Route

=► PRIX DES VENDANGES – VILLENAVE D’ORNON DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : US Villenavaise

18 tous de 4,5kms soit une distance 81kms, moyenne 39,246km/h. Beau parcours sur le circuit de Chambéry.

 

1 227Départ de la course avec 51 coureurs sur la ligne.

 

2 193Lilian Langella parfaitement  reconnaissable avec sa mentonnière suite à sa chute derrière scooter lors d’un entraînement la semaine dernière.

 

3 150

Vainqueur : Jean-Paul Duru CAM Bordeaux

2ème Bastien Bareille SC Serres Castets

3ème Martial Lagagnoa UC Orthez

5ème Lilian Langella

=► PRIX DES VENDANGES A VILLENEUVE D’ORNON DIMANCHE 17 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : US Villenave d’Ornon

Course de 36kms sur le traditionnel circuit de Chambéry

Moyenne du vainqueur : 30,747km/h.

 

1 226Le peloton au départ avec Lénaïc Langella et Andréa Sanchez du CCM47

 

2 19212ème victoire de la saison pour Andréa Sanchez

 

3 149Vainqueur : Andréa Sanchez du CCM47

2ème Paulin Tomski de l’AC Mesplets

3ème Louis Nicolleau du CC Perigueux

24ème Lénaïc Langella du CCM47

=► GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE VIC FEZENSAC SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : UV Auch Gascogne

37 coureurs au départ

45 tours de circuit de 1,9kms soit 85,5kms.

1 225Après un départ très rapide de Thomas Acosta qui a tenu tête au peloton durant une vingtaine de tours, Loïc Herbreteau revient avec d’autres coureurs sur l’homme de tête.

 

2 191Retour d’Audric Pasquet sur l’échappée avec André Miranda

 

3 148Loïc Herbreteau s’échappe seul à 16 tours de l’arrivée

 

4 1143 tours après Lucas Renault et Maxime Teulière le rejoignent

 

5 66

Maxime Teulière Vainqueur (Creuse Oxygène)

2ème Loïc Herbreteau (CCM47)

3ème Lucas Renault (US Montauban)

6ème Audric Pasquet (CCM47)

=► PROLOGUE DU PRIX DE VIC FEZENSAC SAMEDI 16 SEPTEMBRE 2017

 

Club organisateur : UV Auch Gers Gascogne

16 tours de 1,9kms soit 30,4kms pour les minimes

1 223

15 minimes sur la ligne de départ

 

2 189

Théo Laffineur et Andréa Sanchez en échappée

 

3 146

Andrea Sanchez du CCM47 signe sa 11ème victoire de la saison

 

4 112

Vainqueur : Andrea Sanchez du CCM 47

2ème Théo Laffineur du CS Casteljaloux

3ème Mathis Grellier du CS Casseneuil

=► SOUVENIR ANTONIO FEDRIGO A ROUMAGNE SAMEDI 09 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : Cyclo Club de Roumagne et le VC Sainte-Livrade

Circuit de 2,3kms, 35tours à effectuer. Vent et averse

Peu habituel : 1500€ de prix, bravo aux organisateurs

64 coureurs sur la ligne de départ.

1 222Lilian Langella blessé n’a pas pu prendre le départ (avec Mathieu Toïba). En discussion avec Jérémie Crépelière et Lucas Prémaor du CCM47

 

2 188Jérémie Crépelière à l’attaque comme d’habitude

 

3 145Lucas Prémaor et Mickaël Santarosa

 

4 111Francis Bergégère du CCM47

 

5 64Thierry Bottecchia du CCM47

 

6 36Jérémie Crépelière dans la tourmente,

mais diantre qu’allais-je faire dans cette galère

 

7 26Conditions difficiles pluie et vent

 

8 20Jérémie Crépelière toujours combatif

 

9 18

On reconnaît dans la ZOE Serge de Nadaï et son complice Dominique Lagardère

 

10 13

Vainqueur : Cyril Fontayne SA Mussidan

2ème Rémy Verhoeven Guidon Agenais

3ème Samuel Mazaud VC Pays de Langon

6ème Jérémie Crépelière CCM47

26ème Francis Bergégère CCM47

=► PRIX DE MENESPLETS DIMANCHE 10 SEPTEMBRE 2017

 

Finale du challenge du Conseil Départemental de la Dordogne

Organisateur : Avenir Cycliste de ménesplets

1 22124 minimes sur la ligne de départ

 

2 187Andréa Sanchez 2ème au sprint battu par Fabien Potet

 

3 144Encore un podium !!!

