Wendel

 

Logo credit mutuel

     

1 564              

Tous nos autres sponsors   ICI

Ce site a pour objectif de vous présenter l'association Club Cycliste Marmande

Vous y découvrirez la présentation et l'actualité de notre association. Vous pourrez obtenir plus d'informations sur nous et nous contacter.

L'association CCMarmande est basée en Lot & Garonne (47) France (métropolitaine). Vous pouvez parcourir le site Club-Cycliste-Marmandais à l'aide des liens de navigations dans le menu.

Nous vous souhaitons une bonne visite sur Club-Cycliste-Marmandais et nous espérons que vous trouverez les informations que vous cherchiez.

Notre association accepte les coupons SPORT    Logo coupon sport jpeg        Coupon sport

Carniel

Mfr

Foulou 3

Logo malet 2

Xgeorgelin

Logo marmande 1

=► www.extranet-marmande.fr

=► www.valdegaronne.com

 

Déclaration des frais engagés par les bénévoles (Remplir les 2 docs)

==► Imprime declaration benevoleCerfa dons organisme interet general

==► Imprime declaration benevoleImprimé

Autres sites à visiter

=► Sud Gironde Cyclisme   =► Cyclisme47

=► Cyclisme'Actu                 =► Direct Velo

=► Velo 101                           =► Blog Alan G

 

COMPTEUR DES VICTOIRES

SAISON 2019/2020  - Du 01/11/2019 au 31/10/2020

      1 163

CYCLOCROSS DE LA COURONNE DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019

Organisateur : CO la Couronne

Lieu : Terrain de moto-cross de la Couronne

Température 10°

100 coureurs toutes catégories confondues pour cette organisation

1 870

Antoine MAHE

 

2 693

3 564

 

 

1er Tom MAINGUENAUD Angoulême VC

2ème Valentin PETITEAU CC Périgueux

3ème Loïc HERBRETEAU AC Jarnac

7ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 EFFECTIF 2020 : 15 COUREURS

Quinze coureurs composent l'effectif 2020 du CC Marmande 47, dont sept premières catégories. L'équipe sera encadrée par Christian Soubes et Anthony Langella.

Le club du Lot-et-Garonne postule à la N2 pour la saison prochaine.

1 869

L'effectif 2020 du CC Marmande 47 :
1ère catégorie

Jérémy Beneyrol, 25 ans (EC Trélissac Coulounieix 24)
Pierre Créma, 28 ans
Anthony Delaforge, 29 ans (CAM Bordeaux)
Lilian Langella, 19 ans
Audric Pasquet, 29 ans
Lucas San Roman, 21 ans
Yohan Soubes, 30 ans

2e catégorie
Damien Beucher, 20 ans (CAM Bordeaux)
Clément Bladou, 21 ans
Lucas Cumenal, 18 ans
Antoine Mahé, 22 ans
Samuel Mazaud, 19 ans
Lilian Sanvicente, 34 ans
Valentin Terrade, 20 ans
Damien Wild, 29 ans (SA Mérignac)

CYCLOCROSS DE KARRANTZA EN Espagne DIMANCHE 10 NOVEMBRE 2019

Course UCI Classe 2

Ce cyclocross fait partie de la Coupe d’Espagne de cyclocross, c’est la 4ème édition, elle est disputé en 6 manches.

La participation à ces épreuves, un peu lointaines, permettent à Audric de mieux appréhender les prochaines épreuves de Coupe de France.

Cyclocross disputé sur une terrain extrêmement gras.

1 868

1erKevin SUAREZ Espagne

2ème Ismaël ESTEBAN-AGUERO

3ème Dieter VANTHORENHOUT Belgique

17ème  Audric PASQUET France Club Cycliste Marmande 47

CYCLOCROSS DE LES FRANQUESES EN ESPAGNE VENDREDI 1er NOVEMBRE 2019

Course UCI Classe 2.

Après deux semaines de coupure, une reprise en Espagne, il fallait retrouver le rythme face à une concurrence relevée.

69 coureurs classés.

