Cyclo cross

=► 3ème MANCHE COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS BAGNOLES DE L’ORNE – 15/12/2019

 

50 coureurs classés en élites.

 

1 893

2 713

1er  David MENUT (Creuse Oxygène Guéret
2ème  Lucas DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
3ème  Antoine BENOIST (Corendon-Circus
4ème  Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan
5ème  Steve CHAINEL (Team Chazal-Canyon-3G Immo)

33ème Audric PASQUET (Club Cycliste Marmande 47) 

=► CYCLO CROSS DE SAINT CLAIRE DU RHONE NOCTURNE – SAMEDI 14/12/2019

 

Organisateur : V C RHODANIEN

44 coureurs au départ

 

1 892

2 712

3 579



1er FINE Gabin  V C VILLEFRANCHE Beaujolais

2ème   DORTLAND Pierric  V C VILLEFRANCHE Beaujolais

3ème  BIOANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORANCOISE

11ème  (3ème  des masters) BRISSEAUD Xavier Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE VARES SAMEDI 30/11/2019

 

Organisateur : AL.Varès

 

1 888

François DUMAS tout sourire

 

2 709

Jérôme VIGNEAU

 

3 576

Kylian DUMAS

 

4 436

Enzo DUMAS

 

5 301

Alban PICARD et Kylian DUMAS

 

6 209

François Dumas avec…son confit

 

7 151

Paul PICARD et Enzo DUMAS

Classement :

Seniors :

1er Dylan VALADE

2ème Samuel PONTREAU LCS Tonneins

3ème Guillaume RODE LCS Tonneins

5ème François DUMAS Club Cycliste Marmande 47

8ème Jérôme VIGNEAU Club Cycliste Marmande 47

En 15/16 ans :

1er Paul PICARD AL Varès

2ème Enzo Dumas Club Cycliste Marmande 47

=► 3ème édition du CYCLOCROSS DE VAUCLAIRE Dimanche 24 novembre

 

 

Organisateur : UC Montpon

180 coureurs engagés dans la totalité des catégories

50 coureurs au départ dans l’épreuve reine ;

Loïc Herbreteau partait  tout en puissance dès le départ.

Puis 3 coureurs le rejoignaient : Anthony Bregiere, Anthony Courrière et Audric Pasquet. Mais ils ne parviennent pas à l’inquiéter.

Dans le dernier tour Loïc Herbreteau part seul et remporte son premier succès de la saison.

Beau tir groupé des Marmandais.

 

1 884

 

2 706

François DUMAS

 

3 573

Antoine MAHE au téléphone…

 

4 433

Denis CASTAGNET

 

5 298

Antoine dans le bain de boue, idéal pour les rhumatismes

 

6 207

Audric PASQUET

 

7 149

Audric tout sourire franchit la ligne en 4ème position

1er  HERBRETEAU Loïc (AC Jarnac)
2ème  BREGIERE Anthony (EC3M)
3ème  COURRIÈRE Anthony (AS Périgord Bessède)
4ème  PASQUET Audric (Club Cycliste Marmande 47)
5ème  MAHE Antoine (Club Cycliste Marmande 47)
9ème  CASTAGNET Denis (Club Cycliste Marmande 47)
?. DUMAS François (Club Cycliste Marmande 47)

=► 3ème CYCLOCROSS DE MONTPON MENESTEROL VAUCLAIRE DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

 

Organisateur : UC Montpon

Beau temps

 

1 883

Léa LANGELLA

 

2 705

Grégory LOBRE

 

3 572

Alban PICARD

 

4 432

Mathis CAPPE

 

5 297

Lénaïc LANGELLA

 

6 206

Paul PICARD

 

7 148

Enzo DUMAS

 

Classement des coureurs marmandais :

Pupilles :

16ème Léa Langella et 1ère féminine

Benjamins :

17ème Alban PICARD

18ème Kylian DUMAS

Minimes :

9ème Mathis CAPPE

17ème Grégory LOBRE

Cadets :

8ème LénaÏc LANGELLA

10ème Paul PICARD

14ème Enzo DUMAS

17ème Héloïse LOBRE

=► CYCLOCROSS DE VIRAZEIL PARC DU CHATEAU DE L’ADAPT SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019

 

Organisateur : US Gontaud

58 coureurs au départ.

Pour une première c’est un coup de maître. Félicitations aux deux co-Présidents du club de Gontaud de Nogaret. Superbe tracé technique (boucle de 2,8kms)  tracé dans le parc du château.

