Wendel

 

Logo credit mutuel

     

1 564              

Tous nos autres sponsors   ICI

Ce site a pour objectif de vous présenter l'association Club Cycliste Marmande

Vous y découvrirez la présentation et l'actualité de notre association. Vous pourrez obtenir plus d'informations sur nous et nous contacter.

L'association CCMarmande est basée en Lot & Garonne (47) France (métropolitaine). Vous pouvez parcourir le site Club-Cycliste-Marmandais à l'aide des liens de navigations dans le menu.

Nous vous souhaitons une bonne visite sur Club-Cycliste-Marmandais et nous espérons que vous trouverez les informations que vous cherchiez.

Notre association accepte les coupons SPORT    Logo coupon sport jpeg        Coupon sport

Carniel

Mfr

Foulou 3

Logo malet 2

Xgeorgelin

Logo marmande 1

=► www.extranet-marmande.fr

=► www.valdegaronne.com

 

Déclaration des frais engagés par les bénévoles (Remplir les 2 docs)

==► Imprime declaration benevoleCerfa dons organisme interet general

==► Imprime declaration benevoleImprimé

Autres sites à visiter

=► Sud Gironde Cyclisme   =► Cyclisme47

=► Cyclisme'Actu                 =► Direct Velo

=► Velo 101                          

 

COMPTEUR DES VICTOIRES

SAISON 2019/2020  - Du 01/11/2019 au 31/10/2020

1 jpg 3     

DAMIEN WILD NOUVELLE RECRUE DU CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 ·

1 901

2 717

3 583

4 442·

 

 

 

 

 

 

 

 

Optimize Perf

 · 

Voici venu le temps de vous présenter quelques athlètes que nous allons préparer en 2020 et aider à atteindre leurs objectifs sportifs.
Athlète de haut niveau ou amateur, leurs histoires et le suivi de leurs performances vous seront contés tout au long de l'année.

Nous sommes heureux de vous présenter Damien.

"Damien Wild a commencé le cyclisme voilà 3 ans maintenant après avoir fait ses armes - et quelles armes ! - en aviron (vice-champion de France 2015, champion de France 2016).
Et on ne peut pas dire qu'il ait perdu son temps.
En 2017, il devient champion national UFOLEP du contre-la-montres par équipes, et en 2019, il est champion de France Masters sur piste en poursuite individuelle, par équipes, de la course aux points et du scratch. Rien que ça.

Aujourd'hui, Damien a 30 ans et ne veut plus perdre de temps. En bon perfectionniste, il a donc décidé de pousser ses limites et de se laisser guider pour les explorer.

Sa saison sera tournée principalement vers 2 objectifs majeurs : championnat de France Elite de chrono et Championnat de France Élite piste pour la poursuite individuelle.
Il a donc décidé de nous faire confiance pour l'accompagner au quotidien dans sa préparation physique et aller, si possible, au bout de ses rêves..

"Seul, on va plus vite, ensemble on va plus loin!".

Que ta saison soit belle Champion !

STAGE DE COHESION DU CCM47 SAMEDI 11 ET DIMANCHE 12 JANVIER CITE DE LA FORMATION –MARMANDE

Comme depuis 4 ans le stage de cohésion du Club Cycliste Marmande 47 s’est déroulé au sein de la Cité de la Formation et sur les routes du grand Marmandais.

Nous remercions le Directeur de la CFP, Laurent Combes ainsi que le personnel pour leur accueil.

Le stage s’est déroulé dans la bonne humeur et avec de bonnes conditions de réception ainsi qu’un temps agréable pour les entrainements.

Le stage a permis de faire un point sur :

La préparation de la saison

L’aspect administratif du club

Les équipements

Les contrats des coureurs

Les calendriers juniors et seniors

Les recommandations.

La présentation de nos sponsors.

Les cadets ont effectué 105kms le samedi et 95kms le dimanche

Les juniors ont effectué 133kms le samedi et 135kms le dimanche

Les seniors ont effectué 165kms le samedi et 135kms le dimanche

1 900

Anthony Langella, Christian Soubes, Mathieu Toïba et Jean-Marc Rouxel

 

2 716

Les coureurs attentifs (enfin presque tous)

 

3 582

Notre équipe des seniors :  Pierre Crema, Yohan Soubes, Lilian Langella, Anthony Delaforge, Lucas San Roman, Jérémy Beneyrol, Damien Wild, Lilian Sanvicente, Damien Beucher, Valentin Terrade, Lucas Cumenal,Antoine Mahé, Quentin Pons

avec le DS Christian Soubes et l’entraîneur Anthony Langella

 

4 441

Notre équipe des juniors : Baptiste Lacroix, Andréa Sanchez,

Hugo Beaugeard, Anton Gibson, Thibaut Douvres,

Marin Pasturel, Mathis Grellier

avec le DS Mathieu Toïba et l’entraîneur Anthony Langella

 

Nous avions également 3 cadets qui ont participé au stage : Romane Biason, Alan Guillot et Lénaïc Langella.

6 JOURS DE DAMAZAN 1ère JOURNEE SAMEDI 18/01/2020

 

Belle participation, 70 coureurs au départ sur les différentes épreuves

21 clubs représentés.

Temps froid et sec, comme disait un coureur que l’on connait bien : au thermomètre 5° et ressenti -20° !!!

 

1 899

Alan Guillot

 

2 715

Lilian Langella et Mathis Grellier

 

3 581

Andréa Sanchez et Mathis Grellier

 

4 440

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

5 305

Marin Pasturel

Course aux points :

Cadets : 8ème  Alan Guillot

Seniors : 3ème Andréa Sanchez, 5ème Lilian Langella

Scratch :

Cadets : 3ème Alan Guillot, 10ème Lénaïc Langella

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 8ème Lilian Langella, 10ème Mathis Grellier

Seniors + masters : 5ème Marin Pasturel, 6ème Andréa Sanchez

Tempo Race :

Cadets : 2ème Alan Guillot, 6ème Lénaïc Langella

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 8ème Lilian Langella, 10ème Mathis Grellier

Classement par club :

1er Sainte Livrade

2ème UC Aire Barcelonne

3ème VC Montois

4ème Club Cycliste Marmande 47

Classement Général :

Cadets : 4ème Alan Guillot, 9ème Lénaïc Langella

Spécifique juniors : 1er Andréa Sanchez, 3ème Marin Pasturel,4ème Mathis Grellier

Seniors : 1er Andréa Sanchez, 10ème Lilian Langella, 13ème  Marin Pasturel,

14ème Mathis Grellier

TOURNOI « NEXT GENERATION » PISTE D’APELDOORN –PAYS-BAS 17 et 18 JANVIER 2020

Jade Labastugue s’est rendue avec l’équipe de France aux Pays-Bas pour disputer un tournoi très relevé ou participaient 13 pays, la concurrence était extrêmement relevée.

1 898

Côté positif, Jade a emmagasiné plein d’expérience pour cette première épreuve au niveau international.

 

2 714

3 580

4 439

5 304

 

 

Ce qu’a dit l’entraîneur du Danemark : “C’est comme si c’était un petit championnat du monde!”

 

Occitane, Marmande l’incompréhension !

Article publié par Guy Dagot sur le site Sud Gironde le 15 janvier 2020 dans La vie des clubs

Emoi suite à la labellisation des équipes nationales à partir de 2020….

1 897

Emoi dans le landerneau du cyclisme suite à la labellisation des clubs à partir de 2020, les équipes de la région s’inquiètent.

Les présidents de l’Occitane Cyclisme Formation et du CC Marmande 47 ont reçu un courrier émanant de la FFC leur indiquant les points importants qui ne correspondraient pas à leur demande de labellisation.


Recalés à la N1 pour l’un, à la N2 pour l’autre, il leur a été signifié que le niveau global de l’effectif était insuffisant et que  le fonctionnement de la structure ne répondait pas à une politique de haut niveau.

Pour l’Occitane Cyclisme Formation qui a fait un recrutement important afin de présenter un niveau très élevé, elle n’a pas à pâlir face aux autres équipes labellisées….
Pour le CC Marmande 47 il en est de même …

Pour les membres dirigeants, ce rejet pourrait attiser des soupçons sur la qualité de la gestion de leur structure et jeter le discrédit sur les personnes impliquées dans la bonne marche des clubs.
Il reste 10 jours pour faire appel et éventuellement obtenir une réponse positive.

L Occitane CF devrait faire appel de cette décision en apportant des précisions sur le suivi des coureurs et en argumentant sur leur niveau sportif.

