Billets de silkie47

=► 9ème CHRONO DE LA VALLEE DE LA BERTRANDE SEMAINE CANTALIENNE

Organisateur : ACV Aurillac

Circuit de 8,3kms

63 coureurs classés

437

 

 

438Clément BLADOU

Le classement :

Seniors Juniors PCO

1 : Jordan LABROSSE  (Cours-la-Ville Cycl) les 7,8 km en 10'14"

2 : Florian GERBERT   (UC Pélussin)

3 : Maxence JANODET   (USP Issoirienne)

4 : Thomas TACHOT  (C2S)

5 : Philippe GIBERT  (Team Vélopuissance)

6 : Mathias SANLAVILLE   (Cours-la-Ville Cycl.)

7 : Anthony DELON  (USP Issoirienne)

8 : Valentin REY  (VC Corbas)

9 : Damien BONETTO  (CR4C Roanne)

10 : Alex JOB  (ACV Aurillacois)

11 : Mathias PIRON  (VC Rambertois)

12 : Camille CHANCRIN  (UC Montmeyran Valence)

13 : Maxime THOMASSIN  (VC Corbas)

14 : Lionel GENTHON   (UC Montmeyran Valence)

15 : Clément BLADOU  (Club Cycliste Marmande 47)

 

=► GRAND PRIX DE SURIN DANS LA VIENNE DIMANCHE 02 AOUT 2020

Organisateur : Cycle Amical Civraisien

Circuit de 7,2kms à parcourir 10 fois soit 72kms.

Une soixantaine de coureurs au départ

Le circuit était exigeant, les concurrents étaient quasiment toujours en prise, avec notamment le long faux plat montant vers le village du Breuillac. 

436

Vainqueur : Thomas GOBERTY VC Montigny le Bretonneux

2ème Lucas MAINGUENAUD P St Florent Niort

3ème Jean PREAUD VC Herbretais

28ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

 

=► 9ème PRIX DES HAUTS D’AGORA A BOULAZAC DIMANCHE 02 AOÜT 2020

Organisateur : JS Astérienne

Course ouverte aux 2èmes, 3èmes catégorie, junior et PC open

Une soixantaine de coureurs au départ

433

 

 

434Quentin Pons seul marmandais au départ.

 

435

Vainqueur : Benjamin RIVET Charvieu Chavagneux

2ème Julien FIACRE Isle Jourdain

3me Frédéric CARDINEAU Cycle Poitevin

9me Quentin PONS Club Cycliste Marmande 47

 

=► 41ème RONDE DU QUEYRAN A LEYRITZ-MONCASSIN DIMANCHE 02 AOUT 2020

423

Organisateur : LVC Tonneins

Très belle organisation du LVC Tonneins avec une participation rarement vue : 128 coureurs au départ.

La 40ème édition de la Ronde du Queyran s’est disputée dimanche à Leyritz-Moncassin. Au programme de la course organisée par le LVC Tonneins : un circuit de 11 km à effectuer 10 fois soit 110 kilomètres.

Le club Cycliste Marmande a engagé 11 coureurs :

Directeur Sportif, Christian Soubes

7 Jérémy BENEYROL
8 Pierre CREMA
9 Mathis GRELLIER
10 Baptiste LACROIX
11 Lilian LANGELLA
12 Antoine MAHÉ
13 Audric PASQUET
14 Marin PASTUREL
15 Lucas SAN ROMAN
16 Andrea SANCHEZ
17 Yohan SOUBES

424

Pierre CREMA

 

425 Lilian LANGELLA et Baptiste LACROIX

 

426...

 

427

Yohan SOUBES

 

428 Baptiste LACROIX

 

429...

 

430 L’épreuve était support du championnat du Lot et Garonne.

 

431 Séniors : 1er Yohan Soubes 2ème Lilian Langella 3ème Jérémy Béneyrol

 

432 Juniors : 1er Baptiste Lacroix 2ème Marin Pasturel 3ème Mathis Grellier


Classement :
1er  Jean GOUBERT (Team Cycliste Azuréen) 
2
ème  Kévin BESSON (Occitane Cyclisme Formation) 
3
ème  Thomas ACOSTA (CR4C Roanne)

6ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47 

24ème Lilian LANGELLA

36ème Jérémy BENEYROL

43ème Baptiste LACROIX

56ème Antoine MAHE

58ème Lucas SAN ROMAN

60ème Marin PASTUREL

87ème Audric PASQUET

96ème Mathis GRELLIER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=► PRIX DES FETES DE SEVIGNACQ SUR THEZE SAMEDI 01 AOUT 2020

Clément Jolibert (GSC Blagnac VS 31) a remporté, ce samedi, le Prix des Fêtes de Sévignacq-Thèze (Pyrénées-Atlantiques), une épreuve Toutes Catégories organisée par le Vélo Club Nayais. Après 93 kilomètres de course, il succède à Tristan Sélivert au palmarès.

