Billets de silkie47

=► GIPUZKOA KLASIKA DIMANCHE 30 AOUT 2020

Course internationale espagnole.

Au programme 115 kilomètres, 5 cols de 2ème et 3ème catégories pour un total de plus de 2000 m de dénivelé positif.

584

 

 

585

Juan Ayuso (Bathco) a remporté en solitaire, ce dimanche, la 26e édition de la Gipuzkoa Klasika Júnior (MJ 1.1), disputée autour de Beasain (Guipuscoa) sur une distance de 115,2 kilomètres.

586

Le podium est complété par Pablo Carrascosa (Team Junior Ciudad de Talaver) et Enekoitz Azparren (Euskadi).
Juan Ayuso succède à Carlos Rodriguez au palmarès de l'épreuve.

587

Classement :
1
er AYUSO PESQUERA Juan BTH les 115,2 km en 2h46'29'' (moy. 41,518 km/h)
2
ème CARRASCOSA MILLER Pablo TAL à 14’  
3
ème AZPARREN IRURZUN Enekoitz EKS à 31’

71ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47   

 

 

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 2ème ETAPE VENDREDI 04 SEPTEMBRE 2020

Grand Prix du Conseil Départemental 13
Lançon de Provence - Lançon de Provence

Organisateur : Amical Vélo Club Aixois

Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) a remporté au sprint, ce vendredi, la deuxième étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 154,3 kilomètres autour de Lançon-de-Provence (Bouches-du-Rhône). L'Espagnol devance Jonathan Couanon (AVC Aix-en-Provence) et Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais).
Lucas Papillon (CC Etupes) conserve le maillot jaune de leader.

583

Classement de la 2e étape :
1er BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme les 154,3 km en 3h28'31'' (moyenne 44,399 km/h)
2
ème COUANON Jonathan Aix AVC
3
ème VAN GUCHT Sten VC Caladois

9ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

15ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

35ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

48ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

51ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

63ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

Meilleur jeune : 9ème Lilian LANGELLA

Classement par points : 16ème Yohan SOUBES

Classement par points : 10ème Lilian LANGELLA

Classement Général :

15ème Lilian LANGELLA CCM47

18ème Yohan SOUBES CCM47

35ème Pierre CREMA CCM47

51ème Lucas SAN ROMAN CCM47

58ème Lilian SANVICENTE CCM47

63ème Anthony DELAFORGE CCM47

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 1ère ETAPE JEUDI 03 SEPTEMBRE 2020

lucas Papillon (CC Etupes) a remporté, ce jeudi, la première étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 142,2 kilomètres autour de Saint-Etienne-du-Grès (Bouches-du-Rhône). 
Il s'empare par la même occasion du premier maillot jaune de leader de cette 44e édition.

581

 

 

582

Classement de la 1ère étape et général :
1
er PAPILLON Lucas CC Etupes les 142,2 km en 3h07'52'' (moy. 45,415 km/h)  
2
ème DEGACHE Théo Vaulx en Velin  
3
ème CHAN TSIN Romain Bricquebec     

14ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

28ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

45ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

50ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

68ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Classement par équipe : le CCM47 est 10ème.
 

 

=► BUDGET PARTICIPATIF INITIATIVE CITOYENNE

Nous tenons à remercier tous ceux et toutes celles qui ont soutenu notre projet.

Nous avons obtenu 81 votes sur la plate-forme internet

Et 1663 votes « papier »

Soit un total de 1744 voix pour le projet 6055.

# 6055 - Une équipe cycliste

Ambassadrice du Lot et Garonne

580

Canton ou département :

MARMANDE 2

 

Localisation de l'idée :

76 rue Saint-Exupéry 47200 Marmande

Description de l'idée :

Le Club cycliste Marmande 47,  équipe de division nationale, souhaite évoluer et rivaliser avec les grandes équipes cyclistes nationales voire internationales.
Pour ce faire, il a besoin de se doter de matériel performant afin de pouvoir se rendre sur les épreuves cyclistes dans toute la France mais également en Espagne, Belgique, Canada et autres pays. Le cyclisme est un sport coûteux, qui ne possède aucune billetterie : ses seules ressources proviennent du sponsoring et des subventions institutionnelles.
Afin de se doter de moyens a minima performants, le club doit acquérir un véhicule équipé d'une galerie porte-vélos, de vélos pour ses coureurs de 1re catégorie, d'une table de massage, d'une boîte à outils spécifiques, de roues de rechange, d'un barnum et de chaises pliantes.
Nos deux véhicules actuels, ainsi que nos vêtements cyclistes portent déjà les couleurs du 47 : à ce titre notre équipe "véhiculera" les couleurs de notre département et sera en quelque sorte son "ambassadeur"

Montant estimé de l'idée : 46928€

 

=► TOUR PACA JUNIOR SAMEDI 5 ET DIMANCHE 6 SEPTEMBRE 25020

La quatrième et dernière épreuve se dispute le samedi 05 septembre avec une course en circuit à la Motte du Caire et le dimanche 6 septembre à Saint-Bonnet-en-Champsaur (Hautes-Alpes). Un contre-la-montre individuel le matin de 9,1 km et une étape en ligne l'après-midi de 66,8 km sont au programme de l'épreuve.