Le CC Marmande 47 a fait appel dès le lundi 13 janvier en adressant un argumentaire à la FFC.


Dommage pour les coureurs recrutés avec l’espoir d’évoluer au niveau espéré.
Pour ces équipes qui avaient pris des engagements sur des courses de niveau leur correspondant, il va falloir réviser les positions.
Réponse dans une dizaine de jour.

Spectacle : MESSIEURS LES COUREURS De et avec Pascal Labadie Direction Artistique : Frédéric Arp Compagnie des kilomètres de vie en rose

Je vous conseille ce spectacle

 

Pascal Labadie a joué lors du départ du Tour de l’Avenir à Marmande le 14 août  2019 et tout récemment à Tonneins

 

Le seul en scène "Messieurs les Coureurs" relate la vie d'un ancien coureur cycliste girondin, Pascal Labadie. Ses victoires, ses défaites, ses interrogations, les ambiances de courses cyclistes de village du tour de France des années 70/80 y sont retracées avec humour. Il y a aussi toute une partie filiation et anecdotes autour de ses propres parents et de différents de personnages rencontrés ici et là. Les inquiétudes de la maman, la fierté du papa. Spectacle drôle et émouvant qui s'adresse à tout le monde, que l'on soit fan de cyclisme ou non.

Tout Public. .

1 895

Théâtre des Beaux Arts à Bordeaux

05 56 21 85 30

Les dates :

  • Jeudi 13 février 2020 à 20h30
  • Vendredi 14 février 2020 à 20h30
  • Samedi 15 févier 2020 à 20h30
  • Jeudi 20 février 2020 à 20h30
  • Vendredi 21 février 2020 à 20h30
  • Samedi 22 février 2020 à 20h30

Pré-CALENDRIER FFC LOT-ET-GARONNE 2020

Pré-CALENDRIER FFC LOT-ET-GARONNE 2020
samedi 11 janvier 2020 JOURNEE INITIATION-PISTE et LOCATION-VELOS - 6 Jours de Damazan PISTE CD 47
samedi 18 janvier 2020
Les 6 JOURS DE DAMAZAN Minimes Cadets Juniors Seniors Masters
PISTE CD 47
samedi 25 janvier 2020 PISTE CD 47
samedi 1 février 2020 PISTE CD 47
samedi 8 février 2020 PISTE CD 47
samedi 15 février 2020 PISTE CD 47
samedi 22 février 2020 PISTE CD 47
dimanche 1 mars 2020
AGEN - Grand Prix de la Ville
3-J-PC OPEN GUIDON AGENAIS
CADETS GUIDON AGENAIS
MINIMES GUIDON AGENAIS
samedi 21 mars 2020 DAMAZAN - Découverte et initiation sur Vélodrome Ecole de Vélo AS LE PASSAGE CYCLISME
dimanche 22 mars 2020
SAINTE-LIVRADE
CADETS VC SAINTE-LIVRADE
MINIMES VC SAINTE-LIVRADE
samedi 28 mars 2020 DAMAZAN - Rencontre Inter régions Ecole de Vélo AS LE PASSAGE CYCLISME
dimanche 29 mars 2020
TOUR DE VAL DE GARONNE - SOUVENIR REMI BOTTECHIA - MARMANDE
NATIONALE JUNIORS CC MARMANDAIS
MINIMES CC MARMANDAIS
TOUR DE VAL DE GARONNE - SOUVENIR REMI BOTTECHIA - MARMANDE - SUPPORT CHAMPIONNAT 47 CADETS CADETS CC MARMANDAIS
samedi 11 avril 2020
FLECHES DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE - COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES ZONE SUD-OUEST - CLM - PINDERES FEMMES MINIMES CADETTES CS CASTELJALOUX
TOUR DE LOT ET GARONNE - COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS ZONE SUD-OUEST - CLM PAR EQUIPES - PINDERES CADETS CS CASTELJALOUX
dimanche 12 avril 2020
TOUR DE LOT ET GARONNE - COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS ZONE SUD-OUEST - BOUGLON CADETS CS CASTELJALOUX
FLECHES DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE - COUPE DE FRANCE MINIMES CADETTES ZONE SUD-OUEST - BOUGLON FEMMES MINIMES CADETTES CS CASTELJALOUX
lundi 13 avril 2020 MONT PUJOLS ELITE HOMMES ELITE NATIONALE VC SAINTE-LIVRADE
dimanche 19 avril 2020
LE DEFI 47 la cyclosportive du Lot-et-Garonne - FFC MASTERSERIES - GranFondo 140km et Cyclosport 80km - support championnat 47 Masters
CYCLOSPORTIVE CD 47
RANDONNEE CD 47
vendredi 1 mai 2020 CHRONO 47 DN2 JUNIORS DAMES G AGENAIS
dimanche 3 mai 2020 LEYRITZ MONCASSIN - Ronde du QUEYRAN - support championnat 47 Séniors - support championnat 47 Juniors 1-2-3-J-PC OPEN LVC TONNEINS
samedi 9 mai 2020
LE PASSAGE - Prix des commerçants de la ville
3-J-PC OPEN AS LE PASSAGE CYCLISME
MINIMES AS LE PASSAGE CYCLISME
samedi 16 mai 2020
cdf CADETS FONTES (34)
dimanche 17 mai 2020
dimanche 17 mai 2020
MARMONT PACHAS
2-3-J-PC OPEN AS LE PASSAGE CYCLISME
CADETS AS LE PASSAGE CYCLISME
MARMONT PACHAS - support championnat 47 Minimes MINIMES AS LE PASSAGE CYCLISME
? MARMANDE - finale coupe Nouvelle Aquitaine. BMX CC MARMANDAIS
jeudi 21 mai 2020 ST BARTHELEMY D'AGENAIS - Grand prix de l'Ascension 2-3-J-PCO LVC TONNEINS
samedi 30 mai 2020 cdf CADETS PISTE - Limoges
samedi 30 mai 2020
Trophée Régional du Jeune Cycliste - La Trimouille (86)
EV
EVCCTrimouillais
dimanche 31 mai 2020
dimanche 21 juin 2020
ESTILLAC - support Trophée Départemental du Jeune Cycliste 47
CADETS AS LE PASSAGE CYCLISME
MINIMES AS LE PASSAGE CYCLISME
Ecole de Vélo AS LE PASSAGE CYCLISME
jeudi 18 juin 2020 TONNEINS - Nocturme des Commerçants er Artisans 2-3-J-PC OPEN LVC TONNEINS
dimanche 28 juin 2020
CHAMPIONNAT REGIONAL ROUTE AVENIR - Serres Castet
MINIMES CADETS JUNIORS
 
Le Xcalidure d'Auradou - Open X'Challenge Massi - support championnat 47 VTT VTT XCO EXCITED RIDERS CLUB
vendredi 31 juillet 2020 BRUCH - Nocturne Marcel Caillau ELITE NATIONALE G AGENAIS
vendredi 28 août 2020 SAINTE LIVRADE SUR LOT - Nocturne 2-3-J-PC OPEN VC SAINTE-LIVRADE
? AURADOU - VTT XC MARATHON VTT XCM EXCITED RIDERS CLUB
samedi 12 septembre 2020 ROUMAGNE - Souvenir Antoine Fédrigo 1-2-3-J-PC OPEN VC SAINTE-LIVRADE
dimanche 13 septembre 2020 GRAND PRIX DE LA TOMATE - CDF DN3 ELITE NATIONALE CC MARMANDAIS
? MARMANDE - 1e manche Trophée d'Automne BMX CC MARMANDAIS
dimanche 27 septembre 2020 CYCLO CROSS DE TONNEINS - TOUTES/JEUNES CX LVC TONNEINS
mercredi 11 novembre 2020 CYCLO CROSS DE CASTELJALOUX - TOUTES/JEUNES CX CS CASTELJALOUX

La crue a conclu une année noire pour le BMX

Capture

Le Bureau du

1 jpg 2     

Vous adresse ses

 

1 894

Les Membres du Bureau, les Directeurs Sportifs vous présentent tous leurs meilleurs vœux pour cette nouvelle année, ainsi qu'à vos proches. Nous associons à nos vœux, nos sponsors, nos supporters et nos nombreux bénévoles.

Les pratiques sportives sont des supports essentiels de la vie sociale sur notre territoire Marmandais. Elles constituent des supports éducatifs à part entière. Ce sont des valeurs que nous devons pérenniser et transmettre. Aussi tous les dirigeants du CCM47 se joignent à nous pour offrir ses meilleurs vœux pour l'année 2020 à l'ensemble du monde sportif local. Que les efforts du monde associatif et sportif soient sources  de prospérité et de réussite. Que ceux-ci apportent bonheur, santé, joies familiales, réussites sportives et professionnelles 

En 2020, le CCM47 continuera à prospérer et s'efforcera de répondre à vos attentes. En espérant vous compter pendant encore longtemps parmi nos adhérents, nous sommes persuadés que 2020 comblera tous vos souhaits.

