BMX

=► 8ème ET DERNIERE MANCHE DE LA COUPE ZONE SUD DE BMX SAMEDI 26 OCTOBRE 2018 – MONT DE MARSAN

  • Par leila47
  • Le dimanche, 28 octobre 2018
  • Dans BMX

 

 

PODIUM :

1er Antoine DEPAEPE CCM47

2ème Arthur PIPART DUGALLEIX  CCM47

3ème Jérôme BALBAS  CCM

1 551

Ci-dessous les résultats des Marmandais sur la 8ème et dernière manche de la coupe Zone Sud hier à Mont de Marsan.

Egalement le classement final de celles et ceux qui entrent dans le top 8 du classement général final de cette épreuve.

 

Emilien Richeda : 7ème en finale Cruiser 29 ans et moins

Jérôme Balbas : forfait sur cette manche en cruisers loisir, 3ème au général

Benjamin Chusseau : 5ème en finale cruisers loisir

William Dugalleix : 5ème en manches cruiser loisir, 8ème au général

Ghislaine Cassol : absente en cruisers dames, 4ème au général

Maxime Chusseau : 7ème en manches 7 ans et moins (il a 5 ans :))

Evan Flament : 6ème en demi-finale pupilles espoirs, 5ème au général

Maël Auger : 7ème en finale pupilles experts, 6ème au général

Mathis Balbas, 7ème en demi-finale benjamins espoirs

Raphaël Richeda : 5ème en manches benjamins espoirs

Raphaël Vendange : 6ème en demi-finale benjamins espoirs, 6ème au général

Maël Lespine Barrière : 7ème en demi-finale benjamins experts

Astrid Grondin : 5ème en finale benjamines-minimes, 5ème au général

Maëlys Baguenard : 5ème en manches minimes espoirs garcons (1ers sauts en compétition fond de 2ème ligne, ça c'est cool)

Nathan Bordin : 5ème en quarts de finale minimes espoirs (je suis sûr que les résultats vont augmenter en 2019, même en expert)

Pierrick Couzinié : 5ème en manches minimes espoirs

Alexis Grima : 5ème en demi-finale minimes espoirs

Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoirs, 2ème au général

Emilien Richeda : 7ème en demi-finale minimes espoirs

Quentin Leymonis : 6ème en manches minimes experts

Vincent Tuo : 5eme en manches minimes experts

Matthias Nicolle : 5ème en demi-finale cadets espoirs

Antoine Depaepe : 2ème en finale 17-29 ans podium, 1er au général

Jérémy Larquey : 5ème en finale 17-29 ans

Nicolas Planque : 5ème en manches 17-29 ans

Benoist Bordin : 8ème en manches 30 et +

Damien Larquey : 8ème en finale 30 et +

FELICITATIONS A TOUS LES PILOTES

=► LA SECTION BMX DU CCM47 ORGANISAIT CE WEEK-END UN STAGE SUR LA PISTE DE LA FILHOLE

  • Par leila47
  • Le mercredi, 24 octobre 2018
  • Dans BMX

 

1 547

C’est l’ancien champion du monde d BMX Jean-Renaud Ducos De Lahitte qui « pilotait » ce stage.

 

2 453

Jean-Renaud : Champion du monde de BMX en 2008

 

3 355

Les jeunes avec leur entraineur d’un jour

et toujours ce petit vélo rose riche de signification

=► 6ème MANCHE BMX COUPE DISTRICT SUD DIMANCHE 7 OCTOBRE 2018

 

C'est sous la pluie que la sixième manche de coupe de Nouvelle Aquitaine District Sud a eu lieu dimanche. Les bénévoles de Cavignac avaient refait la piste cet été, mis un nouveau revêtement gris afin de faire peau neuve à celle-ci mais la météo n'a pas été de leur côté.

1 539

Cela n'a pas empêché les pilotes qui avaient fait le déplacement de nous offrir un beau spectacle. 

 

2 446

3 350

Malgré la météo exécrable, les pilotes du CCM47 ont été courageux et ont bien défendu les couleurs du club.

