Billets de silkie47

=► GSO A BOUGLON SAMEDI 15 AOUT 2020

TOUR DU LOT ET GARONNE

COUPE DE FRANCE DES COMITES DEPARTEMENTAUX CADETS

Organisateur : CS Casteljaloux

Très belle organisation mise sur pieds par notre ami Jean-Paul Ounzari et toute son équipe pour la seconde fois à Bouglon.

107 coureurs engagés

Distance : 79,8kms.

532

Un très beau peloton au départ

 

533

 

534 La bosse de Bouglon a fait du dégât

 

535 Luk Daugé, cadet 1ère année remporte sa première victoire dans cette catégorie

 

536 Lénaïc Langella prend une belle 7ème place

 

537 L’équipe au complet du Comité Départemental du 47

 

538 Gilles Canouet avec Luk Daugé

1er Luk Daugé CD Lot et Garonne

2ème Maël Rouanet CD Tarn

3ème Mathieu Dupin CD Lot et Garonne

7ème Lénaïc Langella CD Lot et Garonne

10ème Bastien Bourdegeau CD lot et Garonne

30ème Quentin Lloret CD Lot et Garonne

43ème Clément Laporte CD Lot et Garonne

 

 

 

 

 

 

=► FLECHES FEMININES DES COTEAUX ET LANDES DE GASCOGNE A BOUGLON SAMEDI 15 AOUT 2020

Organisateur : CS Casteljaloux

Superbe organisation de Jean-Paul Ounzari et toute son équipe.

4 tours de 12kms soit 48kms.

Les deux premiers tours ont été effectué peloton groupé, puis dès l’amorce du 3ème tour, une échappée composée de Lola Lisabois et Anaïs Rouanet (CD Tarn-Tarn et Garonne), Océane Lafourcade (CD Pyrénées Orientales), Margaux Martinez (CD Hérault), Alexandra Valade (Les rayons de l’Avenir), Mélanie Dupin et Romane Biason (CD 47) s’est constituée et ne sera jamais reprise.

Dans la côte d’arrivée Mélanie Dupin a porté une attaque franche et elle a franchi la ligne en vainqueur.

525

Trente partantes pour cette épreuve réservée aux minimes et cadettes

 

526 L’équipe du Lot et Garonne dirigée par Gilles Canouet

 

527 Romane BIASON à gauche

 

529

1re Mélanie DUPIN CD47 Sainte Livrade

2ème Romane BIASON CD47 CCM47

3ème Lola LISBOIS CD Tarn et Garonne

 

530

Romane Biason 2ème

 

531 Mélanie et Romane

 

 

 

 

 

 

=► GRAND PRIX DE LA LIBERATION A TULLE DIMANCHE 16 AOUT 2020

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

Corse ouverte aux : 2/3/juniors/PCO

Circuit roulant de 1,2km à faire 60 fois soit 72kms

40 coureurs engagés.

Du spectacle et du suspens pour la première épreuve officielle de cyclisme en Corrèze lors du Grand Prix de la Libération de Tulle, dimanche 16 août. Cent-vingt coureurs ont pris le départ des trois courses au programme de l'après-midi.

C’est un pur grimpeur, en la personne de Loïs Buffin (CR4C Roanne) qui s’est imposé, dimanche 16 août, sur le circuit pourtant très roulant sur la course FFC de la 37e édition du Grand Prix de la Libération de Tulle.

Au cœur d’un groupe de huit coureurs qui se sont détachés assez rapidement du peloton dès les premiers des soixante tours du circuit d’1,2 km concocté par le Tulle Cyclisme Compétition, Loïs Buffin a profité du travail de son coéquipier Damien Bonetto et d’une deuxième attaque à dix kilomètres de l’arrivée pour s’imposer logiquement dans cette première épreuve officielle post-covid en terre corrézienne.

523

 

524

1er Loïs BUFFIN CR4C

2ème Anthony DELON USP Issoirienne

3ème Damien BONETTO CR4C

7ème Samuel MAZAUD Club Cycliste Marmande 47

8ème Clément BLADOU Club Cycliste Marmande 47

 

=► 33ème RONDE DES VALLEES A HEMONSTOIR SAMEDI 15 AOUT 2020

Du fait de la situation sanitaire actuelle, la Ronde des Vallées a été réduite à une journée.

