UFOLEP

=► CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CYCLOCROSS DU 47 SITE DU SERPOLET DIMANCHE 09 DECEMBRE 2018

 

Organisateur : UCS Pujols

 

1 584

Démarrage rapide d’Elian Maugenet

 

2 479

3 375

La première victoire de la saison

 

4 272

Champion Départemental : Elian Maugenet Club Cycliste Marmande 47

2ème Pierre Codolo TSA Unibaler.

=► CYCLOCROSS DE GONTAUD DE NOGARET SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018

 

Organisateur : USG Cyclisme Gontaud de Nogaret

1 572

François Dumas du CCM47

 

2 470

2ème des 3èmes catégories François Dumas CCM47

 

3 368

Enzo Dumas prend la 4ème place en cadets

Merci à Mylène Daviaud pour les photos

=► REMISE DU CHALLENGE BERNARD ROVER SAMEDI 06 OCTOBRE 2018 MAIRIE DE VIRAZEIL

Ce challenge avait pour objectif de récompenser les lauréats à la suite d’un classement portant sur 3 courses : Longueville/Marmande, Gontaud de Nogaret et Virazeil. La meilleure équipe était également récompensée à savoir le Club de Sainte Bazeille. Mais c’était avant tout  pour rendre hommage à un pote disparu brutalement en juin 2017 lors de son retour du paris-Nice Cyclos. Un grand merci à Thierry, Alexandre et Serge.

Ce pote s’appelait Bernard ROVER, c’était un garçon d'un professionnalisme exceptionnel dans tout ce qu’il entreprenait, toujours à la recherche de l'excellence et dans le même temps toujours anxieux à l'idée de se dire qu'il aurait pu faire mieux. C'était le contraire de quelqu'un de transparent ou sans saveur, il avait un point de vue sur toute l'actualité.  Sa présence était recherchée et lorsque l’on avait la chance de l’avoir dans son équipe pour une organisation, la partie était gagnée d’avance.

Apprécié de tous pour sa chaleur, son humilité et ses grands éclats de rire, Bernard ROVER restera l'une des figures du sport marmandais.

 

1 534

Christophe Courregelongue Maire de Virazeil avec les organisateurs de ce challenge : Thierry Thomas, Serge De Nadaï, Alexandre Poser

et Jean-Marc-Rouxel

 

2 441

Le challenge de la meilleure équipe remis par Madame Danièle Rover

à nos amis de Sainte Bazeille

 

3 346

La carrière sportive de Bernard retracée en photos

 

4 253

L’ami Gérard Martet reçoit la récompense pour son club classé 3ème

 

5 159

L’ensemble des lauréats avec l’épouse et la sœur de Bernard Rover

 

6 100

Le pot de l’amitié offert par la mairie de Virazeil

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er David Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

 

Les organisateurs ont toutefois exprimés un regret, l’absence de plusieurs lauréats, aucun des 5 premiers des 1ères catégories n’étaient présents, vraiment dommage, on espère que les organisateurs ne se décourageront pas.

=► RESULTATS DU CHALLENGE BERNARD ROVER Disputé sur trois épreuves COURSES DE LONGUEVILLE – GONTAUD – VIRAZEIL

 

1 498

Bernard Rover entouré de ses potes Thierry Thomas et Alexandre Poser

 

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

Le Club de Sainte Bazeille recevra le challenge remis par le Maire de Virazeil

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er Davis Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

Les 3 premiers de chaque catégorie recevront un trophée, remis par le Maire de Virazeil

=► NOCTURNE DE TONNEINS MERCREDI 08 AOUT 2018

 

 

1 482

2 403

3 317

4 233

 

 

Quentin Pons remporte l’épreuve des 1ères catégories, sous les couleurs des Grillons Massais, il est interviewé par l’ami Gérard Martet

Merci au club Cyclo 4 Haut Agenais pour les photos

En 1ère catégorie :

1er Quentin Pons Grillon Massais

2ème Stéphane Ragagnin A.L.Vares

En 3ème Catégorie Andréa Sanchez termine 2ème  sous les couleurs de l’AL Varès.

