 36,448km/h

2024 98

Alban PICARD vainqueur en 2023 s’impose à nouveau en 2024

Il remporte également le classement du meilleur grimpeur

Sur le circuit final ; Alban Picard attaque en permanence et rentre sur tous ceux qui tentes de s’échapper. A 7kms de l’arrivée il gagne le prix du grimpeur, ce qui le met en confiance pour la cote finale de l’arrivée qui fait environ 1km mais cette dernière comprend des passages compris entre 15 et 20%, il s’échappe pour remporter en solitaire cette première classique.

 

2024 99

Alban Picard revêt le maillot jaune du Challenge Anthony Perez

Classement de la Mapei Classique :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande-47 – Wisniowski

2ème Léonardo GARCIA Alenque Ampura Espagne

3ème Andréa CRACCHIOLO UC Monaco

23ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

 

2024 100

Le dimanche se courrait la seconde épreuve : La Bessieraine, elle se disputait sur 4 tours de circuit de 14kms soit 56kms. Temps exécrable, forte pluie et vent ce qui va engendrer de nombreux abandons.

Alban Picard s’échappe d’entrée, malheureusement les espagnols qui étaient en nombre ne voulaient pas rouler avec lui. Au 3ème tour il s’échappe avec 5 autres coureurs, de nouveau rejoints, ils repartent à 10 dans la bosse. DE nouveau à l’attaque à 3kms de l’arrivée, deux coureurs arrivent à s’échapper et Alban remporte le sprint du contre pour la 3ème Place.

Classement de la seconde épreuve La Bessierane :

1er PEDERSOLI Nolan VC Le Thor Gadagne en 01:35:14 30

2ème CHAVANEL Maxence AC Chatelleraudais

3ème PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

18ème FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

 

2024 101

Alban PICARD vainqueur final

Classement Général du Challenge Anthony Perez :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47

2ème GARCIA Leonardo ALENQUER-G.D.M.-ANIPURA

3ème CHAVANEL Maxence AC CHATELLERAUDAIS

32ème FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47 – Wisiowski

(Photos Loïc PICARD)

Dans Route

==► 1er CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE de E-CYCLING

Par Le jeudi, 25 janvier 2024

Anthony Langella 1er champion de Nouvelle Aquitaine en master.

2024 79

 

Mercredi 24 janvier s’est déroulé le premier championnat de e-cycling de Nouvelle Aquitaine.

Le Comité Régional de Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et le Comité Départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme étaient les organisateurs de ce nouveau type de championnat, le maître d’œuvre de cette organisation était Gilles Canouet le Conseiller Sportif départemental du Lot et Garonne.

Cette nouvelle discipline se pratique sur home trainer homologué. La plateforme ZWIFT était utilisée.

La distance proposée était de 42,5kms pour un dénivelé positif de 304m.

Epreuve très éprouvante, le vainqueur l’emporte en 59 minutes à la moyenne de 43,2km/h.

Plusieurs titres ont été attribués, on peut noter que chez les seniors le vainqueur est Alexis Carpentier du CAM Bordeaux, le 2ème est Auguste Castellan de Lescars et le 3ème est Calum O’Connor du CC Périgueux.

Chez les masters, le vainqueur est Anthony Langella du Club Cycliste Marmande 47, le 2ème est Gérard Lobre de l’AVC Libourne et le 3ème est Cyril Hivert de l’UV Poitiers.

L'engagement pour cette première était gratuit.

Pour ceux qui seraient intéressés, ils peuvent consulter le parcours sur Strava https://www.strava.com/segments/20350104

L'épreuve a été suivie par plus de 350 spectateurs en streaming (live-vidéo) sur la page Facebook du Comité Régional de Cyclisme!.

Dans Route

=► MANCHES DE COUPE DE FRANCE 2024

Par Le dimanche, 15 octobre 2023

La Fédération Française de Cyclisme a dévoilé le calendrier de la Coupe de France N2 Femmes 2024. Il y aura cinq épreuves. Voici le programme.

Le calendrier de la Coupe de France N2 Femmes 2024 :


24/03 - Boucles Guégonnaises (Bretagne)


14 et 15/05 - Tour de l'Orne Féminin (Normandie)


09/06 - BAYWA R.E. Classique Féminine (Nouvelle-Aquitaine)


29/06 - Tour de Haute-Saône Féminin (Bourgogne-Franche-Comté)


07/09 - Classic Jean-Patrick Dubuisson (Auvergne-Rhône-Alpes)

2023 317

Dans Route

=► 6ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI SAMEDI 15 JUILLET 2023

Par Le vendredi, 21 juillet 2023

Alejandro Che (Etats-Unis) a remporté, ce samedi, la sixième étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), disputée sur 115,9 kilomètres une nouvelle fois autour d’Amos (Canada). Ren Mochizuki (Japon) a pris la 2ème place, Matthew Ney (Canada) la 3ème et Paul Picard la 4ème place.
Matthew Ney (Canada) conserve son maillot brun de leader.

2023 311Paul PICARD

 

2023 312

Luk DAUGE

Classement de la 6e étape :
1 CHE Alejandro USA en 2h38'30''
2 MOCHIZUKI Ren JAPON M.T.
3 NEY Matthew CANADA M.T.
4 PICARD Paul FRANCE M.T.
5 POWELL Ethan CANADA 3
6 CUSACK Nathan USA 7
7 SMITH ADAM TEAM MANITOBA M.T.
8 HARRIS Patrick IGNITE JR CYCLING 12
9 NAGASHIMA Satoaki JAPON 41
10 TSUJI Konosuke JAPON M.T.

17 DUCLOS LASSALLE Hugo France

19 IRIBARNE Kayet France

33 PANCHE Maxime France

47 VULLIEZ Lohann

48 DAUGE Luk

Dans Route

=► CYCLOSPORTIVE : LA MATHIEU LADAGNOUS DIMANCHE 16 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Organisateur VC Nayais

Matthieu Ladagnous, cycliste professionnel de la Groupama-FDJ, a organisé une épreuve cyclosportive pour les cyclistes de tous les niveaux et de tous les âges. La MATTHIEU LADAGNOUS a proposé quatre parcours, chacun avec un niveau de difficulté différent et une épreuve chronométrée avec des classements par catégories d’âge. Il y avait également une randonnée pour les cyclistes moins expérimentés. Les parcours ont été nommés d’après les grands champions cyclistes nayais qui ont marqué l’histoire de ce sport : Mathieu Ladagnous, Hubert Arbes, Raymond Mastrotto et Victor Fontan.

Avec l’escalade des cols d’Aubisque, de Spandelles et du Soulor, LA MATTHIEU a été l’épreuve reine de la journée. Dans des paysages époustouflants, vous emprunterez une bonne partie des routes qui seront quelques semaines plus tard le théâtre de la grande étape pyrénéenne de la Vuelta 2023.

Distance 149,2kms dénivélé poistif : 3870m.

650 cyclistes ont participé à La Matthieu Ladagnous

Vainqueur hommes : Emmanuel Cognet (Vélo Club Nay)
• Vainqueur femmes : Coline Vincent (Club Cycliste Marmande 47)

2023 310

Dans Route

=► 7ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI DIMANCHE 16 JUILLET 2023 LA SARRE - AMOS

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Alejandro Che (États-Unis) s’est imposé au sprint, ce dimanche, sur la septième et dernière étape du Tour de l’Abitibi (Coupe des Nations Juniors), reliant La Sarre à Amos sur 120,5 kilomètres. Celui qui s'était déjà imposé samedi a devancé Satoaki Nagashima (Japon) et Paul Picard (France).
Matthew Ney (Canada) s’est adjugé le classement général final de la 53e édition et succède au palmarès de l’épreuve au Français Lucas Mainguenaud.

2023 309

Classement de la 7e étape :
1. CHE Alejandro USA USA USA les 120,5 km en 2h36'33" (moy. 46,183 km/h) (b : 16")
2. NAGASHIMA Satoaki JAPON JPN JPN (b : 6")
3. PICARD Paul FRANCE FRA FRA (b ; 4")
4. SCHROEDER Dylan NORTH STAR DEVELOPMENT CYCLING XNS USA
5. HINSE Jonathan CANADA CAN CAN (b ; 4")
6. TRUFFER Carl ÉQUIPE SUBWAY XSB CAN
7. DUARTE Filipe ÉQUIPE DU QUÉBEC XQC CAN
8. DARR Cullen VANTAGGIO FITNESS AND NUTRITION XVN USA
9. HALVERSON James NORTH STAR DEVELOPMENT CYCLIN

13. PANCHE Maxime France

15. IRIBARNE Kayet France

27. VULLIEZ Lohann France

44. DUCLOS LASSALLE France

51. DAUGE Luk France

Classement général final :

4. PICARD Paul

19. DAUGE Luk

31. PANCHE Maxime

34. IRIBARNE Kayet

39. DUCLOS LASSALLE Hugo

45. VULLIEZ Lohann

Classement par points :

4ème PICARD Paul

Classement meilleur grimpeur :

3ème IRIBARNE Kayet
Classement par équipe :

5ème FRANCE

Dans Route

=► COURSE D’ATTENTE AU TOUR D’ABITIBI POUR LES U17

Par Le mardi, 18 juillet 2023

La 23e édition du Tour de la Relève se déroule les 15 et 16 juillet 2023 à Amos. Cette compétition s’adresse aux jeunes cyclistes, filles et garçons, âgés entre 6 et 16 ans. Le Tour de la Relève reçoit plus de 170 jeunes athlètes provenant des catégories Bibitte, Atome, Pee-wee, Minime et Cadet. Il s’agit d’une épreuve par étapes, et constitue une étape officielle de la Coupe du Québec propulsée par les Grands prix cyclistes de Québec et de Montréal.

2023 3042023 3052023 3082023 3062023 307

Victoire d’Alban PICARD en terre canadienne

Nouveau succès pour le club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

Dans Route

=► 5ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI VENDREDI 14 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Epreuve en ligne. Amos-Preissac-Amos

Temps chaud

Moyenne horaire : 44,918km/h

Distance : 115,3kms.

Parcours vallonné.

2023 3022023 303

Ce jour toute l’équipe s’est mise à la disposition de Paul Picard et ils ont réalisé une superbe étape, bravo à Luk, Hugo et Maxime. Une longue échappée de Lohann et Kayet, ce dernier est allé chercher les points de la montagne, il est à égalité avec un canadien.

Paul sur la fin à bien essayer de partir mais en vain, beaucoup d’efforts et d’énergie dépensés, ce qui lui a rendu le sprint compliqué pour la place de 2 derrière l’américain qui s’était échappé. Bravo aux six représentants de la France.

Classement des coureurs de l’équipe de France :

11ème PICARD Paul

12ème IRIBARNE Kayet

19ème PANCHE Maxime

27ème DUCLOS LASSALLE Hugo

32ème VULLIEZ Lohann

49ème DAUGE Luk

Dans Route

=► 4ème ETAPE – 2ème TRONCON DU TOUR D’ABITIBI JEUDI 13 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Epreuve intervenant après le CLM qui s’était déroulé le matin.

Temps pluvieux

Moyenne horaire record : 47,619km/h

Distance : 57,5kms.

Arrivé par un sprint massif.

2023 301

Classement des coureurs de l’équipe de France :

11ème PICARD Paul

12ème IRIBARNE Kayet

19ème PANCHE Maxime

27ème DUCLOS LASSALLE Hugo

32ème VULLIEZ Lohann

49ème DAUGE Luk

Dans Route

=► SOUVENIR MARIE-FRANCE ET PATRICK SDRIGOTTI DIMANCHE 09/07/2023 A GOUDOURVILLE

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Organisateur : Club Agen Vélo Sport

Belle course très animée par les points chauds où Robin Bourges de l’UC Montpon, L’Auscitain Paul Lainé et la Marmandaise Léa Langella ont dominé les débats.

Après plusieurs tentatives d’échappée, un petit peloton de 8 coureurs se présenta pour l’emballage final.

Robin Bourges a fait parler sa puissance pour s’imposer devant les Auscitains Paul Laîné et Paolo Franzoï. Léa Langella prenant la 4ème place, cumulant aussi les premières places de la catégorie féminine et du Meilleur première année des U15

2023 2992023 300

Classement des U15 :

1er Robin Bourges  UC Montpon  Leader Provisoire du Trophée Marie France & Patrick Sdrigotti U15 et Maillot Jaune

2ème Paul Lâiné UV Auch Maillot Vert

3ème Paolo FranzoÏ UV Auch

4ème Léa Langella Club Cycliste Marmande 47 Maillot Blanc

9ème Dorian Kaszuba Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 3ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI CLM A AMOS JEUDI 13 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Matthew Ney (Canada) a remporté, ce jeudi matin, la troisième étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), un contre-la-montre de 10 kilomètres dans les rues d'Amos (Canada). Le Canadien a devancé son coéquipier Ethan Powell et Dylan Schroeder (North Star Development Cycling).
Ethan Powell reprend la tête du classement général.

 

2023 289

Classement de la 3e étape :
1. NEY Matthew CANADA CAN CAN les 10 km en 12'50"700 (moy. 46,753 km/h)
2. POWELL Ethan CANADA CAN CAN 12'54"060 4"
3. SCHROEDER Dylan NORTH STAR DEVELOPMENT CYCLING USA 13'23"500 33"
4. TRUFFER Carl ÉQUIPE SUBWAY XSB CAN 13'27"170 37"
5. HINSE Jonathan CANADA CAN CAN 13'33"560 43"
6. TAYLOR Albert KW CYCLING ACADEMY XKW CAN 13'35"610 45"
7. HARRIS Patrick IGNITE JR CYCLING XIG CAN 13'36"510 46"
8. BOUCHARD Alexis CANADA CAN CAN 13'41"160 51"
9. PICARD Paul FRANCE FRA FRA 13'42"170 52"
10. GIAMMARELLA Adamo CLUB ZVP OPTO-RÉSEAU XZV CAN 13'43"110 53"

35.PANCHE Maxime France

36.IRIBARNE Kayet France

44.DAUGE Luk France

49.DUCLOS LASSALLE France

56.VULLIEZ Lohann France

Classement général :

5ème Paul PICARD

18ème Luk DAUGE

Classement par points :

2ème Paul PICARD

Classement par équipe :

5ème équipe de France
 

 

Dans Route

=► 2ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI MERCREDI 12 JUILLET 2023 ROUYN NORANDA à AMOS

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Jonathan Hinse (Canada) s'est imposé, ce mercredi, sur la deuxième étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), reliant sur 125,6 kilomètres la localité de Rouyn-Noranda à Amos (Canada). Il a devancé au sprint Alejandro Che (États-Unis) et Paul Picard (France).
Jonathan Hinse devient du même coup le nouveau leader du classement général.

2023 296

 

Paul PICARD une nouvelle fois sur le podium

Classement de la 2e étape :
1. HINSE Jonathan CANADA 02:46:33 Moyenne : 45,39km/h
2. CHE Alejandro USA M.T.
3. PICARD Paul FRANCE M.T.
4. BOUCHARD Alexis CANADA M.T.
5. CUSACK Nathan USA M.T.
6. NEY Matthew CANADA M.T.
7. GIAMMARELLA Adamo CLUB ZVP OPTO-RESEAU M.T.
8. TRUFFER Carl EQUIPE SUBWAY M.T.
9. MOCHIZUKI Ren JAPON M.T.
10. BUDD Caden USA M.T.

18.DAUGE Luk FRANCE

30. PANCHET Maxime FRANCE

33.IRIBARNE Kayet FRANCE

35.DUCLOS LASSALLE Hugo FRANCE

43.VUILLIEZ Lohann France

Paul PICARD est leader du classement par point et 2ème du classement général.
 

 

2023 295

Dans Route

=► 1ère ETAPE DU TOUR D’ABITIBI MARDI 11 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Ethan Powell (Canada) a remporté, ce mardi, la première étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), disputée sur 116,7 kilomètres entre Val d'Or et Amos (Canada). Le Champion du Canada a devancé Paul Picard (France) et Satoaki Nagashima (Japon).
Ethan Powell devient par la même occasion le premier leader de cette 53e édition.

 

2023 2912023 292

 

2023 293

Classement de la 1ère étape :
1. POWELL Ethan CANADA les 116,7 km en 2h39'56''
2. PICARD Paul FRANCE M.T.
3. NAGASHIMA Satoaki JAPON M.T.
4. SCHROEDER Dylan NORTH STAR DEVELOPMENT CYCLING M.T.
5. BOUCHARD Alexis CANADA M.T.
6. CHE Alejandro USA M.T.
7. TRUFFER Carl EQUIPE SUBWAY M.T.
8. ROY Justin EQUIPE DU QUEBEC M.T.
9. MCMULLEN Jayden KW CYCLING ACADEMY M.T.
10. LANOIX Solstice EQUIPE SUBWAY M.T.

20. PANCHE Maxime France

29. DUCLOS LASSALLE Hugo France

49. IRIBARNE Kayet France

51. VULLIOZ Lohan France

55.DAUGE Luk FRANCE

Dans Route

=► TOUR DE L’ABITIBI MARDI 11 JUILLET 2023

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Départ de la première étape, présentée par Desjardins à 16 h 45 (22h45 heure française) de la Ville de Val d'Or devant la Place Agnico Eagle.

Liste des coureurs et diffusion en direct au tourabitibi.com

Quelques photos avant le départ :

2023 2852023 2862023 2872023 2882023 2892023 290Luk DAUGE et Paul PICARD, avec leurs équipiers, sont près pour affronter leurs concurrents sur cette course UCI

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE MASTER FEMMES DIMANCHE 11 JUIN 2023 – LE LARDIN SAINT LAZARE

Par Le mardi, 18 juillet 2023

Course support : La cyclosportive La Périgordine

Organisateur : Cyclo Dordogne Périgord 24

Parcours « Lascaux » 90kms et 1361 m de dénivelé

Lе parcours est très vallonné, іl оffrе dеs mаgnіfіquеs pаnоrаmаs, іl sіllоnnе lа vаlléе dе lа Vézérе еt lе sаrlаdаіs еn trаvеrsаnt dеs vіllаgеs tуpіquеs du Pérіgоrd.

Elisabeth Legouge-Rouxel du Club Cycliste Marmande 47 remporte le titre dans sa catégorie.

2023 282

2023 283Le podium des masters femmes

 

2023 284Elisabeth Legouge-Rouxel remporte le titre dans sa catégorie

Dans Route

=► COURSE DE RIBAGNAC PRIX PASSION CAMPING-CAR DE LA MUNICIPALITE DIMANCHE 02 JUILLET 2023

Par Le lundi, 03 juillet 2023

Organisateur : EVCC Bergerac

23 coureurs au départ

26 tours de 3,4kms soit 88kms

Environ 40 coureurs au départ et 33 classés.

Une première échappée de 3 coureurs composée de Willy Perrocheau, Alexis Bernagaud et léo Cazauvile est repointe un tour plus tard par 6 autres coureurs : Dorian Foulon, Louis Guillaume Garcia, Maxime Colin, Luk Daugé, Jérémy Blanchet et Anthony Brégière, l’échappée ainsi composée de 9 éléments ne sera plus rejointe.

2023 271

Luk DAUGE du CCM47

 

2023 272Lucas Cailleteau du CCM47

 

2023 273Maxime Fernandez du CCM47

 

2023 274Lucas et Maxime

 

2023 275Luk DAUGE

 

2023 277

2023 278

Luk Daugé 1er junior et Joris Mercier 2ème junior

Classement :

2023 279

Dans Route

=► COURSE DE RIBAGNAC DIMANCHE 02 JUILLET 2023

Par Le lundi, 03 juillet 2023

Organisateur : EVCC Bergerac

23 coureurs au départ

2023 270

Classement :

1er Nathan ZAMPARUTTI AS Villemur

2ème Maël LAMIRAUD TC Verteillacois

3ème Thibaut DUBREUIL CC Périgueux

11èmde Dorian Kaszuba Club Cycliste Marmande 47

20èle Anthonie SOBOLEWSKI Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► LAMONZIE – MONTASTRUC SAMEDI 245 JUIN 2023

Par Le jeudi, 29 juin 2023

Organisateur : VC Dordogne Sud cyclisme

2023 267

Léa Langella du Club Cycliste Marmande 47- Wisniowski, l’emporte chez les U15 féminines

Et Dorian KASZUBA prend la 9ème place

2023 268

Dans Route

=► SOUVENIR JOEL DAUZIER POUMEYROL DE CORNIL DIMANCHE 25 JUIN 2023

Par Le jeudi, 29 juin 2023

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

2023 265

Diane FOUARD du Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski l’emporte en junior féminine

Dorian Kaszuba se classe 10ème en U15

Dans Route

=► CHALLENGE ARC ATLANTIQUE JUNIORS

Par Le mercredi, 14 juin 2023

2023 263

2023 264

Deux coureurs du Club Cycliste Marmande47 – Wisniowski

sur le podium final : Paul PICARD Vainqueur et Luk DAUGE 3ème.

8 Epreuves concernées :

  • Dimanche 5 Mars à Châtellerault organisation A C Châtellerault

  • Dimanche 12 Mars à Marmande organisation CC Marmande

  • Samedi 22 Avril à Montguyon organisation « Comité Challenge Guy Epaud » & Pédale Jonzacaise

  • Dimanche 23 Avril à Mont de Marsan organisation Stade Montois

  • Dimanche 7 Mai La Classique des Pyrénées Atlantiques organisation Comité Nouvelle Aquitaine

  • Jeudi 18 Mai à Nersac organisation AC Nersac

  • Samedi 10 Juin à Château Larcher organisation U C C Vivonne

  • Dimanche 11 Juin à Montamisé organisation du Cycle Poitevin

Dans Route

=► NOCTURNE DE TONNEINS GRAND PRIX DES ARTISANS ET COMMERCANTS 01 juin 2023

Par Le dimanche, 04 juin 2023

Organisateur : LVC Tonneins

Course ouverte aux ope 1/2/3 et Access 1/2/3/4.

Distance : 15 tours de circuit soit 82,5kms

46 Coureurs au départ.

Curieusement aucun coureur de la catégorie Access au départ, dommage.

2023 256

Au départ de l’épreuve, Jean-Marc Rouxel remet la médaille de vermeil de la reconnaissance du sport cycliste à Gérard Zaragoza.

2023 260Une échappée de 4 coureurs composée d’Edward Ryan, Anthony Delaplace, maxime Teulière (tous 3 anciens du CCM47) et de Corentin Faure, prend forme au 20ème tour,

 

 

2023 257

ils ne seront plus rejoints, énorme travail du rouleur Anthony Delaforge.

 

2023 258Quentin PONS

 

2023 259Marin PASTUREL étire le peloton

 

2023 261Edward RYAN enfin vainqueur.

 

2023 262

Edward RYAN

Classement :

1er RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 Open 1
2
ème FAURE Corentin CC PERIGUEUX DORDOGNE Open 1
3
ème DELAFORGE Anthony STADE MONTOIS OPEN 1

8ème PONS Quentin Club Cycliste Marmande 47 OPEN 3

22ème PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47 OPEN 2

38 coureurs classés.

 

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE U 17 DES DEPARTEMENTS CLASSEMENT APRES 3 EPREUVES

Par Le dimanche, 28 mai 2023

Après 3 épreuves, le Comité Départemental du Lot et Garonne est en tête du classement par équipe, ce dernier vient de remporter la course CLM de Bessèges et a conforté son avance.