 

1 866

2 692

3 563

1er Felipe ORTS LLORET Espagne Teika

2ème Ismaël ESTEBAN AGUERO Espagne

3ème Dieter VANTHOURENHOUT Belgique

16ème Audric PASQUET France

Les 6 jours de Damazan

Le CCM47 organise un cyclocross à Saint Pardoux du Breuil le 14 décembre 2019

Cx saint pardoux 2019 ccm47 2 1

CYCLOCROSS DE HAUTES-VIGNES SAMEDI 26 OCTOBRE 2019

Victoire d’Enzo DUMAS

Organisateur : A.L.VARES

C’est un rendez-vous attendu le traditionnel cyclocross de Hautes-Vignes couru en novembre. Parcours ne comprenant pas de difficultés techniques (les coureurs ne descendent pas de vélo), en revanche il est rendu difficile par la répétition de la monté vers le village. Il comprend une descente rapide, un léger plat, passage devant l’étang et la montée en lacets sur la commune de haute vigne qui porte bien son nom.

Terrain sec et très beau temps, nombreux spectateurs et belle cérémonie de récompense avec de nombreux lots.

 

1 865

Gérard Martet, le Président de Varès, est aux commandes

 

2 691

Enzo Dumas et Paul Picard

1er Enzo Dumas Club Cycliste Marmande 47

2ème Paul Picard club de Varès

3ème Jules Castet Club du Bouscat

 

3 562

François Dumas

 

4 424

Kelyan Dumas

 

5 289

Merci à Mylène Daviaud pour les photos

CHALLENGE BERNARD ROVER 2019

 

IL EST DISPUTE DEPUIS 2018 SUR 3 EPREUVES :

COURSE DE LONGUEVILLE LE  17 MARS - CCM47

COURSE DE GONTAUD LE 13 AVRIL – US GONTAUD DE NOGARET

COURSE DE VIRAZEIL LE 28 juillet - CS VIRAZEIL

191 coureurs à Virazeil

180 coureurs à Gontaud

109 coureurs à Longueville

Soit 480 coureurs sur l’ensemble des 3 épreuves.

Sur les 3 épreuves, nous avons eu 96 clubs représentés.

 

1 864

L’an dernier, le challenge de la meilleure équipe était remis

par Madame Danièle Rover à nos amis de Sainte-Bazeille

Voici le classement par équipe pour 2019 :

1er Club de VARES 38 points

2ème Club de SAINTE-BAZEILLE 37 points

3ème Club de Gontaud de Nogaret 27 points

4ème Club de CASTELJALOUX 26 points

4ème exæquo Club CYCLO HAUT AGENAIS 26 points

6ème Club de LA REOLE 20 points

7ème Club de PUJOLS 19 points

7ème exæquo Club de TONNEINS 19 points

9ème Club de CASTELNAU D’AUZAN 18 points

10ème club UNIBALER 13 points

Vainqueur 1ère catégorie : Samuel PONTREAU de Tonneins

Vainqueur 2ème catégorie : Laurent KOESSLER de Casteljaloux

Vainqueur 3ème catégorie : Rémi GOUALC’H de Gontaud

Vainqueur 4ème catégorie : François TONINI de Sainte-Bazeille

La remise des trophées se déroulera en fin d’année, la date et le lieu seront communiqués ultérieurement.

71896115 2711284642268676 8946891634662965248 n 1

COUPE DE FRANCE CADETS – LA MEZIERE DIMANCE 13 OCTOBRE 2019

Organisateur : ASPTT Rennes Cyclisme

161 coureurs au départ et 151 coureurs classés

 

1 863

La veille de l’épreuve avec le Comité de Nouvelle Aquitaine 

Cadets sélectionnés :

 Romain Bréant (ASPTT Brive Agglo) Clément Dubois (V Naintré)

Lénaïc Langella (Club Cycliste Marmande 47) Titouan Maitre (UV Limoges)

 

3 561

4 423

5 288

6 199

1er  BAGOU Guillaume (Charvieu-Chavagneux IC)
2ème  LEQUET Corentin (VC Montbrisonnais)
3ème  LESUEUR Louka (Normandie)
52ème  LANGELLA Lénaïc (Nouvelle-Aquitaine / Club Cycliste Marmande 47)

 

COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS A LA MEZIERE DIMANCHE 13 OCTOBRE 2019 Course élites.

Course élites.

Organisateur : ASPTT Rennes Cyclisme

Première manche de la Coupe de France, la 19e édition du cyclo-cross de La Mézière, au nord de Rennes, s’est disputée les samedi 12 et dimanche 13 octobre 2019. 400 coureurs inscrits sur l’ensemble des épreuves. Les fonds recueillis vont à la recherche contre la spondylarthrite ankylosante. En janvier 2021, le cyclo-cross de La Mézière devrait devenir l’étape française de la coupe du monde de la discipline. Le parcours forme une boucle de 2,86 km dont le tracé offre un parcours panoramique à près de 90%. Il comporte des passages de planches, des escaliers, des bosses et même une passerelle.