 

4 257

Ghislaine Cassol : 3ème en finale Cruiser Dames, podium

- Emilien Richeda : 5ème en finale cruiser minimes

- Gilles Testet : forfait pour blessure

- William Dugalleix : 5ème en manches cruiser loisir

- Dinis Piegad : 5ème en manches 8 ans

- Evan Flament : 5ème en demi-finale pupilles espoir

- Maël Auger : 8ème en finale pupilles expert

- Raphaël Richeda : 6ème en manche benjamins espoir

- Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

Astrid Grondin : 3ème en finale benjamines-minimes filles, podium

- Alexis Grima : 6ème en quarts de finale

- Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoir

- Emilien Richeda : 8ème en quarts de finale minimes espoir

- Quentin Leymonis : 7ème en demi-finale minimes expert

- Vincent Tuo : chute 1ère manche, forfait, pas de blessure grave

- Antoine Depaepe : 3ème en finale 17-29 ans, podium

=► 5ème MANCHE DE LA COUPE ZONE ZUD A ARTIGUES DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

2 440 

 

- Emilien Richeda : 6ème en finale cruiser 29 ans et moins

- William Dugalleix : 7ème en finale cruiser loisir

- Gilles Testet : 6ème en finale cruiser loisir

- Dinis Piegad Mesquita : 7ème en manches 8 ans

- Evan Flament : 4ème en finale pupilles espoir

- Maël Auger : 8ème en finale pupilles expert

- Jules Noël : 6ème en manches pupilles expert

- Raphaël Richeda : 6ème en manches benjamins espoir

- Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

- Astrid Grondin : 5ème en finale benjamines-minimes fille

- Alizée Noël : 5ème en manches benjamines-minimes fille

- Nathan Bordin : 8ème en demi-finale minimes espoir (chute)

- Alexis Grima : 7ème en demi-finale minimes espoir

- Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoir

- Emilien Richeda : 5ème en quarts de finale minimes espoir

- Quentin Leymonis : 5ème en manches minimes expert (chute)

- Vincent Tuo : 7ème en demi-finale minimes expert

- Antoine Depaepe : 8ème en finale 17-29 ans

- Nicolas Planque : 5ème en manche 17-29 ans

- Benoist Bordin : 7ème en finale 30 ans et + (chute)

=► MESSAGE DE GAETAN MAZIERES PILOTE DE LA SECTION BMX DU CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 

Voilà une saison 2018 de BMX qui se termine après deux gros week-ends de Championnat de France et d'Europe pour ce dernier.

Une saison qui s’est très bien passée avec des résultats plutôt encourageants pour la saison prochaine, qui invite à signer de nouveau, changement de catégorie et nouvelle expérience.

Pour cette saison un petit récapitulatif qui a commencé par une coupe d'automne ou je signe ma première victoire en cruiser.
Puis a suivi le championnat de Nouvelle Aquitaine sur lequel je prends une 2ème place en cruiser et une 4ème place en 20 pouces.
Puis la saison de Coupe de France beaucoup moins performante mais avec une 28e place à la fin. Et un challenge France cruiser ou je signe la victoire même ci nous n’étions que 2...

Et enfin ces deux derniers week-ends avec les Championnats de France à Sarzeau qui me permet de signer une 12ème  place en cruiser et un top 35 en 20 pouces.
Et ce week-end à Sarrians pour les Championnats d'Europe ou je fini 17ème  dans les deux catégories.

Merci au club de BMX MARMANDE pour son soutien et ses encouragements. Tous ces résultats ont été obtenus grâce à vous également et je ferai tous pour les améliorer l'année  prochaine.
Maintenant repos pour une meilleure reprise l'an prochain.
Bises à tous et merci pour ceux qui me supportent  dans tous les sens du terme...

1 448

LE CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 LE FELICITE POUR CETTE SAISON EXCELLENTE

=► RESULTATS OBTENUS PAR LES PILOTES DE BMX DU CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

  • Par leila47
  • Le mercredi, 11 juillet 2018
  • Dans BMX

 

 

1 446 

 

Course de Marmande du 10 juin 2018  (4ème manche coupe Zone Sud):

Plus de 350 pilotes ont participé.

