UFOLEP

=► NOCTURNE DE TONNEINS MERCREDI 08 AOUT 2018

 

 

1 482

2 403

3 317

4 233

 

 

Quentin Pons remporte l’épreuve des 1ères catégories, sous les couleurs des Grillons Massais, il est interviewé par l’ami Gérard Martet

Merci au club Cyclo 4 Haut Agenais pour les photos

En 1ère catégorie :

1er Quentin Pons Grillon Massais

2ème Stéphane Ragagnin A.L.Vares

En 3ème Catégorie Andréa Sanchez termine 2ème  sous les couleurs de l’AL Varès.

=► DIMANCHE 29 JUILLET PRIX SERGE POLETTO - CIRCUIT DE CARPETTE A VIRAZEIL

 

Organisateur CS Virazeil

Contact Serge De Nadaï : 06 73 22 30 55

Circuit entièrement plat de 5,5kms.

Course ouverte aux GS, 1ère, 2ème et 3ème cat.

1er départ 13h45 et 13h47

2ème départ 16h00 et 16h02

1 468

 

CHALLENGE BERNARD ROVER 2018

Disputé sur 3 épreuves

LONGUEVILLE-CONTAUD ET VIRAZEIL

Voici les classements provisoires à l’issue des deux premières épreuves : Longueville et Gontaud

 

CLASSEMENT PAR EQUIPE PROVISOIRE APRES LES DEUX PREMIERES EPREUVES

             

1er

SAINTE BAZEILLE

26 POINTS

       

2ème

GONTAUD DE NOGARET

22 points

       

3ème

PUJOL

19 points

       

4ème

VARES

17 points

       

5ème

LA REOLE

16 points

       

6ème

CYCLO HAUT AGENAIS

14 points

       

7ème

UNIBALER

13 points

       

8ème

CASTELJALOUX

11 points

       

9ème

TONNEINS

11 points

       

10ème

VELO MONTOIS

10 points

       

 

CLASSEMENT INDIVIDUEL A L'ISSUE DES DEUX PREMIERES EPREUVES :

               

1ère Catégorie

           

1er

BOTTECCHIA

Thierry

16 points

       

2ème

BELOTTI

Lucas

12 points

       

3ème

JUNQUA

Sébastien

12 points

       

4ème

PAGGIOLO

Florent

8 points

       

5ème

JAYSON

Alexander

5 points

       

2ème Catégorie

           

1er

MANDAVY

Jérôme

19 points

       

2ème

BERGEGERE

Francis

16 points

       

3ème

VERMOTTE

Bernard

12 points

       

4ème

GUEZET

J-Baptiste

9 points

       

5ème

DUVIGNEAU

Michel

5 points

       

3ème catégorie

           

1er

DUCOZ

Bernard

12 points

       

2ème

LABORDE

Thierry

12 points

       

3ème

OUNZARI

J-Paul

9 points

       

4ème

BESNARD

Mathieu

9 points

       

5ème

GOURD

Sylvain

7 points

       

GS

             

1er

DORIS

David

17 points

       

2ème

RICARD

J-Louis

9 points

       

3ème

MAGNAN

Claude

9 points

       

4ème

BUCCIOL

Norbert

7 points

       

5ème

CLAVE

Richard

7 points

       
               

A l’issue de l’épreuve, chacun sera informé pour la remise des challenges

 

2 392

Trophée de gauche pour les vainqueurs des catégories GS 3ème, 2ème et 1ère

Trophée de droite pour la première équipe

=► CLASSEMENT PROVISOIRE DU CHALLENGE BERNARD ROVER 2018 Disputé sur 3 épreuves : LONGUEVILLE-CONTAUD ET VIRAZEIL

 

 

1 395

Classement par équipe :

1er : Sainte Bazeille 26 points

2ème Gontaud de Nogaret 22 points

3ème Pujols 19 points

4ème Varès 17 points

5ème La Réole 16 points

6ème Cyclo Haut Agenais 14 points

7ème Unibaler 13 points

8ème Casteljaloux 11 points

8ème ex aequo Tonneins 11 points

10ème Vélo Montois 10 points

1ère catégorie :

1er Thierry Bottechia 16 points

2ème Sébastien Junqua 12 points

3ème Lucas Belotti 12 points

4ème Florent Paggiolo  9 points

5ème Jayson Alexander 8 points

2ème catégorie :