Une boucle de 100kms + 5 tours de circuit soit 125kms à parcourir

200 coureurs au départ.

519

Sur l’ensemble des compétitions : 400 coureurs présents

 

520 Thibault DOUVRE

 

521 Baptiste LACROIX

 

522

Classement :

1er Kevin Monlezun Nantes Atlantique

2ème Klian Verschuren Comité 56

3ème Ewen Costiou Entente Moulin NE

7ème Baptiste Lacroix Club Cycliste Marmande 47

60ème Marin Pasturel Club Cycliste Marmande 47

66ème Thibaut Douvre Club Cycliste Marmande 47

Merci à Mickaël Mainguy Photographe

 

 

 

 

=► GRAND PRIX CYCLISTE DES FETES DE BENEJACQ SAMEDI 15 AOUT 2020

Organisateur : VC Nayais

Distance : 95kms

77 coureurs au départ.

518

Cette épreuve a connu un violent orage, ce qui a eu pour conséquence de neutraliser la course, les organisateurs ont supprimé plusieurs tours.

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté, ce samedi, le Grand Prix Cycliste des Fêtes de Bénéjacq (Pyrénées-Atlantiques), une épreuve toutes catégories, il a devancé Arthur Troy (Montauban Cyclisme 82) et Patxi Darthayette (Grupo Eulen).
L’an dernier c’était le coureur du CCM47 qui l’avait remporté.

515

 

516

 

517

Classement :

1er JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
2
ème TROY Arthur MONTAUBAN CYCLISME 82
3
ème DARTHAYETTE Patxi GRUPO EULEN
4
ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

25ème Lilian SANVICENTE

35ème Anthony Delaforge

 

 

=► NOS DEUX MOTARDS SERGE DE NADAI ET DOMINIQUE LAGARDERE INSISPENSABLES POUR LA SECURITE DE NOS ORGANISATIONS

Ils sont tous deux licenciés au CS Virazeil et au Club Cycliste de Marmande 47, ce qui leur permet d’intervenir pour la sécurité sur nos organisations mais également sur celles des autres clubs régionaux.

510511

 

 

 

 

 

 

SERGE

 

DOMINIQUE

 

512

 

 

 

 

Serge DE NADAI et Dominique LAGARDERE sur la course de Pardaillan

 

513

Serge sur le Grand Prix de la Tomate 2019

Cette fonction implique une maitrise parfaite de la conduite de moto et une anticipation constante est de règle. Il va de soit, que plus encore que le motard traditionnel, le signaleur (ou autre fonction) à moto doit avoir une machine en parfait état.

 

Il doit connaitre le déroulement d’une épreuve cycliste et la manière d’y manœuvrer, ainsi que le parcours, les points « chauds » caractérisant les risques de l’épreuve. Un passé cycliste est un plus, ce qui est le cas de nos deux motards Serge et Dominique.

 

Il doit rouler avec les feux de croisement, respecter le code de la route et rester courtois en toutes circonstances, son passager éventuel étant tenu d’avoir le même comportement.

 

I/ Son rôle :

 

A/ Ouvrir la course et en signaler son passage au public et aux autres usagers de la route.

 

B/ Porter les équipements réfléchissants blousons ou gilet jaune 

C/ Signaler aux coureurs au moyen d’un drapeau jaune et d’un sifflet tout ce qui peut être dangereux sur la route et risquer d’entrainer une chute : ilot central, passage étroit, virage dangereux, trou, …

 

D/ Pendant les dépassements des coureurs il doit respecter la règlementation et la discipline sportive à savoir :

- Ne pas doubler les coureurs lors des classements intermédiaires, ne pas doubler par la droite.

- Respecter le drapeau rouge interdisant le passage des voitures et des motos, sauf celles des commissaires chargés du contrôle de la course.

 

- Il est interdit de dépasser les coureurs dans les 5 derniers kilomètres.

 

E/ Il doit respecter scrupuleusement le code de la route.

