Blog

=► Juniors : le CC Marmande 47 pense à l’avenir !

Publié le 16 octobre 2018 dans La vie des clubs par Guy Dagot  - Sudgirondecyclisme.fr

 

Anthony Langella le président du CC Marmande 47 , Jean Marc Rouxel et les dirigeants du club, pensent à l’avenir…

En plus de la DN3 , une équipe composée de coureurs juniors sous la direction de Mathieu ToÏba (Christian Soubes remplaçant) participera aux belles épreuves nationales réservées à cette catégorie.

Ils pourraient à l’occasion même venir renforcer l’équipe DN.

Pour la saison 2019 l’équipe juniors se composera de:

-Lucas Cuménal junior 2 ex CCPérigueux Dordogne
-Valentin Frejou Junior 2 ex US Poncharra
-Baptiste Lacroix Junior 1 ex US Bouscataise
-François Babin Junior 2 ex Vélo Club Livradais
-Quentin Pons Junior 2 CC Marmande 47
-Elian Maugenet Junior 2 CC Marmande 47
-Edward Ryan Junior 2 CC Marmande 47

Un gage de réussite pour l’avenir !!!

 

1 543

L’équipe 2018 au départ du Souvenir Rémy Bottéchia (photo SGC)
En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/10/juniors-le-cc-marmande-47-pense-a-lavenir/#GKB7GP81eLXXaFmC.99


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/10/juniors-le-cc-marmande-47-pense-a-lavenir/#GKB7GP81eLXXaFmC.99

=► DUO JARNACAIS DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : Club de Jarnac

Temps pluvieux et route glissante

87 équipes engagées et 77 classées.

1 542

Le podium complet

2 449

Loïc avec son maillot de Champion de france

 

3 353

Lacourt Julien / Wild Damien

Team KBL 33 / SAM Cyclisme

Delaforge Anthony / Labbe Gérald

Guidon Macarien / CAM Bordeaux

Besineaud Jean Yves / Herbreteau Loïc

CL Martell / CC Marmande

 

 

4 259

Besineaud Jean Yves / Herbreteau Loïc

CL Martell / CC Marmande

Cano Noël / Vermoote Bernard

St Sulpice & Cameyrac / EC Foyenne

Romaska Alain / Gorry yann

VC Fontainebleau / VC Saintais

=► 14ème SOUVENIR SERGE LABBE CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 

Organisation : Guidon Macarien et Association Sud Gironde Cyclocross

Très beau temps.

1 541

26 Coureurs au départ, il est vrai qu’il y avait la concurrence de la 1ère manche de la Coupe de France. Deux professionnels étaient présents : Thomas Boudat et Adrien Petit du groupe  Direct Energie.

 

2 448

 

3 352

Thomas Boudat et Loïc Herbreteau

 

4 258

Loïc Herbretreau et Adrien Petit s’échappent peu après le départ, ils ne seront pas rejoints malgré une tentative de rapproché.

 

5 163

Manque de chance pour Loïc Herbreteau, un incident technique, une légère perte de temps et Adrien Petit le passe pour la victoire.

 

6 104

Le podium

Vainqueur : Adrien Petit Direct Energie

2ème Loïc Herbreteau Club Cycliste Marmande 47

3ème Thomas Boudat Direct Energie

 

7 65

Chez les dames Sandrine Lobre sous les couleurs de la Réole l’emporte

=► CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : Guidon Macarien

1 540

Eloïse Lobre du CCM47

 

2 447

Paul Picard du CCM47

 

3 351

En minimes :

Vainqueur Maxime Panche VCP langon

2ème Paul Picard Club Cycliste Marmande 47

3ème Mélanie Dupin VC Sainte Livrade

12ème Héloïse lobre Club Cycliste Marmande 47

En benjamins :

3ème Alban Picard Club Cycliste Marmande 47

9ème Grégory Lobre Club Cycliste Marmande 47

=► 6ème MANCHE BMX COUPE DISTRICT SUD DIMANCHE 7 OCTOBRE 2018

 

C'est sous la pluie que la sixième manche de coupe de Nouvelle Aquitaine District Sud a eu lieu dimanche. Les bénévoles de Cavignac avaient refait la piste cet été, mis un nouveau revêtement gris afin de faire peau neuve à celle-ci mais la météo n'a pas été de leur côté.