1er Jérôme Mondavy 19 points

2ème Francis Bergégère 16 points

3ème Renaud Vermotte 12 points

4ème Jean-Baptiste Guezet 9 points

5ème Jérôme Darrayan 5 points

3ème catégorie :

1er Bernard Ducoz 12 points

2ème Thierry Laborde 12 points (ex aequo)

3ème Jean-Paul Ounzari 9 points

4ème Mathieu Besnard 9 points (ex aequo)

5ème Sylvain Gourd 7 points

GS :

1er David Doris 17 points

2ème Jean-Louis Ricard 9 points

3ème Claude Magnan 9 points (ex aequo)

4ème Norbert Bucciol 7 points

5ème Richard Clave 7 points (ex aequo)

PROCHAIN RENDEZ-VOUS : VIRAZEIL LE 29 JUILLET 2018

=► CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL VTT-XC-UFOLEP MONTESQUIEU 6 DIMANCHE 15 AVRIL2018

 

Organisateur : VTT Club d’Albret et Comité Départemental UFOLEP47

Beau temps, terrain sec.

1 393

2 330

 

 

Dans la catégorie 17-19ans, Quentin PONS sous ses couleurs des Grillons Massais remporte l’épreuve

Et devient champion VTT-UFOLEP47 en VTT XC.

=► RONDE DES 3 VALLEES SAMEDI 24 MARS 2018

 

Organisateur : A L Vares

Distance 70kms, pluie et circuit vallonné .

1 358

2 298

Le junior 1ère année du CC Marmande 47, sous ses couleurs des Grillons Massais remporte la course en 2ème catégorie

2ème Ricardo mendes US Villenave

3ème Philippe Delpeyrou Saint Macaire

=► PRIX DE LONGUEVILLE DIMANCHE 18 MARS 2018

 

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47 (Jean-Marc Rouxel)

Speaker Gérard Martet. Motards : Serge De Nadaï et Dominique Lagardere.

Temps pluvieux avec éclaircies, cela a eu pour conséquence de décourager un certain nombre de licenciés de notre région. Nous avions malgré les conditions climatiques un total de 141 concurrents sur les 4 courses disputées.

De nombreuses primes ont été distribuées (32 en totalité), les vainqueurs n’ont pas été oublié, les 5 premiers de chaque course ont reçu des lots (56 en totalité).

1 349

Gérard Martet speaker et Jean-Marc Rouxel organisateur

 

2 289

Denis Vidal du CCM47

3 225

Thierry Thomas du CCM47

4 169

Les 4 vainqueurs avec Leïla Guillot

Course des GS, il y avait 41 concurrents, victoire de David Doris de Gontaud devant Jean-Louis Ricard du VC Montois et Norbert Bucciol de Saint Justin.

Course des 3èmes catégories, 44 concurrents, victoire de Bernard Ducoz de Sainte Bazeille devant Jean-Paul Ounzari de Casteljaloux et Romain Rosenbaum de Bias.

Course des 2èmes catégories, 40 concurrents, victoire de Bernard Vermotte de Sainte Foix devant Francis Bergegere de La Réole et Jérôme Mandavy de Cycle 4.

Course des 1ères catégories, seulement 16 coureurs au départ, victoire de Rémi Gipoulou qui a effectué une longue chevauchée à l’avant de peloton pour terminer avec une confortable avance. 2ème Thierry Bottecchia de la Réole et 3ème Jean-Pierre Belotti de Varès.

Nous tenons à remercier le club de Varés avec son speaker Gérard Martet, le Club de Casteljaloux cher à Jean-Paul Ounzari pour le prêt de la remorque et nos deux motards du club de Virazeil.

Cette épreuve servait de support pour le challenge Bernard Rover mis en place par les clubs de Marmande, Gontaud de Nogaret et Virazeil. Un classement sera effectué sur les 3 épreuves. Pour ce qui concerne le classement par équipe de ce challenge (sur le plus grand nombre d’inscrit par club) nous avons en-tête Sainte Bazeille avec 16 points, suivi de Gontaud de Nogaret avec 13 points, Pujol avec 11 points et Varès 10 points.

La remise des récompenses aux vainqueurs de chaque catégorie et le classement par équipe aura lieu à l’issue de la dernière épreuve qui se déroulera à Virazeil le 29 juillet 2018. Prochain rendez-vous le 08/04/2018 à Gontaud pour le prix du Printemps.