Inauguration avec la municipalité de Marmande des nouveaux virages de la piste en enrobés : cela va permettre un meilleur classement de la piste de BMX de Marmande et des organisations plus prestigieuses de courses.

 

2 375

 

Démonstration de VTT Trial avec les Jager Bikers Trial du CC Marmandais et démonstration de BMX freestyle avec l'association Roue'tine.

3 marmandais à la 2ème place : Antoine Depaepe, Jérôme Balbas et Théo Gaillard en catégorie 17-29 ans, Cruiser loisir et Cruiser 29 ans et moins

6 marmandais à la 3ème place : Maël Auger en catégorie pupilles, Astrid Grondin en catégorie minimes filles, Arthur Pipart Dugalleix en catégorie minimes, Gaëtan Mazière en cruiser 29 ans et moins, Damien Larquey en 30 ans et plus, et Ghislaine Cassol en cruiser dames

 

Course de Tonneins le 23 septembre 2018 (5ème manche coupe Zone Sud) organisée par le LVC Tonneins.

 

Coupe Nouvelle Aquitaine (3 manches à Condat sur Vienne, Mont-de-Marsan et Saintes mars-avril 2018), classement général :

Maëlys Baguenard : 1ère en minimes filles

Gaëtan Mazière : 2ème en Cruiser 25-39 ans

Benoit Bordin : 2ème en Cruiser 40 ans et +

Damien Larquey 2ème en 30 ans et +

Championnat d'Aquitaine à Avensan (Gironde) le

 

Challenge France (Nouvelle Aquitaine + Occitanie) : classement général sur 3 manches (Canéjan, Frontignan, Pamiers avril,mai,juin 2018)

3 299

Maëlys Baguenard : 1ère en minimes filles

Gaëtan Mazière : 1er en Cruiser 25-29 ans

 

Championnat de France -14 ans (trophée de France à Schwenheil en Alsace) les 23 et 24 juin

Emilien Richeda : 6ème en manches Cruiser minimes

Maël Auger : 7ème en 16ème de finale pupille

Maëlys Baguenard : 7ème en demi-finale minimes fille et donc 13ème pilote française.

Championnat de France 15ans et + les 7 et 8 juillet à Sarzeau (Bretagne) : 2 qualifiés marmandais

Gaëtan Mazière en Cruiser 25-29 ans et en 20" 25-29 ans

Antoine Depaepe en 17-24 ans 20"

 

Qualifiés pour les championnats d'Europe les 12, 13 et 14 juillet 2018 à Sarrians (Vaucluse)

Maëlys Baguenard en Cruiser 16 ans et moins

Ghislaine Cassol en cruiser femmes 40 ans et +

Gaëtan Mazière en cruiser hommes 25-29ans, 25-29 ans 20"

 

 4 219

 

 

Pour 2019, le CC Marmandais BMX aura 2 pilotes nationaux : Gaëtan Mazière (déjà pilote national 2018) et Maëlys Baguenard (montée cette année)

 

FELICITATIONS A TOUS LES PILOTES

=► 4ème MANCHE COUPE DE DISTRICT SUD NOUVELLE AQUITAINE

 

VENEZ NOMBREUX DES 10H00 A LA PLAINE DE LA FILHOLE

GRAND PARKING

POSSIBILITE DE SE RESTAURER SUR PLACE

Img 20180529 0003

=► Les résultats du championnat de Nouvelle Aquitaine ce week-end à Avensan

 

