école de vélo

=► ECOLE DE VELO SOUVENIR REMY BOTTECHIA DIMANCHE 01 AVRIL 2018

 

Un temps ensoleillé était présent pour accueillir les concurrents de l’école de vélo devant l’école de Magdeleine.

49 concurrents à l’appel du speaker Nicolas Reverte.

1 374

Les jeunes très concentrés sur la ligne de départ

 

2 313

4 182

3 246

5 114

6 73

Dsc07202 1024x768 gf

Dsc07203 1024x768 gf

Dsc07204 1024x768 gf

Dsc07205 1024x768 gf

Dsc07206 1024x768 gf

Dsc07207 1024x768 gf

Dsc07208 1024x768 gf

PRELICENCIES

1

GAUTHIER

Aloïs

UA LA ROCHEFOUCAULD

2

BRIONGOS

Colin

VC PAYS DE LANGON

3

PUJOT CHAZEAU

Pauline

CC ABZAC

4

GHERGORI

Clément

CC ABZAC

5

LAGARDERE

Kelyan

CS CASTELJALOUSAIN(1er CD47)

6

CHAMINAUD

Emmy

CC ABZAC

7

GAUTHIER

Flavien

UA LA ROCHEFOUCAULD

8

BOISDON

Quentin

MERIGNAC VC

 

POUSSINES

1

DESCOMBES

Solène

Pays de Langon

2

LANGELLA

Léa

CCM47 (1ère CD47)

3

LAGARDE

Manon

AS Le Passage

 

POUSSINS 1

1

LASSUS

Antoine

CS CASTELJALOUX (1er CD47)

 

POUSSINS 2

1

NARDI

Maxime

VC PAYS DE LANGON

2

COLEU

Tom

UC MONTPON

3

BRIONGOS

Lenny

VC PAYS DE LANGON

 

 

PUPILLES Filles

1

AREGRAG

Adena

VC PAYS DE LANGON

2

PASCAULT

Julie

AS LE PASSAGE  (1ère CD47)

 

PUPILLES 1

1

PUJOS CHAZEAU

Louis

CC ABZAC

2

PUBERT

Clément

US RAUZAN

3

CHAMINAUD

Zacharie

CC ABZAC

4

EYMARD

Evann

VC DU BOURGEAIS

5

ZINTCHOUK

Alexandre

UC MONTPON

6

DUMAS MADRAZO

Louis

UC MONTPON

7

CHORT

Etienne

US RAUZAN

 

PUPILLES 2

1

PICARD

Alban

CC MARMANDAIS (1er CD47)

2

MAUGENET

Alban

CC MARMANDAIS

3

BOYE

Elisee

CC ABZAC

4

LAURIERE

Stefan daniel

CC ABZAC

5

GUILLET

Teo

VC PAYS DE LANGON

6

DIAS DA COSTA

Mathys

UC MONTPON

7

FABRE ALCINDOR

Emilien

CC ABZAC

8

BERTHELOMET

Joshua

CS CASTELJALOUSAIN

 

 

BENJAMINS Filles

1

DUPIN

Mélanie

VC STE LIVRADE (1ère CD47)

2

MARQUETTE

Maela

CS CASTELJALOUSAIN

3

BOULANGER

Célia

CC ABZAC

4

LAFFINEUR

Louise

CS CASTELJALOUSAIN

5

BRUN

Camille

MERIGNAC VC

6

LAGARDE

Célia

AS LE PASSAGE

7

DESCOMBES

Mathilde

VC PAYS DE LANGON

 

BENJAMINS 1

1

GAUTHIER

Gabin

UA LA ROCHEFOUCAULD

2

GAUTRAIS

Jules

CS CASTELJALOUSAIN (1er CD47)

3

MASSAROTTO

Enzo

JS ASTERIENNE

4

DELAGE

Clément

CC ABZAC

5

LOBRE

Grégory

CC MARMANDAIS

6

GARBAY

Ethan

CS CASTELJALOUSAIN

7

LE NAOUR

Maxime

CC MARMANDAIS

8

KRIEGEL

Gaël

VC PAYS DE LANGON

9

BOISDON

Mathis

MERIGNAC VC

10

ARMAGNAC BABIN

Marius

VC PAYS DE LANGON

 

