Billets de silkie47

=► GRAND PRIX DE L’AVENIR A NAY DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : VC Nayais

Distance : 53,6kms

640

 

 

641

 

642 Paul PICARD et Lenaïc LANGELLA

 

643

1er Dorian LAGRAVE UC Aire Barcelone

2ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

3ème Loïs SAUBERE Causerans Cyclisme

4ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

49ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47 (en dépit d’une chute il a terminé l’épreuve)

 

 

=► 69ème GRAND PRIX DE LA TOMATE SOUVENIR MARINO VERARDO DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Circuit vallonné de 15kms à parcourir 9 fois soit 135kms

Course élite nationale ouverte aux « pros continental »

Un grand nombre de coureurs avait répondu présent dont plusieurs N1, soit 158 sur la ligne de départ.

632

A côté des marmandais, présence du Champion de France,

Départ donné par Monsieur le Maire : Joël Hocquelet

Course rendue difficile à cause de la chaleur d’une part et de la répétition des bosses d’autre part été comme si cela ne suffisait pas l’épreuve est partie sur les chapeaux de roues.

633

Lancement de la 1ère offensive avec Yohan SOUBES

 

638

Un peloton imposant avant qu’il ne se disloque

 

639

Pierre CREMA

 

 

634

Yohan SOUBES

 

635 Maël GUEGAN franchit la ligne en vainqueur

 

636 Le maître d’œuvre du GP de la Tomate : Anthony LANGELLA Interviewé par Jean-Louis Gauthier

 

637

Les différents lauréats avec les officiels.

Classement :

1er Maël GUEGA Sojasun Espoi

2ème Thorsten ASKERVOLD Laval Cyclisme 53

3ème Jocelyn BAGUELI Laval Cyclisme 53

4ème Morne VAN NIEKERK Saint Michel Auber

5ème Clément JOLIBERT GSC Blagnac

20ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

69 arrivants et 90 abandons ou hors délais.

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

 

 

 

 

 

 

 

 

=► TOUR DE LA BOEME – LA COURONNE DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

Organisateur CO La Couronne

Distance 81,9kms

42 partants et 39 classés.

627

 

 

628

 

629

 

630 Romane et Alan sur le podium

631

Classement :

1er Colin JOURDAN VC Pays de Langon

2ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

3ème Antoine BOUCHER Côte de Beauté Cyclisme

17ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47 (1èrre féminine

Merci à Leila Guillot pour les photos

 

 

 

=► BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : APOGEE Cycliste

1ème étape disputée entre Bougneau et Pons sur une distance de 160kms

Course Elite nationale

121 coureurs engagés

625

Thorsten Askervold (Laval Cyclisme 53) s'est imposé, ce dimanche, lors de la seconde étape des Boucles Nationales du Printemps, disputée entre Bougneau et Pons (Charente-Maritime) sur une distance de 159,3 kilomètres. L'Américain a devancé Mickaël Guichard (Team Pro Immo Nicolas Roux). Damien Poisson (VC Pays de Loudéac) complète le podium.
Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux) remporte le classement général de cette 37e édition. Il succède à Baptiste Bleier au palmarès.

626

Classement de la 2e étape :
1er ASKERVOLD Thorsten (USA) L53 les 159,3 km 3h35'33'' (moy. 44,342 km/h)
2
ème GUICHARD Mickaël (FRA) VCCA à 02''
3
ème POISSON Damien (FRA) LOU à 06''
26
ème LANGELLA Lilian Club Cycliste Marmande 47

65ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

Abandons : Pierre CREMA, Audric PASQUET, Antoine MAHE et Jérélmy BENEYROL (chute).

Classement général :

34ème Lilian LANGELLA CCM47

66ème Yohan SOUBES CCM47

 

 

=► 39ème GRAND PRIX FOUCHY 2ème ETAPE DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : US Villenae d’Ornon

Distance 63,4kms entre Sauveterre de Guyenne et Sainte Croix du Mont

Moyenne du vainqueur : 40,254km/h.

125 partants et 86 classés

621

Notre nouvelle recrue Mathis TIPHAIGNE porte le maillot jaune

 

622 Le peloton emmené par Edward RYAN du CCM47

 

623 Mathis TIPHAIGNE

 

624

Classement de la 2ème étape :

1er Emmanuel COGNET VC Nayais

2ème Jules DENIS US Saint Herbalin

3ème Antonin SOUCHON Cycle Poitevin

6ème Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

20ème Jérémy BRIGNAUD Club Cycliste Marmande 47

49ème Thibaut DOUVRE Cluib Cycliste Marmande 47

50ème Mathis GRELIER Club Cycliste Marmande 47

Abandons : Hugo BEAUGEARD, Marin PASTUREL, Edward RYAN et Andréa SANCHEZ.

 

 Classement Général :

6ème Mathis TIPHAIGNE CCM47

18ème Jérémy BRIGNAUD CCM47

46ème Mathis GRELIER CCM47

47ème Thibaut DOUVRE CCM47

Classement général des juniors :

3ème Mathis TIPHAIGNE CCM47

11ème Mathis GRELIER CCM47

13ème Thibaut DOUVRE CCM47

 

 

 

 

=► 39ème GRAND PRIX FOUCHY 1ère ETAPE DIMANCHE (matin) 13 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : US Villenave d’Ornon

Distance 68,2kms entre Saint Pierre du Mont et Sauveterre de Guyenne

Moyenne du vainqueur : 42,302km/h.

MATHIS TIPHAIGNE (J. Club Cycliste Marmande 47) remporte le sprint sur les hauts de Sauveterre de Guyenne devant FABIEN SELIVERT (Jr. Pau Vélo 64) et DENIS JULES (2e cat. US ST Herblain). Le maillot de meilleur grimpeur sera porté par GAETAN GRASSIANNETTE (VC Langon). Le maillot vert du classement par points sera remporté par VALENTIN PETITEAU (CC Périgueux).

140 partants et 125 classés

617

 

 

618

 

619Les 3 maillots sur le podium

 

620

Mathis TIPHAIGNE remporte sa 1ère victoire sous les couleurs du CCM47

Classement de la 1ère étape :

1er Mathis TIPHAIGNE Club Cycliste Marmande 47

2ème Fabien SELIVERT Pau Vélo 64

3ème Jules DENIS US Saint Herblain

22ème Mathis GRELIER Club Cycliste Marmande 47

30ème Jérémie BRIGNAUD Club Cycliste Marmande 47

36ème Thibaut DOUVRE Club Cycliste Marmande 47

64ème Edward RYAN Club Cycliste Marmande 47

86ème Andréa SANCHEZ Club Cycliste Marmande 47

Classement des juniors :

1er Mathis TIPHAIGNE CCM47

9ème Mathis GRELIER CCM47

15ème Thibaut DOUVRE CCM47

17ème Marin PASTUREL CCM47

30ème Andréa SANCHEZ CCM47

41ème Hugo BEAUGEARD CCM47

 

=► BOUCLES NATIONALES DU PRINTEMPS SAMEDI 19 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : APOGEE Cycliste

1ère étape disputée autour de Gemozac sur une distance de 158,2kms

Course Elite nationale

121 coureurs engagés

615

 

 

616

1er LAUK Karl Patrick VCCA les 158,2 km en 3h37'51'' (moyenne du vainqueur : 43,571 km/h)
2
ème LE NY Jean Louis SOJASUN à 00''
3
ème PIJOURLET Louis VU à 28''

47ème LANGELLA Lilian Club Cycliste Marmande 47

63ème PASQUET Audric Club Cycliste Marmande 47

64ème CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47

67ème BENEYROL Jérémy Club Cycliste Marmande 47

81ème MAHE Antoine Club Cycliste Marmande 47

91ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

110 coureurs classés.

 

=► RESULTAT DU BUDGET PARTICIPATIF CITOYEN DU LOT ET GARONNE

36 PROJETS LAUREATS

612

Jeudi dernier, après plusieurs jours de dépouillement sous contrôle d’huissier, les résultats sont connus : 36 projets seront financés par l’enveloppe départementale dotée d’un million d’euros au total. 55 077 Lot-et-Garonnais de plus de 11 ans se sont mobilisés. Ils ont voté, sur internet ou par le biais des bulletins mis à disposition, notamment dans les mairies. Cela représente près de 20 % du corps électoral ciblé, un record pour un budget participatif départemental ! Chaque participant devait sélectionner ses trois projets préférés pour valider son vote, ce qui aboutit à un total de 165 231 voix.
La répartition des projets retenus est la suivante :

- 21 projets cantonaux / le premier projet arrivé en tête dans chaque canton ;

- 6 projets supplémentaires / Selon le nombre de voix obtenues jusqu’à épuisement de l’enveloppe globale ;

- 8 projets jeunes / Sélection des projets jeunes par ordre décroissant des voix obtenues jusqu’à épuisement de l’enveloppe dédiée, qui représente 10 % de l’enveloppe globale, soit 100 000 € ;

613

Deux dossiers ont été retenus pour les cantons de Marmande :

Marmande 1 :

Les gabares revisitent le Mot et Garonne pour 14488€ avec 1606 votes

Marmande 2 :

Une équipe Cycliste Ambassadrice du Lot et Garonne pour 46928€ avec 1716 votes.