 

3ème MANCHE COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS BAGNOLES DE L’ORNE – 15/12/2019

50 coureurs classés en élites.

 

1 893

2 713

1er  David MENUT (Creuse Oxygène Guéret
2ème  Lucas DUBAU (Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
3ème  Antoine BENOIST (Corendon-Circus
4ème  Matthieu BOULO (Team Pays de Dinan
5ème  Steve CHAINEL (Team Chazal-Canyon-3G Immo)

33ème Audric PASQUET (Club Cycliste Marmande 47) 

CYCLO CROSS DE SAINT CLAIRE DU RHONE NOCTURNE – SAMEDI 14/12/2019

Organisateur : V C RHODANIEN

44 coureurs au départ

 

1 892

2 712

3 579



1er FINE Gabin  V C VILLEFRANCHE Beaujolais

2ème   DORTLAND Pierric  V C VILLEFRANCHE Beaujolais

3ème  BIOANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORANCOISE

11ème  (3ème  des masters) BRISSEAUD Xavier Club Cycliste Marmande 47

Le meilleur et le pire de… Lilian Langella

Interview effectuée par NICOLAS MABYLE
Le 25 décembre 2019.

 

1 891

Photo de Cassandra Donne

Joie, déception et tristesse se côtoient souvent au cours d’une saison. Des heures d'entraînement, des galères oubliées pendant un court instant : le frisson de la victoire. Vous les avez suivis toute l’année sur Direct Vélo et ils vous offrent leur meilleur et leur pire souvenir de cette saison 2019. Pour ce nouveau numéro, rencontre avec Lilian Langella. Le sociétaire du CC Marmande 47 s’est fait très peur avec une lourde chute en fin de saison. Auparavant, il avait connu l’immense bonheur de participer au Tour de l’Avenir avec son comité régional.

LE MEILLEUR…

« Participer au Tour de l’Avenir, avec un départ de Marmande, à domicile, c’était vraiment de la folie. Lorsque j’ai reçu ma sélection, j’étais aux anges. Au fond de moi, dès que j'ai vu que l'épreuve partait de Marmande, j’espérais y être même si je savais que ce n’était pas fait. Une fois que la sélection est tombée, j’ai tout fait pour arriver au départ avec le meilleur niveau possible. Je faisais attention à tous mes entraînements, à mon alimentation, à mon sommeil... Je ne voulais surtout pas être ridicule. Mais je ne rêvais pas pour autant. Je savais que tous les meilleurs mondiaux allaient être là, parmi lesquels des pros et plein d’autres coureurs sur le point de passer pro. De mon côté, je n’étais qu’un gars qui sortait des rangs Juniors, bien loin de leur niveau.

Plus la course approchait et plus la pression montait. J’ai dû arpenter les routes de la première étape au moins quinze fois à l’entraînement. J’ai vu que des proches avaient écrit mon nom dans des ascensions. Dans ma tête, je voulais tenir au moins cinq étapes, mais mon père m’avait alerté sur le fait que le niveau serait terrible et que la troisième étape allait déjà être un chantier. Il ne s'était pas trompé... Je n’oublierai jamais la présentation des équipes. J’avais l’impression d’être un coureur du Tour de France. C’était un truc de dingue !

Après avoir passé la première étape en ligne puis le chrono par équipes, je n’ai effectivement pas résisté à la 3e étape. Je me suis rapidement retrouvé lâché dans une difficulté. J’avais calculé les délais de l’étape au préalable. Je savais à quelle vitesse il fallait que je roule. Mais je me suis retrouvé rapidement seul dans la pampa… J’ai fini par rattraper des coureurs russes et biélorusses, mais ils ont ensuite bâché, et je me suis à nouveau retrouvé seul. Dans ma tête, il était hors de question que j’abandonne. Si je quittais la course, c’était sur un hors-délais. Malheureusement, un motard de la garde républicaine est monté plusieurs fois à ma hauteur et m’a dit qu’il devait filer pour assurer la sécurité d’autres coureurs car il y en avait de partout. On m’a forcé à m’arrêter. Je comprends qu'ils soient dans l'obligation d'agir de la sorte pour la sécurité des coureurs, mais ça restera forcément une déception d’avoir quitté la course en montant dans le camion. Plus généralement, ce Tour de l’Avenir restera une expérience magique.

...ET LE PIRE

J’espérais une autre fin de saison, mais j’ai malheureusement été victime d’une lourde chute lors du Mémorial d’Automne, à Chasseneuil. C’était en toute fin de course. Nous arrivions pour la 17-18e place, me semble-t-il. Il n’y avait donc pas un enjeu énorme à ce moment-là, même si j’avais tenu à terminer la course car j’étais en pleine préparation pour la dernière manche de Coupe de France, qui n’était que mi-octobre. Dans une descente, à quelques trois bornes de l’arrivée, le coureur qui était devant moi s’est retourné pour je ne sais quelle raison… Il a accroché la roue-arrière du coureur encore devant lui et j’ai été balayé par son vélo. J’ai plongé tête la première, à pleine vitesse… Je suis tombé dans un fossé à trois mètres.

Mon coéquipier Yohan Soubes a vu que c’était sérieux. Il s’est arrêté pour voir comment j’allais. Sur le coup, je n’y voyais plus qu’à moitié. Je ne me souviens ensuite de rien de précis. J’ai fait un trauma crânien et j’ai perdu connaissance. Je me suis réveillé dans le camion des pompiers.

Je n’ai ensuite bénéficié que de deux jours d’arrêt de travail, moi qui suis employé à la mairie de Marmande, vingt heures par semaine. C’était difficile car pendant un mois, j’avais encore des vertiges, des migraines et de troubles de la vision. Finalement, j’ai repris l’entraînement le 1er novembre. Au début, j’étais traumatisé par la vitesse. Je stressais dans les descentes ou si on passait près de moi. J’essaie de me refaire petit à petit. J’ai repris la piste, récemment, pour me réhabituer aux contacts dans un peloton. C’est important avant de retrouver la compétition sur la route car je sais que ce ne sera pas facile sur les premières courses ». 

REMISE DU CHALLENGE BERNARD ROVER MAIRIE DE MARMANDE VENDREDI 13 DECEMBRE 2019

Merci à la vile de Marmande et à Daniel Benquet qui a mis à notre disposition ce lieu bien connu de Bernard, nous sommes ici un peu chez lui. Cette attention nous touche tous particulièrement.

Plusieurs discours pour honorer Bernard :

Daniel Benquet Maire de Marmande

Francis Garcia Présodent de l’OMS

Thierry Thomas copain de galère de Bernard Rover

Jean-Marc Rouxel secrétaire du CCM47

 

1 890

Danielle Rover l’épouse de Bernard, Christiane sa maman et Cathy sa sœur

En présence de Daniel Benquet Maire de Marmande et Thierry Thomas

Nous saluons Danielle, son épouse, ses deux enfants Julie et Arnaud, Christiane sa mère, Cathy sa sœur, tous ses proches et ses nombreux amis.

L’an dernier le trophée s’est déroulé à Virazeil cette année dans notre bonne ville de Marmande et l’an prochain ce sera à Gontaud de Nogaret.

 

2 711

Les lauréats de la soirée avec Gérard Martet Président du club de Varès

qui remporte le grand trophée 2019 

en présence de Thierry Thomas et Alexandre Poser.

 

3 578

Les 5 trophées remis aux vainqueurs

Je suis ici avec vous toutes et tous pour rendre hommage sous une forme toute simple à notre pote Bernard Rover qui était encore parmi nous il y a deux ans et demi. Il se faisait une joie de participer à Paris-Nice cyclo sport, il l’a fait, il était heureux, et puis dans le train du retour le samedi 24 juin 2017, il est parti tout là-haut rejoindre ses idoles, mort de sa passion, pratiquement dans les bras de Thierry et Alexandre. Nous avons assisté à sa sépulture et je peux vous garantir que c’était très touchant de voir 3 personnes du Comité d’organisation : André, Sylvain et Bernard de la région parisienne, chez lui à Marmande, pour lui rendre un dernier hommage.  Depuis longtemps Bernard me demandait de participer à cette épreuve, c’était d’abord Paris-Bayonne puis Paris-Nice, je l’ai en quelque sorte parrainé et je culpabilise toujours aujourd’hui d’avoir cédé à sa demande insistante. Il était ainsi Bernard, toujours vouloir relever des défis un peu fou…tout simplement un passionné. Tous les sportifs présents ici, peuvent comprendre cette étrange passion qui peut paraître certes un peu folle  aux yeux de certains, mais je peux vous l’assurer on en guéri rarement.

