..

Blog

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 5ème JOURNEE – SAMEDI 10 FEVRIER 2024

Le dimanche, 11 février 2024

Organisateur : Comité de Cyclisme du Lot et Garonne

33 coureurs présents

La météo peu favorable aux coureurs, alternance de pluie, ce qui a probablement découragé certains.

Sur cette 5ème Journée, le CCM47 avait deux absents : Dorian Kaszuba qui disputait à Vichy la Coupe de France de Cyclocross (il prend la 33ème place sur 116 coureurs au départ) et Alban Picard qui travaillait ce samedi.

2024 93Léa LANGELLA

 

2024 94Noa FRUSCALZO

 

2024 95Marin PASTUREL

 

2024 96Lilian ROUSSEL

 

2024 97

Calixte VERTUOL

PHOTOS de GUY DAGOT

 

SCRATCH Masters/Access/feminines

1er Yoan TRIMOULET

2ème Alain IGNACE LVC Tonneins

3ème Nicolas LE CALLONEC URC Preignac

SCRATCH U 15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

SCRATCH U 17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Nathan TAURAND CA Castelsarrasin

4ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47

6ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

SRATCH Elites open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cycliste

2ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

3ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

TEMPO U15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

TEMPO Elites Open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cycliste

2ème Jules GAUTRAIS CA Casteljaloux

3ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

5ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

TEMPO U17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Noa FRUSCALZO Club Cycliste Marmande 47

6ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINTS SURPRISE Masters/Access :

1er Yohan TRIMOULET

2ème Alain IGNACE LVC Tonneins

3ème Nicolas LE CALLONNEC URC Preignac

COURSE AUX POINTS SURPRISE U 17 :

1er Tom PERE Agen Vélo Sport

2ème Valentin BESARION VC Sud Gironde

3ème Noa FRUSCAZLZO Club Cycliste Marmande 47

5ème Calixte VERTUOL Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINT SURPRISE U 15 :

1er Paul DAUGE SUA Cyclisme

2ème Léa LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

COURSE AUX POINTS SURPRISE Elites/open :

1er Samuel SERRES Villeneuve Cyclistesud gironde cyclisme

2ème Quentin MESSEGUE SUA Cyclisme

3ème Lilian ROUSSEL Club Cycliste Marmande 47

4ème Marin PASTUREL Club Cycliste Marmande 47

Classement général par équipe après 5 journées :

1er Villeneuve Cycliste

2ème Club Cycliste Marmande 47

Dans Presse

=► PRESSE " les Mamans à vélo "

Le vendredi, 09 février 2024

2024 92

Dans Presse

=► PRESSE "Trois champions récompensés pour leur amour du bénévolat"

Le vendredi, 09 février 2024

►Article du Républicain du 08/02/2024

2024 91

Dans Piste

==► 6 JOURS DE DAMAZAN 4ème JOURNEE – SAMEDI 03 FEVRIER 2024

Le lundi, 05 février 2024

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

38 coureurs engagés

Temps : Brouillard

Toutes les épreuves ont été particulièrement disputées avec une nouveauté pour ce samedi la course handicap.

Alban Picard du CCM47 a fait son grand retour (absent les précédentes journées pour cause professionnelle).

Au programme : Course par élimination, Scratch et une nouveauté la course Handicap.

Six coureurs du CCM47 au départ : Dorian Kaszuba, Calixte Vertuol, , Noa Fruscalzo, Alban Picard, Marin Pasturel et Lilian Roussel.

Cinq nouvelles victoires pour le Club Cycliste Marmande 47 – WISNIOWSKI :

trois pour Alban Picard et deux pour Dorian Kaszuba.

2024 85Alban PICARD Noa FRUSCALZO et Calixte VERTUOL

 

2024 86

Les U15 sur la ligne de départ

1 Scratch Masters-Access
1 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
2 TRIMOULET Yohan
3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
4 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
5 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
6 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

2 Scratch U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47

2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

4 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
5 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
6 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE

7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

3 Scratch U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
4 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
5 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
6 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE
7 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN

4 Scratch Elites-Opens
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC

4 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
5 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
7 LAPORTE Clément CC PERIGUEUX D
8 TRIMOULET Yohan

9 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
10 DUFFAU Philippe VC MONTOIS

5 Elimination U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47
2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN

4 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
5 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
6 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47
7 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
8 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
9 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE

6 Elimination U15
1 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
2 DAUGE Paul SUA CYCLISME
3 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
4 HILBERT Maeline SUA CYCLISME
5 GHENASSIA Heloise VILLENEUVE CYCLISTE
6 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE
7 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
8 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
9 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN

7 Elimination Elites-Open
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG

3 ROUSSEL Lilian Club Cycliste Marmande 47
4 DUFFAU Philippe VC MONTOIS
5 ALBIENTZ Mathias VILLENEUVE CYCLISTE
6 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

7 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
8 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
9 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
10 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME

8 Handicap Masters-Access
1 IGNACE Alain LVC TONNEINS
2 TRIMOULET Yohan
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
4 LAZARO Cyril SUA CYCLISME
5 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
6 JACOTEY Sébastien CA CASTELSARRASIN
7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE

9 Handicap U17
1 PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47

2 PERE Tom AGEN VELO SPORT
3 TAURAND Nathan CA CASTELSARRASIN
4 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE

5 FRUSCALZO Noa Club Cycliste Marmande 47
6 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE
7 VERTUOL Calixte Club Cycliste Marmande 47

8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN

10 Handicap U15
1 ROUS Lucie CA CASTELSARRASIN
2 JACOTEY Jayson CA CASTELSARRASIN
3 ALBIENTZ Lucie VILLENEUVE CYCLISTE
4 GHENASSIA Héloïse VILLENEUVE CYCLISTE
5 DAUGE Paul SUA CYCLISME

6 KASZUBA Dorian Club Cycliste Marmande 47
7 DUPUYDENUS Elina VILLENEUVE CYCLISTE

8 MAHIEUX Aelys CA CASTELSARRASIN
9 HILBERT Maeline SUA CYCLISME

11 Handicap Elites-Open-Masters-Access
1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
2 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
3 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC
4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN

5 ROUSSEL Lilian CLUB Cycliste Marmande 47
6 PASTUREL Marin Club Cycliste Marmande 47
7 MESSEGUE Quentin SUA CYCLISME
8 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN
9 ROUS Cyril CA CASTELSARRASIN
10 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN