Presse

=► PRESSE " 71e GP de la TOMATE "

2022 147

=► PRESSE "Lara sur le toit du monde"

2022 139

=► Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine 10 juillet 2022

2022 117

CRÉDIT PHOTO NICOLAS VAUCOULEUR

Par CÉDRIC CONGOURDEAU
Le 10 juillet 2022, 18:26

Marie-Morgane Le Deunff (Arkéa Pro Cycling) a remporté, ce dimanche, la 16e édition de la Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine, sixième manche de la Coupe de France National Femmes, disputée sur 106,5 kilomètres autour de Loudun (Vienne). Elle a devancé Lara Lallemant et Chloé Charpentier.
Marie-Morgane Le Deunff succède à Valentine Fortin au palmarès de la course. 

Classement :
1. * LE DEUNFF Marie Morgane FRA ARKÉA PRO CYCLING les 106,5 km en 2h54'02'' (moy. 36.71 km/h)

2. ** LALLEMANT Lara FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 '
3. CHARPENTIER Chloé FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
4. * CORBINEAU Ysoline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
5. * LIBOREAU Lucie FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
6. POMARES Cindy FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
7. GIELEN Marie FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
8. ** RIGAUX Alizee FRA BREIZH LADIES N1 '
9. * DIRINGER Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 '
10. MARTI SELLES Laura ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
11. SONNERY COTTET Anna FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
12. * BERLAND Lou FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
13. ALMEIDA Sophie FRA VELO CLUB AMBERTOIS-96 '
14. * CHESNEAU Romane FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 '
15. * CHEVRIEUX Justine FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
16. ** DEZANDEZ Marie FRA CD HAUTE-GARONNE '
17. ** BREDARD Alice FRA BREIZH LADIES N1 '
18. * BEUNARD Malorie FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
19. * COURTOT Emeline FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
20. FISHER Annabel GBR TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
21. * BOULAIS Flavie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
22. LAUBIG Leonie GER TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
23. MARCHE Lou FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 '
24. ** VALADE Alexandra FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
25. GEGU Justine FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
26. * CAMENEN Marie FRA BREIZH LADIES N1 +0:06
27. YAPURA Fernanda ARG TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
28. * MIERMONT Dilyxine FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
29. * DAUMAS Noemie FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU 72 '
30. POPE Sarah FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
31. ** MEERPOEL Marie FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 '
32. JONCHERAY Victoire FRA U.V.C.A TROYES N1 +0:19
33. LEMETAYER Elisa FRA CC PLANCOETIN-68 +1:19
34. SARAIVA Eléonore FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 +1:23
35. VALENTIN Constance FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:42
36. GUERIN Marine FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
37. PREVOTEAU Eloïse FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
38. ** LAUNAY Clémence FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
39. * PITARD Lea FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
40. DELGADO Mariela Analia ARG TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
41. * FAHY Camille FRA U.V.C.A TROYES N1 '
42. * WEINGARTEN Audrey FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
43. LANGARICA Naomi MEX U.V.C.A TROYES N1 '
44. ORTIZ BONILLA Emma ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
45. BONNAFOUS Lea FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
46. ** AUDE Manola FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
47. JAMME Emilie FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
48. ** BRIAND Manon FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 '
49. CHARVIN Christelle FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
50. BIARD Marie Louise FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
51. PAUCHET Aurore FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
52. CASSIER Claire FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 '
53. * MOAL Glwadys FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
54. ** COMTE Ema FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
55. * RIGOREAU Maëva FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
56. * SAVINA Coralie FRA GIRONDINS DE BORDEAUX '
57. ** DENIEUL Josephine FRA BREIZH LADIES N1 '
58. * HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM '
59. ** BIASON Romane FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
60. GARBELLOTTO Maurane FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
61. ** REYNIER Romane FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
62. TRITSCH Balladyne FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
63. ** BERNACKI Elisa FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 '
64. * SEMON Laura FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
65. * GUIRADO Axelle FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:47
66. THOMAS Ségolène FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +2:49