1 862

Une très belle 16èmeplace pour Audric Pasquet sur cette manche de Coupe de France particulièrement relevée. Il est parti en seconde ligne et passe de 25ème place à la 12ème place. A l’avant dernier tour il ressent une petite défaillance, il ne s’arrête pas dans la zone technique pour changer de vélo et la boue le fait dérailler dommage il aurait pu intégrer le top 15 de cette belle course.

 

 

 

1er  BENOIST Antoine (Corendon-Circus)
2ème  CHAINEL Steve (Team Chazal-Canyon-3G Immo)
3ème  LEDANOIS Kevin (Team Arkea-Samsic)
16ème  PASQUET Audric (Club Cycliste Marmande 47)

PRIX DES VENDANGES A MAISONNAIS FINALE COUPE DE FRANCE DN3 SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

VICTOIRE DE PIERRE CREMA

Organisateur : VC Ligniérois

112 coureurs au départ et 56 classés.

Le Prix des Vendanges cinquième et dernière manche de la Coupe de France de la DN3, s’est disputé  à Maisonnais (Cher).

Au programme : un circuit de 15,2 km à parcourir 10 fois pour une distance totale de 152 kilomètres

 

1 860

Clément BLADOU, Lilian SANVICENTE, Johan SOUBES et Pierre CREMA

 

2 43

Les six coureurs de tête

 

3 558

Perre Créma finit la saison en fanfare. Le coureur du Club Cycliste Marmande 47 s'est imposé ce dimanche au Prix des Vendanges à Maisonnais, dernière manche de la Coupe de France DN3. Deux coureurs du CCM47 font partie de l’échappée qui se forme dès le premier tour : Yohan Soubes et Pierre Crema,

Malheureusement, Yohan Soubes crève de la roue avant  à la fin de l'avant-dernier tour…Ils pouvaient penser qu’avec un peu de chance, comme ils sont rapides tous les deux qu’ils allaient tronquer les deux premières places, dommage.
Florian Rapiteau est parti en premier à l’amorce du sprint, mais avec un vent de face, Pierre Crema a attendu le dernier moment pour lancer son effort et de nouveau lever les bras.

Cerise sur le gâteau pour le CCM47, il faut rappeler que notre club n’avait pas été retenu pour organiser la finale de la Coupe de France de DN3, c’était la meilleure des réponses, merci Pierre.

Belle fin de saison, il termine 3ème à Saint Brieux, 2ème à la Tomate et vainqueur à Maisonnais. Maintenant repos et préparation pour la saison 2020…peut-être en N2.

Bravo à tous les coureurs du CCM47

 

4 422

1er

CREMA Pierre

CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 En 3h38’14 »

2ème

RAPITEAU Florian

US ST HERBLAIN

 

3ème

DELAPLACE Cédric

TEAM BRICQUEBEC COTENTIN

 

40ème SOUBES Johan CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

50ème BLADOU Clément CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

Ab. SANVICENTE Lilian CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

3ème EDITION DU CYCLOCROSS DE CASTELSARRASIN DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019

Organisateur : CA Castelsarrasin

Superbe circuit magnifiquement tracé dans le parc Courbieu.

La pluie s’est invitée pour la dernière épreuve réservée aux élites.

1 859

Un beau plateau pour les élites. Sur le total des épreuves il ya avait plus de 200 coureurs au départ.

 

2 690

Départ rapide de Clément Almansa et de Maxime Gossard, mais Audric Pasquet parti en seconde ligne ne va pas tarder à les rejoindre.

 

3 5574 421

 

5 287

A la fin de l’avant dernier tour Audric Pasquet lâche ses deux derniers compagnons d’échappée et remporte sa première victoire de la saison après sa seconde place de Tonneins

 

6 198

1er Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

2ème Thibaud VASSAL UV Mazamet

3ème Maxime GOSSARD CVCP Loudéac

5ème EDITION DU CY3CLOCROSS DE LA VILLE DE BEGLES DIMANCHE 06 OCTOBRE 2019

Organisateur : CAB Cyclisme

Tracé au sein du Parc de Mussonville

 

1 858

Lénaïc Langella

 

2 689

Paul Picard

 

3 556

 

 

4 420

Pupilles :

1er  CARRE Baptiste (Eauzé Olympique)
2ème  CHARRON Raphael (VC Pays de Langon)
3ème  BOYE Ulysse (AVC Libourne)
6ème  LANGELLA Léa (CCM47) 1ère des filles.

