..

Articles de silkie47

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 5ème JOURNEE – SAMEDI 10 FEVRIER 2024

Par Le dimanche, 11 février 2024

Organisateur : Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

33 coureurs présents

La météo peu favorable aux coureurs, alternance de pluie, ce qui a probablement découragé certains.

Sur cette 5ème Journée, le CCM47 avait deux absents : Dorian Kaszuba qui disputait à Vichy la Coupe de France de Cyclocross (il prend la 33ème place sur 116 coureurs au départ) et Alban Picard qui travaillait ce samedi.

2024 93Léa LANGELLA

 

2024 94Noa FRUSCALZO

 

2024 95Marin PASTUREL

 

2024 96Lilian ROUSSEL

 

2024 97

Calixte VERTUOL

PHOTOS de GUY DAGOT

 

SCRATCH Masters/Access/feminines

1er Yoan TRIMOULET

2ème Alain IGNACE LVC Tonneins

3ème Nicolas LE CALLONEC URC Preignac

SCRATCH U 15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

SCRATCH U 17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Nathan TAURAND CA Castelsarrasin

4ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47

6ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

SRATCH Elites open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cycliste

2ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

3ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

TEMPO U15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

TEMPO Elites Open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cycliste

2ème Jules GAUTRAIS CA Casteljaloux

3ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

5ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

TEMPO U17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47

6ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINTS SURPRISE Masters/Access :

1er Yohan TRIMOULET

2ème Alain IGNACE LVC Tonneins

3ème Nicolas LE CALLONNEC URC Preignac

COURSE AUX POINTS SURPRISE U 17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Noa FRUSCAZLZO Club Cycliste Marmande 47

5ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINT SURPRISE U 15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINTS SURPRISE Elites/open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cyclistesud gironde cyclisme

2ème Quentin MESSEGUE SUA Cyclisme

3ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

4ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Classement général par équipe après 5 journées :

1er Villeneuve Cycliste

2ème Club Cycliste Marmande 47

Dans Presse

=► PRESSE " les Mamans à vélo "

Par Le vendredi, 09 février 2024

2024 92

Dans Presse

=► PRESSE "Trois champions récompensés pour leur amour du bénévolat"

Par Le vendredi, 09 février 2024

►Article du Républicain du 08/02/2024

2024 91

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 4ème JOURNEE – SAMEDI 03 FEVRIER 2024

Par Le lundi, 05 février 2024

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

38 coureurs engagés

Temps : Brouillard

Toutes les épreuves ont été particulièrement disputées avec une nouveauté pour ce samedi la course handicap.

Alban Picard du CCM47 a fait son grand retour (absent les précédentes journées pour cause professionnelle).

Au programme : Course par élimination, Scratch et une nouveauté la course Handicap.

Six coureurs du CCM47 au départ : Dorian Kaszuba, Calixte Vertuol, , Noa Fruscalzo, Alban Picard, Marin Pasturel et Lilian Roussel.

Cinq nouvelles victoires pour le Club Cycliste Marmande 47 – WISNIOWSKI :

trois pour Alban Picard et deux pour Dorian Kaszuba.

2024 85Alban PICARD Noa FRUSCALZO et Calixte VERTUOL

 

2024 86

Les U15 sur la ligne de départ

1 Scratch Masters-Access
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 TRIMOULET Yohan
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
5 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
6 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

2 Scratch U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47

2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

4 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
5 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
6 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE

7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

3 Scratch U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
4 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
5 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
6 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE
7 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN

4 Scratch Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC

4 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
5 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
7 LAPORTE Clément CC PERIGUEUX D
8 TRIMOULET Yohan

9 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

5 Elimination U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47
2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

4 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
5 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
7 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
8 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
9 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

6 Elimination U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
4 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
5 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
6 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE
7 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
8 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
9 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN

7 Elimination Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG

3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
4 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
5 ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

7 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
8 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
9 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
10 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

8 Handicap Masters-Access
1 IGNACE Alain LVC TONNEINS
2 TRIMOULET Yohan
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
4 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
5 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
6 JACOTEY Sébastien CA CASTELSARRASIN
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

9 Handicap U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47

2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
4 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

5 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
6 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47

8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

10 Handicap U15
1 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
2 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
3 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
4 GHENASSIA Héloïse VILLENEUVE CYCLISTE
5 DAUGE Paul SUA CYCLISME

6 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
7 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN
9 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

11 Handicap Elites-Open-Masters-Access
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

5 ROUSSEL Lilian CLUB Cycliste Marmande 47
6 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
7 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
8 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
9 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
10 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 3ème JOURNEE – SAMEDI 27/01/2024

Par Le dimanche, 28 janvier 2024

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

36 concurrents présents.

