=► FINALE DES 6 JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 25/02/2017

Finale des 6 jours de Damazan, il y avait un peu moins de monde que sur les manches précédentes (84 concurrents). Beau temps, de nombreux spectateurs et présence de Vincent Dedieu le Président du Comité d’Aquitaine.

Superbe réussite pour cette épreuve, félicitations au Comité du Lot et Garonne et tout particulièrement à Gilles Canouet et Philippe Lefebvre.

 

1 61

Rémy Goualch vainqueur du tempo race

 

2 51

Gaëtan Graciannete vainqueur de l’élimination

 

3 41

Lilian Langella vainqueur des 6 jours en juniors.

 

4 37

Tous les vainqueurs avec Vincent Dedieu, Gilles Canouet et Philippe Lefebvre

 

5 23

On ne doit pas discuter la décision d’un arbitre, certes, mais il faudra m’expliquer comment Lilian Langella est classé dernier et éliminé sur cette course !!! (2ème en partant de la droite). On voit très bien que sa roue avant est entièrement sur la ligne blanche alors que celles des trois concurrents situés sur la gauche se situent en dehors. Il va falloir que l’on me réexplique mes cours de physique et de vitesse en particulier. Chacun a le droit de se tromper, mais chacun a également le droit de reconnaître ses erreurs, dont acte.

J-M Rouxel

 

 Damazan JOUR n° :

6

Jour N°

6

 

Jour N°

6

 

Epr N°

1

TempoRace

Epr N°

2

Scratch

catégorie :

Cadets

catégorie :

Minimes

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

9050

1

SALVAN Thibault AS VILLEMUR

9072

1

CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

9038

2

BAREILLE Cedric SC SERRES CASTET

9071

2

LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE

9022

3

PINHEIRO Luc VC STE LIVRADE

9077

3

LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZ

9049

4

BACCO Theo AS VILLEMUR

9080

4

LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN

9018

5

LEVALLOIS Mathieu UV AUCH

9069

5

LANGELLA Lenaic CC MARMANDAIS

9031

6

NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

9068

6

GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

9040

7

LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME

9073

7

FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE

9010

8

MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME

9064

8

SALATA Laurie GSC BAGNAC VELO SPORT 31

9019

9

LACAZE Adrien UV AUCH

9076

9

LAHON Rick Stephane UC ORTHEZ

9049

10

BACCO Theo AS VILLEMUR

9070

10

AIDAT Mauryne MERIGNAC VC

 

 

 

 

 

 

Jour N°

6

 

Jour N°

6

 

Epr N°

3

TempoRace

Epr N°

4

TempoRace

catégorie :

Masters

catégorie :

Juniors Seniors

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

147

1

GOUALCH Remy CC MARMANDAIS

28

1

ROULIERE Alex US BOUSCATAISE

81

2

PAUMELLE Jeremy SA MERIGNAC

15

2

TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

102

3

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

29

3

GRACIANNETTE Guillaume CAM BORDEAUX

124

4

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

5

4

BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE

148

5

DENIS Olivier CS CASSENEUIL

60

5

HOURDEBAIGT Sebastien VC STE LIVRADE

144

6

RIPPES Stephane CC MARMANDAIS

59

6

FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE

162

7

AIDAT Bruno MERIGNAC VC

57

7

DE VINCENZI Luca VC STE LIVRADE

143

8

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

9

8

DIAGNE Lucas US COLOMIERS

121

9

CAVALIER Cédric GUIDON AGENAIS

30

9

GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS

149

10

CHAUMONT Denis LVC TONNEINS

52

10

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

 

 

 

 

 

 

Jour N°

6

 

Jour N°

6

 

Epr N°

5

Elimination

Epr N°

6

Elimination

catégorie :

Cadets

catégorie :