 

4 438

Jean-Claude Righini, Alexandre Poser, Serge de Nadaï, Francis Garcia,

Daniel Benquet et Jean-Marc Rouxel

Avec Thierry, Alexandre, Jean-Claude et Olivier, nous avons participé de nouveau à ce Paris-Nice au mois de juin pour le 40ème anniversaire de l’épreuve, mais également et surtout pour lui rendre un hommage particulier. Ce dernier s’est déroulé le 21 juin à l’issue de la 10ème  étape en haut du Château de Nice sur l’esplanade. C’était son dernier souvenir, sa dernière pédalée. Nous étions deux ans après, presque jour pour jour au même endroit. C’était la veille du jour où il nous a quitté. Notre regard portait loin sur la grande bleue, tout au fond on distinguait l’Italie d’où était natif Gino Rover son champion de Papa… et ensemble, on se remémorait les bons souvenirs passés avec Bernard.

 

5 303

Nous sommes tous présents pour dire à Bernard que nous ne l’oublions pas, il ne s’agit nullement d’un hommage, mais davantage d’un beau souvenir. Certes cette soirée c’est pour honorer les sportifs qui se sont distingués sur les 3 épreuves concernées, mais c’est surtout  un clin d’œil dans ta direction et nous espérons tous que de la haut tu dois avoir un petit sourire au bord des lèvres.

Nous te remercions pour ce que tu es, tu vois, nous n’arrivons pas à parler au passé, une personne juste, attentionnée, généreuse, gentille, serviable un peu moqueuse...et on en  passe. Des défauts il y en avait probablement, mais nous les avons oubliés et au fait qui n’en a pas ?

Je me souviens d’un séjour en Catalogne ou nous discutions tard dans la soirée, Bernard  s’est mis brusquement à citer le Général de Gaulle, à savoir « la vieillesse est un  naufrage » et il rajoutait illico mais rassures-toi je me maintiens à flot. Bernard a toujours su rester jeune et le sport n’y est pas étranger, que ce soit dans l’athlétisme ou dans le cyclisme. C’est sans doute une des raisons pour lesquelles nous nous sentions bien avec lui et nous lui étions si profondément attachés. C’était comme on disait chez nos anciens « un honnête homme », au sens  le plus noble du terme.

Nous cinq :                          Son pote Thierry Thomas, compagnon de galère

Serge De Nadaï Président d’honneur du CS Virazeil

Alexandre Poser Président du club de Gontaud

Anthony Langella Président du CCM47

Jean-Marc Rouxel Secrétaire du CCM47

Au revoir champion tu es toujours avec nous.

 

6 211

Rémi Goualc’H

 

7 153

François Tonini

 

8 109

Jérémy Blanchet

Classement du Trophée 2019 :

Il portait sur 3 épreuves : Longueville, Gontaud de Nogaret et Virazeil

Par équipe :

1er Club de Varès

2ème Club de Sainte Bazeille

1ère catégorie :

1er Samuel Pontreau de Tonneins

2ème Jérémie Blancheet de Castelmeyran

2ème Catégorie :

1er Laurent Koessler de Casteljaloux

2ème Pascal Courtade de Saint Silpice d’Esmeyrac

3ème Catégorie :

1er Rémy Goualc’H de Gontaud de Nogaret

2ème Rémy Dulinges du Haut Agenais

4ème Catégorie :

1er François Tonini de Sainte Bazeille

2ème Claude Delzon de Sainte Bazeille

 

 

CYCLOCROSS SAINT MARTIN DE CURTON CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU LOT ET GARONNE SAMEDI 07/12/2019

Organisateur : Club Cycliste de Casteljaloux.

89 concurrents au départ

Circuit très roulant.

Jean-Paul Ounzari et toute son équipe organisait le championnat bidépartemental : Lot et Garonne et Dordogne, catégorie UFOLEP à Saint- Martin de Curton.

 

1 889

Jérôme VIGNEAU

 

2 710

François DUMAS

 

3 577

Jérôme VIGNEAU

 

4 437

Superbe franchissement pour l’ami Loïc, devrait figurer dans les écoles de vélo

 

5 302

François DUMAS

 

6 210

Enzo DUMAS

 

7 152

Alban Picard et Kylian Dumas

 

8 108

MERCI A MYLENE DAVIAUD POUR LE REPORTAGE  PHOTOS

 

Classement :

Catégorie 40/49 ans :

4ème François DUMAS Club Cycliste Marmande 47

6ème Jérôme VIGNEAU Club Cycliste Marmande 47

Catégorie 15/16 ans :

3ème Paul PICARD Varès

4ème Enzo DUMAS

Catégorie 11/12 ans

1er Alban PICARD Varès

2ème Kylian DUMAS Club Cycliste Marmande 47

Les nouveaux du CCM47 à la piste !

Dsc04133 1024x768

Mathis Grelier, junior

 

Dsc04134 1024x768

Jade Labastugue, junior

 

Dsc04136 1024x768

Claire-Lise Comparat, sénior

Dsc04137 1024x768

Anton Gibson, junior

 

Dsc04138 1024x768

Thibaut Douvre, junior

 

Dsc04161 1024x768

Maxime Peyran, cadet

CYCLOCROSS DE VARES SAMEDI 30/11/2019

Organisateur : AL.Varès

 

1 888

François DUMAS tout sourire

 

2 709

Jérôme VIGNEAU

 

3 576

Kylian DUMAS

 

4 436

Enzo DUMAS

 

5 301

Alban PICARD et Kylian DUMAS

 

6 209

François Dumas avec…son confit

 

7 151

Paul PICARD et Enzo DUMAS

Classement :

Seniors :

1er Dylan VALADE

2ème Samuel PONTREAU LCS Tonneins

3ème Guillaume RODE LCS Tonneins

5ème François DUMAS Club Cycliste Marmande 47

8ème Jérôme VIGNEAU Club Cycliste Marmande 47

En 15/16 ans :

1er Paul PICARD AL Varès

2ème Enzo Dumas Club Cycliste Marmande 47

 

ENTRAINEMENT DES JEUNES MERCREDI 04/12/2019

Sortie de notre école de vélo sur la route, le mercredi 04/12 sous la conduite d’Anthony LANGELLA.

Pendant que les plus petits exécutaient des exercices d’adresse, d’autres, à savoir : Maëlys, Léa, Nathan, Samuel et Paolo, goûtaient aux joies de la route

 

1 887

REMISE DE MEDAILLES DE LA JEUNESSSE, DES SPORTS ET DE L’ENGAGEMENT ASSOCIATIF VENDREDI 13 DECEMBRE 2019 PREFECTURE D’AGEN

La médaille de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif instaurée par le décret no 69-942 du 14 octobre 1969 — sous le nom de médaille de la jeunesse et des sports — en remplacement de l'ordre du Mérite sportif et de la médaille d’honneur de la jeunesse et des sports (1956-1969), est destinée à récompenser les personnes qui se sont distinguées d'une manière particulièrement honorable au service de l'éducation physique, des sports, des mouvements de jeunesse, des activités socio-éducatives, des centres de vacances et de loisirs, des œuvres de plein air, des associations et de toutes les activités s'y rattachant .

4 435

 

5 300

Serge de Nadaï Président d’Honneur du SC Virazeil

Serge a été successivement rugbyman, coureur cycliste, administrateur du Club Cycliste Marmande 47, Président du CS Virazeil et motard d’assistance pour la sécurité des courses cyclistes. Il est issu d’une grande lignée de coureurs cyclistes (son père et son oncle ont été des grands champions du Sud-Ouest).

En tant que motard spécialisé dans la sécurité des courses cyclistes, il a encadré notamment les Tours de Dordogne, les Tours des Landes, La flèche Charente Limousine, les Tours du Béarn, Escorte en contre la montre lors du Tour de France, et depuis il aide les différents clubs régionaux sur les aspects sécurité. Sa compétence d’ancien coureur, fait de lui un motard recherché par les organisateurs. Il organise chaque année le Prix cycliste de Virazeil et il essaie de redonner au sport cycliste tout ce que ce dernier lui a apporté.

