..

Blog

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 3ème JOURNEE – SAMEDI 27/01/2024

Le dimanche, 28 janvier 2024

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

36 concurrents présents.

Temps brumeux mais heureusement plus chaud que les deux premières épreuves

Bon comportement des pistards du CCM47, Dorian Kaszuba continue de tirer son épingle du jeu en remportant deux victoires. Noa Fruscalzo prend deux belles 3èmes places.

Au classement général provisoire après la 3ème journée Dorian Kaszuba est 1er devant Léa Langella. En U15/U17 femmes Léa Langella occupe la, 1ère place, en U19 Lilian Roussel est 3ème et en Elite/open Marin Pasturel (notre grimpeur) occupe une belle 2ème place.

2024 80Lilian ROUSSEL derrière cette cagoule

 

2024 81Noa FRUSCALZO

 

2024 82Marin PASTUREL

 

2024 83Dorian KASZUBA

 

2024 84

Lea LANGELLA

Tempo Race Masters Access

1 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
5 SALLES Romain
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
8 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
9 LAFFONT Theo SUA CYCLISME
10 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME

Tempo Race U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Tempo Race Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

7 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
8 IGNACE Alain LVC TONNEINS
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

Tempo Race U15

1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
4 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
7 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Danoise Masters Access

1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 IGNACE Alain LVC TONNEINS
3 SALLES Romain
4 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
5 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
6 COLLN Eline LOURDES PYRENEES C
7 D’HOOGE Alexis SUA CYCLISME
8 TALPIN François SUA CYCLISME
9 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
10 LAFFONT Theo SUA CYCLISME

Danoise U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Danoise U15

1 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE
2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
3 DAUGE Paul SUA CYCLISME
4 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
5 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE
6 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
7 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Danoise Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
3 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
4 VERARDO Remi URC PREIGNAC

5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
6 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
7 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
8 DARINI Fabien VC MONTOIS
9 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS
10 ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE

Scratch U17

1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 FERNANDEZ Clement VILLENEUVE CYCLISTE
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

Scratch U15

1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 MARIE Raphael VELO CLUB DU SUD GIRONDE

4 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
5 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
6 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
7 TRONCHE LEPOITTEVIN Sorianne VILLENEUVE CYCLISTE

8 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

Scratch Elite-Open

1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 POCZERNIN Mathias TARBES CYCLISTE C
4 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

5 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
6 VERARDO Remi URC PREIGNAC
7 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

8 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN

Merci à GUY DAGOT de Sud Gironde Cyclisme pour le reportage photo

Dans Route

==► 1er CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE de E-CYCLING

Le jeudi, 25 janvier 2024

Anthony Langella 1er champion de Nouvelle Aquitaine en master.

2024 79

 

Mercredi 24 janvier s’est déroulé le premier championnat de e-cycling de Nouvelle Aquitaine.

Le Comité Régional de Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et le Comité Départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme étaient les organisateurs de ce nouveau type de championnat, le maître d’œuvre de cette organisation était Gilles Canouet le Conseiller Sportif départemental du Lot et Garonne.

Cette nouvelle discipline se pratique sur home trainer homologué. La plateforme ZWIFT était utilisée.

La distance proposée était de 42,5kms pour un dénivelé positif de 304m.

Epreuve très éprouvante, le vainqueur l’emporte en 59 minutes à la moyenne de 43,2km/h.

Plusieurs titres ont été attribués, on peut noter que chez les seniors le vainqueur est Alexis Carpentier du CAM Bordeaux, le 2ème est Auguste Castellan de Lescars et le 3ème est Calum O’Connor du CC Périgueux.

Chez les masters, le vainqueur est Anthony Langella du Club Cycliste Marmande 47, le 2ème est Gérard Lobre de l’AVC Libourne et le 3ème est Cyril Hivert de l’UV Poitiers.

L'engagement pour cette première était gratuit.

Pour ceux qui seraient intéressés, ils peuvent consulter le parcours sur Strava https://www.strava.com/segments/20350104

L'épreuve a été suivie par plus de 350 spectateurs en streaming (live-vidéo) sur la page Facebook du Comité Régional de Cyclisme!.

Dans En bref

==► LE CYCLISME LOT ET GARONNAIS A L’HONNEUR

Le mercredi, 24 janvier 2024

 

2024 75

Les 3 lauréats avec leur parrain Jean-Marc Rouxel

La cérémonie des médailles de la Jeunesse, des sports et de l’Engagement Associatif s’est déroulée dans les salons de la Préfecture d’Agen le mardi 23/01/2024.

Monsieur le Préfet Daniel Barnier, a récompensé 19 récipiendaires.

La médaille de la jeunesse, des sports et de l’engagement associatif est destinée à récompenser les personnes qui se sont distinguées d’une manière particulièrement honorable au service de l’éducation physique et des sports, des mouvements de jeunesse et des activités socio-éducatives, des colonies de vacances, des œuvres de plein air, des activités de loisir social et de l’éducation populaire ou d’activités associatives au service de l’intérêt général .