=► DIMANCHE 29 JUILLET PRIX SERGE POLETTO - CIRCUIT DE CARPETTE A VIRAZEIL

 

Organisateur CS Virazeil

Contact Serge De Nadaï : 06 73 22 30 55

Circuit entièrement plat de 5,5kms.

Course ouverte aux GS, 1ère, 2ème et 3ème cat.

1er départ 13h45 et 13h47

2ème départ 16h00 et 16h02

1 468

 

CHALLENGE BERNARD ROVER 2018

Disputé sur 3 épreuves

LONGUEVILLE-CONTAUD ET VIRAZEIL

Voici les classements provisoires à l’issue des deux premières épreuves : Longueville et Gontaud

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE PROVISOIRE APRES LES DEUX PREMIERES EPREUVES

             

1er

SAINTE BAZEILLE

26 POINTS

       

2ème

GONTAUD DE NOGARET

22 points

       

3ème

PUJOL

19 points

       

4ème

VARES

17 points

       

5ème

LA REOLE

16 points

       

6ème

CYCLO HAUT AGENAIS

14 points

       

7ème

UNIBALER

13 points

       

8ème

CASTELJALOUX

11 points

       

9ème

TONNEINS

11 points

       

10ème

VELO MONTOIS

10 points

       

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL A L'ISSUE DES DEUX PREMIERES EPREUVES :

               

1ère Catégorie

           

1er

BOTTECCHIA

Thierry

16 points

       

2ème

BELOTTI

Lucas

12 points

       

3ème

JUNQUA

Sébastien

12 points

       

4ème

PAGGIOLO

Florent

8 points

       

5ème

JAYSON

Alexander

5 points

       

2ème Catégorie

           

1er

MANDAVY

Jérôme

19 points

       

2ème

BERGEGERE

Francis

16 points

       

3ème

VERMOTTE

Bernard

12 points

       

4ème

GUEZET

J-Baptiste

9 points

       

5ème

DUVIGNEAU

Michel

5 points

       

3ème catégorie

           

1er

DUCOZ

Bernard

12 points

       

2ème

LABORDE

Thierry

12 points

       

3ème

OUNZARI

J-Paul

9 points

       

4ème

BESNARD

Mathieu

9 points

       

5ème

GOURD

Sylvain

7 points

       

GS

             

1er

DORIS

David

17 points

       

2ème

RICARD

J-Louis

9 points

       

3ème

MAGNAN

Claude

9 points

       

4ème

BUCCIOL

Norbert

7 points

       

5ème

CLAVE

Richard

7 points

       
               

A l’issue de l’épreuve, chacun sera informé pour la remise des challenges

 

2 392

Trophée de gauche pour les vainqueurs des catégories GS 3ème, 2ème et 1ère

Trophée de droite pour la première équipe

=► CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHALLENGE BERNARD ROVER 2018 Disputé sur 3 épreuves : LONGUEVILLE-CONTAUD ET VIRAZEIL

 

 

1 395

Classement par équipe :

1er : Sainte Bazeille 26 points

2ème Gontaud de Nogaret 22 points

3ème Pujols 19 points

4ème Varès 17 points

5ème La Réole 16 points

6ème Cyclo Haut Agenais 14 points

7ème Unibaler 13 points

8ème Casteljaloux 11 points

8ème ex aequo Tonneins 11 points

10ème Vélo Montois 10 points

1ère catégorie :

1er Thierry Bottechia 16 points

2ème Sébastien Junqua 12 points

3ème Lucas Belotti 12 points

4ème Florent Paggiolo  9 points

5ème Jayson Alexander 8 points

2ème catégorie :

1er Jérôme Mondavy 19 points

2ème Francis Bergégère 16 points

3ème Renaud Vermotte 12 points

4ème Jean-Baptiste Guezet 9 points

5ème Jérôme Darrayan 5 points

3ème catégorie :

1er Bernard Ducoz 12 points

2ème Thierry Laborde 12 points (ex aequo)

