Cyclo cross

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLOCROSS QUELNEUC -56 - DIMANCHE 14 JANVIER 2018

 

Club organisateur : ROC Pays de Vilaine

Circuit extrêmement technique, boueux et avec une forte dénivelée.

Audric était bien placé sur la ligne de départ en 3ème ligne derrière Steve Chainel en première ligne et David Menut en deuxième ligne. Malheureusement, suite à un incident de course il déchaussé et se retrouve en dernière position. Il réussit à remonter quelques places, mais ses capacités physiques du moment l’empêchent de pouvoir faire mieux (il sortait de maladie). Pas grave, il a engrangé de l’expérience pour des années futures.

1 324

Préparatifs sur la ligne de départ

 

2 267

Près de 20000 personnes étaient présentes sur ce circuit exxigeant

 

3 211

Des dévers très techniques vue l’état du terrain

 

4 159

Un dénivelé positif important et exigeant

 

5 102

Vu l’état du terrain les planches ne se passaient pas à vélo

 

6 64

7 43

Steve Chainel et Francis Mourey,

10 victoires à eux deux dans un championnat de France

 Vainqueur : Steve Chainel Team Chazal Canyon

2ème Francis Mourey VC Valdahon Val de Vennes

3ème Arnold Jeanneson VC Challandais

35ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande

43 engagés et 40 coureurs classés.

=► RECOMPENSE DES TROPHEES D’AQUITAINE DE CYCLOCROSS LANGON 03 JANVIER 2018

 

Un grand merci à l’organisateur de cette soirée : William Gossard et au speaker Patrick Vigné.

12 15

De nombreuses coupes pour tous les lauréats

 

13 9

Tous les récipiendaires avec leur trophée

 

14 9

Le speaker de la soirée Patrick Vigné présente et remercie : William Gossard (Vice-Président), Audric Pasquet (Président de la commission cyclocross, Vincent Dedieu (Président FFC de la région Nouvelle Aquitaine) et Eric Salvetat (Sélectionneur des équipes d’Aquitaine).

 

15 8

Classement par équipe : 1er le CC Périgueux Dordogne, 2ème le Club Cycliste Marmande 47 et 3ème le Stade Montois

 

16 6

Alban Picard 1er du CCM47 en pupille

 

17 1

En minimes : 1ère Romane Biason et 2ème Eloïse Lobre toutes les deux du CCM47

 

18

En minimes : 3ème Paul Picard du CCM47

 

19

En seniors elites : 2ème Audric Pasquet

Classement des licenciés du CCM47 :

Elites : 2ème Audric Pasquet

Pupilles garçons : 1er Alban Picard

Minimes garçons : 3ème Paul Picard

Minimes filles : 1ère Romane Biason et 2ème Eloïse Lobre

Poussines : 3ème Léa Langella

=► 7ème MANCHE DE LA COUPE DU MONDE DE CYCLOCROSS A HEUSDEN ZOLDER EN BELGIQUE LUNDI 26 DECEMBRE 2017

 

 

Une bien belle expérience pour notre coureur marmandais Audric Pasquet, son rêve était de côtoyer l’élite mondiale des cyclo crossmen, çà c’est fait.

1 320

2 262

Belle ligne d’arrivée avec un nombre de spectateurs incroyable

 

3 207

Audric Pasquet en reconnaissance sur ce circuit très technique

 

4 157

Audric dernier sur la ligne de départ, pas forcément un avantage….

 

5 100

Descente délicate

 

6 63

Des spectateurs en grand nombre tout le long du circuit.

 

7 42

Si à l’issue du premier tour de circuit, sa poignée de frein n’avait pas cassée lors de la chute d’un concurrent, ce qui ne lui permettait plus de passer les vitesses, il aurait peut-être pu gagner quelques places, mais là n’est pas l’essentiel, le principal était de vibrer avec tous ces amoureux du cyclocross dans un pays ou cette discipline est reine. E Audric repart avec de précieux points UCI qui lui permettront d’être mieux placé sur des prochaines grilles de départ.

