..

Blog

Dans Piste

=► SIX JOURS DE DAMAZAN 1ère JOURNEE SAMEDI 13/01/2024

Le dimanche, 14 janvier 2024

 

Organisateur : Comité Départemental de cyclisme du Lot et Garonne

Temps froid (1°)

55 concurrents sur cette première journée

3 compétitions au programme : Scratch, Elimination et Course aux points

Répartition sur 10 épreuves

2024 66Le speaker Jean-Jacques Lassarade a fait observer une minute de silence en mémoire d’Emilie Larue, sociétaire du VC Montois disparue tragiquement. Les coureurs du VC Montois et leur Président étaient en 1ère ligne pour lui rendre hommage.

2024 67

Léa LANGELLA très en forme a remporté deux épreuves

 

2024 68

Léa LANGELLA et Dorian KASZUBA du CCM47

 

2024 69Marin PASTUREL et Lilian ROUSSEL

 

2024 70Noa FRUSCALZO et Calixte VERTUOL

 

2024 71

Lilian ROUSSEL

1 SCRATCH : Masters-Access-Femmes
1 DARINI Fabien VC MONTOIS
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
3 SALLES Romain
4 IGNACE Alain LVC TONNEINS
5 TRIMOULET Yohan
6 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
7 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
8 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
9 ROUZAU Julien TARBES CYCLISTE C
10 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN

2 SCRATCH : U17
1 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
4 VELTIN Kylian VC MONTOIS
5 DUARTE Henrique VC MONTOIS

6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
7 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47

8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 CANO Ethan VC MONTOIS
10 PHILIP Matheo SUA CYCLISME

3 SCRATCH : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
3 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47

6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
9 MERCIER Joris SUA CYCLISME
10 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

4 SCRATCH : U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

3 DAUGE Paul SUA CYCLISME
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
6 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
7 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN
9 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
10 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN

5 ELIMINATION : Masters-Access-Femmes
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 TRIMOULET Yohan
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 DARINI Fabien VC MONTOIS
5 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
6 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
7 FRANCOIS Talpin SUA CYCLISME
8 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
9 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
10 RAMALANJAONA Quentin VC MONTOIS

6 ELIMINATION : U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
3 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
4 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
5 VELTIN Kylian VC MONTOIS

6 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47

8 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
9 CANO Ethan VC MONTOIS
10 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

7 ELIMINATION : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE

2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47

4 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
5 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
8 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
9 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
10 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS

8 ELIMINATION : U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
7 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
8 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
9 ARNOULT Maeva VC MONTOIS
10 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN

9 COURSE AUX POINTS : U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 CANO Ethan VC MONTOIS

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 DUARTE Henrique VC MONTOIS
5 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
6 VELTIN Kylian VC MONTOIS
7 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
8 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
10 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

10 COURSE AUX POINTS : Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
7 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

9 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

 

 

=► CHAMPIONNAT DE CYCLOCROSS DE NOUVELLE AQUITAINE A SAINT ANGEAU DIMANCHE 07/01/2024

Le mardi, 09 janvier 2024

Organisateur : US La Rochefoucauld

180 partants sur l’ensemble des catégories.

Le Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski alignait 3 coureurs sur ce championnat ; il revient avec deux titres de championne de Nouvelle Aquitaine un pour Diane FROUARD chez les juniors U19 féminines, et un pour Léa LANGELLA chez les U15 féminines. Quant à Dorian Kaszuba il prend la médaille de bronze chez les U15 garçons.

2024 602024 61

Diane FROUARD empoche un nouveau titre de championne de Nouvelle Aquitaine après celui acquis l’an dernier.