2023 255

1 CD Lot et Garonne 122 points
2 CD Haute Vienne 96 points
3 CD Ariège 86 points
4 CD Aveyron 80 points
5 CD Tarn et Garonne 78 points
6 CD Gers 75 points
7 CD Creuse 75 points
8 CD Gironde 72 points
9 CD Pyrénées Atlantiques 69 points
10 CD Deux Sèvres/CD Vienne 69 points
11 CD Landes 68 points
12 CD Dordogne 65 points
13 CD Charente Maritime 65 points
14 CD Hérault 63 points
15 CD Haute Garonne 62 points
16 CD Corrèze 45 points
17 CD Tarn 39 points
18 CD Gard / CD Lozère 35 points
19 CD Hautes Pyrénées 27 points

Dans Route

=► 42ème RONDE DU QUEYRAN LEYRITZ-MONCASSIN DIMANCHE 21 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : LVC Tonneins

Speaker : Jean-Louis Gauthier

Distance : 108kms

109 coureurs inscrits

2023 2502023 2522023 2532023 254

Classement

1er JALADEAU Artus MONTAUBAN CYCLISME 82

2ème COGNET Emmanuel EUROCYCLINGTRIPS PRO CYCLING

3ème LANGELLA Lilian CO COURONNAIS

23ème PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

78 coureurs classés

Merci à Guy DAGOT pour le reportage photo

Dans Route

=► TROPHEE CENTRE MORBIHAN 4ème MANCHE COUPE DES NATIONS UCI COURSE INTERNATIONALE U19 A LOCMINE (56) SAMEDI 20 ET DIMANCHE 21 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

« Le Trophée Centre Morbihan mérite plus que jamais son label Coupe des nations. Un Français sur la première étape (Titouan Fontaine), un Belge sur le chrono (Sente Sentjens), un Italien sur la dernière étape (Andréa Bessega), dimanche 21 mai, et un Britannique au classement général final (Ben Wiggins), que dire de mieux ? »

2023 243

A gauche : Paul Picard et Luk Dauge avec le maillot de la Nouvelle Aquitaine

2023 2442023 2452023 2462023 2472023 2482023 249

Très belle expérience pour nos deux coureurs du CCM47 sélectionnés dans l’équipe de la Nouvelle Aquitaine,

Leurs classements :

1ère étape : Grandchamp / Grandchamp sur 128,9kms

32ème Paul Picard et 79ème Luk Daugé (108 coureurs classés)

2ème étape : Péguiny / Evellys CLM de 7kms

55ème Paul Picard et 78ème Luk Daugé (107 coureurs classés)

3ème étape : Lizio / Locminé sur 115,6kms

24ème Paul Picard, abandon Luk Daugé (85 coureurs classés)

Dans Route

=► GRAND PRIX D’AILLAS DIMANCHE 21 MAI 2023 CATEGORIE U17

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : Vélo Club Sud Gironde

Distance : 10 tours de circuit de 6,5kms soit 65kms.

Nouvelle victoire au sprint d’Alban PICARD du Club Cycliste Marmande 47 -Wisniowski

2023 242

Classement :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande47-Wisniowski en 1h 50’ 33’’
2
ème MERGUI Charles UC Gradignan
3
ème DELAGE Clément AVC Libourne

16ème ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

Dans Route

=► TROPHEE CENTRE MORBIHAN 1ère ETAPE COUPE DE NATIONS – COURSE INTERNATIONALE SAMEDI 20 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Titouan Fontaine (France) a remporté ce samedi la 1ère étape du Trophée Centre Morbihan (Coupe des Nations), disputée autour de Grand-Champ sur une distance de 128,9 kilomètres. Il a devancé au sprint ses deux compagnons d'échappée, Ben Wiggins (Grande-Bretagne) et Clément Sanchez (Pays de la Loire).
Titouan Fontaine devient par la même occasion le premier leader de cette 28e édition.

2023 241

Classement de la 1ère étape :
1er FONTAINE Titouan FRANCE les 128,9 km en 2h56'18'' (moy. 43,868 km/h)
2
ème WIGGINS Micheal Ben GRANDE BRETAGNE
3
ème SANCHEZ Clément PAYS DE LA LOIRE

32ème PICARD PAUL Nouvelle Aquitaine (CCM47)

Dans Route

=► COURSE DE SEBAZAC CONCOURES SPOIUVENIR LOUIS CARLES 08 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : VC Rodez

2023 2372023 2382023 2392023 240

Kylian BERBIGUIE du Club Cycliste Marmande 47 prend la 2ème place

Il conserve la tête du challenge de l’Aveyron

Dans Route

=► 78ème GRAND PRIX DE LA VILLE DE BEGLES JEUDI 18 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : CA Bèglais

Distance : 91,2kms

Course ouverte aux Access 1/2/3/4 et Open 1/2/3

2023 2352023 236

Classement :

1er PEYENCET Mael SC Périgord
2
ème SOUBES Yohan Dordogne Sud
3
ème GIBSON Anton Apoge

17ème PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE LA COMMUNE DE MARMONT PACHAS DIMANCHE 14 MAI 2023 COURSE ACESS ET OPEN

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : EC Passageoise

Course U15

Distance : 12 tours de 6,8kms soit 81,6kms

Animation : André Mussiol

2023 233

2023 234

Classement :

1er Christophe GAMEZ Olympique CVO

2ème Dimitri RAFFIN VC du Bruilhois

3ème Sébastien PILLON Saint Gaudens

8ème Luk DAUGE Club Cycliste Marmande 47

12ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

18ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

34ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

38ème Alexis Fruscalzo Club Cycliste Marmande 47

 

Dans Route

=► 76ème GRAND PRIX DE L’ASCENSION A NERSAC JEUDI 18 MAI 2023 COURSE U19

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : AC Nersac

Distance : 10 tours de 11,9kms soit 119kms

105 Coureurs au départ

2023 2302023 231

Lucas CAILLETEAU et Maxime FERNANDEZ

 

2023 232

Maxime FERNANDEZ

 

Classement :

1er Thibaut DURET Fenioux Formation

2ème Florian Galand Fenioux Formation

3ème Gabriel LAYRAC Stade Toulousain

65ème Lucas CAILLETEAU Club Cycliste Marmande 47

68ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE LA COMMUNE DE MARMONT PACHAS DIMANCHE 14 MAI 2023 COURSE U15

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : EC Passageoise

Course U15

Distance : 5 tours de 6,8kms soit 34kms

Animation : André Mussiol

2023 227

Dorian KASZUBA

 

2023 228

Léa LANGELLA

 

2023 229

Kylian BERBIGUIE

Classement :

1er Kylian BERBIGUIE Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski (1ère féminine)

7ème Dorian Kaszuba Club Cycliste Marmande 47 -Wisniowsli

Dans Route

=► PRIX DE LA COMMUNE DE MARMONT PACHAS DIMANCHE 14 MAI 2023

Par Le jeudi, 25 mai 2023

Organisateur : EC Passageoise

Course U17

Distance : 9 tours de 6,8kms soit 61,2kms

Animation : André Mussiol

2023 223

2023 2242023 2252023 226

Nouvelle victoire d’Alban PICARD

 

Classement :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

2ème Baptiste DURAND TONNERRE AS Villemur

3ème Mathis CAPPE Isle Jourdain

8ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47 - Wisniowski

Dans Route

=► 89ème GRAND PRIX CYCLISTE DE L’ASCENSION A SAINT BARTHELEMY SAMEDI 13 MAI 2023

Par Le dimanche, 14 mai 2023

Organisateur : LVC Tonneins

C’est samedi 13 mai qu’à eu lieu la 89e course Fédération française de cyclisme à St-Barthélemy-d ’Agenais, et non pas le jour de l’Ascension comme il était de mise pour la plus ancienne course du Lot-et-Garonne. Ce changement de date a été imposé par le calendrier de la FFC trop chargé ce jour férié et entraînant immanquablement une raréfaction des coureurs. En dépit de cette décision, les coureurs étaient peu nombreux sur la ligne de départ, pas très encourageant pour les organisateurs et les bénévoles qui on tout fait pour maintenir l’épreuve.

Distance : 1 tour de 7,4kms + 45 tours de 1,5kms + 1 tour de 7,4kms soit 82,300kms

Course ouverte aux Access 1/2/3/4 et Open 1/2/3.

Speaker : André Mussiol

Course très usante avec la montée à chaque tour dans le cœur du village.

2023 218

Une quarantaine de coureurs au départ donné par M. le Maire

 

2023 222Joris MERCIER

 

2023 220

Marin PASTUREL

 

2023 219Luk DAUGE

 

2023 221

Luk DAUGE 1er junior

Classement :

1er Miori Kawasaki Entente Cycliste Trelissac

2ème Aurélien QUILEZ LVC Tonneins

3ème Théo LAFFINEUR UV Auch

4ème Maxime COLIN Lescars VS

5ème Théo DELMAS CA Catelsarrasin

6ème Luk DAUGE Club Cycliste Marmande 47

16ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

27ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

Paul Picard Abandon

Lilian DE MARCHI abandon sur chute

 

 

Dans Route

=► TROPHEE CENTRE MORBIHAN

Par Le vendredi, 12 mai 2023

Le Trophée Centre Morbihan se disputera les samedi 20 et dimanche 21 mai prochains. Deux étapes en ligne et un contre-la-montre individuel sont au programme de la troisième manche de la Coupe des Nations Juniors. Le vainqueur succédera au Belge Jens Verbrugghe (voir classements). La course sera à suivre en direct intégral sur DirectVelo.

LES ETAPES :
20/05 - Et. 1 : Grand-Champ - Grand-Champ (128,9 km)
21/05 - Et. 2 : Contre-la-montre individuel Réguiny - Évellys (7 km)
21/05 - Et. 3 : Lizio - Locminé (115,6 km)

2023 217

Sélection de Paul PICARD du Club Cycliste Marmande 47 - Wisniowski

EQUIPE DE LA NOUVELLE AQUITAINE :
171 Mathéo Barusseau
172 Paul Picard
173 Clément Dubois
174 Lilian Bernard
175 Tristan Carrere
176 Baptiste Millet

EQUIPES ETRANGERES :

USA

BELGIQUE

ALLEMAGNE

Espagne

JAPON

Luxembourg

Portugal

UKRAINE

GRANDE BRETAGNE

Italie

KAZAKHSTAN

POLOGNE

SLOVAQUIE

FRANCE
 

Dans Route

=► 24ème GRAND PRIX DES STATIONS THERMALES DIMANCHE 1er MAI

Par Le samedi, 06 mai 2023

Dorian Foulon (Urt Vélo 64) a remporté, ce dimanche, la 24e édition du Grand Prix des Stations Thermales des Landes (Élite, Open 1-2-3 et Access 1-2-3-4), disputée sur 121,5 kilomètres entre Saubusse et Eugénie-les-Bains (Landes).

2023 216

Paul PICARD 1er junior

Classement :
1. FOULON Dorian URT VÉLO 64
2. LAGRAVE Dorian VENDÉE U
3. CHARTIER Pierre VC NAYAIS
4. CAMPAGNE Fabien VC NAYAIS
5. LANGELLA Lilian CO COURONNAIS
6. DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
7. MURA Jean LESCAR VS
8. ROMÉO Hugo OCF TEAM LEGEND WHEELS
9. PICARD Paul CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 JUNIOR

Dans Route

=► PRIX DE LESCARS DIMANCHE 1er MAI

Par Le jeudi, 04 mai 2023

Organisateur : Lescars VS

Distance : 30kms

Moyenne du vainqueur : 30,21km/h

2023 2142023 215

Léa LANGELLA 4ème de l’épreuve et 1ère féminine

Classement :

1er Noa PUNTOUS FC Oloron Cyclisme

2ème Raphael SARRAILH VC Salisien

3ème Bastien OSPITAL Aviron Bayonnais

4ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE LESCARS DIMANCHE 1er MAI

Par Le jeudi, 04 mai 2023

Organisateur : Lescars VS

Distance : 30kms

Moyenne du vainqueur : 30,21km/h

2023 2142023 215

Léa LANGELLA 4ème de l’épreuve et 1ère féminine

Classement :

1er Noa PUNTOUS FC Oloron Cyclisme

2ème Raphael SARRAILH VC Salisien

3ème Bastien OSPITAL Aviron Bayonnais

4ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 3ème GRAND PRIX FOUCHY DE L’AVENIR DIMANCHE 23 AVRIL 2023

Par Le jeudi, 27 avril 2023

Organisateur US Villenave

Distance 68kms

Moyenne du vainqueur 34,479km/h

40 coureurs classés.

Saint-Pierre-de-Mons - Sauveterre-de-Guyenne - Sainte-Croix-du-Mont. Trois communes amoureuses du cyclisme qui accueillent pour la troisième fois de l’année une belle épreuve cycliste girondine.

Alban Picard remis de sa récente chute remporte au sprint cette épreuve. Echappés à cinq, Alban PICARD s'impose, sous une météo dantesque, à Sauveterre-de-Guyenne au terme d'un sprint très serré, devant Charles Mercier. Remis de sa chute récente c’est reparti pour lui, on lui souhaite encore de nombreux bouquets.

2023 210

Alban PICARD

 

2023 211Lilian ROUSSEL

 

2023 212Nouvelle victoire d’Alban PICARD, courue sous des trombes d’eau

 

2023 213

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 -Wisniowski

2ème Charles MERCIER UC Gradignan

3ème Clément DELAGE AVC Libourne

21ème Lilian ROUSSEL Club Cyclsite Marmande 47 -Wisniowski

Dans Route

=► CHALLENGE FEDERALE u19 CHALLENGE ARC ATLANTIQUE 2023

Par Le mercredi, 26 avril 2023

Le comité régional de Cyclisme de la Nouvelle Aquitaine a créé un challenge sur les épreuves Fédérales U19 : Challenge ARC-ATLANTIQUE

Voici le classement après 4 manches

Au total il y a 181 coureurs classés

Le Club Cycliste Marmande-Wisniowski 47 clase deux coureurs dans le TOP 5 :

Paul PICARD 1er

Luk DAUGE 4ème

2023 209

Dans Route

=► 44ème CHALLENGE GUY EPAUD A MONTGUYON NATIONALE JUNIORS SAMEDI 22 AVRIL 2023

Par Le dimanche, 23 avril 2023

Le Comité Challenge Guy Epaud et la Pédale Jonzacaise ont organisé le samedi 22 avril à Montguyon (Charente-Maritime) la 44e édition du Challenge Guy Epaud-Tour du Canton de Montguyon. Au programme : un circuit de 14 km à parcourir 9 fois soit 126 kilomètres.

2023 197Luk DAUGE avec son maillot de champion du Lot et Garonne

 

2023 1982023 1992023 200Maxime FERNANDEZ

 

2023 201

Au 38ème km, une attaque de 4 coureurs : Luk Dauge, Mathis Clodore, Lenny Freygnac et Tom Marelli-Balandier, puis un contre avec un autre quatuor les rejoint, désormais 8 coureurs en tête.

Au 91ème km alors que le peloton se rapprochait dangereusement, 3 coureurs repartent de plus belle : Luk Dauge, Samuel Serres et Florian Gaillard.

2023 202Samuel Serres l’emporte devant Luk Dauge.

 

2023 203Paul Picard 11ème

 

2023 204

Classement :

1er SERRES Samuel CD HAUTE-GARONNE 2:59:00
2
ème DAUGE Luk Club Cycliste Marmande 47
3
ème GAILLARD Florian FENIOUX FORMATION

11ème PICARD Paul Club Cycliste Marmande 47

45ème FERNANDEZ Maxime Club Cycliste Marmande 47

55ème MERCIER Joris Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHALLENGE DE L’AVEYRON

Par Le samedi, 15 avril 2023

En ce week-end Pascal les couleurs du CCM 47 ont une nouvelle fois brillé.

Félicitation à Kylian Berbiguie pour sa victoire en minime sur le difficile challenge d’Aveyron, il en devient le leader provisoire après une belle échappée à 5 puis à 2

2023 190

2023 191

Dans Route

=► PRIX DE SAINTES DIMANCHE 09 AVRIL 2023

Par Le samedi, 15 avril 2023

Organisateur ; VC Saintais

Distance : 9 tours de 7,9 kms soit 71,1kms

Course ouverte aux U19 et +

2023 186

2023 187

2023 188

2023 189

2ème Diane FROUARD du Club Cycliste Marmande 47-WISNIOWSKI

Et 1ère chez les juniors

2ème Diane FROUARD Club Cycliste Marmande 47

4ème Eline COLLN Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► TROPHEE DU MONT PUJOL CHAMPIONNAT DU LOT ET GARONNE LUNDI 10 AVRIL 2023

Par Le vendredi, 14 avril 2023

Les coureuses du Club Cycliste Marmande47

Réalisent un joli triplé

Organisateur : LVC Tonneins

22 féminines au départ

2023 181

2023 182Léa VALCARES

 

2023 183Eline COLLN

 

2023 184Diane FROUARD

 

2023 185

Coline VINCENT

 

Classement :

1 COUTINHO Alice VC MORTEAU MONTBENOIT Elite 2:00:28
2 DUPIN Mélanie STADE MONTOIS CYCLISME Open 3 J1 0:00:16
3 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN Open 2 0:00:30
4 WEINGARTEN Audrey C’CHARTRES CYCLISME Elite 0:00:37
5 BONNAFOUS Léa LANESTER WOMEN MORBIHAN Elite 0:00:43
6 VINCENT Coline CC MARMANDAIS Open 2 0:00:51
13 VALCARES Léa CC MARMANDAIS Open 2 ESP ”
14 FROUARD Diane CC MARMANDAIS Open 3 J1 ”

Triplé de nos 3 féminines sur le championnat du Lot et Garonne 2023

1ère Coline VINCENT avec son maillot de championne du Lot et Garonne

2ème Léa VALCARES

3ème Diane FROUARD (elle remporte le titre chez les juniors)

Dans Route

=► GRAND PRIX DE CINTEGABLLE Samedi 1er avril 2023

Par Le jeudi, 06 avril 2023

Organisateur GSC Blagnac

2023 175

2023 176

Places obtenues par nos coureurs :

Kylian Berbiguié

5ème du CLM

2ème de la course en ligne 

3ème du général 

Dorian Kaszuba:

10ème du CLM

18ème de la course en ligne 

14ème du général 

Dans Route

=► TOUR DU CANTAL SAMEDI 1er AVRIL 1ère étape en ligne Roumegaix / Maurs

Par Le jeudi, 06 avril 2023

Organisateur : Les clubs Cantaliens

Distance : 70,4kms et dénivelé de 1168m.

Victoire de Diane Fouard du Club Cycliste Marmande 47 chez les féminines

2023 1712023 1722023 1732023 174

Dans Route

=► GRAND PRIX DE LA VILLE D’AGEN DIMANCHE 26 MARS 2023

Par Le mardi, 28 mars 2023

Organisateur : Guidon agenais et Ville d’Agen.

La deuxième édition du Grand Prix de la Ville d’Agen démarre du pont Piketty pour un circuit urbain marqué par la côte de l’Ermitage

Exit le tracé urbain jugé trop monotone, et place à une boucle de 1,9 kilomètre marquée par le raidillon de l’Ermitage (400 mètres à 10 %), dont l’arrivée et le départ seront placés au niveau du pont Piketty.

Trois courses

Trois départs distincts, le premier à 13 heures pour les U15, le second à 14 heures pour les U17. La catégorie des U19 et Open à 15 h 30 pour 32 tours de circuit.

Course support pour le championnat du Lot et Garonne 2023.

2023 154Luk DAUGE et Paul PICARD

 

2023 155

2023 156

2023 157

2023 158

2023 159

Podium du Championnat de Lot-et-Garonne :

U17-U15 Femmes : 1ère Léa LANGELLA CC Marmande

U15 : 1e Killian BERBIGUIE CC Marmande, 2ème Dorian KASZUBA CC Marmande, 3ème Kylian DUMAS CC Marmande

U17 : 1er Jules GAUTRAIS CS Casteljaloux, 2ème Tom PERE VC Bruilhois et de l'Agenais, 3ème Lilian ROUSSEL CC Marmande

U19 : 1er Luk DAUGE CC Marmande, 2ème Paul PICARD CC Marmande, 3ème Joris MERCIER CC Marmande

OPEN : 1er Aurélien QUILEZ LVC Tonneins, 2ème Luk DAUGE CC Marmande, 3ème Paul PICARD CC Marmande

Dans Route

=► TROPHEE MADIOT U17 LES CADETS DE LA ROUE DE L’AVENIR COURSE PRELUDE DE LA ROUE TOURANGELLE AZAY LE RIDEAU – TOURS DIMANCHE 26 MARS 2023

Par Le mardi, 28 mars 2023

Course en ligne de 69kms.

2023 1512023 152

Trophée Madiot à Tours ce week-end 196 coureurs au départ sous des trombes d’eau, des petites routes, des pavés ; une grosse chute à 30kms de l'arrivée, Alban Picard en fait partie. Secours dépassés, son père le transporte à l’hôpital pour passer des radios du dos, genoux etc… Rien de cassé, plus de peur que de mal.

L’ensemble du CCM47 te souhaite bon courage, et surtout un prompt rétablissement. Profite de cette coupure involontaire et reviens sur les courses plus costauds pour te faire plaisir.2023 153

 

Dans Route

=► LES BOUCLES GUEGONNAISES COUPE DE FRANCE A GUEGON – MORBIHAN SAMEDI 25 MARS 2023

Par Le mardi, 28 mars 2023

Distance : 8 tours de 9,84kms soit 78kms

Circuit vallonné ave 4 côtes à chaque tour, vent de 30km/h

115 engagées

50 classées

Les Boucles Guégonnaises Femmes N2, première manche de la Coupe de France Femmes N2, se sont disputées ce samedi 25 mars à Guégon (Morbihan).

Course usante avec les 4 bosses à chaque tour + le vent. Une échappée dans l’avant dernier tour se forme avec 6 concurrentes , ces dernière iront au bout et se disputeront la victoire au sprint, Coline Vincent de l’équipe Marmande Women Developpement prend la 6ème place et de ce fait marque les 15 premiers points pour le classement de la Coupe de France. Belle course également de Manon Lequet qui prend une 23ème place.

Bravo à nos 7 féminines qui ont fait de leur mieux dans ce contexte difficile.

2023 143Sébastien CAUSSE et Serge DE NADAI, les coachs

 

2023 144Présentation de l’équipe de Marmande

 

2023 145Diane FROUARD

 

2023 146Evaelle CACAULT

 

2023 147Léa VALCARES

 

2023 148

 

2023 149La dernière échappée avec 6 concurrentes dont Coline VINCENT

 

2023 150

Classement de l’épreuve :

1ère Constance MARCHAND Sprinter Club Féminin

2ème Elisabeth LEMETAYER CC Plancoetin

3ème Flavie ARNOULD UC Montmeyran Valence

4ème Marion BUNEL CSM Puteaux

5ème Johanna BROCCO CSM Puteaux

6ème Coline VINCENT Marmande Women Developpement

23ème Manon LESQUET Marmande Women Developpement

Hors délais : Diane FROUARD, Manon ROY, Léa VALCARES et Evaelle CACAULT

Abandon : Eline COLLN

CLASSEMENT PAR EQUIPE COUPE DE FRANCE

PL

CLUB

TOTAL

1

SPRINTEUR CLUB FEMININ

67

2.

TEAM FÉMININ HAUTS-DE-FRANCE

36

3.

CSM PUTEAUX

29

4.

EC THAONNAISE GRUPPETTO

21

5.

MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

15

 

Dans Route

=► TROPHEE REMY BOTTECHIA ECOLES DE VELO A MARMANDE DIMANCHE 19 MARS 2023

Par Le vendredi, 24 mars 2023

Organisateur : Club Cycliste Marmande-Wisniowski

2023 1362023 1372023 1382023 1392023 1402023 1412023 142

Les 35 participants ont tous été récompensés, médaille et cadeau

Dans Route

=► COURSE D’ATTENTE BERNAUDEAU U17 Dimanche 19 mars 2023

Par Le mercredi, 22 mars 2023

Course d'attente de la Bernaudeau junior organisées par le VC Du Pays De La Chataigneraie à La Tardière (85) pour les U15 et U17.

81 coureurs au départ et 73 coureurs classés.

Dès le matin, 43 minimes (U15) se sont affrontés sur un parcours exigeant, car très vallonné. Quatre-vingts cadets (U17) ont pris la suite l’après-midi, sur le circuit de 7 km, emprunté quelque temps plus tard par les juniors. Le beau temps aidant, il y avait beaucoup de monde sur le parcours, ainsi que sur la ligne d’arrivée. Bref, de quoi satisfaire le maire de Terval, Damien Crabeil. Un succès à mettre au compte des bénévoles tardièrois et de ceux du Vélo-club du Pays de La Châtaigneraie

 

2023 132

2023 133

Nouvelle victoire d’Alban PICARD

 

2023 134

2023 135

Le podium avec Jean-René Bernaudeau

Directeur sportif de l’équipe Total Energie

(Palmarès de JR Bernaudeau : Paris-Bourges 1979 ; Midi-Libre 1980, 1981, 1982, 1983 ; Tour de Vendée 1980 ; Tour du Tarn 1981 ; Tour de Lorraine 1982. Lauréat de la Promotion Pernod 1978.

