=► SAINT BRIEUC AGGLO TOUR SAMEDI 24 ET DIMANCHE 25 AOUT 2019

SAINT BRIEUC AGGLO TOUR

SAMEDI 24 ET DIMANCHE 25 AOUT 2019

Organisateur : Vélo Sport Briochin

Course Elites nationale

1 815

 

1ère étape disputée entre Saint Brieux et Trégueux :

Distance 135kms.

118 coureurs classés 11 abandons.

 

2 665

Adrien Quinio (CC Nogent-sur-Oise) a remporté, la première étape du Saint-Brieuc Agglo Tour, disputée sur 135 kilomètres entre Saint-Brieuc et Trégueux. Adrien Quinio devient par la même occasion le leader de cette 16e édition.
1er  QUINIO Adrien Nogent Oise les 135 km en 3h06'24'' moyenne. 43,455 km/h
2ème  LE NY Jean louis Sojasun  à 4’’
3ème  MAITRE Florian Vendée U  à 4’’
4ème  CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47 à 4’’ 

23ème Lucas San Roman Club Cycliste Marmande 47

28ème Yohan Soubes Club Cycliste Marmande 47

45ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

61ème Clément Bladou Club Cycliste Marmande 47

99ème Valentin Terrade Club Cycliste Marmande 47

Classement par points :

1er Pierre Crema Club Cycliste Marmande 47

 

3 530

2ème étape disputée CLM :

Distance 8,5kms :
1er  LINO Julian Nantes Atlantique en 10'25"56 (moyenne 48,960 km/h) 
2ème  PFRIMMER Arnaud Nogent sur Oise
3ème  MAITRE Florian Vendée U
21ème CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47

61ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

64ème PASQUET Audric Pasquet Club Cycliste Marmande

78ème SAN ROMAN Lucas Club Cycliste Marmande 47

101ème BLADOU Clément Club Cycliste Marmande 47

110ème TERRADE Valentin Club Cycliste Marmande 47

Classement général : 5ème Pierre CREMA du Club Cycliste Marmande 47

3ème étape disputée entre Plérin et Plérin sur 98kms.

 

4 399
Nicolas David (VC Pays de Lorient) a remporté, ce dimanche après-midi, la troisième et dernière étape du Saint-Brieuc Agglo Tour.
Adrien Quinio (CC Nogent-sur-Oise) s'adjuge le classement général de cette 16e édition. Il succède à Maxime Cam au palmarès
Vainqueur : DAVID Nicolas Pays Lorient les 98 km en 2h26'07'' (moyenne. 40,242 km/h)  
2ème  ARTUS Willy Sojasun
3ème  CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47
30ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

51ème BLADOU Clément Club Cycliste Marmande 47

54 classés / 61 abandons.

 

5 270

Classement général final :
1er  QUINIO Adrien Nogent Oise les 241,5 km en 5h43'25'' (moy. 42,253 kmh) 
2ème  ARTUS Willy Sojasun  
3ème  CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47 
19ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

49ème BLADOU Clément Club Cycliste Marmande 47
Classement des points chauds :

1er Pierre CREMA Club Cycliste Marmande 47

Classement par équipe :

6ème Club Cycliste Marmande 47