Articles de silkie47

=► COUPE DES NATIONS A GLASGOW – ECOSSE 21 AVRIL 2022

4ème de la poursuite par équipe :avril

Valentine Fortin

Clara Copponi

Marion Borras

Jade Labastugue

Sans oublier Victoire Berteau

2022 882022 892022 90

Classement Femmes Poursuite par équipes :
1. Allemagne 4:13.421
BRAUSSE Franziska - KLEIN Lisa - KROGER Mieke - SUSSEMILCH Laura (X)
2. Grande-Bretagne 4:18.908
ARCHIBALD Katie - EVANS Neah - KENNY Laura (X) - KNIGHT Josie - BARKER Megan (R)


3. Italie 4:14.423 - BALSAMO Elisa - BARBIERI Rachele (X) - ALZINI Martina - GUAZZINI Vittoria - CONSONNI Chiara (R)
4. France 4:16.912
BORRAS Marion - COPPONI Clara - FORTIN Valentine - LABASTUGUE Jade (X)

5. Irlande
GRIFFIN Mia - KAY Emily - MURPHY Kelly - SHARPE Alice
6. Pays-Bas
DE ZOETE Mylene - HENGEVELD Daniek - RAAIJMAKERS Marit - VAN DER HULST Amber - VAN HAAFTEN Kirstie (R)
7. Pologne
PIKULIK Daria - KARASIEWICZ Karolina - PIKULIK Wiktoria - WIELOWSKA Nikola - PLOSAJ Nikol (R)
8. Etats-Unis
GULICK Colleen - WILLIAMS Lily - JASTRAB Megan - TA-PEREZ Zoe - POWLESS Shayna (R)
9. Grande-Bretagne 2
LEWIS Sophie - BARNWELL Ella - LEECH Madelaine - ROBERTS Jessica
10. Espagne
CALVO BARBERO Tania - AMONDARAIN GAZTANAGA Naia - ESCALERA Isabella Maria - LARRARTE ARTEAGA Eukene
11. Suisse
METTRAUX Lena - SEITZ Aline - ANDRES Michelle - BURI Fabienne
12. Ouzbékistan
MISYURINA Margarita - KARIMOVA Sofiya - KUSKOVA Anna - KUSKOVA Yanina
Abandon :
Nigeria
UKPESERAYE Ese - COXSON Treasure Melubari - SAMUEL Mary - YEKEEN Tawakalt

=► Piste - Coupe des Nations – la sélection française

Publié le 20/04/2022 sur Direct Vélo  par Titouan LABOURIE

La première manche de la Coupe des Nations 2022 a lieu du 17 au 25 avril à Glasgow. Les sélections tricolores pour les épreuves de sprint et d'endurance ont été dévoilées. Pour le sprint homme, Sébastien Vigier, Rayan Helal et Florian Grengbo seront notamment de la partie. Concernant les femmes, ce sont Mathilde Gros, Julie Michaux et Marie Divine Taky Kouame qui seront au départ. Pour l'endurance, les routiers Benjamin Thomas et Thomas Boudat sont sélectionnés tout comme Thomas Denis, Adrien Garel, Eddy Le Huitouze, Corentin Ermenault, Clément Cordenos et Florentin Lecamus

2022 87Clara Copponi, Valentine Fortin, Marion Borras, Victoire Berteau et Jade Labastugue représenteront l'équipe de France féminine.

=► Guide des assurances

2022 86

=► 1er TOUR DES COTEAUX DE GARONNE ET GASCOGNE DIMANCHE 03 AVRIL 2022

Organisateur : LVC Tonneins

Distance : 114kms entre Tonneins et Leyritz-Moncassin et + de 1500m de dénivelé positif

Course ouverte aux 2èmes, 3èmes, Juniors et PC Open

160 coureurs au départ, pour une première ce fût une réussite.

71 coureurs classés

2022 772022 782022 792022 80Echappée de Lénaïc Langella en compagnie Mathieu Brousse, ils auront jusqu’à une minute d’avance à Saint Barthélémy.

2022 812022 822022 832022 842022 85

Classement :

1er MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS 2ème
2
ème BOURDEJEAU Bastien AS VILLEMUR Junior
3
ème GOURDONNAUD Adrien UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES Junior

8ème Théo SABATIER Club Cycliste Marmande 47

56ème Joris MERCIER Club Cycliste Marmande 47

Grand merci à Guy Dagot pour le reportage photographique

=► 1000KMS DU STAB VELODROME DE ROUBAIX VENDREDI 01 AVRIL 2022

LE DEFI SPORTIF : Les 1000 Kilomètres du STAB.

Des pistards d’élites sélectionnés par nos éducateurs sportifs, dans une course folle regroupant 20 Coureurs : 16 Hommes et 4 Femmes qui vont établir le meilleur temps sur 4000 tours.

Objectif : battre le record de 1h03 de 2020 dans cette 2eme édition des 1000kms du STAB.