CLASSEMENT :

1

PICARD

ALBAN

2

HEUGAS

THOMAS

3

PRESSE

GASPARD

4

MAHE

ARTHUR

5

MERGUI

CHARLES

6

MEUNIER

VICTOR

7

BROSSEAU

ALEXIS

8

BULTEAU

LUCAS

9

GRELLIER

NOA

10

LAVAT

THIBAUT

 

 

Dans Route

=► 29ème EDITION DE LA BERNAUDEAU JUNIOFRS COURSE CYCLISTE INTERNATIONALE UCI DIMANCHE 19 MARS 2023

Par Le mardi, 21 mars 2023

Organisateur : La Roche Sur Yon Vendée Cyclisme

Disputée sur 130kms entre la Roche sur Yon et Tardières en Vendée

La Bernaudeau Junior, course d'un jour organisée par Jean-René Bernaudeau disputée sur un profil vallonné, on a assisté à une large victoire en solitaire du Français Titouan Fontaine (VC Villefranche Beaujolais Juniors). A 17 ans, celui qui est membre du Programme Juniors de la Conti Groupama-FDJ est parti seul dans le final et a devancé de près d'une minute un groupe d'une quinzaine d'unité. Il succède au palmarès au Néerlandais Menno Huising.

2023 1182023 1192023 1202023 1212023 1222023 123

Une malencontreuse chute fait perdre plus de deux minutes à Paul PICARD, il réussira à revenir seul dans le peloton mais il paiera ses efforts dans la bosse d’arrivée

 

2023 124

Classement :

1er Tito FONTAINE France en 3h5’34’’

2ème Thibo VAN DEN ABEELE Belgique

3ème Hugo TAPIZ France

4ème Thom VAN DER WERFF Pays Bas

5ème Johan CHARDON France

6ème Axel VAN DEN BROEK Belgique

7ème de Dani GIULIANO France

8ème Edoardo CIPOLLINI Italie

9ème Esteban FOUCHER France

10ème Diego CHARTEAU France

41ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

105ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47

Hors Délai : Lucas CAILLETEAU, Joris MERCIER et Lilian DE MARCHI

Dans Route

=► ROUTE DE L’OUEST FEMININE A CENAC DIMANCHE 19 MARS 2023

Par Le mardi, 21 mars 2023

Organisateur : Girondins de Bordeaux cyclisme

Distance de 80kms pour les U19

Distance de 40kms pour les U15 et U17

2023 116

2023 117

Classement des U19 :

1ère GEGU Justine LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME Elite 02:25:58
2ème BERNARD Floraine CD LOIR-ET-CHER Elite
3ème MAUGE Marine OCCITANE CF FÉMININ Open 2

14ème VINCENT Coline Club Cycliste Marmande 47

32ème ROY Manon Club Cycliste Marmande 47

34ème CACAULT Evaelle Club Cycliste Marmande 47

39ème COLLN Eline Club Cycliste Marmande 47

Ab. Diane FROUARD et Léa VALCARES

 

Classement des U15 et U17 :

24ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47 (8ème des U15)

Dans Route

=► PRIX D’OUVERTURE A NOHIC -U15 DIMANCHE 5 MARS 2023

Par Le lundi, 06 mars 2023

Organisateur : Entente cycliste Lafrancaise-Nohicaise

Circuit de 5kms.

26 coureurs au départ

Le prix cycliste d’ouverture de Nohic, avec plus de soixante-dix ans d’existence, est la plus ancienne compétition cycliste de Tarn-et-Garonne. Créé dans les années "50", ce prix vu de très beaux vainqueurs de tout le sud de la France.

Trois courses sont inscrites au programme. Elles se sont déroulées sur un circuit plat, légèrement supérieur à 5 kilomètres, dépourvu de difficultés, où seul le vent est intervenu pour opérer une sélection.

Bien entendu, aujourd’hui, le monde a changé, et suite à la période que l’on vient de vivre, la plupart des fédérations peinent à trouver des jeunes. Aussi, cet épisode a influencé les calendriers et ne permettra pas de battre des records d’affluence. Malgré toutes ces difficultés, les dirigeants nohicois ont maintenus l’organisation de cette journée.

3 minimes du Club Cycliste Marmande 47 étaient engagés sur cette épreuve, c’est l’un d’entre-eux : Kylian BERBIGUIE qui l’a emporté en arrivant détaché, de bon augure pour la suite de la saison.

Léa Langella termine 8ème de l’épreuve avec les garçons et l’emporte chez les féminines.

 

2023 109

Kylian BERBIGUIE

 

2023 110Dorian KASZUBA

 

2023 111Léa LANGELLA

 

1er Kylian BERBIGUIE Club Cycliste Marmande 47

8ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47 et 1ère féminine

9ème Dorian KASZUBA Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 22ème TROPHEE DE LA VILLE DE CHATELLERAULT DIMANCHE 5 MARS 2023 COURSE NATIONALE U19

Par Le lundi, 06 mars 2023

Organisateur : Avenir Cycliste de Châtellerault

Distance 10 tours de 11,84kms soit 118,4kms

Moyenne du vainqueur : 41,54km/h.

170 coureurs au départ

97 coureurs classés

2023 103Lilian LANGELLA Directeur sportif avec Lucas CAILLETEAU, Paul PICARD, Joris MERCIER, Maxime FERNANDEZ et Lilian DE MARCHI

 

 

2023 104

Après 500m de course une grosse chute dans le peloton, Paul PICARD au sol avec une roue cassée, il reviendra vite dans le peloton avec l’aide de ses coéquipiers.

 

2023 105

Paul PICARD remporte le sprint massif

 

2023 106

Vainqueur : Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

 

2023 107

1er Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Dario GIULIANO CD Haute Garonne

3ème Dylan MASSA VC La Pomme Marseille

31ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47

38ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

 

2023 108

Dans Route

=► LA RONDE BESSIERAINE U19 DIMANCHE 26 FEVRIER 20237

Par Le vendredi, 03 mars 2023

Organisateur AS Villemur CyclismeUI5

113 coureurs classés

Matthias Schwarzbacher vainqueur de la Ronde Bessièraine U 19, Dario Giuliano remporte le challenge Anthony Pérez

2023 102

1er SCHWARZBACHER Matthias CPS PROFESSIONAL TEAM ITALIA 2h22’34 –
2
ème MELOT Noé MS MANDELIEU FRA 2h22’34 “
3
ème BAMBAGIONI Tommaso CPS PROFESSIONAL TEAM ITALIA ITA 2h22’34 “
4
ème ZAFRA CORONELLAS Marc TEAM TORRET EUROPA ESP 2h22’34 “
5
ème PICARD Paul CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 FRA 2h22’34 “

Paul PICAERD prend la 13ème place le 1er jour et la 5ème place le second jour, en conséquence il termine à la 7ème place du challenge Anthony PEREZ dans un contexte particulièrement relevé

Dans Route

=► RONDE BESSIERAINE U17 DIMANCHE 26 FEVRIER 2023

Par Le vendredi, 03 mars 2023

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

68 Cadets au départ et 61 classés

2ème journée du challenge Anthony PerezBas du formulaire

Alban PICARD du Club Cycliste Marmande 47 – WISNIOWSKI prend la 1ère place le premier jour et la 2ème place le second jour ce qui lui permet de remporter facilement le challenge Anthony PEREZ

 

2023 100

2023 101

Photo finish de l’arrivée

1er BECK Valentin VC LA POMME MARSEILLE VCPM FRA U17(2) 1h30’29 –
2
ème PICARD Alban CLUB CYCLMISTE MARMANDE 47 FRA U17(1) 1h30’29 “
3
ème RAU Gabin BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL BMED FRA U17(2) 1h30’29 “

La saison 2023 est parfaitement lancée pour notre cadet 1ère année Alban PICARD.

Dans Route

=► TROPHEE MAPPEI CLASSIC U19 SAMEDI 25 FEVRIER 2023

Par Le mardi, 28 février 2023

Organisateur :

170 coureurs au départ

122 coureurs classés

96,5 kilomètres autour de Villemur-sur-Tarn (Haute-Garonne)

Gros niveau avec plusieurs nationalités au départ.

2023 91

1er GIULIANO Dario ST GO CYCLISME COMMINGES FRA 2h30’14 –
2
ème DECOMBLE Maxime VC LA POMME MARSEILLE FRA 2h32’04 à 1:50
3
ème PERICAS CAPDEVILA Adria TEAM TORRET EUROPA 2h32’04 à 1:50

13ème Paul PICARD CLIUB CYCLISTE MARMANDE 47

49ème Maxime FERNANDEZ Club Cycliste Marmande 47

76ème Joris MERCIER CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

102ème Lucas CAILLETEAU CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

110ème Lilian DE MARCHI CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

2023 92

2023 93

2023 94

2023 95

2023 96

2023 97

Dans Route

=► MAPEI CLASSIQUE – U17 SAMEDI 25 FEVRIER 2023

Par Le mardi, 28 février 2023

Superbe final !

Samedi 25 février 2023

Mappéi Classic U 17, entre Villaudric et Villemur

Organisation: AS Villemur Cyclisme

Speaker: Jean Louis Gauthier

Sur les 57,5 kilomètres se terminant au sommet de la bosse de Louvignes.

Ils étaient 59 cadets sur la ligne de départ

2023 88

Alban PICARD (CLUB CYCLISTE MARMANDE 47) s’impose

 

2023 89

 

2023 90

Alban prend la tête du challenge Anthony PEREZ

 

1er PICARD Alban CLUB CYCLISTE MARMANDE 47- FRANCE U17(1) 1h33’47
2
ème GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN FRA M U17(2) 1h33’47
3
ème IMBOURG Lénaïc AC BAS-BERRY FRA M U17(2) 1h34’11

69 coureurs classés

Dans Route

=► CIRCUIT DES COMMUNES DE LA VALLEE DU BEDAT DIMANCHE 26 FEVRIER 2023

Par Le mardi, 28 février 2023

Organisateur : ASPTT Clermont Ferrand

Courtse ouvertes aux féminines juniors et seniors

Comme chaque année, le Circuit de la Vallée du Bédat lance la saison cycliste en Auvergne. Organisée par l’ACEDAC * (Association pour le Cyclisme Elite Dans l’Agglomération Clermontoise). Cette année, l’arrivée sera jugée à Blanzat sur un circuit de 18,9 km à parcourir 4 fois soit 75,6kms

 

 

Diane FROUARD se classe 1ère chez les juniors. Chloé RANCIER prend la 5ème place chez les juniors

2023 87

Dans Route

=► PROGRAMME DES COUPES DE FRANCE FEMMES

Par Le vendredi, 24 février 2023

2023 86

Dans Route

=► LA MAPEI CLASSIQUE 25 février 2023

Par Le jeudi, 23 février 2023

1ère course de la saison pour nos juniors

2023 85

La deuxième édition de la Mapei Classic (Course Fédérale Juniors) se disputera ce samedi 25 février à Villemur-sur-Tarn dans le département de la Haute-Garonne.

Au programme de la course organisée par l'AS Villemur Cyclisme : un circuit de 19,3 km à parcourir 5 fois soit une distance totale de 96,5 kilomètres. Le départ fictif sera donné à 15h et le réel à 15h10. La victoire était revenue l'an dernier à Vincent Bodet

Le Club Cycliste Marmande 47 alignera 5 coureurs juniors :

Paul PICARD

Lilian DE MARCHI

Lucas CAILLETEAU

Joris MERCIER

Maxime FERNANDEZ

Dans Route

=► SECOND STAGE DU CCM 47 ORGANISE A LA MFR DE SAINTE-BAZEILLE DU 13 AU 16 FEVRIER 2023

Par Le jeudi, 23 février 2023

La Maison Familiale et Rurale de Sainte-Bazeille nous a accueilli pour notre second stage de la saison après celui de la Cité de la Formation de Marmande. Nous tenons à remercier le Directeur de la MFR : Monsieur Christophe DECROCQ.

2023 66

Il y avait 15 jeunes, 8 féminines : Coline VINCENT, Eline COLLN, Evaelle CACAULT, Manon LEQUET, Diane FROUARD, Chloé RANCIER, Léa VALCARES et Manon ROY ;

Et 8 juniors : Paul PICARD, Alexis FRUZCALSO, Lucas DAUJE, Maxime FERNANDEZ, Lilian DE MARCHI, Joris MERCIER et Lucas CAILLETEAU.

Encadrement : Lilian LANGELLA, Jean-Marc ROUXEL, Denis VIDAL, Serge DE NADAI, Sébastien CAUSSE et Anthony LANGELLA.

4 journées de stage :

Lundi après-midi 65 kms

Mardi matin 53 kms avec exercice en situation course

Mardi après-midi 51 kms avec exercice d’intensité en côte

Mercredi 165 kms

Jeudi matin 72 kms

2023 78

Les 8 féminines du CCM47

2023 67

Les 7 juniors au départ avec Serge De NadaÏ (encadrant)

et deux invités ; le cadet Alban PICARD et le N1 Lucas DE VINCENZI2023 682023 692023 702023 712023 722023 73Alban Picard nous a rendu visite pour la longue sortie

 

2023 742 invités le dernier jour : Lilian ROUSSEL et Léa LANGELLA

 

2023 752023 762023 77Pascal labadiePour clôturer le stage le CCM47 avait offert aux participants le spectacle de Pascal LABADIE : « Messieurs les Coureurs », un super moment, dommage que beaucoup d’invités ont choisi la chaise vide !

Dans Route

=► ESSOR BASQUE 2023

Par Le dimanche, 05 février 2023

Classement de la première étape de l’Essor Basque 2023, Les Boucles De L’Essor, qui a eu lieu de Boucau à Tarnos le 4 février sur une distance de 111 km. La 48ème édition de l’Essor Basque, course cycliste élite open 1 (+ open 2 le 10 février) organisée Essor Cycliste Basque, se déroule en 5 étapes du 4 au 12 février 2023.

2023 60

2023 61

Apparition des nouveaux maillots du CCM47

Avec notre partenaire WISNIOWSKI

Et sur la mache gauche la mention 100ème anniversaire du club

 

Classement :

1er Baptiste VEISTROFFER VCP Loudéac

2ème Baptiste VADIC Vendée U

3ème Pierre-Henry BASSET VCP Loudéac

40ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

57ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► LA MIRABELLE CLASSIC A NANCY SAMEDI 25 DEPTEMBRE 2022 FINALE COUPE DE FRANCE DN1 ET DN2

Par Le mercredi, 28 septembre 2022

Cecilia van Zuthem (WV Schijndel) a remporté, ce dimanche, la troisième édition de la Mirabelle Classic Féminine, huitième et dernière manche de la Coupe de France Femmes, disputée entre Tomblaine et Vigneulles (Meurthe-et-Moselle). Après 112,1 kilomètres de course, la Néerlandaise a devancé Inès Van der Linden (Team Groupe Abadie-Le Boulou) et Eugénie Duval (FDJ-Suez-Futuroscope).

L’équipe Marmande Women Développement était présente sur cette dernière manche après un log déplacement près de 2000kms dans le week-end)

Jade Labastugue termine 22ème et 3ème des N2. 

Coline Vincent termine -91ème  victime d’une chute

Eline Colln termine 102ème

Abandon sur chute de Lara Lallemant

2022 151

Félicitations à toutes nos féminines qui se sont bine battues. Une pensée pour Chloé Rancier victime d’une chute à l’entrainement juste avant l’épreuve, elle a dû déclarer forfait.

 

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE N2 APRES MANCHE 8

2022 152

 

Notre équipe termine 5ème à 1 point de la 4ème place (91 points)

1.

LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD

2.

OCCITANE CF FÉMININ - EURINVEST

3.

SPRINTEUR CLUB FEMININ

4.

TEAM FEMININ HAUTS-DE-France

5.

MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

6.

LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS

 

 

2022 153

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE CONTRE LA MONTRE NOUVELLE AQUITAINE SAMEDI 24 SEPTEMBRE 2022

Par Le lundi, 26 septembre 2022

Il y avait près d’une centaine de spécialistes sur l’épreuve chronométrée, toutes catégories confondues, ce samedi pour disputer la course contre la montre de Bouresse dans la Vienne.

L’épreuve était organisée conjointement par la Joyeuse Pédale Cantonale Lussacoise et le comité de la Vienne de cyclisme, avec le concours de Poitou-Charentes Animation, l'US Chauvigny et du Cycle Poitevin, cette course servait de support au championnat régional de Nouvelle Aquitaine de cyclisme contre-la-montre.

Un circuit très roulant, avec une grande ligne droite menant à l’arrivée, permettait aux rouleurs spécialistes de faire parler toute leur puissance.


 

Chez les minimes nouvelle victoire du coureur du Club cycliste Marmande 47 : Alban PICARD.

Chez les cadets, victoire de Samuel SERRES de l’EC Passageoise, Baptiste MILLET du Club Cycliste Marmande prend la 10ème place.

Chez les juniors, victoire de Mathieu DUPIN du Stade Montois, Paul PICARD prend une belle 8ème place.

Chez les seniors, victoire de Dorian CARREAU de Pau Vélo 64.

2022 150

Dans Route

=► VICTOIRE DU MARMANDAIS LILIAN LANGELLA AU PRIX DE LA SAINT MATHIEU A VIC-FEZENSAC

Par Le dimanche, 18 septembre 2022

Auch Gers Gascogne organisait samedi 17/29, le traditionnel prix de la Saint Mathieu à Vic-Fezensac sur une distance de 86kms.

Le Marmandais Lilian Langella licencié au GSC Blagnac VS31 s’est imposé nettement sur cette épreuve. Il est vrai qu’il tournait autour de la victoire depuis environ deux mois, sa récente performance le week-end dernier au Grand Prix de la Tomate de Marmande l’a mis en confiance.

(Photo de Guy Dagot)

2022 148Une échappée est partie dès le début de la course et cette dernière est allée au bout, bravo aux quatre coureurs qui en faisaient partie : Lilian Langella, Gabriel Peyencet, Théo Bacco et Adrien Vidal.

 

2022 149

(photo Guy Dagot)

Chez les minimes nouvelle victoire du sociétaire du Club Cycliste Marmande 47 Alban Picard qui doit en être à son 16ème bouquet depuis le début de la saison. Pour anecdote, les minimes sont partis deux minutes après les cadets et Alban s’est permis de rejoindre seul le peloton des cadets, belle promesse pour l’avenir.

Dans Route

=► CHALLENGE VOECKLER LA CHAIZE LE VICOMTE DIMANCHE 04 SEPTEMBRE 2022

Par Le vendredi, 09 septembre 2022

Distance : 35,6kms

Organisateur : La roche Vendée Cyclisme

2022 144

La 10ème édition du challenge Thomas Voeckler 2022 comprenait 6 manches. Elles étaient réparties entre mars et septembre 2022. Le classement général a été remporté par Alban PICARD du Club Cycliste Marmande 47 dans la catégorie minime, il a disputé 5 manches et en a remporté 4 pour finalement remporter le challenge interrégional qui se situe dans le Pays de la Loire.

Par ailleurs il fini 3ème du classement général des grimpeurs, 2ème du classement des points chauds et remporte le combiné.

2022 1452022 146

Classement de l’épreuve :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47 en 56’ 50’’ moyenne 37,689km/h.
2
ème BOUYSSOU Clément EC Montauban
3
ème LEBRETON Mattis Le Mans

Classement général du Challenge Voeckler :

1er Alban PICARD 234 points

2ème Mattis LEBRETON 191 points

3ème Nicolas DEJOUR 170 points

Dans Route

=► PRIX DES FETES DE CREON D’ARMAGNAC LUNDI 22 AOUT 2022

Par Le vendredi, 26 août 2022

Organisateur : Vélo Club Montois

25 tours de circuit

2ème victoire de la saison pour Samuel Mazaud du CCM47

A noter la belle 5ème place de Paul Picard

2022 136

Classement :

1er MAZAUD Samuel Club Cycliste Marmande 47 2ème 2:05 2:05:55
2
ème ALLIN Antoine A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 2ème 2:10 0:04:58
3
ème RAFFIN Dimitri Vélo Club Brulhois et de l’Agenais 3ème 2:10
4
ème LANGELLA Lenaic UC NANTES ATLANTIQUE Junior 2:10
5
ème PICARD Paul Club Cycliste Marmande 47 Junior 2:10

28ème PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHALLENGE THOMAS VOECKLER DIMANCHE 15 AOUT 2022

Par Le lundi, 22 août 2022

La 5ème manche du Challenge Thomas Voeckler en minimes s’est disputée à La

Roche sur Yon.

2022 128

Organisateur : La Roche sur Yon Vendée Cyclsiem

Distance : 8 tours d’un circuit de 4kms soit 32kms.


 

Alban Picard du Club Cycliste Marmande 47 s’impose sur la manche du 15 août à La Féneraie et devient leader du challenge avant le dernier rendez-vous le 4 septembre à La Chaize le Vicomte.

2022 129

Alban reporte nettement le sprint du peloton

 

2022 1302022 131

Classement :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47 moyenne 37,522km/h.
2
ème LOUVRY Esteban Sotteville AC
3
ème FERNANDEZ Manolo Les Essarts

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR SELECTION DE LA NOUVELLE AQUITAINE 2022

Par Le dimanche, 31 juillet 2022

Par DOMINIQUE TURGIS
Le 20 juillet 2022, DIRECT VELO

Le Championnat de France de l’Avenir aura lieu du 9 au 13 août prochains à Saint-Martin-de-Landelles (Manche). Le comité de Nouvelle-Aquitaine a dévoilé sa sélection pour ce rendez-vous.

La sélection de Nouvelle-Aquitaine :
Contre-la-montre
Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64) - notre photo -
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Troger (PSF Niort)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)

Relais mixte
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)

Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Remplaçants
Maxence Colombe (CC Marmande)
Mathieu Dupin (Stade Montois)

Courses en ligne
Minimes-Cadettes
Mélanie Dupin (Stade Montois)
Romélie Bastière (AC Chatelleraudais)
Charlotte Bouhier (SC du Périgord)
Lou Desenfant (EC Grand Bourg)
Diane Frouard (T2C)
Clémence Michel (EC Médoc Atlantique)
Thaïs Poirier (CC Périgueux Dordogne)
Capucine Tioni (EC Ambazac)
Juliette Verdier (T2C)

Remplaçantes
Gaxine Friou (Team 4A17)
Eva Barraud (VC Saintais)

Cadets
Lilian Bernard (VC Châtillon)
Hugo Bourdic (Stade Montois)
Timy Bremaud (VC Thouars)
Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne)
Loïs Chambon (Cycle Poitevin)
Lucas Delarbre (CC Mainsat Evaux)
Joan Dupuy (PSF Niort)
Gabin Gauthier (Angoulême AC)
Kilian Lamargot (UC Condat)
Clément Renaux (UC Aire Barcelonne)
Adam Pappalardo (UC Orthez)
Lohann Vulliez (Baskoland VTT)

Remplaçants
Hugo Duclos-Lassalle (US Villenaise)
Alexandre Viste (US Villenaise)
Samuel Serres (EC Passageoise)
Tom Farthouat (Oloron Cyclisme)
Quentin Bréant (ASPTT Brive)
Mattei Cacault (PSF Niort)

Remplaçant du quota CD de la Haute-Vienne
Alexandre Augry (UC Limoges)
Remplaçant du quota CD des Landes
Nohan Jimenez Moya (Stade Montois)

Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Clément Dubois (VC Naintré)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Quentin Lloret (VC Livradois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Mainguenaud (PSF Niort)
Valérian Magnie (Bressuire AC)
Maxime Meynard (Creuse Oxygène Guéret)
Matéo Vierge (Aviron Bayonnais)

Remplaçants
Lucas Troger (PSF Niort)
Tristan Carrère (Stade Montois)

Paul Picard (CC Marmandais)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Kevin Arhie (Team Cube U 17)
Julien Azile Lozach (Océane Top 16)
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)
Mathis Tiphaine (Océane Top 16)
Luc Weingarten (Océane Top 16)

Remplaçants
Maxime Renoux (Cercle Aquitain)
Yannick Boissou (UC Briviste)
Romain Luinaud (UC Briviste)
Baptiste Tailhades (UV Limoges Team U 87)

Dans Route

=► 5ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

Par Le lundi, 18 juillet 2022

5ème DETAPE DU TOUR D’ABITIBI

2022 126

Mathéo Barusseau (France) a remporté, ce vendredi, la cinquième étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), disputée sur une distance de 140 kilomètres autour de Senneterre (Canada). Il a devancé Luke Valenti (Toronto Hustle) et Fergus English (Canada).
Mathieu Dupé reste leader du classement général.