580

Description de notre projet :

Le Club cycliste Marmande 47,  équipe de division nationale, souhaite évoluer et rivaliser avec les grandes équipes cyclistes nationales voire internationales.
Pour ce faire, il a besoin de se doter de matériel performant afin de pouvoir se rendre sur les épreuves cyclistes dans toute la France mais également en Espagne, Belgique, Canada et autres pays. Le cyclisme est un sport coûteux, qui ne possède aucune billetterie : ses seules ressources proviennent du sponsoring et des subventions institutionnelles.
Afin de se doter de moyens a minima performants, le club doit acquérir un véhicule équipé d'une galerie porte-vélos, de vélos pour ses coureurs de 1re catégorie, d'une table de massage, d'une boîte à outils spécifiques, de roues de rechange, d'un barnum et de chaises pliantes.
Nos deux véhicules actuels, ainsi que nos vêtements cyclistes portent déjà les couleurs du 47 : à ce titre notre équipe "véhiculera" les couleurs de notre département et sera en quelque sorte son "ambassadeur".

UN GRAND MERCI A TOUTES CELLES ET TOUS CEUX

QUI ONT VOTE POUR NOTRE PROJET

614

 

 

 

=► De la graine de champions

611

=► 69ème Grand prix de la Tomate

610

=► Mutation Langella quitte Marmande

609

=► UN AUTRE DEPART AU SEIN DU CCM 47 BAPTISTE LACROIX

607

Baptiste LACROIX jeune coureur junior du CCM47 a annoncé son départ pour la saison 2021 en direction du club de Nationale 1 Chambéry Cyclisme Formation (Club réserve de l’équipe AG2R La Mondiale).

Baptiste Lacroix est né le 30 mai 2002, Il est étudiant en terminale au CREPS de Talence-Bordeaux. Il est actuellement un des hommes forts du peloton des juniors français. Il est positionné à la 18ème place des juniors au challenge Direct Vélo. Il vient de se classer 2ème sur une étape du Tour Paca le week-end dernier.

SES PRINCIPALES PERFORMANCES :

 

=► UN DEPART AU CCM 47

604

Lilian Langella a connu jusqu’à ce jour un seul club : Le CCM47

Il a commencé en école de de vélo, puis minime, cadet, junior et enfin espoir en N3

Lilian a signé un accord le jour du Grand Prix de la Tomate avec les dirigeants du club de Blagnac.

Il rejoindra le GSC BLAGNAC VELO SPORT 31, équipe de Nationale 1, dès le début de saison 2021

Nous lui souhaitons une belle réussite sous ses nouvelles couleurs.

605

Le patronyme LANGELLA est attaché depuis une trentaine d’années au Club Cycliste Marmande 47, en conséquence nous continuerons à le suivre, à l’encourager et à le soutenir dans ce nouveau challenge

606

 

 

=► Grand Prix de la Tomate 2020

Grand prix tomate 2020

=► TOUR DES LANDES DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : Comité des Landes de Cyclisme

Course ouverte aux 1/2/3 et PC Open

150 coureurs au départ

600

Anthony DELAFORGE

 

601 Pierre CREMA

 

602 Yohan SOUBES

 

603 Yohan Soubes termine 7ème du sprint.

Classement :
1
er Loïs LAPIERRE CD Charente

2ème Javier SERRANO RODRIGUEZ Caja Rural Seguros

3ème David MENUT Creuse Oxygène

7ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

19ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

20ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

56ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

69ème Audric PASQUET Club Cycliste Marmande 47

73ème Jérémy BENEYROL Club Cycliste Marmande 47

92ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

96 coureurs classés

 

 

 

 

=► CHALLENGE DU TARN SAMEDI 29 ET DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : Albi Vélo Sport et UV Mazamet

Ce weekend les deux clubs d'Albi vélo sport et de l’UV Mazamet se sont associés pour l'organisation du challenge des routes Tarnaises 2020.

Deux jours de course, avec un parcours assez roulant le samedi et pentu le dimanche.

597

 

 

598 Les deux compères Paul Picard et Lénaïc Langella

 

599

Classement 1ère étape :

Distance 60kms avec un dénivelé positif de 978m.

