=► GRAND PRIX DE PARDAILLAN 1er SOUVENIR PIERRE MALLET DIMANCHE 09 AOUT 2020

  • Par
  • Le mercredi, 12 août 2020
  • Dans Route

Organisateur : Club Cycliste Marmande 47

Course ouverte aux minimes/cadets, garçons et filles

Circuit de 4,1kms avec deux côtes à chaque passage (6 tours pour les minimes et 13 tours pour les cadets), le tout sous une chaleur caniculaire. On peut vous dire que la buvette tenue par le Comité des Fêtes et l’Association des chasseurs a bien fonctionnée.

Course support pour le championnat du Lot et Garonne de la catégorie

Près de 1500€ de primes ont été distribuées aux coureurs sur l’ensemble des catégories (34 entreprises représentées + des donateurs anonymes), faut-il rappeler que le village compte environ 300 habitants !!!

Félicitations aux habitants de Pardaillan qui ont su se mobiliser, au Comité des fêtes et à la Société de Chasse.

Epreuve des minimes :

467

45 minimes sur la ligne de départ

 

468 Romane BIASON

 

469 Mathis CAPPE

 

470 Mathis CAPPÉ champion du Lot et Garonne

Entouré de Jules Gautrais et Samuel Serres

 

471 Nos deux championnes du Lot et Garonne :

Mélanie DUPIN en minimes et Romane BIASON en cadettes

Classement de l’épreuve des minimes :

1er Nohan JIMENEZ MOYA Stade Montois

2ème Clément RENAUX VC Langon

3ème Esteban LARDENNOIS Causerans Cycliste

5ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

18ème Mathis CAPPE Club Cycliste Marmande 47

39 arrivants.

Epreuve des cadets :

81 coureurs au départ

480

Les 6 Marmandais au départ

N° 1 COLOMBE Maxence
2 DUMAS Enzo
3 GUILLOT Alan
4 LANGELLA Lenaic
5 PEYRAN Maxime
6 PICARD Paul

481

 

 

472

Lénaïc LANGELLA a bien tenté, en vain

 

473

Bataille entre Enzo DUMAS et Paul PICARD

 

 

474

PEYRAN Maxime

 

 

475

 

476 Lénaïc prend une belle 7ème place

 

477

Classement des garçons :

1er Loïs SAUBERE Cousserans Cycliste

2ème Aaron NOUGUES DESSUS Pau Vélo 64

3ème Rémi FOURES CA Castelsarrasin

7ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

20ème Maxence COLOMBE Club Cycliste Marmande 47

 

478

Lénaïc LANGELLA champion du Lot et Garonne

entouré de Bastien BOURDEJEAU et Luk DAUJE 

( correctif Mathieu DUPIN fait 3èm du championnat )

479

Classement des féminines :

1ère Laura DE LAS CUEVAS Troyes

2ème Carla ALMANSA CAC Cyclisme

3me Eloïse LOBRE Libourne

 

Merci à Guy DAGOT pour le reportage photos

Un grand merci à notre speaker : Jean-Paul Ounzari

Ainsi qu’à nos deux motards Serge De Nadaï et Dominique Lagardère

et l’aide précieuse de Jacky Lafuge