579

 

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

39 Hugo BEAUGEARD
140 Thibaut DOUVRE
141 Anton GIBSON
142 Mathis GRELLIER
143 Baptiste LACROIX
144 Marin PASTUREL
145 Andrea SANCHEZ
146 Mathis TIPHAIGNE

 

=► FFC - Opération de fidélisation / Renouvellement de la licence pour les moins de 19 ans

 

Renouvellement licence moins de 19 ans / Consultez la copie web
 
 

OPÉRATION DE FIDÉLISATION / LICENCIÉ.E.S MOINS DE 19 ANS

Chers clubs,

Chères Présidentes, Chers Présidents,

Après de longues semaines de confinement et de nombreux reports et annulations d’épreuves, la vie en club, les activités et les compétitions ont repris leurs droits.

Toujours dans le respect des gestes barrières !

De nombreux clubs ont été durement touchés par cette grave crise sanitaire sans précédent qui impacte fortement les activités de notre Fédération et des structures en région.

Nous avons partagé avec vous cette frustration et je tenais personnellement à vous remercier pour votre engagement sans faille et à vous témoigner notre reconnaissance en ces moments difficiles.

Afin de limiter les effets de cette crise et garantir l'avenir de notre filière, la FFC et ses services ont essayé de vous accompagner, du mieux possible, durant cette période particulièrement indécise, en vous proposant un suivi des dispositifs réglementaires et légaux mais aussi en vous confiant du contenu exclusif pour l’entraînement et la pratique sportive.

Cet été, de nombreux clubs ont ouvert leurs portes dans le cadre de l’opération estivale « Un été à vélo », créée spécialement pour aider les clubs à relancer leurs activités.
Nous avons également souhaité renouveler, cette année, les journées portes ouvertes de notre opération historique « À la découverte des sports cyclistes ». Ce mois-ci, les structures fédérales pourront ainsi proposer des animations et des initiations aux jeunes sportifs/ves français.es.

Plusieurs outils et supports sont également à votre disposition. Nos équipes ont notamment travaillé sur la réalisation d’un document de présentation des avantages associés à notre licence fédérale, téléchargeable et imprimable.

Nous consolidons actuellement un plan de relance qui vous sera communiqué, par vos comités, d’ici quelques semaines.

L’une des premières mesures prises est à destination des licencié.e.s.

Notre Bureau Exécutif a en effet décidé de fidéliser nos licencié.e.s de moins de 19 ans dans le cadre du renouvellement de leur licence, en ligne et de façon dématérialisée depuis leur espace licencié. À partir de début octobre, lorsque ce renouvellement sera possible, une remise de 10€ sera ainsi appliquée au tarif de leur licence, peu importe laquelle, sans toucher à votre adhésion club.

Cette opération sera donc financièrement supportée, dans son intégralité, par la FFC.

En 2019, cette population de licencié.e.s, de 0 à 18 ans compris, représentait 49 500 adhérent.e.s soit 52.5% des effectifs de la FFC (à l’exclusion des Dirigeant.e.s). Un tiers de ces licencié.e.s ne renouvelle pas leur licence l’année suivante, soit près de 16 500 jeunes qui quittent nos clubs chaque saison.

Un turnover important que nous devons combattre !

De plus, ces jeunes licencié.e.s disposent de très peu de moyens et dépendent financièrement, pour la plupart, de leurs parents.

Ces licencié.e.s 2019-2020, ou leurs parents, ont reçu une communication officielle de notre part, il y a quelques jours, leur présentant cette opération de fidélisation.

Nous comptons également sur vous pour faire le relai de cette opération en communiquant le plus largement possible. Poursuivons ensemble l’objectif d’accroître nos effectifs "jeunes" pour la saison à venir.

Au nom de la FFC et de ses élu.e.s, je vous souhaite une excellente rentrée et une très belle saison 2020-2021. Le plaisir et la joie de pratiquer et de se rassembler doivent retrouver le rang de nos clubs. Je suis convaincu que cette nouvelle saison marquera le début d’une période d'embellie et de relance pour tous les acteurs de la filière cycliste.