418

Anthony DELAFORGE

 

419 Pierre CREMA

 

420 Lilian SANVICENTE

 

421 Andrea SANCHEZ

 

422

Vainqueur : Clément JOLIBERT GSC Blagnac

2ème Charles PAIGE APOGE Cycliste

3ème Alex HAINES GSC Blagnac

47ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

61ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

63ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

86ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

 

 

 

 

 

=► EPREUVE CLM DE LA PIERRE DE CRAZANNES DIMANCHE 26 JUILLET 2020

Organisateur : VC Saintais

200 participants pour l’ensemble des catégories.

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté, ce dimanche, le Chrono de la Pierre de Crazannes (Charente-Maritime), épreuve chronométrée Toutes Catégories disputée sur 18 kilomètres. Il a devancé Julian Lino (CC Nogent-sur-Oise) et Antonin Corvaisier (Vendée).

Distance : 18 km

Profil du parcours bien roulant avec de jolis faux plats. Taillé pour un rouleur.

414

Anthony DELAFORGE

 

415 Baptiste LACROIX

 

Classements :
Scratch
1 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S1 les 18 km en 22'25.230 (moy. 48,850 km/h)
2 LINO Julian CC NOGENT / OISE S1 22'42,040 à 16,81
3 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE S1 23'05,290 à 40,06
4 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS JH 23'14,750 à 49,52
5 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 23'17,550 à 52,32          
6 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC S1 23'22,510 à 57,28
7 POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS JH 23'29,040 à 1'03,81
8 SOUCHON Antonin C.POITEVIN JH 23'38,610 à 1'13,38
9 DELAFORGE Anthony CC MARMANDAIS S1 23'43,830 à 1'18,60
10 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE S1 23'47,080 à 1'21,85
11 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS JH 23'50,740 à 1'25,51
12 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 23'53,060 à 1'27,83          
13 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB S1 23'58,850 à 1'33,62
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS S1 24'06,890 à 1'41,66
15 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD S1 24'16,030 à 1'50,80
16 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD S1 24'19,640 à 1'54,41
17 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 24'22,180 à 1'56,95
18 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN S2 24'22,640 à 1'57,41
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS JH 24'23,150 à 1'57,92
20 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 24'23,860 à 1'58,63          
21 BASTIEN Nicolas N.L. PC D2 24'24,660 à 1'59,43
22 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'29,390 à 2'04,16
23 TROY Arthur MONTAUBAN CYCLISME 82 S1 24'34,450 à 2'09,22
24 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS S2 24'34,980 à 2'09,75

 

416

Claire-Lise COMPARAT

 

Classement par catégorie :

Juniors hommes : 5ème Baptiste LACROIX - 44,910KM/H

Seniors femmes : 7ème Claire-Lise COMPARAT – 36,810KM/H

Seniors Hommes 2 : 3ème Damien BEUCHER – 44,570KM/H

Seniors Homme 1 :

6ème Anthony DELAFORGE – 46,170KM/H

9ème Lilian LANGELLA – 45,440KM/H

MERCI A DENIS SACKET POUR LE REPORTAGE PHOTOS

 

 

 

=► REUNION PISTE AU VELODROME DESCARTRES SAMEDI 25 JUILLET 2020

Organisateur : UV Descartes

410

Romane BIASON

 

411

 

412

Bonnes prestations de nos représentants en catégorie cadets

Lénaïc Langella termine 2ème Scratch, 2ème à la Course aux points et 2ème au Tempo Race.

 

413Romane Biason Termine vainqueur de la course aux points, 2ème de la Tempo Race et 2ème de l’élimination

 

 

=► GRAND PRIX CYCLISTE DE LA VILLE DE MONPAZIER JEUDI 30 JUILLET 2020

C’EST REPARTI POUR LES EPREUVES SUR ROUTE

Reprise des épreuves sur route après plus de quatre mois sans course en peloton sur route, en revanche une stricte application des mesures sanitaires recommandées par les autorités.

Organisateur : Vélo Club Monpazierois

60 coureurs au départ pour cette belle nocturne, une vingtaine d’abandons.

Course ouverte aux équipes pros continentales, aux 1, 2 et 3èmes catégories

Cette compétition à caractère international réuni chaque année un superbe peloton avec des coureurs venant de toute la France et parfois de l’étranger. Lors de ces dernières années, des équipes du Japon, du Kazakhstan, de Russie, d’Espagne et du Pérou ont été présentées. L’épreuve se déroule autour de la bastide, en nocturne (65 tours de la bastide).