BENJAMINS 2

1

SEGUIER

Raphaël

VC SAINTE LIVRADE (1er CD47)

2

BARRAT

Rémi

CS CASTELJALOUSAIN

3

FEYTOU

Jayson

VC ROCHEFORT

4

BOLOQUY LARCHE

Nicolas

VC PAYS DE LANGON

5

RENAUX

Clément

VC PAYS DE LANGON

6

PASCAULT

Rémi

AS LE PASSAGE CYCLISME

7

SANCHEZ

Eliot

CC MARMANDAIS

8

PERRIER

Enzo

CC PERIGUEUX DORDOGNE

9

ROUSSEL

Adonis

AS LE PASSAGE CYCLISME

10

NOVION SANCHO

Oscar

VC PAYS DE LANGON

11

BIET

Nino

MERIGNAC VC

12

SERRES

Samuel

AS LE PASSAGE CYCLISME

=► CYCLOCROSS DE VARES DIMANCHE 07 JANVIER 2018

 

Organisateur : A.L.VARES de l’ami Gérard Martet

12 14

14 8

13 8

15 7

Alban Picard gagne dans la catégorie Pupilles

Paul Picard prend la 3ème place en minimes garçons

Romane Biason gagne en minimes filles

=► CYCLOCROSS DE GUITRES - CATEGORIE JEUNES SAMEDI 16 DECCEMBRE 2017

CYCLOCROSS DE GUITRES - CATEGORIE JEUNES

SAMEDI 16 DECCEMBRE 2017

 

Guitres 1

Terrain boueux, n’est-ce pas Elian ?

 

Guitres 2

Elian Maugenet se classe 6ème en juniors.

 

Guitres 3

Guitres 4Guitres 5Guitres 6Guitres 7

Héloïse Lobre se classe 7ème en minimes

Victoire d’Alban Picard CCM47, en pupilles et 8ème Alban Maugenet

Chez les benjamins , Grégory Lobre se classe 8ème.

=► CYCLOCROSS DE VAUCLAIRE ECOLE DE VELOS, MINIMES, CADETS ET JUNIORS SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017

CYCLOCROSS DE VAUCLAIRE

ECOLE DE VELOS, MINIMES, CADETS ET JUNIORS

SAMEDI 25 NOVEMBRE 2017

Organisateur : UC. Montpont Vallée de l’Isle

Participation de plus de 70 jeunes.

 

Montpont 25 nov 2017 11

Depart Minimes

Montpont 25 nov 2017 12Paul Picard

Montpont 25 nov 2017 13Thomas Cayre

Montpont 25 nov 2017 14

Romane BIason

 

Montpont 25 nov 2017 15

Héloïse Lobre

Montpont 25 nov 2017 16Depart Pupilles

Montpont 25 nov 2017 17

Alban Picard

Montpont 25 nov 2017 18

Alban Maugenet

Montpont 25 nov 2017 19

Grégory Lobre

Montpont 25 nov 2017 20

Alban Picard

 

Classement

En pupilles :

1er Alban Picard

2ème Alban Maugenet

En Benjamins :

18ème Grégory Lobre

En Minimes :

6ème Paul Picard

11ème Romane Biason (1ère chez les fiilles)

20ème Thomas Cayre

22ème Héloïse Lobre

En juniors :

11ème Elian Maugenet

 

Merci à SUD GIRONDE pour les photos

 

=► CHAMPIONNAT DU LOT ET GARONNE DE CYCLOCROSS A CASTELJALOUX DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

CHAMPIONNAT DU LOT ET GARONNE DE CYCLOCROSS

A CASTELJALOUX

DIMANCHE 12 NOVEMBRE 2017

Organisateur : CS Castlejaloux

Les jeunes étaient présents en nombre pour ce championnat, présence de Philippe lefebvre Président du CD47 et de Gilles Canouet Conseiller technique