3ème Jean-Paul Ounzari 9 points

4ème Mathieu Besnard 9 points (ex aequo)

5ème Sylvain Gourd 7 points

GS :

1er David Doris 17 points

2ème Jean-Louis Ricard 9 points

3ème Claude Magnan 9 points (ex aequo)

4ème Norbert Bucciol 7 points

5ème Richard Clave 7 points (ex aequo)

PROCHAIN RENDEZ-VOUS : VIRAZEIL LE 29 JUILLET 2018

=► CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT-XC-UFOLEP MONTESQUIEU 6 DIMANCHE 15 AVRIL2018

 

Organisateur : VTT Club d’Albret et Comité Départemental UFOLEP47

Beau temps, terrain sec.

1 393

2 330

 

 

Dans la catégorie 17-19ans, Quentin PONS sous ses couleurs des Grillons Massais remporte l’épreuve

Et devient champion VTT-UFOLEP47 en VTT XC.

=► RONDE DES 3 VALLEES SAMEDI 24 MARS 2018

 

Organisateur : A L Vares

Distance 70kms, pluie et circuit vallonné .

1 358

2 298

Le junior 1ère année du CC Marmande 47, sous ses couleurs des Grillons Massais remporte la course en 2ème catégorie

2ème Ricardo mendes US Villenave

3ème Philippe Delpeyrou Saint Macaire

=► PRIX DE LONGUEVILLE DIMANCHE 18 MARS 2018

 

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47 (Jean-Marc Rouxel)

Speaker Gérard Martet. Motards : Serge De Nadaï et Dominique Lagardere.

Temps pluvieux avec éclaircies, cela a eu pour conséquence de décourager un certain nombre de licenciés de notre région. Nous avions malgré les conditions climatiques un total de 141 concurrents sur les 4 courses disputées.

De nombreuses primes ont été distribuées (32 en totalité), les vainqueurs n’ont pas été oublié, les 5 premiers de chaque course ont reçu des lots (56 en totalité).

1 349

Gérard Martet speaker et Jean-Marc Rouxel organisateur

 

2 289

Denis Vidal du CCM47

3 225

Thierry Thomas du CCM47

4 169

Les 4 vainqueurs avec Leïla Guillot

Course des GS, il y avait 41 concurrents, victoire de David Doris de Gontaud devant Jean-Louis Ricard du VC Montois et Norbert Bucciol de Saint Justin.

Course des 3èmes catégories, 44 concurrents, victoire de Bernard Ducoz de Sainte Bazeille devant Jean-Paul Ounzari de Casteljaloux et Romain Rosenbaum de Bias.

Course des 2èmes catégories, 40 concurrents, victoire de Bernard Vermotte de Sainte Foix devant Francis Bergegere de La Réole et Jérôme Mandavy de Cycle 4.

Course des 1ères catégories, seulement 16 coureurs au départ, victoire de Rémi Gipoulou qui a effectué une longue chevauchée à l’avant de peloton pour terminer avec une confortable avance. 2ème Thierry Bottecchia de la Réole et 3ème Jean-Pierre Belotti de Varès.

Nous tenons à remercier le club de Varés avec son speaker Gérard Martet, le Club de Casteljaloux cher à Jean-Paul Ounzari pour le prêt de la remorque et nos deux motards du club de Virazeil.

Cette épreuve servait de support pour le challenge Bernard Rover mis en place par les clubs de Marmande, Gontaud de Nogaret et Virazeil. Un classement sera effectué sur les 3 épreuves. Pour ce qui concerne le classement par équipe de ce challenge (sur le plus grand nombre d’inscrit par club) nous avons en-tête Sainte Bazeille avec 16 points, suivi de Gontaud de Nogaret avec 13 points, Pujol avec 11 points et Varès 10 points.

La remise des récompenses aux vainqueurs de chaque catégorie et le classement par équipe aura lieu à l’issue de la dernière épreuve qui se déroulera à Virazeil le 29 juillet 2018. Prochain rendez-vous le 08/04/2018 à Gontaud pour le prix du Printemps.