Minimes :

1er  DUPIN Mélanie (VC Ste Livrade)
2ème  GAUTRAIS Jules (CS Casteljaloux)
3ème  CARRERE Baptiste (Stade Montois)
6ème  CAPPE Mathis (CCM47)
9ème  LOBRE Gregory (CCM47)

Cadets :

1er  LANGELLA Lénaïc (CCM47)
2ème  BOURDEJEAU Bastien (CS Casteljaloux)
3ème  DUPIN Mathieu (VC Sainte-Livrade)
10ème  PICARD Paul (CCM47)
11ème  DUMAS Enzo (CCM47)
13ème  LOBRE Héloïse (CCM47)

Séniors :

1er  LE ROUX Alexandre (Peujard VC)
2ème  BREGIERE Anthony (EC3M)
3ème  QUILEZ Corentin (LVC Tonneins)
9ème  DUMAS François (CCM47)

Le CCM 47 récompensés pour sa première place aux 6 jours de Damazan :

 

10 49

Andréa Sanchez, Alan Guillot, Lénaïc Langella et Lilian Langella

DEFI DES SPRINTERS VELODROME DE DAMAZAN SAMEDI 05 OCTOBRE 2019

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

Une formule originale mise en place par Gilles Canouet : toutes les catégories courent ensemble avec un braquet unique.

Seulement  24 coureurs avaient répondu présent.

 

2 688

L’épreuve du scratch remportée par Andréa SANCHEZ

 

3 555

Alan GUILLOT

 

4 419

Il termine 5ème dans le classement spécifique des juniors.

 

5 286

6 197

7 142

8 103

Alan Guillot  remporte le classement spécifique des cadets.

 

 

 Classement épreuve d'encadrement

SCRATCH JUNIORS-SENIORS

1 SANCHEZ Andrea CCM J1
2 MONLEZUN Kévin USB J2
3 GILLION Timmy DSC J2
4 LLAMAS Sébastien EO J1
5 DURY Joris VCLLC J1
6 IGNACE Alain UCA 2c
7 VERVAEREN Brice USC 3c
8 CANTIN Théo EO J1
9 FONTANILLE Thierry GF J2
10 QUILEZ Corentin LVCT 3c
11 QUILEZ Aurélien LVCT J2
12 FERREIRA Mickaël EO J1
13 ROLLEAU Rolland WMT PC
14 DAYRAUT Clement LVCT PC
15 PASCAULT Yohan ASLPC J2

1 TOUR lancé CLM (qualification)

1 GILLION Timmy DSC J2 00:23,180
2 FONTANILLE Thierry GF J2 00:24,000
3 MONLEZUN Kévin USB J2 00:24,060
4 LLAMAS Sébastien EO J1 00:24,200
5 SANCHEZ Andrea CCM J1 00:24,600
6 DUPIN Fabien VCL PO 00:25,310
7 CANTIN Théo EO J1 00:25,480
8 VERVAEREN Brice USC 3c 00:25,500
9 DURY Joris VCLLC J1 00:25,690
10 IGNACE Alain UCA 2c 00:25,940
11 GUILLOT Alan CCM C2 00:26,110
12 POITEVIN Samuel UCAB M2 00:26,160
13 QUILEZ Corentin LVCT 3c 00:26,400
14 DAYRAUT Clement LVCT PC 00:26,500
15 DAUGE Luk ASLPC C1 00:26,750
16 QUILEZ Aurélien LVCT J2 00:26,960
17 CARRANZA Yann ASLPC C2 00:27,600
18 DESBORDES Gabriel ASLPC C2 00:28,000
19 FERREIRA Mickaël EO J1 00:28,110
20 ROLLEAU Rolland WMT PC 00:28,500
21 DUPIN Mélanie VCL M2 00:29,130
22 PASCAULT Yohan ASLPC J2 00:29,270
23 HELLEU Michel JSA PC 00:31,910
24 DELAYEN Thomas UCAB M1 00:32,790
25 MASSAROTTO Enzo JSA M1 00:33,420
26 LAFFINEUR Louise CSC M1 00:36,640