 

8 33

Classement :

1er Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon) Pays-Bas

2ème Laurens Sweeck (Era Circus) Belgique

3ème Wout Van Aert (Crelan Charles Bel) Belgique

Les courerus français se classent :

16ème Steve Chainel (Chazal Canyon)

28ème  Mathieu Boulo (Team Pays de Dinan)

30ème David Menut (Auber 93)

36ème Tony Periou (VC Pays de Loudeac)

38ème Arthur Tropardy (Look Beaumes de Venis)

40ème Aloïs Falenta (VC Villefranche Beaujolais)

42ème Francis Mourey (VC Valdahon)

48ème Audric Pasquet (Club Cycliste Marmande 47)

61 coureurs classés pour 71 partants.

=► COUPE DU MONDE DE CYCLOCROSS A ZOLDER MARDI 26 DECEMBRE 2017

 

La Coupe du Monde de cyclo-cross fait étape ce mardi à Heusden-Zolder (Belgique), la septième manche pour les Elites Hommes et Dames et la quatrième pour les Juniors et Espoirs. L'épreuve Elites Hommes débutera à 15h, pour une durée d'environ 60 minutes

1 319

71 partants, Audric PASQUET du CCM47 portera le dossard 41

LISTE DES PARTANTS :

ELITES HOMMES
Départ 15h

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN – CHARLES 2
2 PAUWELS Kevin BEL MARLUX - NAPOLEON GAMES 5
3 SWEECK Laurens BEL ERA-CIRCUS6
4 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 7
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL  MARLUX - NAPOLEON GAMES8
6 MERLIER Tim BEL CRELAN – CHARLES 10
7 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 11
8 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK-CORENDON 13
9 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA LIONS 15
10 VERMEERSCH Gianni BEL STEYLAERTS – BETFIRST 17
11 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 24
12 BAESTAENS Vincent BEL 25
13 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS 28
14 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 30
15 BOSMANS Wietse BEL ERA-CIRCUS 39
16 SWEECK Diether BEL ERA-CIRCUS 42
17 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX - NAPOLEON GAMES 43
18 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK-CORENDON 1
19 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 3
20 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 4
21 VAN DER POEL David NED BEOBANK-CORENDON 14
22 GODRIE Stan NED CRELAN – CHARLES 50
23 VAN AMERONGEN Thijs NED  DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM 78
24 VAN DEN BRAND Twan NED DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM95
25 VAN DER MEER Gosse NED TARTELETTO – ISOREX 115
R 26 VAN LEEUWEN Patrick NED 84
27 WILDHABER Marcel SUI  SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM 21
28 ZAHNER Simon SUI  22
29 SAGESSER Severin SUI  57
30 BOROS Michael CZE  PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 16
31 PAPRSTKA Tomas CZE EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN 27
32 NESVADBA Jan CZE EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN 34
33 HUNAL Martin CZE ELKOV - AUTHOR CYCLING TEAM269
34 CHAINEL Steve FRA TEAM CHAZAL CANYON 23
35 BOULO Matthieu FRA  32
36 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – OSCARO 60
37 FALENTA Alois FRA 72
38 PERIOU Tony FRA 97
39 MENUT David FRA  HP BTP - AUBER 93 270
40 TROPARDY Arthur FRA LOOK - BEAUMES DE VENISE318
41 PASQUET Audric FRA  
42 HYDE Stephen USA 12
43 DURRIN Jeremy USA 106
44 JUILIANO Andrew USA 219
45 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP GINESTAR – DELIKIA 49
46 ORTS LLORET Felipe ESP GINESTAR – DELIKIA 20
47 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP40
48 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 75
49 ANIA GONZALEZ Daniel ESP423
50 BERTOLINI Gioele ITA  TEAM NOB SELLE ITALIA 31
51 SAMPARISI Lorenzo ITA 83
52 SAMPARISI Nicolas ITA D'AMICO UTENSILNORD 88
53 HANSEN Kenneth DEN 124
54 PARBO Joachim DEN 223
55 KABUSH Geoff CAN 159
56 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 681
57 MEISEN Marcel GER  STEYLAERTS – BETFIRST 9
58 WEBER Sascha GER  44
59 MULLER Manuel GER  262
60 KURSCHAT Wolfram GER  KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM 313
61 SCHMIDT Marvin GER  356
62 MAYER Yannick GER  CYCLING 418
63 HABLITZEL Jonas GER 500
64 THEOBALD Ulrich GER  560
65 TAKENOUCHI Yu JPN  113
66 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 36
67 GLAJZA Ondrej SVK 79
68 ERIKSSON David SWE 94
69 ERIKSSON Martin SWE 100
70 JANSSON Henrik SWE  110
71 MILLBURN Garry AUS  70