2022 722022 732022 742022 75

Superbe soirée et belle ambiance au vélodrome Stablinski de Roubaix le Vendredi 1er Avril. Bravo à tous pour ces 1000km en 1h05 !!!! Belle moyenne à la clé, avec un plus de 50km/h, mais le record n’est pas tombé, ce sera pour la prochaine fois.

Maxence Colombe du Club Cycliste Marmande 47 y participait.

Bravo Théo Bracke Jean Philippe Beaucart et les autres

Merci Jordan Alves Sebastien Notin pour cette belle organisation

2022 76

 

=► PRIX DE LA VILLE D’ARETTE SAMEDI 09 AVRIL 2022

Organisateur : FC Oloron Cyclisme

Course des minimes

Avec l’ascension du col de Bast

Nouvelle victoire d’Alban Picard en solitaire

2022 71

Classement :

1er Alban. PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Louis QUENTIN Creuse Oxygène

3ème Gabriel RICHARD VC Nayais

=► 2ème TROPHEE SYLVAIN CHAVANEL -FUTUROSCOPE 26 ET 27 MARS 2022

Organisateur : Avenir Cycliste Châtelleraudais

Deux manches ; une CLM de 4,5kms et une en ligne de 28 kms

2022 662022 672022 682022 692022 70

Classements :

CLM :

1er Nicolas DEJOUR AS Romille Cyclisme en 6’42’’

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47 en 6’47’’

3ème Gabin RIOUAL HESRY AS Romille Cyclisme en 6’51’’

Course en ligne :

1er Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Bastien COTIER UV Poitiers

3ème Simon DEFRANCE Pédale Saint Florat

Classement général :

1er Nicolas DEJOUR AS Romille Cyclisme

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47

3ème Gabin RIOUAL HESRY AS Romille Cyclisme

=► PRIX DE SOMAIN – HAUTS DE France DIMANCHE 03 AVRIL 2022

Organisateur : Gas-Elec de Douai

50 tours soit 85kms

Course ouverte aux 3èmes, Juniors, D1 D2 et Pass

Découverte des pavés du Nord à Somain pour Maxence Colombe avec son ami Théo Bracke et son "garde du corps" Jean Philippe Beaucart.

Bon critérium avec les 3èmes catégories et de "belles petites relances". Bravo pour sa place de 6ème

2022 62

2022 63

Tiens, il s’est trompé de couloir le Maxence

 

2022 64

2022 65

Classement :

1er GIRARDOT Nathan ESEG DOUAI 3ème Les 85 Kms en 2h02'01
2e BUISSART Robin ESEG DOUAI 3ème
3e POUCET Tristan TEAM AVESNE Junior
4e DELIMAUGES Stéphane GAZ ELECTRICITE DE DOUAI 3ème
5e BEAUCART Jean Philippe VC ROUBAIX LILLE METROPOLE 3ème
6e COLOMBE Maxence CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 junior

=► BOUCLES GUEGONNAISES COUPE DE FRANCE DIMANCHE 27 MARS 2022

Organisateur : UCP Josselin

Distance 96 kms

2022 582022 592022 60

1.

ERAUD Severine

STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME

2.

LAUBIG Leonie

TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU

3.

FISHER Annabel

TEAM FEMININ CHAMBERY

4.

FORTIN Emilie

SPRINTER NICE MÉTROPOLE

5.

MEDDE Isaure

SPRINTER NICE MÉTROPOLE

6.

RAYER Eglantine

NORMANDIE

7.

GEGU Justine

TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE

8.

PEREKITKO Karolina

LVIV CYCLING TEAM WOMEN

9.

BOULAIS Flavie

TEAM ELLES - GROUPAMA - PAYS DE LA LOIRE

156ème

RANCIER Chloé

 

MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT

 

Abandons :

Jade LABASTUGUE, Juliette ROBLIN et Elsa Bros, Non partante Colinne VINCENT

 

 

=► COUPE DE NORMANDIE LE NEUBOURG SAMEDI 26 MARS 2022

Organisateur : UV Le Neubourg

2022 532022 542022 552022 562022 57

Maxence Colombe du Club Cycliste Marmande 47 :

- Vainqueur de la poursuite individuelle junior

- Vainqueur de l'élimination junior

- Vainqueur de la course aux points junior

Leader du classement général de la coupe de Normandie à l'issue de cette journée.

=► GAND WEVELGEM JUNIORS FEMMES UN CHANGEMENT CHEZ LES BLEUES

Par NICOLAS MABYLE
Le 25 mars 2022

Initialement sélectionnée au sein de l’équipe de France Juniors Femmes pour disputer Gand-Wevelgem ce dimanche, Alice Brédard (Breizh Ladies) est contrainte de renoncer. La jeune femme a en effet été testée positive à la Covid-19 ce vendredi matin, a appris DirectVelo auprès de l’athlète.