                                                                                                                     Michel CALLOT

                                                                                                                     Président de la FFC

 

578

=► CLASSEMENT GENERAL DU TROPHEE MADIOT APRES 3 MANCHES

566

Maxence COLOMBE et Lénaïc LANGELLA

1. Estevan Delaunay (ASPTT Châteauroux), 143 points

2. Maximilian Cushway (Véloce Vannes), 143

3. Léandre Lozouet (UC Bricquebec), 135

4. Lenny Gemon (VS Trégueux), 131

5. Matys Grisel (CC Nogent-sur-Oise), 126

6. Grégoire Mahieu (VC St-Antoine/Gavotte), 120

7. Rafaël Delhomme (Cycle Poitevin), 120

8. Tom Reignier (VC St-Antoine/Gavotte), 110

9. Théo Lévêque (AC Brévinois), 107

10. Tristan Poucet (Team Avesnois), 105

11. Mathis Noël (CC Plancoët), 100

12. Lénaïc Langella (CC Marmande), 99

13. Rayan Boulahoite (Team 94 Cycling), 98

14. Antoine Hue (Dynamic Club Quédillac), 95

15. Noa Isidore (UV Aube), 90

16. Gwendael Dufour (Beauvais TC), 87

17. Hans Rullier (PC Saumur), 85

18. Thibaud Gruel (UC Joué-lès-Tours), 81

19. Hugo Morin (CA Evron), 81

20. Edouard Blons (VS Quimper), 65

21. Melvyn Hingant (VS Trégueux), 63

22. Edgar Laurensot (OCC Cesson), 59

23. Edouard Genette (Neuve Maison), 58

24. Théo Pasquier (UC Vendôme), 56

25. Dorian Soulard (PC Saumur), 56

26. Sony Mathias (Team 94 Cycling), 55

27. Théo Sabatier (UC Monaco), 54

28. Robin Legeay (VC Avranches), 53

29. Axel Le Hénanff (AS Romillé), 52

30. Clément Sanchez (SCO Angers), 52

31. Martin Orrière (US Vern), 51

32. Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène), 47

33. Ferdinand Perrin (UC Nantes-Atlantique), 47

34. Lois Saubère (Couserans C.), 44

35. Maxime Bendavid (Paris OC), 43

36. Titouan Maître (UV Limoges), 43

37. Aurélien Benoist (Guidon chalettois), 42

38. Basile Delalande (OC Locminé), 42

39. Lucas Dougny (VC Tournus), 41

40. Mathis Pichon (EC Abbeville), 40

41. Louka Lesueur (UC Darnétal), 39

42. Sam Lamouline (EC Clermont-Ferrand), 33

43. Jules Engels (CC Nogent), 31

44. Sacha Prestianni (VC Ardennes), 31

45. Axel Bansard (SCA 2000 Evry), 30

46. Louy Burel (VS Trégueux), 30

47. Armand Gouéry (Neuve Maison), 30

48. Pierre Ledème (VC St-Flour), 30

49. Emil Morin (La Feuillie C.), 30

50. Matthis Norée (VS Trégueux), 30

51. Octave Pance (CSM Clamart), 30

52. Lucas Verger (Laval Cyclisme 53), 30

53. Mattéo Viardot (UC Bricquebec), 30

54. Tom Amice (TP Dinan), 20

55. Tom Aubry (EC Mayenne), 20

56. Basile Avenant (CC Landivy), 20

57. Antoine Barière (VC Saulcéen Elbeuf-les-TVO), 20

58. Mathis Baron (VC St-James), 20

59. Mathis Bintz (Neuve Maison), 20

60. Gautier Biteau (VC Les Essarts), 20

61. Thomas Blaize-Billon (UC Carhaix), 20

62. Fabien Bonne (USSA Pavilly-Barentin), 20

63. Valentin Bourseul (VS Trégueux), 20

64. Enzo Briand (UC Briochine), 20

65. Valentin Brien (UC Bricquebec), 20

66. Thomas Coet (Team Sportbreizh), 20

67. Mathis Corlay Le Baron (AC Lanester), 20

68. Hugo Crenn (UC Carhaix), 20

69. Mathieu David (SCO Angers), 20

70. Anthony De Sousa (Team 94 Cycling), 20

71. Judicaël Delafosse (UC Landellaise), 20

72. Léopold Depince (Moyon Percy VC), 20

73. Simon Doyère (Moyon Percy VC), 20

74. Mathis Drolon (Lagny-Pontcarré), 20

75. Hugo Duchaussoit (EC Montgeron-Vigneux), 20

76. Antoine Dugué (SCO Angers), 20

77. Samuel Durand (CA Evron), 20

78. Lucas Fer (Verrières AC), 20