1er Corentin MADONA UV Saint Antoine Gavotte

2ème Antoine TREMOULET UV Mazamet

3ème Arthur PERISSE Cousserans Cycliste

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

42ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

Classement 2ème étape :

Distance 61kms avec un dénivelé positif de 1176m

1er Tom REIGNIER VC Saint Antoine Gavotte

2ème Grégoire MAHIEU VC Saint Antoine Gavotte

3ème Hugo BADORC VC Saint Antoine Gavotte

4ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

42ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

Classement général :

1er Grégoire MAHIEU VC Saint Antoine Gavotte

2ème Antoine TREMOULET UV Mazamet

3ème Arthur PERISSE Cousserans Cycliste

4ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

44ème Paul PICARD Club Cycliste Marmande 47

 

 

=► COURSE DE BRIVE ZONE OUEST DIMANCHE 30 AOUT 2020

Organisateur : UC Brive

592

 

 

593

 

594 Une échappée de 5 coureurs, puis il en reste 4 dont Alan Guillot

 

595 A mi-course il reste 4 coureurs, Alan Guillot termine 4ème.

 

596

 

 

=► PRIX ABEL DESAPHY DIMANCHE 06 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : Union Cycliste Confolentaise

35 tours de circuit de 1,8kms soit 63kms.

590

Maxence Colombe et Alan Guillot

 

591 Alan Guillot devant Maxence Colombe

Classement :

1er Lucas HEUGAS Pédale Saint Florentaise

2ème Lucas MAINGUENAUD Pédale Saint Florentaise

3ème Victor HUCTEAU AC Jarnac

4ème Alan GUILLOT Club Cycliste Marmande 47

5ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

25 coureurs classés.

 

 

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 4ème ETAPE DIMANCHE 06 SEPTEMBRE 2020

Organisateur AVC Aix en Provence

Etape de Salon de Provence à Salon de Provence

Nicolas Malle (VC Pays de Loudéac) a remporté, ce dimanche, la quatrième et dernière étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 129,9 kilomètres autour de Salon-de-Provence (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Quentin Grolleau (AVC Aix-en-Provence) dans un sprint à deux. Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) complète le podium en réglant le groupe maillot jaune. 
Lucas Papillon (CC Etupes) s'adjuge le classement général de cette 44e édition. Il succède au Belge Sten Van Gucht (VC Villefranche Beaujolais) au palmarès.

589

Classement de la 4e étape :
1er MALLE Nicolas Pays Loudéac les 129,9 km en 3h08'41'' (moyenne. 41,307 km/h)
2
ème GROLLEAU Quentin AVC Aix
3
ème BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme Marseille

8ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

17ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Abandon de Lilian Sanvicente, Pierre Crema et Anthony Delaforge.

Classement général :

16ème Yohan SOUBES CCM47 à 44’

17ème Lilian LANGELLA CCM47 à 44

48ème Lucas SAN ROMAN à 32’53’’

Classement par équipe 10ème le CCM47 et 9ème au général

Classement par points : 8ème Yohan SOUBES et au général : 17ème Yohan SOUBES et 26ème Lilian LANGELLA

Classement points chauds : 7ème Yohan SOUBES et au général : 15ème Yohan SOUBES et 16ème Lilian LANGELLA.

 

=► QUATRE JOURS DES AS EN PROVENCE 3ème ETAPE SAMEDI 05 SEPTEMBRE 2020

Organisateur : Amical Vélo Club Aixois

Marc Brustenga (VC La Pomme Marseille) a remporté, ce samedi au sprint massif, la troisième étape des 4 Jours des As-en-Provence (Elite Nationale), disputée sur 152 kilomètres autour de Mallemort (Bouches-du-Rhône). Il a devancé Jim Brown (CC Etupes) et Adrien Lagrée (VC Pays de Loudéac).
Lucas Papillon (CC Etupes) conserve le maillot jaune de leader.

588

Classement de la 3e étape :
1er BRUSTENGA MASAGUE Marc La Pomme les 152 km en 3h27'57'' (moyenne 43,857 km/h)
2
ème BROWN Jim CC Etupes
3
ème LAGREE Adrien Pays de Loudéac

9ème Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

19ème Yohan SOUBES Club Cycliste Marmande 47

25ème Lilian LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

41ème Lucas SAN ROMAN Club Cycliste Marmande 47

56ème Anthony DELAFORGE Club Cycliste Marmande 47

53ème Lilian SANVICENTE Club Cycliste Marmande 47

Classement général :

14ème Lilian LANGELLA CCM47

17ème Yohan SOUBES CCM47

35ème Pierre CREMA CCM47

46ème Lucas SAN ROMAN CCM47

58ème Lilian SANVICENTE CCM47

63ème Anthony DELAFORGE CCM47

Classement Points  : 19ème Pierre CREMA

Points chauds : 14ème Lilian LANGELLA

Classement par équipe : 9ème CCM47