BMX

=► 4ème MANCHE COUPE DE DISTRICT SUD NOUVELLE AQUITAINE

 

VENEZ NOMBREUX DES 10H00 A LA PLAINE DE LA FILHOLE

GRAND PARKING

POSSIBILITE DE SE RESTAURER SUR PLACE

Img 20180529 0003

=► Les résultats du championnat de Nouvelle Aquitaine ce week-end à Avensan

 

Ghislaine Cassole : Cruiser Dames : 6ème en finale

Emilien Richeda : Cruiser Minimes : 6ème en finale

Gaëtan Mazière : Cruiser 17/29 : 6ème en finale

Pascal Auger : Cruiser 40+ : chute abandon

Gilles Testet : Cruiser 40+ : 6ème manche

Maël Auger : pupilles : 5ème en demi-finale

Gabriel Bordin : pupilles : 8ème manches

Evan Flament : pupilles : 8ème en quart de finale

Archibald Le Paih : pupilles : 7ème en demi-finale

Jules Noël : pupilles : 8ème en quart de finale

Maël Lespine : benjmains : 5ème en 8ème de finale

Raphaël Vendange : benjamins : 6ème en 8ème de finale

Maëlys Baguenard : minimes filles : chute abandon

Astrid Grondin : minimes filles : 5ème en finale

Nathan Bordin : minimes : forfait pour blessure

Alexis Grima : minimes : 6ème en manche

Quentin Leyminis : minimes : 8ème en quart de finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes 7ème en quart de finale

Vincent Tuo : minimes : 8ème en quart de finale

Emilien Richeda : minimes :5ème en manche

Antoine Depaepe : juniors : 6ème en finale

Gaëtan Mazière : 19/29 : 6ème en quart de finale

Nicolas Palnque : 19/29 : 5ème en manche

Damien Larquey : 30+ : 5ème en demi-finale

 

La perf du jour : Antoine qui rentre en finale face à des juniors nationaux et qui a failli créer la surprise.

 

Respect à Alexis qui a couru ses manches en dépit d'une chute aux essais et d'une douleur à la hanche.

Bon rétablissement à Pascal Auger suite à sa blessure au genou.

On croise les doigts pour que Maëlys soit sur le vélo samedi pour le challenge France à Frontignan : douleur à la hanche également.

=► BMX – ANGLET COUPE NOUVELLE AQUITAINE ZONE SUD Dimanche 29 avril 2018

 

La section BMX du CCM47 alignait 19 pilotes

1 403

La piste d’Anglet

 

2 337

Arthur Pipart Dugalleix 3ème de la finale minimes

Les résultats du week-end à Anglet :

Pascal Auger : Cruiser 40+, 5ème en manche

William Dugalleix : cruiser loisirs, finale, 5ème

Benjamin Flament : cruiser loisirs, finale, 7ème

Gilles Testet : cruiser loisirs, finale, 6ème

Evan Flament : pupilles espoirs, demi-finale, 8ème

Maël Auger : pupilles experts, finale 7ème

Archibald Le Paih : pupilles experts, demi-finale, 5ème

Jules Noël : pupilles experts, manches, 6ème

Mathéo Lemaire : benjamins espoirs, manches, 5ème

Raphaël Vendange : benjamins espoirs, finale, 5ème

Astrid Grondin : benjamines-minimes filles, finale 4ème

Pierrick Couzinié : minimes espoirs, manches, 6ème

Arthur Pipart Dugalleix : minimes espoirs, finale et podium, 3ème

Emilien Richeda : minimes espoirs, manches, 7ème

Alexis Grima : minimes espoirs, manches, 7ème

Quentin Leymonis : minimes experts, demi-finale, 7ème 

Antoine Depaepe : 17-24ans, finale, chute, 8ème

Nicolas Planque : 17-24ans, finale, 7ème

=► Les resultats de la 3ème manche de la coupe Nouvelle Aquitaine + Résultat classement finale coupe Nouvelle Aquitaine

