Wendel

 

Logo credit mutuel

     

1 564              

Tous nos autres sponsors   ICI

Carniel

Foulou 3

Xgeorgelin

Ce site a pour objectif de vous présenter l'association Club Cycliste Marmande

Vous y découvrirez la présentation et l'actualité de notre association. Vous pourrez obtenir plus d'informations sur nous et nous contacter.

L'association CCMarmande est basée en Lot & Garonne (47) France (métropolitaine). Vous pouvez parcourir le site Club-Cycliste-Marmandais à l'aide des liens de navigations dans le menu.

Nous vous souhaitons une bonne visite sur Club-Cycliste-Marmandais et nous espérons que vous trouverez les informations que vous cherchiez.

Notre association accepte les coupons SPORT    Logo coupon sport jpeg        Coupon sport

Logo marmande 1

=► www.extranet-marmande.fr

=► www.valdegaronne.com

 

Déclaration des frais engagés par les bénévoles (Remplir les 2 docs)

==► Imprime declaration benevoleCerfa dons organisme interet general

==► Imprime declaration benevoleImprimé

Autres sites à visiter

=► Sud Gironde Cyclisme   =► Cyclisme47

=► Cyclisme'Actu                 =► Direct Velo

=► Velo 101                           =► Blog Alan G

 

COMPTEUR DES VICTOIRES

SAISON 2018/2019  - Du 01/11/2018 au 31/10/2019

1 146                

GRAND PRIX D’YGOS DIMANCHE 23 JUIN 2019

Organisateur : CA Morcenx

Course ouverte aux 2/3/juniors/PCO

Une soixantaine de coureurs au départ.

42 coureurs classés.

1 758

2 629

Dorian Carreau deuxième sur la ligne

 

3 498

4 376

Vainqueur :Cyril Mouchez Stade Montois

2ème Dorian Carreau Club Cycliste Marmande 47

3ème Pierre-Mathieu Pellier USP Issoirienne

28ème Yann Gonzalez Club Cycliste Marmande 47

PRIX D’ESTILLAC DIMANCHE 23 JUIN 2019

Première victoire en cadet pour Alan Guillot

Organisateur : AS Le Passage

40 tours de 1,2kms
Après la moitié de course en échappé en solitaire, il se fait rattraper par le peloton (petit) mais peloton quand même.

1 757

2 628

3 497

Il gagne 8 sprints sur les 10 disputés et remporte le titre de meilleur sprinteur et gagne la course.

4 375

1ère EDITION ENTRE VEZERE ET DORDOGNE – SAINT CHAMASSY SOUVENIR MAURICE JOUAULT SAMEDI 22 JUIN 2019

Nouvelle victoire de Baptiste LACROIX

 

1 756

1er du CLM, 2ème de l’étape en ligne et 1er du classement général

 

 

2 627

Organisateur : EC Trélissac Coulounieix 24

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO.

Course organisée au profit de l’association AMARMYUL (maladies rares épileptiques et Unverricht-Lundborg)

Course contre la montre de 9,3 kms :

1er Baptiste Lacroix Club Cycliste Marmande 47

2ème Victor Charlot AC4B

3ème Brandon Sauboua  UC Le Haillan

12ème Clément Bladou Club Cycliste Marmande 47

 

3 496

Course en ligne sur 90,2kms :

1er Lionel Suhubiette Saint Paul Sports

2ème Baptiste Lacroix Club Cycliste Marmande 47

3ème Jérémy Beneyrol EC Trélissac C24

5ème Clément Bladou Club Cycliste Marmande 47

Classement général :

1er Baptiste Lacroix Club Cycliste Marmande 47

2ème Jérémy Beneyrol EC Trélissac C24

3ème Julien Fiacre Isle Jourdain

4ème Clément Bladou Club Cycliste Marmande 47

PRIX DE POUYDESSEAUX SAMEDI 22 JUIN 2019

Organisateur : Stade Montois Cyclisme

30 coureurs au départ.

1 755

2 626

3 495

4 374

 

1er Sébastien Llamas Eauze Olympique

2ème Théo Laffineur CS Casteljaloux

3ème Joris Dourthe VC Pays de Langon

7ème Alan Guillot Club Cycliste Marmande 47 (2ème chez les cadets 1)

TOUR DU PERIGORD 3ème MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE DIMANCHE 16 JUIN 2019

Organisateur : VC Monpazierois

Distance : 154 kms.