Classement de la 5e étape :
1er BARUSSEAU Mathéo FRANCE 3h22'09''
2
ème VALENTI Luke TORONTO HUSTLE JUNIOR CYCLING
3
ème ENGLISH Fergus CANADA MT
5
ème DUPE Mathieu FRANCE
8
ème MAINGUENAUD Lucas FRANCE
42
ème MEYNARD Maxime FRANCE
55
ème COLOMBE Maxence FRANCE
63
ème DUPIN Mathieu FRANCE

Dans Route

=► 3ème & 4ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

Par Le lundi, 18 juillet 2022

3ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI

1er tronçon en CLM sur 102kms

 

Evan Boyle a remporté le chrono de 10 kilomètres autour de Amos, comptant pour la 3e étape du Tour de l'Abitibi, manche de Coupe des Nations Juniors. L'Américain, sous les couleurs de son équipe nationale, a devancé Mathieu Dupé (France) et Carson Mattern (Canada).
Mathieu Dupé s'empare lui de la tête du classement général.

Classement de la 3
ème étape :
1er BOYLE Evan USA 2005 les 10 km en 12'59"960 (Moy. 46.213 km/h)
2
ème DUPÉ Mathieu France 2004 .13'06"000 7"
3
ème MATTERN Carson Canada 2004 .13'07"900 8"

11ème MAINGUENAUD Lucas France

13ème BARUSSEAUI Mathéo France

31ème COLOMBE Maxence France

34ème DUPIN Mathieu France

45ème MEYNARD Maxime France



4ème étape : 2ème Tronçon en ligne

Distance 57,4kms

Le second tronçon de la 3e étape du Tour de l’Abitibi s’est conclue ce jeudi par la victoire de Mathieu Dupé devant l’Américain Luke Fetzer et le Canadien Gavin Hadfiel. Le Français s’est imposé au sprint au terme d’une courte étape de 57km autour de la ville de Malartic. Par le jeu des bonifications, ce dernier conforte son maillot de leader et possède désormais 24" d’avance sur le Canadien Justin Roy. Il restera trois étapes à Mathieu Dupé pour tenter de succéder à Rayane Bouhanni, dernier vainqueur français sur l’épreuve québécoise en 2014.

2022 125

Classement de la 4e étape :
1ER DUPÉ, Mathieu France FRA FRA J2 les 57,4 km en 1.14'04" (Moy. 46.499 km/h) (b : 6")
2
ème FETZER, Luke USA J1 (b : 4")
3
ème HADFIELD, Gavin Canada J2 (b : 2")
4
ème MEYNARD, Maxime France J2
6
ème BARUSSEAU, Matheo France J1
9
ème MAINGUENAUD, Lucas France J2
33
ème COLOMBE, Maxence France J2
65
ème DUPIN, Mathieu France J2 2'01"

Dans Route

=► PRIX DE LA MUNICIPALITE, ARTISANS ET COMMERCANTS SAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE SAMEDI 09 JUILLET 2022

Par Le lundi, 18 juillet 2022

Course ouverte aux 2ème, 3ème, Juniors et PCO

Organisateur : FS Saint Hilaire Cyclisme

Classement :

1ER MAZAUD Samuel Club Cycliste Marmande 47 2ème Cat 02:27:30
2
ème LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 2ème Cat 02:27:32 00:00:02
3
ème DE WEVER Lucas U.S. BOUSCAT 3ème Cat 02:27:45 00:00:15

Dans Route

=► 1ère ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

Par Le mercredi, 13 juillet 2022

Epreuve courue entre Rouyan-tNorenda et Amos

Distance : 131,7kms.

Moyenne : 43,827km/h.

 

Sur la première étape de l’épreuve canadienne, l’équipe a réalisé une excellente entame : après un coup de bordure collectif, ils se retrouvent 4 à l’avant. Piégeant les américains et canadiens, l’échappée parvient à garder une vingtaine de secondes d’avance. Dans les derniers hectomètres, Matheo Barusseau anticipe le sprint et s’impose devant Mathieu Dupé. Lucas Mainguenaud et Maxime Meynard finissent 8eme et 9eme également dans le groupe de tête après un gros travail pour les leaders du jour.

Maxence Colombe et Mathieu Dupin terminent dans le peloton à 20s du groupe de tête.

Demain, Matheo Barusseau portera le maillot de leader sur la deuxième étape de 116km.

2022 1212022 122

Classement :

1er Mathéo Barusseau France

2ème Mathieu Duppé France

3ème Justin Roy Québec

8ème Lucas Mainguenaud France

9ème Maxime Meynard France

20ème Maxence Colombe France à 22’

42ème Mathieu Dupin France à 22’

Dans Route

=► TOUR DE L’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS EN 7 ETAPES 2022

Par Le mercredi, 13 juillet 2022

Après avoir participé sous le maillot de la Nouvelle Aquitaine au trophée centre Morbihan, le Comité régional participe à une nouvelle manche de la Coupe des nations, cette fois sous le maillot de l’équipe de France : le tour de l’Abitibi, plus longue course par étape au monde pour les juniors, disputée sur 6 jours et 7 étapes.

2022 118

L’équipe est composée de :

- Matheo Barusseau (Creuse Oxygène Gueret)

- Maxence Colombe (Club Cycliste Marmande 47)

- Mathieu Dupé (Urt 64)

- Mathieu Dupin (Stade Montois)

- Lucas Mainguenaud (PSF Niort)

- Maxime Meynard (Creuse Oxygène Gueret)

Hier sur l’épreuve du Challenge du sprint, Mathieu Dupé a pris la 2eme place.

2022 119

2022 120

Maxence Colombe, quelle chance j’ai d’être ici !!!

Dans Route

=► CYCLOSPORTIVE : LA BIZIKLETA – SAINT JEAN DE LUZ DIMANCHE 05 JUIN 2002

Par Le samedi, 09 juillet 2022

Le club Bizikleta Taldea Pays Basque organisait la 1ère édition de cette cyclosportive avec départ et arrivée à Saint-Jean-de-Luz : La Bizikleta 

Le tracé de la Pimentée, comprenait 172kms (2500m de dénivelé positif) tracés exclusivement dans le département des Pyrénées-Atlantiques.

2022 108

Au total, 800 participants sur les deux parcours proposés par l’organisateur.

Classement :

1er Aurélien GALLO en 4h48’18’’ moyenne 35,38km/h.

2ème Christophe BALLAVEVA

3ème Fabien GALLO

38ème Coline VINCENT Club Cycliste Marmande 47 en 5h22’03’’

Moyenne 31,67km/h. 1ère féminine

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ DE CLM A CHOLLET JEUDI 23 JUIN 2022

Par Le samedi, 25 juin 2022

Jade 12eme du championnat de France Élite Dames.

Partie dans les toutes premières concurrentes, elle sera restée longtemps en tête avant de se faire détrôner par des professionnelles.

Notre jeune pépite a réalisé une énorme performance pour sa 1ère année dans la catégorie espoir

2022 104

Jade Labastugue

2022 1052022 106

Classement :

1ère Audrey CORDON RAGOT Trek Segafredo, les 25,3kms en 33’50 ‘’

2ème Juliette LABOUS Team DSM

3ème Cedrine KERBAOL Team COFIDIS

12ème Jade LABASTUGUE Club Cycliste Marmande 47 à 2’17’’.

59 féminines classées

Dans Route

=► 5 MARMANDAIS A L’ASSAUT DU MYTHIQUE BORDEAUX-PARIS samedi 21 mai 2022

Par Le jeudi, 02 juin 2022

Cette course a été créée en 1891,  Bordeaux-Paris est l’une des plus anciennes courses cyclistes françaises. Dédiée dans un premier temps aux professionnels, elle s’est ouverte aux amateurs et cyclosportifs sous la forme d’une épreuve d’ultra cycling.

Le samedi 21 mai 2022, cinq marmandais : Elisabeth Rouxel CCM47), Thiery Thomas, Laurent Monjalet (tous deux d du Marmande Triathlon), Olivier Bernes (Tonneins) et Gilbert Landes (SC Virazeil) ont accompli un véritable exploit physique et sportif, à savoir boucler les 662kms avec 5420m de dénivelé positif du mythique Bordeaux-Paris.

Ils étaient assistés de Jean-Marc Rouxel et le Club Cycliste Marmande 47 avait mis à leur disposition le combiné Citroën pour acheminer et suivre les participants

2022 100

De gauche à droite : Thierry Thomas, Elisabeth Rouxel, Laurent Monjalet, Gilbert Landes et Olivier Bernes.

Les conditions météorologiques étaient difficiles, une chaleur de 35° et surtout un vent de face durant une grande partie du parcours.

Cette épreuve proposée est un raid individuel tracké en semi-autonomie à réaliser le plus rapidement possible, prenait son départ du parc Saint Michel en plein cœur de Bordeaux (départ de notre équipe à 07h25) pour se conclure au Parc des sports d’Issy-les-Moulineaux. L’épreuve s’est déroulée en continue en passant par des check-points obligatoires, Montbron (155ème km), Châteauroux (355ème km) et Mer (463ème km), l’ensemble sur route ouverte, en solitaire et en un temps limité à 40h.

Le parcours empruntait la plupart du temps de petites routes départementales avec même à un endroit des chemins de terre. Les organisateurs ont essayé de se rapprocher au maximum du tracé proposé aux professionnels des années 80.2022 101

L’objectif des marmandais n’était pas de rechercher une performance mais tout simplement de se surpasser, ils étaient tous néophyte à l’exception d’Elisabeth Rouxel qui avait déjà participé. Un peu comme à l’image d’un marathon, c'est le facteur endurance qui est décisif. Le risque, c'était dans l’euphorie de partir trop vite. Ils ont su parfaitement gérer leurs efforts en dépit d’un souci mécanique pour Laurent et de problèmes d’assise pour Elisabeth et Olivier.

Depuis plusieurs mois, tous les cinq se sont entraînés durement. Tous les week-ends, ils parcourent de longues distances pouvant aller jusqu’à 300kms. Au départ, il y avait une sixième personne en l’occurrence Jean-Claude Righini, malheureusement ce dernier a été renversé par une voiture à 3 jours du départ (plusieurs côtes cassées, c’est donc la mort dans l’âme qu’il a dû déclarer forfait. Nos cinq compères lui dédient ce périple, surtout qu’à distance il a largement soutenu l’équipe.

Il faut une bonne préparation si l'on ne veut pas trop souffrir. Car sur une telle épreuve, on sait que l'on va en baver. L'idée, c'est de reculer le plus possible ce moment afin qu'il soit le plus court possible. Les personnes pensent que ce sont les douleurs aux jambes qui plombent les cyclistes. Mais pas vraiment. Il y a les douleurs aux mains, aux fesses ou encore aux cervicales qui sont fréquentes. Et si on commence à se focaliser sur une légère gêne alors, peu à peu, elle prend toute la place et ça devient ingérable. Autre crainte l’endormissement. Car forcément, les cyclistes marmandais avaient décider de pédaler toute la nuit. Autant de potentiels dangers et désagréments qui démontrent l’importance d’être en équipe pour se soutenir les uns les autres. L’idée simple consistait à partir ensemble et d’arriver ensemble ce qu’ils ont fait parfaitement. Mais ils savent pertinemment qu’après ce défi sportif, la récupération sera longue. Il leur faudra au minimum une semaine pour s’en remettre.

Le retour s’est effectué à bord du camion sur 700kms à bord du camion pour un retour à 3h00 du matin.

Quelques chiffres : il y avait 492 cyclistes au départ dont une trentaine de féminines. 394 classés.

Le vainqueur Ludovic Le Guilly en 21h 34minutes (près de 31km/h de moyenne)

Le deuxième est Jean-Marc Bideau et le 3ème est Loïc Herbreteau (ancien du CCM47)

Olivier Bernes 197ème

Laurent Monjalet 227ème

Gilbert Landes 228ème

Elisabeth Rouxel 229ème

Thierry Thomas 232ème

Moyenne de nos cinq participants : 25,4km/h (les arrêts ont été neutralisés) ce qui a représenté 26 heures de pédalage.

Bravo à tous pour avoir représenté le Marmandais.

 

Dans Route

=► 19ème TOUR DU COUESNON - MARCHES DE BRETAGNE SOUVENIR MARCEL BOUVIER DIMANCHE 29 MAI 2022

Par Le mercredi, 01 juin 2022

Une épreuve fédérale junior comptant pour le trophée Mosaïque Crédit agricole. Cette compétition rassemblait plus d’une centaine de coureurs venant représenter des formations de Bretagne, Normandie, Pays de Loire, et de comités extérieurs.

2022 95Une 1ère étape en contre la montre individuelle partant de Saint-Germain-en-Coglès pour rejoindre les montagnes bretonnes au Châtellier. Seulement une petite distance vallonnée longue de 5,330 km sépare les deux communes, mais cela a donner des résultats pleins de surprises. 2022 962022 97

Maxence Colombe Club Cycliste Marmande 47

 

2022 98

Maxence Colombe règle le sprint du peloton pour la 18ème place

Il termine 16ème du général

2ème étape l’après-midi, les coureurs partaient de Saint-Germain-en-Coglès pour rejoindre la commune de départ, après avoir sillonné les routes vallonnées et sinueuses. L’épreuve en ligne comportait une première boucle de 60,2 km, avec des classements de meilleur grimpeur à Antrain dans la cote du Haut houx, la côte de la Choix, et la côte du Bois, avant de rejoindre le circuit final. Il restait alors cinq tours de circuit à effectuer, pour boucler une distance totale de 106,7 km.

 

2022 99

 

Classement 1ère étape :

1er GARCON Gabriel UC Nantes Atlantique

2ème GILLET Baptiste VC Pays de Loudéac

3ème COLOMBE Maxence Club Cycliste Marmande 47

 

Classement 2ème étape :

1er HUE Antoine VC Pays de Loudéac

2ème BRIAND Enzo VC Nantes Atlantique

3ème BOUQUET Thomas Paris AC

*16ème COLOMBE Maxence Club Cycliste Marmande 47

 

Dans Route

=► TOUR DE PONTIVY COMMUNAUTE SOUVENIR ANGE ROUSSEL JEUDI 27 MAI 2022

Par Le mardi, 31 mai 2022

Le tour se déroule en deux étapes. Le matin, à Radenac, au pays de Jean Robic, a lieu le contre-la-montre individuel de 7,12 km. Le premier départ est programmé à 8 h 30. L’après-midi, une épreuve en ligne de 78,25 km, entre le parking du centre commercial du Niel et Gueltas, où les coureurs effectueront 6 tours de 5,1 km avant de franchir la ligne d’arrivée après la découverte des communes de Pontivy communauté.

1ère étape CLM :

Maxence Colombe (CC Marmande 47) a remporté, ce jeudi matin, la première étape du Tour de Pontivy Communauté-Souvenir Ange Roussel (Fédérale Juniors), un contre-la-montre individuel disputé autour de Radenac (Morbihan) sur une distance de 7,120 kilomètres. Il a devancé Baptiste Gillet (VC Pays de Loudéac) et Tristan Klewais (OC Locminé).
Maxence Colombe devient par la même occasion le premier leader de l'épreuve Juniors.

2022 93

Classement du contre-la-montre et général :
1er COLOMBE Maxence MARMANDE Club Cycliste Marmande 47 - les 7,12 km en 8'48''34 (moyenne 48,514 km/h)
2
ème GILLET Baptiste Pays de Loudéac à 0,17
3
ème KLEWAIS Tristan OC Locminé à 11,78

2ème étape en ligne :

Basile Delalande (OC Locminé) remporte le général de l’épreuve, composée d’un contre la montre de 7,12 km sur le circuit Jean-Robic à Radenac et d’une course en ligne de 115 km ralliant Pontivy à Gueltas. Sixième du contre-la-montre, le Locminois a pris la deuxième place de la course en ligne à Gueltas à l’issue d’un sprint remporté par Pierre-Henri Basset (VCP Loudéac).

2022 94

Basile Delalande s'adjuge le classement général. Il succède à Tom Aguillon au palmarès de l’épreuve bretonne.

Classement de l'étape en ligne :
1er BASSET Pierre-Henry PAYS LOUDÉAC FRA les 108,35 km en 2h38'14'' (moyenne 41,085 km/h)
2
ème DELALANDE Basile LOCMINÉ OC FRA
3
ème LE BARS BRESSON Marius LOCMINÉ OC FRA 0 17

23ème COLOMBE Maxence Club Cycliste Marmande 47

Classement général final :
1er DELALANDE Basile LOCMINÉ OC FRA les 115,47 km en 2h47'22'' (moyenne 41,478 km/h)
2
ème GILLET Baptiste PAYS LOUDÉAC FRA 0 18
3
ème BASSET Pierre henry PAYS LOUDÉAC FRA 0 20
4
ème LE BARS BRESSON Marius LOCMINÉ OC FRA 0 32
5
ème COLOMBE Maxence MARMANDE CC FRA 0 40

Dans Route

=► LES BOUCLES DU HAUT BEARN DIMANCHE 22 MAI 2022

Par Le mardi, 24 mai 2022

Organisateur : FC Oloron

107 coureurs classés

2022 92

Distance 135kms avec 2500m de dénivelé positif, passage par la côte de Bayer- Ossau, et les cols d’Ichères, de Hourataté, de Labays et de Sustery.

 

Notre représentante Coline VINCENT participat à la Pitche sur 135kms, elle termine 1ère féminine à l’excellente moyenne de 31,47km/h.

2022 91

Dans Route

=► 1er TOUR DES COTEAUX DE GARONNE ET GASCOGNE DIMANCHE 03 AVRIL 2022

Par Le samedi, 16 avril 2022

Organisateur : LVC Tonneins

Distance : 114kms entre Tonneins et Leyritz-Moncassin et + de 1500m de dénivelé positif

Course ouverte aux 2èmes, 3èmes, Juniors et PC Open

160 coureurs au départ, pour une première ce fût une réussite.

71 coureurs classés

2022 772022 782022 792022 80Echappée de Lénaïc Langella en compagnie Mathieu Brousse, ils auront jusqu’à une minute d’avance à Saint Barthélémy.

2022 812022 822022 832022 842022 85

Classement :

1er MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 2ème
2
ème BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR Junior
3
ème GOURDONNAUD Adrien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES Junior

8ème Théo SABATIER Club Cycliste Marmande 47

56ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

Grand merci à Guy Dagot pour le reportage photographique

Dans Route

=► PRIX DE LA VILLE D’ARETTE SAMEDI 09 AVRIL 2022

Par Le mercredi, 13 avril 2022

Organisateur : FC Oloron Cyclisme

Course des minimes

Avec l’ascension du col de Bast

Nouvelle victoire d’Alban Picard en solitaire

2022 71

Classement :

1er Alban. PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Louis QUENTIN Creuse Oxygène

3ème Gabriel RICHARD VC Nayais

Dans Route

=► 2ème TROPHEE SYLVAIN CHAVANEL -FUTUROSCOPE 26 ET 27 MARS 2022

Par Le mercredi, 06 avril 2022

Organisateur : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Deux manches ; une CLM de 4,5kms et une en ligne de 28 kms

2022 662022 672022 682022 692022 70

Classements :

CLM :

1er Nicolas DEJOUR AS Romille Cyclisme en 6’42’’

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 en 6’47’’

3ème Gabin RIOUAL HESRY AS Romille Cyclisme en 6’51’’

Course en ligne :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Bastien COTIER UV Poitiers

3ème Simon DEFRANCE Pédale Saint Florat

Classement général :

1er Nicolas DEJOUR AS Romille Cyclisme

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

3ème Gabin RIOUAL HESRY AS Romille Cyclisme

Dans Route

=► PRIX DE SOMAIN – HAUTS DE France DIMANCHE 03 AVRIL 2022

Par Le mercredi, 06 avril 2022

Organisateur : Gas-Elec de Douai

50 tours soit 85kms

Course ouverte aux 3èmes, Juniors, D1 D2 et Pass

Découverte des pavés du Nord à Somain pour Maxence Colombe avec son ami Théo Bracke et son "garde du corps" Jean Philippe Beaucart.

Bon critérium avec les 3èmes catégories et de "belles petites relances". Bravo pour sa place de 6ème

2022 62

2022 63

Tiens, il s’est trompé de couloir le Maxence

 

2022 64

2022 65

Classement :

1er GIRARDOT Nathan ESEG DOUAI 3ème Les 85 Kms en 2h02'01
2e BUISSART Robin ESEG DOUAI 3ème
3e POUCET Tristan TEAM AVESNE Junior
4e DELIMAUGES Stéphane GAZ ELECTRICITE DE DOUAI 3ème
5e BEAUCART Jean Philippe VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème
6e COLOMBE Maxence CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 junior

Dans Route

=► BOUCLES GUEGONNAISES COUPE DE FRANCE DIMANCHE 27 MARS 2022

Par Le vendredi, 01 avril 2022

Organisateur : UCP Josselin

Distance 96 kms

2022 582022 592022 60

1.

ERAUD Severine

STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME

2.

LAUBIG Leonie

TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU

3.

FISHER Annabel

TEAM FEMININ CHAMBERY

4.

FORTIN Emilie

SPRINTER NICE MÉTROPOLE

5.

MEDDE Isaure

SPRINTER NICE MÉTROPOLE

6.

RAYER Eglantine

NORMANDIE

7.

GEGU Justine

TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE

8.

PEREKITKO Karolina

LVIV CYCLING TEAM WOMEN

9.

BOULAIS Flavie

TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE

156ème

RANCIER Chloé

 

MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

 

Abandons :

Jade LABASTUGUE, Juliette ROBLIN et Elsa Bros, Non partante Colinne VINCENT

 

 

Dans Route

=► GRAND PRIX LECLERC BAYONNE Dimanche 20 mars 2022

Par Le samedi, 26 mars 2022

Organisateur : Aviron Bayonnais

2022 50

Colline VINCENT l’emporte chez les féminines

Dans Route

=► 28ème JEAN RENE BERNAUDEAU JUNIORS COURSE INTERNATIONALE DIMANCHE 20 MARS 2022

Par Le mercredi, 23 mars 2022

Organisateur :

Distance : 130,7kms

Départ la Chataigneraie et arrivée La Roche Sur Yon

168 coureurs au départ, 34 équipes dont 7 étrangères et 101 classés.

Pour le CCM47 :

2022 46

Directrice sportive : Claire-Lise COMPARAT

Paul PICARD

Maxence COLOMBE

Théo SABATIER

Thomas SOULAS

Titouan VAN DEN BROEK

2022 47

Départ de l’épreuve avec un certain retard…

 

2022 48

Classement :

1er Menno HUSING Willebrod Wil Voorult Pays Bas, moyenne 41,27km/h

2ème Ronan AUGER

3ème Hans RULLIER

36ème Théo SABATIER Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► VAL DE GARONNE CLASSIC PRIX REMI BOTTECHIA – COURSE DES MINIMES DIMANCHE 13 MARS 2022

Par Le samedi, 19 mars 2022

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Mauvais temps.

3 tours de circuit

Dès le deuxième tour Alban Piccard part en échappée avec Mathieu Debenne de l’AVC Libourne, il distancera ce dernier peu avant la ligne pour aller chercher une nouvelle victoire.

2022 372022 382022 392022 40

3ème victoire de la saison pour Alban PICARD

 

2022 41

Le podium avec Jean-Claude Feyrit et Alex Lesca

CLASSEMENT :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47
2
ème BOUYSSOU Clément Espoir Cycliste Montalbanais
3
ème DEBENNE Matis AVC Libournais

28ème BERBIGUIE Kyllian Club Cycliste Marmande 47

34ème DUMAS Kylian Club Cycliste Marmande 47

39ème MONTEAU Léo Club Cycliste Marmande 47

Ab. Gimbre Samuel Club Cycliste Marmande 47

Ab. VERTROL Calixte Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► SOUVENIR DANIEL BONIFACE A ORTHEZ DIMANCHE 13 MARS 2022

Par Le mercredi, 16 mars 2022

Organisateur : UC Orthez

Course réservée aux coureurs des 2ème, 3ème Catégories, Juniors, PC Open et féminines.