2 261

=► TROPHEE AQUITAINE DE CYCLOCROSS CLASSEMENT FINAL

 

2 15

Victoire finale de Maxime Gossard sur ce beau trophée, Audric Pasquet du CCM47 termine à la seconde place. Il possédait quelques point d’avance avant la dernière compétition, mais hélas la bonne forme physique de Maxime Gossard d’une part et le manque de chance d’Audric d’autre part (3 crevaisons), lui ont valu de rétrograder à la deuxième place il totalise 250 points contre 261 pour Maxime. Félicitations au vainqueur et également à Audric qui s’est emparé cette année du titre de champion d’Aquitaine.

Loïc Herbreteau, qui a peu couru en Aquitaine se classe 14ème et le toujours vaillant Denis Castagnet prend la 17ème place.

En juniors : 13ème place pour Elian Maugenet

En minimes : Romane Biason « 2ème, Paul Picard 4ème, Thomas Cayre 32ème, et Eloïse Lobre 43ème.

En pupilles : Alban Picard 1er, Alban Maugenet 15ème, Alexis Mondina 23ème

=► CYCLOCROSS DES CROUCHAUX A COULOUNIEIX CHAMIERS DIMANCHE 17 DECEMBRE 2017

 

 

 

1 318

Le cyclo-cross des Crouchaux est devenu une épreuve incontournable dans la Sud-Ouest pour les passionnés de cyclisme. Et une nouvelle fois, des coureurs professionnels des équipes françaises ainsi que les meilleurs amateurs régionaux de la discipline ont répondu présent au départ avant de s'élancer sur ce parcours  technique et sélectif.

3 206

5 99

Loïc Herbreteau du CCM47

2 260

4 156

6 62

Trois crevaisons pour Audric Pasquet, pas de chance

Vainqueur Maxime Gossard GSC Blagnac

2ème Valentin Cosnier VS Chartres

3ème Benjamin Gelabert VS Charentes

4ème Loïc Herbreteau Club Cyclsite Marmande 47

7ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

En minimes, Paul Picard se classe 6ème et Romane Biason 9ème

En pupillles, Alban Picard prend la 2ème place.

=► 17ème CYCLOCROSS DE GUITRES SAMEDI 16 DECEMBRE 2017

 

Stade de Gueytines ; organisateur : AVC Libourne

30 coureurs au départ dont plusieurs professionnels.

1 316

Départ donné par l’ancien pro Guy Epaud, vainqueur du Grand Prix de la Tomate en 1961

A côté de Maxime Gossard, Audric Pasquet avec son maillot de champion d’Aquitaine

 

2 259

Montée des marches pour Loïc Herbretreau

 

3 205

Beau passage de planches

 

4 155

Les deux coéquipiers Loïc et Audric

 

5 98

6 61

 

7 41

Un beau podium

Vainqueur : Maxime Gossard du GSC Blagnac

2ème Miguel Martinez de Montrichard Cyclisme

3ème  Audric Pasquet du Club Cycliste marmande 47

4ème Thibaut Ferasse de l’Armée de Terre

5ème Sylvain Chavanel du Team Direct Energie

=► Audric Pasquet le champion d’Aquitaine progresse encore.

Publié le 14 décembre 2017 dans Interviews de sudgironde-Cyclisme

 

A Lansac le dernier maillot de champion d’Aquitaine de cyclo cross est allé sur les épaules du président de la commission Aquitaine de la discipline Audric Pasquet .

Audric , que pense tu du peu (très peu) de communication sur le cyclisme dans notre quotidien régional « sudouest » ?

Ça ne me touche pas personnellement , je sais qu’Alain Douaud fait son travail ! Ce qui est gênant c’est pour les organisateurs , mon club , les partenaires , la famille , les amis qui n’ont trouvé que 14 petites lignes et encore … noyées dans les brêves de ce lundi , rien depuis …..