Une place s’est ainsi libérée chez les Bleues et c’est finalement Clémence Chéreau (Team Centre-Val de Loire) qui va la remplacer pour cette deuxième des six manches de la Coupe des Nations. 

2022 52

 

 

 

 

 

 

La sélection française pour Gand-Wevelgem :
Clémence Chéreau (Team Centre-Val de Loire)
Doriane Kaufmann (Sprinteur Club)

Lara Lallemant (Marmande Women Développement)
Lise Ménage (Breizh Ladies)
Elyne Roussel (Breizh Ladies)
Maurène Tregouët (Breizh Ladies) 

=► GRAND PRIX LECLERC BAYONNE Dimanche 20 mars 2022

Organisateur : Aviron Bayonnais

2022 50

Colline VINCENT l’emporte chez les féminines

=► STAGE DU COLLECTIF FEMININ A ROUBAIX

Le collectif Élite féminin d'endurance sera en stage du 4 au 10 avril prochains au vélodrome de Roubaix (Nord). Voici la sélection qui sera encadrée par Samuel Monnerais et Yann Le Bouedec.

2022 49

Jade LABASTUGUE

La sélection :
Victoire Berteau (Cofidis) - notre photo
Marion Borras (Team féminin Auvergne-Rhône-Alpes)
Clara Copponi (FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope)
Valentine Fortin (Cofidis)
Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)

 

=► CHALLENGE THOMAS VOECKLER Dimanche 20 mars 2022

20 Mars 2022 : 1ère manche : La Roche sur Yon : En prélude de la Bernaudeau Junior Internationale, se déroulera sur le circuit final de cette course la première manche du challenge Thomas Voeckler 

=► 28ème JEAN RENE BERNAUDEAU JUNIORS COURSE INTERNATIONALE DIMANCHE 20 MARS 2022

Organisateur :

Distance : 130,7kms

Départ la Chataigneraie et arrivée La Roche Sur Yon

168 coureurs au départ, 34 équipes dont 7 étrangères et 101 classés.

Pour le CCM47 :

2022 46

Directrice sportive : Claire-Lise COMPARAT

Paul PICARD

Maxence COLOMBE

Théo SABATIER

Thomas SOULAS

Titouan VAN DEN BROEK

2022 47

Départ de l’épreuve avec un certain retard…

 

2022 48

Classement :

1er Menno HUSING Willebrod Wil Voorult Pays Bas, moyenne 41,27km/h

2ème Ronan AUGER

3ème Hans RULLIER

36ème Théo SABATIER Club Cycliste Marmande 47

=► INTER -REGIONAL CADETS VELODROME RAYMOND POULIDOR BONNAC LA COTE SAMEDI 19 MARS 2022

2022 422022 432022 44

Classement

1er Comité Départemental du Lot et Garonne 150 points avec Baptiste Millet, Raphaël Ciffre, Jules Gautrais et Samuel Serres.

2ème Comité de cyclisme de la Haute Garonne

3ème Comité de Cyclisme de la Haute Vienne

Le CD47 remporte :

  • La poursuite par équipe

  • L’américaine

  • L’élimination

  • 2ème du scratch

  • 5ème de la vitesse par équipe

=► VAL DE GARONNE CLASSIC PRIX REMI BOTTECHIA – COURSE DES MINIMES DIMANCHE 13 MARS 2022

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Mauvais temps.

3 tours de circuit

Dès le deuxième tour Alban Piccard part en échappée avec Mathieu Debenne de l’AVC Libourne, il distancera ce dernier peu avant la ligne pour aller chercher une nouvelle victoire.

2022 372022 382022 392022 40

3ème victoire de la saison pour Alban PICARD

 

2022 41

Le podium avec Jean-Claude Feyrit et Alex Lesca

CLASSEMENT :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47
2
ème BOUYSSOU Clément Espoir Cycliste Montalbanais
3
ème DEBENNE Matis AVC Libournais

28ème BERBIGUIE Kyllian Club Cycliste Marmande 47

34ème DUMAS Kylian Club Cycliste Marmande 47

39ème MONTEAU Léo Club Cycliste Marmande 47

Ab. Gimbre Samuel Club Cycliste Marmande 47

Ab. VERTROL Calixte Club Cycliste Marmande 47

=► SOUVENIR DANIEL BONIFACE A ORTHEZ DIMANCHE 13 MARS 2022

Organisateur : UC Orthez

Course réservée aux coureurs des 2ème, 3ème Catégories, Juniors, PC Open et féminines.

Course de 90,5 km avec l'arrivée sur la place du Foirail, dans sa première partie le parcours emprunte une longue portion de plaine passant par Sault-de-Navailles jusqu'à Arthez-de-Béarn Les coureurs redescendent ensuite sur Lacq pour se diriger vers Mourenx en passant par Artix puis Ogenne-Camptort, Bugnein et Castetner.

2022 36

Coline Vincent l’emporte chez les féminines