119 coureurs pour 24 équipes

61 coureurs classés.

1 753

Audric Pasquet, Gaëtan Graciannette, Lilian Langella, Yoan Soubes

et Yoan Verardo. Directeur sportif : Christian Soubes

 

2 625

Christian Soubes s’interroge !!!

 

3 494

Yoan Verardo

 

4 373

Lilian Langella

 

5 252

Yoan Soubes

 

6 172

Yoan Soubes sera le seul à terminer l’épreuve

 

7 126

Vainqueur : Alexandre Desroches Corbas Isatis Cycling Team

2ème Clément Braz Afonso Team macadam Cowboy

3ème Pierre Lebreton US Austreberthe Pavilly Barentin

27ème Yoan Soubes Club Cycliste Marmande 47

Classement Général Coupe de France :

14ème CCM47 avec 38 points.

GRAND PRIX NOCTURNE DE LA COURONNE ORGANISATEUR : CO COURONNE VENDREDI 21 JUIN 2019

Victoire d’Audric PASQUET

1 752

*

2 624

3 492

 

1er Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

2ème Jacques ABISROR Team U Cube 17

3ème Aurélien MOULIN AC Jarnac Aigre Rouillac

PRIX DE SAINT PIERRE DE MONS DIMANCHE 16 JUIN 2019

1 751

Edward Ryan à gauche et Quentin Pons à droite

1er DELALAIRE Jason (Martigues SC)
2ème  ROULIERE Alex (Girondins de Bordeaux)
3ème  DELALAIRE Jules (Martigues SC)
4ème  PONS Quentin (Club Cycliste Marmande 47)
22ème RYAN Edward (Club Cycliste Marmande 47)

4ème MANCHE DE LA ROUTE DE L’OUEST A DIVATTE SUR LOIRE 02 JUIN 2019

Cette avant dernière manche s’est déroulée en fin de circuit du Tour de Loire Atlantique.

Le 1er tour de la course s’opère en groupe puis l’explosion se produit au 2ème tour, au milieu d’une pente très prononcée de 15%. Pas moins de 7 filles échappées, ainsi que plusieurs groupes qui se créent, et resteront ensemble tout au long du circuit.

Concernant « Les Petites Aliénor », Romane BIASON (Club Cycliste Marmande 47) termine 8ème et Anaïs MORO (MERIGNAC VC) se classe 29ème.

Au classement général, Coline RABY domine avec 190 points cumulés et Romane BIASON revient dans le top 10.

1 750

 

2 623

 

1ère Eglantine RAYER US Petruvienne

2ème Coline RABY CD Vendée

3ème Bénédicte OLLIER Brulon Loisirs VTT Nature

8ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

49ème EDITION DE LA NOCTURNE DES COMMERCANTS ET ARTISANS DU BOUSCAT MERCREDI 12 JUIN 2019

Organisateur : US Bouscataise

Course ouverte aux 1/2/3/juniors/PCO

44 tours de circuit soit 81,4kms

58 coureurs au départ et 44 classés.

Excellente organisation y compris sur le plan de la sécurité pour cette nocturne.

1 749

Nouveau maillot, mais plus pour longtemps le passage en 1ère approche…

 

2 622

Audric Pasquet

 

3 491

Antoine Mahé et Edward Ryan

 

4 371

Vincent Crabos

 

5 250

Gaëtan Graciannette

 

6 170

Quentin Pons

 

7 124

Edward Ryan

 

8 85

Gaëtan Gracianette et Vincent Crabos

 

9 58

Yoan Verardo

 

10 39

Lilian Langella

1er  BOISSIERE Antonin (Creuse Oxygène)
2ème  BONNET Pierre (VC Cournon)
3ème  GRACIANNETTE Gaëtan (CCM47)
10ème  LANGELLA Lilian (CCM47)
15ème  TERRADE Valentin (CCM47)
16ème  MAHE Antoine (CCM47)
23ème  CRABOS Vincent (CCM47)
24ème  VERARDO Yoan (CCM47)
34ème  PASQUET Audric (CCM47)
42ème  RYAN Edward (CCM47)
Abandon PONS Quentin (CCM47)

Nota : Yoan Verardo fait normalement 10ème et Lilian Langella 11ème

PRIX DU BOUSCAT PC ET PCO

 

Organisateur : US Bouscataise

35 tours de circuit soit 64,75kms.