 

1 886

Jacky Lafuge responsable de la section cyclo sportive du CCM47

Jacky Lafuge a été bénévole au sein de l’association sportive de la Banque de France. C’est l’un des « piliers » du Club Cycliste Marmande 47 depuis 1975 soit depuis 44 ans. Il est membre du Bureau de ce même club durant 38 ans.

Il effectue les tâches qui lui sont dévolues avec abnégation, il participe avec souvent ses propres moyens financiers et son temps libre aux différentes activités du club. Il est présent sur toutes les organisations du CCM47, il prend très souvent en charge les aspects logistiques.

Il est responsable de la section cyclo sports et à ce titre il organise des sorties en France, en Espagne et en Italie, il emmène également les cyclos sur différentes cyclo sportives auxquelles il participe activement. Homme discret, il méritait amplement cette distinction

 

2 708

Serge et Jacky les deux récipiendaires

Dans le grand salon de la Préfecture d’Agen

 

3 575

Jacky Lafuge, Serge De Nadaï et leur parrain J-M Rouxel

 

 

CHAMPIONNAT D’HIVER DE LA COURSE AUX POINTS SAMEDI 30 NOVEMBRE 2019 VELODROME DE BORDEAUX

1 885

Alan GUILLOT

 

2 707

Romane BIASON

 

3 574

Andréa SANCHEZ et Thibaut DOUVRE

 

4 434

Baptiste LACROIX

 

5 299

Jade LABSTUGUE et Claire-Lise COMPARAT

 

6 208

Lénaïc et Anthony LANGELLA, regard bien ancré sur la ligne bleue

 

7 150

Lilian LANGELLA

 

8 107

Maxime PEYRAN

 

9 78

Maxime PEYRAN, Alan GUILLOT et Lénaïc LANGELLA

 

 

 

1. Féminines (Minimes/Cadettes) et Minimes Garçons

  •  

Class

Noms

Clubs

1

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

2

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

3

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

4

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

5

BOISDON Mathis

Mérignac VC

6

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

7

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

8

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

9

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

10

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

11

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

12

MILLET Baptiste

AS Villemur

13

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

14

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

15

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

16

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

17

THIBLET Hugo

US Bouscataise

18

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

19

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

2

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

3

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

4

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

5

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

6

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

7

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

8

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

9

BOISDON Mathis

Mérignac VC

10

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

11

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

12

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

13

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

14

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

15

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

16

MILLET Baptiste

AS Villemur

17

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

18

THIBLET Hugo

US Bouscataise

19

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points
 

 

Tours

 

 

Class

Noms

Clubs

1

2

3

 

 

 

 

 

+

-

Arrivée

Points

9

 *BIASON Romane

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

0

2

 *DEZANDEZ Marie

CD Haute Garonne

3

5

2

 

 

 

 

 

 

 

4

10

18

 *MASSET Maylia

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

18

-60

19

 *PRIME Margaux

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

DNF

0

11

 *PERRIER Alice

Mérignac Vélo Club

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

0

8

MILLET Baptiste

AS Villemur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

0

5

MAURY Adrien

Guidon Fuxéen

1

3

 

 

 

 

 

 

 

 

8

4

6

BOISDON Mathis

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

0

7

BOUCHIN Charly

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

0

10

CARRÉRE Baptiste

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

0

3

GIMENEZ Nohan

Stade Montois

2

1

4

 

 

 

 

 

 

 

3

7

15

DELAYEN Thomas

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

15

-60

14

HENON Victor

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

14

-60

1

POITEVIN Samuel

UC Aire Barcelonne

5

2

10

 

 

 

 

 

 

 

1

17

16

BOUREBOUHAT Hugo

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

16

-60

17

THIBLET Hugo

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

17

-60

4

TRANQUARD Quentin

VCCO La Rochelle

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

2

6

12

RENAUX Clement

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

0

13

CAYRE Yoan

Villeneuve cycliste

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13

0

 

 

2. Cadets

  • Course aux points Série Paire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

 

 

 

 

+

-

1

CAYRE Theo

CD Haute Garonne

 

5

2

4

 

 

 

 

0

0

3

11

2

DULUCQ Sylvain

UC Aire Barcelonne

 

 

 

10

 

 

 

 

0

0

1

10

3

CARRÉRE Tristan

Stade Montois

2

2

 

6

 

 

 

 

0

0

2

10

4

LANGELLA Lénaïc

CC Marmande 47

5

 

5

 

 

 

 

 

0

0

10

10

5

JOURDAN Colin

VC Pays de Langon

3

3

 

 

 

 

 

 

0

0

9

6

6

LARRIEU Gaetan

UC Aire Barcelonne

 

1

3

 

 

 

 

 

0

0

8

4

7

FERNANDEZ ETXEBERRIA Gorka

Seleccion Gipuzkoa

 

 

1

2

 

 

 

 

0

0

4

3

8

DAMINATO Yannis

VC Nay

1

 

 

 

 

 

 

 

0

0

7

1

9

SEVEN Dorian

CD Haute Garonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

0

10

DIBEZ Mario

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

0

11

BELLIO Alban

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

12

0

12

TONELLI Andrea

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

14

0

13

MOLAS Paul

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

11

-40

14

GANGLOFF Paul

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

13

-40

 

  • Course aux points Série Impaire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

 

 

 

 

+

-

1

VECCHI Hugo

US Bouscataise

5

 

 

10

 

 

 

 

0

0

1

15

2

GUILLOT Alan

CC Marmande 47

2

 

1

6

 

 

 

 

0

0

2

9

3

SULLETIS Paul

VC Pays de Langon

1

3

 

4

 

 

 

 

0

0

3

8

4

LAGRAVE Dorian

UC Aire Barcelonne

3

 

2

 

 

 

 

 

0

0

5

5

5

FESTINO Kylian

GSC Blagnac

 

 

5

 

 

 

 

 

0

0

9

5

6

GARAIAR PIKABEA Beñat

Seleccion Gipuzkoa

 

5

 

 

 

 

 

 

0

0

11

5

7

NUNES Thibaut

CD Haute Garonne

 

1

3

 

 

 

 

 

0

0

10

4

8

PEYRAN Maxime

CC Marmande 47

 

 

 

2

 

 

 

 

0

0

4

2

9

PHILIPPET Antoine

Guidon Fuxéen

 

2

 

 

 

 

 

 

0

0

12

2

10

GALY Killian

VC Saintais

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

0

11

VERDOUX-ZORZOLI Mathias

CO Couronnes

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

7

0

12

GOURDEAU titouan

UCC Vivonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

8

0

13

LEROY Quentin

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

13

0

14

JIMENEZ Kellian

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

14

-20

15

RAMOS Hugo

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

15

-40

  • Scratch Série 1

 

Class

Noms

Clubs

1

GARAIAR PIKABEA Beñat

Seleccion Gipuzkoa

2

LANGELLA Lénaïc

CC Marmande 47

3

GUILLOT Alan

CC Marmande 47

4

GALY Killian

VC Saintais

5

CAYRE Theo

CD Haute Garonne

6

FESTINO Kylian

GSC Blagnac

7

LAGRAVE Dorian

UC Aire Barcelonne

8

LARRIEU Gaetan

UC Aire Barcelonne

9

SEVEN Dorian

CD Haute Garonne

10

DIBEZ Mario

US Bouscataise

11

CARRÉRE Tristan

Stade Montois

12

NUNES Thibaut

CD Haute Garonne

13

FERNANDEZ ETXEBERRIA Gorka

Seleccion Gipuzkoa

14

DAMINATO Yannis

VC Nay

15

JOURDAN Colin

VC Pays de Langon

16

SULLETIS Paul

VC Pays de Langon

17

VECCHI Hugo

US Bouscataise

18

PEYRAN Maxime

CC Marmande 47

19

DULUCQ Sylvain

UC Aire Barcelonne

20

 

 

21

 

 

22

 

 

 

Avertissement pour utilisation de la côte d'azur

 

 

 

  • Scratch Série 2

Class

Noms

Clubs

1

GOURDEAU titouan

UCC Vivonne

2

RAMOS Hugo

GSC Blagnac

3

LEROY Quentin

US Bouscataise

4

JIMENEZ Kellian

Stade Montois

5

VERDOUX-ZORZOLI Mathias

CO Couronnes

6

BELLIO Alban

GSC Blagnac

7

MOLAS Paul

US Bouscataise

8

TONELLI Andrea

GSC Blagnac

9

GANGLOFF Paul

GSC Blagnac

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Série 1

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

+

-

1

SULLETIS Paul

VC Pays de Langon

 

3

 

3

10

 

 

 