79. Gabriel Garçon (EC Rennes), 20

80. Enzo Gouzouguen (VS Ploumagoar), 20

81. Maximilien Hamonic (CC Plancoët), 20

82. Léo Jamin (AS Romillé), 20

83. Nicolas Langui (La Feuillie C.), 20

84. Kelvin Laot (CC Bourg-Blanc), 20

85. Hugo Le Callonec (OC Locminé), 20

86. François Le Tutour (UC Briochine), 20

87. Robin Mahier (VC Lionnais), 20

88. Martin Marais (US Vern), 20

89. Eliot Moisseron (UC Mortain), 20

90. Matthieu Momblano (VS Trégueux), 20

91. Nathan Neucin (US Vern), 20

92. Romain Noël (VC Avranches), 20

93. Alexis Poncet (Team Avesnois), 20

94. Maël Rampal (Véloce Vannes), 20

95. Malo Rebillard (CC Plancoët), 20

96. Baptiste Rousselot (VC Les Essarts), 20

97. Charles Simon (VC St-Antoine/Gavotte), 20

98. Baptiste Gillet (CC St-Onen), 20

99. Noa Le Claire (US Pontchâteau), 20

100. Alan Alix (TP Dinan), 10

101. Loïc Barbereau (Team Allinges Publier), 10

102. Arthur Beaucher (GO Fougères), 10

103. Gabriel Berg (VC Montigny-Bretonneux), 10

104. Mathis Beurville (UV Aube), 10

105. Hugo Blot (CC Vitré), 10

106. Thomas Boittin (UC Mortain), 10

107. Lilian Stéphane Boucher (Team 94 Cycling), 10

108. Timothée Boudet (VC Avranches), 10

109. Edwin Bouvier (US Vern), 10

110. Romain Bréant (ASPTT Brive), 10

111. Victor Canon (VC Tournus), 10

112. Clément Castor (Couserans C.), 10

113. Julien Chapolard Ayral (Paris OC), 10

114. Gabin Charrier (VC Les Herbiers), 10

115. Pierre Choblet (US Vern), 10

116. Maxence Colombe (CC Marmande), 10

117. Martin Conanec (ACP Baud), 10

118. Clément Corve (Olympique CVO), 10

119. Alexis Cotier (UV Poitiers), 10

120. Pierre Cousin (UV Aube), 10

121. Goulven Dauget Guérin (GO Fougères), 10

122. Clément Delabarre (UV Neubourg), 10

123. Jules Duminy (CC Villeneuve-St-Germain-Soissons), 10

124. Anthony Dutheil (VC St-Malo), 10

125. Arthur Esprit (UV Neubourg), 10

126. Maël Félix (VC Rouen 76), 10

127. Yannis Festoc (UC Confolens), 10

128. Anaël Finckbohner (VC Nord-Alsace), 10

129. Mattéo Garnier (VCP Loudéac), 10

130. Noa Garnier (UC Sud 53), 10

131. Julien Gesteau (BC Mayenne), 10

132. Gabriel Gouessant (CC Moncontour), 10

133. Titouan Gourdeau (UCC Vivonne), 10

134. Maël Guéguen (VS Quimper), 10

135. Nicolas Hairon (EC Montebourg), 10

136. Rapahël Hector (VC Evreux), 10

137. Lilian Hintzy (VC Saintes), 10

138. Paolo Janitor (EC Craon-Renazé), 10

139. Enzo Jebane (UC Cholet), 10

140. Meddy Josso (AC Lanester 56), 10

141. Colin Jourdan (VCP Langon), 10

142. Iban Kimmerling (VC St-Antoine/Gavotte), 10

143. Antoine L’Hôte (VC Roubaix-Lille Métropole), 10

144. Louison Le Barbier (UC Montgenoise), 10

145. Thomas Le Bot (Nantes DVS), 10

146. Tom Le Gal Ferret (UC Darnétal), 10

147. Charly Lebreton (UC Alençon-Damigny), 10

148. Samuel Lebreton (USSA Pavilly-Barentin), 10

149. Clément Leroy (Team Avesnois), 10

150. Dario Leylavergne (CD Creuse), 10

151. Florian Linval (EC Aulnay), 10

152. Victor Loulergue (Creuse Oxygène), 10

153. Stanislas Louvrier (VC Montigny-Bretonneux), 10

154. Corentin Madona (VC St-Antoine/Gavotte), 10

155. Lucas Mainguenaud (PSF Niort), 10

156. Flavien Marec (Lagny-Pontcarré), 10

157. Anthony Mathieu (AC Cusset), 10

158. Paul Mathieu (Neuve Maison), 10

159. Levi Matifas (UV Neubourg), 10

160. Rohann Mazevet (Team Côte de Granit Rose), 10

161. Shane McKay (AC Lanester 56), 10

162. Lucas Mercier (UC Bricquebec), 10

163. Neriah Meunier Sow (IBBC Isle-Jourdan), 10