CLASSEMENT DES U19 FEMMES :

1ère Diane FROUARD Club Cycliste Marmande 47

2ème Juliette VERDIER UC Condat

3ème Clémence SALVETAT Stade Montois

 

2024 622024 63

Léa LANGELLA décroche son premier titre de championne de Nouvelle Aquitaine

CLASSEMENT U 15 FEMININES :

1ère Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

2ème Thaïs BARRIER PAVA Dordogne Sud Cyclisme

3ème Anaïs DELBARRE EC Ambazac

 

2024 64

Très belle course de Dorian Kaszuba qui vient prendre la 3ème place de ce championnat, avec un peu plus de réussite et de confiance en lui il aurait pu aller chercher le maillot.

 

2024 65

CLASSEMENT DES U15 GARCONS :

1er Louis TANNEUR VTT Sourzac

2ème Tom BERGERON Team Evasion Nature

3ème Dorian Kaszuba Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE BONNAC LA COTE SAMEDI 30 DECEMBRE 2023

Le jeudi, 04 janvier 2024

Organisateur : Elan Cycliste Ambazac – UC Condat Team ULH

Plus de 120 concurrents, toutes catégories confondues, étaient engagés.

À une semaine du championnat de Nouvelle-Aquitaine à Saint-Angeau en Charente et à quinze jours des Championnats de France à Camors dans le Morbihan, c’était pour certains l’occasion de se tester une ultime fois en grandeur nature.

2024 582024 59

Classement des U19 :

1er CRON Eli UA LA ROCHEFOUCAULD
2
ème TOUPENET Louis CREUSE OXYGENE
3
ème BREANT Quentin CREUSE OXYGENE

13ème Diane FROUARD Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski et 1ère féminine

 

Classement des U15 :

1er TANNEUR Louis VTT SOURZAC
2
ème LALLOUET Arthur EC AMBAZAC
3
ème KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47 -Wisniowski

=► 45ème CYCLOCROSS DE MONTBRON – EYMOUTIERS DIMANCHE 17 DECEMBRE 2023

Le dimanche, 24 décembre 2023

Organisateur : US La Rochefoucauld

Beau temps mais sol boueux

2024 50Diane Frouard championne de Nouvelle Aquitaine a couru avec les élites

 

2024 512024 52

Diane Frouard Avec Steve Chainel

 

2024 53

Classement Elites-Seniors
1er JEANNESSON Arnold Open 1 VC CHALLANDAIS
2
ème DUBAU Lucas Elite VAN RYSEL CX RACING
3
ème MORICHON Mathieu Open 1 CC PERIGUEUX DORDOGNE

1ère féminine MORICHON Anaïs Arkéa Pro Cycling

2ème féminine FROUARD Diane Club Cycliste Marmande 47

 

2024 54Chez les U15 : Dorian Kaszuba prend la 7ème place

 

2024 552024 562024 57Chez les U19 ; Célia Boulanger termine 1ère

 

Dans Presse

=► PRESSE "On nous pique nos coureurs..."

Le jeudi, 14 décembre 2023

2048 48

=► CYCLOCROSS DU CHATEUA DE MATHA DIMANCHE 10/12/2023

Le jeudi, 14 décembre 2023

Organisation : VC Mathalien

Course U15

Terrain difficile

2024 442024 452024 462024 47

Nouvelle victoire de Dorian Kaszuba après celle obtenue la veille à Libourne

1er KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2
ème ROBIN Noa VC SAINTAIS
3
ème VILLETTE Emile UA LA ROCHEFOUCAULD

=► CYCLOCROSS DE DAGUEYS - LIBOURNE SAMEDI 09 DECEMBRE 2023

Le jeudi, 14 décembre 2023

Organisateur : AVC Libourne

Circuit boueux de 2,5kms au bord du lac

Dorian Kaszuba après plusieurs places d’honneur remporte la victoire

2024 37Léa Langella l’emporte chez les féminines

 

2024 382024 392024 402024 412024 42

1er KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2
ème COLLEU Tom EVCC Bergerac
3
ème CHAUSSON Ethane VTT Estuaire
4
ème LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 14

 

2024 43Célia Boulanger termine seconde chez les féminines en U17