Ghislaine Cassole : Cruiser Dames : 6ème en finale

Emilien Richeda : Cruiser Minimes : 6ème en finale

Gaëtan Mazière : Cruiser 17/29 : 6ème en finale

Pascal Auger : Cruiser 40+ : chute abandon

Gilles Testet : Cruiser 40+ : 6ème manche

Maël Auger : pupilles : 5ème en demi-finale

Gabriel Bordin : pupilles : 8ème manches

Evan Flament : pupilles : 8ème en quart de finale

Archibald Le Paih : pupilles : 7ème en demi-finale

Jules Noël : pupilles : 8ème en quart de finale

Maël Lespine : benjmains : 5ème en 8ème de finale

Raphaël Vendange : benjamins : 6ème en 8ème de finale

Maëlys Baguenard : minimes filles : chute abandon

Astrid Grondin : minimes filles : 5ème en finale

Nathan Bordin : minimes : forfait pour blessure

Alexis Grima : minimes : 6ème en manche

Quentin Leyminis : minimes : 8ème en quart de finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes 7ème en quart de finale

Vincent Tuo : minimes : 8ème en quart de finale

Emilien Richeda : minimes :5ème en manche

Antoine Depaepe : juniors : 6ème en finale

Gaëtan Mazière : 19/29 : 6ème en quart de finale

Nicolas Palnque : 19/29 : 5ème en manche

Damien Larquey : 30+ : 5ème en demi-finale

 

La perf du jour : Antoine qui rentre en finale face à des juniors nationaux et qui a failli créer la surprise.

 

Respect à Alexis qui a couru ses manches en dépit d'une chute aux essais et d'une douleur à la hanche.

Bon rétablissement à Pascal Auger suite à sa blessure au genou.

On croise les doigts pour que Maëlys soit sur le vélo samedi pour le challenge France à Frontignan : douleur à la hanche également.

=► BMX – ANGLET COUPE NOUVELLE AQUITAINE ZONE SUD Dimanche 29 avril 2018

 

La section BMX du CCM47 alignait 19 pilotes

1 403

La piste d’Anglet

 

2 337

Arthur Pipart Dugalleix 3ème de la finale minimes

Les résultats du week-end à Anglet :

Pascal Auger : Cruiser 40+, 5ème en manche

William Dugalleix : cruiser loisirs, finale, 5ème

Benjamin Flament : cruiser loisirs, finale, 7ème

Gilles Testet : cruiser loisirs, finale, 6ème

Evan Flament : pupilles espoirs, demi-finale, 8ème

Maël Auger : pupilles experts, finale 7ème

Archibald Le Paih : pupilles experts, demi-finale, 5ème

Jules Noël : pupilles experts, manches, 6ème

Mathéo Lemaire : benjamins espoirs, manches, 5ème

Raphaël Vendange : benjamins espoirs, finale, 5ème

Astrid Grondin : benjamines-minimes filles, finale 4ème

Pierrick Couzinié : minimes espoirs, manches, 6ème

Arthur Pipart Dugalleix : minimes espoirs, finale et podium, 3ème

Emilien Richeda : minimes espoirs, manches, 7ème

Alexis Grima : minimes espoirs, manches, 7ème

Quentin Leymonis : minimes experts, demi-finale, 7ème 

Antoine Depaepe : 17-24ans, finale, chute, 8ème

Nicolas Planque : 17-24ans, finale, 7ème

=► Les resultats de la 3ème manche de la coupe Nouvelle Aquitaine + Résultat classement finale coupe Nouvelle Aquitaine

 

1 386

Les resultats de la 3ème manche et dernière manche de la coupe Nouvelle Aquitaine :

Ghislaine Cassol : Cruiser dames, 6 en finale

Gaetan Maziere : cruiser 25-29, 2ème en finale

Auger Pascal : cruiser 40 et +, 6ème en manche

Gilles Testet : cruiser 40 et +, 6ème en manche

Maël Auger : pupilles 2, 6ème en finale

Evan Flament : pupilles 2, 7ème en manche

Maël Lespine : Benjamins 1, 8ème en finale

Raphaël Vendange : Benjamins 2, 6ème en manche

Maëlys Baguenard : benjamines-minimes filles, 1ère en finale podium

Astrid Grondin : benjamines-minimes filles, 7ème en finale

Nathan Bordin : minimes 1, 7ème en demi-finale

Quentin Leymonis : minimes 1, 5ème en finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes 1, 8ème en demi-finale