164. Killian Meur (GO Fougères), 10

165. Maxime Moreau (AG Orval-Coutances), 10

166. Tom Morel (US Vern), 10

167. Quentin Nativel (CC St-Louis), 10

168. Clément Naudon (Cycle Poitevin), 10

169. Ugo Nowak (Couserans C.), 10

170. Quentin Ospital (Aviron Bayonnais), 10

171. Victorien Ozouf (UC Bricquebec), 10

172. Evan Pavis (UC Mortain), 10

173. Adrien Pecheux (CC Moncontour), 10

174. Kilian Perennes (VS Quimper), 10

175. Dorian Pichot (UV Rai Aube), 10

176. Paulin Pignon (AC Châtellerault), 10

177. Kenzo Piron Nicolas (VC Plurien), 10

178. Thomas Pontais (UV Poitiers), 10

179. Maël Rouanet (Albi VS), 10

180. Eliot Rouxel (CC Châteaubriant), 10

181. Adrien Sauvée (CC Liffré), 10

182. Paolo Serravalle (CSM Clamart), 10

183. Célestin Simon (EC Mayenne), 10

184. Corentin Theval (US Vern), 10

185. Lucas Tondos (VC Montigny-Bretonneux), 10

186. Lucas Troger (PSF Niort), 10

187. Hugo Vecchi (US Bouscat), 10

188. Mateo Vierge (Aviron Bayonnais), 10

189. Mathis Wattier (La Feuillie C.), 10

190. Hugo Wertz (VC Ardennes), 10

=► NOCTURNE DE SAINTE LIVRADE VENDREDI 28 AOUT 2020

Organisateur : VC Sainte Livrade

70 coureurs au départ

24 coureurs classés

70 tours de circuit à effectuer

Les engagés du Club Cycliste Marmande 47 :

Thierry Bottechia, Lucas Cumenal, Mathis Grellier, Quentin Pons, Edward Ryan et Andréa Sanchez

572

Thierry BOTTECHIA et Mathis GRELLIER

 

576 Lucas CUMENAL

 

573 Quentin PONS

 

574 Edward RYAN

parti dans l'échappée au 37èm tour mais reprise dans le 49èm

 

575

1er Aurélien PASQUET CC Périgueux Dordogne

2ème Témi VERHOEVEN LVC Tonneins

3ème Gaëtan GRACIANNETTE VC Pays de Langon

15ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

 

 

 

 

 

=► 3ème MANCHE DU TROPEE MADIOT A LAPENTY DANS LA MANCHE DIMANCHE 23 AOUT 2020

Trophée Madiot : Mathis Noël (CC Plancoëtin) s'impose au sprint à Lapenty. C'est Mathis Noël qui a été le plus rapide, au sprint, lors de la troisième manche du Trophée Madiot, à Lapenty (Manche), dimanche 23 août 2020. L'épreuve, initialement prévue à Ballots (Mayenne), a été déplacée en raison du contexte sanitaire

565

Lénaïc Langella était attendu sur la 3ème manche

 

566Maxence et Lénaïc

 

567

 

568

 

569

 

570Maxence Colombe

 

571

Classement :

1er Mathis NOEL CC Plancoeten

2ème Estevan DELAUNAY ASPTT Chateauroux

3ème Leandre LOZOUET UC Briquebec

30ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

43ème Maxence Colombre Club Cycliste Marmande 47

 

=► GRAND PRIX DE PLOUAY JUNIORS DIMANCHE 23 AOUT 2020

Organisateur : Union Cycliste du Pays de Plouay

Circuit de 13,650kms à parcourir 8 fois

109 classés

563

Valentin Bramoullé (UC Cholet 49) a remporté, ce dimanche matin, la 4e édition du Grand Prix de Plouay Juniors (Fédérale Juniors), disputée sur 109,2 kilomètres. Il a devancé Baptiste Vadic (Creuse Oxygène Guéret) et Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo).

564

Baptiste LACROIX du CCM47 prend la 21ème place

 

=► LE CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 LEADER DU CHALLENGE BBB-DV NATIONALE 3

DERNIÈRE MISE À JOUR : 25/08/2020

 

1

CC MARMANDE 47

=

107 pts

2

VC LUCÉEN

=

99 pts

3

CSCA PROPRETÉ 2000

=

94 pts

4

VC LA POMME MARSEILLE

=

89 pts

5

LESCAR VS

=

47 pts

6

MOYON PERCY VÉLO CLUB

=

43 pts

7

TEAM CYCLISTE PÉRIGORD 24

=

30 pts

8

CORBAS ISATIS CYCLING TEAM

=

27 pts

9

UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'