67. VINCENT Coline FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 +3:04
68. VAUTHIER Helene FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 +3:17
69. GUEDON Mélanie FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +4:52
70. * HOEBANCKX Daphnée FRA U.V.C.A TROYES N1 +5:14
71. FORTIN Emilie CAN SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +5:45
72. * MARCHAND Constance FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 +6:36
73. ** VERSCHELDE Leane FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
74. ** MARTINEZ Margaux FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 '
75. AUBRY Julia FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
76. * VULLIET Lison FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
77. * MARREL Jessie FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 +6:59
78. BOURSIER Camille FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +9:46
79. * CHAMBOREDON Claudie FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 +9:52
80. * BOISSON Colyne FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
81. ** DURAFFOURG Alexane FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 '
82. DE MUYNCK Sophie FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
83. * ROBIC Angelina FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
84. ** HERRERO Zoe FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
85. * ROY Manon FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2 '
86. * HARNOIS Alice FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 '
87. ** LAFOURCADE Océane FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 '
88. ** PAILLARD Pauline FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
89. OGER Enora FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
90. * BELLELLE Lucile FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
91. HUMANN Barbara AUT TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
92. REINERT Delphine FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 '
93. ** BUVAT Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 '
94. * RABY Coline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
95. WAYMARK Holly Emma GBR SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
96. RAMONET Catheline FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 '
97. ** BOURNEIX Louna FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
98. ** ALMANSA Carla FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
99. ** REQUENA Camille FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
100. PLET Manon FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
101. * BERGE Pauline FRA LES SABLES VENDEE CYCLISME +10:02
102. * BEAUBRUN Lisa FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +10:06
103. ** GUGLIELMINI Léa FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 +10:14
104. ** LEROUX Léonie FRA PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE +10:38

Hors-délais :
105. VAN DER LINDEN Inès FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1
106. * EBACHER Maude CAN U.V.C.A TROYES N1
107. * BIALADE Manon FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
108. MAUGE Marine FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
109. * BARON Julie FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
110. * BRUGET Anouk FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
111. ** LEVITE Myriam FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
112. MEIGNIE Alice FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2

113. ** MILOUA Lisa FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2

Abandons :
DUPLOUY Louhanna FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1
* LOUBOUTIN Marine FRA BREIZH LADIES N1
** ROUSSEL Elyne FRA BREIZH LADIES N1
HOCHART Claire FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1
** BONNIN Noemie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1
* ARNOULD Flavie FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* MAHE Océane FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* CONCHON Constance FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1
** LAMARCHE Clara FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
** RADADI Ambre FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
BOURG Camille FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
** LAMOTTE Zoé FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
** LEDOUX Mathilde FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
TESSIER Clémentine FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
* MAINGUY Enora FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
* MALAQUIN Suzanne FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
** AUBERT Romane FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2

** CACAULT Evaelle FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2
LABEYRIE Mélanie FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2
** PETIT PRETRE Chloe FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
* TEDESCO Clémence FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
TUPIN Marjolaine FRA LADIES CYCLING FORMATION N2
TURPIN Laëtitia FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2
** GENTY Maud FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO
** MASSET Maylia FRA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
* DEMANGE Océane FRA VELOCE CLUB SPINALIEN

=► Une Marmandaise en piste pour les JO ?

2022 6

=► INTERVIEW Jade LABASTUGUE

2021 4902021 4912021 4922021 493

=► Presse 70e GP de la TOMATE

2021 460

=► Cyclisme : la Marmandaise Jade Labastugue vice-championne du monde junior de poursuite par équipe

Article paru dans le journal SUD-OUEST

Cyclisme : la Marmandaise Jade Labastugue vice-championne du monde junior de poursuite par équipe


 

Accueil Lot-Et-Garonne Agen

2021 414

Par Gauvain Peleau-Barreyre
Publié le 03/09/2021 à 12h
00

    

Licenciée au Club Cycliste Marmandais (CCM 47) depuis deux saisons, la spécialiste de la piste de 18 ans a ajouté une médaille mondiale après avoir décroché plusieurs titres nationaux

Les championnats du monde junior de cyclisme sur piste, qui se déroulent actuellement au Caire, en Égypte, ont vu une sacrée performance de la part des coureuses de l’équipe de France, dans laquelle la Marmandaise Jade Labastugue s’illustre.

La jeune fille de 18 ans, qui court pour le Club Cycliste Marmandais (CCM 47) depuis deux saisons, vient de décrocher la médaille d’argent ce jeudi 2 septembre au vélodrome cairote lors de l’épreuve de poursuite sur piste par équipe réservée aux juniors.

Belle saison

Entourée de Bénédicte Ollier, Flavie Boulais, Lara Lallemant et Doriane Kaufmann, la Lot-et-Garonnaise a participé à la performance du team tricolore. C’est la Russie qui décroche la médaille d’or, la Pologne complétant le podium.

« C’est une spécialiste de l’Omnium (épreuve combinée sur piste), rappelle le secrétaire général du CCM 47, Jean-Marc Rouxel. Elle vient de remporter le titre de championne de France de cette épreuve alors que les Élites participaient également. » Jade Labastugue est aussi championne de France de poursuite individuelle.

Jade Labastugue est, par ailleurs, une des figures de proue de l’Entente Marmande-Mérignac Enosis qui évolue en Nationale 2.

2021 415

L’équipe de France féminine junior vice-championne du Monde de poursuite sur piste, avec la Marmandaise Jade Labastugue (à gauche).

CCM 47