70 coureurs au départ

Allure rapide 44kms couverts durant la 1ère heure de course

1 748

Michel Dumesnil

 

2 621

2 engages pour CCM47 : Fabien Sbrizzi et Anthony Langella

 

3 490

4 370

Le plaisir de remettre un dossard

1er Michel Dumesnil UFOLEP

2ème Arnaud Lucien SC Braud

3ème Guillaume Joinot VCP Langon

28ème Fabien Sbrizzi Club Cycliste Marmande 47

46ème Anthony Langella Club Cycliste Marmande 47

COURSE CADET DU BOUSCAT MERCREDI 12 JUIN 2019

Organisateur US Bouscataise

Distance 51,8kms

21 coureurs classés.

 

1 747

2 620

Romane Biason

 

3 489

Romane Biason

 

4 369

Andréa Sanchez

 

5 249

Lénaïc Langella

 

6 169

Andréa et Lénaïc

 

7 123

Réaction de Lénaïc , en vain, il termine 5ème.

Vainqueur : Corentin Faure Dordogne Sud

2ème Mathieu Brousse CAM Bordeaux

3ème Colin Jourdan  VCP Langon

5ème Lénaïc Langella Club Cycliste Marmande 47

7ème Andréa Sanchez Club Cycliste Marmande 47

16ème Romane Biason Club Cycliste Marmande 47

PRIX DE GENAC 10 JUIN 2019

Nouvelle victoire de Baptiste Lacroix

Organisateur : AC Jarnac Aigre Rouillac

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Distance 90kms

60 coureurs au départ et 34 classés.

1 746

Yann Gonzalez

 

2 619

Baptiste Lacroix

 

3 488

4 367

5 248

 

 

Vainqueur : Baptiste LACROIX Club Cycliste Marmande 47

2ème Lucas De VINCENZI LESCZARS VS

3ème Julien FIACRE Isle Jourdain

22 Yann GONZALEZ Club Cycliste Marmande 47

DES NOUVELLES DE VALENTIN FREJOU

Valentin a été victime d’un grave accident avec deux autres coureurs Eliot Verniengeal (VC Vaulx en Velin) et Fabien Arthein (Culture Vélo Racing Team U19). Ils disputaient une course fédérale junior le Tour PACA. Alors qu’ils luttaient pour la seconde place un véhicule est arrivé en contresens et les a percuté.

Après avoir été opéré du poignet (suite à sa fracture avec déplacement) avec pose de plaques il a commencé sa rééducation avec un kinésithérapeute. Ses traits de fêlure au bassin n’ont pas trop atteint notre jeune coureur, il a déjà repris la marche avec son père. Plus surprenant : il nous annonce que dès la semaine prochaine il reprendra sur home-trainer. Le visage est un peu tuméfié (18 points de suture), désormais il aura une tête de guerrier.

Autre bonne nouvelle, il sera en état pour pouvoir passer les épreuves du bac dans quelques jours.

APPEL A BENEVOLES TOUR DE L'AVENIR 2019

Dans le cadre de l’organisation de la 1ère étape du Tour de l’Avenir, la Mairie de Marmande est à la recherche de signaleurs pour la sécurité des coureurs le jeudi 15 aout de 14h à 17h.

 

Merci de diffuser l’information à  tous vos amis.

1 jpg 1

 

Les volontaires peuvent prendre contact avec Anthony Langella, responsable de l’organisation.

 

Cordialement

 

2 618

Bernard Hinault en compagnie du maire de Marmande Daniel Benquet

 

Anthony LANGELLA

SERVICE DES SPORTS

Mairie de Marmande – 48 Avenue du Général Leclerc - 47200 Marmande

05 53 93 30 30 – 06 80 15 41 06

langella@mairie-marmande.fr

GSO PISTE 5ème MANCHE A AIRE SUR L’ADOUR SAMEDI 08 JUIN 2019

Le club organisateur : l' Union Cycliste Aire-Barcelonne a reçu les clubs du Grand Sud-Ouest (GSO) pour la manche "piste" de la coupe de France Cadets. Félicitations aux coureurs et aux comités départementaux qui ont fait le déplacement et réussi à animer cette journée ensoleillée. Remerciements aux bénévoles présents qui ont contribué à la réussite de cette belle manifestation.