20

0

1

36

2

GUILLOT Alan

CC Marmande 47

2

2

5

2

4

 

 

 

20

0

3

35

3

LANGELLA Lénaïc

CC Marmande 47

 

 

 

5

6

 

 

 

20

0

2

31

4

CARRÉRE Tristan

Stade Montois

 

 

3

 

 

 

 

 

20

0

7

23

5

GARAIAR PIKABEA Beñat

Seleccion Gipuzkoa

 

 

 

 

2

 

 

 

20

0

4

22

6

LAGRAVE Dorian

UC Aire Barcelonne

 

 

2

 

 

 

 

 

20

0

5

22

7

CAYRE Theo

CD Haute Garonne

 

 

1

1

 

 

 

 

20

0

11

22

8

JOURDAN Colin

VC Pays de Langon

1

1

 

 

 

 

 

 

20

0

18

22

9

VECCHI Hugo

US Bouscataise

 

5

 

 

 

 

 

 

0

0

9

5

10

PHILIPPET Antoine

Guidon Fuxéen

5

 

 

 

 

 

 

 

0

0

14

5

11

NUNES Thibaut

CD Haute Garonne

3

 

 

 

 

 

 

 

0

0

17

3

12

GALY Killian

VC Saintais

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

0

13

SEVEN Dorian

CD Haute Garonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

8

0

14

DIBEZ Mario

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

10

0

15

PEYRAN Maxime

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

12

0

16

FERNANDEZ ETXEBERRIA Gorka

Seleccion Gipuzkoa

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

13

0

17

LARRIEU Gaetan

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

15

0

18

DULUCQ Sylvain

UC Aire Barcelonne

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

20

0

19

FESTINO Kylian

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

16

-20

20

DAMINATO Yannis

VC Nay

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

19

-40

 

Série 2

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

 

 

 

 

+

-

1

VERDOUX-ZORZOLI Mathias

CO Couronnes

5

3

5

10

 

 

 

 

20

0

1

43

2

GOURDEAU titouan

UCC Vivonne

3

5

2

6

 

 

 

 

0

0

2

16

3

JIMENEZ Kellian

Stade Montois

 

1

 

4

 

 

 

 

0

0

3

5

4

LEROY Quentin

US Bouscataise

2

2

 

 

 

 

 

 

0

0

5

4

5

RAMOS Hugo

GSC Blagnac

 

 

 

2

 

 

 

 

0

0

4

2

6

BELLIO Alban

GSC Blagnac

1

 

1

 

 

 

 

 

0

0

6

2

7

MOLAS Paul

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

7

-20

8

TONELLI Andrea

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

8

-20

9

GANGLOFF Paul

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

9

-20

 

3. Juniors

 

  • Course aux points Série Paire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

+

-

1

TERRAUBE Dorian

IBC Isle Jourdain

 

3

 

 

10

 

 

 

 

 

0

0

1

13

2

LECERF Clement

CA Castelsarrasin

5

 

2

3

2

 

 

 

 

 

0

0

4

12

3

ETXABE ZUBIAURRE Kimetz

Seleccion Gipuzkoa

 

5

 

 

6

 

 

 

 

 

0

0

2

11

4

RENOUX Maxime

Aviron Bayonnais

 

 

5

5

 

 

 

 

 

 

0

0

5

10

5

WATTELLE Célestin

TEAM 31 Jolly Cycles U19

2

1

 

 

4

 

 

 

 

 

0

0

3

7

6

SANCHEZ Andréa

CC Marmande 47

3

 

 

2

 

 

 

 

 

 

0

0

9

5

7

BELIN Jeremy

VC Pays de Langon

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

0

0

13

3

8

BROUSSE Mathieu

CAM Bordeaux

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

10

2

9

LLAMAS Sébastien

Eauze olympique

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

1

10

JOSSE Rubens

TEAM 31 Jolly Cycles U19

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

7

1

11

DOUVRE Thibaut

CC Marmande 47

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

0

0

11

1

12

BIBEN Paul

VC Nay

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

8

0

13

BROUZES Mathias

Dordogne Sud Cyclisme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

12

0

14

DURAND Hugo

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

14

-20

 

  • Course aux points Série Impaire

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

+

-

1

COLIN Maxime

Intégrale Bicycle C Isle Jourdin

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

20

0

13

22

2

SEGUIN Yanis

VC Saintais

2

 

 

 

10

 

 

 

 

 

0

0

1

12

3

AGIRRE Aitor

Seleccion Gipuzkoa

5

 

2

 

4

 

 

 

 

 

0

0

3

11

4

MILLET Clément

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

5

 

2

 

 

 

 

 

 

0

0

8

7

5

GRANGIER Mael

VC Pays de Langon

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

0

0

2

6

6

GENEST Remi

TEAM 31 Jolly Cycles U19

3

 

1

 

2

 

 

 

 

 

0

0

4

6

7

LACROIX Baptiste

CC Marmande 47

 

3

 

3

 

 

 

 

 

 

0

0

7

6

8

LAPOUGE LOYZANCE Romain

CAM Bordeaux

1

 

 

5

 

 

 

 

 

 

0

0

10

6

9

DORIGNAC Enzo

US Bouscataise

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

5

10

BERNATGRIMAUD Sebastien

AS Villemur

 

 

3

1

 

 

 

 

 

 

0

0

9

4

11

NARDI Théo

Eauze olympique

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

1

12

GENEST Remi

TEAM 31 Jolly Cycles U19

0

0

0

0

0

0

0

0

 

 

0

0

4

0

13

BEYRIE Flavien

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

11

0

14

DURY Joris

CA Castelsarrasin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

12

0

15

SANSEGOLO Tristan

CA Castelsarrasin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

14

0

16

TREFFANDIER Axel

Dordogne Sud Cyclisme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

15

-40

17

GRELLIER Mathis

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

100

16

-100

 

 

  • Scratch Série 1

Class

Noms

Clubs

1

LLAMAS Sébastien

Eauze olympique

2

TERRAUBE Dorian

IBC Isle Jourdain

3

WATTELLE Célestin

TEAM 31 Jolly Cycles U19

4

ETXABE ZUBIAURRE Kimetz

Seleccion Gipuzkoa

5

AGIRRE Aitor

Seleccion Gipuzkoa

6

LECERF Clement

CA Castelsarrasin

7

LAPOUGE LOYZANCE Romain

CAM Bordeaux

8

MILLET Clément

TEAM 31 Jolly Cycles U19

9

SANCHEZ Andréa

CC Marmande 47

10

SEGUIN Yanis

VC Saintais

11

COLIN Maxime

Intégrale Bicycle C Isle Jourdin

12

BROUSSE Mathieu

CAM Bordeaux

13

JOSSE Rubens

TEAM 31 Jolly Cycles U19

14

GENEST Remi

TEAM 31 Jolly Cycles U19

15

BELIN Jeremy

VC Pays de Langon

16

BERNATGRIMAUD Sebastien

AS Villemur

17

LACROIX Baptiste

CC Marmande 47

18

DORIGNAC Enzo

US Bouscataise

19

GRANGIER Mael

VC Pays de Langon

20

RENOUX Maxime

Aviron Bayonnais

 

  • Scartch Série 2

Class

Noms

Clubs

1

DOUVRE Thibaut

CC Marmande 47

2

SANSEGOLO Tristan

CA Castelsarrasin

3

NARDI Théo

Eauze olympique

4

DURAND Hugo

Stade Montois

5

TREFFANDIER Axel

Dordogne Sud Cyclisme

6

BIBEN Paul

VC Nay

7

DURY Joris

CA Castelsarrasin

8

BEYRIE Flavien

Stade Montois

9

BROUZES Mathias

Dordogne Sud Cyclisme

10

GRELLIER Mathis

CC Marmande 47

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Série 1

 

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

+

-

1

LECERF Clement

CA Castelsarrasin

1

5

5

 

2

10

 

 

 

 

20

0

1

43

2

LAPOUGE LOYZANCE Romain

CAM Bordeaux

 

3

3

 

 

6

 

 

 

 

20

0

2

32

3

COLIN Maxime

Intégrale Bicycle C Isle Jourdin

 

2

2

 

 

 

 

 

 

 

20

0

8

24

4

LACROIX Baptiste

CC Marmande 47

5

1

 

 

5

 

 

 

 

 

0

0

13

11

5

SANCHEZ Andréa

CC Marmande 47

 

 

 

5

1

2

 

 

 

 

0

0

4

8

6

ETXABE ZUBIAURRE Kimetz

Seleccion Gipuzkoa

3

 

 

3

 

 

 

 

 

