..

Blog

=► COUPE DU MONDE DE CYCLOCROSS A TROYES - U19 DIMANCHE 19 NOVEMBRE 2023

Le mardi, 21 novembre 2023

Par CHRISTIAN COSSERAT
Le 19 novembre 2023


Cat Ferguson (Grande-Bretagne) s'est imposée, ce dimanche, à Troyes (Aube), lors de la première manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross dans la catégorie U19 Femmes. Elle a devancé Viktoria Chladonova (Slovaquie) et Célia Gery (France).
Cat Ferguson devient du même coup la première leader de la Coupe du Monde Cyclo-cross UCI.

2024 17

Une belle première expérience pour Diane Frouard à ce niveau


Classement :
1. FERGUSON Cat GBR en 39'41''
2. CHLADONOVÁ Viktória SVK +0:00
3. GERY Célia FRA +0:27
4. LOPEZ DE SAN ROMAN Vida USA +0:44
5. WOLFF Imogen GBR +0:52
6. DOUDEROVÁ Katerina CZE +1:00
7. LANDRIN ZEBERT Flavie FRA +1:14
8. MOULIN Anaïs FRA +1:26
9. GOTTWALDOVÁ Amálie CZE +1:43
10. WHITE Alyssa USA +1:51
11. MULLER Amandine FRA +2:05
12. COLLING Elizabeth Alice GBR +2:13
13. LANGENBARG Puck NED +2:17
14. HEZINOVÁ Daniela CZE +2:24
15. DE SCHOESITTER Shanyl BEL +2:28
16. DESPREZ Lison FRA +2:31
17. BUNEA Wendy ROU +2:39
18. CABACA Mae NED +2:53
19. KALIS Bloeme NED +3:42
20. LAURIJSSEN Sanne BEL +3:45
21. FURRER Muriel SUI +3:48
22. TAMBOSCO Ilaria ITA +3:50
23. DEBARGES Amalia FRA +3:55
24. LAVENU Nina FRA +3:59

25. FROUARD Diane FRA +4:02

2024 18

=► Coupe de France de Cyclocross à Troyes 19 novembre 2023

Le mardi, 14 novembre 2023

 

La sélection française des féminines :


Troyes (Aube) accueillera ce dimanche 19 novembre la quatrième manche de la Coupe du Monde de cyclo-cross. Pour les jeunes catégories, Juniors et Espoirs, il s’agira de la première manche de la saison. Voici la liste des coureurs qui porteront le maillot de l’équipe de France pour ce rendez-vous. 


Juniors Femmes :


Maïa Bridier (VC Montigny Bretonneux)
Amalia Debarges (Lyon Sprint Evolution)
Lison Desprez (VC Evron Coetmieux)

Diane Frouard (Club Cycliste Marmande 47)
Célia Gery (VC Rambertois)
Nina Lavenu (La Motte-Servolex Cyclisme)
Anaïs Moulin (UC Albenassienne)
Amandine Muller (VC Eckwersheim)
Flavie Landrin Zebert (Ardennes Métropole Cyclisme)
Maeva Plagniol (VC La Pomme Marseille)

=► CYCLOCROSS DE CASTELJALOUX SAMEDI 11 NOVEMBRE 2023

Le lundi, 13 novembre 2023

Organisateur : CS Casteljaloux

Epreuve support du championnat du Lot et Garonne

Beau temps, pluie à la fin de course

Très beau parcours au bord du lac de Clarens

Organisation au top avec toute l’équipe de Jean-Paul Ounzari.

2024 9

Le Club Cycliste Marmande 47 remporte 4 titres :

Léa LANGELLA en U15 féminines

Dorian KASZUBA en U15

Noa FRUSCALZO en U17

Sébastien Causse en Master

2024 102024 112024 122024 132024 142024 152024 16

Classement des U15 :

1 CHAUSSON Ethane VTT ESTUAIRE CLUB GAURIAC U15 M1
2 KASZUBA Dorian CC MARMANDAIS U15 M1
3 COLLEU Tom EVCC BERGERAC U15 M1
4 ROUMY Arno CC MARMANDAIS U15 M1
5 RICARD Marco VC MONTOIS U15 M1
6 SIMONET Tom VTT EVASION POURPRE U15 M1
7 PEYRARD Gaspard UC GRADIGNAN U15 M1
8 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS U15 M1
9 BRIONGOS Lenny UC GRADIGNAN U15 M1
10 TOUBALEM Arthur VTT EVASION POURPRE U15 M1

Classement des U17 :

1 CHAMINAUD Zacharie AVC LIBOURNAIS U17 M2
2 GILBERT Antoine UC GRADIGNAN U17 M2
3 LAURIERE Stefan Daniel AVC LIBOURNAIS U17 C1
4 VERGNE CHARVY Pierre UC GRADIGNAN U17 M2
5 CHATAING Bastien DORDOGNE SUD CYCLISME U17 C1
6 LABUSSIERE Eythan VILLENEUVE CYCLISTE U17 M2
7 FRUSCALZO Noa CC MARMANDAIS U17 C1

MERCI A GUY DAGOT POUR LE REPORTAGE PHOTOS

=► Alban PICARD et Diane FROUARD SELECTIONNES POUR LA COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS A ALBI

Le dimanche, 05 novembre 2023

LE CLUB CYCLISTE MARMANDE A DEUX SELECTIONNES POUR LA

COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS A ALBI :

Alban PICARD en U17 et Diane FROUARD en U19

 

2024 8

=► CYCLOCROSS DE SAINT ANGEAU (16) 33ème édition du Cyclo Cross de Val de Bonnieure Saint Angeau

Le samedi, 04 novembre 2023

Mercredi 01 novembre 2023

Organisation : US La Rochefoucauld

2024 52024 62024 7

1er Baptiste VANAELST Vélo Solex

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

3ème Lucas THOUREAU Club Ambazac

 

Féminines :

1ère victoire de Diane FROUARD du Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski, pour la nouvelle saison 2023/2024

=► CYCLOCROSS DE SAINT PALAIS SUR VIENNE 48ème SOUVENIR P.DOBBELS DIMANCHE 29 OCTOBRE 2023

Le samedi, 04 novembre 2023

Organisateur : CRC Limoges

2024 12024 22024 32024 4Vainqueur : Diane FROUARD du Club Cycliste Marmande 47 – Wisniowski

 

 

GRAND MERCI A MINUTE CYCLISTE POUR LE REPORTAGE PHOTOS

=► CYCLOCROSS DE BERGERAC DIMANCHE 29 OCTOBRE 2023

Le jeudi, 02 novembre 2023

Organisateur : EVCC Bergeracois

Speaker Patrick Vigné

Beau temps

2023 324Lilian DE MARCHI il termine 7ème en U19

 

2023 3252023 326Dorian KASZUBA il termine 4ème en U15

=► CYCLOCROSS DU DOUCHAPT EN U17 DIMANCHE 08 OCTOBRE 2023

Le mercredi, 18 octobre 2023

Organisateur : JS Astérienne

Speaker Patrick Vigné

Belle reprise d’Alban Picard dans la discipline du Cyclocross ou il vient prendre une belle 2ème place.

2023 3192023 320Alban Picard

 

2023 3212023 322Noa FRUSCALZO

 

2023 323

Vainqueur : Baptiste VANAELS Vélo Silex

2ème Alban PICARD Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski

3ème Joseph RAZFFO Union Sportive Colomiers

13ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47-Wisniowski