1er Fabien Potet Cycle Amical Civraisien

2ème Andréa sanchez CCM47

3ème Paulin Tomski Ménesplets

 

4 110

Andréa SANCHEZ du CCM47  a résisté dans la dernière course du challenge FFC du Conseil Départemental de la Dordogne qui s’est déroul à Ménesplet, ce dernier remporté par Fabien POTET qui n’a participé qu’à cette seule manche. Le marmandais en se plaçant second remporte l’édition 2017 de ce challenge devant Paulin TOMSKY (AC Ménesplet) qui était le local. Louis NICOLEAU (CC Périgueux) n’a pas réussi à venir dépasser le langonnais Paulin SULLETIS qui avait fait l’impasse sur cette course, malgré sa belle 4ème place.

=► 66ème GRAND PRIX DE LA TOMATE-SOUVENIR MARINO VERARDO DIMANCHE 10 SEPTEMBRE 2017 FINALE COUPE DE FRANCE DN3

 

Parcours classique inchangé et bien rôdé sur le circuit usant avec le vent  de Marmande/Beaupuy/Magdeleine long de 148,750kms. Avec la longue côte de Beaupuy et le faux plat de Magdeleine à chaque tour. Temps mitigé, alternance de pluie et soleil. Durée de l’épreuve : 3h26’12’’, moyenne 43,283km/h.

1 220

L’équipe du CCM47. De gauche à droite : Lilian Sanvicente, GaëtanGraciannette, Audric Pasquet, Romain Neboit et Loïc Herbreteau

 

2 186

Départ de la course avec la présence de nombreux élus de la ville de Marmande (5) et du Conseil Départemental (3)

 

3 143

Gaëtan Graciannette et Romain Neboit du CCM47

 

4 109

Lilian Sanvicente du CCM47

 

5 63

Départ très rapide avec une première échappée de 10 coureurs emmenés par Audric Pasquet du CCM47

 

6 35

Après être rejoints, Audric Pasquet, Florian Deriaux , Baptiste Flégéo repartaient mais au 55ème kilomètre, il y a regroupement général..

 

7 25

Loïc Herbreteau tenta de sortir dans l’avant dernier tour pour rejoindre les échappés mais il butta à moins de 20 secondes.

 

8 19

Romain Neboit, particulièrement malchanceux avec son dérailleur, sera obligé de changer deux fois de monture, obligé de chasser pour revenir sur le peloton, des efforts qu’il paiera par la suite.Nos deux directeurs sportifs : Sébastien Causse et Christian Soubes

 

9 17à bord du véhicule du CCM47.

 

10 12Vainqueur : Nicolas Moncombre Dunkerque Littoral Cyclisme

2ème : Yohan Soubes Team Périgord 24

3ème Cédric Delaplace Team Bricquebec Cotentin

11ème Loïc Herbreteau CCM47

66ème Audric Pasquet CCM47

85ème Lilian Sanvicente CCM47

Abandon de Gaëtan Graciannette et Romain Neboit

Résultat de la manche coupe de France :

1er Team Bricquebec Cotentin 320 points

2ème Team Cycliste Périgord 286 points

3ème Dunkerque Littoral 236 points

11ème CCM47 86 points

Classement final Coupe de France :

1er Laval Cyclisme 53, 1199 points

2ème VC Saint Quentin 1175 points

3ème Dunkerque Littoral 989 points

23ème CCM47 145 points

28 clubs classés.

 

11 8Loïc Herbreteau franchit la ligne à la 11ème place, il aura essayé en vain.

12 7Le podium avec nos élus et Lucien Georgelin notre sponsor

 

14 4Loïc Herbreteau reçoit le trophée du 1er marmandais remis par l’OMS

 

15 3Les 3 premières équipes avec Vincent Dedieu (Président FFC Aquitaine)

 

16 2

Anthony Langella le Maître d’œuvre du Grand Prix de la Tomate avec le secrétaire et Lucien Georgelin

Un grand Merci aux coureurs, aux Directeurs sportifs, à nos sponsors, aux nombreux bénévoles, aux intitutionnels, aux membres du Bureau du CCM47,  aux motards, aux cibistes, au docteur Legouge-Rouxel, aux ambulances Soulet, au Comité du Lot et Garonne, à l’OMS, à tous ceux qui ont oeuvré sur les différentes tâches nécessaire à cette organisation, à la ville de Marmande, à Val de Garonne et à nos photographes Guy Dagot, Laurine Rimonteil et Julie Desantis

=► PRIX DU COMITE DES FETES DE CLERAC (Charente) SAMEDI 02 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : P.Jonzac

Distance 1000,8kms, moyenne 40,636km/h.

Parti en échappée Aurélien Lefebvre rentre seul sur l’avant de la course, ils sont 8 en tête. Puis retour de deux groupes avec Gaëtan Graciannette, ils se retrouvent à 17, c’est la bonne échappée. Une nouvelle tentative d’Aurélien dans le final avec 3 autres coureurs. Ils sont repris par un contre de trois coureurs dont Gaëtan, ces derniers  vont aller au bout.