 

1 386

Les resultats de la 3ème manche et dernière manche de la coupe Nouvelle Aquitaine :

Ghislaine Cassol : Cruiser dames, 6 en finale

Gaetan Maziere : cruiser 25-29, 2ème en finale

Auger Pascal : cruiser 40 et +, 6ème en manche

Gilles Testet : cruiser 40 et +, 6ème en manche

Maël Auger : pupilles 2, 6ème en finale

Evan Flament : pupilles 2, 7ème en manche

Maël Lespine : Benjamins 1, 8ème en finale

Raphaël Vendange : Benjamins 2, 6ème en manche

Maëlys Baguenard : benjamines-minimes filles, 1ère en finale podium

Astrid Grondin : benjamines-minimes filles, 7ème en finale

Nathan Bordin : minimes 1, 7ème en demi-finale

Quentin Leymonis : minimes 1, 5ème en finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes 1, 8ème en demi-finale

Vincent Tuo : minimes 1, 5ème en demi-finale

Antoine Depaepe : juniors, 7ème en finale

Gaëtan Mazière : 19-29 ans, 6ème en finale

Damien Larquey : 30 et +, 2ème en finale podium

 

Résultat classement finale coupe Nouvelle Aquitaine (les récompensés) :

Ghislaine Cassol : cruiser dames : 5ème

Gaëtan Mazière : curiser 25-29, 2ème podium

Benoist Bordin : Cruiser 40 et +, 2ème podium

Maël Lespine : benjamins 1, 8ème

Maëlys Baguenard : minimes filles, 1ère podium

Astrid Grondin : minimes filles, 5ème

Quentin Leymonis : minimes 1, 6ème

Antoine Depaepe : juniors, 5ème

Gaëtan Mazière : 19-29 ans, 4ème

Damien Larquey : 30 ans et +, 2ème podium

=► Les résultats de la 1ère manche du challenge France - Canéjan

Emilien Richeda : finale cruiser minimes, 7ème place

Ghislaine Cassol : finale cruiser dames, 6ème place

Gaëtan Mazière : cruiser 25/29 ans et 30-39 : 8ème en finale

Pascal Auger : cruiser 45+, 5ème manche

Gilles Testet : cruiser 45+, 6ème en manche

Maël Auger : pupilles, 8ème en quart de finale

Archibald Le Paih : pupilles, 5ème en manche

Jules Noël : pupilles, 5ème en manche

Maël Lespine Barrière : benjamins, 5ème en 8ème de finale

Raphaël Vendange : benjamins, 5ème en manche

Maëlys Baguenard : minimes filles, 1ère en finale podium

Astrid Grondin : minimes filles, 5ème en finale

Quentin Leymonis : minimes, 5ème en quart de finale

Vincent Tuo : minimes, 6ème en quart de finale

Arthur Pipart Dugalleix : minimes, 5ème en manche

Antoine Depaepe : 17-24 ans, 7ème en finale

Damien Larquey : 30 ans et +, 5ème en demi-finale

 

Bon comportement de tous les pilotes. Plusieurs restent en course pour entrer dans les quotas du Trophée de France et du championnat de France.

=► COUPE DE ZONE SUD AQUITAINE à GUJAN MESTRAS Le 25 mars 2018

 

1 361

Les papas cruiser

 

2 301

3 235

4 175

Astrid Grondin 3ème

 

5 110

Jérôme Balbas 3ème

Résultats des pilotes du Club Cycliste Marmande 47 :

