=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR SELECTION DE LA NOUVELLE AQUITAINE 2022

Par DOMINIQUE TURGIS
Le 20 juillet 2022, DIRECT VELO

Le Championnat de France de l’Avenir aura lieu du 9 au 13 août prochains à Saint-Martin-de-Landelles (Manche). Le comité de Nouvelle-Aquitaine a dévoilé sa sélection pour ce rendez-vous.

La sélection de Nouvelle-Aquitaine :
Contre-la-montre
Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64) - notre photo -
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Troger (PSF Niort)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)

Relais mixte
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)

Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Remplaçants
Maxence Colombe (CC Marmande)
Mathieu Dupin (Stade Montois)

Courses en ligne
Minimes-Cadettes
Mélanie Dupin (Stade Montois)
Romélie Bastière (AC Chatelleraudais)
Charlotte Bouhier (SC du Périgord)
Lou Desenfant (EC Grand Bourg)
Diane Frouard (T2C)
Clémence Michel (EC Médoc Atlantique)
Thaïs Poirier (CC Périgueux Dordogne)
Capucine Tioni (EC Ambazac)
Juliette Verdier (T2C)

Remplaçantes
Gaxine Friou (Team 4A17)
Eva Barraud (VC Saintais)

Cadets
Lilian Bernard (VC Châtillon)
Hugo Bourdic (Stade Montois)
Timy Bremaud (VC Thouars)
Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne)
Loïs Chambon (Cycle Poitevin)
Lucas Delarbre (CC Mainsat Evaux)
Joan Dupuy (PSF Niort)
Gabin Gauthier (Angoulême AC)
Kilian Lamargot (UC Condat)
Clément Renaux (UC Aire Barcelonne)
Adam Pappalardo (UC Orthez)
Lohann Vulliez (Baskoland VTT)

Remplaçants
Hugo Duclos-Lassalle (US Villenaise)
Alexandre Viste (US Villenaise)
Samuel Serres (EC Passageoise)
Tom Farthouat (Oloron Cyclisme)
Quentin Bréant (ASPTT Brive)
Mattei Cacault (PSF Niort)

Remplaçant du quota CD de la Haute-Vienne
Alexandre Augry (UC Limoges)
Remplaçant du quota CD des Landes
Nohan Jimenez Moya (Stade Montois)

Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Clément Dubois (VC Naintré)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Quentin Lloret (VC Livradois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Mainguenaud (PSF Niort)
Valérian Magnie (Bressuire AC)
Maxime Meynard (Creuse Oxygène Guéret)
Matéo Vierge (Aviron Bayonnais)

Remplaçants
Lucas Troger (PSF Niort)
Tristan Carrère (Stade Montois)

Paul Picard (CC Marmandais)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Kevin Arhie (Team Cube U 17)
Julien Azile Lozach (Océane Top 16)
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)
Mathis Tiphaine (Océane Top 16)
Luc Weingarten (Océane Top 16)

Remplaçants
Maxime Renoux (Cercle Aquitain)
Yannick Boissou (UC Briviste)
Romain Luinaud (UC Briviste)
Baptiste Tailhades (UV Limoges Team U 87)