1 215

Vainqueur : Arnaud Chaumet du Vélo Naintres

2ème Ludovic Vasseur du VC Wittenheim

3ème Gaëtan Graciannette du Club Cycliste Marmande 47

5ème Aurélien Lefebvre du Club Cycliste Marmande 47

=► CHALLENGE DU TONNEINQUAIS FINALE LE SAMEDI 03 SEPTEMBRE

 

62 participants.

La dernière manche du Challenge du Tonneinquais organisée par Leclerc Cyclosport Tonneins s’est déroulée sur le vélodrome de Damazan le  dimanche 3 septembre.

La remise des trophées s’est effectué avec la présence du parrain de ce Challenge : Thomas Boudat .

Après-midi animé par Gérard Martet et Matthieu Bonneron.

 

1 214

Quentin Pons, vainqueur en catégorie cadet

 

2 182

Avec son kiné personnel, il ose faire travailler un enfant

=► Challenge FFC du conseil Départemental de la Dordogne

 

Andréa SANCHEZ (CC Marmande 47) pour les minimes prend option. Le Marmandais Andréa SANCHEZ a réussi son coup sur les pentes de Marsaneix et de ce fait il est en tête de ce challenge des Minimes avec 13 points de boni sur Paulin TOMSKY (AC Ménesplet)

SANCHEZ (CC Marmande) pour les minimes prend option

1 213

Article Alain Lavignac

Le Marmandais Andréa SANCHEZ a réussi son coup sur les pentes de Marsaneix et de ce fait il est en tête de ce challenge des Minimes avec 13 points de boni sur Paulin TOMSKY (AC Ménesplet) qui a eu le privilège d’être leader tout au long de leur saison. Rien n’est définitif, mais il faudra bien gérer sur ses terres de Ménesplet dimanche la dernière épreuve mis en compétition. le Langonnais Paulin SULLETIS est lui aussi en embuscade et comme se déroulera la course, tout peut se passer. Il faudra faire marcher les muscles des jambes, mais aussi jouer avec la tête et d’intelligence.
Il y aura très surement du spectacle à suivre et c’est comme ça qu’on aime le cyclisme.

Tous à MENESPLET ce dimanche 10/09 où se disputeront les finales 2017et les remises de maillots

Classement provisoire des Minimes

SANCHEZ Andrea CC Marmande 104 pts
TOMSKI Paulin AC Ménesplet 91
SULLETIS Paulin VC Langon 88
NICOLEAU Louis CC Pèrigueux 39
COLIN Maxime VC Langon 34
BOURDEJEAU Bastien CS Cateljaloux 30
GUIMBRETIERE Mathéo VC Herbretais 30
GRELLIER Mathis CS Casseneuil 16
FAURE Corentin EVCC Bergerac 13
PORTAIS Steven AC Ménesplet 12
HOUCHOU Guillaume JS St Astier 10
PASQUIER Théo UC Vendome 10
BARBOTIN Alice IBC Isle Jourdain 9
DUNOGIER Theo EVCC Bergerac 9
GOURGUECHON Matthieu AC Ailly 9
BLANCHON Julian UC Angoulème 9
EYMARD Lucas VC Bourgeais 8
LAFFINEUR Théo CS Casteljaloux 8
BOSCHE Orianne UC Brive 7
DAUMAND Killian CS Casseneuil 7
LOUBRIAT Amelie CC Pèrigueux 6

=► 24 HEURES DU MANS VELO SAMEDI 26 ET DIMANCHE 27 AOUT 2017

 

Le record de participation réalisé en 2016 est à nouveau battu pour cette 9e édition des 24 Heures Vélo Pearl Izumi ! Pas moins de 2166 coureurs Se sont élancés sur le circuit du Mans le samedi 26 août à 15h, soit 500 équipes originaires de 15 nationalités. Répartis en formations de 2 à 8 coureurs pour la plupart.

1 212

Face au destrier comme pour les 24h autos

 

2 181

Le grand départ

 

3 141

L’équipe au complet

 

4 107

Léo Bandiera fait un selfie sur le podium

Vainqueur par équipe de 8.
Second par équipe de 6.
Second du classement scratch.
Meilleur record du tour.

 

5 62

Congratulations

 

6 34

L’attente du relais

 

7 24

1021,14kms parcourus en 24 h pour Léo Bandiera et sa bande : BRAVO

 

8 18

Beau trophée qui récompense l’équipe seconde au scratch

 

9 16

24 heures du mans courus sur ces vélos Cannondale,

ils sont à vendre en fin de saison

=► CHAMPIONNAT DU MONDE MASTERS A ALBI DIMANCHE 27 AOUT 2017

 

1 211

Les paysages du Grand circuit de 155 kms, ont ravi les suiveurs au moins autant que les coureurs, avec les vues sur Castelnau de Montmirail, Puyceslci, Bruniquel, Penne, la Corniche de Brousse, Saint Antonin Noble Val et Cordes sur Ciel, qui offrent des clichés somptueux. Le peloton devait cependant franchir la côte de Castelnau, la longue montée vers Vaour et son Menhir séculaire, la difficile falaise de Saint Antonin et les pentes du vignoble sur la route du retour. Un parcours sélectif qui ne pouvait consacrer qu’un coureur complet.