 

0

0

7

6

7

SEGUIN Yanis

VC Saintais

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

0

0

3

4

8

AGIRRE Aitor

Seleccion Gipuzkoa

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

0

0

11

3

9

LLAMAS Sébastien

Eauze olympique

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

0

0

6

2

10

WATTELLE Célestin

TEAM 31 Jolly Cycles U19

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

14

2

11

RENOUX Maxime

Aviron Bayonnais

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

0

0

12

1

12

MILLET Clément

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

0

13

GENEST Remi

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

17

0

14

TERRAUBE Dorian

IBC Isle Jourdain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

18

0

15

BERNATGRIMAUD Sebastien

AS Villemur

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

9

-20

16

BROUSSE Mathieu

CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

10

-20

17

DORIGNAC Enzo

US Bouscataise

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

15

-20

18

JOSSE Rubens

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

16

-20

19

BELIN Jeremy

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

DNF

0

20

GRANGIER Mael

VC Pays de Langon

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

 

Série 2

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

+

-

1

NARDI Théo

Eauze olympique

3

5

5

5

10

 

 

 

 

 

0

0

1

28

2

DOUVRE Thibaut

CC Marmande 47

5

3

2

3

2

 

 

 

 

 

0

0

4

15

3

SANSEGOLO Tristan

CA Castelsarrasin

1

2

1

 

6

 

 

 

 

 

0

0

2

10

4

BIBEN Paul

VC Nay

2

1

3

 

4

 

 

 

 

 

0

0

3

10

5

DURY Joris

CA Castelsarrasin

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

0

0

5

1

6

BROUZES Mathias

Dordogne Sud Cyclisme

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

0

20

6

-18

7

GRELLIER Mathis

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

100

7

-100

8

TREFFANDIER Axel

Dordogne Sud Cyclisme

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

DNF

0

9

BEYRIE Flavien

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

10

DURAND Hugo

Stade Montois

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

11

GENEST Remi

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

 

 

4. Dames (Juniors/Séniors) 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

COUTINHO Alice

Saint Julien en Genenois

2

AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia

Seleccion Gipuzkoa

3

LABASTUGUE Jade

CC Marmande 47

4

GRIMAUD Oceane

CC Le Boulou

5

AIDAT Mauryne

Mérignac VC

6

CHARRIER Celia

VC Pays de Langon

7

GUILMAN Elsa

UC Condat

8

AGUER Maitena

Mérignac VC

9

TISNE Jade

VC Pays de Langon

10

LAVAUD Soline

UC Condat

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia

Seleccion Gipuzkoa

2

LABASTUGUE Jade

CC Marmande 47

3

COMPARAT Claire-Lise

CC Marmande 47

4

GRIMAUD Oceane

CC Le Boulou

5

COUTINHO Alice

Saint Julien en Genenois

6

AIDAT Mauryne

Mérignac VC

7

GUILMAN Elsa

UC Condat

8

AGUER Maitena

Mérignac VC

9

TISNE Jade

VC Pays de Langon

10

CHARRIER Celia

VC Pays de Langon

11

LAVAUD Soline

UC Condat

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

+

-

1

AMONDARAIN GAZTAÑAGA Naia

Seleccion Gipuzkoa

5

5

2

2

10

 

 

 

0

0

1

24

2

LABASTUGUE Jade

CC Marmande 47

3

2

5

5

6

 

 

 

0

0

2

21

3

COUTINHO Alice

Saint Julien en Genenois

 

3

3

3

4

 

 

 

0

0

3

13

4

GRIMAUD Oceane

CC Le Boulou

1

 

 

 

2

 

 

 

0

0

4

3

5

AIDAT Mauryne

Mérignac VC

2

 

 

1

 

 

 

 

0

0

5

3

6

CHARRIER Celia

VC Pays de Langon

 

 

1

 

 

 

 

 

0

0

7

1

7

COMPARAT Claire-Lise

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

0

8

GUILMAN Elsa

UC Condat

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

9

0

9

AGUER Maitena

Mérignac VC

 

1

 

 

 

 

 

 

0

20

10

-19

10

LAVAUD Soline

UC Condat

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

8

-60

11

TISNE Jade

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

11

-60

12

LARRARTE ARTEAGA Eukene

Seleccion Gipuzkoa

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

 

5. PC Open

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

BRIANT Alexandre

SA Mérignac

2

VIGNAUX Ylan

Guidon Fuxéen

3

EYMARD Mattéo

EC3M

4

DAUBY Romain

SA Mérignac

5

POURTALET Guillaume

SA Mérignacais

6

THIEBAUT Wilfried

CAM Bordeaux

7

THIEBAUT Romain

CAM Bordeaux

8

VIGNAUX Matthieu

Guidon Fuxéen

9

MAURY Alexandre

Guidon Fuxéen

10

BRUN Maxime

Mérignac VC

11

DELAIR Clément

CAM Bordeaux

12

LABEIG Franck

Saint Paul Sport

13

DAYRAUT Clément

LVC Tonneins

14

CLERMONTEL Rémi

Mérignac VC

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

EYMARD Mattéo

EC3M

2

VIGNAUX Ylan

Guidon Fuxéen

3

BRIANT Alexandre

SA Mérignac

4

POURTALET Guillaume

SA Mérignacais

5

BRUN Maxime

Mérignac VC

6

DAUBY Romain

SA Mérignac

7

MAURY Alexandre

Guidon Fuxéen

8

THIEBAUT Romain

CAM Bordeaux

9

DELAIR Clément

CAM Bordeaux

10

VIGNAUX Matthieu

Guidon Fuxéen

11

DAYRAUT Clément

LVC Tonneins

12

LABEIG Franck

Saint Paul Sport

13

CLERMONTEL Rémi

Mérignac VC

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

+

-

1

BRIANT Alexandre

SA Mérignac

3

3

1

3

10

 

 

 

 

 

0

0

1

20

2

EYMARD Mattéo

EC3M

5

2

2

2

4

 

 

 

 

 

0

0

3

15

3

VIGNAUX Ylan

Guidon Fuxéen

2

1

3

5

 

 

 

 

 

 

0

0

6

11

4

POURTALET Guillaume

SA Mérignacais

 

5

 

1

2

 

 

 

 

 

0

0

4

8

5

DAUBY Romain

SA Mérignac

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

0

0

2

6

6

THIEBAUT Wilfried

CAM Bordeaux

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

5

7

VIGNAUX Matthieu

Guidon Fuxéen

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

8

1

8

BRUN Maxime

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

7

0

9

THIEBAUT Romain

CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

9

0

10

MAURY Alexandre

Guidon Fuxéen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

10

0

11

DAYRAUT Clément

LVC Tonneins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

13

-20

12

DELAIR Clément

CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

40

11

-40

13

LABEIG Franck

Saint Paul Sport

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

12

-60

14

CLERMONTEL Rémi

Mérignac VC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

DNF

0

 

 

6. 3ème catégorie

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

ROULIERE Alex

Girondins de Bordeaux

2

SELIVERT Rémy

Béziers Méditerrannée

3

LAFAGE Simon

Stade Montois

4

FONQUERNE Cédric

CD Haute Garonne

5

HERITAGE Cameron

Guidon Fuxéen

6

FRALIN Jamy

Creuse Oxygène

7

MARIANO Jérémy

VC Saint-Gilles-Croix-de-Vie

8

CHARBONNIER Theo

VC Pays de Langon

9

VIGNAUX Anthony

Guidon Fuxéen

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

ROULIERE Alex

Girondins de Bordeaux

2

CHARBONNIER Theo

VC Pays de Langon

3

FONQUERNE Cédric

CD Haute Garonne

4

DURAND Alexandre

CA Béglais

5

SELIVERT Rémy

Béziers Méditerrannée

6

HERITAGE Cameron

Guidon Fuxéen

7

VIGNAUX Anthony

Guidon Fuxéen

8

MARIANO Jérémy

VC Saint-Gilles-Croix-de-Vie

9

FRALIN Jamy

Creuse Oxygène

10

LAFAGE Simon

Stade Montois

11

TISNE Sylvain

VC Pays de Langon

 

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

6

 

 

+

-

1

SELIVERT Rémy

Béziers Méditerrannée

2

3

3

 

2

10

 

 

0

0

1

20

2

ROULIERE Alex

Girondins de Bordeaux

 

5

2

5

 

6

 

 

0

0

2

18

3

DURAND Alexandre

CA Béglais

3

 

5

 

 

4

 

 

0

0

3

12

4

MARIANO Jérémy

VC Saint-Gilles-Croix-de-Vie

5

 