Classement final du TOURNOI DE DETECTION SPRINT

1 GILLION Timmy DSC J2
2 FONTANILLE Thierry GF J2
3 DURY Joris VCLLC J1
4 MONLEZUN Kévin USB J2
5 VERVAEREN Brice USC 3c
6 GUILLOT Alan CCM C2
7 SANCHEZ Andrea CCM J1
8 LLAMAS Sébastien EO J1
9 CANTIN Théo EO J1
10 IGNACE Alain UCA 2c
11 QUILEZ Corentin LVCT 3c
12 DUPIN Fabien VCL PO
13 QUILEZ Aurélien LVCT J2
14 DAUGE Luk ASLPC C1
15 POITEVIN Samuel UCAB M2
16 FERREIRA Mickaël EO J1
17 DAYRAUT Clement LVCT PC
18 CARRANZA Yann ASLPC C2
19 DESBORDES Gabriel ASLPC C2
20 DUPIN Mélanie VCL M2
21 ROLLEAU Rolland WMT PC
22 PASCAULT Yohan ASLPC J2
23 MASSAROTTO Enzo JSA M1
24 DELAYEN Thomas UCAB M1

Classement Spécifique Juniors

1 GILLION Timmy DSC J2
2 FONTANILLE Thierry GF J2
3 DURY Joris VCLLC J1
4 MONLEZUN Kévin USB J2
5 SANCHEZ Andrea CCM J1
6 LLAMAS Sébastien EO J1
7 CANTIN Théo EO J1
8 QUILEZ Aurélien LVCT J2
9 FERREIRA Mickaël EO J1
10 PASCAULT Yohan ASLPC J2

Classement Spécifique Cadets

1 GUILLOT Alan CCM C2
2 DAUGE Luk ASLPC C1
3 CARRANZA Yann ASLPC C2
4 DESBORDES Gabriel ASLPC C2

Classement Spécifique Minimes

1 POITEVIN Samuel UCAB M2
2 DUPIN Mélanie VCL M2
3 MASSAROTTO Enzo JSA M1
4 DELAYEN Thomas UCAB M1

Classement Spécifique Minimes-Cadettes

1 DUPIN Mélanie VCL M2

 

SEMAINE BLEUE Du 08 au 13 octobre 2019

La manifestation met l’accent sur une société plus respectueuse de la planète cette année 

Tout commence aujourd'hui avec une randonnée pédestre et une randonnée cycliste, la "Marche Bleue" suivie de l'inauguration de cette Semaine Bleue.
Les Seniors sont mis à l'honneur !

Tradition du mois d’octobre, la Semaine bleue, avec une ribambelle d’actions et d’opérations dédiées aux seniors, organisées par le centre communal d’action sociale.

Le thème national de l’opération 2018? « Pour une société respectueuse de la planète: ensemble, agissons! ».

Le menu marmandais :

Tout va démarrer le lundi 8 octobre, avec une randonnée pédestre et une randonnée cycliste (départ à 15h de la Filhole); 16h30, inauguration de la semaine à la Maison des seniors.

Mardi 9 octobre: sortie « Un retour aux sources », avec à 10h la visite de l’école à l’ancienne de Lagruère, un repas au restaurant, et la visite de la Maison des Gens de la Terre de Villeton (25€ la journée).

Mercredi 10 octobre, de 14h à 17h, grand thé dansant à l’Espace Expo animé par Alain Vigneau (gratuit pour les Marmandais, 5€ pour les non-Marmandais).

Jeudi 11 octobre, à 15h, ciné senior au Plaza avec la projection du film « Photo de famille » (tarif exceptionnel de 3€).

Vendredi 12 octobre, à 15h, visite des serres municipales au centre technique du chêne vert.

Samedi 13 octobre, de 14h à 17h30, loto interclubs. Un goûter clôturera chaque journée d’animation.

Les clubs cyclistes Marmande 47 et SC Virazeil se sont unis pour organiser une randonnée cycliste, sous la houlette de Jacques LAFUGE.

 

 

1 856

Les Cyclos du Club Cycliste Marmande 47 ont organisé une randonnée cycliste de 28 Kms. (Parcours sans difficulté), au départ du parc de la Filhole.

 

2 687

L’arrivée pour se sustenter avec les seniors

 

3 554

Anciens et cyclos ont partagé un moment de convivialité.