=

25 pts

10

DN OCCITANIE CYCLISME

=

22 pts

11

ISSOIRE CYCLISME COMPÉTITION

=

21 pts

12

PAU VÉLO 64

=

15 pts

13

ESEG DOUAI

=

14 pts

14

GRENOBLE MÉTROPOLE CYCLISME 38

=

11 pts

15

US SAINT-HERBLAIN

=

8 pts

16

VC AVRANCHES

=

7 pts

17

ASPTT NANCY

=

6 pts

18

SABLÉ SARTHE CYCLISME

=

2 pts

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM A GRAND CHAMP BRETAGNE VENDREDI 21 AOUT 2020

Le Championnat de France de Contre La Montre Elite Amateur s’est déroulé entre Locminé et Grand-Champ

Anthony Delaforge du Club Cycliste Marmande 47 s’est classé 46ème sur 63 coureurs amateurs.

67ème sur 84 coureurs au scratch avec les professionnels.

Equipe : Nouvelle Aquitaine

Distance : 43,6 km

Temps : 1h 03 minutes.

C’était la première fois qu’il réalisait un chrono aussi long.

Le but était de se confronter au meilleur niveau Français Elite, d’apprendre et de savoir où il se situait au plus haut niveau.

Très heureux d’avoir pu faire ce contre la montre dans une ambiance indescriptible, les gens aux bords des routes qui encouragent les coureurs, peu habituel sur les routes des courses en Nouvelle Aquitaine.

561

Anthony en position de recherche de vitesse.

 

562

Emilien Viennet (CC Etupes) est devenu à Grand-Champ (Morbihan), Champion de France Amateur du contre-la-montre. Il a devancé Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Julien Souton (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com).
Emilien Viennet succède à Romain Bacon (CC Nogent-sur-Oise) au palmarès.

 

1er VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD les 43,6 km en 57'18" (moyenne. 45,65 km/h)
2
ème CARISEY Clément TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 57'31 +13"
3
ème SOUTON Julien SCO DIJON-TEAM MATERIEL. COM 57'32 +14"
4
ème JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC-VS 31 57'49 +31"
5
ème VAUQUELIN Kévin VC ROUEN 76 57'53 +35"

 

 

=► GRAND PRIX DE L’ISLE D’ESPAGNAC SAMEDI 22 AOUT 2020

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

Course des cadets

36 coureurs classés

556

 

 

557

 

558

 

559

 

560

1er Victor LOULERGUE Creuse Oxygene

2ème Romain BREANT ASPTT Brive

3ème Clément LEROY Team Avesnois

13ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

PHOTOS de Leïla GUILLOT

 

=► YOHAN SOUBES REMPORTE LE SOUVENIR JEAN BELLECAVE A SAINT MARTIN DE SEIGNANX DIMANCHE 23 AOUT 2020

Organisateur : Guidon Saint Martinois

Course ouverte aux 1/2/3/juniors

107 coureurs au départ

Distance : 25 tours de circuit de 3,5kms soit 87,5kms.

Les engagés du CCM47 :

Jérémy Beneyrol

Pierre Crema

Anthony Delaforge

Audric Pasquet

Edward Ryan

Lucas San Roman

Lilian Sanvicente

Yohan Soubes

554

 

 

555

Classement :

1er Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

2ème Patxi DARTHAYETTE Groupe Eleven

3ème Aurélien PASQUET CC Périgueux Dordogne

7ème Jérémy BENEYROL Club Cycliste Marmande 47

20ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

27ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

28ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Meilleur sprinteur :

Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

 

=► NOCTURNE PISTE A CHATEAUBRIAND VENDREDI 21 AOUT 2020

Belle prestation de notre cadet Maxence Colombe sur la piste de Chateaubriand, il reporte deux épreuves et une série.

545

Très belle prestation de Maxence Colombe sur la piste de Chateaubriand

 

547

 

548

 

549

 

550

Résultats de la soirée :

2ème du 200m lancé à 6 centièmes du vainqueur

Vainqueur de sa série et 3ème de la finale vitesse (vitesse à 3)

Vainqueur de la tempo race

Vainqueur du scratch

 

 

=► GRAND PRIX D’ESPAGNAC SAMEDI 22 AOUT 2020

Organisateur : Tulle Cyclisme Compétition

54 courerus au départ et 40 classés

551

Clément BLADOU

 

552

1er DELON Anthony - USP ISSOIRIENNE

2ème RONGERE Quentin - UNION CYCLISTE LE PUY EN VELAY

3ème BLADOU  Clément – CLUB CYCLISTE MARMANDE 47

 

 

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE AMATEURS EPREUVE SUR ROUTE A GRAND-CHAMP SAMEDI 22 AOUT 2020

542

Robin Meyer (A.V.C Aix), Guillaume Pfrimmer (CC Nogent sur Oise), Mickaël Guichard (VCCA Team Pro Immo) et Thomas Acosta (CR4C Roanne) y ont longtemps cru. Partis dès les premiers kilomètres, leur échappée a rapidement pris de l’avance sur le peloton, avec plus de 3’d’avance après seulement un tour. Malgré un écart maximum de 4’20’’ pendant la course, le quatuor s’est scindé à deux tours de l’arrivée, alors que le peloton fondait sur eux.