Masters

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

9035

1

EVANO Yann UV AUCH

102

1

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

9050

2

SALVAN Thibault AS VILLEMUR

122

2

DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

9010

3

MESSEGUE Quentin AS LE PASSAGE CYCLISME

147

3

GOUALCH Remy CC MARMANDAIS

9049

4

BACCO Theo AS VILLEMUR

148

4

DENIS Olivier CS CASSENEUIL

9031

5

NARDI Theo EAUZE OLYMPIQUE

149

5

CHAUMONT Denis LVC TONNEINS

9019

6

LACAZE Adrien UV AUCH

163

6

RICHALET Gilles EAUZE OLYMPIQUE

9018

7

LEVALLOIS Mathieu UV AUCH

124

7

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

9036

8

LADET Antoine UV AUCH

121

8

CAVALIER Cédric GUIDON AGENAIS

9040

9

LECERF Clement AS LE PASSAGE CYCLISME

172

9

KADI Simon CAM BORDEAUX

9044

10

BERNAGAUD Mathieu US RAUZAN

143

10

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

 

 

 

 

 

 

Jour N°

6

 

Jour N°

6

 

Epr N°

7

Elimination

Epr N°

8

Elimination

catégorie :

Juniors Seniors

catégorie :

Minimes

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

30

1

GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS

9071

1

LLAMAS Sebastien EAUZE OLYMPIQUE

50

2

CASCARO Arnaud US COLOMIERS

9072

2

CANTIN Theo EAUZE OLYMPIQUE

5

3

BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE

9070

3

AIDAT Mauryne MERIGNAC VC

2

4

GARROS Nicolas UV AUCH

9068

4

GUILLOT Alan CC MARMANDAIS

15

5

TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

9064

5

SALATA Laurie GSC BAGNAC VELO SPORT 31

52

6

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

9073

6

FERREIRA Mickael EAUZE OLYMPIQUE

23

7

SILVASI Clement UV AUCH

9080

7

LAFFINEUR Theo CS CASTELJALOUSAIN

14

8

VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS

9076

8

LAHON Rick Stephane UC ORTHEZ

61

9

BAREILLE Bastien SC SERRES CASTET

9077

9

LEGAGNOA Jordan UC ORTHEZ

49

10

LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE

9061

10

FAURE Corentin EVCC BERGERAC

 

 

 

 

 

 

Jour N°

6

 

Jour N°

6

 

Epr N°

9

Course aux points

Epr N°

10

Course aux points

catégorie :

Masters

catégorie :

Juniors Seniors

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

N° dossard

classement

NOM Prénom CLUB

148

1

DENIS Olivier CS CASSENEUIL

15

1

TEULIERE Maxime CREUSE OXYGENE

143

2

HUBERT Xavier GUIDON AGENAIS

49

2

LE BOETEZ Clement VC STE LIVRADE

144

3

RIPPES Stephane CC MARMANDAIS

52

3

LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS

102

4

DUBLE Arnaud SA MERIGNAC

16

4

LAPORTE Benjamin UV MAZAMET

124

5

DIAGNE Mansor US COLOMIERS

5

5

BESSOU Jeremy VC STE LIVRADE

162

6

AIDAT Bruno MERIGNAC VC

59

6

FEDRIGO Mathis VC STE LIVRADE

147

7

GOUALCH Remy CC MARMANDAIS

50

7

CASCARO Arnaud US COLOMIERS

81

8

PAUMELLE Jeremy SA MERIGNAC

30

8

GRACIANNETTE Gaetan CC MARMANDAIS

121

9

CAVALIER Cédric GUIDON AGENAIS

14

9

VERHOEVEN Remi GUIDON AGENAIS

122

10

DUPIN Fabien VC STE LIVRADE

2

10

GARROS Nicolas UV AUCH

 

Le Club Cycliste Marmande 47 se classe 3ème (124 points) au général par équipe derrière Eauze Olympique (170 points) et UV Auch (149 points).

Lilian Langella reporte les 6 jours de Damazan en juniors et Rémy Goualch l’emporte en catégorie Masters 4.

Merci à Guy Dagot pour son excellent reportage photographique