 

1 745

Alan Guillot et Lénaïc Langella dans l’américaine

 

2 617

Lénaïc Langella

 

3 487

Andréa Sanchez

 

4 366

Alan Guillot

 

5 247

Mathieu Dupin

 

6 168

Andréa Sanchez en départ arrêté

 

7 122

Passage de relais dans l’américaine

 

8 84

Poursuite par équipe

l’équipe du CD Lot et Garonne

 

9 57

Vitesse par équipe :

1er CD Haute Vienne 51,264km/h

2ème CD Deux Sèvres/ Vienne 48,831km/h

3ème CD Gers 48,659km/h

4ème CD Pyrénées Atlantique  48,478km/h

5ème CD Lot et Garonne  48,354km/h

CLM Individuel :

1er CD Pyrénées Atlantique

2ème CD Haute Garonne

3ème CD Charente Maritime

4ème CD Gers

5ème CD Lot et Garonne

Poursuite par équipe :

1er CD Gironde 47,596km/h

2ème CD Charente Maritime 47,263km/h

3ème CD Haute Garonne 47,165km/h

4ème CD Lot et Garonne 46,530km/h

Sprints :

1er CD Haute Garonne

2ème CD Charente Maritime

3ème CD Gironde

4ème CD Lot et Garonne

Course aux points :

8ème Lénaïc Langella

Elimination :

1er Andréa Sanchez

 

Américaine :

1er CD Haute Garonne

2ème CD Charente Maritime

3ème CD Gironde

4ème CD Lot et Garonne

 

 

Classement de la manche :

1er Haute garonne 45 points

2ème Charente Maritime 40 points

3ème Lot et Garonne 35 points

Classement général :

1er CD haute Garonne 272 points

2ème CD Vienne / Deux Sèvres 223 points

3ème CD Lot et Garonne 216 points

 

 

 

 

10 38

Félicitations à nos 4 jeunes cadets

 Classement général :

1er CD haute Garonne 272 points

2ème CD Vienne / Deux Sèvres 223 points

3ème CD Lot et Garonne 216 points

 

Merci à Leïla Guillot pour le reportage photos

3ème ETAPE DU TOUR DES ECUREUILS LUNDI 10 JUIN 2019

Organisateur : VC Bazas – Bernos – Beaulac

Distance 109kms entre Bazas et Bernos

1 744

La photo traditionnelle

 

2 616

3 486

Lilian Langella

 

4 365

Clément Bladou

 

5 246

François Babin

 

6 167

Lucas Cumenela avec le maillot du CD47, 3ème sur la ligne

Classement 3ème étape :

1er Tristan SELIVERT PV64

2ème Victor CHARLOT UCCV AC 4B

3ème Lucas CUMENAL CD47

15ème Vincent BLADOU CCM47

17ème Lilian LANGELLA CCM47

20ème Lucas SAN ROMAN CCM47

34ème François BABIN CD47

39ème Dorian CARREAU CD47

45ème Antoine MAHE CCM47

59ème Samuel MAZAUD CCM47

70ème Edward RYAN CD47

Classement général :

8ème Lucas SAN ROMAN CCM47

14ème Lucas CUMENAL CD47

16ème Lilian LANGELLA CCM47

20ème Clément BLADOU CCM47

25ème François BABIN CD47

35ème Dorian CARREAU CD47

55ème Antoine MAHE CCM47

62ème Samuel MAZAUD CCM47

67ème Valentin TERRADE CCM47

75ème Edward RYAN CD47

Le bénéfice cardiovasculaire de la consommation de poissons gras confirmé

Par le Docteur Jean-Jacques Menuet

1 743

Je reprends un article de l’excellent  journal « Le Quotidien du médecin », qui confirme l’intérêt, pour la santé, de consommer du poisson gras; et je rappelle que c’est intéressant aussi chez le sportif: moins de tendinites, moins de blessures musculaires, globules rouges mieux déformables qui vont pouvoir mieux circuler dans les petites artères, les muscles seront ainsi mieux « nourris » pendant l’effort; également ces graisses ont une action antioxydante.

Donc sportifs, consommez des poissons gras !!!