1 539

Cela n'a pas empêché les pilotes qui avaient fait le déplacement de nous offrir un beau spectacle. 

 

2 446

3 350

Malgré la météo exécrable, les pilotes du CCM47 ont été courageux et ont bien défendu les couleurs du club.

 

4 257

Ghislaine Cassol : 3ème en finale Cruiser Dames, podium

- Emilien Richeda : 5ème en finale cruiser minimes

- Gilles Testet : forfait pour blessure

- William Dugalleix : 5ème en manches cruiser loisir

- Dinis Piegad : 5ème en manches 8 ans

- Evan Flament : 5ème en demi-finale pupilles espoir

- Maël Auger : 8ème en finale pupilles expert

- Raphaël Richeda : 6ème en manche benjamins espoir

- Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

Astrid Grondin : 3ème en finale benjamines-minimes filles, podium

- Alexis Grima : 6ème en quarts de finale

- Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoir

- Emilien Richeda : 8ème en quarts de finale minimes espoir

- Quentin Leymonis : 7ème en demi-finale minimes expert

- Vincent Tuo : chute 1ère manche, forfait, pas de blessure grave

- Antoine Depaepe : 3ème en finale 17-29 ans, podium

=► CYCLOCROSS DE BEGLES DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : CA Béglais

Départ effectué sous la pluie.

1 538

1ère Eva Muller Excited Rider

2ème Alice Barbotin Isle Jourdain

3ème Romane Biason Club Cycliste Marmande 47

 

2 445

Paul Picard du CCM47 se classe 2ème en minime

 

3 349

Grégory Lobre du CCM47 se classe 7ème en Benjamin

Alban Picard du CCM47 se classe 3ème en Benjamin

=► 1ère MANCHE COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS RAZES SAINT-PARDOUX (86) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

Organisation : Planète Organisation de la Fédération Française de Cyclisme.

Un hommage en images à André Dufraisse sera présenté sur le site de Santrop. Maitre du cyclo-cross, André Dufraisse est né à Razès, et affiche l’un des plus beau palmarès de la discipline.

Deux sélectionnés du Club Cycliste Marmande 47 sont sélectionnés dans l’équipe de la Nouvelle Aquitaine pour cette première coupe de France.

 1 537               

  ROMANE BIASON sélectionnée en cadettes

 

2 444

AUDRIC PASQUET sélectionné en élites

=► OCTOBRE ROSE ET SEMAINE BLEUE A MARMANDE LUNDI 08 OCTOBRE 2018

 

Lundi 8 Octobre 2018, le Club Cycliste Marmande 47 - CCM 47 et le Cyclo Sport Virazeillais ont participé à la Semaine Bleue des Séniors à la demande du CCAS de Marmande.

1 536

Cette manifestation s’effectuait dans le cadre d’"Octobre rose". Le CCAS et la ligue Contre Le Cancer de Lot et Garonne en partenariat avec le comité festif marmandais, l'association "les marmandais du levant" et les associations sportives marmandaises ont organisé "la Filhole pour elles".

2 443

Le départ au parking de la Filhole

 

3 348

Mme Calzavara remercie les participants

 

4 256

Arrivée des cyclistes qui mettent un peu d’ambiance

 

5 162

6 103

Réconfort avec le pot de l’amitié

Les cyclos ont recueilli, à cette occasion, auprès des participants à la randonnée une somme de 192 € dans le cadre de l'opération "OCTOBRE ROSE".

Sincères remerciement à tous les Donateurs. L'intégralité de la somme sera reversée à la Ligue contre le cancer pour financer la recherche contre le cancer
du sein.