 

F/ Respecter les consignes données par le responsable du groupe, qui le tiendra lui-même de l’organisateur.

 

Il pourra si besoin, stopper momentanément la circulation chaque fois que cela sera nécessaire 

II/ Son équipement :

 

- Permis de conduire.

- Licence FFC et/ou UFOLEP (obligatoire).

- Une copie de l’arrêté autorisant la course.

- Itinéraire de la course.

- Un sifflet pour se faire entendre des coureurs et des usagers de la route lorsqu’un danger se présente.

- Un drapeau de couleur jaune indispensable pour signaler tous les obstacles dangereux pour les coureurs et les suiveurs.

- A l’avant de la moto, un panneau signalétique indiquant « SECURITE COURSE ».

- Une radio de type VHF/UHF, CB, pour suivre l’évolution de la course et recevoir les informations ou directives éventuelles de la direction de la course.

- Une tenue adaptée à la conduite d’une moto, bottes, casque, blouson, gants et gilet fluo siglé.

514

Dominique Lagardere sur la Coupe de France cadet à Bouglon

Un grand MERCI à ces deux bénévoles indispensables sur nos épreuves

 

 

=► TROPHEE MADIOT – CREDIT MUTUEL SAINT MARTIN DE LANDELLES DIMANCHE 16 AOUT 2020

Organisateur : VC Saint Hilaire

Course importante avec un peloton imposant. Deux coureurs s’échappent, puis à mi-course un contre de deux autres coureurs dont Lénaïc Langella, les quatre sont ensuite rejoints par un cinquième, ce qui constitue l’échappée. Dans la dernière bosse, Lénaïc pris de crampes se relève et il termine à la 5ème place. Un beau résultat compte tenue du contexte.

499

Nombre de participants : 187courerus dans le fief de Daniel Mangeas

 

500 Les deux copains sereins au départ

 

501 Maxence Colombe en plein effort

 

502 Constitution de l’échappée qui ira au bout.

 

503 Belle course de Maxence Colombe. il n’a pas eu de chance, pris dans la grosse chute du début de course, il a tenté de revenir en vain.

 

504 C’est parti pour Lénaïc

 

505 Maxence Colombe

 

506 Arrivée avec ses proches : Léa, Sophie et Anthony

 

507

Classement :

1er Grégoire MATHIEU VC Saint Antoine Gavotte

2ème Tristan POUCET Team Avesnois

3ème Tom REIGNIER VC Saint Antoine Gavotte

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

99 coureurs classés.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=► Romane Biason en démonstration

Cyclisme : la Lot-et-Garonnaise Romane Biason en démonstration

Romane Biason, une belle championne de Lot-et- Garonne. © Crédit photo : G. L.

Par Georges Longueville
Publié le 12/08/2020

S'ABONNER

    

L’espoir cycliste a dominé la course pour le titre de champion départemental.

Alors que les élites nationales seniors se confrontaient à Feugarolles lors du Chrono 47, les minimes et cadets régionaux s’affrontaient à Pardaillan, avec en toile de fond, le titre convoité de champion de Lot-et-Garonne.

La jeune cadette buzequaise, Romane Biason, déçue d’avoir été contrainte, par un stupide règlement départemental, à concourir avec les minimes, a vite confirmé la hiérarchie féminine lot-et-garonnaise, en rivalisant jusqu’au bout avec les garçons, laissant loin derrière elle toutes les autres concurrentes.

 

Romane, réel espoir du cyclisme régional, intégrera le pôle espoir cycliste de Bordeaux à la prochaine rentrée scolaire. Son partenaire cadet de club, Lénaïc Langella conforte les résultats du CC Marmandais, en remportant le titre masculin.

=► SORTIE DES CYCLOS MARMANDAIS ET VIRAZEILLAIS MERCREDI 05 AOUT 2020

498

Une très belle sortie-restaurant avec les cyclos du Club Cycliste Marmande 47 et du Cyclo Sport Virazeillais a eu lieu ce dernier mercredi.
Comme toujours, après l’effort le réconfort, Jacky avait réservé » au restaurant le Farniente Fourquais situé à Fourques sur Garonne au bord du canal (nous vous recommandons cet endroit).