Champion d’aquitaine pour une 2éme fois , y pensais tu ? Comment s’est passé ta course ?
Bien sûr que j’y pensais … quand je prends le départ c’est pour faire de mon mieux. Je n’avais pas rencontré Loic Herbreteau de la saison cyclo cross , c’était mon adversaire principal en même temps nous sommes équipiers . Nous ne nous sommes pas fait de cadeau …. J’ai rapidement pris la tête et bien géré ma course. Cependant à mi course j’ai eu froid , il me tardait à chaque tour d’arriver dans les parties difficiles pour essayer de me réchauffer.

Sur les manches de coupe de France tu as trouvé ta place !
C’est vrai que cette année je me suis senti mieux…
Sur la première même si j’étais en carence après la saison routière je l’ai faite sur la forme. La 2ème j’ai cassé un vélo ce qui m’a couté des places. A Jablines pour la 3éme j’ai fait 2-3 petites erreurs qui m’ont fait perdre 10 à 15 secondes. Je suis content d’être à la 17éme place de la coupe de France , j’ai été régulier toute la saison.

Tu as commencé le vélo à l’UFOLEP , que de chemin parcouru depuis ….
C’est une bonne école pour débuter… après si on veut progresser il faut aller voir plus haut et passer à la FFC. Je reconnais qu’après mon 1er titre de champion national , j’y suis resté un an ou deux de trop , mais je n’ai pas de regret.

Tu as trouvé l’équilibre entre travail-entrainement -compétition …
Je dois remercier ma famille qui me suit et m’encourage et mon employeur (LECLERC CYCLES à Marmande et Eric Lafargue) . Il n’est pas toujours facile d’aller rouler entre midi et 2 heure , mais je me tracasse moins que ceux dont le vélo est le travail.

Le week end prochain (17 et 18/12) tu vas sur quelles courses ?
Samedi je vais aller à Guitres et dimanche à Coulounieix Chamiers , 2 belles épreuves dans la région.

Tu vas participer à la coupe du monde d’ HEUSDEN-ZOLDER en Belgique le 26 Décembre ?
Oui , j’ai postulé au niveau de la FFC , ma candidature a été retenue . Je vais y aller avec la famille et mon mécano Bernard Estéve.

.. et après ?
Je ne pense pas faire la dernière manche de coupe de France à Flamanville , je ferai l’inter région à Oradour/Vayres , puis le championnat de France à Quelneuc et je postulerais pour la manche de coupe du monde à Nommay pour finir la saison des sous bois.

1 314

En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2017/12/audric-pasquet-le-champion-daquitaine-progresse-encore/#2pBIg8kTOeqaxA8t.99

=► CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DE CYCLOCROSS DIMANCHE 10 DECEMBRE 2017

 

SUPERBE DOUBLE D’AUDRIC PASQUET ET DE LOIC HERBRETEAU

Le VC du Bourgeais organisait à Lansac dans la Gironde le championnat d’Aquitaine de Cyclocross, il s’agissait du dernier championnat dans cette configuration, dès l’année prochaine les Comités du Poitou Charente, Limousin et Aquitaine seront regroupés pour un championnat de la Nouvelle Aquitaine.

 

1 310

Loïc Herbreteau à l’issue du premier tour

2 257

Conditions difficiles, pluie et vent sans discontinuer durant toute la journée

 

 

3 203

 

4 153

 

5 96

Loïc Herbreteau prendra une belle seconde place

 

6 59

Audric Pasquet en tête dès la fin du premier tour ne sera jamais rejoint

 

7 39

Audric Pasquet franchit la ligne, je peux vous l’assurer il a bien couru

avec le maillot du CCM47 malgré les apparences

Second titre après celui de 2015 à Guitres

 

8 31

Nos deux champions aux deux premières places

 

9 27

Les nouveaux champions d’Aquitaine des différentes catégories avec Vincent Dedieu, nous attendons maintenant les nouvelles couleurs de la Nouvelle Aquitaine, rendez-vous l’année prochaine.

1er Audric Pasquet du Club Cycliste Marmande 47

2ème Loïc Herbreteau du Club Cycliste Marmande 47

3ème Jayson Valade du CC Perigueux Dordogne

=► LANSAC CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DE CYCLOCROSS 2017 DIMANCHE 10 DECEMBRE 2017

 

Championnat d’Aquitaine école de vélo et minimes.

