=► EPREUVE CLM DE LA PIERRE DE CRAZANNES DIMANCHE 26 JUILLET 2020

  • Par
  • Le samedi, 01 août 2020
  • Dans Route

Organisateur : VC Saintais

200 participants pour l’ensemble des catégories.

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté, ce dimanche, le Chrono de la Pierre de Crazannes (Charente-Maritime), épreuve chronométrée Toutes Catégories disputée sur 18 kilomètres. Il a devancé Julian Lino (CC Nogent-sur-Oise) et Antonin Corvaisier (Vendée).

Distance : 18 km

Profil du parcours bien roulant avec de jolis faux plats. Taillé pour un rouleur.

414

Anthony DELAFORGE

 

415 Baptiste LACROIX

 

Classements :
Scratch
1 JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 S1 les 18 km en 22'25.230 (moy. 48,850 km/h)
2 LINO Julian CC NOGENT / OISE S1 22'42,040 à 16,81
3 CORVAISIER Antonin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE S1 23'05,290 à 40,06
4 MARAIS Benjamin VC HERBRETAIS JH 23'14,750 à 49,52
5 PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 23'17,550 à 52,32          
6 POISSON Damien VC PAYS DE LOUDEAC S1 23'22,510 à 57,28
7 POUVREAULT Gregory V.C.SAINTAIS JH 23'29,040 à 1'03,81
8 SOUCHON Antonin C.POITEVIN JH 23'38,610 à 1'13,38
9 DELAFORGE Anthony CC MARMANDAIS S1 23'43,830 à 1'18,60
10 GIRARD Damien CC NOGENT / OISE S1 23'47,080 à 1'21,85
11 MORILLON Arnaud VC HERBRETAIS JH 23'50,740 à 1'25,51
12 PAIGE Charles A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S2 23'53,060 à 1'27,83          
13 MAINGUENAUD Tom ANGOULEME VELO CLUB S1 23'58,850 à 1'33,62
14 LANGELLA Lilian CC MARMANDAIS S1 24'06,890 à 1'41,66
15 PEYENCET Mael SPRINTER CLUB DU PERIGORD S1 24'16,030 à 1'50,80
16 LAPIERRE Louis U.A.LA ROCHEFOUCAULD S1 24'19,640 à 1'54,41
17 CARREAU Dorian CC PERIGUEUX DORDOGNE S1 24'22,180 à 1'56,95
18 CARDINEAU Frederic C.POITEVIN S2 24'22,640 à 1'57,41
19 LACROIX Baptiste CC MARMANDAIS JH 24'23,150 à 1'57,92
20 BOISSIERE Antonin A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 S1 24'23,860 à 1'58,63          
21 BASTIEN Nicolas N.L. PC D2 24'24,660 à 1'59,43
22 CHAUVIN Scott MOYON PERCY VELO CLUB S1 24'29,390 à 2'04,16
23 TROY Arthur MONTAUBAN CYCLISME 82 S1 24'34,450 à 2'09,22
24 BEUCHER Damien CC MARMANDAIS S2 24'34,980 à 2'09,75

 

416

Claire-Lise COMPARAT

 

Classement par catégorie :

Juniors hommes : 5ème Baptiste LACROIX - 44,910KM/H

Seniors femmes : 7ème Claire-Lise COMPARAT – 36,810KM/H

Seniors Hommes 2 : 3ème Damien BEUCHER – 44,570KM/H

Seniors Homme 1 :

6ème Anthony DELAFORGE – 46,170KM/H

9ème Lilian LANGELLA – 45,440KM/H

MERCI A DENIS SACKET POUR LE REPORTAGE PHOTOS