Temps brumeux mais heureusement plus chaud que les deux premières épreuves

Bon comportement des pistards du CCM47, Dorian Kaszuba continue de tirer son épingle du jeu en remportant deux victoires. Noa Fruscalzo prend deux belles 3èmes places.

Au classement général provisoire après la 3ème journée Dorian Kaszuba est 1er devant Léa Langella. En U15/U17 femmes Léa Langella occupe la, 1ère place, en U19 Lilian Roussel est 3ème et en Elite/open Marin Pasturel (notre grimpeur) occupe une belle 2ème place.

2024 80Lilian ROUSSEL derrière cette cagoule

 

2024 81Noa FRUSCALZO

 

2024 82Marin PASTUREL

 

2024 83Dorian KASZUBA

 

2024 84

Lea LANGELLA

Tempo Race Masters Access

1 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
5 SALLES Romain
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
8 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
9 LAFFONT Theo SUA CYCLISME
10 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME

Tempo Race U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Tempo Race Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

7 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
8 IGNACE Alain LVC TONNEINS
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

Tempo Race U15

1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
4 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
7 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Danoise Masters Access

1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 IGNACE Alain LVC TONNEINS
3 SALLES Romain
4 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
5 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
6 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
7 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
8 TALPIN François SUA CYCLISME
9 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
10 LAFFONT Theo SUA CYCLISME

Danoise U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Danoise U15

1 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE
2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
3 DAUGE Paul SUA CYCLISME
4 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
7 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Danoise Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
3 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
4 VERARDO Remi URC PREIGNAC

5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
6 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
7 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
8 DARINI Fabien VC MONTOIS
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10 ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE

Scratch U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Scratch U15

1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE

4 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
5 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
6 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
7 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE

8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Scratch Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
4 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

5 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
6 VERARDO Remi URC PREIGNAC
7 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

8 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN

Merci à GUY DAGOT de Sud Gironde Cyclisme pour le reportage photo

Dans Route

==► 1er CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE de E-CYCLING

Par Le jeudi, 25 janvier 2024

Anthony Langella 1er champion de Nouvelle Aquitaine en master.

2024 79

 

Mercredi 24 janvier s’est déroulé le premier championnat de e-cycling de Nouvelle Aquitaine.

Le Comité Régional de Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et le Comité Départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme étaient les organisateurs de ce nouveau type de championnat, le maître d’œuvre de cette organisation était Gilles Canouet le Conseiller Sportif départemental du Lot et Garonne.

Cette nouvelle discipline se pratique sur home trainer homologué. La plateforme ZWIFT était utilisée.

La distance proposée était de 42,5kms pour un dénivelé positif de 304m.

Epreuve très éprouvante, le vainqueur l’emporte en 59 minutes à la moyenne de 43,2km/h.

Plusieurs titres ont été attribués, on peut noter que chez les seniors le vainqueur est Alexis Carpentier du CAM Bordeaux, le 2ème est Auguste Castellan de Lescars et le 3ème est Calum O’Connor du CC Périgueux.

Chez les masters, le vainqueur est Anthony Langella du Club Cycliste Marmande 47, le 2ème est Gérard Lobre de l’AVC Libourne et le 3ème est Cyril Hivert de l’UV Poitiers.

L'engagement pour cette première était gratuit.

Pour ceux qui seraient intéressés, ils peuvent consulter le parcours sur Strava https://www.strava.com/segments/20350104

L'épreuve a été suivie par plus de 350 spectateurs en streaming (live-vidéo) sur la page Facebook du Comité Régional de Cyclisme!.