1

2

3

 

 

 

0

0

9

11

5

LAFAGE Simon

Stade Montois

 

2

 

3

 

2

 

 

0

0

4

7

6

FRALIN Jamy

Creuse Oxygène

 

 

 

 

5

 

 

 

0

0

6

5

7

CHARBONNIER Theo

VC Pays de Langon

1

 

 

1

 

 

 

 

0

0

5

2

8

FONQUERNE Cédric

CD Haute Garonne

 

1

 

 

 

 

 

 

0

0

7

1

9

HERITAGE Cameron

Guidon Fuxéen

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

8

0

10

VIGNAUX Anthony

Guidon Fuxéen

 

 

 

 

1

 

 

 

0

20

10

-19

11

TISNE Sylvain

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

11

-20

12

RUIZ Yoan

ECMA

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

DNF

0

 

7. Séniors 1ère et 2ème catégorie

  •  

Class

Noms

Clubs

1

CASCARO Arnaud

CA Castelsarrasin

2

CRABOS Vincent

VC Pays de Langon

3

GRACIANNETTE Gaétan

VC Pays de Langon

4

LAGNET Gari

AC4B

5

DELCROS Clément

AVC Aix-en-Provence

6

DUPEYRON Raphael

VC Pays de Langon

7

BELLIER Benjamin

VC Lucéen

8

CARREAU Dorian

CC Périgueux

9

HAMON Nicolas

Creuse Oxygène

10

BACCO Théo

TEAM 31 Jolly Cycles U19

11

BOUCHET Axel

GSC Blagnac

12

LANGELLA Lilian

CC Marmande 47

13

VERVAEREN Brice

US Saint Herblain

14

CARPENTIER Alexis

CAM Bordeaux

 

  •  

Class

Noms

Clubs

1

HAMON Nicolas

Creuse Oxygène

2

CRABOS Vincent

VC Pays de Langon

3

GRACIANNETTE Gaétan

VC Pays de Langon

4

BELLIER Benjamin

VC Lucéen

5

LATOUR Florian

APOGE TEAM U CUBE 17

6

CARREAU Dorian

CC Périgueux

7

DESTANG Lucas

CM Aubervilliers

8

DELCROS Clément

AVC Aix-en-Provence

9

LAGNET Gari

AC4B

10

BACCO Théo

TEAM 31 Jolly Cycles U19

11

BOUCHET Axel

GSC Blagnac

12

CASCARO Arnaud

CA Castelsarrasin

13

SALVAN Thibault

VC Pays de Langon

14

LANGELLA Lilian

CC Marmande 47

15

DUPEYRON Raphael

VC Pays de Langon

16

VERVAEREN Brice

US Saint Herblain

17

CARPENTIER Alexis

CAM Bordeaux

  • Championnat d'hiver de la course aux points

Class

Noms

Clubs

Sprint n°

Tours

Arrivée

Points

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

+

-

1

HAMON Nicolas

Creuse Oxygène

 

5

5

 

5

5

1

4

 

 

0

0

3

25

2

DESTANG Lucas

CM Aubervilliers

 

3

2

 

1

3

5

10

 

 

0

0

1

24

3

GRACIANNETTE Gaétan

VC Pays de Langon

 

 

1

 

2

1

3

6

 

 

0

0

2

13

4

CRABOS Vincent

VC Pays de Langon

 

 

 

2

3

2

2

2

 

 

0

0

4

11

5

CASCARO Arnaud

CA Castelsarrasin

5

 

 

5

 

 

 

 

 

 

0

0

7

10

6

DELCROS Clément

AVC Aix-en-Provence

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

0

0

10

5

7

CARREAU Dorian

CC Périgueux

 

 

3

1

 

 

 

 

 

 

0

0

8

4

8

BELLIER Benjamin

VC Lucéen

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

15

3

9

DUPEYRON Raphael

VC Pays de Langon

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

5

1

10

LAGNET Gari

AC4B

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

6

1

11

LANGELLA Lilian

CC Marmande 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

0

11

0

12

LATOUR Florian

APOGE TEAM U CUBE 17

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

20

9

-18

13

SALVAN Thibault

VC Pays de Langon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

12

-60

14

BOUCHET Axel

GSC Blagnac

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

13

-60

15

VERVAEREN Brice

US Saint Herblain

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

80

16

-80

16

CARPENTIER Alexis

CAM Bordeaux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

100

14

-100

17

BACCO Théo

TEAM 31 Jolly Cycles U19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

60

DNF

0

 

MERCI A MAXIME VENISSE POUR LE REPORTAGE PHOTOS

 

3ème édition du CYCLOCROSS DE VAUCLAIRE Dimanche 24 novembre

Organisateur : UC Montpon

180 coureurs engagés dans la totalité des catégories

50 coureurs au départ dans l’épreuve reine ;

Loïc Herbreteau partait  tout en puissance dès le départ.

Puis 3 coureurs le rejoignaient : Anthony Bregiere, Anthony Courrière et Audric Pasquet. Mais ils ne parviennent pas à l’inquiéter.

Dans le dernier tour Loïc Herbreteau part seul et remporte son premier succès de la saison.

Beau tir groupé des Marmandais.

 

1 884

 

2 706

François DUMAS

 

3 573

Antoine MAHE au téléphone…

 

4 433

Denis CASTAGNET

 

5 298

Antoine dans le bain de boue, idéal pour les rhumatismes

 

6 207

Audric PASQUET

 

7 149

Audric tout sourire franchit la ligne en 4ème position

1er  HERBRETEAU Loïc (AC Jarnac)
2ème  BREGIERE Anthony (EC3M)
3ème  COURRIÈRE Anthony (AS Périgord Bessède)
4ème  PASQUET Audric (Club Cycliste Marmande 47)
5ème  MAHE Antoine (Club Cycliste Marmande 47)
9ème  CASTAGNET Denis (Club Cycliste Marmande 47)
?. DUMAS François (Club Cycliste Marmande 47)

3ème CYCLOCROSS DE MONTPON MENESTEROL VAUCLAIRE DIMANCHE 24 NOVEMBRE 2019

Organisateur : UC Montpon

Beau temps

 

1 883

Léa LANGELLA

 

2 705

Grégory LOBRE

 

3 572

Alban PICARD

 

4 432

Mathis CAPPE

 

5 297

Lénaïc LANGELLA

 

6 206

Paul PICARD

 

7 148

Enzo DUMAS

 

Classement des coureurs marmandais :

Pupilles :

16ème Léa Langella et 1ère féminine

Benjamins :

17ème Alban PICARD

18ème Kylian DUMAS

Minimes :

9ème Mathis CAPPE

17ème Grégory LOBRE

Cadets :

8ème LénaÏc LANGELLA

10ème Paul PICARD

14ème Enzo DUMAS

17ème Héloïse LOBRE

3ème TROPHEE BEBERT LESBATS SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019 STADIUM VELODROME DE BORDEAUX

1 881

 

2 704

Alan GUILLOT

 

1 882

Maxime PEYRAN

 

3 571

Baptiste LACROIX

 

4 431

Andréa SANCHEZ et Baptiste LACROIX

 

5 296

Romane BIASON

 

6 205

Pierre CREMA et Lilian LANGELLA

 

Courses cadets :

Scratch :

9ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

14ème Maxime PEYRAN

Elimination :

2ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

8ème Maxime Peyran

Course aux points :

7ème Alan GUILLOT

9ème Maxime PEYRAN

Omnium :

8ème Alan GUILLOT

Course féminines :

Scratch : 7ème Romane BIASON

Elimination : 6ème Romane BIASON

Course aux points : 16ème Romane BIASON

Omnium : 9ème Romane BIASON

Courses juniors :

Scratch :

5ème Baptiste LACROIX

5ème Andréa SANCHEZ

17ème Thibaut DOUVRE

Elimination :

1er Baptiste LACROIX

2ème Andréa SANCHEZ

12ème Thibaut DOUVRE

Course aux points :

2ème Andréa SANCHEZ

3ème Baptiste LACROIX

14ème Thibaut DOUVRE

Omnium :

2ème Andréa SANCHEZ

3ème Baptiste LACROIX

14ème Thibaut DOUVRE

Course séniors :

Scratch :

9ème Lilian LANGELLA

13ème Pierre CREMA

Elimination :

2ème Pierre CREMA

16ème Lilian LANGELLA

Course aux points :

8ème Pierre Crema

12ème Lilian LANGELLA

Omnium :

 7ème Pierre CREMA

11ème Lilian LANGELLA

Pour voir tous les articles, cliquez sur "BLOG"