Guillaume Pfrimmer et Robin Meyer se sont accrochés à la tête de la course, tandis que Mickaël Guichard et Thomas Acosta ont relevé la tête pour rentrer dans le groupe de 140 coureurs. Seul Clément Carisey, sorti du peloton, a accéléré pour rejoindre les deux hommes de tête. Dans les 14 derniers kilomètres, le trio n’avait que 12’’ d’avance sur le peloton.

Carisey, visiblement peu fatigué de sa deuxième place sur le contre-la-montre, s’est détaché à 10 km de ses deux anciens coéquipiers, pour prendre seul la tête de la course. À 5 km de l’arrivée, il comptait 10’’ d’avance sur un peloton où les formations ont travaillé pour amener leurs sprinters dans les meilleures conditions pour la dernière ligne droite.

C’est ce qu’a fait l’équipe Sojasun Espoir. Après le dernier faux plat montant avant la flamme rouge, les coéquipiers de Jason Tesson l’ont idéalement placé pour remporter ce sprint massif et groupé.

543

L’équipe de la Nouvelle Aquitaine avec Lilian Langella

 

544

Jason Tesson l’emporte après un sprint massif

Classement :

1er J. Tesson (Sojasun Espoir) les 168 km en 4h00’32’’

2ème E. Jeannière (Vendée U)

3ème. C. Jolibert (GSC Blagnac)

4ème L. Bouvier (SCO Dijon)

5ème T. Bonnet (Vendée U)

68ème Lucas Boniface Nouvelle Aquitaine

Lilian Langella Ab

Dorian Foulon Ab

Guy Titouan Ab

Clément Le Boetez Ab

 

 

=► L’évolution du sport cycliste

Article médecine du sport  20 juillet 2019 by Jean Jacques Menuet 

 

Mon regard sur l’évolution du sport cycliste

20 ans après, quelle évolution pour le sport cycliste, regard d’un « vieux » médecin

Un exercice difficile auquel je me livre, mais qui me semble intéressant : comment le cyclisme a-t-il évolué, si on étudie plusieurs facettes de ce sport à qui j’ai consacré et je consacre une grande partie de ma vie ; le ton que je vais employer est volontairement acide, juste pour aiguiser la réflexion ; à ma petite place sur le terrain, aux côtés du coureur que je respecte et que j’écoute, je garde toutefois une respect et une passions immense, et l’envie de prolonger mon engagement dans le sport cycliste ; je vais lister quelques réflexions :

Le dopage :

  • Avant: les années 99, j’arrive dans le milieu ; je découvre un sport dans lequel les victoires sont soumises à « question » ; l’environnement est trouble, tous les acteurs, toutes les instances françaises et internationales connaissent les dérives ; certains sont acteurs, d’autres simples observateurs, mais tout le monde sait ; certains essayent de lutter tels des travailleurs sociaux dans les quartiers difficiles, je pense que cela a été mon cas, tout comme d’autres; d’autres étaient acteurs; certaines équipes sont montrées du doigt et « payent », alors que le système est généralisé. A l’époque, la connaissance que j’ai des autres sports me fait affirmer que tous les sports étaient concernés. Rien n’était tout noir, rien n’était tout blanc, de nombreux sportifs étaient propres, mais ils ont clairement eu du mal à exprimer leur talent.