Temps pluvieux, nombreux spectateurs et comme toujours une superbe organisation dans un lieu magique autour du lac de Clarens

1 289

Tous les champions du 47

 

2 246

La bande des jeunes

de G à D

Paul Picard ; Enzo Dumas ; Lénaïc Langella; Alan Guillot ; Thomas Cayre ; Héloïse Lobre

 
3 192

Départ des juniors

 

4 144

Elian Maugenet

 

5 89

Lénaïc Langella

 

6 54

Léa Langella

 

7 34

Romane Biason

 

8 27

Alan Guillot

 

9 23

Enzo Dumas

 

10 17

Thomas Cayre

 

11 11

Léa Langella

 

12 9

Alban Picard

 

13 6

Alban Maugenet

 

14 6

Grégory Lobre

 

15 5

Eliot Sanchez

 

16 4

Eliot Sanchez

 

Catégorie Poussin : 1ère Léa Langella (Championne du Lot et Garonne)

Catégorie Pupille : 1er Alban Picard (Champion du Lot et Garonne)

2ème Alaban maugenet

10ème Kylian Dumas

Catégorie Benjamin : 17ème Eliot Sanchez

Catégorie minimes filles : 1ère Romane Biason (Championne du lot et Garonne)

2ème Héloïse Lobre

Catégorie minimes garçons : 4ème Lénaïc Langella

10ème Alan Guillot

12ème Enzo Dumas

16ème Thomas Cayre

Catégorie juniors : 4ème Elian Maugenet (Champion du Lot et Garonne)

Catégorie Senior : 4ème Denis Castagnet.

 

 
 

=► CYCLOCROSS DE BERGERAC - Les jeunes DIMANCHE 05 NOVEMBRE 2017

 

Organisateur : EVCC Bergerac

Nos jeunes étaient également présents sur le circuit de la plaine de jeux de Roquecailloux

 

1 2762 237Romane Biason en minimes 2

3 184Thomas Cayre en minime 1

 

4 1385 84Elian Maugenet qui vient juste de passer en junior

 

6 49

L’essentiel : faire plaisir aux gamins, ici avec Simon Garraud

Résultats des coureurs du CCM47 :

Elian Maugenet se classe 8ème en juniors

En minimes :

Romane Biason 10ème

Thomas Cayre 18ème

Héloïse Lobre 21ème

En pupille : Alban Maugenet se classe 5ème

En benjamin Segry Lobre se classe 17ème.

Merci à Laurine RIMONTEIL pour le reportage photos

=► CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE ECOLE DE VELO SAMEDI 14 OCTOBRE 2017

 

Organisateur : Guidon Saint Macarien

70 jeunes des écoles de vélo étaient présents, belle réussite.

1 247Prêts sur la ligne de départ

 

2 215Les jeunes sont impressionnés avec les pros de l’équipe Direct Energie

 

3 165

4 125Courir avec Adrien Petit, beau souvenir

 

5 726 40

7 28Romane Biason

 

8 22En pupilles : victoire d’Alban Picard

9 19En benjamins : 16-ème Grégory Lobre et 21ème Thomas Cayre

En minimes : 7ème Paul Picard et 8ème Romane Biason

Merci à Guy Dagot pour le reportage photographique

=► CHAMPIONNAT D’AQUITAINE RELAIS – ECOLE DE VELO DIMANCHE 21/05/2017 A PAU

 

Organisateur : SC Serres Castets.

 

1 141

Alban Picard pupille1, Paul Picard Benjamin 2

Romane Biason et Lénaïc Langella minimes

 

2 118

Au top du sérieux sur la ligne de départ

 

3 94

 

4 73

 

Belle victoire du CCM47 par équipe.

=► ECOLE DE VELO TRELISSAC SUPPORT CHAMPIONNAT DE DORDOGNE DIMANCHE 14/05/2017

 

 

1 138

Les frères Alban et Paul Picard du CCM477

 

2 114

 

 

3 92

 

4 71

Paul Picard vainqueur au sprint, cyclo-cross et route

 

5 42

Alban Picard vainqueur au sprint, cyclo-cross et route

=► CHAMPIONNAT D’AQUITAINE DES ECOLES DE VELO RAZAC SUR L’ISLE 06/05/2017

Organisateur : CC Périgueux Dordogne

22 écoles de vélo représentées.