Nous remercions Monsieur Guy Farbos, maire de Longueville et la famille Darqué qui nous a accueillis avec hospitalité sur son terrain.

 

MERCI A CYCLO 4 HAUT AGENAIS POUR LES PHOTOS

=► NATIONAL DE CYCLOCROSS UFOLEP A BALAGNAS DIMANCHE 04 FEVRIER 2018

 

Organisateur : Club de l’UC LAVADAN

1 326

2 270

Echauffement sous la tente avec le maillot de la sélection,

Romane, Paul et Enzo

 

3 212

Romane prend un très bon départ, et reste en tête pendant deux tour et demi sur trois, elle est gênée par une chute (garçons), la deuxième féminine revient sur elle, et plus fraiche, elle a surement mieux géré sa course, passe la ligne en 1er. Romane Biason du Club Cycliste de Marmande 47  termine deuxième de ce championnat.

4 160

Le Podium des minimes féminines avec Romane qui termine 2ème

Paul Picard termine 20ème et Enzo Dumas 29ème

François Dumas termine 37ème

=► CHAMPIONNAT NATIONALDE CYCLOCROSS BALAGNAS 03 ET 04 FEVRIER 2018

 

Le Championnat National UFOLEP cyclocross 2018 sera organisé dans le beau département des Hautes-Pyrénées, à LAU BALAGNAS,  au pied des Pyrénées, à proximité du Gave de Pau, de Lourdes, d'Argelès-Gazost et des cols mythiques des Pyrénées les 03 et 04/02/2018.

 

Tracé dans un parc près du Gave de Pau ou du Lavedan, le circuit proposé sera relativement roulant avec des parties techniques qui nécessiteront un bon repérage du circuit. La particularité de ce circuit est que, quel que soit le temps, la terre ne colle pas, ce qui ne nuira pas aux performances tout en préservant le matériel.

L'inconnu sera le temps, car en cette période de l'année, il n'est pas anormal de voir un peu de neige dans ce secteur situé qu'à 18 km de la station de ski du col de HAUTACAM, d'ailleurs pourquoi ne pas ne pas amener le vélo et les skis !

Mais rassurez-vous, ils ont l'habitude et « l'équipement » est parfaitement rodé à cette situation pour que vous puissiez arriver à bon port ! D'ailleurs s'il neige il ne fera pas froid !

 

 

1 72

Bravo au club organisateur l’UC LAVEDAN

Il y aura 433 participants

Romane Biason avec son dossard N°55

2 269

Au départ on devrait avoir également Enzo Dumas avec le dossard 38

Et Paul Picard avec le dossard 11 (à vérifier)

=►CYCLOCROSS DE PUJOLS-UFOLEP 28 JANVIER 2018

 

 

1 325

Romane Biason franchit en vainqueur la ligne d’arrivée

En minimes :

1ère Romane Biason CCM47

2ème Enzo Dumas CCM47

En 3ème catégorie François Dumas se classe 12ème

2 268

=►CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLOCROSS UFOLEP LAUZUN - 14 JANVIER 2018

 

1 323

Les coureurs du Club Cycliste Marmande 47 se classent :

En 40/49 ans François Dumas 24ème

En 13/14 ans féminines Romane Biason 2ème

En 13/14/ an garçons Paul Picard 2ème

=► CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLOCROSS UFOLEP 03 ET 04 FEVRIER 2018 LAU BALAGNAC (65)

 

Le Championnat National UFOLEP cyclocross 2018 sera organisé dans le beau département des Hautes-Pyrénées, à LAU BALAGNAS,  au pied des Pyrénées, à proximité du Gave de Pau, de Lourdes, d'Argelès-Gazost et des cols mythiques des Pyrénées les 03 et 04/02/2018.

 

Tracé dans un parc près du Gave de Pau ou du Lavedan, le circuit proposé sera relativement roulant avec des parties techniques qui nécessiteront un bon repérage du circuit. La particularité de ce circuit est que, quel que soit le temps, la terre ne colle pas, ce qui ne nuira pas aux performances tout en préservant le matériel.