Organisateur club du Bourgeais

Temps épouvantable pluie toute la journée et vent fort.

 

1 309

Alban Picard

 

2 256

Courageux tous  nos jeunes

 

3 202

4 152

Romane Biason

 

En pupilles, Alban PICARD prend la seconde place.*

En minimes ; Paul PICARD est 8ème et Romane Biason 13ème.

Bravo à tous

=► 3ème MANCHE COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS JABLINES- DIMANCHE 03 DECEMBRE 2017

 

Organisateur : Entente cycliste des Boucles de la Marne

Patrice Thevenard (ancien pro) était aux manettes de l’organisation, il en a effectué le tracé. C’est l’ancien vainqueur du 1er challenge national de cyclocross en 1983.

Tracé sur un circuit assez rapide, technique et glissant avec de nombreux dévers, il comprenait deux passages difficiles dans le sable.

Audric Pasquet a été se « frotter » aux meilleurs spécialistes français de la discipline sur ce beau circuit de 3,5kms

1 305

Un bon départ, mais la concurrence était rude

2 253

Passage difficile dans le sable mouillé

3 199

Descente glissante avec dévers

 

4 149

Audric, un des rares concurrents a passer les planches sur ce terrain glissant

5 93

La bande de roulement la moins glissante au plus près des barrières

 

 

Vainqueur : Fabien Canal de l’Armée de Terre

2ème Francis Mourey de Fortuneo Oscaro

3ème Steve Chainel du Team Chazal Canyon

22ème Audric Pasquet du Club Cycliste Marmande 47, notre coureur fait mieux que se défendre avec u plateau particulièrement relevé.

=► CYCLOCROSS DE GENTE DIMANCHE 03/12/2017

 

Organisateur : TC Chateaubernard

1 304

Bon départ de Loïc

 

2 252

Temp difficile, terrain extrêmement boueux

 

3 198

La fille de Loïc lui passe son vélo de rechange

 

4 148

 Vainqueur : Yoann Paillot (CO Couronnais)
2ème Loic Herbreteau (Club Cycliste Marmande 47)
3ème Clément Saint Martin (Angoulême VC)

=► CYCLOCROSS DE SAINT-FRAIGNE DIMANCHE 19/11/2017

 

Organisateur : AC Jarnac Aigre Rouillac

8ème victoire en cyclocross depuis le début de la saison pour Loïc Herbreteau

1 286

Victoire de Loïc Herbreteau du Club Cycliste Marmande 47

2ème Yoann Paillot

3ème Kulien Belgy

=► CYCLOCROSS DE LA COURONNE DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

 

Organisateur CO la Couronne

Circuit rapide avec beaucoup de relances

1 285

2 243

Vainqueur : HERBRETEAU Loïc Club Cycliste Marmande 47
2ème  SAINT-MARTIN Clément Angoulême Vélo Club 
3ème  PAILLOT Yoann C.O. Couronnais

=► CYCLOCROSS DE CASTELJALOUX AU LAC DE CLARENS -Séniors" DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

  • Par leila47
  • Le lundi, 13 Novembre 2017

 

Organisateur : CS Casteljaloux

Superbe organisation de notre ami Jean-Paul Ounzari et de toute son équipe.

Epreuve support du Championnat du Lot et Garonne.

Malgré la pluie incessante de nombreux spectateurs présents au bord du lac, en revanche moins de participants que les années précédentes dans la catégorie seniors et juniors.

1 282

Une vingtaine de coureurs au départ, pas encourageant pour l’organisateur

 

3 188

Passage difficile dans le sable mouillé.