De la boue certes, mais de quoi nettoyer les vélos.

L’établissement L'ADAPT Lot et Garonne Centre de Médecine Physique et de Réadaptation et de Formation Professionnelle est un centre d’hospitalisation de type Centre de Soins de Suite. Il met à la disposition de ses patients quelques lits.

Un belle image donnée par les sportifs aux personnes ayant des difficultés pour se mouvoir comme elles, les patients étaient en quelque sorte des spectateurs ravis de voir évoluer sous leurs fenêtres tous ces cyclistes valides.

 

1 880

Le château de VIRAZEIL

 

2 703

François DUMAS

 

3 570

Jérôme VIGNEAU

 

4 430

Enzo DUMAS

 

5 295

Réception dans la salle du château avec les organisateurs

et Monsieur le Maire de Virazeil

Classement des seniors :

1er Sébastien JUNCA Saint Félix de Foncaude

2ème Romain PECONDON Grillons Massais (1er des 2èmes catégories)

3ème Dylan VALADE Haut Agenais

23ème François DUMAS Club Cycliste Marmande 47

47ème Jérôme VIGNEAU Club Cycliste Marmande 47

 

 

6 204

Classement des cadets :

1er Romain DIEGO Saint Félix de Foncade

2ème Bastien BOURDEJEAU CS Casteljaloux

3ème Paul PICARD AL Vares

4ème Enzo DUMAS Club Cycliste Marmande 47

En Benjamins :

2ème place pour Kylian DUMAS

 

 

7 147

Merci à Alexandre Poser et Michel Chaulet

A l’année prochaine…

=► CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE 15ème SOUVENIR SERGE LABBE

 

Victoire d’Alban PICARD

Organisateur : Guidon Macarien

1 879

2 702

 

1er  Alban PICARD en Benjamin Club Cycliste Marmande 47

6ème Grégory LOBRE en Minimes Club Cycliste Marmande 47

5ème Enzo DUMAS en cadets Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS D’ARJUZANX DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

VICTOIRE D’AUDRIC PASQUET

Organisateur : CA Morcenais

Pluie dès le départ

 

1 876

Les 3 compères au départ : Antoine Mahé, Audric Pasquet et Denis Castagnet

 

2 699

Antoine MAHE

 

3 569

Maxime Gossard et Audric Pasquet dans le bac à sable, ce dernier va attaquer dans le dernier tour pour aller chercher une 4ème victoire sur ce circuit d’Arjuzanx

 

4 429

Denis Castagnet

 

5 294

Antoine MAHE tout sourire

 

6 203

Et une de plus dans la musette

 

7 146

Denis a toute sa place dans les cyclocross

 

8 106

1er Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

2ème Maxime GOSSARD VC Pays de Loudeac

3ème Guilaume RODE Fumel

8ème Denis CASTAGNET Club Cycliste Marmande 47

9ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS D’ARJUZANX ECOLES DE VELO ET CADETS DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2019

 

Organisateur : CA Morcennais

Beau parcours sur le site de Menjucq.

1 875

Léa LANGELLA 1ère chez les pupilles filles.

 

2 698

Alban PICARD se classe 1er en benjamins

 

3 568

Les jeunes enfin à l’abri.

 

4 428

Lénaïc LANGELLA

 

5 293

Paul PICARD

 

Classement des cadets :

1er  BOURDEJEAU BASTIEN C S CASTELJALOUX 

2ème  DUPIN MATHIEU VC LIVRADE

3ème  PANCHE MAXIME V C PAYS LANGON 

4ème  LANGELLA LENAIC Club Cycliste Marmande 47

5ème  NOGUE DESSUS AARON PAU VELO 64

6ème  PICARD PAUL Club Cycliste Marmande 47 

=► CYCLOCCROSS DE CASTELJALOUX LUNDI 11 NOVEMBRE 2019 ECOLES DE VELO + MINIMES

 

Superbe tracé au bord du lac de Clarens, forêt de pins et terrain sablonneux, beaucoup de monde malgré une pluie fine.

Cette épreuve servait de support au championnat départemental du Lot et Garonne.