Les Cyclos ont parcourus une distance de 84kms en passant par Gontaud de Nogaret, Tonneins, Clairac, Aiguillon, Damazan, Callonges, Sainte Gemmes de Martaillac, Sainte Marthe, Arrêt au restaurant du Farniente Fourquais et retour tranquille sur Marmande

491

Jacky Lafuge et Eric Ardusset

 

492Les "Chtis" en renfort avec JR

 

493

 

494

 

495 Les mesures barrières sont respectées, n’est-ce pas Jacky ?

 

496 Babette leur a rendu visite, il est vrai qu’elle était sur place.

 

497 Pour ma part je préfère regarder ce qu’il y a dans l’assiette !!!

 

 

 

 

 

 

=► Challenge BBB-DV N3

DERNIÈRE MISE À JOUR : 13/08/2020

 

1

CSCA PROPRETÉ 2000

=

94 pts

2

VC LUCÉEN

=

85 pts

3

CC MARMANDE 47

=

81 pts

4

LESCAR VS

=

46 pts

5

MOYON PERCY VÉLO CLUB

=

38 pts

6

VC LA POMME MARSEILLE

=

36 pts

7

TEAM CYCLISTE PÉRIGORD 24

=

27 pts

8

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

=

26 pts

9

DN OCCITANIE CYCLISME

=

22 pts

10

ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION

=

21 pts

11

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

=

13 pts

12

ESEG DOUAI

=

11 pts

13

PAU VÉLO 64

=

8 pts

 

US SAINT-HERBLAIN

=

8 pts

15

VC AVRANCHES

=

7 pts

16

GRENOBLE MÉTROPOLE CYCLISME 38

=

5 pts

=► 32ème TROPHE DES MILANDES MERCREDI 12 AOUT 2020

Organisateur : VC Monpazierois

72 coureurs sur la ligne de départ, dont six marmandais

483

Les marmandais sur la ligne de départ

 

484Yohan SOUBES vainqueur de l’an dernier a été victime d’une chute

 

485Jéremy BENEYROL

 

486Yohan SOUBES

 

487Antoine MAHE et Jeremy BENEYROL

 

488Lilian LANGELLA

 

489Antoine MAHE

 

490

Vainqueur Kevin BESSON Occitane Cyclisme Formation

2ème Tao QUEMERE VC Villefranche de Beaujolais

3ème Thomas ACOSTA CRAC Roannes

16ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

32ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

36ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

38ème Antoine MAHE Club Cycliste Marmande 47

39ème Jérémy BENEYROL Club Cycliste Marmande 47

Abandon Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

42 coureurs classés

 

 

=► 32ème PRIX DE BEAUCHABROL A AIXE SUR VIENNE DIMANCHE 09 AOUT 2020

Organisateur : Cyclo Racing Club Limousin

Distance : 91kms (circuit de 6,5 km à parcourir 14 fois)

Temps du vainqueur : 2h20’38’’, moyenne 38,824km/h.

90 élites au départ.

L'Estonien du Team Pro Immo Nicolas Roux a remporté le 32e prix de Beauchabrol pour l'ouverture de la saison cycliste en Limousin, ce dimanche après-midi à Aixe-sur-Vienne.

465

Karl Patrick Lauk s'est montré aux avant-postes dès le début de cette épreuve, en compagnie de quatre autres coureurs : Maxime Urruty (Team Pro Immo Nicolas Roux), Pierre Almeida (Charvieu-Chavagneux), Titouan Margueritat (UV Limoges Team U87) et Mickaël Larpe (C'Chartres Cyclisme). Sous l'effet d'une chaleur accablante, le peloton s'est disloqué au fil des tours et aucun concurrent n'a été en mesure de revenir sur les cinq hommes de tête. A quatre tours de l'arrivée, Karl Patrick Lauk (23 ans) a porté une attaque franche dans la côte de Carcagnolle et s'est envolé vers la victoire. 