Vincent Tuo : minimes 1, 5ème en demi-finale

Antoine Depaepe : juniors, 7ème en finale

Gaëtan Mazière : 19-29 ans, 6ème en finale

Damien Larquey : 30 et +, 2ème en finale podium

 

Résultat classement finale coupe Nouvelle Aquitaine (les récompensés) :

Ghislaine Cassol : cruiser dames : 5ème

Gaëtan Mazière : curiser 25-29, 2ème podium

Benoist Bordin : Cruiser 40 et +, 2ème podium

Maël Lespine : benjamins 1, 8ème

Maëlys Baguenard : minimes filles, 1ère podium

Astrid Grondin : minimes filles, 5ème

Quentin Leymonis : minimes 1, 6ème

Antoine Depaepe : juniors, 5ème

Gaëtan Mazière : 19-29 ans, 4ème

Damien Larquey : 30 ans et +, 2ème podium

=► Les résultats de la 1ère manche du challenge France - Canéjan

Emilien Richeda : finale cruiser minimes, 7ème place

Ghislaine Cassol : finale cruiser dames, 6ème place

Gaëtan Mazière : cruiser 25/29 ans et 30-39 : 8ème en finale

Pascal Auger : cruiser 45+, 5ème manche

Gilles Testet : cruiser 45+, 6ème en manche

Maël Auger : pupilles, 8ème en quart de finale

Archibald Le Paih : pupilles, 5ème en manche

Jules Noël : pupilles, 5ème en manche

Maël Lespine Barrière : benjamins, 5ème en 8ème de finale

Raphaël Vendange : benjamins, 5ème en manche

Maëlys Baguenard : minimes filles, 1ère en finale podium

Astrid Grondin : minimes filles, 5ème en finale

Quentin Leymonis : minimes, 5ème en quart de finale

Vincent Tuo : minimes, 6ème en quart de finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes, 5ème en manche

Antoine Depaepe : 17-24 ans, 7ème en finale

Damien Larquey : 30 ans et +, 5ème en demi-finale

 

Bon comportement de tous les pilotes. Plusieurs restent en course pour entrer dans les quotas du Trophée de France et du championnat de France.

=► COUPE DE ZONE SUD AQUITAINE à GUJAN MESTRAS Le 25 mars 2018

 

1 361

Les papas cruiser

 

2 301

3 235

4 175

Astrid Grondin 3ème

 

5 110

Jérôme Balbas 3ème

Résultats des pilotes du Club Cycliste Marmande 47 :

Emilien Richeda : Cruiser 25 et -, 6ème en finale

Pascal Auger : Cruiser 40 et +, 6ème en manche

Jérôme Balabas : Cruiser Loisir, Finale 3ème podium

William Dugalleix : Cruiser Loisir, 8ème en finale

Benjamin Flament : Cruiser Loisir, 6ème en manche

David Grondin : Crusier Loisir, 5ème en manche

Gilles Testet : Cruiser Loisir, 6ème en finale

Gabriel Grethen : 7ans et -, demi-finale, 8ème chute

Gabriel Bordin : pupilles espoir, 6ème en manche

Evan Flament : pupille espoir, demi-finale, 5ème

Maël Auger : pupilles expert, 6ème en finale

Archibald Le Paih : puiplles expert, 8ème en finale

Jules Noël : pupilles expert, 6ème en demi-finale

Mathis Balbas : pupilles espoir, 6ème en demi-finale

Raphaël Vendange : benjamins espoir, 5ème en demi-finale

Astrid Grondin : benjamines-minimes fille, 3ème en finale podium

Maëlys Baguenard : minimes expoir garçon, 8ème en quart de finale, chute

Nathan Bordin : minimes espoir, 8ème en demi-finale

Pierrick Couzinié : minimes espoir, 6ème en manche

Arthur Pipart Dugalleix : minimes espoir, 8ème en finale

Emilien Richeda : minimes espoir, 8ème en quart de finale

Quentin Leymonis : minimes expert, 5ème en manche

Matthias Nicolle : cadet espoir, non classé, vélo cassé

Antoine Depaepe : 17-29 ans, finale 1er podium

Jules Flament : 17-29 ans, 6ème en manche

Nicolas Planque : 17-29 ans, quart de finale

=► 2ème MANCHE BMX NOUVELLE AQUITAINE

 