Dans En bref

==► LE CYCLISME LOT ET GARONNAIS A L’HONNEUR

Par Le mercredi, 24 janvier 2024

 

2024 75

Les 3 lauréats avec leur parrain Jean-Marc Rouxel

La cérémonie des médailles de la Jeunesse, des sports et de l’Engagement Associatif s’est déroulée dans les salons de la Préfecture d’Agen le mardi 23/01/2024.

Monsieur le Préfet Daniel Barnier, a récompensé 19 récipiendaires.

La médaille de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif est destinée à récompenser les personnes qui se sont distinguées d’une manière particulièrement honorable au service de l’éducation physique et des sports, des mouvements de jeunesse et des activités socio-éducatives, des colonies de vacances, des œuvres de plein air, des activités de loisir social et de l’éducation populaire ou d’activités associatives au service de l’intérêt général .

3 médailles de bronze pour les Lot et Garonnais en matière de cyclisme :

 

2024 76Elisabeth Legouge-Rouxel du Club Cycliste Marmande 47

Médecin engagée bénévole pour assurer les secours et la sécurité sur les courses cyclistes et sur les épreuves de course à pied. Elle a pratiqué trois disciplines sportives : le judo (ceinture noire) la course à pied (marathon de Paris en 3h30) et plus particulièrement le cyclisme. Elle a participé à deux Paris-Agen, six paris Nice, au Tour de Corse, a de très nombreuses cyclosportives avec 67 victoires. Paris-Brest-Paris, Bordeaux Paris et l’Ultraverne. Victorieuse du Trophée National Ufolep. 38 années d’engagement dans le monde sportif.

 

2024 77Pierre Baudin du Club Cycliste Marmande 47

Il a pratiqué deux sports : la Course à pied et le cyclisme

Cycliste pratiquant la compétition dès son retour du service militaire effectué en Algérie, à l’âge de 22 ans.

Depuis il n’a pas cessé de pratiquer ce sport, d’abord en compétition sous l’égide de la FFC puis sous la fédération affinitaire : l’UFOLEP, et enfin en tant que cyclo sportif depuis quarante ans

Il vient de signer cette année sa 60ème licence. Il est actuellement licencié au Club Cycliste Marmande 47 au sein de la section cyclotourisme.

En dehors des compétitions, il a participé à de grandes épreuves comme :

La Bernard Hinault, La Marmotte, Les Boucles du Haut Béarn, La Périgordine, L’Ariégeoise. 65 années d’engagement dans le monde sportif

 

2024 78Gilles Canouet du Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

Coureur Cycliste et Sportif de haut niveau durant 11 années de 1997 à 2007

Plusieurs fois membre de l’équipe de France

Service militaire au Bataillon de Joinville

Coureur professionnel au sein des équipes Agritubel et Jean-Floc’h

Tour de l’Avenir, Paris-Roubaix, Jeu méditerranéen, Jeux mondiaux militaires.

Il est actuellement, Préparateur mental, Entraineur cycliste, Coach mobilité vélo et Conseiller Sportif pour le Comité du Lot et Garonne.

Félicitations à nos trois représentants pour les services rendus au sport Cycliste.

30 années d’engagement dans le monde sportif.

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 2ème JOURNEE – SAMEDI 20/01/2024

Par Le lundi, 22 janvier 2024

Organisateur : Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

Temps froid mais sous un beau soleil

Moins de concurrents que la semaine précédente du fait de la concurrence avec l’épreuve de Mont de Marsan.

10 épreuves étaient proposées par Gilles Canouet le maître d’œuvre ce cette manifestation.

Dorian Kaszuba prend sa revanche et remporte deux épreuves

2024 74

Dorian Kaszuba (photo Guy Dagot de Sud Gironde Cyclisme)

1 Course aux Points Masters-Access
1 TRIMOULET Yohan
2 IGNACE Alain LVC TONNEINS
3 DARINI Fabien VC MONTOIS
4 SALLES Romain
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
7 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
8 LAFFONT Theo SUA CYCLISME
9 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
10 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN

2 Course aux Points U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

3 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

3 Course aux Points Elite-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

3 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
4 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC

6 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
7 IGNACE Alain LVC TONNEINS
8 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

4 Course au Points U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
4 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
5 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