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

Jérémy BENEYROL

Audric PASQUET

Lilian LANGELLA

Lucas CUMENAL

Samuel MAZAUD

Quentin PONS

Edward RYAN

Mathis GRELLIER

482

Edward RYAN

 

 

 

466

Lilian LANGELLA

LES RÉSULTATS

1er K. P. Lauk (Team Pro Immo Nicolas Roux)

2ème M. Urruty (Team P ro Immo Nicolas Roux)

3ème T. Margueritat (UV Limoges Team U87)

4ème P. Almeida (Charvieu-Chavagneux)

5ème M. Larpe (C’Chartres Cyclisme)

6ème S. Bennett (Team Pro Immo)

7ème L. Gervais (Creuse Oxygène)

8ème L. Langella (Club Cycliste Marmande)

9ème L. Aumenier (UV Limoges)

10ème M. Guichard (Team Pro Immo).

17ème Samuel MAZAUD Club Cycliste Marmande 47

37ème Lucas CUMENAL Club Cycliste Marmande 47

38ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

48 coureurs classés.

Lilian LANGELLA a bien franchi la ligne en 8ème position, et par un étrange hasard il se retrouve classé à la 27ème place, un grand merci aux arbitres, chacun peut se tromper et cela fait partie des aléas, en revanche reconnaître une erreur fait partie des qualités humaines.

 

=► GRAND PRIX DE PARDAILLAN 1er SOUVENIR PIERRE MALLET DIMANCHE 09 AOUT 2020

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Course ouverte aux minimes/cadets, garçons et filles

Circuit de 4,1kms avec deux côtes à chaque passage (6 tours pour les minimes et 13 tours pour les cadets), le tout sous une chaleur caniculaire. On peut vous dire que la buvette tenue par le Comité des Fêtes et l’Association des chasseurs a bien fonctionnée.

Course support pour le championnat du Lot et Garonne de la catégorie

Près de 1500€ de primes ont été distribuées aux coureurs sur l’ensemble des catégories (34 entreprises représentées + des donateurs anonymes), faut-il rappeler que le village compte environ 300 habitants !!!

Félicitations aux habitants de Pardaillan qui ont su se mobiliser, au Comité des fêtes et à la Société de Chasse.

Epreuve des minimes :

467

45 minimes sur la ligne de départ

 

468 Romane BIASON

 

469 Mathis CAPPE

 

470 Mathis CAPPÉ champion du Lot et Garonne

Entouré de Jules Gautrais et Samuel Serres

 

471 Nos deux championnes du Lot et Garonne :

Mélanie DUPIN en minimes et Romane BIASON en cadettes

Classement de l’épreuve des minimes :

1er Nohan JIMENEZ MOYA Stade Montois

2ème Clément RENAUX VC Langon

3ème Esteban LARDENNOIS Causerans Cycliste

5ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

18ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

39 arrivants.

Epreuve des cadets :

81 coureurs au départ

480

Les 6 Marmandais au départ

N° 1 COLOMBE Maxence
2 DUMAS Enzo
3 GUILLOT Alan
4 LANGELLA Lenaic
5 PEYRAN Maxime
6 PICARD Paul

481

 

 

472

Lénaïc LANGELLA a bien tenté, en vain

 

473

Bataille entre Enzo DUMAS et Paul PICARD

 

 

474

PEYRAN Maxime

 

 

475

 

476 Lénaïc prend une belle 7ème place

 

477

Classement des garçons :

1er Loïs SAUBERE Cousserans Cycliste

2ème Aaron NOUGUES DESSUS Pau Vélo 64

3ème Rémi FOURES CA Castelsarrasin

7ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

20ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

 

478

Lénaïc LANGELLA champion du Lot et Garonne

entouré de Bastien BOURDEJEAU et Luk DAUJE 

( correctif Mathieu DUPIN fait 3èm du championnat )

479

Classement des féminines :

1ère Laura DE LAS CUEVAS Troyes

2ème Carla ALMANSA CAC Cyclisme

3me Eloïse LOBRE Libourne

 

Merci à Guy DAGOT pour le reportage photos

Un grand merci à notre speaker : Jean-Paul Ounzari

Ainsi qu’à nos deux motards Serge De Nadaï et Dominique Lagardère

et l’aide précieuse de Jacky Lafuge

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=► 44ème NOCTURNE DE BRUCH Souvenir MARCEL CAILLOT VENDREDI 07 AOUT 2020