Tout sera centralisé près de ce parc, ou les campings-caristes trouveront un espace agréable pour pouvoir stationner.

L'inconnu sera le temps, car en cette période de l'année, il n'est pas anormal de voir un peu de neige dans ce secteur situé qu'à 18 km de la station de ski du col de HAUTACAM.

1 63

Le Club Cycliste Marmande 47 aura 4 compétiteurs :

En catégorie féminines 13/14ans : Romane Biason

En catégorie garçons 13/14ans : Enzo Dumas et Paul Picard

En catégorie 40/49 ans : François Dumas

Nous leur souhaitons bonne chance à tous.

=► CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UFOLEP DE CYCLOCROSS -47 SAINT–PARDOUX DU BREUIL SAMEDI 09 DECEMBRE 2017

 

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Lieu stade de football et pourtour de l’étang de Saint-Pardoux. Une belle journée ensoleillée avec une épreuve pour les jeunes avant le championnat.

Un grand merci au club de Casteljaloux et au club de Virazeil pour leur aide logistique. Le Président du CCM47 Anthony Langella, était le speaker désigné pour animer cet après-midi.

 

1 311

Les jeunes de Casteljaloux et de Marmande

 

2 258

Merci Au Conseil Départemental et à la ville de Saint Pardoux

 

12 12

Les champions départementaux avec Bertrand Bedin du CD47

 

5 97

Féminines : 1ère Amélie Laquebe de Pujols, 2ème Marlène Cazassus de Casteljaloux, 3ème Pauline Lourabour de Casteljaloux

 

3 204

13/14ans : 1er Bastien Bourdejean de Casteljaloux, 2ème Clément Laporte d’Escapade, 3ème Nicolas Roux d’Accro Vélo

 

4 154

15/16ans : 1er Romain Pecondon du Mas d’Agenais, 2ème Lucas Pirot du VC Tonneins, 3ème Eva Muller de PRN47

 

6 60

17/19ans : 1er Samuel Pontreau du VC Tonneins, 2ème Yann Couzot du VCBA, 3ème Pierre Codolo d’Uniballer

 

11 14

20/29ans : 1er Guillaume Rode du VC Tonneins, 2ème Mickaël Audureau de Gontaud, 3ème Julien Codolo d’Uniballer

 

10 21

30/39ans : 1er Dylan Valade du Haut Agenais, 2ème Adrien Daros d’Accro Vélo, 3ème Mathieu Vigneau du VC Tonneins

 

9 28

40/49ans : 1er Sébastien Audet de Sainte Bazeille, 2ème Christophe Roujol de Pujols, 3ème Cyril Vergne du Mas d’Agenais

8 32

50/60ans : 1er Siméon Garcia d’Accro Vélo, 2ème Laurent Pietrasik d’Accro Vélo, 3ème Jean-Claude Gay d’Uniballer

 

7 40

+ de 60ans : 1er Alain Cazassus de Casteljaloux, 2ème Jean-Paul Ounzari de Casteljaloux, 3ème Dominique Cosio de Pujols.

=► PRIX DE HOUILLES LUNDI 11 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : Cyclosport de Casteljaloux

Circuit entièrement fermé de 2,2kms. Belle course mise sur pieds par l’infatigable Jean-Paul Ounzari.

125 coureurs présents sur l’ensemble des catégories. Vent violent durant toute l’épreuve.

Manuel Sanchez du CCM47 remporte cette épreuve en 2ème catégorie, au prix d’un gros effort il revient sur l’échappée au cours du dernier tour.

1 218

Vainqueur : Manuel Sanchez du CCM47

2ème  Charly Saunon de Bazas Sports Nature

3ème Christophe Mari du Guidon Biassais

=► PISTE UFOLEP A DAMAZAN CHALLENGE DU TONNEINQUAIS DIMANCHE 03 SEPTEMBRE 2017

 

1 216

2 183

Victoire de Manuel SANCHEZ du Club Cycliste Marmande 47

dans l’épreuve omnium