2 241

4 140

Chassé-croisé avec Loan Darribeau et Denis Castagnet

5 86

Le Président du SC Viraseil Serge De Nadaï et JM Rouxel le Secrétaire du CCM47

 

6 51

Vainqueur : VALADE Jayson CC PERIGUEUX DORDOGNE 1ère Cat
2ème BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN Pass’Cyc
3ème DARRIBEAU Loan VC STE LIVRADE Espoir
4ème  CASTAGNET Denis Club Cycliste Marmande 47 3ème Cat

Merci à Guy Dagot pour le reportage photos

=► 2ème COUPE DE FRANCE A LA MEZIERE EN BRETAGNE DIMANCHE 12 NOVEMBRE

 

Il y avait 553 engagés (toutes catégories confondues) pour cette seconde Coupe de France. La bagarre n’aura duré qu’une dizaine de minutes ce dimanche à La Mézière. Francis Mourey a sorti le grand jeu et n’a pas fait durer le suspense. Après une  troisième place à Besançon il y a un mois, le coureur de  Fortuneo-Oscaro a prouvé qu’il était bien de retour en allant chercher sa première grosse victoire de l’année, assortie d’une vraie démonstration. Le nonuple champion de France a accéléré dès le deuxième tour du circuit et s’est de suite détaché jusqu’à porter son avantage au-delà de la minute sur ses rivaux. Au terme de l’heure de course, Mourey a ainsi conquis son 30e succès de la Coupe de France de cyclo-cross, alors que Fabien Canal et Steve Chainel, respectivement deuxième et troisième, n’ont pu que constater les dégâts.

1 281

58 partants en élites et 52 classés

2 240

La montée des marches…

3 187

Audric figurait en bonne position, mais un incident technique l’a pénalisé

 

4 139

5 85

Un véritable chantier

 

6 50

1er MOUREY Francis BOURGOGNE FRANCHE COMTE FORTUNEO – OSCARO 1h02’44’’
2ème CANAL Fabien ILE DE FRANCE ARMEE DE TERRE à 51’’
3ème  CHAINEL Steve GRAND EST TEAM CHAZAL CANYON à 01’03’’

22ème Audric PASQUET CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 

MERCI à Laurine RIMONTEIL pour les photos

=► CYCLOCROSS DE LA PALLUE A SAINTES SAMEDI 11 novembre 2017

 

Organisateur : Vélo Club Saintais

Loïc HERBRETAU du Club Cycliste Marmande 47 est sorti vainqueur comme l'an passé. Il a devancé Yohann CRON (UV Angérienne) et Yoann PAILLOT (CO Couronnais) -

1 280

Passage des planches sur ce terrain rendu difficile par la pluie,

Avec beaucoup de relance

2 239

Vainqueur pour la sixième fois depuis le début de saison

 

3 186

Le podium, 21 coureurs classés.

=► 3ème CYCLOCROSS DE SORREZE LAC DE SAINT FERREOL SAMEDI 04 NOVEMBRE 2017

 

Organisateur Sorreze  VC

1 278

Vainqueur Morgan Chedhomme du VC les Mureaux

2ème Thibaut Vassal de l’UV Mazamet

3ème Fabien Tocaven du Guidon Challetois

12ème Lilian Sanvicente du Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE BERGERAC - Les jeunes DIMANCHE 05 NOVEMBRE 2017

 

Organisateur : EVCC Bergerac

Nos jeunes étaient également présents sur le circuit de la plaine de jeux de Roquecailloux

 

1 2762 237Romane Biason en minimes 2

3 184Thomas Cayre en minime 1

 

4 1385 84Elian Maugenet qui vient juste de passer en junior

 

6 49

L’essentiel : faire plaisir aux gamins, ici avec Simon Garraud

Résultats des coureurs du CCM47 :

Elian Maugenet se classe 8ème en juniors

En minimes :

Romane Biason 10ème

Thomas Cayre 18ème

Héloïse Lobre 21ème

En pupille : Alban Maugenet se classe 5ème

En benjamin Segry Lobre se classe 17ème.

Merci à Laurine RIMONTEIL pour le reportage photos

=► CYCLOCROSS DE BERGERAC DIMANCHE 05 NOVEMBRE 2017

 

Audric Pasquet deux victoires dans le week-end

Organisateur : EVCC Bergerac

Circuit dans la plaine de Piquecailloux

1 275Denis Castagnet

 

2 236Audric à l’échauffement

 

3 183Ça passe, l’arbre est solide

 

4 137

Vainqueur : Audric Pasquet du Club Cycliste Marmande 47

2ème Simon Garraud de l’UC Arcachon

3ème Jayson Valade de l’EC Périgueux Dordogne

11ème Denis castagnet du Club Cycliste de Marmande 47

Audric Pasquet avait déjà remporté cette épreuve l’an dernier.