5 Elimination Masters-Access
1 TRIMOULET Yohan
2 SALLES Romain
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
5 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
8 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
9 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
10 LAZARO Cyril SUA CYCLISME

6 Elimination U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
3 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE

4 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
6 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

7 Elimination Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 TRIMOULET Yohan
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

9 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
10 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

8 Elimination U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

9 Scratch U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

3 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
6 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

10 Scratch Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
6 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
7 DARINI Fabien VC MONTOIS
8 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 IGNACE Alain LVC TONNEINS

 

Dans En bref

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE DE E-CYCLING MERCREDI 24 JANVIER 2024

Par Le mercredi, 17 janvier 2024

2024 72

Amis Coureur(e)s,
le Comité Régional de Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et le Comité Départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme ont l'honneur de vous inviter au 

1e championnat de Nouvelle-Aquitaine eCycling le mercredi 24 janvier 2024 à 19h30.

12 titres seront attribués à cette occasion: H&F U17 - U19 - Seniors - Masters 40 - Masters 50 - Masters 60

Format en distanciel sur la plateforme zwift, course en ligne 40km 330mD+.

ENGAGEMENT jusqu'au 23 janvier 7h59: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdb05yVPHBp130f9JA4tzUYkhePlLsiftoA2iAJ1c7lkZLkig/viewform

L'engagement est GRATUIT (et obligatoire).

Consultez le Réglement ICI  https://docs.google.com/document/d/1o0L46PZM5mOrAO3_i4ksH65ve767t25iVa6XNjcKN7Y/edit

Détail du parcours sur Strava: https://www.strava.com/segments/20350104 

Licence FFC 2024 obligatoire

L'épreuve sera à suivre pour les spectateurs en streaming (live-vidéo) sur la page Facebook du Comité Régional ! 

Dans En bref

=► N2 FEMMES : 17 STRUCTURES LABELLISEES POUR 2024

Par Le mercredi, 17 janvier 2024

La Fédération Française de Cyclisme a dévoilé les 17 structures qui auront le label N2 Femmes en 2024, dont quatre nouvelles équipes. Un club candidat, le CSM Puteaux Cyclisme, a été refusé par la Commission nationale route (pour les N2 Femmes, la CACG ne valide pas les dossiers). L'équipe peut encore demander un recours gracieux au Bureau exécutif de la FFC.

2023 317

Abus-Sprinteur Club Féminin
Des Roues en Elles
Donnons des elles au vélo-Évry Courcouronnes
Entente Cycliste Thaonnaise
Eurinvest by Albi Vélo Sport (nouvelle structure)
Hexagone-Corbas Lyon Métropole
Ladies Vendée Piveteau Bois

Marmande Women Développement
Occitane Cyclisme Formation Féminin
Team Ardennes Cyclisme
Team Avesnois Féminin (nouvelle structure)
Team Féminin Hauts-de-France
Team Ozarm Stamina-L'Isle-sur-la-Sorgue
Team Praz-sur-Arly - Haute Savoie (nouvelle structure)
Team VCM Urbanbike (nouvelle structure)
Team Vern 35 Féminin
VCESQY Team Voussert

Dans Presse

=► PRESSE "Cyclisme : Le CC Marmande et Léa Langella inaugurent les Six Jours de Damazan"

Par Le lundi, 15 janvier 2024

*article paru dans Sud Ouest

 

2024 67

Léa Langella, très en forme, a remporté deux épreuves en U15

L’épreuve cycliste sur l’ovale lot-et-garonnais a sacré la jeune Espoir du CC Marmande, Léa Langella (15 ans), qui ajoute une ligne au palmarès familial

Le plus que centenaire vélodrome de Damazan, en Lot-et-Garonne, accueille une nouvelle édition des Six jours de Damazan. Après la première journée, disputée ce samedi 13 janvier, les résultats ont souri aux licenciés des locaux du Club Cycliste Marmande 47 (CCM 47).