=► NOS CYCLOS EN TOSCANE Du 21 au 28 septembre 2018

Quatre cyclos marmandais (Jacky Lafuge, Jean-Louis Lopez, Gérard Monthus et Serge De Nadaï) sont partis en séjour d’une semaine  en Toscane sous l’égide : »Les Stages du Soleil » à Chianciano Terme entre Sienne et le Lac Trasimeno. Ils étaient au cœur de paysages magnifiques avec plantations de vignes et oliveraies. Ils ont  sillonné des routes magnifiques peu fréquentées mais malheureusement pas toujours en bon état avec des profils étonnants et diversifiés !

 

1 535

Gérard Monthus, Jacky Lafuge, Jean-Louis Lopez et Serge De Nadaï

 

2 442

Paysage typique de Toscane

 

3 347

4 255

Jacky Lafuge, le maître d’oeuvre

 

5 161

Les stagiaires du Stage du Soleil

 

6 102

Après les efforts, un petit Spritz entre amis

=► REMISE DU CHALLENGE BERNARD ROVER SAMEDI 06 OCTOBRE 2018 MAIRIE DE VIRAZEIL

Ce challenge avait pour objectif de récompenser les lauréats à la suite d’un classement portant sur 3 courses : Longueville/Marmande, Gontaud de Nogaret et Virazeil. La meilleure équipe était également récompensée à savoir le Club de Sainte Bazeille. Mais c’était avant tout  pour rendre hommage à un pote disparu brutalement en juin 2017 lors de son retour du paris-Nice Cyclos. Un grand merci à Thierry, Alexandre et Serge.

Ce pote s’appelait Bernard ROVER, c’était un garçon d'un professionnalisme exceptionnel dans tout ce qu’il entreprenait, toujours à la recherche de l'excellence et dans le même temps toujours anxieux à l'idée de se dire qu'il aurait pu faire mieux. C'était le contraire de quelqu'un de transparent ou sans saveur, il avait un point de vue sur toute l'actualité.  Sa présence était recherchée et lorsque l’on avait la chance de l’avoir dans son équipe pour une organisation, la partie était gagnée d’avance.

Apprécié de tous pour sa chaleur, son humilité et ses grands éclats de rire, Bernard ROVER restera l'une des figures du sport marmandais.

 

1 534

Christophe Courregelongue Maire de Virazeil avec les organisateurs de ce challenge : Thierry Thomas, Serge De Nadaï, Alexandre Poser

et Jean-Marc-Rouxel

 

2 441

Le challenge de la meilleure équipe remis par Madame Danièle Rover

à nos amis de Sainte Bazeille

 

3 346

La carrière sportive de Bernard retracée en photos

 

4 253

L’ami Gérard Martet reçoit la récompense pour son club classé 3ème

 

5 159

L’ensemble des lauréats avec l’épouse et la sœur de Bernard Rover

 

6 100

Le pot de l’amitié offert par la mairie de Virazeil

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er David Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

 

Les organisateurs ont toutefois exprimés un regret, l’absence de plusieurs lauréats, aucun des 5 premiers des 1ères catégories n’étaient présents, vraiment dommage, on espère que les organisateurs ne se décourageront pas.

=► 5ème MANCHE DE LA COUPE ZONE ZUD A ARTIGUES DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

2 440 

 

- Emilien Richeda : 6ème en finale cruiser 29 ans et moins

- William Dugalleix : 7ème en finale cruiser loisir

- Gilles Testet : 6ème en finale cruiser loisir

- Dinis Piegad Mesquita : 7ème en manches 8 ans

- Evan Flament : 4ème en finale pupilles espoir

- Maël Auger : 8ème en finale pupilles expert

- Jules Noël : 6ème en manches pupilles expert

- Raphaël Richeda : 6ème en manches benjamins espoir

- Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

- Astrid Grondin : 5ème en finale benjamines-minimes fille

- Alizée Noël : 5ème en manches benjamines-minimes fille

- Nathan Bordin : 8ème en demi-finale minimes espoir (chute)