Nous remercions Monsieur Guy Farbos, maire de Longueville et la famille Darqué qui nous a accueillis avec hospitalité sur son terrain.

 

MERCI A CYCLO 4 HAUT AGENAIS POUR LES PHOTOS

=► NATIONAL DE CYCLOCROSS UFOLEP A BALAGNAS DIMANCHE 04 FEVRIER 2018

 

Organisateur : Club de l’UC LAVADAN

1 326

2 270

Echauffement sous la tente avec le maillot de la sélection,

Romane, Paul et Enzo

 

3 212

Romane prend un très bon départ, et reste en tête pendant deux tour et demi sur trois, elle est gênée par une chute (garçons), la deuxième féminine revient sur elle, et plus fraiche, elle a surement mieux géré sa course, passe la ligne en 1er. Romane Biason du Club Cycliste de Marmande 47  termine deuxième de ce championnat.

4 160

Le Podium des minimes féminines avec Romane qui termine 2ème

Paul Picard termine 20ème et Enzo Dumas 29ème

François Dumas termine 37ème

=► CHAMPIONNAT NATIONALDE CYCLOCROSS BALAGNAS 03 ET 04 FEVRIER 2018

 

Le Championnat National UFOLEP cyclocross 2018 sera organisé dans le beau département des Hautes-Pyrénées, à LAU BALAGNAS,  au pied des Pyrénées, à proximité du Gave de Pau, de Lourdes, d'Argelès-Gazost et des cols mythiques des Pyrénées les 03 et 04/02/2018.

 

Tracé dans un parc près du Gave de Pau ou du Lavedan, le circuit proposé sera relativement roulant avec des parties techniques qui nécessiteront un bon repérage du circuit. La particularité de ce circuit est que, quel que soit le temps, la terre ne colle pas, ce qui ne nuira pas aux performances tout en préservant le matériel.

L'inconnu sera le temps, car en cette période de l'année, il n'est pas anormal de voir un peu de neige dans ce secteur situé qu'à 18 km de la station de ski du col de HAUTACAM, d'ailleurs pourquoi ne pas ne pas amener le vélo et les skis !

Mais rassurez-vous, ils ont l'habitude et « l'équipement » est parfaitement rodé à cette situation pour que vous puissiez arriver à bon port ! D'ailleurs s'il neige il ne fera pas froid !

 

 

1 72

Bravo au club organisateur l’UC LAVEDAN

Il y aura 433 participants

Romane Biason avec son dossard N°55

2 269

Au départ on devrait avoir également Enzo Dumas avec le dossard 38

Et Paul Picard avec le dossard 11 (à vérifier)

=►CYCLOCROSS DE PUJOLS-UFOLEP 28 JANVIER 2018

 

 

1 325

Romane Biason franchit en vainqueur la ligne d’arrivée

En minimes :

1ère Romane Biason CCM47

2ème Enzo Dumas CCM47

En 3ème catégorie François Dumas se classe 12ème

2 268

=►CHAMPIONNAT REGIONAL CYCLOCROSS UFOLEP LAUZUN - 14 JANVIER 2018

 

1 323

Les coureurs du Club Cycliste Marmande 47 se classent :

En 40/49 ans François Dumas 24ème

En 13/14 ans féminines Romane Biason 2ème

En 13/14/ an garçons Paul Picard 2ème

=► CHAMPIONNAT NATIONAL CYCLOCROSS UFOLEP 03 ET 04 FEVRIER 2018 LAU BALAGNAC (65)

 

Le Championnat National UFOLEP cyclocross 2018 sera organisé dans le beau département des Hautes-Pyrénées, à LAU BALAGNAS,  au pied des Pyrénées, à proximité du Gave de Pau, de Lourdes, d'Argelès-Gazost et des cols mythiques des Pyrénées les 03 et 04/02/2018.

 

Tracé dans un parc près du Gave de Pau ou du Lavedan, le circuit proposé sera relativement roulant avec des parties techniques qui nécessiteront un bon repérage du circuit. La particularité de ce circuit est que, quel que soit le temps, la terre ne colle pas, ce qui ne nuira pas aux performances tout en préservant le matériel.

Tout sera centralisé près de ce parc, ou les campings-caristes trouveront un espace agréable pour pouvoir stationner.