Un avis de l’American Heart Association, publié dans « Circulation », confirme l’intérêt de consommer des poissons riches en oméga-3 une à deux fois par semaine afin de réduire le risque cardiovasculaire.

« Cet avis est cohérent avec les recommandations françaises », commente pour le « Quotidien » le Dr François Paillard du centre de prévention cardiovasculaire de l’hôpital Pontchaillou de Rennes. En effet, dans son avis relatif à l’actualisation des apports nutritionnels conseillés pour les acides gras de mars 2010, l’Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation (ANSES, alors AFSSA) conseille de consommer quotidiennement 500 mg d’oméga-3 à longue chaîne. « Cela équivaut à 2 à 3 repas de poissons gras par semaine, soit un peu plus que ce que cet avis préconise. Il s’agit d’un objectif idéal, mais pas facile à atteindre par tout le monde. Les recommandations américaines sont plus réalistes », estime le Dr Paillard.

Des bénéfices qui s’annulent pour les poissons frits

L’état des lieux de la littérature scientifique réalisé met en avant l’effet bénéfique des oméga-3 à longue chaîne que l’on trouve dans les produits de la mer tels que le saumon et le thon. En effet, la consommation de tels poissons est notamment associée à un risque réduit de décès cardiovasculaire, de coronaropathie et d’AVC ischémique.

Ces bénéfices sont d’autant plus importants lorsque la consommation de poissons se substitue à une mauvaise alimentation. Le fait de frire les poissons gras est déconseillé puisque cela apporte des graisses saturées ou trans qui annulent les effets positifs des oméga-3.

Les auteurs notent par ailleurs que certains types de poissons d’origine naturelle sont de potentielles sources de mercure, un métal lourd qui peut notamment avoir des effets neurotoxiques sur les fœtus. Toutefois, pour la quantité recommandée, le bénéfice cardiovasculaire des oméga-3 est largement supérieur au risque potentiel lié au mercure.

Une consommation compatible avec le développement durable

« L’ensemble des données synthétisées justifie la consommation d’un à deux repas de poisson par semaine à la fois en prévention primaire pour la population générale et en prévention secondaire pour les personnes ayant déjà eu un accident cardiovasculaire », résume le Dr Paillard. Une consommation plus importante n’a pas montré de plus grand bénéfice. Ces recommandations peuvent parfaitement s’intégrer dans les régimes conseillés pour la prévention cardiovasculaire, tels que le régime méditerranéen.

Je rappelle aussi une de mes convictions: le sportif doit manger de tout, même de la viande; dès lors qu’il s’agit de bonne viande, qui répond à des critères de sélection (élevage, hygiène, abattage éthique); manger de la viande, c’est participer aussi à l’économie de notre agriculture, s’insérer dans notre culture française; manger de la viande 3 fois par semaine représente un excellent apport en fer, vitamines du groupe B, et protéines de bonne qualité biologique.

TOUS A VOS AGENDAS

Le Samedi 29 Juin 2019
Aura lieu le Championnat de Nouvelle Aquitaine sur Piste:
Omnium de la Ville De Poitiers
« Ludwig BOULESTEIX »

1 742

Rappelez-vous Ludwig Boulesteix coureur du Club Cycliste Marmande 47, autant routier que pistard, a été très gravement accidenté le 06 août 2018 sur la course de Juillac. Il avait été évacué par hélicoptère sur le CHU de Limoges. Depuis il se trouve à l’hôpital marin d’Hendaye.

CHAMPIONNAT NOUVELLE AQUITAINE ELITE SAMEDI 08 JUIN 2019 SAINT BONNET DE BELLAC (87)

Organisation : Tour du limousin Organisation

11 tours de circuit de 15kms soit 165kms.

1 741

Il y avait 5 Marmandais engagés sur cette épreuve : Audric Pasquet,

Gaëtan Graciannette, Vincent Crabos, Pierre Crema et Yoan Soubes.

 

2 615

Gaëtan Graciannette

 

3 485

Yoan Soubes

 

4 364

Vainqueur : Mathieu MORICHON UA la Rochefoucauld

2ème Julien BUISSON UV Limoges Team U87

3ème David MENUT Creuse Oxygène

9ème Yoan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

35ème Gaëtan GRACIANNETTE Club Cycliste Marmande 47

2ème ETAPE DU TOUR DES ECUREUILS ORIGNE – GANS DIMANCHE 09 JUIN 2019

Organisateur : VC Bazas – Bernos – Beaulac

Il reste 114coureurs en course.