Et c’est un nom bien connu du côté du club marmandais qui s’est mis en évidence. Dans la catégorie U15, Léa Langella, fille de l’ex-professionnel et président du CCM47 Anthony Langella, a remporté deux courses, la première en Scratch et la seconde en Élimination. Une nouvelle ligne à son palmarès pour la jeune coureuse qui avait déjà pointé le bout de son guidon sur la plus haute marche du podium lors du Grand Prix d’Agen en 2023. Son coéquipier, Dorian Kazsuba prend la seconde place.

 

2024 68

Léa Langella et Dorian Kaszuba du CCM47.

Jusqu’au 17 février

Organisée par le Comité départemental de cyclisme de Lot-et-Garonne, l’épreuve a réuni 55 concurrents sur cette première journée. Les prochains rendez-vous auront lieu chaque samedi jusqu’au 17 février.

À noter que le speaker Jean-Jacques Lassarade a fait observer une minute de silence en mémoire d’Émilie Larue, sociétaire du VC Montois disparue tragiquement. Les coureurs du VC Montois et leur président étaient en première ligne pour lui rendre hommage.

 

2024 66

Une minute de silence a été observée par l’ensemble des coureurs.

CCM47

Les résultats

Scratch Masters-Access-Femmes
1 DARINI Fabien VC MONTOIS ; 2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC ; 3 SALLES Romain
Scratch U17
1 BELGUISE Matheo VC MONTOIS ; 2 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN… 6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47 ; 7 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
Scratch Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D ; 3 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN ; 4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47 ; 5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
Scratch U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47 ; 2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47 ; 3 DAUGE Paul SUA CYCLISME…
Élimination Masters-Access-Femmes
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC ; 2 TRIMOULET Yohan ; 3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
Élimination U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS ; 3 BELGUISE Matheo VC MONTOIS… 6 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47 ; 7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
Elimination Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47 ; 3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47…
Élimination U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47 ; 2 DAUGE Paul SUA CYCLISME ; 3 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47…
Course aux points U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 2 CANO Ethan VC MONTOIS ; 3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47… 5 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
Course aux points Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D ; 3 IGNACE Alain LVC TONNEINS ; 4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47… 9 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47…

 

Dans Piste

=► SIX JOURS DE DAMAZAN 1ère JOURNEE SAMEDI 13/01/2024

Par Le dimanche, 14 janvier 2024

 

Organisateur : Comité Départemental de cyclisme du Lot et Garonne

Temps froid (1°)

55 concurrents sur cette première journée

3 compétitions au programme : Scratch, Elimination et Course aux points

Répartition sur 10 épreuves

2024 66Le speaker Jean-Jacques Lassarade a fait observer une minute de silence en mémoire d’Emilie Larue, sociétaire du VC Montois disparue tragiquement. Les coureurs du VC Montois et leur Président étaient en 1ère ligne pour lui rendre hommage.

2024 67

Léa LANGELLA très en forme a remporté deux épreuves

 

2024 68

Léa LANGELLA et Dorian KASZUBA du CCM47

 

2024 69Marin PASTUREL et Lilian ROUSSEL

 

2024 70Noa FRUSCALZO et Calixte VERTUOL

 

2024 71

Lilian ROUSSEL

1 SCRATCH : Masters-Access-Femmes
1 DARINI Fabien VC MONTOIS
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
3 SALLES Romain
4 IGNACE Alain LVC TONNEINS
5 TRIMOULET Yohan
6 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
7 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
8 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
9 ROUZAU Julien TARBES CYCLISTE C
10 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN

2 SCRATCH : U17
1 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
4 VELTIN Kylian VC MONTOIS
5 DUARTE Henrique VC MONTOIS

6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
7 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47

8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 CANO Ethan VC MONTOIS
10 PHILIP Matheo SUA CYCLISME

3 SCRATCH : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
3 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
9 MERCIER Joris SUA CYCLISME
10 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

4 SCRATCH : U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

3 DAUGE Paul SUA CYCLISME
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
6 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
7 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN
9 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
10 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN

5 ELIMINATION : Masters-Access-Femmes
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 TRIMOULET Yohan
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 DARINI Fabien VC MONTOIS
5 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
6 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
7 FRANCOIS Talpin SUA CYCLISME
8 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
9 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
10 RAMALANJAONA Quentin VC MONTOIS

6 ELIMINATION : U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
3 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
4 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
5 VELTIN Kylian VC MONTOIS