Emilien Richeda : Cruiser 25 et -, 6ème en finale

Pascal Auger : Cruiser 40 et +, 6ème en manche

Jérôme Balabas : Cruiser Loisir, Finale 3ème podium

William Dugalleix : Cruiser Loisir, 8ème en finale

Benjamin Flament : Cruiser Loisir, 6ème en manche

David Grondin : Crusier Loisir, 5ème en manche

Gilles Testet : Cruiser Loisir, 6ème en finale

Gabriel Grethen : 7ans et -, demi-finale, 8ème chute

Gabriel Bordin : pupilles espoir, 6ème en manche

Evan Flament : pupille espoir, demi-finale, 5ème

Maël Auger : pupilles expert, 6ème en finale

Archibald Le Paih : puiplles expert, 8ème en finale

Jules Noël : pupilles expert, 6ème en demi-finale

Mathis Balbas : pupilles espoir, 6ème en demi-finale

Raphaël Vendange : benjamins espoir, 5ème en demi-finale

Astrid Grondin : benjamines-minimes fille, 3ème en finale podium

Maëlys Baguenard : minimes expoir garçon, 8ème en quart de finale, chute

Nathan Bordin : minimes espoir, 8ème en demi-finale

Pierrick Couzinié : minimes espoir, 6ème en manche

Arthur Pipart Dugalleix : minimes espoir, 8ème en finale

Emilien Richeda : minimes espoir, 8ème en quart de finale

Quentin Leymonis : minimes expert, 5ème en manche

Matthias Nicolle : cadet espoir, non classé, vélo cassé

Antoine Depaepe : 17-29 ans, finale 1er podium

Jules Flament : 17-29 ans, 6ème en manche

Nicolas Planque : 17-29 ans, quart de finale

=► 2ème MANCHE BMX NOUVELLE AQUITAINE

 

 

1 347

Les résultats du jour pour le CC Marmandais BMX à Mont-de-Marsan (2ème manche coupe Nouvelle Aquitaine)

Cruiser Dames : Ghislaine Cassol, 6ème en finale

Cruiser 25-29 ans : Gaëtan Mazière, 7ème en finale

Cruiser 40 et + : Benoist Bordin 5ème en finale

Cruiser 40 et + : Pascal Auger 8ème en demi-finale

Cruiser 40 et + : Gilles Testet, 5ème en manches

Pupille 2 : Maël Auger, 5ème en demi-finale

Pupille 2 : Evan Flament, 5ème en manche

Benjamin 1 : Maël Lespine, 5ème en demi-finale

Benjamin 2 : Raphaël Vendange, 5ème en manche

Benjamines-Minimes : Maëlys Baguenard, 2ème en finale, podium

Benjamines-Minimes : Astrid Grondin, 5ème en manches

Minimes 1 : Nathan Bordin, 5ème en manches

Minimes 1 : Quentin Leymonis, 7ème en finale

Minimes 1 : Vincent Tuo, 5ème en quart de finale

Minimes 1 : Arthur Pipart-Dugalleix, 5ème en demi-finale

Minimes 2 : Emilien Richeda, 7ème en manches

Cadet 1 : Matthias Nicolle, 7ème en manches

Juniors : Antoine Depaepe, 7ème en finale

19-29 ans : Gaëtan Mazière, 5eme en demi-finale

19-29 ans : Nicolas Planque, 5ème en manche

30 ans et + : Damien Larquey, 5ème en finale

 

Bonne semaine à tous, et bravo pour les courses du jour dans des conditions météo peu favorables.

=► BMX : Les résultats sur la coupe de district sud à Canéjan

Dsc 0354 1024x683

> > Maëlys Baguenard : 1ère en finale benjamines-minimes filles (podium)

 

Dsc 0359 1024x683

> > Arthur Pipart Dugalleix : 2ème en finale minimes espoir (podium)

Dsc 0363 1024x683> > Antoine Depaepe : 1er en finale 17-29 ans (podium)

 

 