- Alexis Grima : 7ème en demi-finale minimes espoir

- Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoir

- Emilien Richeda : 5ème en quarts de finale minimes espoir

- Quentin Leymonis : 5ème en manches minimes expert (chute)

- Vincent Tuo : 7ème en demi-finale minimes expert

- Antoine Depaepe : 8ème en finale 17-29 ans

- Nicolas Planque : 5ème en manche 17-29 ans

- Benoist Bordin : 7ème en finale 30 ans et + (chute)

=► CYCLOCROSS DE VILLEMUR DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

 

1 532

Va-t-il bien monter les marches ???

 

2 439

3 345

Lilian Sanvicente

 

4 252

Audric Pasquet avec sa nouvelle monture mono-plateau

Vainqueur : Laudélino Plas (Alvi VS)

2ème Valentin Cosnier (VC Chartrain)
3ème Loic Szewe (UV Mazamet)
4ème Audric Pasquet (Club Cycliste Marmande47)

14ème Lilian Sanvicente (Club Cycliste Marmande 47)

=► LA SECTION VTT TRIAL SERA PRESENTE A LA RAISIN D’OR DEMONSTRATION LE 3 ET 4 NOVEMBRE 2018

 

1 533

Le Club Cycliste Marmande 47 avec sa section VTT Trial-Jagerbikers sera présente sur la Raisin d'Or 2018.
Leurs pilotes évoluent tout au long de l'année sur le trophée grand sud de VTT trial dans plusieurs catégories et certains ont également participé à des manches de Coupe de France.
Pour la Raisin d'or, ils vont évoluer sur des modules de leur fabrication en utilisant toutes les techniques et façons différentes d'évoluer sur ceux-ci, le but étant de respecter l'esprit du trial c'est à dire ne jamais poser le pied par terre.
Ils mettront également en place des interactions avec le public via des concours de saut en longueur mais aussi des passages au-dessus de personnes choisies au hasard dans le public.
Enfin, ils feront des initiations avec les vélos de l'association afin de permettre à ceux qui le souhaitent de pouvoir découvrir ce sport si particulier.

2 30

=► GENTLEMAN - VALENTIN HUOT SAMDEI 29 SEPTEMBRE 2018

 

1 530

2 438

3 344

En Ecole de vélo : 4ème Grégory Lobre/Sandrine Lobre

En senior : 28ème Sandrine Lobre/Gérard Lobre  et 1ère équipe en catégorie C

=► LA DROMOISE SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018

 

1 529

Peu de répit sur les 147 km de ce magnifique parcours, montagneux, sinueux, faux-plats et lignes droites. Un parcours complet aux quatre cols avec chacun leur particularité́…

 

2 437

Xavier Brisseaud du Club Cycliste Marmande 47 prend la 18ème place au scratch malgré une crevaison et se classe 8ème dans sa catégorie, parcours effectué en 4h34’32’’  à la moyenne de 32,13km/h. Il y a eu 206 arrivants sur la plus longue

Distance.

Vainqueur : Benjamin Buchelet VC Corbas en 4h16’03’’ moyenne 34,45km/h.

2ème Loïc Buchelet VC Corbas

3ème Jeremy Brunello VCFVB

=► FINALE MINIMES DU 6ème CHALLENGE VOECKLER 23 SEPTEMBRE A CHAIZE LE VICOMTE

 

5 tours de 8kms soit 40 kms.