Course de 90,5 km avec l'arrivée sur la place du Foirail, dans sa première partie le parcours emprunte une longue portion de plaine passant par Sault-de-Navailles jusqu'à Arthez-de-Béarn Les coureurs redescendent ensuite sur Lacq pour se diriger vers Mourenx en passant par Artix puis Ogenne-Camptort, Bugnein et Castetner.

2022 36

Coline Vincent l’emporte chez les féminines

Dans Route

=► MARMANDE VAL DE GARONNE CLASSIC SOUVENIR REMI BOTTECHIA COURSE NATIONALE JUNIORS DIMANCHE 13 MARS 2022

Par Le mercredi, 16 mars 2022

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

111 coureurs au départ, mauvais temps, pluie et vent.

54 abandons.

Distance 109kms avec l’ascension de la côte de la Fontaine du Roy à gravir à deux reprises.

2022 27

12 juniors marmandais au départ

 

2022 28Lénaic Langella sous ses nouvelles couleurs de Nantes, à domicile.

 

2022 292022 302022 312022 322022 332022 342022 35

Le podium avec Maryse et Tierry Bottechia

Anthony Langella Président du CCM47 et Alex Lesca Vice-Président du CD47

Classement :

1er TREMOULET Antoine EQUIPE MIXTE OCF 2:46:06
2
ème LLORET Quentin VC SAINTE LIVRADE 0:00:09
3
ème BREANT Romain CREUSE OXYGENE 0:00:36

10ème PICARD Paul Club Cycliste Marmande 47

14ème DAUGE Luk Club Cycliste Marmande 47

37ème SOULAS Thomas Club Cycliste Marmande 47

41ème VAN DEN BROEK Club Cycliste Marmande 47

53ème SABATIER Théo Club Cycliste Marmande 47

55ème SASSO Thomas Club Cycliste Marmande 47

57ème NAIBO Kylian Club Cycliste Marmande 47

MERCI à Guy DAGOT pour les photos

Merci à tous nos bénévoles, et également :

A nos signaleurs

Aux motards

Aux ambulances Soulet

A Elisabeth Legouge-Rouxel notre médecin

A Gérard Martet notre speaker

A Jean-Paul Ounzari pour le prêt de la sono

A la Ville de Marmande

A Charles Cilières et Jean-Claude Feyrit, nos élus

A Alex Lesca Vice-Président du CD47

A Gilles Canouet CTD du 47 accompagné de Daniel Quillez

A David Foulou notre traiteur

Aux automobiles Bachelot pour le prêt des véhicules

 

Dans Route

=► 39ème CHRONO DES NATIONS – LES HERBIERS 17 OCTOBRE 2021

Par Le lundi, 01 novembre 2021

Quand la mécanique décide de durcir un chrono.
Dérailler, chaîne bloquée repartir et ne rien lâcher.
Résultat une 4ème place à l’arrivée, alors que la victoire lui était promise.

2021 471

Jade LABASTUGUE sur le plot de départ

 

2021 472

Jade LABASTUGUE à l’échauffement

 

2021 473Romane avec Claire-Lise COMPARAT, l’incomparable

 

2021 4742021 4752021 476

Romane BIASON

1ère Bénédicte OLLIER

2ème Faustine CROGUENNOC

3ème Coline RABY

4ème Jade LABASTUGUE

12ème Romane BIASON

Dans Route

=► 4ème EDITION DE LA CYCLOSPORTIVE : LE DEFI 47 DIMANCHE 19 SEPTEMBRE 2021 A PRAYSSAS

Par Le mardi, 21 septembre 2021

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

Plus de 500 participants sur les différentes épreuves.

Parcours rendu difficile en raison du nombre élevé de côtes et du vent.

2021 440

Pierrick FEDRIGO parrain de l’épreuve en compagnie du maire de Prayssas

Merci au Comité de Cyclisme du Lot et Garonne pour cette très belle organisation et à l’année prochaine.

Des membres du CCM47 en tant que bénévoles au sein de l’organisation : Denis Vidal, Stéphane Rippes, Serge De Nadaï, Dominique Lagardère, Jean-Marc Rouxel et Jean Roland delépine.

2021 441  

 

2021 442

Thierry BOTTECHIA

 

 

2021 443

Elisabeth LEGOUGE-ROUXEL

 

2021 444

Les 4 premiers : Loïc HERBRETEAU, Yann TOUTAIN, Lucas De VINCENZI

et Marin PASTUREL

 

2021 445

Le podium avec les 2 parrains de l’organisation

1er Lucas De Vincenzi, les 130kms en 4h00’42’’ moyenne 32,40km/h

2ème Loïc HERBRETEAU

3ème Yann TOUTAIN

4ème marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

46ème Thierry BOTTECHIA Club Cycliste Marmande 47

111ème Elisabeth LEGOUGE-ROUXEL Club Cycliste Marmande 47

 

2021 446

Elisabeth LEGOUGE Rouxel avec Thibaut FRAY

Championne Lot et Garonne master

 

2021 447François DUMAS

 

2021 448Vincent MONTELIEU

 

2021 449Jacky LAFUGE

 

2021 450

Gérard MONTHUS

 

Sur le 80kms :

1er Mathieu DUPIN

2ème Yoan TRIMOULET

3ème Didier PANISSARD

84ème François DUMAS

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

Dans Route

=► 70ème GRAND PRIX DE LA TOMATE SOUVENIR MARINO VERARDO

Par Le jeudi, 16 septembre 2021

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Course élite nationale

90 coureurs au départ

40 coureurs classés

Nouveau circuit de 12 kms à parcourir 12 fois soit 144kms.

Température élevé et rythme soutenue plus de 43kms/h de moyenne.

2021 432

Le départ est donné par Anthony LANGELLA Président du CCM47

 

2021 433

3 coureurs du CCM47 au départ :

Samuel Mazaud, Edward Ryan et Antoine Mahé

 

2021 434Edward RYAN

 

2021 435Lilian LANGELLA de Blagnac

 

2021 436

La mairie de Marmande avait installé une tribune sur les boulevards

Beaucoup de monde tout le long du parcours

 

2021 437Rudy FIEFEZ

 

2021 438

Les coureurs du TOP 16 avec Jean-Louis Gauthier le speaker, Joêl Hocquelet maire de Marmande et Anthony Langella Président du CCM47

Le club Océane Top 16 comme son nom l’indique a été au top, ils ont dominé la course avec Rudy Fiefez qui s’est imposé après une échappée solitaire de 35kms.

1er FIEFVEZ Rudy OCEANE TOP 16 FRA en 3h21’53 –
2
ème LARPE Killian OCEANE TOP 16 FRA à 0’32
3
ème PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17 à 0’37

34ème MAZAUD Samuel CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Dans Route

=► SOUVENIR PATRICK DELMONTEIL A PEYMILOU DIMANCHE 05 SEPTEMBNRE 2021

Par Le mardi, 07 septembre 2021

Organisateur : EVCC Bergerac

130 participants sur toute la journée

Course ouverte aux juniors, 3ème et PCO

2021 427

 

2021 428

François DUMAS

 

2021 429

1er  BREANT Romain ASPTT BRIVE AGGLO VÉLO Junior
2
ème DELACOUX Sebastien UC GRADIGNAN Pass Open
3
ème DELAGE Fabien JS ASTERIENNE 3ème

20ème DUMAS François Club Cycliste Marmande 47

24ème DUMAS Enzo Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 2ème MIRABELLE CLASSIC MANCHE DE LA COUPE DE France DIMANCHE 05 SEPTEMBRE 2021

Par Le mardi, 07 septembre 2021

2021 422

Morgane Coston (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) a remporté en solitaire, ce dimanche, la deuxième édition de la Mirabelle Classic Féminine, quatrième manche de la Coupe de France Femmes, disputée entre Tomblaine et Vigneulles (Meurthe-et-Moselle). Après 115 kilomètres de course, elle a devancé Anaïs Morichon (Team Centre-Val de Loire Féminin) et Fiona Mertens (Bingoal-WB Ladies).
Morgane Coston succède à Valentine Fortin au palmarès.

2021 423

 

2021 424

Classement :
1ère COSTON Morgane MACOGEP TORNATECH GIRONDINS DE BORDEAUX les 115 km en 3h00'10'' (moyenne. 38,29 km/h)
2
ème MORICHON Anaïs TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ +0:43
3
ème MERTENS Fiona BINGOAL-WB Ladies +0:54
45
ème BONNAFOUS Léa ENOSIS GARONNE MARMANDE MERIGNAC

COLLN Eline hors délai

AGUER Maïtena hors délai

HULOT Adeline hors délai

2021 425

Léa BONNAFOUS

Léa Figurait dans le groupe de tête jusqu’au dernier tour, belle prestation dans un contexte très relevé.

Léa Bonnafous est 10ème au classment N2

ENOSIS occupe la 6ème place du classement général par équipe de la CDF N2

2021 426

Adeline HULOT

Dans Route

=► NOCTURNE DE SAINTE LIVRADE VENDREDI 27 AOUT 2021

Par Le mardi, 31 août 2021

Organisateur : VC Livradais

Course ouverte aux juniors/2èmme, 3ème et PCO

70 tours de circuit soit 72kms.

Environ 40 coureurs sur la ligne de départ.

2021 411

1er GUERET Théo MOYON PERCY VELO CLUB 2ème

2ème MARIE Yannick VC MONTOIS 3ème

3ème CHAMINAUD Romain VC BAZAS/BERNOS BEAULAC 2ème

9ème RYAN Edward CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 3ème

Dans Route

=► 8848 WOMEN’S CHALLENGE VENDREDI 27 ET SAMEDI 28 AOUT 2021

Par Le mardi, 31 août 2021

ELISABETH LEGOUGE-ROUXEL DU CCM47

ET GILBERT LANDES DU SC VIRAZEIL, ONT PARTICIPE A L’EPREUVE DE FOND :

LA 8848 WOMEN’S CHALLENGE

VENDREDI 27 ET SAMEDI 28 AOUT 2021

2021 398

 

2021 399

Elisabeth Rouxel du CCM47, Michel Labbé l’accompagnateur dévoué

et Gilbert Landes tous deux du SC Virazeil

Gilbert Landes licencié au SC Virazeil,et Elisabeth Legouge-Rouxel ont participé à la 1ère édition de la 8848 Women’s Challenge à Lourdes ils étaient accompagné de Michel Labbé qui a assuré l’assistance sur toute la durée de l’épreuve, le Club Cycliste Marmande 47 avait mis à leur disposition un véhicule du club pour effectuer l’ascension de 14 cols répartis sur les 360kms du parcours

Organisateur : « Femmes Cyclistes, Ka cycling »,

un grand merci à Tamara, Claire et Patrick.

La 8848 Women’s Challenge a été à la fois conçue et organisée par des femmes pour des femmes, même s’il est vrai que quelques messieurs étaient au départ. L’épreuve classée en ultra distance, s’est déroulée à Lourdes les vendredi 27 et samedi 28 août 2021.

Cette épreuve consistait à parcourir 360 km en version de base et 375 kms en version complète avec pour finir la célèbre montée sur Hautacam, le tout agrémenté d’une dénivellation positive de 8848m d’où le nom de l’épreuve. Cette altitude correspond au mont Everest situé au Népal et vaincu par Edmund Hillary et Tensing Norgay en 1953. On peut dire que chaque participant aura atteint son Everest et cela en moins de 36 heures.

2021 400L’épreuve se déroule en trois boucles autour de Lourdes, soit 114km, 118kms et 143kms. Le départ s’effectue au QG de l’organisation à l’hôtel Zénitude Le Lorda en plein centre de Lourdes (une attention particulière : chaque chambre était dotée d’un pied à vélo pour installer son matériel, un grand merci pour ce geste). A la fin de chacun des circuits, les concurrents peuvent s’arrêter, se restaurer, se changer, voire se reposer. Chaque concurrent est équipé d’une balise de géolocalisation. Cela permet de situer la position de participants sur le parcours, à chaque instant.

2021 401

1ère boucle soit 119kms pour 2340m de dénivelé

Col de Langous 590m, col de la Croix Blanche 878m, col de saoucède 8365m, col des Palomières 820m et le Dot 523m.

2021 402

Montée du col de la croix Blanche

 

2021 403

2ème boucle soit 115kms pour 2408m de dénivelé.

Col de Lingous 848m, côte de Labassère 839m et Col du Tourmalet par la Mongie 2115m.

2021 404

Gilbert Landes et Elisabeth Rouxel

2021 405

3ème boucle soit 145kms pour 4100m de dénivelé

Col de Spandelles 1376m, Col du Soulor 1460m, Col d’Aubisuqe 1703m, Col du Soulor 1460m, Col des Bordères 1156m et montée d’Hautacam 1520m.

2021 406

Ravitaillement chez les amis Bareille au col du Soulor

2021 407Tamara l’organisatrice de l’épreuve avec Elisabeth

2021 408Elisabeth avec le maillot Rapha de cette belle épreuve

2021 409Les finishers au sein de l’hôtel Lorca

Dans Route

=►5ème Marmande Val de Garonne Classic- Souvenir Rémi Bottechia

Par Le mercredi, 25 août 2021

5ème Marmande Val de Garonne Classic Affiche 21Plaquette federale 2021plaquette-federale-2021.pdf (1.38 Mo)- Souvenir Rémi Bottechia

Dans Route

=► TROPHEE MADIOT LA CIVRAISIENNE MERCREDI 04 AOUT 2021

Par Le jeudi, 05 août 2021

 La 7ème manche du Trophée Madiot, organisée par le Cycle Amical Civraisien, qui a eu lieu le mercredi 4 août à Civray en Nouvelle Aquitaine sur une circuit fermé à la circulation de 8,250 kms en ouverture de la 40ème édition de la Route D'or Du Poitou, course cycliste Elites amateurs 1 et 2 et professionnels d'Equipes Continentales UCI.

2021 394

Contrôle des braquets

 

2021 395Paul PICARD

 

2021 396

 

2021 397

Classement :

1erSANCHEZ Clément SCO CYCLISME ANGERS Cad 2
2
ème GRISEL Mathys CC NOGENT SUR OISE Cad 2

3ème GARCON Gabriel UC NANTES ATLANTIQUE Cad 2
4
ème ZAHEM Maël TEAM AVESNOIS Cad 2
5
ème FABRIES Ugo CD HAUTE-GARONNE Cad 2
6
ème L`HOTE Antoine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE Cad 2
7
ème PICARD Paul CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 Cad 2

Tous même temps en 1h54minutes et 50 secondes

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CADETS ROUTE A LORREZ LE BOCAGE (SEINE ET MARNE) JEUDI 29 JUILLET 2021

Par Le vendredi, 30 juillet 2021

Paul Seixas (Auvergne-Rhône-Alpes) a remporté, ce jeudi, à Lorrez-le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne), le Championnat de France Cadets. Il a devancé Similien Hamon (Pays de la Loire) et Baptiste Grégoire (Bourgogne-Franche-Comté).
Paul Seixas succède à Mathis Pichon (Hauts-de-France) au palmarès.

2021 3892021 390

Paul PICARD nous a offert un nouveau Top10 !

Une échappée de 3 coureurs, partie au 2e tour s'est jouée la gagne, tandis que derrière la course était cadenassée par leurs coéquipiers. C'est donc au sprint qu'il a fallu se jouer les places d'honneur, et à ce jeu là, Paul a su se battre pour décrocher la 8e place !


Classement :
1
er SEIXAS Paul AUVERGNE-RHONE-ALPES les 82,2 km en 2h04'44'' moyenne 39,54 km/h)
2
ème HAMON Similien PAYS DE LA LOIRE à 0'02   
3
ème GREGOIRE Baptiste BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 0'04   
8
ème PICARD Paul NOUVELLE AQUITAINE

51. Dario GIULIANO

69. Mathéo BARUSSEAU

71. Luk DAUGE

74. Hugo VECCHI

87. Valentin SIVADIER

89. Antoine DAVID

91. Tom MARELLI BALLANDIER

94. Adrien GOURDONNAUD

116. Aaron NOUGUE DESSUS

118. Clément DUBOIS

Ab. Clément RENAUX

123 Coureurs classés

Dans Route

=► SELECTION DE LA NOUVELLE AQUITAINE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR DU 28 JUILLET AU 01 AOUT A LORREZ LE BOCAGE (77)

Par Le samedi, 24 juillet 2021

Le comité de Nouvelle-Aquitaine a publié la liste des coureurs sélectionnés pour le Championnat de France de l'Avenir. Les compétitions se disputeront du 28 juillet au 1er août à Lorrez-Le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne). Voici les coureurs retenus, on y trouve de nombreux coureurs marmandais.

2021 388

Contre-la-montre
Juniors Femmes

Labastugue Jade Club Cycliste Marmande 47
Larry Aude UC Condat

Juniors Hommes
Delhomme Rafael Cycle Poitevin
Dromain Rémi PSF Niort
Dupin Matthieu VC Sainte Livrade

Millet Clément Club Cycliste Marmande 47
Langella Lenaic Club Cycliste Marmande 47
Lapouge Loyzance Romain Club Cycliste Marmande 47

Pouvreault Grégory VC Saintais

Espoirs Femmes
Aidat Mauryne Mérignac VC

Liboreau Lucie Girondins de Bordeaux

Espoirs Hommes
Carreau Dorian CC Périgueux Dordogne
Hamon Nicolas UV Limoges Team U87


Courses en ligne
Minimes-Cadettes

Bastière Romélie AC Châtelleraudais
Cacault Evaelle Club Cycliste Marmande 47
Desenfant Lou ESC Grand Bourg
Dupin Mélanie VC Sainte Livrade
Tessier Anastasia Vélophile Naintréenne
Tioni Capucine EC Ambazac
Verdier Juliette Tulle Cyclisme Compétition


Cadets
Barusseau Mathéo Creuse Oxygène
Dauge Luk AS Le Passage
David Antoine Creuse Oxygène
Dubois Clément VC Naintré
Giuliano Dario Pau Vélo 64
Gourdonnaud Adrien UV Limoges
Marelli Balandier Tom UA La Rochefoucauld
Nougue Dessus Aaron Pau Vélo 64

Picard Paul Club Cycliste Marmande 47
Renaux Clément UC Aire Barcelonne
Sivadier Valentin VC Rochefort
Vecchi Hugo US Bouscataise


Remplaçants
Freygnac Lenny Tulle CC
Hintzy Lilian VC Saintais
Panche Maxime VC Langon
Plantier Thomas VC Salisien
Serres Samuel AS Le Passage
Vulliez Lohann Baskoland VTT


Juniors Femmes
Biason Romane Club Cycliste Marmande
Collin Eline Club Cycliste Marmande 47
Labastugue Jade Club Cycliste Marmande 47

Larry Aude UC Condat
Onesti Olivia Creuse Oxygène


Juniors Hommes
Azile Lozach Julien UC Briviste
Bréant Romain ASPTT Brive
Delhomme Rafael Cycle Poitevin
Dromain Rémi PSF Niort
Lajaunias Valérian Bressuire AC

Langella Lenaic Club Cycliste Marmande 47
Lapouge Loyzance Romain Club Cycliste Marmande 47

Lloret Quentin VC Livradois
Mainguenaud Lucas PSF Niort
Millet Clément CC Marmandais
Pouvreault Grégory VC Saintais
Renoux Maxime Aviron Bayonnais

Tiphaigne Mathis Club Cycliste Marmande 47
Seguin Yanis VC Saintais

Remplaçants
Berton Louis US Bouscataise
Biben Paul VC Nayais
Conor Paul VC Rochefort


Espoirs Femmes
Aidat Mauryne Mérignac VC

Bouthonnier Céline VTT Sourzac
Charrier Célia VC Pays de Langon
Liboreau Lucie Girondins de Bordeaux


Espoirs Hommes
Aumeunier Lucas UV Limoges Team U87
Darthayette Patxi Cercle Aquitain - notre photo
Dujardin Brice Creuse Oxygène
Hamon Nicolas UV Limoges Team U87
Weingarten Luc ASPTT Brive


Remplaçants
Clément Corentin UV Limoges Team U87
Drapier Lukas Lescar VC

 

Dans Route

=► CHRONO 47 JUNIORS 14 JUILLET A LAMONTJOIE

Par Le jeudi, 22 juillet 2021

Organisateur : Le Guidon Agenais

Epreuve contre la montre par équipe

Distance 28,2kms

2021 386Les 4 coureurs du CCM 47 : Lénaïc Langella, Edouard Chawdhury, Thibaut Douvre et Mathis Tiphaigne.

 

2021 387

1er TEAM 31 JOLLY CYCLES U19- 40'31,13

2ème INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN - 41'43,79 à 1'12,66

3ème CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 - 42'11,90 à 1'40,77

Dans Route

=► PRIX ABEL LAPORTE AU HAILLAN DIMANCHE 18 JUILLET 2021

Par Le mercredi, 21 juillet 2021

Organisateur : EC Médoc Atlantique

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

44 tours de circuit soit 96,8kms

81 coureurs au départ dont 7 Marmandais

HOWDHURY Edouard Jun ; COLLN Eline Jun ; GRELLIER Mathis Jun ; MAHE Antoine 2 c ; MAZAUD Samuel 2 c ; RYAN Edward 3 c ; SANCHEZ Andrea Jun

2021 3842021 3802021 3832021 3822021 3812021 3792021 3782021 3772021 3762021 375

Classement :

1er VILLERONCE Lucas Jeunesse Cyclliste
2
ème AMARAL Louis VC Maursois
3
ème GRACIANNETTE Gaëtan VCP Langon

6ème RYAN Edward Club Cycliste Marmande 47 et 1er 3ème catégorie

25ème MAHE Antoine Club Cycliste Marmande 47

27 coureurs classés et 54 abandons

 

Merci à Focus Cyclisme pour le reportage photos

Dans Route

=► CHRONO 47 FEMININ 14 JUILLET 2021 A LA MONTJOIE COUPE DE France DN1 et DN2

Par Le mercredi, 21 juillet 2021

Organisateur : le Guidon Agenais

Distance : 28,2kms

L’équipe Enosis Garonne, entente Marmande-Merignac alignait 6 féminines : Mauryne Aidat, Jade Labastugue, Romane Biason, Solène Madrange, Eline Colln et Léa Bonnafous.