7 jeunes du CCM47 participaient à ce championnat.

 

1 133

Romane Biason vainqueur en minimes 1

 

2 110Poussins 1ère année : Vainqueur Dorian Kazusba

 

3 88Pupilles 1ère année : Vainqueur Alban Picard, 4ème Alban Maugenet

Pupilles 2ème année : Grégory Lobre 15ème

Benjamins 2ème année : 4ème Paul Picard, Thomas Laurent Cayre 18ème.

 

4 68

Minimes 1ère année : Vainqueur Romane Biason

 

5 39

L’équipe du CCM47 avec André Falcon (2ème seulement à un point)

Félicitations à tous pour cette belle performance

Classement par équipes :

1er : VC Langon : 199 points

2ème : Club Cycliste Marmande 47 : 198 points

3ème : CC Périgueux Dordogne : 182 points

=► ECOLE DE VELO DU CCM47 MERCREDI 18/01/2017

1 39

Température fraîche cet après-midi (-1°) les tenues d’hiver et cagoules sont les bienvenues. Les enfants sont encadrés par André Falcon, Denis Vidal et Anthony Langella.

**************

Vous recherchez un sport pour votre enfant.

Vous ne savez pas lequel choisir, venez à notre rencontre, tous les mercredis après-midi de 14h00 à 16h00 à notre siège social situé 76 rue Saint Exupéry à Marmande.

Les enfants pourront découvrir : des jeux d’adresse, le cyclisme sur route, le cyclo-cross et acquérir des connaissances générales sur le cyclisme.

Catégories d’âge :

Pré-licenciés : 4 à 6 ans

Poussins : 7 et 8 ans

Pupilles : 9 et 10 ans

Benjamins : 11 et 12 ans

Contact : Anthony Langella (entraîneur diplômé) 06 80 15 41 06

=► Un mercredi après midi au CCM !!!

Entraînement de l'école de vélo du 28 septembre 2016

Photos : ICI

 

Entrainement 1024x765 1

=► Coupe d'Aquitaine - 1ère manche - 18 septembre à Saint Maixant

Ils étaient 6 à représenter le CCM lors de cette 1ère manche de la coupe d'Aquitaine. Photos en cliquant ICI

Le CCM se classe 5ème par équipe.

Voici les résultats individuels

  Catégorie Sprint Cyclo cross Général
Simonetto Baptiste Prélicencié 5 4 4
Le Naour Maxime Pupille 1 5 7 6
Simonetto Arthur Pupille 1 6 8 8
Biason Romane Benjamine 2 2 1 2
Langella Lénaïc Benjamin 2 2 2 1
Guillot Alan Benjamin 2 4 4 5

=► REPRISE DE L'ECOLE DE VELO

A vos vélos, prêts, Roulez !!!!

 

La reprise de l'entraînement a lieu le mercredi 7 septembre 2016 à 14h au siège du CCM à Carpète

Venez nombreux !!

Lire la suite

=► AGONAC le 28 mai 2016

AGONAC le 28/05/2016 en Ecole de vélo

Agonac 1

Kazusba père et fils, ce dernier l‘emportera en catégorie pré-licenciés

Le père gagnera la course des éducateurs, un bon moyen pour lui remettre le pied à l’étrier

 

Agonac 2

Alan Guillot l’emporte en catégorie benjamin 2

 

=► Trophée de France des Jeunes Cyclistes

Quatre jeunes cyclistes de l'Ecole de Vélo du Club Cycliste Marmande 47 sont pré-sélectionnés pour participer au TFJC (Trophée de France des Jeunes Cyclistes) qui aura lieu du 01 au 03 juillet 2016 à Rochefort (17).

Il s'agit de Mélanie DUPIN, Mathieu DUPIN, Romane Biason et Lénaïc LANGELLA.