Organisateur : la Roche Vendée Cyclisme

1 528

Agréable de voir un peloton avec des minimes, aussi conséquent

 

2 436

Alan et Lénaïc au sprint pour la 15ème et 16ème place

 

3 343

Course d’un niveau relevé, les 3 sociétaires du  CCM47

ont su tirer leur épingle du jeu

 

4 251

Romane Biason avec son maillot de championne du Lot et Garonne

 

5 158

Dernière course de la saison pour Romane

 

6 99

1er  DELALANDE Basile OC Locminé m2 en 01:08:05
2ème ROUSSELOT Baptiste Vélo Club Essartais m2 en 01:08:05
3ème  DELHOMME Rafael CC Poitevin m2 en 01:08:05

15ème LANGELLA Lénaïc Club Cycliste Marmande 47. MT

16ème GUILLOT Alan Club Cycliste Marmande 47. MT

34ème BIASON Romane Club Cycliste Marmande 47. MT (2ème féminine)

=► 4ème PRIX DE FARGUES DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : VC Pays de Langon

30 tours de circuit de 3kms soit 90kms.

1 527

Mickaël Santarossa

 

2 435

Quentin Pons

 

3 342

Attaque sous l’œil du Grand-Père

 

4 250

5 157

3ème victoire pour Lilian Langella du CCM47

 

6 98

1er Lilian Langella Club Cycliste Marmande 47

2ème Nicolas Fiacre Isle Jourdain

3ème Julien Lepig GSC Blagnac

MERCI A MAXIME VENISSE POUR LES PHOTOS

=► 3ème GRAND PRIX DU RENOUVEAU AUX EYZIES DE TAYAC SIREUIL SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018

 

Organisation : Association Cro-Magnon et Vélo Club de Monpazier

Circuit de 7kms à parcourir 14 fois soit 98kms.

1 526

2 434

 

 

Vainqueur : Mickaël Larpe US Montauban

2ème Loïc Herbreteau Club Cycliste Marmande 47

3ème Maxime Agut VS Lescars

=► 10ème OPEN CHALLENGE MASSI XC DIMANCHE 16 SEPTEMBRE – CHAMADELLE

  • Par leila47
  • Le samedi, 29 Septembre 2018
  • Dans VTT

 

Plus de 220 pilotes de qualité avaient répondu présents pour disputer la manche finale du Challenge Massi qui se déroulait sur le magnifique circuit de Chamadelle ou l’organisation était absolument parfaite.

Il y avait trois marmandais au départ : Antoine Mahé, Denis Castagnet et Audric Pasquet. Denis réalise un bon départ depuis la 1ère ligne. Audric partait en 2ème ligne et il s’en est très bien sorti. Antoine quant à lui partait en dernière ligne ce qui rendait sa remontée plus compliquée.

A la fin du 1er tour Audric pointait en 7ème position et Denis était 8ème, pour ce qui concerne Antoine il effectuait sa remontée sans se décourager.

A mi-course Denis connait un souci mécanique sur sa roue arrière, il a pu finir mais ce n’était pas facile (le mécanicien professionnel n’a pas suffisamment peaufiner son matériel !!! ce n’est pas possible…)

Audric Pasquet malgré sa chute de la veille sur la course de Vic Fezensac a réussi à garder sa 7ème place. Denis termine 17ème et Antoine 18ème. Belle journée pour Marmande avec 2 podiums : Audric 3ème en senior et Denis 2ème en en master 30. Au classement général Denis termine 6ème et 2ème en master 30.

1 525

Audric Pasquet

2 433

Antoine Mahé

 

3 341

Denis Castagnet

 

4 249

Cà décolle pour Audric

 

5 156

Denis Castagnet devant Christophe Bassons, tiens pour une fois…

 

6 97

Antoine Mahé

 

7 64

8 48

9 37

Le podium général

 

10 28

Denis Castagnet 2ème sur le podium

 

11 20

Audric Pasquet 3ème sur le podium

=► CADETS - PRIX DES VENDANGES A VILLENEUVE D’ORNON DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : UV Villenave d’Ornon

1 524

2 432

3 340

1er LACROIX BAPTISTE US BOUSCAT
2ème  MONLEZUN KEVIN US BOUSCAT
3ème  SANCHEZ ANDREA CCMARMANDE47