L'inconnu sera le temps, car en cette période de l'année, il n'est pas anormal de voir un peu de neige dans ce secteur situé qu'à 18 km de la station de ski du col de HAUTACAM.

1 63

Le Club Cycliste Marmande 47 aura 4 compétiteurs :

En catégorie féminines 13/14ans : Romane Biason

En catégorie garçons 13/14ans : Enzo Dumas et Paul Picard

En catégorie 40/49 ans : François Dumas

Nous leur souhaitons bonne chance à tous.

=► CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL UFOLEP DE CYCLOCROSS -47 SAINT–PARDOUX DU BREUIL SAMEDI 09 DECEMBRE 2017

 

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Lieu stade de football et pourtour de l’étang de Saint-Pardoux. Une belle journée ensoleillée avec une épreuve pour les jeunes avant le championnat.

Un grand merci au club de Casteljaloux et au club de Virazeil pour leur aide logistique. Le Président du CCM47 Anthony Langella, était le speaker désigné pour animer cet après-midi.

 

1 311

Les jeunes de Casteljaloux et de Marmande

 

2 258

Merci Au Conseil Départemental et à la ville de Saint Pardoux

 

12 12

Les champions départementaux avec Bertrand Bedin du CD47

 

5 97

Féminines : 1ère Amélie Laquebe de Pujols, 2ème Marlène Cazassus de Casteljaloux, 3ème Pauline Lourabour de Casteljaloux

 

3 204

13/14ans : 1er Bastien Bourdejean de Casteljaloux, 2ème Clément Laporte d’Escapade, 3ème Nicolas Roux d’Accro Vélo

 

4 154

15/16ans : 1er Romain Pecondon du Mas d’Agenais, 2ème Lucas Pirot du VC Tonneins, 3ème Eva Muller de PRN47

 

6 60

17/19ans : 1er Samuel Pontreau du VC Tonneins, 2ème Yann Couzot du VCBA, 3ème Pierre Codolo d’Uniballer

 

11 14

20/29ans : 1er Guillaume Rode du VC Tonneins, 2ème Mickaël Audureau de Gontaud, 3ème Julien Codolo d’Uniballer

 

10 21

30/39ans : 1er Dylan Valade du Haut Agenais, 2ème Adrien Daros d’Accro Vélo, 3ème Mathieu Vigneau du VC Tonneins

 

9 28

40/49ans : 1er Sébastien Audet de Sainte Bazeille, 2ème Christophe Roujol de Pujols, 3ème Cyril Vergne du Mas d’Agenais

8 32

50/60ans : 1er Siméon Garcia d’Accro Vélo, 2ème Laurent Pietrasik d’Accro Vélo, 3ème Jean-Claude Gay d’Uniballer

 

7 40

+ de 60ans : 1er Alain Cazassus de Casteljaloux, 2ème Jean-Paul Ounzari de Casteljaloux, 3ème Dominique Cosio de Pujols.

=► PRIX DE HOUILLES LUNDI 11 SEPTEMBRE 2017

 

Organisateur : Cyclosport de Casteljaloux

Circuit entièrement fermé de 2,2kms. Belle course mise sur pieds par l’infatigable Jean-Paul Ounzari.

125 coureurs présents sur l’ensemble des catégories. Vent violent durant toute l’épreuve.

Manuel Sanchez du CCM47 remporte cette épreuve en 2ème catégorie, au prix d’un gros effort il revient sur l’échappée au cours du dernier tour.

1 218

Vainqueur : Manuel Sanchez du CCM47

2ème  Charly Saunon de Bazas Sports Nature

3ème Christophe Mari du Guidon Biassais

=► PISTE UFOLEP A DAMAZAN CHALLENGE DU TONNEINQUAIS DIMANCHE 03 SEPTEMBRE 2017

 

1 216

2 183

Victoire de Manuel SANCHEZ du Club Cycliste Marmande 47

dans l’épreuve omnium

=► PRIX CYCLISTE MAX JOURDAN A LOSSE LUNDI 07 AOUT 2017

 

L’union Cycliste de Saint-Justin en partenariat avec le Comité des fêtes, a organisé le Grand Prix Cycliste UFOLEP, trophée Max Jourdan.

La Bonne réputation de cette course et son excellente organisation a permis d’avoir 202 coureurs toutes catégories confondues. Le circuit de 7 kms n’est pas facile, mais il est apprécié par les coureurs.