3 médailles de bronze pour les Lot et Garonnais en matière de cyclisme :

 

2024 76Elisabeth Legouge-Rouxel du Club Cycliste Marmande 47

Médecin engagée bénévole pour assurer les secours et la sécurité sur les courses cyclistes et sur les épreuves de course à pied. Elle a pratiqué trois disciplines sportives : le judo (ceinture noire) la course à pied (marathon de Paris en 3h30) et plus particulièrement le cyclisme. Elle a participé à deux Paris-Agen, six paris Nice, au Tour de Corse, a de très nombreuses cyclosportives avec 67 victoires. Paris-Brest-Paris, Bordeaux Paris et l’Ultraverne. Victorieuse du Trophée National Ufolep. 38 années d’engagement dans le monde sportif.

 

2024 77Pierre Baudin du Club Cycliste Marmande 47

Il a pratiqué deux sports : la Course à pied et le cyclisme

Cycliste pratiquant la compétition dès son retour du service militaire effectué en Algérie, à l’âge de 22 ans.

Depuis il n’a pas cessé de pratiquer ce sport, d’abord en compétition sous l’égide de la FFC puis sous la fédération affinitaire : l’UFOLEP, et enfin en tant que cyclo sportif depuis quarante ans

Il vient de signer cette année sa 60ème licence. Il est actuellement licencié au Club Cycliste Marmande 47 au sein de la section cyclotourisme.

En dehors des compétitions, il a participé à de grandes épreuves comme :

La Bernard Hinault, La Marmotte, Les Boucles du Haut Béarn, La Périgordine, L’Ariégeoise. 65 années d’engagement dans le monde sportif

 

2024 78Gilles Canouet du Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

Coureur Cycliste et Sportif de haut niveau durant 11 années de 1997 à 2007

Plusieurs fois membre de l’équipe de France

Service militaire au Bataillon de Joinville

Coureur professionnel au sein des équipes Agritubel et Jean-Floc’h

Tour de l’Avenir, Paris-Roubaix, Jeu méditerranéen, Jeux mondiaux militaires.

Il est actuellement, Préparateur mental, Entraineur cycliste, Coach mobilité vélo et Conseiller Sportif pour le Comité du Lot et Garonne.

Félicitations à nos trois représentants pour les services rendus au sport Cycliste.

30 années d’engagement dans le monde sportif.

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 2ème JOURNEE – SAMEDI 20/01/2024

Le lundi, 22 janvier 2024

Organisateur : Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

Temps froid mais sous un beau soleil

Moins de concurrents que la semaine précédente du fait de la concurrence avec l’épreuve de Mont de Marsan.

10 épreuves étaient proposées par Gilles Canouet le maître d’œuvre ce cette manifestation.

Dorian Kaszuba prend sa revanche et remporte deux épreuves

2024 74

Dorian Kaszuba (photo Guy Dagot de Sud Gironde Cyclisme)

1 Course aux Points Masters-Access
1 TRIMOULET Yohan
2 IGNACE Alain LVC TONNEINS
3 DARINI Fabien VC MONTOIS
4 SALLES Romain
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
7 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
8 LAFFONT Theo SUA CYCLISME
9 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
10 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN

2 Course aux Points U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

3 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

3 Course aux Points Elite-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

3 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
4 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC

6 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
7 IGNACE Alain LVC TONNEINS
8 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

4 Course au Points U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47
4 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
5 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

5 Elimination Masters-Access
1 TRIMOULET Yohan
2 SALLES Romain
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
5 ALICOT Annerose CA CASTELSARRASIN
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
8 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
9 LESBATS Jerome URC PREIGNAC
10 LAZARO Cyril SUA CYCLISME

6 Elimination U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
3 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE

4 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
6 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

7 Elimination Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
5 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
6 DARINI Fabien VC MONTOIS
7 TRIMOULET Yohan
8 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

9 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
10 QUILEZ Corentin LVC TONNEINS

8 Elimination U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47

2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 LANGELLA Lea Club Cycliste Marmande 47
4 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
5 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
6 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

9 Scratch U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT
2 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

3 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
4 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
6 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

10 Scratch Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
5 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
6 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
7 DARINI Fabien VC MONTOIS
8 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
9 BILLATE Balam US VILLENAVAISE CYCLISME
10 IGNACE Alain LVC TONNEINS

 

Dans Presse
Dans En bref

=► CHAMPIONNAT DE NOUVELLE AQUITAINE DE E-CYCLING MERCREDI 24 JANVIER 2024

Le mercredi, 17 janvier 2024

2024 72

Amis Coureur(e)s,
le Comité Régional de Nouvelle-Aquitaine de Cyclisme et le Comité Départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme ont l'honneur de vous inviter au 

1e championnat de Nouvelle-Aquitaine eCycling le mercredi 24 janvier 2024 à 19h30.

12 titres seront attribués à cette occasion: H&F U17 - U19 - Seniors - Masters 40 - Masters 50 - Masters 60

Format en distanciel sur la plateforme zwift, course en ligne 40km 330mD+.