Organisateur : Guidon Agenais et « les Amis du Cyclisme de Bruch

Course ouverte aux 1ère, 2ème et 3ème catégorie

457

Une première attaque avec Yohan SOUBES et Mattéo DRAPPERI

 

458 Puis une seconde attaque de Pierre CREMA et Jean GOUBERT

 

459 Cinq coureurs prennent rapidement un tour d’avance

 

460 Audric PASQUET et Lilian SANVICENTE

 

461 Lucas SAN ROMAN a tenté de reprendre un tour

 

462 Tout comme Lilian LANGELLA, ce dernier, de nouveau victime de la malchance

a perdu une de ses manivelles

 

463 Quentin PONS

 

464

Classement :

1er Antonin BOISSIERE APOGE CYCLISTE

2me Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

3ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

6ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

12ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

17ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Dommage, cette nocturne aurait dû être remportée par un Marmandais, collectif à revoir.

 

 

 

 

 

 

 

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CLM EN BRETAGNE VENDREDI 21 AOUT 2020

449

Le Championnat de France sur route aura lieu à Grand-Champ (Morbihan) du 21 au 23 août prochains. L'épreuve contre-la-montre Elites se disputera le vendredi sur une distance de 43,6 kilomètres. Deux titres seront décernés : un professionnel et un amateur. Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) et Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) avaient été titrés l'an passé.
Dès le vendredi 21 août, la commune de Locminé donnera le premier départ des épreuves contre-la-montre individuelles femmes en début d’après-midi, puis des épreuves contre-la-montre hommes (élite, amateurs et professionnels) avec une arrivée prévue à Grand-Champ. Les coureurs s’élanceront de la place de Bretagne et emprunteront un parcours 28,4km pour les femmes (avec 300m de dénivelé positif) et 43,6km pour les hommes (avec 500m de dénivelé positif).


Le Club Cycliste Marmande 47 aura un coureur au départ de cette épreuve au sein de la sélection de la Nouvelle Aquitaine, composée de :

34 Anthony DELAFORGE (Club Cycliste Marmande 47)
72 Mathieu DUMONT (Pau Vélo 64)
94 Nicolas HAMON (Creuse Oxygne)

 

 

=► GRAND PRIX CYCLISTE D’AVAILLES LIMOUZINE MARDI 04 AOUT 2020

Organisateur : Availles Limouzine Cyclisme avec Cycle Poitevin

Course élite nationale

5 tours de 20,350kms + 10 tours de 2,350kms soit 125,250kms.

88 coureurs classés.

447

 

448

1er JEANNIERE Emilien VENDEE U PAYS DE LA LOIRE, les 125,25 km en 2h41'44'' (moyenne : 46,465 km/h)
2
ème ZINGLE Axel CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD 
3
ème KOWALSKI Dylan COTES D'ARMOR CYCLISME

Lilian LANGELLA : Malchanceux, il abandonne au dernier tour suite à une crevaison.

 

=► DEUX CYCLOS MARMANDAIS SUR LA SCANDIBERIQUE 02 AOUT 2020

Deux cyclos du CCM47 ont effectué une randonnée VTT sur petite partie de cette transversale et ils ont passé une journée très agréable au plus près de la nature.

La Scandibérique est une succession de pistes cyclables-voies verte qui partent de Norvège jusqu'à Saint Jacques de Compostelle.

439

L’équipe composée de Jacky Lafuge et Jean-Pierre Gallus ont effectué une partie de la section landaise : de Gabarret à Labastide d'Armagnac avec un arrêt à Notre Dame des Cyclistes.

Avant de faire le trajet retour, ils ont effectué un passage chez Colette qui tient le bar le plus ancien de France, créé par ses ancêtres il y a 135 ans (je vous conseille cet endroit d’époque et surtout cette belle personne qui tient ce bar) puis pour ne pas se laisser abattre ils se sont sustentés au Restaurant «Le Bastignac», également à recommander.

440

 

441

 

442

 

443

 

444

 

445

Jean-Pierre Gallus

 

446