 

1 873

49 partants pour les écoles de cyclisme

 

2 696

3 566

4 426

5 291

6 201

7 144

 

8 105

Léa LANGELLA gagne chez les pupilles

 

9 77

Alban PICARD gagne chez les benjamins

avec également Kylian Dumas

 

10 51

Le podium complet des champions du lot et Garonne, avec 4 titres pour le CCM47 : Léa LANGELLA, Nathan JUSTIN BUYSCALET, Alban PICARD et Audric PASQUET.

Classement par catégorie des coureurs marmandais :

Poussins : 1er Nathan Justin Buyscalet

Pupilles filles : 1ère : Léa Langella

Benjamins : 1er Alban Picard et 6ème Kylian DUMAS

Minimes : 16ème Mathis Cappe et 17ème Grégory Lobre

=► 16ème EDITION DU CYCLOCROSS DE CASTELJALOUX LUNDI 11 NOVEMBRE 2019

 

VICTOIRE D’AUDRIC PASQUET

Organisateur : CS Casteljaloux.

Superbe parcours tracé au bord du Lac de Clarens, forêt de pins et terrain sableux. Sur l’ensemble de la journée 316 coureurs. Le matin 150 en UFOLEP et l’après-midi 166 en FFC (un record). Pluie fine durant la journée.

Cette épreuve servait de support pour le Championnat du Lot et Garonne de cyclocross.

 

1 872

Audric PASQUET prend un départ très rapide dès le départ, il lâche Maxime Gossard.

 

2 695

Si, Si, c’est bien Lilian LANGELLA sur un cyclocross

 

3 565

François DUMAS

 

4 425

Antoine MAHE

 

5 290

Pierre CREMA

 

6 200

Audric Pasquet dans le ….bac à sable

 

7 143

Lilian SANVICENTE

 

8 104

Victoire d’Audric PASQUET

 

9 76

Audric Pasquet avec Madame le Maire de Casteljaloux.

 

10 50

Championnat du Lot et Garonne :

1er Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

2ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

3ème Romain SDRIGOTTI Guidon Agenais

Classement du Cyclocross :

1er Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

2ème Maxime GOSSARD VC Pays de Loudeac

3ème Guillaume RODE LC Tonneins

7ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

16ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

33ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

36ème François DUMAS Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE LA COURONNE DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019

 

Organisateur : CO la Couronne

Lieu : Terrain de moto-cross de la Couronne

Température 10°

100 coureurs toutes catégories confondues pour cette organisation

1 870

Antoine MAHE

 

2 693

3 564

 

 

1er Tom MAINGUENAUD Angoulême VC

2ème Valentin PETITEAU CC Périgueux

3ème Loïc HERBRETEAU AC Jarnac

7ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE KARRANTZA EN Espagne DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019

 

Course UCI Classe 2

Ce cyclocross fait partie de la Coupe d’Espagne de cyclocross, c’est la 4ème édition, elle est disputé en 6 manches.

La participation à ces épreuves, un peu lointaines, permettent à Audric de mieux appréhender les prochaines épreuves de Coupe de France.

Cyclocross disputé sur une terrain extrêmement gras.

1 868

1erKevin SUAREZ Espagne

2ème Ismaël ESTEBAN-AGUERO

3ème Dieter VANTHORENHOUT Belgique

17ème  Audric PASQUET France Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE LES FRANQUESES EN ESPAGNE VENDREDI 1er NOVEMBRE 2019

 

Course UCI Classe 2.

Après deux semaines de coupure, une reprise en Espagne, il fallait retrouver le rythme face à une concurrence relevée.

69 coureurs classés.

 

1 866

2 692

3 563

1er Felipe ORTS LLORET Espagne Teika

2ème Ismaël ESTEBAN AGUERO Espagne

3ème Dieter VANTHOURENHOUT Belgique

16ème Audric PASQUET France

=► COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS A LA MEZIERE DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019

 

Course élites.

Organisateur : ASPTT Rennes Cyclisme

Première manche de la Coupe de France, la 19e édition du cyclo-cross de La Mézière, au nord de Rennes, s’est disputée les samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019. 400 coureurs inscrits sur l’ensemble des épreuves. Les fonds recueillis vont à la recherche contre la spondylarthrite ankylosante. En janvier 2021, le cyclo-cross de La Mézière devrait devenir l’étape française de la coupe du monde de la discipline. Le parcours forme une boucle de 2,86 km dont le tracé offre un parcours panoramique à près de 90%. Il comporte des passages de planches, des escaliers, des bosses et même une passerelle.