ENGAGEMENT jusqu'au 23 janvier 7h59: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdb05yVPHBp130f9JA4tzUYkhePlLsiftoA2iAJ1c7lkZLkig/viewform

L'engagement est GRATUIT (et obligatoire).

Consultez le Réglement ICI  https://docs.google.com/document/d/1o0L46PZM5mOrAO3_i4ksH65ve767t25iVa6XNjcKN7Y/edit

Détail du parcours sur Strava: https://www.strava.com/segments/20350104 

Licence FFC 2024 obligatoire

L'épreuve sera à suivre pour les spectateurs en streaming (live-vidéo) sur la page Facebook du Comité Régional ! 

Dans En bref

=► N2 FEMMES : 17 STRUCTURES LABELLISEES POUR 2024

Le mercredi, 17 janvier 2024

La Fédération Française de Cyclisme a dévoilé les 17 structures qui auront le label N2 Femmes en 2024, dont quatre nouvelles équipes. Un club candidat, le CSM Puteaux Cyclisme, a été refusé par la Commission nationale route (pour les N2 Femmes, la CACG ne valide pas les dossiers). L'équipe peut encore demander un recours gracieux au Bureau exécutif de la FFC.

2023 317

Abus-Sprinteur Club Féminin
Des Roues en Elles
Donnons des elles au vélo-Évry Courcouronnes
Entente Cycliste Thaonnaise
Eurinvest by Albi Vélo Sport (nouvelle structure)
Hexagone-Corbas Lyon Métropole
Ladies Vendée Piveteau Bois

Marmande Women Développement
Occitane Cyclisme Formation Féminin
Team Ardennes Cyclisme
Team Avesnois Féminin (nouvelle structure)
Team Féminin Hauts-de-France
Team Ozarm Stamina-L'Isle-sur-la-Sorgue
Team Praz-sur-Arly - Haute Savoie (nouvelle structure)
Team VCM Urbanbike (nouvelle structure)
Team Vern 35 Féminin
VCESQY Team Voussert

Dans Presse

=► PRESSE "Cyclisme : Le CC Marmande et Léa Langella inaugurent les Six Jours de Damazan"

Le lundi, 15 janvier 2024

*article paru dans Sud Ouest

 

2024 67

Léa Langella, très en forme, a remporté deux épreuves en U15

L’épreuve cycliste sur l’ovale lot-et-garonnais a sacré la jeune Espoir du CC Marmande, Léa Langella (15 ans), qui ajoute une ligne au palmarès familial

Le plus que centenaire vélodrome de Damazan, en Lot-et-Garonne, accueille une nouvelle édition des Six jours de Damazan. Après la première journée, disputée ce samedi 13 janvier, les résultats ont souri aux licenciés des locaux du Club Cycliste Marmande 47 (CCM 47).

Et c’est un nom bien connu du côté du club marmandais qui s’est mis en évidence. Dans la catégorie U15, Léa Langella, fille de l’ex-professionnel et président du CCM47 Anthony Langella, a remporté deux courses, la première en Scratch et la seconde en Élimination. Une nouvelle ligne à son palmarès pour la jeune coureuse qui avait déjà pointé le bout de son guidon sur la plus haute marche du podium lors du Grand Prix d’Agen en 2023. Son coéquipier, Dorian Kazsuba prend la seconde place.

 

2024 68

Léa Langella et Dorian Kaszuba du CCM47.

Jusqu’au 17 février

Organisée par le Comité départemental de cyclisme de Lot-et-Garonne, l’épreuve a réuni 55 concurrents sur cette première journée. Les prochains rendez-vous auront lieu chaque samedi jusqu’au 17 février.

À noter que le speaker Jean-Jacques Lassarade a fait observer une minute de silence en mémoire d’Émilie Larue, sociétaire du VC Montois disparue tragiquement. Les coureurs du VC Montois et leur président étaient en première ligne pour lui rendre hommage.

 

2024 66

Une minute de silence a été observée par l’ensemble des coureurs.

CCM47

Les résultats

Scratch Masters-Access-Femmes
1 DARINI Fabien VC MONTOIS ; 2 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC ; 3 SALLES Romain
Scratch U17
1 BELGUISE Matheo VC MONTOIS ; 2 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN… 6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47 ; 7 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
Scratch Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D ; 3 SANCHEZ Andrea CA CASTELSARRASIN ; 4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47 ; 5 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
Scratch U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47 ; 2 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47 ; 3 DAUGE Paul SUA CYCLISME…
Élimination Masters-Access-Femmes
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC ; 2 TRIMOULET Yohan ; 3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
Élimination U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS ; 3 BELGUISE Matheo VC MONTOIS… 6 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47 ; 7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
Elimination Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47 ; 3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47…
Élimination U15
1 LANGELLA Léa Club Cycliste Marmande 47 ; 2 DAUGE Paul SUA CYCLISME ; 3 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47…
Course aux points U17
1 PERE Tom AGEN VELO SPORT ; 2 CANO Ethan VC MONTOIS ; 3 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47… 5 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
Course aux points Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE ; 2 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D ; 3 IGNACE Alain LVC TONNEINS ; 4 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47… 9 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47…