=► SELECTION DE LA NOUVELLE AQUITAINE POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR DU 28 JUILLET AU 01 AOUT A LORREZ LE BOCAGE (77)

Le comité de Nouvelle-Aquitaine a publié la liste des coureurs sélectionnés pour le Championnat de France de l'Avenir. Les compétitions se disputeront du 28 juillet au 1er août à Lorrez-Le-Bocage-Préaux (Seine-et-Marne). Voici les coureurs retenus, on y trouve de nombreux coureurs marmandais.

2021 388

Contre-la-montre
Juniors Femmes

Labastugue Jade Club Cycliste Marmande 47
Larry Aude UC Condat

Juniors Hommes
Delhomme Rafael Cycle Poitevin
Dromain Rémi PSF Niort
Dupin Matthieu VC Sainte Livrade

Millet Clément Club Cycliste Marmande 47
Langella Lenaic Club Cycliste Marmande 47
Lapouge Loyzance Romain Club Cycliste Marmande 47

Pouvreault Grégory VC Saintais

Espoirs Femmes
Aidat Mauryne Mérignac VC

Liboreau Lucie Girondins de Bordeaux

Espoirs Hommes
Carreau Dorian CC Périgueux Dordogne
Hamon Nicolas UV Limoges Team U87


Courses en ligne
Minimes-Cadettes

Bastière Romélie AC Châtelleraudais
Cacault Evaelle Club Cycliste Marmande 47
Desenfant Lou ESC Grand Bourg
Dupin Mélanie VC Sainte Livrade
Tessier Anastasia Vélophile Naintréenne
Tioni Capucine EC Ambazac
Verdier Juliette Tulle Cyclisme Compétition


Cadets
Barusseau Mathéo Creuse Oxygène
Dauge Luk AS Le Passage
David Antoine Creuse Oxygène
Dubois Clément VC Naintré
Giuliano Dario Pau Vélo 64
Gourdonnaud Adrien UV Limoges
Marelli Balandier Tom UA La Rochefoucauld
Nougue Dessus Aaron Pau Vélo 64

Picard Paul Club Cycliste Marmande 47
Renaux Clément UC Aire Barcelonne
Sivadier Valentin VC Rochefort
Vecchi Hugo US Bouscataise


Remplaçants
Freygnac Lenny Tulle CC
Hintzy Lilian VC Saintais
Panche Maxime VC Langon
Plantier Thomas VC Salisien
Serres Samuel AS Le Passage
Vulliez Lohann Baskoland VTT


Juniors Femmes
Biason Romane Club Cycliste Marmande
Collin Eline Club Cycliste Marmande 47
Labastugue Jade Club Cycliste Marmande 47

Larry Aude UC Condat
Onesti Olivia Creuse Oxygène


Juniors Hommes
Azile Lozach Julien UC Briviste
Bréant Romain ASPTT Brive
Delhomme Rafael Cycle Poitevin
Dromain Rémi PSF Niort
Lajaunias Valérian Bressuire AC

Langella Lenaic Club Cycliste Marmande 47
Lapouge Loyzance Romain Club Cycliste Marmande 47

Lloret Quentin VC Livradois
Mainguenaud Lucas PSF Niort
Millet Clément CC Marmandais
Pouvreault Grégory VC Saintais
Renoux Maxime Aviron Bayonnais

Tiphaigne Mathis Club Cycliste Marmande 47
Seguin Yanis VC Saintais

Remplaçants
Berton Louis US Bouscataise
Biben Paul VC Nayais
Conor Paul VC Rochefort


Espoirs Femmes
Aidat Mauryne Mérignac VC

Bouthonnier Céline VTT Sourzac
Charrier Célia VC Pays de Langon
Liboreau Lucie Girondins de Bordeaux


Espoirs Hommes
Aumeunier Lucas UV Limoges Team U87
Darthayette Patxi Cercle Aquitain - notre photo
Dujardin Brice Creuse Oxygène
Hamon Nicolas UV Limoges Team U87
Weingarten Luc ASPTT Brive


Remplaçants
Clément Corentin UV Limoges Team U87
Drapier Lukas Lescar VC