  • Aujourd’hui: quelques performances m’interpellent; sur ce Tour je ne me fais pas d’illusions ; j’ai un regard critique sur la tentation franchouillarde de « flinguer » les vilains étrangers qui piquent les victoires aux « gentils » français ; en France on n’a jamais aimé les étrangers qui gagnent : cf. l’époque d’Eddy Merckx déjà …. Pourquoi le dopage ne concernerait que les étrangers ? En France on a le meilleur fromage, la meilleure baguette, le meilleur vin, le « french kiss », la récupération des politiques est de mise (mais aussi lors de la victoire des « bleus » en 98 …), etc. etc., tout juste insupportable. J’affirme que des portes sont encore ouvertes pour l’accès au dopage, les « microdoses » de corticoïdes en particulier, je m’en suis déjà expliqué à plusieurs reprises, tout le monde s’en fiche …  Mais les microdoses c’est le dopage des pauvres ; quid du très probable dopage génétique, quid des probables substances non encore détectables ou difficilement détectables. TOUTEFOIS, très clairement l’ambiance a changé, le profil du coureur a changé, l’environnement du coureur a changé, les Instances mettent en place une stratégie volontariste et cadrée : les actions de l’UCI, AMA, FFC, MPCC, CADF sont tout à fait louables et doivent être encouragées. Mais certains coureurs se font encore  « b…..    la g….. » par d’autres. Au final : une évolution manifestement favorable avec très certainement la majorité du peloton qui joue le jeu. Un sport de plus en plus contrôlé, avec des contrôles urinaires et sanguins sans concession. Les autres sports ? : je m’en fiche et je n’ai pas à distribuer des bons et des mauvais points : juste il ne faut pas rêver bêtement. Terminé pour ce chapitre sur le dopage ; je ne détiens aucune vérité, je n’ai pas la prétention de tout savoir, juste à ma place d’observateur en interne j’ai le droit de formuler un avis, autant que d’autres qui parfois ne connaissent pas le terrain.

Le coureur :

  • Avant: je ne veux pas passer pour un « vieux con », mais j’appréciais vraiment le profil vrai du coursier, capable avec les moyens du bord d’écouter ses sensations, de les interpréter, d’adapter. Les gars connaissaient l’histoire et la culture de leur sport.

  • Aujourd’hui: la technologie a envahi l’environnement du coureur ; les capteurs de machin, les capteurs de truc. Le coureur se transforme en objet connecté ; pour le plus grand bonheur du business et des nombreux intervenants qui ont infiltré le milieu : préparateurs machin, préparateurs truc. Chaque intervenant veut exister. Un de mes combats : renvoyer le coureur à l’écoute de ses sensations, dans TOUS les aspects de son sport : physiologie, nutrition, mental (accepter d’être triste, accepter de perdre, accepter qu’une saison c’est 98% de grimaces pour 2% seulement de sourire); surtout comprendre comment il fonctionne, savoir lâcher prise, etc. etc. Si je conçois l’intérêt de la technologie, je pense qu’il est souhaitable de garder un regard plus simple, qui met en avant les bases de la physiologie, de l’hygiène du sport (étirements, gainage, proprioception, sommeil, nutrition simple et adaptée, etc etc)

La com à outrance : ce qui compte n’est plus ce que l’on fait mais l’image que l’on montre

  • Avant: le Directeur sportif était le seul intervenant.

  • Aujourd’hui: la priorité va à la communication sur l’émotion ; montrer ce qu’on fait ; faire vibrer quelques centaines de followers ; les démarches de fond (l’entraînement, la nutrition, etc.) ça n’intéresse pas, ça ne fait pas vibrer ; ce qu’on fait vraiment importe peu, ce qu’il faut montrer c’est comment on le fait, montrer de l’émotion, de l’inside, du « pseudo vrai ». Mais bon, c’est aussi la demande du spectateur, des partenaires financiers, et bien sûr que je suis conscient que sans moyens financiers il n’y a pas de sport de haut niveau; c’est l’évolution de la société, c’est la dérive de la médiatisation du moindre pet de travers, la recherche du scoop, de l’image qui fait vibrer. Probablement faut-il accepter cette  évolution qui concerne tous les aspects de la société: faits divers, politique, show-biz etc, et ne pas ruminer « c’était mieux avant !! »  (on se fait mal et ça sert à rien …)

=► PRESSE

541

 

540

=► GRAND PRIX DE VILLEJESUS DIMANCHE 16 AOUT 2020

Organisateur : AC Jarnac Aigre Rouillac

Distance : circuit de 7,65 kms à parcourir 14 fois soit 107,1kms.

Course toutes catégories

Valentin Retailleau (Chambéry CF) a remporté, ce dimanche, le Grand Prix de Villejésus (Charente). Après 107,1 kilomètres de course, il a devancé Maxime Jarnet (EC Saint-Etienne Loire) et Aurélien Philibert (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme). Valentin Retailleau succède à Rudy Fiefvez, qui s'était imposé lors des deux dernières éditions. 

Coureurs du CCM47 engagés :

Hugo Beaugeard, Jérémy Beneyrol, Anthony Delaforge, Baptiste Lacroix, Antoine Mahé, Lucas San Roman et Lilian Langella.

539

1er  Valentin RETAILLEAU (Chambéry Cyclisme Formation) 
2
ème  Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire) 
3
ème  Aurélien PHILIBERT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

18ème Lilian Langella Club Cycliste Marmande 47

34ème Antoine Mahé Club Cycliste Marmande 47

39ème Baptiste Lacroix Club Cycliste Marmande 47

50 coureurs classés