2021 3702021 3712021 3722021 373

Classement :
1. ST MICHEL-AUBER93 les 28,2 km en 45'14''
2. VELO CLUB DE MORTEAU MONTBENOIT 45:27 00:13
3. TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ 45:34 00:20
4. TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE 46:15 01:01
5. TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES 46:39 01:25
6. OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ 47:26 02:12
7. CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION 47:33 02:19
8. BREIZH LADIES 47:50 02:36
9. U.V.C.A. TROYES 47:52 02:38
10. TEAM MACADAM:S COWBOYS 48:01 02:47
11. SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D:AZUR 48:18 03:04
12. TEAM FEMININ LE BOULOU 48:28 03:14
13. SPRINTEUR CLUB FEMININ 48:49 03:35

14. ENOSIS GARONNE-ENTENTE MARMANDE MERIGNAC 49:07 03:53
15. LYON SPRINT EVOLUTION 49:48 04:34
16. VC ISLOIS-TEAM STAMINA 49:51 04:37
17. HAUTS DE FRANCE 49:57 04:43
18. LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS 51:33 06:19
19. US VERN CYCLISME 51:34 06:20
20. TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE 52:37 07:23

Coupe de France  des Clubs de N2

Classement Général après la  manche 2 – 2

Classement

Equipe

 

 

 

 

 

 

 

1

CHAMBÉRY CYCLISME COMPÉTITION

 

 

 

 

 

 

 

2

OCCITANE CYCLISME FORMATION FEMININ

 

 

 

 

 

 

 

3

TEAM MACADAM’S COWBOYS

 

 

 

 

 

 

 

4

SPRINTEUR CLUB FEMININ

 

 

 

 

 

 

 

5

LYON SPRINT EVOLUTION

 

 

 

 

 

 

 

6

VC ISLOIS – TEAM STAMINA

 

 

 

 

 

 

 

7

TEAM ALIÉNOR NOUVELLE-AQUITAINE

 

 

 

 

 

 

 

8

LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS

 

 

 

 

 

 

 

9

ENOSIS GARONNE

ENTENTE MARMANDE MERIGNAC

 

 

 

 

 

 

 

10

CSM PUTEAUX CYCLISME

 

 

 

 

 

 

 

11

CO COURCOURONNES CYCL.FEMININ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dans Route

=► 10ème PRIX DES HAUTS D’AGORA A BOULAZAC DIMANCHE 11 JUILLET 2021

Par Le vendredi, 16 juillet 2021

Organisateur : JS Atérienne et Boulazac Vélo passion

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Distance 75,250kms

2021 362

Edward Ryan

 

2021 363

1er Benjamin PINTHON Escapade Excited Riders

2ème Yannick BOISSOU UV Limoges

3ème Baptiste CHASSAIGNE UV Limoges

7ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47 ( 1er en 3ème Catégorie )

27 coureurs classés

Dans Route

=► PRIX DE LA MUNICIPALITE DE RIBAGNAC DIMANCHE 04 JUILLET 2021

Par Le mercredi, 07 juillet 2021

Organisateur : EVCC Bergerac

Classement de la course PC/PCO :

2021 360

1er EYNARD Guillaume JS ASTERIENNE
2
ème DELACOUX Sebastien UC GRADIGNAN
3
ème GRANET Xavier EC TRELISSAC COULOUNIEIX 24
5
ème BOTTECHIA Thierry CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Ecole De vélo :

En pré-licencié, Ilana DUMAS est 1ère

En Benjamins, Dorian Kaszuba est 6ème et Kylian DUMAS est 12ème

2021 361

Ilana DUMAS

Dans Route

=► SOUVENIR ROBERT DESBATS SAINT-AUBIN DE MEDOC- DIMANCHE 4 JUILLET 2021

Par Le mercredi, 07 juillet 2021

Organisateur : ECMA

Distance : 25 tours d’un circuit de 3,6kms soit 90kms.

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

57 engagés.

2021 341

Edward Ryan

 

2021 343

LANGELLA Lénaïc, CHOWDHURY Edouard, GRELLIER Mathis

 

2021 342

MAZAUD Samuel, RYAN Edward

 

2021 344

MAHE Antoine, LANGELLA Lénaïc, MAZAUD Samuel, CHOWDHURY Edouard, GRELLIER Mathis

 

2021 345

2021 335

Edward Ryan

 

2021 336Samuel Mazaud

 

2021 337Lénaïc Langella

 

2021 338Mathis Grellie

 

2021 339MAHE Antoine

 

2021 346MAZAUD Samuel

 

2021 340

Classement :

1er PAOLONI Kevin TSA Uniballer
2
ème GRACIANNETTE Gaetan VCP Langon
3
ème FAURET Pierre EC Médoc Atlantique

8ème MAZAUD Samuel Club Cycliste Marmande 47

9ème RYAN Edward Club Cycliste Marmande 47

13ème MAHE Antoine Club Cycliste Marmande 47

20ème GRELLIER Mathis Club Cycliste Marmande 47

24ème LANGELLA Lénaïc Club Cycliste Marmande 47

27ème CHOWDHURY Edouard Club Cycliste Marmande 47

2021 3472021 348

Le CCM47 termine 1er par équipe

A noter qu’Antoine Mahé a gagné une nuitée chez Annie Barre dans le gîte « Au P’tit Bonheur », la propriétaire n’est autre que la maman du second de l’épreuve Gaëtan Graciannette.

Merci à Guy DAGOT & Silkie47 pour le reportage photos

 

Dans Route

=► 2ème PRIX CYCLISTE DE PARDAILLAN CIRCUIT DE LA VIEILLE TOUR SOUVENIR JEAN-PIERRE MALLET - DIMANCHE 08 AOUT 2021

Par Le mercredi, 07 juillet 2021

2021 3312021 334

 

CHAMPIONNAT DU LOT ET GARONNE : ECOLE DE VELO/MINIMES/CADETS (GARCONS ET FILLES)

ECOLES DE VELO DEPART 10H00

Pré-licenciés, poussins, pupilles, benjamins (garçons et filles)

Circuit de 2,3kms avec une partie en chemin

Dossards 09h00 à la Mairie

MINIMES (Garçons et Filles + cadettes) départ 13h30

6 tours de circuit de 4,1kms soit 24,6kms

Dossards 12h30 à la Mairie

CADETS (Garçons) départ 15h00

13 tours de circuit de 4,1kms soit 53,3kms

Dossards 14h30 à la Mairie

2000€ de primes + lots en nature

Parking et buvette sur place


2021 3322021 333

 

 

Dans Route

=► NOCTURNE DE BARBEZIEUX Mercredi 30 juin 2021

Par Le jeudi, 01 juillet 2021

Organisateur : AC4B

Course ouverte aux 1/2/3/juniors et PCO

Distance : circuit de 1,450km sur 1h30 + 5 tours.

Charlie Bailey (Team U Cube 17) a remporté, ce mercredi, la première édition de la Semi-nocturne de Barbezieux (Charente), une épreuve Toutes Catégories organisée par l'AC4B. Il a devancé Alexis Diligeart (AC4B) et Luc Weingarten (ASPTT Brive Agglo Vélo).

2021 328

Edward RYAN

 

2021 327

Classement :
1er Charlie BAILEY Team U Cube 17
2
ème Alexis DILIGEART AC4B
3
ème Luc WEINGARTEN ASPTT Brive Agglo Vélo

11ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHALLENGE DE DORDOGNE 2021

Par Le jeudi, 01 juillet 2021

Les frères Alban et Paul Picard, démarrent fort sur ce challenge.

En minimes :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

12ème Mathis CAPPE club Cycliste Marmande 47

En cadets :

2ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

8ème maxime PEYRAN Club Cycliste Marmande 47

Prochaine épreuve : RIBAGNAC le 04/07/2021

2021 326

Calendrier des épreuves :

20 juin

Vergt

SC du Périgord

4 juillet

Ribagnac

EVCC Bergerac

18  juillet

St  Astier

JS  St Astier

14 Aout

Boulazac

CC Périgueux Dordogne

5 Septembre

Prigonrieux

EVCC Bergerac

26 Septembre

Cendrieux

SC Périgord

Dans Route

=► GRAND PRIX DE REIGNAC SAMEDI 26 JUIN 2021

Par Le jeudi, 01 juillet 2021

Organisateur : AC4B

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Distance : 10 tours de 10kms, soit 100kms

Deux engagés pour le compte du CCM47 : Edward Ryan et Samuel Mazaud.

2021 325

2021 324

Edward RYAN

 

2021 3239ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► TROPHEE MADIOT 2ème MANCHE NOGENT LE BERNARD – SAMEDI 19 JUIN 2021

Par Le mardi, 29 juin 2021

Organisateur : UC Montgenoise

155 coureurs au départ et 99 à l’arrivée

Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise) a remporté la deuxième manche du Trophée Madiot-Crédit Mutuel 2021 au sprint à Nogent-le-Bernard (Sarthe) devant Robin Dervillois (CC Villeneuve-St-Germain) et Matis Rifflet (Olympique Grande-Synthe), formant ainsi un podium totalement composé de coureurs des Hauts-de-France.
Le départ de l’épreuve a été donné par le professionnel Nicolas Edet (Cofidis).

L’épreuve s’est déroulée en partie sous une pluie diluvienne qui a empêché les échappées de se développer. Leader du Trophée Madiot-Crédit Mutuel après la Super Manche de Moyon, Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène) a été éliminé de la bagarre par des ennuis mécaniques. Matys Grisel, déjà premier cadet 1 l’an passé (5e au général), devient ainsi le nouveau leader avant la troisième manche qui se déroulera sous forme de course par étapes (contre-la-montre le matin et épreuve en boucles l’après-midi) le 4 juillet à Yvetot-Bocage (Manche).

2021 319

Un circuit difficile attendait les 152 coureurs cadets au départ. Malgré quelques attaques et une belle côte à la sortie de Nogent où se trouvaient des points pour les grimpeurs, le peloton est resté assez groupé.

Une forte pluie s’est rapidement invitée peu après le départ, accompagnée d’un orage qui a rendu la route très dangereuse parfois même difficilement praticable. Malgré ces difficultés et leur grande prudence, les coureurs n’ont pas beaucoup fait baisser leur moyenne.

Un peloton d’environ 80 coureurs est arrivé pour le sprint.2021 320

Classement des cadets :

1er Matys GRISEL CC Nogent sur oise

2ème Robin DERVELLOIS CC villeneuve saint Germain

3ème Matis RIFFLET Grande Synthe

58ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

99 coureurs classés

 

2021 321

Classement de la course des minimes :

1er Alexis BOUTELOUP US métro transxport

2ème Jules QUATREMAIRE AC Sotteville

3ème Mattis LEBRETON Le Mans Sarthe Vélo

4ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

41 coureurs classés

Dans Route

=► 31ème EDITION DE LA LA RONDE DU SEL DIMANCHE 27 JUIN 2021

Par Le mardi, 29 juin 2021

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Organisateur : Club Salisien

Distance : boucles sur une distance de 100kms autour de salies de Béarn

180 coureurs au départ

103 classé

2021 3132021 314

MAHE Antoine

 

2021 315

Classement :

1er QUEYRET Maxime CA CASTELSARRASIN 3ème 2:31:00
2
ème COGNET Emmanuel VC NAYAIS 2ème
3
ème LAGO Kevin PAU VELO 64 2ème

24ème MAHE Antoine Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE COURSE DES CADETS BOUSSAC LE 26 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : US Boussac

Distance : 78,4 kms

Moyenne du 1er : 38,7km/h

2021 3082021 309

Maxime PEYRAN

 

2021 310Thomas ZASSO

 

2021 311Paul PICARD

 

2021 312

Classement :

1erMARELLI BALADIER UA La Rochefoucauld

2ème Antoine DAVID Creuse Oxygène

3ème Samuel SERRES Le Passage

7ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

13ème Maxime PEYRAN Club Cycliste Marmande 47

47ème Thomas ZASSO Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE COURSE DES CADETTES BOUSSAC LE 26 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : US Boussac

Distance :42,9kms

Moyenne de la 1ère : 30,77km/h

2021 3042021 306

Evalle CACAULT

 

2021 3052021 307

Médaille d’argent pour Evalle Cacault

1ère DUPIN Mélanie VC SAINTE LIVRADE Cadette1 1:23:38
2
ème TIONI Capucine ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC Minime1
3
ème CACAULT Evaelle CC MARMANDAIS Cadette2

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE COURSE FEMININE - JUNIORS ET SENIORS BOUSSAC LE 26 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : US Boussac

Distance 78,4kms

2021 296Lucie Liboreau (Macogep Tornatech Girondins de Bordeaux) a remporté, ce samedi, à Boussac (Creuse) le Championnat de Nouvelle-Aquitaine Seniors Femmes. Après 78,4 kilomètres, elle a devancé Léa Bonnafous (CC Marmande 47) et Célia Charrier (VC Pays de Langon).

2021 297

 

2021 298

2021 299

Classement :
1
ère Lucie LIBOREAU Girondins de Bordeaux en 2h29'33"
2
ème Léa BONNAFOUS Club Cycliste Marmande 47 
3
ème Célia CHARRIER VC Pays de Langon
4
ème Eline COLLN Club Cycliste Marmande 47 
14
ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

16ème Marion BONNAT Mérignac

Ab. Maïtena AGUER Mérignac

 

2021 300Léa BONNAFOUS 2ème de ce championnat

 

2021 301Eline COLLN Championne junior de Nouvelle Aquitaine

 

2021 302Les 3 champions de Nouvelle Aquitaine

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE L’AVENR – JUNIORS HOMMES NOUVELLE AQUITAINE – BOUSSAC SAMEDI 26 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : UC Boussac

Distance : 130,6kms

74 coureurs au départ et 55 classés.

Yanis Seguin (VC Saintais) a remporté, ce samedi, le Championnat de Nouvelle-Aquitaine Juniors, disputé à Boussac (Creuse). Après 130,8 kilomètres de course, il a devancé Romain Lapouge Loyzance (CC Marmande 47) et Quentin Lloret (VC Livradais).

2021 287

Les marmandais en nombre au départ, ils étaient 11

 

2021 2882021 2892021 2902021 2912021 2922021 2932021 2942021 295

Classement :
1er Yanis SEGUIN VC Saintais 
2
ème Romain LAPOUGE LOYZANCE Club Cycliste Marmande 47
3
ème Quentin LLORET VC Livradais 

5ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

10ème Clément MILLET Club Cycliste Marmande 47

11ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

13ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

41ème Mathis GRELLIER Club Cycliste Marmande 47

46ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

50ème Hugo Beaugard Club Cycliste Marmande 47

Ab de Maxence COLOMBE et Thibaut DOUVRE

Le Club Cycliste Marmande 47 est 1er par équipe.

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE L’AVENR - MINIMES NOUVELLE AQUITAINE – BOUSSAC SAMEDI 26 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : UC Boussac

Distance : 4 boucles de 11,2kms soit 44,8kms

68 coureurs au départ et 57 classés.

2021 283

Paul PICARD

 

2021 284Mathis CAPPE

 

2021 2852021 286

1er Clément CHAVANEL Châtellerault

2ème Bastien COTTIER UV Poitiers

3ème Killian LAMARGOT UC Condat

30ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

34ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 (victime d’ennui mécanique au cours du sprint).

Dans Route

=► GRAND PRIX DE NIEUL LES SAINTES DIMANCHE 20 JUIN 2021

Par Le lundi, 28 juin 2021

Organisateur : ac Nieul les Saintes

Course ouverte aux 3/juniors et PCO

Distance : 92,4kms

Deux engagés pour le compte du CCM47 : Thibault Douvre et Andréa Sanchez

2021 2802021 281

Thibaut DOUVRE

 

2021 282

Andréa SANCHEZ

 

Classement :

1er Benjamin PEATFEILD VC Saintes

2ème Paul CONOR VC Rochefort

3ème Rafael DELHOMME C.Poitevin

5ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

36ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE A BOUSSAC SAMEDI 26 JUIN 2021

Par Le vendredi, 25 juin 2021

2021 276

Le Club Cycliste Marmande 47 alignera 18 coureurs (hommes et femmes) :

Féminines :

Romane BIASON

Léa BONNAFOUS

Eline COLLN

 

Minimes garçons :

Mathis CAPPE

Alban PICARD

 

Cadets garçons :

Maxime PEYRAN

Paul PICARD

Thomas ZASSO

 

Juniors garçons :

Hugo BEAUGEARD

Edouard CHOXDHURY

Maxence COLOMBE

Thibaut DOUVRE

Mathis GRELLIER

Lénaïc LANGELLA

Romain LAPOGE LOYZANCE

Clément MILLET

Marin PASTUREL

Andréa SANCHEZ

Bonne chance à tous et portez haut les couleurs du CCM47

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE ELITES DAMES EPINAL – VOSGES SAMEDI 19 JUIN 2021

Par Le vendredi, 25 juin 2021

Distance : 112,4kms

Evita Muzic (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope) a remporté, ce samedi, à Épinal (Vosges), le Championnat de France Élites Femmes. Après 112,4 kilomètres de course, elle a devancé Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) et Gladys Verhulst (Team Arkéa).
Evita Muzic succède à Audrey Cordon-Ragot au palmarès. 

2021 273Quatre féminines de l’équipe Enosis Garonne entente Marmande Mérignac participaient à ce championnat de France : Mauryne Aidat, Adeline Hulot, Solène Madrange et Léa Bonnafous.2021 2742021 275

1ère Evita MUZIC Française des Jeux

2ème Audrey CORDON-RAGOT Trek Segafredo

3ème Gladys VERHULST Arkéa Samsic

Abandon des 4 féminines d’Enosis Garonne

Dans Route

=► GRAND PRIX DE VERGT MINIMES DIMANCHE 20 JUIN 2021

Par Le vendredi, 25 juin 2021

Organisateur : Sprinter Club du Périgord

Distance : circuit de 1,2kms à parcourir 30 fois soit 36kms.

24 coureurs classés

2021 272

Nouvelle victoire pour Alban Picard

 

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Enzo MASSAROTTO JS Astérienne

3ème Clément CHAVANEL Chatelleraud

12ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE LA VILLE DE VERGT - CADETS DIMANCHE 20 JUIN 2021

Par Le vendredi, 25 juin 2021

Organisateur : SC Périgord.

Distance 50 tours de 1,2km soit 60kms

2021 271

Après ses déboires de la veille (casse du vélo à 5kms de l’arrivée),

Paul sur un vélo d’emprunt termine 2ème.

Dans Route

=► 8ème NOCTURNE DE JARNAC MARDI 22 JUIN 2021

Par Le jeudi, 24 juin 2021

Organisateur : Association Cycliste Jarnac Aigre Rouillac

Distance : circuit de 1,2km sur 1h20 minutes + 5 tours

Course ouverte aux 1/2/3/PCO et juniors

2021 2682021 269

Antoine MAHE

 

2021 277Edward RYAN

 

2021 278Edward RYAN qui tient tête aux 1ère catégorie

 

 

2021 270

 

2021 279

1er Alexis DILIGEART AC4B

2ème Damien LAPOUGES CC Périgueux Dordogne

3ème Willy PERROCHEAU CC Périgueux Dordogne

11ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47 (1er des 3èmes catégories)

20ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 3ème EDITION GIPUZKOA KLASIKA JUNIOR - ESPAGNE DIMANCHE 20 JUIN 2021

Par Le jeudi, 24 juin 2021

Antonio Morgado (Bairrada Cycling Club) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 27e édition de la Gipuzkoa Klasika Júnior (MJ 1.1), disputée autour d'Urretxu (Guipuscoa) sur une distance de 123 kilomètres. Le podium est complété par Bart Hordijk (Willebrord Wil Vooruit Junioren) et Paulo Cesar Pantoja (Team INCA).
Le Portugais succède à Juan Ayuso au palmarès de l'épreuve.

2021 260147 Coureurs au départ sur un parcours difficile de 123kms.

2021 261

6 coureurs faisaient partie de la sélection du Comité de Cyclisme du lot et Garonne, dont trois du CCM47 : Rémi Pasturel, Lénaïc Langella et Romain Lapouge Loyzance. Ils étaient encadrés par Fabien DUPIN.

 

On trouve Romain Lapouge Loyzancé dans la première échappée de 5 coureurs pendant environ 40 km. Plusieurs coureurs de la sélection du CD 47 ont été dans plusieurs tentatives d’échappées jusqu'à ce qu'un groupe de 13 coureurs se détache avec Marin Pasturel. Ce dernier cède dans la dernière difficulté avec un passage à 25 % à la flamme rouge. A l'approche de l'arrivée, Romain Lapouge faisait effort de replacer Quentin Lloret et Lénaïc Langella afin de leur permettre de se classer dans les dix premiers. Mattieu Dupin malchanceux, crève à l'entame de la dernière difficulté sans pouvoir disputer ses chances. Clément Laporte de retour à la compétition a joué son rôle d'équipier tout au long de la course.

2021 262

Lénaïc LANGELLA

 

2021 263Romain LAPOUGE LOYSANCE

 

2021 264Marin PASTUREL

 

2021 265

Classement :
1er MORGADO Antonio POR JUN BAIRRADA CYCLING CLUB les 123 km en 3h01'48'' (moyenne : 40,594 km/h)
2
ème HORDIJK Bart NED JUN WILLEBRORD WIL VOORVIT à 39’
3
ème PANTOJA HIDALGO Paulo Cesar COL JUN TEAM INCA à 1’28’’

10ème PASTUREL Marin CD 47 à 2’52’’

17ème LANGELLA Lénaïc CD47 à 3’20’’

24ème LLORET Quentin CD 47 à 3’29’’

39ème LAPOUGE LOYZANCE Romain CD 47 à 3’52’’

63ème DUPIN Mathieu CD 47 à 5’33’’

90ème LAPORTE Clément CD 47 à 10’26’’

La sélection du Comité Départemental du Lot et Garonne prend la 5ème place par équipe, elle est 1ère équipe française.

 

2021 266

Une partie de l’équipe du CD 47 avec Abraham OLANO

Félicitation à toute la sélection, à Fabien Dupin

et merci aux parents qui ont accompagné les coureurs.

Dans Route

=► 32ème PRIMEVERE MONTOISE DIMANCHE 20 JUIN 2021

Par Le mardi, 22 juin 2021

Organisateur : Stade Montois Cyclisme

Course ouverte aux : 1/2/3/PCO et juniors

Distance : 150kms

2021 2572021 2582021 259

1er SOUBES Yohan DORDOGNE SUD CYCLISME
2
ème GERBAUD Guillaume UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
3
ème FOULON Dorian URT VELO 64

62ème Samuel MAZAUD Club Cycliste Marmande 47

67ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

69ème Clément MILLET Club Cycliste Marmande 47 (3ème juniors) Chute à proximité  de l’arrivée

Ab Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM INDIVIDUEL ELITES DAMES EPINAL - JEUDI 17 JUIN 2021

Par Le jeudi, 17 juin 2021

Distance : 26,3kms

Moyenne de la gagnante : 41,33km/h.

Deux féminines de l’équipe ENOSIS-GARONNE participaient :

Solène MADRANGE et Mauryne AIDAT.

Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) a remporté, ce jeudi, à Épinal (Vosges), le Championnat de France Élites Femmes du contre-la-montre. Elle a devancé Juliette Labous (Team DSM) et Cédrine Kerbaol (Team Arkéa). Audrey Cordon-Ragot succède à Juliette Labous au palmarès. Elle s'adjuge ainsi son cinquième titre de Championne de France du chrono.

2021 2512021 2522021 2532021 2542021 2552021 256

1ère Audrey CORDON RAGOT Trek Segafredo en 38’11’’

2ème Juliette LABOUS Team DSM

3ème Cedrine KERBAOL Team Arkea Samsic

55ème Solène MADRANGE Enosis-Garonne Marmande Merignac

65ème Mauryne AIDAT Enosis-Garonne Marmande Merignac

Dans Route

=► 9ème EDITION CHALLENGE THOMAS VOECKLER MOUILLERON LE CAPTIF Samedi 12 et dimanche 13 juin 2021

Par Le mercredi, 16 juin 2021

Organisateur : La Roche-sur-Yon Vendée Cyclisme

1ère étape en ligne Mouilleron – Mouilleron

Distance : 32,4kms

Moyenne du vainqueur : 37,993km/h.

2021 2442021 245

Classement 1ère étape :

1erAlexis BOUTELOUP US Métro

2ème Thomas HEUGAS Saint Florent Niort

3ème Thibaut LAVAT Saint Sébastien

10ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 (1er minime 1ère année)

93 coureurs classés

Classement étape contre la montre :

Distance 8,3kms

Moyenne du vainqueur : 39,6925km/h

1er Lénaïc IMBOURG Contres VC

2ème Kyrio BALEINE Pontchâteau U

3ème Alexis BOUTELOUP US Métro

13ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

73 coureurs classés

Classement Général :

1er Alexis BOUTELOUP US Métro

2ème Kyrio BALEINE Pontchateau U

3ème Karl SAGNIER Contres VC

11ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 et maillot blanc du meilleur jeune.

2021 246

Alban PICARD maillot blanc du meilleur jeune

 

2021 247

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES PIAN SUR GARONNE DIAMANCHE 13 JUIN 2021

Par Le mardi, 15 juin 2021

Organisateur : Comité Départementale de Cyclisme de la Gironde avec le VCP Langon.

Température élevée 35°

Distance : 51,5kms

Moyenne de la 1ère : 31,408km/h.

24 féminines classées.

2021 2392021 2402021 241

Evaelle CACAULT

 

2021 242Mélanie DUPIN, 2ème victoire en une semaine

 

2021 243

1ère Mélanie DUPIN CD47

2ème Anaïs ROUANET CD81

3ème Yléa VERNEZOUL CD81

7ème Evaelle CACAULT CD47

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE GSO CADETS LE PIAN SUR GARONNE DIMANCHE 13 JUIN 2021

Par Le lundi, 14 juin 2021

Organisateur : Comité Départementale de Cyclisme de la Gironde avec le VCP Langon.

Température élevée 35°

Distance : 72,1kms

2021 232

Une centaine de cadets présents au départ.