En vue de la sélection définitive :

Un premier rendez-vous aura lieu les 18 et 19 juin à Saint Martin de Curton (47)

Un second rendez-vous aura lieu le 26 juin à Ménesplet (24).

Bonne chance à nos jeunes

=►Week-end de Saint-Sauveur

En ce weekend end de Pentecôte, la commune de St Sauveur de Meilhan accueillait le 4ème grand prix cycliste « souvenir Pierre Carbonnet ».Ce sont près de 200 jeunes cyclistes venus des quatre coins de l’Aquitaine qui ont participé à cette manifestation.

Les plus jeunes, âgés de 4 à 13 ans, ouvraient le bal dès le samedi matin avec un cyclo cross dans les vignobles locaux avant d’en découdre, l’après-midi, sur la route. Les marmandais ont tiré leurs épingles du jeu en remportant plusieurs titres de Champion Départemental.

Le dimanche, les minimes prenaient le départ pour 30 kilomètres suivis des cadets pour une distance de 60 kilomètres. Les deux courses furent animées par de nombreuses échappées et agrémentées de diverses primes.

Bravo à tous les participants !

Le Club Cycliste Marmandais, organisateur de la course, par la voix de son Président Anthony Langella, remercie ses divers partenaires pour leurs aides matérielles et financières ainsi que tous les bénévoles qui ont œuvré à la réussite de ces deux journées.

Prochain rendez-vous le 29 mai, à Beyssac pour le championnat d’Aquitaine minimes cadets juniors.

Sont champions départementaux :

  • Pré-licenciés : Dorian Kaszuba (CC Marmande) et Léa Langella (CCM)
  • Poussins 1 et 2 : Kylian Dumas (CC Marmande), Alban Maugenet (CCM)
  • Pupilles 1 et 2 : Jules Gautrais (CS Casteljaloux), Raphaël Seguier (AS Le Passage)
  • Pupilles fille : Mélanie Dupin (CC Marmande)
  • Benjamins 1 et 2 : Jules Castets (CS Casteljaloux) Bastien Bourdejeau (CS C)
  • Benjamines : Romane Biason (CC Marmande)
  • Minimes Filles : Coralie Ounzari (CS Casteljaloux)

     

    Résultats de la Course Minimes : 1er Sélivert (US Dax) 2e Lecerf (AS Le Passage)

     

    Résultats de la Course Cadets : 1er Cordeiro-Marques (SC Serres Castets) 2e Langella (CC Marmande) 3e Fedrigo (CC Marmande).

Lire la suite

=► Carsac de Gurson le 1er mai

Romane Romane Biason Reine de "Graines de Champions" à Carsac de Gurson le 1er mai. Elle a demandé aux arbitres de la surclasser pour pouvoir partir avec les meilleurs. Partie avec 50 m d'avance sur les garçons, seule dans le vent, elle termine avec près d'une minute d'avance sur ses camarades de club les talentueux Lénaïc Langella et Alan Guillot. Bravo Romane, bravo Marmande !

RomanePodium carsac de gurson

=► Résultats Challenge Aquitaine des écoles à AUROS

Dimanche 17 Avril a eu lieu la première manche du challenge Aquitain des écoles de vélo. Au programme de la journée: jeux d'adresse et route. Pour une première de la saison et malgré la faible participation de nos coureurs, nous prenons la deuxième place du classement provisoire du challenge.

La prochaine manche sera Saint Sauveur de Meilhan que nous organisons. Il y aura au programme cyclo-cross et route. Nous comptons sur un maximum de participants.

Tous les classements ici: 17 04 challenge aquitain auros 201617.04-challenge-aquitain-auros-2016.xls (301.5 Ko)

Album photos : Auros 17/04/2016

 

=►Résultats des écoles à La Réole

Voici les classements de La réole. Les jeunes se sont bien battus toute la journée. Bravo aux Marmandais pour leurs performances, merci à tous les parents pour leur aide précieuse.

Ecole velo resultats la reole16ecole-velo-resultats-la-reole16.xls (179 Ko)