> > Ghislaine Cassol : 5ème en finale Cruiser dames

> > Benoist Bordin : 8ème en demi-finale cruiser 30 ans et +

> > Gaëtan Mazière : 5ème en finale Cruiser 29 ans et -

> > Gilles Testet : 6ème en finale Cruiser Loisir

> > Gabriel Grethen : 5ème en demi-finale 7 ans et -

> > Gabriel Bordin : 5ème en demi-finale pupilles espoir

> > Evan Flament : 7ème en finale pupilles espoir

> > Jules Noël : 5ème en demi-finale pupilles expert

> > Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

> > Maël Lespine Barrière : 8ème en demi-finale benjamins expert

> > Astrid Grondin : 6ème en manche benjamines-minimes filles

> > Nathan Bordin : 5ème en manche minimes espoir

> > Pierrick Couzinié : 8ème en quart de finales minimes espoir

> > Emilien Richeda : 6ème en manche minimes espoir

> > Quentin Leymonis : 5ème en manche minimes expert

> > Vincent Tuo : 6ème en quart de finale minimes expert

> > Pierre Beaumont : non classé, blessure

> > Damien Larquey : 4ème en finale 30 ans et +

> > Gaëtan Mazière : 5ème en manche élites

=► CONDAT : 1ère manche coupe Nouvelle Aquitaine

 

Les résultats marmandais à Condat dans des conditions de météo dantesques :

Ghislaine Cassol, cruiser dames, 6ème en manche

Gaëtan Mazière, cruiser 25/39, podium 2ème

Pascal Auger, cruiser 40+, 6ème en manche

Benoist Bordin, cruiser 40+, podium victoire 1er

Gilles Testet, cruiser 40+, 8ème en manche

Maël Auger, pupille 2, 5ème en demi-finale

Evan Flament, pupille 2, 6ème en manche

Archibald Le Paih, pupille 2, 5ème en manche

Maël Lespine Barrière, benjamin 1, 7ème en demi-finale

Raphaël Vendange, benjamin 2, 6ème en manche

Maëlys Baguenard, benj-minimes filles, podium victoire 1ère

Astrid Grondin, benj-minimes filles, 6ème en finale

Nathan Bordin, minimes 1, 6ème en manche

Quentin Leymonis, minimes 1, 7ème en finale

Arthur Pipart, minimes 1, 5ème en manche

Vincent Tuo, minimes 1, 8ème en demi-finale (chute)

Emilien Richeda, minimes 2, 5ème en manche

Antoine Depaepe, juniors, 7ème en finale (chute)

Gaëtan Mazière, elite, 6ème en demi-finale (chute)

Nicolas Planque, élite, 8ème en demi-finale

 

Félicitations à tous, pas facile de rouler aujourd'hui sur une piste boueuse et sous la pluie.

=► BMX - indoor d'Avignon

Les résultats de l'indoor d'Avignon pour les marmandais :

Journée de samedi :

Maëlys Baguenard : 6ème en quart de finale supercross

Quentin Leymonis : 5ème en manche supercross

Gaëtan Mazière : 5ème en manche open

Journée de dimanche :

Maëlys Baguenard : podium, 2ème en catégorie minimes

Quentin Leymonis : 7ème en manche minimes

Gaëtan Mazière : 5eme en manche 25-29 ans

 

Avignon photo 2 maelys

 

 

Avignon photo 3 maelys 1

 

Avignon photo 4 maelys

=► Calendrier BMX 2018

  • Par leila47
  • Le vendredi, 12 Janvier 2018
  • Dans BMX

1 57

2 18

3 12

4 10

=► BMX INDOOR TROPHEE DES CHAMPIONS 22ème édition 09 et 10 décembre 2017

  • Par leila47
  • Le vendredi, 08 Décembre 2017
  • Dans BMX

 

St Etienne BMX a créé en 1995 son 1er Indoor. En 2009, il devient Trophée des Nations. Que de chemin parcouru jusqu’à cette 22ème édition qui reprend les ingrédients qui ont fait son succès : un plateau international des meilleurs pilotes de BMX du moment, un Village-Expo qui présente les nouvelles collections et les derniers produits branchés, une organisation bien rodée et pour finir une cérémonie d’ouverture sous forme d’un grand show à l’américaine!