Distance : 114,4kms

1 740

Vincent Dedieu et son équipe dans sa commune

dont il est le 1er édile, ça jette…

2 614

Une échappée de douze coureurs prend le large quelques kilomètres après le départ, une partie d’entre-eux vont aller au bout.

 

3 484 5 coureurs partent en contre dont Samuel Mazaud et Valentin Terrade ils vont rejoindre les douze au 54ème kilomètre.

 

4 363

Gabriel Peyencet est rejoint par Samuel Mazaud

 

5 245

Vainqueur : Gabriel Peyencet ECTC

2ème Anthony Delaforge CAM

3ème Kevin Monlezun USB

9ème Lucas San Roman CCM47

15ème Dorian Carreau CD47

20ème Lilian Langella CCM47

23ème Clément Bladou CCM47

27ème Lucas Cumenal CD47

45ème François Babin CD47

65ème Edward Ryan CD47

70ème Elian Maugenet CD47

72ème Antoine Mahé CCM47

83ème Samuel Mazaud CCM47

84ème Valentin Terrade CCM47

Au classement gnéral :

Lucas San Roman est 10ème pour le CCM47

Dorian carreau est 13ème pour le CD47

1ère EDITION GRANFONDO LUBERON SOUVENIR FAUSTO COPPI A MORMOIRON SAMEDI 25 MAI 2019

Cyclo sportive FFC Masters.

Distance : 125km avec 2300m de dénivelé positif.

1 739

Plusieurs centaines de Cyclosportifs enthousiastes ont rejoint le beau village de Mormoiron, dans la région du Ventoux Sud, durant le dernier week-end de Mai 2019, pour se diriger plein Sud, via le superbe Col de la Ligne en direction des paysages uniques du superbe Luberon. Deux parcours étaient proposés, 85 et 125 kms, via les villages de Méthamis, Lioux, Saint Saturnin d’Apt, Roussillon, Gordes et Murs entre autres, vallonnés mais à la portée de toutes et tous, dans la mesure d’une condition physique suffisante…la région est loin d’être plate.

 

2 613

Long peloton imposant, mais uniquement au départ

 

3 483

Xavier Brisseaud CCM47

 

4 362

Xavier Brisseaud 2ème sur le podium

 

1er  David DE VECCHI  GCP Eco Cycle

2ème Julien GUEYDON  UCMV Manosque 

3ème  Michaël PLANTUREUX  AVC Aix 

 

13ème Xavier BRISSEAUD  et 2ème  en catégorie  M5 Club Cycliste Marmande 47 moyenne 35, 4 km/h.

 

57ème Thierry Bottechia et 4ème en catégorie M6 Club Cycliste Marmande 47

1ère ETAPE DU TOUR DES ECUREUILS SAMEDI 08 JUIN 2019

VC Bazas-Benos-Beaulac

23 équipes au départ – 124 coureurs.

Une grande boucle et 3 tours de circuit soit 110kms.

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

1 738

L’équipe du Club Cycliste Marmande 47 avec Samuel Mazaud, Lilian Langella Clément Bladou, Lucas San Roman, Valentin Terrade et Antoine Mahé.

 

2 612

La sélection du Comité Départemental du Lot et Garonne avec François Babin, Dorian Carreau, Edward Ryan, Quentin Messegue, Elian Maugenet et Lucas Cumenal

 

3 482

 Langella avec son nouveau maillot

 

4 361

5 244

6 166

 

7 121

 

Samuel Mazaud franchit la ligne en 4ème position

Vainqueur : Kevin Montezun USB

2ème Florian Gueranger VCC

3ème Sam Walsam MEV

4ème Samuel Mazaud CCM47

13ème Lucas Cumenal CCM47

15ème Lilian Langella CCM47

21ème Lucas San Roman CCM47

26ème François Babin CD47

32ème Clément Bladou CCM47

33ème Dorian Carreau CD47

40ème Elian Maugenet CD47

77ème Valentin Terrade CCM47

83ème Antoine Mahé CCM47

109ème Edward Ryan CD47

Pour voir tous les articles, cliquez sur "BLOG"