405

Il va falloir s’y faire avec des podiums masqués

406

407

408 Audric PASQUET

 

409 Lilian SANVICENTE

 

Vainqueur : Maxime URRUTY Team Pro Immobilier Nicolas Roux

2ème Mickaël GUICHARD Team Pro Immobilier Nicolas Roux

3ème Kevin BESSON Occitane Cyclisme Formation

7ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande

20ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

 

 

 

=► CHRONO DE LA PIERRE DE CRAZANNE DIMANCHE 26 JUILLET 2020 EPREUVES CADETS ET CADETTES

404

403

403

CADETTES

1

 

BIASON

Romane

CCM MARMANDE

 

15KM

24’41,010

36,460

1° CF/6

 

 

2

 

BONNIN

Noémie

LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME

 

 

 

24’43,490

36,410

2° CF/6

 

 

3

 

MILOUA

Lisa

VC NAYAIS

 

 

 

26’09,270

34,420

3° CF/6

 

 

4

 

CACAULT

Evaelle

C.C.VERVANT

 

 

 

26’19,520

34,200

4° CF/6

 

 

5

 

PERRIER

Alice

MERIGNAC VC

 

 

 

26’28,350

34,010

5° CF/6

 

 

6

 

REGENT

Alice

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

 

 

 

26’42,040

33,710

6° CF/6

 

CADETS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

DELHOMME

Rafael

C.POITEVIN

 

 

 

20’34,900

43,760

1° CH/23

 

 

2

 

LANGELLA

Lenaic

CC MARMANDAIS

 

 

 

20’36,440

43,690

2° CH/23

 

 

3

 

DUPIN

Mathieu

VC LIVRADAIS

 

 

 

20’57,880

42,960

3° CH/23

 

 

4

 

LAGRAVE

Dorian

UC AIRE BARCELONNE

 

 

 

21’22,570

42,120

4° CH/23

 

 

5

 

PREAUD

Jean

VC HERBRETAIS

 

 

 

21’27,710

41,960

5° CH/23

 

 

6

 

LAMARCHE-POULAIN

Antoine

N.L.

 

 

 

21’34,130

41,730

6° CH/23

 

 

7

 

BERNAT

Lilian

AS VILLEMUR

 

 

 

22’08,300

40,660

7° CH/23

 

 

8

 

MARELLI BALANDIER

Lucas

U.A.LA ROCHEFOUCAULD

 

 

 

22’24,860

40,180

8° CH/23

 

 

9

 

LEMPERIERE

Jules

AIZENAY VELOS SPORTS

 

 

 

22’24,870

40,180

9° CH/23

 

 

10

 

DULUCQ

Sylvain

UC AIRE BARCELONNE

 

 

 

22’26,330

40,120

10° CH/23

 

 

11

 

SOULAS

Thomas

UC GRADIGNAN

 

 

 

22’31,190

39,970

11° CH/23

 

 

12

 

MAINGUENAUD

Lucas

P.ST FLORENT NIORT

 

 

 

22’37,420

39,790

12° CH/23

 

 

13

 

BITEAU

Gautier

VELO CLUB ESSARTAIS

 

 

 

22’42,420

39,650

13° CH/23

 

 

14

 

NAUDON

Clement

C.POITEVIN

 

 

 

22’44,660

39,590

14° CH/23

 

 

15

 

SEVEN

Dorian

AS VILLEMUR

 

 

 

22’53,350

39,330

15° CH/23

 

 

16

 

GOURDEAU

Titouan

U.C.C.VIVONNE

 

 

 

23’08,590

38,900

16° CH/23

 

 

17

 

PAUL

Maxence

V.C.ROCHEFORT

 

 

 

23’49,320

37,790

17° CH/23

 

 

18

 

HINTZY

Lilian

V.C.SAINTAIS

 

 

 

23’56,690

37,600

18° CH/23

 

 

19

 

DESBANS

Anton

N.L.

 

 

 

24’05,290

37,370

19° CH/23

 

 

20

 

TESSIER

Paolo

V.C.SAINTAIS

 

 

 

24’40,790

36,490

20° CH/23

 

 

21

 

PAPIN

Theo

BMX CLUB SAINTAIS

 

 

 

24’50,060

36,240

21° CH/23

 

 

22

 

PASSEBOIS

Victor

UC GRADIGNAN

 

 

 

25’48,080

34,880

22° CH/23

 

 

23

 

MORAND

Firmin

V.C.SAINTAIS

 

 

 

26’05,860

34,500

23° CH/23

 

=► DES RESULTATS DU CCM EN 1991

402

=► DES JUNIORS EN OR – 1995

398

=► LA FFC GELE LES CATEGORIES

395

Article Direct Vélo, Le 25 juillet 2020,

La Fédération Française de Cyclisme a décidé de geler les catégories en raison du faible nombre de courses. "Le classement National par points FFC-Direct Vélo n'est pas représentatif", estime l'instance. Les catégories 2021 seront donc les mêmes qu'en 2020. Les comités régionaux auront la charge d'analyser les demandes de changement de catégories. Les Espoirs 1ère année, qui sont les actuels Juniors de 2e année, pourront choisir leur catégorie.

Pour la première année, Direct Vélo et la FFC s'étaient associés pour établir le classement FFC. Les 800 premiers au 7 septembre 2020 devaient être classés en 1ère catégorie en 2021. Pour les coureurs classés au-delà de la 800e place, les comités régionaux auraient eu la responsabilité de les classer en 1ère, 2e et 3e catégories, PC et PC open.

 

 

=► BELLE SERIE POUR LE CCM 47 EN 1995

VICTOIRES D’ANTHONY LANGELLA, BENOIT BORDIN,

JEAN-FRANCOIS GUERIN + UN TRIPLE POUR GUILLAME DESTANG

393