2 180

3 140

 

Vainqueur : Samuel Plouhinec France

2ème Akihiro Takaoka japon

3ème Mickaël Kopf Allemagne

8ème Loïc Herbreteau France CCM47

Loïc espérait mieux, malgré une bonne préparation il obtient une belle 8ème place, sur plus de deux cents inscrits dans sa catégorie. Dommage qu’à un moment différentes catégories d’âge se soient mélangées, mais c’est ainsi..

=► TOUR DES LANDES SAMEDI 02 ET DIMANCHE 03 SEPTEMBRE 2017

 

1ère étape courue entre Dax et Eugénie les Bains

120kms parcourus en 2h47’52’’

1 210

Le CCM est représenté par 6 coureurs :

1ère catégorie : Loïc Herbreteau – Audric Pasquet et Romain Neboit

2ème catégorie : Lilian Sanvicente et Damien Zanchettin

Junior 1ère année : Lilian Langella

 

Classement de la 1ère étape :

Vainqueur Lucien Capiot Entente AC4B/TCC

2ème Stefan Bennett GSC Blagnac

3ème Thomas Acosta TC Périgord

13ème Romain Neboit CCM47

39ème  Audric Pasquet

57ème Lilian Langella

63ème Lilian Sanvicente

65ème Loïc Herbreteau

99ème Damien Zanchettin.

=► PRIX DE MARSANEIX SAMEDI 02 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : Entente Cycliste de Trelissac Coulounieix

1 209

Andréa Sanchez remporte sa 10ème victoire FFC de la saison

Il passe en tête du challenge de la Dordogne

=► GRAND PRIX DE PAU EN NOCTURNE 24 AOUT 2017

Organisateur : Pau Racing les Izards

40 tours soit 68kms – 45 arrivants

1 207

 

2 179

Un joli peloton d’une cinquantaine de coureurs

 

3 139

Vainqueur Rémy Selivert de Serres castets

2ème Bastien Bareille de Serres Castets

3ème Philippe Rubio du FC Oloron

5ème Aurélien Lefebvre du Club Cycliste Marmande 47

Pour Aurélien c’était une reprise après 6 semaines d’arrêt pour des raisons professionnelles, il a fait du jus le bougre…

=► PRIX DU COMITE DES FETES DE DOUZILLAC SOUVENIR JEAN RENE VILLECHANOUX DIMANCHE 27 AOUT 2017

 

Organisateur : JS Astérienne

68kms à parcourir sur 22 tours de circuit, 35 partants.

 

1 205

La famille Langella au départ

 

2 177

Vainqueur : VASSEUR Ludovic VC WITTENHEIM
2ème  MIRANDA Anthony AS MURET
3ème  CHASSAING Baptiste UC BRIVISTE

11ème Lilian Langella CCM47

29ème Anthony Langella CCM47

=► GRAND PRIX DES FETES DE SERRES CASTETS DIMANCHE 27 AOUT 2017

 

Organisateur : SC Serres Castets

40 coureurs au départ

1 203

Après plusieurs attaques, Andréa fausse compagnie au peloton à un kilomètre de l’arrivée et conserve quelques secondes d’avance sur la ligne

 

2 175

 

9ème victoire de la saison pour Andréa Sanchez, ce dernier a fait un pari qui consiste à signer 10 victoires sur route en 2017.

=► CHALLENGE DES LANDES CLASSEMENT FINAL

 

3 137

 

2 174

Andréa Sanchez du Club Cycliste de Marmande remporte définitivement le challenge des Landes à l’issue de l’épreuve de Rion des Landes qui s’est disputée le 19 août, avec un total de 94 points.

 

3 137

Un maillot de plus pour Andréa.

 

Merci à Guy Dagot pour les photos

=► 4ème ETAPE TOUR DE LA REUNION 9 AOUT 2017

 

97,8oo kms à parcourir, moyenne 38,925km/h.

1 201

Bon comportement des coureurs Aquitains, au classement général Jérémy et Florian se classent respectivement 4ème et 5ème.

 

2 173

Vainqueur de l’étape : Julien Souton

2ème Christophe Lagane

3ème Julien Amadori

4ème Jérémy Barret Aquitaine

10ème Lorian Villette Aquitaine

17ème Raphaël Fracasso Aquitaine

36ème Gaëtan Graciannette Aquitaine