1 208

Emmanuel Sanchez du CCM47 franchi seul la ligne d’arrivée en vainqueur

1er Emmanuel Sanchez du CCM47

2ème Philippe Delpeyrou du Guidon Macarien

3ème Olivier Brognard de l’US Saint-André.

=► COURSE DU ROUERGUE A LA REOLE DIMANCHE 20 AOUT 2017

 

Organisateur UC du Réolais

Circuit plat de 3,5kms.

1 206

Victoire en ère catégorie de Thierry Bottecchia sous les couleurs de La Réole

Victoire d’Andréa Sanchez du CCM47 en catégorie 13/14 ans

Victoire de Lucas Prémaor du CCM47 en 2ème catégorie

=► GRAND PRIX DE BIRAC SUR TREC 13 AOUT 2017

 

Organisateur : USG Cyclisme

10 tours d’un circuit vallonné de 6,7kms.

34 partants

2 178

Victoire de Lucas Prémaor du Club Cycliste de marmande 47

2ème Yann Fau Hugo de Casseneuil

3ème Romain Jurquet de Bias.

3 138

Podium pour Lucas Prémaor du CCM47

=► TOUR DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE 01 ET 02 JUILLET 2017

 

Organisateur : Club de Casteljaloux

Superbe organisation du Président Jean-Paul Ounzari et de toute son équipe.

1ère étape Casteljaloux – Casteljaloux 96,400kms – Moyenne 41,600kms/H.

 

1 177

Stéphane Rippes – Vincent Montaulieu – Nicolas Lobre et Lucas Prémaor

 

2 152

Vainqueur : Yohan Trimoulet  (Accro Vélo)

2ème Guillaume Solana (Plaisance AC)

3ème Julian Lacourt (Team KBL33)

11ème Lucas Prémaor (CCM47)

23ème Nicolas Lobre (CCM47)

27ème Stéphane Rippes (CCM47)

Abandon de Vincetn Montaulieu

2ème étape de Pindères à Bouglon longue de 97,600kms. La première heure de course couverte à 42,400km/H. Etape difficile avec de nombreuses côtes dont celle de Leyritz Montcassin et deux fois l’ascension de Bouglon ou était jugée l’arrivée. Pierre Bazalgette, le champion de France UFOLEP et Julien Lacourt prirent le large à 25kms de l’arrivée et ne furent plus rejoints.

 

3 122

Lucas Prémaor au sommet de Bouglon prend la 4ème place

 

4 95

Nicolas Lobre

 

 

Vainqueur de la 2ème étape : Romain Bazalgette CA Castelmayran

2ème Julien Lacourt Team KBL33

3ème Yohan Trimoulet Accro Vélo

4ème Lucas Prémaor CCM47

18ème Nicolas Lobre CCM47

34ème Stéphane Rippes CCM47

5 56

Lucas Prémaor endosse le maillot bleu du 1er des 2èmes catégories

6 31

 

7 22

3ème étape disputée le dimanche après-midi par beau temps sur une distance de 9,800kms. On retrouve le trio d’hommes forts à l’arrivée : Balzagette, Trimoulet et Lacourt. Le vainqueur couvre la distance à 50,94km/h.

1er Romain Bazalgette Castelmayran

2ème Yohan Trimoulet Accro Vélo

3ème Lacombe Julien Team KBL33

47ème Lucas Prémaor CCM47

51ème Nicolas Lobre CCM47

115ème Stéphane Rippes CCM47

Classement Général :

1er Romain Bazalgette Castelmayran

2ème Julien Lacourt Team KBL33

3ème Yohan Trimoulet Accro Vélo

18ème Lucas Prémaor CCM47

28ème Nicolas Lobre CCM47

56ème  Stéphane Rippes

Et nos amis Thierry Bottechia 57ème  et Francis Bergégère 90ème sous les couleurs de La Réole.

 

8 17

Stéphane Rippes

 

9 15

Nicolas Lobre

 

10 11

Lucas Prémaor vainqueur des 2ème catégories.

Merci à Jacques Lafuge et Gérard Monthus pour avoir accompagné durant ces deux jours nos coureurs sur cette belle épreuve.

Merci à Caroline Debenest et Guy Dagot

de Sud Gironde Cyclisme pour les photos