=► 5ème JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN - 18 février 2017

4 34

Le Président du CCM47 devant le camion avec un vélo un peu spécial…

 

Ils étaient au nombre de 90, concurrentes et concurrents sur le vélodrome de Damazan. Le soleil était au rendez-vous tout l’après-midi. Tout avait bien commencé, malheureusement les chutes se sont succédées, Corentin Goualch du CCM47 a été évacué sur l’hôpital avec une fracture de la clavicule. Une autre chute massive chez les juniors/seniors lors de la course scratch, ce qui a entrainé l’annulation de l’épreuve, Anthony Langella est pris dans la chute, vélo cassé et blessé au thorax. Au nom du CCM47, nous souhaitons à tous les accidentés un prompt rétablissement et tout particulièrement à Loan Daribeau et Barthélémy Fuma. Merci à toutes les personnes présentes qui se sont manifestés pour aider les accidentés, ainsi qu’aux services des secours.

 

1 56

Les minimes Andréa Sanchez et Corentin Goualc’h

 

2 45

Les minimes Lénaïc Langella et Alan Guillot

 

3 37

La minime Romane Biason

 

5 22

Mathieu Toïba le coach des juniors. Avec Vincent Montaulieu, Lucas Prémaor et Lilian Langella

 

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° :

5

Jour N°

5

 

Jour N°

5

 

Epr N°

1

TempoRace

Epr N°

2

TempoRace

catégorie :

Cadets

catégorie :

Juniors Seniors

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

9031

1

NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

49

1

LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE

9010

2

MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME

12

2

GAUCLIN Kevin GUIDON AGENAIS

9022

3

PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE

52

3

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

9040

4

LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME

1

4

LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS

9021

5

BABIN François VC STE LIVRADE

28

5

ROULIERE Alex US BOUSCATAISE

9018

6

LEVALLOIS Mathieu UV AUCH

59

6

FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE

9035

7

EVANO Yann UV AUCH

16

7

LAPORTE Benjamin UV MAZAMET

9011

8

BORDE Emma CAM BORDEAUX

13

8

ROUZAU Julien TARBES CYCLISTE

9043

9

BERNAGAUD Alexis US RAUZAN

57

9

DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE

9036

10

LADET Antoine UV AUCH

43

10

QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

 

 

 

 

 

 

Jour N°

5

 

Jour N°

5

 

Epr N°

3

TempoRace

Epr N°

4

Scratch

catégorie :

Masters

catégorie :

Minimes

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

82

1

ALHAITZ Damien STADE MONTOIS

9071

1

LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE

102

2

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

9072

2

CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

162

3

AIDAT Bruno MERIGNAC VC

9058

3

SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS

123

4

SANCHEZ Emmanuel CC MARMANDAIS

9076

4

LAHON Rick Stephane UC ORTHEZ

144

5

RIPPES Stephane CC MARMANDAIS

9061

5

FAURE Corentin EVCC BERGERAC

122

6

DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

9073

6

FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE

147

7

GOUALCH Remy CC MARMANDAIS

9078

7

ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE

143

8

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

9077

8

LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZ

124

9

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

9056

9

PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME

161

10

BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS

9059

10

DUNOGIER Theo EVCC BERGERAC

 

 

 

 

 

 

Jour N°

5

 

Jour N°

5

 

Epr N°

5

Scratch

Epr N°

6

Scratch

catégorie :

Cadets

catégorie :

Masters

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

9035

1

EVANO Yann UV AUCH

102

1

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

9018

2

LEVALLOIS Mathieu UV AUCH

122

2

DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

9021

3

BABIN François VC STE LIVRADE

166

3

IGNACE Alain SA MUSSIDAN

9040

4

LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME

82

4

ALHAITZ Damien STADE MONTOIS

9011

5

BORDE Emma CAM BORDEAUX

124

5

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

9031

6

NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

162

6

AIDAT Bruno MERIGNAC VC

9010

7

MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME

143

7

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

9026

8

DURAND Hugo STADE MONTOIS

144

8

RIPPES Stephane CC MARMANDAIS

9022

9

PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE

81

9

PAUMELLE Jeremy SA MERIGNAC

9043

10

BERNAGAUD Alexis US RAUZAN

148

10

DENIS Olivier CS CASSENEUIL

 

 

 

 

 

 

Jour N°

5

 

Jour N°

5

 

Epr N°

7

Course aux points

Epr N°

8

Course aux points

catégorie :

Minimes

catégorie :

Cadets

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

9072

1

CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

9035

1

EVANO Yann UV AUCH

9071

2

LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE

9018

2

LEVALLOIS Mathieu UV AUCH

9058

3

SANCHEZ Andrea CC MARMANDAIS

9021

3

BABIN François VC STE LIVRADE

9076

4

LAHON Rick Stephane UC ORTHEZ

9031

4

NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

9073

5

FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE

9040

5

LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME

9056

6

PASTUREL Marin AS LE PASSAGE CYCLISME

9011

6

BORDE Emma CAM BORDEAUX

9077

7

LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZ

9036

7

LADET Antoine UV AUCH

9061

8

FAURE Corentin EVCC BERGERAC

9043

8

BERNAGAUD Alexis US RAUZAN

9070

9

AIDAT Mauryne MERIGNAC VC

9022

9

PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE

9078

10

ESCUER Anthony EAUZE OLYMPIQUE

9010

10

MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME

 

 

 

 

 

 

Jour N°

5

 

Jour N°

5

 

Epr N°

9

Course aux points

Epr N°

10

Course aux points

catégorie :

Masters

catégorie :

Juniors Seniors

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

102

1

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

28

1

ROULIERE Alex US BOUSCATAISE

82

2

ALHAITZ Damien STADE MONTOIS

1

2

LEFEBVRE Aurelien CC MARMANDAIS

162

3

AIDAT Bruno MERIGNAC VC

16

3

LAPORTE Benjamin UV MAZAMET

166

4

IGNACE Alain SA MUSSIDAN

5

4

BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE

144

5

RIPPES Stephane CC MARMANDAIS

51

5

LAFAGE Simon STADE MONTOIS

161

6

BOTTECHIA Thierry CC MARMANDAIS

14

6

VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS

143

7

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

49

7

LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE

122

8

DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

59

8

FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE

124

9

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

52

9

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

81

10

PAUMELLE Jeremy SA MERIGNAC

12

10

GAUCLIN Kevin GUIDON AGENAIS

 

C’est curieux, dans la course aux points des juniors/seniors, Jérémy Bessou est classé 4ème, alors qu’il semble avoir pris un tour, mais c’est probablement un problème de vue.

Le CCM47 est 3ème au classement par équipe avec 93 points.

Lilian Langella est en tête dans la catégorie des juniors et Rémy Goualch également dans la catégorie des masters 4.