1 862

Une très belle 16èmeplace pour Audric Pasquet sur cette manche de Coupe de France particulièrement relevée. Il est parti en seconde ligne et passe de 25ème place à la 12ème place. A l’avant dernier tour il ressent une petite défaillance, il ne s’arrête pas dans la zone technique pour changer de vélo et la boue le fait dérailler dommage il aurait pu intégrer le top 15 de cette belle course.

 

 

 

1er  BENOIST Antoine (Corendon-Circus)
2ème  CHAINEL Steve (Team Chazal-Canyon-3G Immo)
3ème  LEDANOIS Kevin (Team Arkea-Samsic)
16ème  PASQUET Audric (Club Cycliste Marmande 47)

=► COUPE DE FRANCE CADETS – LA MEZIERE DIMANCE 13 OCTOBRE 2019

 

Organisateur : ASPTT Rennes Cyclisme

161 coureurs au départ et 151 coureurs classés

 

1 863

La veille de l’épreuve avec le Comité de Nouvelle Aquitaine 

Cadets sélectionnés :

 Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) Clément Dubois (V Naintré)

Lénaïc Langella (Club Cycliste Marmande 47) Titouan Maitre (UV Limoges)

 

3 561

4 423

5 288

6 199

 

1er  BAGOU Guillaume (Charvieu-Chavagneux IC)
2ème  LEQUET Corentin (VC Montbrisonnais)
3ème  LESUEUR Louka (Normandie)
52ème  LANGELLA Lénaïc (Nouvelle-Aquitaine / Club Cycliste Marmande 47)

=► 3ème EDITION DU CYCLOCROSS DE CASTELSARRASIN DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019

 

Organisateur : CA Castelsarrasin

Superbe circuit magnifiquement tracé dans le parc Courbieu.

La pluie s’est invitée pour la dernière épreuve réservée aux élites.

1 859

Un beau plateau pour les élites. Sur le total des épreuves il ya avait plus de 200 coureurs au départ.

 

2 690

Départ rapide de Clément Almansa et de Maxime Gossard, mais Audric Pasquet parti en seconde ligne ne va pas tarder à les rejoindre.

 

3 5574 421

 

5 287

A la fin de l’avant dernier tour Audric Pasquet lâche ses deux derniers compagnons d’échappée et remporte sa première victoire de la saison après sa seconde place de Tonneins

 

6 198

1er Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

2ème Thibaud VASSAL UV Mazamet

3ème Maxime GOSSARD CVCP Loudéac

=► 5ème EDITION DU CY3CLOCROSS DE LA VILLE DE BEGLES DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019

 

Victoire de Lénaïc LANGELLA en cadets

Organisateur : CAB Cyclisme

Tracé au sein du Parc de Mussonville

 

1 858

Lénaïc Langella

 

2 689

Paul Picard

 

3 556

 

 

4 420

Pupilles :

1er  CARRE Baptiste (Eauzé Olympique)
2ème  CHARRON Raphael (VC Pays de Langon)
3ème  BOYE Ulysse (AVC Libourne)
6ème  LANGELLA Léa (CCM47) 1ère des filles.

Minimes :

1er  DUPIN Mélanie (VC Ste Livrade)
2ème  GAUTRAIS Jules (CS Casteljaloux)
3ème  CARRERE Baptiste (Stade Montois)
6ème  CAPPE Mathis (CCM47)
9ème  LOBRE Gregory (CCM47)

Cadets :

1er  LANGELLA Lénaïc (CCM47)
2ème  BOURDEJEAU Bastien (CS Casteljaloux)
3ème  DUPIN Mathieu (VC Sainte-Livrade)
10ème  PICARD Paul (CCM47)
11ème  DUMAS Enzo (CCM47)
13ème  LOBRE Héloïse (CCM47)

Séniors :

1er  LE ROUX Alexandre (Peujard VC)
2ème  BREGIERE Anthony (EC3M)
3ème  QUILEZ Corentin (LVC Tonneins)
9ème  DUMAS François (CCM47)

=► CYCLOCROSS DE SAINT RAMBERT D’ALBON SAMEDI 28 /09/2019

Organisateur : Vélo Club Rambertois 

 

57 Coureurs au départ.

 

1 855

2 686

3 553

 

1er  DUJARDIN Sandy  E.C.St Étienne-Loire

2ème  DELPECH Paul  U.C. Montmeyran Valence 

3ème  FARNIER Julien V.S.Romanais Peageois 

14ème  BRISSEAUD Xavier Club Cycliste  Marmande 47