6 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47

8 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
9 CANO Ethan VC MONTOIS
10 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

7 ELIMINATION : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE

2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47

4 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
5 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
8 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
9 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
10 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS

8 ELIMINATION : U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
7 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
8 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
9 ARNOULT Maeva VC MONTOIS
10 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN

9 COURSE AUX POINTS : U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 CANO Ethan VC MONTOIS

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 DUARTE Henrique VC MONTOIS
5 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
6 VELTIN Kylian VC MONTOIS
7 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
8 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
10 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

10 COURSE AUX POINTS : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

9 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

 

 

=► CHAMPIONNAT DE CYCLOCROSS DE NOUVELLE AQUITAINE A SAINT ANGEAU DIMANCHE 07/01/2024

Par Le mardi, 09 janvier 2024

Organisateur : US La Rochefoucauld

180 partants sur l’ensemble des catégories.

Le Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski alignait 3 coureurs sur ce championnat ; il revient avec deux titres de championne de Nouvelle Aquitaine un pour Diane FROUARD chez les juniors U19 féminines, et un pour Léa LANGELLA chez les U15 féminines. Quant à Dorian Kaszuba il prend la médaille de bronze chez les U15 garçons.

2024 602024 61

Diane FROUARD empoche un nouveau titre de championne de Nouvelle Aquitaine après celui acquis l’an dernier.

CLASSEMENT DES U19 FEMMES :

1ère Diane FROUARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Juliette VERDIER UC Condat

3ème Clémence SALVETAT Stade Montois

 

2024 622024 63

Léa LANGELLA décroche son premier titre de championne de Nouvelle Aquitaine

CLASSEMENT U 15 FEMININES :

1ère Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

2ème Thaïs BARRIER PAVA Dordogne Sud Cyclisme

3ème Anaïs DELBARRE EC Ambazac

 

2024 64

Très belle course de Dorian Kaszuba qui vient prendre la 3ème place de ce championnat, avec un peu plus de réussite et de confiance en lui il aurait pu aller chercher le maillot.

 

2024 65

CLASSEMENT DES U15 GARCONS :

1er Louis TANNEUR VTT Sourzac

2ème Tom BERGERON Team Evasion Nature

3ème Dorian Kaszuba Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE BONNAC LA COTE SAMEDI 30 DECEMBRE 2023

Par Le jeudi, 04 janvier 2024

Organisateur : Elan Cycliste Ambazac – UC Condat Team ULH

Plus de 120 concurrents, toutes catégories confondues, étaient engagés.

À une semaine du championnat de Nouvelle-Aquitaine à Saint-Angeau en Charente et à quinze jours des Championnats de France à Camors dans le Morbihan, c’était pour certains l’occasion de se tester une ultime fois en grandeur nature.

2024 582024 59

Classement des U19 :

1er CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD
2
ème TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE
3
ème BREANT Quentin CREUSE OXYGENE

13ème Diane FROUARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski et 1ère féminine

 

Classement des U15 :

1er TANNEUR Louis VTT SOURZAC
2
ème LALLOUET Arthur EC AMBAZAC
3
ème KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47 -Wisniowski

=► 45ème CYCLOCROSS DE MONTBRON – EYMOUTIERS DIMANCHE 17 DECEMBRE 2023

Par Le dimanche, 24 décembre 2023

Organisateur : US La Rochefoucauld

Beau temps mais sol boueux

2024 50Diane Frouard championne de Nouvelle Aquitaine a couru avec les élites

 

2024 512024 52

Diane Frouard Avec Steve Chainel

 

2024 53

Classement Elites-Seniors
1er JEANNESSON Arnold Open 1 VC CHALLANDAIS
2
ème DUBAU Lucas Elite VAN RYSEL CX RACING
3
ème MORICHON Mathieu Open 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE

1ère féminine MORICHON Anaïs Arkéa Pro Cycling

2ème féminine FROUARD Diane Club Cycliste Marmande 47

 

2024 54Chez les U15 : Dorian Kaszuba prend la 7ème place

 

2024 552024 562024 57Chez les U19 ; Célia Boulanger termine 1ère