1 307

4 PILOTES MARMANDAIS DU CCM47 SERONT PRESENTS :

Maëlys BAGUENARD en minimes filles, elle va concourir sur 2 épreuves

Maël AUGER en pupille garçon

Damien LARQUEY catégorie homme 25/25 ans

Gaëtan MAZIERE catégorie homme 25/29 ans.

Les meilleurs pilotes européens dans toutes les catégories s’affronteront au sein du parc des expositions de Saint-Etienne.

Bonne chance à nos participants

=►BMX : semi-nocturne de Saintes samedi 30 septembre

  • Par leila47
  • Le mercredi, 04 Octobre 2017
  • Dans BMX

4 pilotes engagés :  .

Benjamins : Raphaël Vendange : 5ème en manche, demi-finaliste consolante

Benjamins : Arthur Pipart Dugalleix : 5ème en quart de finale

Minimes-Cadettes :  Maëlys Baguenard : 2ème en finale

Gaëtan Mazière : 5ème en manche, vainqueur finale consolante.

 

Img 1854

Img 1855

Img 1856

Img 1857

Img 1858

Img 1859

Img 1860Img 1853

=► Championnat d'Aquitaine BMX RACE - Marmande - 21 mai 2017

1 20

Dossier complet ICI :  Bmx 2017 (1.53 Mo)

=► TROPHEE D’AUTOMNE BMX A BORDEAUX – 30/10/2016

Bmx1

Classement général du trophée d'automne 2016

  • Ghislaine Cassol 5ème
  • Lisa Andersen 8ème
  • Stéphane Beaumont, cruiser 1 er   20p 3ème (ex æquo)
  • Pierre Beaumont, cruiser 5ème   20p 18ème
  • Gilles Testet 12ème
  • Pascal Auger 15ème
  • Maëlys Baguenard 1 ère
  • Maël Auger 5ème
  • Archibald Le Paih 13ème
  • Mathis Balbas 14ème
  • Maël Lespine Barrière 15ème
  • Raphaël Richeda 20ème
  • Vincent Tuo 7ème
  • Quentin Leymonis 13ème
  • Arthur Pipart 14ème
  • Nathan Bordin 20ème
  • Mario Beaumont 22ème
  • Émilien Richeda 30ème
  • Matteo Bucau 6ème
  • Théo Gaillard 5ème
  • Gaétan Maziere 5ème
  • Lénaic Ortis 16ème
  • Damien Larquey 16ème
  • Nicolas Planque 19ème (ex æquo)
  • Jérémy Larquey 22ème

=► BMX COUPE D’AQUITAINE

COUPE D’AQUITAINE DE BMX

Coupe d aquitaine

Maëlys BAGUENARD remporte la coupe d'Aquitaine catégorie benjamine
Ghislaine CASSOL prends la troisième place chez les cruisers dames
Maël AUGER chez les huit ans se classe 5ème dans la même catégorie, Archibald LE-PAIlH 14ème
En cruisers 30 ans et plus Stéphane BEAUMONT est 7
ème, Pascal AUGER 25ème, Patrice ROUYER 34ème et Gilles TESTET 44ème
En pupille B, Raphaël RICHEDA se classe 25ème
En pupille A Maël LESPINE BARRIERE est 19ème
En benjamins B Quentin LEYMONIS se classe 16
ème, Emilien RICHEDA 17ème et Nathan BORDIN 18ème, Mario BEAUMONT 36ème
En benjamins A, Vincent TUO est 17ème
En minimes B, Alexis ROUYER est 34ème
En 17/29 ans, Gaëtan MAZIERE est 18ème
En 30 ans et + Master Stéphane BEAUMONT est 2ème
En cadet A, Théo GAILLARD 12ème et Mattéo BUCAU 19ème
En Elite Régionale, Nicolas PLANQUE 27
ème, Jérémy LARQUEY 32ème (3 courses) et Damien LARQUEY 44ème (2 courses)

=► Championnat du monde de BMX

Championnat du monde de BMX à Medelin en Colombie

Photo 2

Le mamandais Stéphane BEAUMONT sur le podium (2ème en partant de la gauche)