 

4 418

Les fidèles Emma et Jacky Lafuge toujours prêts à rendre service

CYCLOCROSS DE SAINT RAMBERT D’ALBON SAMEDI 28 /09/2019

Organisateur : Vélo Club Rambertois 

57 Coureurs au départ.

1 855

2 686

3 553

 

1er  DUJARDIN Sandy  E.C.St Étienne-Loire

2ème  DELPECH Paul  U.C. Montmeyran Valence 

3ème  FARNIER Julien V.S.Romanais Peageois 

14ème  BRISSEAUD Xavier Club Cycliste  Marmande 47 

 

LENAIC LANGELLA SELECTIONNE DANS L’EQUIPE DE NOUVELLE AQUITAINE POUR LA COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS

 

1 854

CYCLOCROSS DE TONNEINS CADETS et ECOLE DE VELO SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

VICTOIRE DE Lénaïc LANGELLA

Organisateur : LVC Tonneins

1 853

Paul PICARD

 

2 685

Enzo DUMAS

3 552

 

Classement cadets :

1er  LANGELLA Lénaïc (Club Cycliste Marmande 47)
2ème  BOURDEJEAU Bastien (CS Casteljaloux)
3ème  PANCHE Maxime (VC Pays de Langon)
9ème  DUMAS Enzo (CCM47)
11ème  PICARD Paul (CCM47)

Classement des minimes :

1er GAUTRAIS Jules (CS Casteljaloux)
2ème  CARRERE Baptiste (Stade Montois Cyclisme)
3ème  SEGUIER Raphaël (VC Ste Livrade)
6ème  CAPPE Mathis (CCM47)
9ème  LOBRE Grégory (CCM47)
12ème  LOBRE Héloïse (CCM47)

 

4 416

Classement benjamins :

1er PICARD Alban (CCM47)
2ème  ESTEVE Mathys (CC Périgueux)

7ème  DUMAS Rylian (CCM47)

 

6 196

7 141

8 1029 74

 

2ème EDITION DU CYCLOCROSS DE TONNEINS SITE DE LA RAMIERE SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

Organisateur : LVC Tonneins

Très beau temps.

Belle organisation sur le superbe site du moto-cross.

 

1 852

34 coureurs au départ

 

2 684

Audric PASQUET

 

3 551

François DUMAS

 

 

5 283

1er  GOSSARD Maxime (VC Pays de Loudéac)
2ème  PASQUET Audric (Club Cycliste Marmande 47)
3ème  QUILEZ Corentin (LVC Tonneins)
23ème  DUMAS François (Club Cycliste Marmande 47)
 

 

MEMORIAL D’AUTOME CHASSENEUIL SUR BONNIEURE DIMANCHE 29 SEPTEMBRE 2019

Course élite nationale.

Organisateur : UA La Rochefoucauld

Distance : circuit de 10,8kms à parcourir 13 fois soit 140,4kms.

8 100

Kévin Besson (Occitane Cyclisme Formation) a remporté le cinquième Mémorial d'Automne-Souvenir David Périllaud. Il a devancé Yoann Paillot (St-Michel-Auber 93) et Nicolas Thomasson (Team Pro Immo Nicolas Roux). Kévin Besson succède à Fabio Do Rego (CM Aubervilliers 93-St-Michel) au palmarès.
Belle course des coureurs du CCM47 jusqu’à la chute de deux de nos coureurs. Quatre coureurs sont tombés, parmi eux, Lilian Langella, les coureurs descendaient à 70-75 km/h environ, un coureur devant lui s'est retourné et a touché la roue du coureur de devant. Lilian a viré sur la gauche pour éviter sauf que le vélo du coureur aussi et il l'a fauché. Lilian est directement tombé dans le champ trois mètres en contrebas. Diagnostic : plaies au visage et traumatisme crânien. Lucas San Roman a été également victime de la chute, bien râpé sur le côté droit et deux points de suture  au coude. Yohan Soubes s'est arrêté quand il a vu que la chute était sérieuse.

Les deux coureurs ont été transportés à l’hôpital.

 

9 72

Clément BLADOU

 

10 48

Yohan SOUBES

 

11 33

Lilian SANVICENTE

 

12 23

Pierre CREMA

 

13 15

Lilian LANGELLA

1er  BESSON Kévin (Occitane Cyclisme Formation)
2ème  PAILLOT Yoann (St-Michel-Auber-93)
3ème  THOMASSON Nicolas (Team Pro Immo Nicolas Roux)
9ème  CREMA Pierre (Club Cycliste Marmande 47)
29ème BLADOU Clément (Club Cycliste Marmande 47)
31ème SANVICENTE Lilian (Club Cycliste Marmande 47)
Abandon LANGELLA Lilian
Abandon  SAN ROMAN Lucas
Abandon SOUBES Yohan

Pour voir tous les articles, cliquez sur "BLOG"