 

1 347

Les résultats du jour pour le CC Marmandais BMX à Mont-de-Marsan (2ème manche coupe Nouvelle Aquitaine)

Cruiser Dames : Ghislaine Cassol, 6ème en finale

Cruiser 25-29 ans : Gaëtan Mazière, 7ème en finale

Cruiser 40 et + : Benoist Bordin 5ème en finale

Cruiser 40 et + : Pascal Auger 8ème en demi-finale

Cruiser 40 et + : Gilles Testet, 5ème en manches

Pupille 2 : Maël Auger, 5ème en demi-finale

Pupille 2 : Evan Flament, 5ème en manche

Benjamin 1 : Maël Lespine, 5ème en demi-finale

Benjamin 2 : Raphaël Vendange, 5ème en manche

Benjamines-Minimes : Maëlys Baguenard, 2ème en finale, podium

Benjamines-Minimes : Astrid Grondin, 5ème en manches

Minimes 1 : Nathan Bordin, 5ème en manches

Minimes 1 : Quentin Leymonis, 7ème en finale

Minimes 1 : Vincent Tuo, 5ème en quart de finale

Minimes 1 : Arthur Pipart-Dugalleix, 5ème en demi-finale

Minimes 2 : Emilien Richeda, 7ème en manches

Cadet 1 : Matthias Nicolle, 7ème en manches

Juniors : Antoine Depaepe, 7ème en finale

19-29 ans : Gaëtan Mazière, 5eme en demi-finale

19-29 ans : Nicolas Planque, 5ème en manche

30 ans et + : Damien Larquey, 5ème en finale

 

Bonne semaine à tous, et bravo pour les courses du jour dans des conditions météo peu favorables.

=► BMX : Les résultats sur la coupe de district sud à Canéjan

Dsc 0354 1024x683

> > Maëlys Baguenard : 1ère en finale benjamines-minimes filles (podium)

 

Dsc 0359 1024x683

> > Arthur Pipart Dugalleix : 2ème en finale minimes espoir (podium)

Dsc 0363 1024x683> > Antoine Depaepe : 1er en finale 17-29 ans (podium)

 

 

> > Ghislaine Cassol : 5ème en finale Cruiser dames

> > Benoist Bordin : 8ème en demi-finale cruiser 30 ans et +

> > Gaëtan Mazière : 5ème en finale Cruiser 29 ans et -

> > Gilles Testet : 6ème en finale Cruiser Loisir

> > Gabriel Grethen : 5ème en demi-finale 7 ans et -

> > Gabriel Bordin : 5ème en demi-finale pupilles espoir

> > Evan Flament : 7ème en finale pupilles espoir

> > Jules Noël : 5ème en demi-finale pupilles expert

> > Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

> > Maël Lespine Barrière : 8ème en demi-finale benjamins expert

> > Astrid Grondin : 6ème en manche benjamines-minimes filles

> > Nathan Bordin : 5ème en manche minimes espoir

> > Pierrick Couzinié : 8ème en quart de finales minimes espoir

> > Emilien Richeda : 6ème en manche minimes espoir

> > Quentin Leymonis : 5ème en manche minimes expert

> > Vincent Tuo : 6ème en quart de finale minimes expert

> > Pierre Beaumont : non classé, blessure

> > Damien Larquey : 4ème en finale 30 ans et +

> > Gaëtan Mazière : 5ème en manche élites

=► CONDAT : 1ère manche coupe Nouvelle Aquitaine

 

Les résultats marmandais à Condat dans des conditions de météo dantesques :