 

2021 233

2021 234

2021 235

2021 236A 20kms de l’arrivée une échappée se détache comprenant 6 coureurs don Paul Picard du CD47 (CCM47), ils ne seront pas rejoints, Mathis Barusseau s’échappe pour finir seul.

 

2021 237Paul Picard échoue au pied du podium 4ème

 

2021 238

1er Mathis BARUSSEAU CD23

2ème Rémi DUMAS CD30

3ème Ugo FABRIES CD 31

4ème Paul PICARD CD47

28ème Thomas ZASSO CD47

38ème Lilian NAIBO CD47

41ème Joris MERCIER CD47

57ème Maxime PEYRAN CD47

Dans Route

=► STAGE DE PREPARATION DES FEMININES TEAM ENOSIS GARONNE – MARMANDE MERIGNAC SAMEDI 12 ET DIMANCHE 13 JUIN 2021

Par Le lundi, 14 juin 2021

Stage de préparation CLM par équipe en vue du Chrono 47 qui se disputera le 14 juillet

Au programme : Deux jours Samedi 12 et Dimanche 13 Juin

Quatre sorties avec différents thèmes et un test grandeur nature le dimanche après-midi.

Excellent comportement de toutes les filles, on a vraiment une belle cohésion, un beau groupe.

Le niveau est homogène, on va avoir une jolie équipe. 

Super contente de ce qu'elles ont fait sur ce stage, malgré la chaleur et le parcours bien accidenté.

Ensuite on part au Championnat de France qui se disputera dans les Vosges avec Adeline, Léa +  Mauryne et Solène (qui doubleront avec le CLM).

2021 231

Dans Route

=► CYCLOSPORTIVE : LA PERIGORDINE 10ème EDITION TROPHEE LABEL D’OR ET TCNA DIMANCHE 13 JUIN 2021

Par Le lundi, 14 juin 2021

Organisateur : JL Favard Président de la Périgordine.

Distance la Mammouth : 198,5kms

Température 33 degré

Dénivelé positif : 2310M.

Sur les deux jours environ 900 cyclistes présents.

2021 224

Départ de la 165km et 195km

 

2021 227Elisabeth ROUXEL

 

2021 225

 

2021 226

 

2021 2281ère féminine les 198,5kms en 7h4’29’’, moyenne 27,6km/h

 

2021 229Podium pour Elisabeth ROUXEL (vainqueur également en 2019)

 

2021 230

Le podium de la Mammouth avec 3 anciens marmandais

1er Loïc Herbreteau, 2ème Yann Toutain et 3ème Maxime Teulière

Dans Route

=► 7ème édition MINI TOUR CREUSOIS A SOUMANS Samedi 05 juin 2021

Par Le vendredi, 11 juin 2021

Organisateur : UC Boussac

Circuit de 7,5 Kms

CLM 1 tour soit 7,5Kms

Course 4 tours soit 30kms

2021 215

Evaelle CACAULT au départ du CLM

 

2021 216EVAELLE CACAULT

 

2021 217Evalle Cacault avec son maillot de leader

 

2021 218

Evaelle Cacault 1ère chez les féminines

 

Course contre la montre : 1ère Evaelle CACAULT

Course en ligne : 1ère Evaelle CACAULT

Classement général : 1èrr Evaelle CACAULT Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► PRIX DE GRADIGNAN DIMANCHE 06 JUIN 2021

Par Le jeudi, 10 juin 2021

Organisateur : UC Gradignan

Distance : 17 tours de circuit soit 35,7kms

2021 201

Course des minimes :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Clément DELAGE AVC Libourne

3ème Mickaël VICENTE ALHO SC Périgord

39 coureurs classés

Course des cadets :

1er Kayet IRIBARNE VC Salicien

2ème Antoine PESTRE SC Périgord

3ème Maxime PANCHE VCP Langon

18ème Maxime PEYRAN Club Cycliste Marmande 47

20ème Thomas ZASSO Club Cycliste Marmande 47

42 classés

Course des 3-juniors et PCO :

1er Louis BERTON US Bouscat

2ème Lucas DE WEVER VCP Langon

3ème Gabin VEDEL UC Gradignan

21ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

23ème Edouard CHOWDHURY (1ère course cycliste) Club Cycliste Marmande 47

24ème Mathis GRELLIER Club Cycliste Marmande 47

Ab Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► 66ème GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTAMISE DIMANCHE 06 JUIN 2021

Par Le jeudi, 10 juin 2021

Organisateur : le Comité de Gestion des Courses Cyclistes de Montamisé, avec l'aide technique du club Cycle Poitevin

Distance 95,2kms

Moyenne du vainqueur : 37,45km/h.

Initialement prévu en Fédérale Juniors, l'épreuve a dû être reclassée, crise sanitaire oblige, en Régionale Juniors, afin d'accueillir des coureurs locaux "Non Prioritaires".

 

Et c'est donc un peloton de 50 juniors, de la Région Nouvelle Aquitaine qui s'est élancé pour 7 tours d'un circuit de 13,600 kilomètres, soit 95,2kms. Circuit difficile comprenant plusieurs côtes telles que la montée de Ensoulesse, le raidard de Sarzec et la montée du centre de Montamisé.

2021 195

Classement :

1er Romain LAPOUGE LOYZANCE Club Cycliste Marmande 47

2ème Rémi DROMAIN Pédale Saint Florent

3ème MAINGUENAUD Pédale saint Florent

4ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

7ème Anton GIBSON Club Cycliste Marmande 47

36ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

Le Club Cycliste Marmande 47 est vainqueur du classement par équipe.

Coureurs classés.

Dans Route

=► SOUVENIR BARTHELEMY FUMA SAMEDI 05 JUIN 2021

Par Le dimanche, 06 juin 2021

Organisateur : Peyrehorade SC

Distance : 16 tours de circuit soit 103,8kms.

Course limitée à 50 coureurs

Course réservée aux 2èmes, 3èmes, Juniors et PCO

2021 182

Barthélémy FUMA, jeune coureur prometteur décédé à l’âge de 19 ans

Après une minute de silence en mémoire du coureur Barthélémy Fuma, le peloton s’élance.

2021 183

Edward RYAN

 

2021 184

Lénaïc LANGELLA

Une première échappée de 6 coureurs comprend 3 coureurs du CCM47 : Marin Pasturel, Lénaïc Langella et Samuel Mazaud.

Deux coureurs parviendront à revenir sur cette échappée. Samuel Mazaud à l’approche du dernier tour s’échappe pour aller cueillir son premier succès de la saison.

2021 185

Mathis GRELLIER

 

2021 186Marin PASTUREL

 

2021 1872021 187Sprint pour la 2ème place

 

2021 188Samuel MAZAUD

 

2021 189

2021 190

2021 191

Classement :

1er Samuel MAZAUD Club Cycliste Marmande 47, moyenne 36,5km/h.

2ème Emmanuel COGNET VC Nayais

3ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47 et 1er des juniors

4ème marin PASTURE Club Cycliste Marmande 47- 2ème des juniors

 

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

 

Dans Route

=► ROUTE FEMININE DE LOIRE ATLANTIQUE DIMANCHE 30 MAI 2021

Par Le jeudi, 03 juin 2021

Organisateur : Comité d’organisation du Tour de Loire Atlantique

Distance : 48kms en ligne et 7 tours de circuit de 7,9kms soit 103,3kms.

Deux courses :

La 1ère réservée aux 1ères et 2èmes catégories.

La seconde pour les 3ème catégories et les juniors

Enosis Garonne avait aligné 5 féminine sur ces deux courses

En 2021, Guémené-Penfao a accueilli l'épreuve nationale féminine pour une course inédite. L'épreuve en ligne et en circuit se déroulait en prélude du tour de Loire-Atlantique.

Séverine Eraud (Stade Rochelais Charente-Maritime Women Cycling) a enlevé la Route féminine de Loire-Atlantique. Reprise à 200m de la ligne (avec Grangier et Guilman) hier à Civaux, la Castelbriantaise a terminé en solitaire devançant Cécile Lejeune (VC Morteau-Montbenoit) et la Polonaise Karolina Perekitko (UVCATroyes).

2021 181

Classement :

1ère Séverine Eraud Stade Rochelais Charente-Maritime en 2h42'00"
2
ème Cécile Lejeune VC Morteau-Montbenoit
3
ème Karolina Perekitko UVCA Troyes

Classement des 3èmes catégories et juniors :

23ème Solène MADRANGE Team Enisi Entente Marmande Merignac

27ème Eline COLLN Team Enosis Entente Marmande Merignac

Dans Route

=► GRAND PRIX DE CADARSAC – COURSE DES CADETS DIMANCHE 30 MAI 2021

Par Le lundi, 31 mai 2021

Organisateur : Comité de Gironde

En fonction des contraintes sanitaires, course limitée à 50 courerus.

9 tours d circuit soit 72,9kms.

2021 170

2021 156

Paul PICARD

 

2021 157Thomas ZASSO

 

2021 158Maxime PEYRAN

2021 169

2021 1592021 160

Classement :

1er Julien HEMON UC Gradignan

2ème Luk DAUJE AS Le Passage

3ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

29ème Thomas ZASSO Club Cycliste Marmande 47

45ème Maxime PEYRAN Club Cycliste Marmande 47

Merci à Alban CORDOBA et Hervé BIDOU pour le reportage photos

Dans Route

=► GRAND PRIX DE CADARSAC MININES DIMANCHE 30 MAI 2021

Par Le lundi, 31 mai 2021

Organisateur : Comité de Gironde

En fonction des contraintes sanitaires, course limitée à 50 coureurs

5 tours de circuit soit 40,5kms

2021 167

Mathis CAPPE & Alban PICARD

 

2021 161

Alban PICARD

 

2021 165Mathis CAPPE

 

2021 164

 

2021 166Attaque d'Alban PICARD

 

2021 163

2021 168

2021 154

Photo finish pour départager les deux premiers et 2ème victoire pour Alban.

 

Classement :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Mélanie DUPIN Sainte Livrade

3ème Thomas HEUGAS Saint Florent

10ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

 

2021 155

Les lauréats en présence de Gilbert Duclos Lassalle.

Dans Route

=► COUPE DE FRANCE FEMININE A CIVAUX 15ème CLASSIQUE FEMININE DE LA VIENNE SAMEDI 29 MAI 2021

Par Le lundi, 31 mai 2021

Organisateur : Poitou-Charente

Distance : 8 tours de circuit de 13,3kms soit 106,4kms.

155 féminines au départ

2021 146

L’équipe ENOSIS GARONNE – ENTENTE MARMANDE MERIGNAC

 

2021 147Enfin un peloton imposant de féminines

 

2021 1482021 1492021 1502021 1512021 152

1ère Valentine FORTIN Saint Michel Auber 93

2ème Marie Morgane LE DEUNFF Arkéa Pro Cycling team

3ème Maeva SQUIBAN Stade Rochelais

73ème Romane BIASON Enosis Garonne – Entente Marmande Merignac

75ème Léa BONNAFOUS Enosis Garonne –Entente Marmande Merignac

86ème Jade LABASTUGUE Enosis Garonne - Entente Marmande Merignac

87ème Solène MADRANGE Enosis Garonne - Entente Marmande Merignac

HD Mauryne AIDAT Enosis Garonne – Entente Marmande Merignac

Ab Marion BONNAT Enosis Garonne – Entente Marmande Merignac

Ab Eline COLLN Enosis Garonne – Entente Marmande Merignac

Chez les juniors : Romane se classe 15ème et Jade 22ème

BRAVO à nos féminines

 

Merci à Guillaume David pour le reportage photos

Dans Route

=► RONDE DU QUEYRAN A LEYRITZ-MONCASSIN SAMEDI 29 MAI 2021

Par Le dimanche, 30 mai 2021

Organisateur : Le LVC Tonneins

Deux courses étaient proposées :

La première destinée aux coureurs de 2/3/PCO/juniors, limité à 50 participants.

La seconde destinée aux coureurs prioritaires avec 36 coureurs au départ.

En présence de :

Jean-Louis Boyancé, Maire de Leyritz-Moncassin

Raymond Girardi, Vice-Président du Conseil Départemental du Lot et Garonne et Président de la Communauté de communes des Coteaux et Landes de Gascogne.

Pascal Chanteur, Président de l’UNCP.

2021 1362021 1372021 1382021 139Edward Ryan, trop généreux dans ses efforts, a payé la note dans le dernier tour.

 

2021 1402021 141

Classement de la course :

1er RUBIO Philippe FC OLORON CYCLISME
2
ème MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONN
3
ème GABASTON Remy STADE MONTOIS CYCLISME

9ème RYAN Edward CCM47

11ème MAZAUD Samuel CCM47

26ème BEAUGEARD Hugo CCM47

28ème GRELLIER Mathis CCM47

Ab VERGNET Robin CCM47

 

2021 142

Podium du championnat du Lot été Garonne 2021 :

Vainqueur : Jeoffrey MALAUSSANE LVC Tonneins

2ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

3ème Samuel MAZAUD Club Cycliste Marmande 47

Classement de la course des prioritaires :

1er Dorian FOULON URT Vélo 64

2ème Antonin SOUCHON Angoulême Vélo Club

3ème julien LAMY CC Périgueux Dordogne

25ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

 

2021 1432021 144

Thibaut DOUVRE (CCM47) junior

Dans Route

=► 24ème CLASSIQUE DES ALPES Manche de la Coupe de France SAMEDI 29 MAI 2021

Par Le dimanche, 30 mai 2021

151 Coureurs au départ et 120 classés.

Distance : 128,2kms entre Ruy-Montceau et La Bridoire.

Col du Mont Tournier, 10,3kms à 5,5%

Côte de Saint Genix, 3,2kms à 5,9%

Col de Crusille ; 3,5kms à 5%

Mont du Chat, 9kms à 7,8%

Col du Banchet, 5,3kms à 4,4%

24 équipes présentes : 12 pour les Comités Régionaux, 7 équipes étrangères et 5 équipes invitées.

2021 130

Lénaïc LANGELLA

 

2021 131Après 30km de course, le coureur du VC Saintais Grégory Pouvreault ouvre la route dans le groupe de tête composé de 10 unités sur la Classique des Alpes. Actuellement en pleine discussion avec le directeur sportif, l’échappée possède 4’ d’avance.

 

2021 1322021 1332021 134Valerian Lajaunias (Bressuire AC) termine la Classique des Alpes en 31ème position pour sa première compétition depuis février 2020. L’épreuve a été dominée outrageusement par le futur coureur professionnel de la Bora, le belge Cian UIJTDEBROEKS

 

2021 135

Le vainqueur : il a effectué un véritable exploit, un nom à retenir

Classement :

1er Cian UIJTDEBROEKS TEAM AUTO EDER 3h27'13'', moyenne 37,121km/h.

2ème Luis-José LÜHRS TEAM AUTO EDER à 04'46''

3ème Lenny MARTINEZ BOURGOGNE FRANCHE COMTÉ à 06'06''

31ème Valérian LAJAUNIS Nouvelle Aquitaine

51ème Marin PASTUREL Novelle Aquitaine (CCM47)

72ème Quentin LORRET Nouvelle Aquitaine

74ème Rémi DROMAIN Nouvelle Aquitaine

75ème Lénaïc LANGELLA Nouvelle Aquitaine (CCM47)

93ème Maxime RENOUX Nouvelle Aquitaine

94ème Grégory POUVREAULT Nouvelle Aquitaine

Dans Route

=► TEST D’EVALUATION DANS LES PYRENEES POUR LES JUNIORS DE NOUVELLE AQUITAINE

Par Le jeudi, 27 mai 2021

Une vingtaine de coureurs juniors étaient en test d'évaluation dans les Pyrénées afin de permettre d'établir la sélection régionale pour la classique des Alpes juniors 2021.

2021 127

120 kilomètres au programme, partant de Nay, en passant par le col de Marie Blanque et en terminant au sommet de l'Aubisque.

Merci au 
VC Nayais pour son aide à l'organisation de cette journée ainsi qu'à François Trarieux, Maxime Méderel et Julien Thollet.

A l’issue de ce test, deux juniors Marmandais ont été retenu pour participer à la Classique des Alpes, il s’agit de Romain PASTUREL et Lénaïc LANGELLA

2021 1272021 129

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC LEA BONNAFOUS – SENIOR

Par Le jeudi, 27 mai 2021

2021 126

Je m’appelle Léa Bonnafous, j’ai 24 ans, et je suis vendeuse à Agen.
J’aime passer du temps dehors et regarder le motocross. 

La saison va être courte mais intense, je suis impatiente de mettre le maillot d’Enosis sur le dos.
En 2021, je serais licenciée au CC Marmande - @ccmarmande47 et je serais Sénior.

Dans Route

=► COURSE D’AVERDON – CADETTES DIMANCHE 22 MAI 2021

Par Le mercredi, 26 mai 2021

Organisateur : Les Amis de la Route d’Eole

Circuit de 10,5 kms, 5 tours soit 52,50kms

Moyenne de la gagnante : 31,302km/h.

50 partantes

Orage et rafales de vent.

2021 121

Evaelle CACAULT

 

2021 1222021 1232021 1242021 125

1ère : Clémence CHEREAU CD Loir et Cher

2ème Léane TABU CD Loiret

3ème Violette DEMAY CD Loir et Cher

6ème Evaelle CACAULT Club Cycliste Marmande 47

Dans Route

=► LISTE DES QUALIFIES POUR LA CLASSIQUE DES ALPES SAMEDI 29 MAI 2021

Par Le mardi, 25 mai 2021

2021 120

Le Club Cycliste Marmande 47 aura deux sélectionnés au sein de l’équipe de la Nouvelle Aquitaine :

Marin PASTUREL et Lénaïc LANGELLA

Dans Route

=► SOUVENIR GILBERT CUMENAL A MENSIGNAC DIMANCHE 23 MAI 2021

Par Le mardi, 25 mai 2021

Organisateur : Club Cycliste Périgueux Dordogne

80 coureurs au départ

12 tours de circuit

2021 116

Mathis TIPHAIGNE

 

2021 1172021 118Thibaut DOUVRE

 

2021 119

Classement de l’épreuve :

1er CONSTANTIN BAPTISTE UC NANTES ATLANTIQUE en 3 h 04′ 50”
2
ème BOULAIS JULES LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
3
ème LARPE KILLIAN ANGOULEME VELO CLUB

49ème DOUVRE THIBAUT CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Dans Route

=► PRIX DE ROUCHOUZE EN INDRE ET LOIRE DIMANCHE 23 MAI 2021

Par Le mardi, 25 mai 2021

Course féminine ouverte aux 1eres - 2e catégories – Juniors ;

146 féminines au départ.

Organisateur : Vélo club de Tours et Comité des fêtes de Rouchouze.

2021 109Un bon comportement de la part des filles ! Romane Biason et Léa dans le peloton prioritaire sont distancées à la mi- course, attitude très encourageante pour la suite.

2021 110

Jade prend la première échappée puis s’arrêtera plus tard, après un bon travail.

Mauryne Aidat pour une reprise des compétitions était là en prise de repères.

Eline Colnn (9ème) dans le peloton junior a fait une très belle course avec de belles attaques, manque de jus et de fraîcheur sur la fin, termine dans le peloton.

Elsa Guilman (25ème) reprend doucement les courses également.

2021 111


Dès le premier tour, deux coureures s'échappent. Il s'agit d’Adèle Normand la canadienne du Vélo club Sébastiennais et de Jade Labastugue du Club

Cycliste Marmande 47, championne de Nouvelle-Aquitaine.
Jade sera distancée dans le deuxième des dix tours de circuit et Adèle verra revenir un duo sur elle : Sophie Almeida du Vélo club Ambertois et Justine Gegu du comité de Vendée, championne des Pays-de-la-Loire.
Les trois verront revenir au 6e tour Cécile Lejeune du Vélo club Morteau Montbenoit qui toute seule aura bouché trois minutes.
À deux tours de l'arrivée, soit 20km, Cécile et Sophie lâchent Justine et Adèle qui seront reprisent par un groupe au passage à la cloche.
Devant ça se joue au sprint, victoire en costaud pour l'Ambertoise Sophie Almeida.


1ère et 2ème catégorie :
1
ère Sophie Almeida VC AMBERTOIS
2
ème Cécile Lejeune VC MORTEAU MONTBENOIT
3
ème Faustine Croguennoc AC GUESNOU

2021 112

3e catégories :
9 tours au programme. Le peloton restera groupé durant la première moitié. Et c'est en solitaire qu’ Aurore Pauchet du CSM Puteaux va fausser compagnie au peloton et ne jamais être revu. C'est pratiquement une par une que les femmes terminent.
1. Aurore Pauchet CSM PUTEAUX
2. Emilie Jamme MOYON PERCY VELO CLUB
3. Léa Pitard CD MAYENNE

2021 113

Juniors - Pass'cyclistes :
8 tours au programme. Tout se jouera dans le dernier tour car aucune échappée ne se dinstinguera avant.
Surprenant tout le monde dans le final, Camille Requena du Vélo club Morteau Montbenoit s'impose, en résistant au retour de ses poursuivantes.
1
ère Camille Requena VC MORTEAU MONTBENOIT
2
ème Louane Beret VÉLOCE VANNETAIS CYCLISME
3
ème Marion Bunel CD CALVADOS

2021 1142021 115

Une belle journée, si peut dire, entre pluie et vent

 

Rendez-vous la semaine prochaine pour la Coupe de France

Fédération Française de Cyclisme (FFC)

à Civaux et Tour de Loire Atlantique

Dans Route

=► 15ème GRAND PRIX DE CINTEGABELLE TROPHEE CATHY MAONCASSIN DIMANCHE 23 MAI 2021

Par Le lundi, 24 mai 2021

Organisateur VS Blagnac Sport 31

Une très belle organisation du CSG Blagnac Vélo Sport 31 et une belle idée ces courses de série pour permettre à un maximum de jeunes de pouvoir courir.

Il y avait 4 courses pour les jeunes :

1 course pour les minimes

2 courses de série et une finale pour les cadets.

2021 106

Distance : 3 tours soit 28kms.

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Timéo GOUZI Cousserans

3ème Clément BOUYSSOU Montauban

14ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

2021 107

la photo finish de l’arrivée des cadets

Belle Victoire de Luk DAUGE, il a su s’économiser sur la 1ère manche et garder des forces pour la seconde, mais il a fallu la photo finish pour départager Luk et Paul. Ces deux coureurs ne vont pas tarder à se retrouver sur des épreuves, à charge de revanche…

2021 108

Distance : pour chaque série 2 tours soit 18kms

Puis une finale sur 3 tours pour 28kms.

Classement 1ère série :

1er Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Elian LAFON Saint Gaudens

3ème Jérôme BARIEU Auch

Classement 2ème série :

1er Marius TISSIER Villemur

2ème Rémi PICOULIN Villeneuse Tolossane

3ème Noa YALAOUI Pau

Classement de la finale :

1er Luk DAUGE Le Passaged’Agen

2ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

3ème Neriah MEUNIER L’Isle Jourdain

Dans Route

=► 34ème RONDE DE LA COLE – LA CHAPELLE FAUCHER SAMEDI 22 MAI 2021

Par Le dimanche, 23 mai 2021

Organisateur : Club Cycliste Périgueux Dordogne

3 juniors marmandais participaient à cette épreuve : Thibaut DOUVRE, Romain LAPOUGE LOYZANCE et Mathis TIPHAIGNE

2021 1022021 1032021 1042021 105

Classement :

1er Gaëtan POL Team Immo Nicolas Roux

2ème Mickaël GUICHARD Team Immo Nicolas Roux

3ème Julien BUISSON Limoges Team U87

23ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

Merci à Guy DAGOT pour les photos

Dans Route

=► TROPHEE MAXIME MEDEREL A CROMAC JEUDI 13 MAI 2021

Par Le lundi, 17 mai 2021

Organisateur : Union Cycliste de Condat

Distance 126kms (12 tours de 10,5kms)

2021 932021 942021 952021 962021 972021 98Stefan Bennett (Team Pro Immo Nicolas Roux) a remporté en solitaire, ce jeudi, la troisième manche du Trophée Maxime Méderel (Toutes Catégories), disputée à Cromac (Haute-Vienne) sur une distance de 124,8 kilomètres. Il a devancé son coéquipier Gaëtan Pol et Lucas Aumeunier (UV Limoges-Team U 87).

 

2021 99

1er BENNETT Stefan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 124,8 km en 3h03'00'' (moyenne 40,91 km/h)
2
ème POL Gaëtan TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
3
ème AUMEUNIER Lucas UV LIMOGES-TEAM U 87

20ème Lénaic LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

38ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

39ème Clément MILLET Club Cycliste Marmande 47

51ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

79 coureurs classés.

Merci à Noémie MORIZET pour le reportage photos

Dans Route

=► PROCHAINES COURSES POUR L’EQUIPE ENOSIS (MARMANDE-MERIGNAC)

Par Le vendredi, 14 mai 2021

1-Coupe de France– Classic Féminine Vienne Nouvelle-Aquitaine

DATE : Samedi 29 mai 2021

LIEU : Civaux (86)

8 tours de circuit de 13,3kms soit 106,4kms.

Equipe :

AIDAT Mauryne

BONNAT Marion

BONNAFOUS Léa

COELLN Eline

HULOT Adeline

LABASTUGUE Jade

MADRANGE Solène

ROUANNE Marion

2-Route Fémine de Loire Atlantique UCI 1.15

DATE : Dimanche 30 mai 2021

LIEU : Guéméné Penfao

60kms en ligne + 7 tours d’un circuit de 7,6kms soit 110kms

Equipe :

AIDAT Mauryne

BONNAFOUS Léa

COELLN Eline

LABASTUGUE Jade

MADRANGE Solène

ROUANNE Marion

3- Route de l’Ouest Fémine

DATE : Dimanche 23 mai 2021

LIEU : Guéméné Penfao

10 tours d’un circuit de 10kms soit 100kms

Equipe :

AIDAT Mauryne

BIASON Romane

BONNAFOUS Léa

COELLN Eline

GUILMAN Elsa

LABASTUGUE Jade

Dans Route

=► RETOUR D’EXPERIENCE DE NOS FEMININES SUR LE TOUR DU GEVAUDAN

Par Le jeudi, 13 mai 2021

Samedi 08/05 - 70km et Dimanche 09/05 - 65km

Très bons retours de nos 3 coureuses présentes sur cette coupe des Nations Junior Dames. Beaucoup d’expériences acquises lors de ce week-end qui leur a permis de se confronter à un peloton international.

Bravo à elles

2021 902021 912021 92

Dans Route

=► TROPEE MAXIME MEDEREL A CROMAC JEUDI 13 MAI

Par Le mercredi, 12 mai 2021

La troisième manche du Trophée Maxime Méderel se dispute le jeudi 13 mai à Cromac (Haute-Vienne). Au programme : 12 tours de 10,5 km soit au total 126 kilomètres. Le départ sera donné à 13h30. Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la course réservée aux coureurs de 1ère, 2e catégories et Juniors créée par David Pascaud avec le soutien technique de l’UC Condat.

2021 88

Liste des engagés du Club Cycliste Marmande 47

18 Thibaut DOUVRE
19 Anton GIBSON
20 Lénaïc LANGELLA
21 Clément MILLET
22 Andrea SANCHEZ
23 Mathis TIPHAIGNE

Dans Route

=► 70ème GRAND PRIX DES PIRONS A ASLONNES DIMANCHE 09 MAI 2021

Par Le mardi, 11 mai 2021

Organisateur : UCC Vivonnes

Circuit : 11,8 km x 10 tours = 118 km.

Sont actuellement autorisés à courir seulement les effectifs de Division Nationale 1 ou UCI, les coureurs sur liste ministérielle Haut Niveau, tous les coureurs 1ère catégories, ainsi que les Juniors et Espoirs inscrits en Pôle Espoir.

2021 83

Un vent très fort durant toute la course et des averses en début et fin de l’épreuve.

Les coureurs engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

20 Thibaut DOUVRE
21 Anton GIBSON
22 Lénaïc LANGELLA
23 Clément MILLET
24 Andrea SANCHEZ
25 Mathis TIPHAIGNE

Il y avait 75 coureurs sur la ligne de départ.

Dès le départ une échappée de 3 hommes dont Lilian Langella, ils sont rattrapes par deux hommes puis par 6 autres ce qui porte l’échappée à 11 coureurs. Ensuite 13 autres coureurs effectuent la jonction, on a 24 coureurs en tête. Lénaïc Langella est dans le groupe qui effectue la jonction, il a fait une très belle course pour un junior 1ère année. Malheureusement ses efforts et une fringale vont avoir raison de lui.

2021 84Alexis Caresmel (VC Amateur Saint-Quentin) a remporté, ce dimanche, la 70e édition du Prix des Pirons à Aslonnes (Vienne), une épreuve Toutes Catégories organisée par l’UCC Vivonne. Après 118 kilomètres de course, il a devancé dans un sprint à trois Florian Rapiteau (Laval Cyclisme 53) et Luc Tellier (UC Cholet 49).

2021 85

Belle débauche d’efforts de la part de Lénaïc Langella

 

2021 86

Classement :
1er CARESMEL Alexis VC AMATEUR SAINT-QUENTIN les 118 km en 3h04'25''
2
èmeRAPITEAU Florian LAVAL CYCLISME 53
3
ème TELLIER Luc UC CHOLET 49

13ème LANGELLA Lilian GSC Blagnac

26ème LANGELLA Lénaïc Club Cycliste Marmande 47 (2ème junior)

27ème TIPHAIGNE Mathis Club Cycliste Marmande 47

36ème MILLET Clément Cluib Cycliste Marmande 47

2021 87

Lilian Langella du GSC Blagnac s’est bien comporté, il était dans les échappées dès le départ.

Dans Route

=► TOUR DU GEVAUDAN Samedi 8 et dimanche 9 mai 2021

Par Le dimanche, 09 mai 2021

3 féminines du Club Cycliste Marmande participaient à cette épreuve.

1ère étape :

Linda Riedmann (Allemagne) a remporté la première étape du Tour du Gévaudan Occitanie Femmes (WJ 2.Ncup), disputée autour de Saint-Étienne-du-Valdonnez (Lozère) sur une distance de 70 kilomètres. L'Allemande a devancé Francesca Barale (VO2 Team Pink) et Anna van der Meiden (WV Schijndel).

2021 79

Contrôle des braquets

 

2021 80Jade Labastugue

 

2021 81

Classement de la 1ère étape :
1ère RIEDMANN Linda (GER/J2) les 70 km en 1h58'30'' (moy. 35,443 km/h)
2
ème BARALE Francesca (ITA/J2)
3
ème VAN DER MEIDEN Anna (NED/J1)

98ème LABASTUGUE Jade

100ème COLLN Eline

101ème BIASON Romane

2ème étape :

Linda Riedmann s'est imposée sur la seconde étape du Tour du Gévaudan Occitanie Femmes (WJ 2.Ncup), disputée autour de Mende (Lozère).

Après 65 kilomètres de course, l'Allemande a devancé l'italienne Francesca Barale (VO2 Team Pink). La Finlandaise Anniina Ahtosalo (Team Rytger) complète le podium.
Linda Riedmann, déjà lauréate samedi de la première étape, remporte également le classement général.

 

2021 82

Classement de la 2e étape :
1ère RIEDMANN Linda BUND DEUTSCHER RADFAHRER J2 en 1h53'03''
2
ème BARALE Francesca VO2 TEAM PINK J2
3
ème AHTOSALO Anniina TEAM RYTGER DEVELOPMENT J2

80ème COLLN Eline CCM47 – Equipe mixte Sud de la France

107ème BIASON Romane CCM47 – Equipe mixte Sud de la France

112ème LABATUGUE Jade CCM47 – Pôle France

Classement Général :

92ème Eline COLLN

101ème Romane BIASON

109ème Jade LABASTUGUE

Bravo à nos féminines pour leur implication dans cette épreuve internationale difficile et très relevée

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC MAITENA AGUER – JUNIOR 2

Par Le mercredi, 05 mai 2021

2021 75

Je m’appelle Maitena AGUER, j’ai 18 ans, et je suis lycéenne à Bayonne. 
Je suis plutôt persévérante, je n’aime pas baisser les bras. 
J’espère faire au mieux pour aider l’équipe et remplir mes objectifs.
En 2021, je serais licenciée au Merignac Vélo Club et je serai junior 2.

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC ROMANE BIASON – JUNIOR 1

Par Le jeudi, 29 avril 2021

2021 70

Je m’appelle Romane Biason

J’ai 17 ans et je suis lycéenne à Bordeaux, au Pôle Espoir Cyclisme de Talence.

J’aime passer mon temps sur Netflix et écouter de la musique.

Je n’aime pas les gens pas drôles, et les cornichons.

Et j’ajouterai ma devise : Rouler plus pour manger plus

Pour la saison 2021, je serais licenciée au CC Marmande 47et je suis Junior 1

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC ADELINE HULOT 3ème CATEGORIE

Par Le mercredi, 21 avril 2021

2021 66

Je m’appelle Adeline HULOT, j’ai 30 ans et je suis infirmière à Périgueux.
Je suis quelqu’un qui aime les voyages, la nourriture (particulièrement les pâtes carbo).
J’aime les choses ordonnées et organisées.
Je déteste le désordre mais encore pire, j’ai la phobie des araignées.

Pour cette saison 2021, je serais licenciée au Mérignac Vélo Club en 3ème catégorie.

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC ELSA GUILMAN JUNIOR 2

Par Le samedi, 17 avril 2021

2021 65

Je m'appelle Elsa Guilman, j'ai 17 ans, je suis actuellement lycéenne à Limoges. 
J'aime passer du temps avec ma famille, mes amis et j'aime le sport en général. 
Je déteste les personnes fausses et aussi nettoyer les couverts
Pour l'année 2021 je suis licenciée au Club Cycliste Marmande et je serai junior 2ème année

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC MARION ROUANNE ESPOIR 3

Par Le lundi, 12 avril 2021

2021 64

Je m'appelle Marion Rouanne, j'ai 21ans, je suis actuellement étudiante et vendeuse près de Bordeaux. 
J'aime beaucoup découvrir des nouveaux lieux et partir un peu en mode aventure, c'est tellement ressourçant.
Je déteste les gens qui font du bike en socquettes, les chaussettes hautes c'est la base ! La qualité du bronzage passe en second plan !
Ne perdez jamais espoir, rien n'arrive par hasard. Alors travaillons avec passion et ne baissons jamais les bras.

Dans Route

=► GRAND PRIX DE COUËRON LUNDI 05 AVRIL 2021

Par Le vendredi, 09 avril 2021

Organisateur : Véloce Sport Coüeronnais.

Cette course était initialement prévue le dimanche 7 mars, le Grand Prix de la Municipalité de Couëron (Loire-Atlantique) a été reprogrammé le lundi 5 avril. Distance : 118,230 kilomètres -21 tours de 5,630 km.

Les 2,3 et Juniors passée en Toutes Catégories pour réunir au moins 70 % de coureurs prioritaires. 200 coureurs sont attendus.

L’annonce des nouvelles restrictions sanitaires, mercredi, a donné des sueurs froides à l’équipe, mais, vérification faite, l’organisation est bien dans les clous.  L’épreuve, soutenue par la ville, sous une nouvelle formule, est autorisée par la législation en vigueur. 

2021 61

 

2021 62

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

1 Maxence COLOMBE
2 Thibaut DOUVRE
3 Anton GIBSON
4 Lénaïc LANGELLA
5 Romain LAPOUGE LOYZANCE
6 Clément MILLET
7 Andrea SANCHEZ
8 Mathis TIPHAIGNE

Les 196 coureurs se sont élancés et dès le 2ème tour une grosse chute va gêner une grande partie des coureurs marmandais. Andréa Sanchez est touché à la cheville mais sans gravité, il ne reverra malheureusement jamais le peloton.

Maxence au prix d’un effort très important sur plusieurs tours réintégrera le paquet. Pendant tout ce temps Romain en profite pour prendre l’échappée du jour, un groupe de 12 coureurs. Puis un retour de 15 coureurs dès le 15ème tour et ensuite 20 coureurs au 17ème tour. Entre-temps on a perdu Andréa, Maxence puis Mathis qui a cassé sa roue arrière. Romain a dû lâcher au dernier tour après avoir fourni des efforts intense et une nouvelle fois une belle course pour ce jeune coureur. Anton, Lénaïc et Clément arrivent au sein du peloton.

Dans l’ensemble, une belle prestation de nos jeunes dans un contexte aussi relevé.

2021 63

1er LARMET Ilan LA CRÊPE DE BROCÉLIANDE-BODEMER AUTO les 118,2 km en 2h42'00'' (moyenne. 43,79 km/h)
2
ème LE BERRE MATHIS CÔTES D'ARMOR-MARIE MORIN
3
ème DEMEAUTIS Matthieu CO COURONNAIS

63ème MILLET Clément CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 2’30’’ (8èmes chez les juniors).

80ème LANGELLA Lénaïc CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 2’50’’

119ème LAPOUGE LOYZANCE Romain CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 à 2’50’’

Abandon de Maxence COLOMBE, Andréa SANCHEZ et Mathis TIPHAIGNE.

Merci à nos deux accompagnateurs sur cette épreuve : Claire-Lise COMPARAT et Anthony LANGELLA.

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC SOLENE MADRANGE 3ème CATEGORIE

Par Le vendredi, 09 avril 2021

2021 60

Moi c'est Solène Madrange

j'ai 25 ans, je suis actuellement Conceptrice développeuse sur Bordeaux.  Plier du pédalier, c'est ma spécialité. J'aime bourriner et écraser les pédales. Vous l'aurez compris j'aime les efforts solitaires. Mes gros cuissots ne sont pas adaptés pour la grimpette mais j'apprécie monter des cols malgré tout.
En 2021 Je serais licenciée au Club Cycliste Marmande 47

et je suis en 3ème catégorie

Dans Route

=► CLEMENT MILLET JUNIOR DU CLUB CYCLICTE MARMANDE 47

Par Le lundi, 05 avril 2021

EST SELECTIONNE POUR LE STAGE DE L’EQUIPE DE FRANCE PISTE

DU 19 AU 23 AVRIL AU VELODROME DE ROUBAIX

2021 57

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE-MERIGNAC MARION BONNAT ESPOIR 2

Par Le lundi, 05 avril 2021

2021 56

« Je m'appelle Marion Bonnat, j'ai 19ans, je suis originaire de Paris, je suis actuellement étudiante à Talence.
J'aime beaucoup cuisiner mais il faut être présent à la première fournée car la deuxième est toujours loupée !
Je n’aime pas abandonner que ce soit dans la vie ou sur le vélo, je ne baisse jamais les bras.
Pour l’année 2021 je suis au VC Mérignac - @mvc_ladies. Je serai espoir 2
ème année.

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE MERIGNAC JADE LABASTUGUE JUNIOR 2

Par Le vendredi, 26 mars 2021

2021 52

Je m’appelle Jade Labastugue - @jjade_31, j’ai 17ans. Je suis originaire de Toulouse et je suis actuellement en terminale au Pôle France de Bourges - @pfcyclisme.
J’adore le shopping, rigoler et surtout être avec ma famille.
Je n’aime pas la pluie surtout quand je dois faire des sorties longues.
Pour l’année 2021, je suis licencié Club Cycliste Marmande 47 - @ccmarmande47 et je serai junior 2
ème année.

Dans Route

=► PRIX DE TOUCHAY DIMANCHE 21 MARS 2021

Par Le mercredi, 24 mars 2021

Course ouverte aux 1,2,3 et juniors. 114 coureurs au départ (limité à 120).

Distance : 18 tours de 6,7kms soit 120,6kms.

Cette épreuve était initialement réservée aux coureurs minimes et cadets, le prix de Touchay a été proposé ce dimanche dans une version plus élitiste conformément aux mesures sanitaires imposées par le Ministère des Sports, soit 70 % de coureurs dits « prioritaires » et 30 % « non prioritaires ». Le terrain de jeu étant quelque peu étroit, Didier Dufour, président du VC Lignières, a préféré limiter le nombre de concurrents à 120, lequel a été rapidement atteint. L'organisation du prix de Touchay donne du baume au cœur aux cyclistes en manque cruel de compétitions. Les coureurs sont particulièrement heureux qu'une course puisse avoir lieu et ils remercient le Comité d’Organisation.

2021 43

10 coureurs juniors du Club Cycliste Marmande étaient au départ:

Maxence Colombe

Thibaut Douvre

Anton Gibson

Mathis Grellier

Lénaïc Langella

Romain Lapouge 

Clément Millet

Marin Pasturel 

Andrea Sánchez 

Mathis Tiphaigne 

2021 44

 

 

2021 45

Très bonne course effectuée par l’ensemble des juniors. 

Romain Lapouge et Thibaut Douvre sont échappés pendant les 2 premiers tours, après 5 tours Romain Lapouge prend un contre qui rentre sur une échappée. 30 coureurs devant (avec l’ancien marmandais Lilian Langella).

De ce groupe sort 9 coureurs (avec Lilian Langella) c'est la bonne échappée.

Au fil des tours Romain Lapouge montre des signes de fatigue, il est repris par le peloton quelques tours avant la fin. À 3 tours de la fin, on a 9 coureurs devant, 13 en contre puis le peloton de 50  duquel sort Lénaïc Langella, il est malheureusement repris dans le dernier tour. 

2021 46

 

2021 47

 

2021 48

 

2021 49

 

2021 50

Mathis Tiphaigne gagne le sprint du peloton devant Andrea Sanchez.

Clément Millet, Lénaïc Langella, Romain Lapouge et Marin Pasturel sont dans le peloton. Mathis Grellier abandonne sur crevaison, pas de dépannage. Thibaud Douvre abandonne victime d’une douleur au genou. Anton Gibson et Maxence Colombe ont terminé l’épreuve. 

2021 51

 

 

 

2021 53

 

2021 54

L’encadrement des coureurs juniors a été réalisé par Claire-Lise Comparat et

Anthony Langella.

2021 55

1er Guillaume MONMASSON (Orléans Loiret Cyclisme) 
2
ème  Axel CHATELUS (VC Villefranche Beaujolais) 
3
ème  Mickaël GUICHARD (Team Pro Immo Nicolas Roux)

7ème Lilian LANGELLA (GS Blagnac VS 31) 

24ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

25ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

33ème Clément MILLET Club Cycliste Marmande 47

46ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

52ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Un grand merci à Noémie et Justine MORIZET

Pour le reportage photographique

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE MERIGNAC ELINE COLLN JUNIOR 2ème ANNEE

Par Le lundi, 22 mars 2021

ELINE COLLN JUNIOR 2ème ANNEE

2021 41

Éline COLLN - @elineclln

Date de naissance : 24 septembre 2003

Profession et lieu : lycéenne en terminale à Béziers

Catégorie : junior 2

Club : CC Marmande 47 - @ccmarmande47

Salut moi c’est Eline pour me présenter,

j’aime beaucoup rigoler , borner et cuisiner (pour manger plus !)

Et un truc que j’aime pas sur le vélo c’est le vent .

Mes objectifs pour cette saison sont de prendre un maximum de plaisir sur les courses, ne rien regretter et progresser.”

Dans Route

=► PRESENTATION DES FEMININES DE L’EQUIPE ENOSIS-GARONNE MARMANDE MERIGNAC MAURYNE AIDAT ESPOIR 2ème ANNEE

Par Le lundi, 22 mars 2021

MAURYNE AIDAT ESPOIR 2ème ANNEE

2021 40

Je m'appelle Mauryne Aidat- @mauryne_aidat, j'ai 20 ans.

Je suis originaire de Pessac

Je suis actuellement étudiante à Bordeaux.

Je suis la plus grande fan de M&M's qui existe même si je le regrette dans toutes les bosses. Mais bon au final, ça m'arrange dans les descentes.

Je déteste me faire remarquer mais mon vélo est toujours là pour le faire à ma place.

Pour l'année 2021, je suis licenciée au Mérignac VC - @mvc_ladies et je serais Espoir 2ème année.

Dans Route

=► LE PRIX DE TOUCHAY DIMANCHE 21 MARS 2021

Par Le dimanche, 21 mars 2021

Le Prix de Touchay se dispute le dimanche 21 mars dans le département du Cher. Au programme de l’épreuve toutes catégories : un circuit de 6,7 km à parcourir 18 fois soit de 120,6 kilomètres. Le départ sera donné à 14h00. Course organisée par le Vélo Club Lignièrois

Liste des engagés du Club Cycliste Marmande 47 :
42 Lénaïc LANGELLA
43 Thibaut DOUVRE
44 Marin PASTUREL
45 Mathis GRELLIER
46 Anton GIBSON
47 Mathis TIPHAIGNE
48 Romain LAPOUGE LOYZANCE
49 Maxence COLOMBE
50 Clément MILLET

Dans Route

=► CHALLENGE MAXIME MEDEREL SAINT GEORGES DES LANDES SAMEDI 06 MARS 2021

Par Le lundi, 08 mars 2021

Organisateur : UC Condat

202 coureurs au départ

Distance 124 kms.

2021 29

Un peloton imposant

 

2021 30

Maxence Colombe

Peu après le départ une échappée se dessine, elle comprend 27 coureurs dont Clément Millet du CCM47. Elle tiendra jusqu’au 80me km, cette dernière se scinde ne plusieurs groupes. Aprs un regroupement au 115me km Karl Patrik Lauk tente de partir seul, il est rejoint et c’est un peloton massif qui se présente pour la victoire.

 

2021 31

Andrea Sanchez

 

2021 32

 

2021 33Lénaïc Langella

 

2021 34Andréa Sanchez

 

2021 35

 

 

2021 37

 

2021 38

 

2021 39

 

2021 36

1er Romain GUILLOT Team Pro Nicolas Roux

2ème Romain FEUILLU CC Périgueux Dordogne

3ème Baptiste VADIC Vendée U

21ème Andréa SANCHEZ CCM47

53ème Clément MILLET CCM47

63ème Lénaïc LANGELLA CCM47

67ème Mathis TIPHAIGNE CCM47

79ème Thibaut DOUVRE CCM47

96ème Romain LAPOUGE-LOYZANCE CCM47

98ème Maxence COLOMBE CCM47

Merci à Zoé Soulard pour les photos

 

 

Dans Route

=► 16ème GRAND PRIX D’OUVERTURE DE CARLUS DIMANCHE 28 FEVRIER 2021

Par Le samedi, 06 mars 2021

Organisateur : Albi Vélo Sport

Course ouverte aux 1/2/3 et juniors

Circuit de 10kms à parcourir 11 fois soit 110kms.

Dénivelé positif : 1750m

Très beau peloton de 138 coureurs au départ

Moyenne du vainqueur : 38,81km/h.

2021 24Clément Millet au centre

 

2021 25Lénaïc Langella

 

2021 26Clément Millet

 

2021 27

 

2021 28

1er Kévin BESSON CA Castelsarrasin

2ème Guillaume Gerbaud Limoges Team U87

3ème Aurélien Costelplane CA Castelsarrasin

67ème Clément Millet CCM47 (5ème juniors 2)

79ème Lénaïc Langella CCM47 (3ème junior 1)

Abandon d’Antoine Mahé et Edward Ryan CCM47

100 coureurs classés.

Dans Route

=► STAGE EQUIPE FEMININE ENOSIS GARONNE EQUIPE NATIONALE 2

Par Le vendredi, 05 mars 2021

A GAILLAC DU 17 AU 21 FEVRIER

2021 17

L’équipe des filles avec les encadrants

C’était un stage de préparation et de cohésion qui s’est déroulé dans le Tarn à proximité de Gaillac.

Toute l’équipe composée de 15 personnes, 11 féminines dont 3  minimes et cadettes ainsi qu’un staff de 4 personnes avaient loué un gite durant 5 jours.

2021 18

Sur un plan sportif, elles ont pu profiter des profils plutôt vallonnés de la région du Tarn, et pour couronner la difficulté, le vent d’Autan s’était invité durant les deux derniers jours.

Elles ont effectué 6 sorties de de 2heures à 4 heures 30. Il y a eu un test chronométrique le dernier jour afin de voir l’état de forme de chacune d’entre- elles. Le niveau n’étant pas homogène, il y a eu constitution de deux groupes.
Quelques chiffres, sur ces 5 journées, elles ont effectué 430kms, 16 heures de selle et 4500m de dénivelé positif.

2021 19

La bonne humeur était bien présente<