Ghislaine Cassol, cruiser dames, 6ème en manche

Gaëtan Mazière, cruiser 25/39, podium 2ème

Pascal Auger, cruiser 40+, 6ème en manche

Benoist Bordin, cruiser 40+, podium victoire 1er

Gilles Testet, cruiser 40+, 8ème en manche

Maël Auger, pupille 2, 5ème en demi-finale

Evan Flament, pupille 2, 6ème en manche

Archibald Le Paih, pupille 2, 5ème en manche

Maël Lespine Barrière, benjamin 1, 7ème en demi-finale

Raphaël Vendange, benjamin 2, 6ème en manche

Maëlys Baguenard, benj-minimes filles, podium victoire 1ère

Astrid Grondin, benj-minimes filles, 6ème en finale

Nathan Bordin, minimes 1, 6ème en manche

Quentin Leymonis, minimes 1, 7ème en finale

Arthur Pipart, minimes 1, 5ème en manche

Vincent Tuo, minimes 1, 8ème en demi-finale (chute)

Emilien Richeda, minimes 2, 5ème en manche

Antoine Depaepe, juniors, 7ème en finale (chute)

Gaëtan Mazière, elite, 6ème en demi-finale (chute)

Nicolas Planque, élite, 8ème en demi-finale

 

Félicitations à tous, pas facile de rouler aujourd'hui sur une piste boueuse et sous la pluie.

=► BMX - indoor d'Avignon

Les résultats de l'indoor d'Avignon pour les marmandais :

Journée de samedi :

Maëlys Baguenard : 6ème en quart de finale supercross

Quentin Leymonis : 5ème en manche supercross

Gaëtan Mazière : 5ème en manche open

Journée de dimanche :

Maëlys Baguenard : podium, 2ème en catégorie minimes

Quentin Leymonis : 7ème en manche minimes

Gaëtan Mazière : 5eme en manche 25-29 ans

 

Avignon photo 2 maelys

 

 

Avignon photo 3 maelys 1

 

Avignon photo 4 maelys

=► Calendrier BMX 2018

  • Par leila47
  • Le vendredi, 12 janvier 2018
  • Dans BMX

1 57

2 18

3 12

4 10

=► BMX INDOOR TROPHEE DES CHAMPIONS 22ème édition 09 et 10 décembre 2017

  • Par leila47
  • Le vendredi, 08 décembre 2017
  • Dans BMX

 

St Etienne BMX a créé en 1995 son 1er Indoor. En 2009, il devient Trophée des Nations. Que de chemin parcouru jusqu’à cette 22ème édition qui reprend les ingrédients qui ont fait son succès : un plateau international des meilleurs pilotes de BMX du moment, un Village-Expo qui présente les nouvelles collections et les derniers produits branchés, une organisation bien rodée et pour finir une cérémonie d’ouverture sous forme d’un grand show à l’américaine!

1 307

4 PILOTES MARMANDAIS DU CCM47 SERONT PRESENTS :

Maëlys BAGUENARD en minimes filles, elle va concourir sur 2 épreuves

Maël AUGER en pupille garçon

Damien LARQUEY catégorie homme 25/25 ans

Gaëtan MAZIERE catégorie homme 25/29 ans.

Les meilleurs pilotes européens dans toutes les catégories s’affronteront au sein du parc des expositions de Saint-Etienne.

Bonne chance à nos participants

=►BMX : semi-nocturne de Saintes samedi 30 septembre

  • Par leila47
  • Le mercredi, 04 octobre 2017
  • Dans BMX

4 pilotes engagés :  .

Benjamins : Raphaël Vendange : 5ème en manche, demi-finaliste consolante

Benjamins : Arthur Pipart Dugalleix : 5ème en quart de finale

Minimes-Cadettes :  Maëlys Baguenard : 2ème en finale

Gaëtan Mazière : 5ème en manche, vainqueur finale consolante.

 

Img 1854

Img 1855

Img 1856

Img 1857

Img 1858

Img 1859

Img 1860Img 1853

=► Championnat d'Aquitaine BMX RACE - Marmande - 21 mai 2017

1 20

Dossier complet ICI :  Bmx 2017 (1.53 Mo)