=► CHAMPIONNAT DE FRANCE CLM A SAINT- OMER, ROMAIN NEBOIT SELECTIONNE

 

Jeudi 22 juin à Saint-Omer, dans les Hauts-de-France. Cette 107e édition débutera avec un contre-la-montre de 51,6 kilomètres entre Saint-Martin-Lez-Tatinghem et Saint-Omer. Le parcours bien qu'il ne semble pas très difficile, sera tout de même quelque peu vallonné. Les coureurs devront principalement se méfier dans sa distance, très longue pour une épreuve solitaire en course. L'an passé, Thibaut Pinot (FDJ) s'était imposé devant son coéquipier Anthony Roux (FDJ) et Tony Gallopin (Lotto Soudal). 

L’arrivée s’effectuera sur le vélodrome Jacques Anquetil.

1 164

Le podium 2016

 

2 138

Romain NEBOIT coureur du CCM47 sera présent

sous les couleurs de l’Aquitaine

Liste des coureurs engagés : 

PINOT Thibaut (FDJ)

CHAVANEL Sylvain (Direct Energie)

ROUX Anthony (FDJ)

ROSSETTO Stéphane (Cofidis)

LE BON Johan (FDJ)

BOUET Maxime (Fortuneo-Vital Concept)

ROY Jérémy (FDJ)

LATOUR Pierre Roger (AG2R La Mondiale)

VAUGRENARD Benoit (FDJ)

GERARD Arnaud (Fortuneo-Vital Concept)

RIBLON Christophe (AG2R La Mondiale)

SICARD Romain (Direct Energie)

ROSTOLLAN Thomas (Armée de terre)

TURGIS Anthony (Cofidis)

BESCOND Jeremy (HP BTP Auber 93)

CABOT Jeremy (Roubaix Lille Métropole)

ERMENAULT Corentin (Team Wiggins)

BERNARD Julien (Trek Segafredo)

CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors)

FOURNIER Marc (FDJ)

PERICHON Pierre Luc (Fortuneo-Vital Concept)

GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)

OURSELIN Paul (Direct Energie)

GAUDIN Damien (Armée de terre)

VACHON Florian (Fortuneo-Vital Concept)

BALDO Nicolas (HP BTP Auber 93)

FEILLU Brice (Fortuneo-Vital Concept) 

VINCENT Léo (FDJ)

GESBERT Elie  (Fortuneo-Vital Concept) 

MAISON Jérémy 

DELAPLACE Anthony (FDJ)

SEIGLE Romain (CC Etupes le Doubs, Pays de Montbeliard)

MAITRE Florian (Vendée U Pays de la Loire)

RAPIN Martin (Sojasun Espoir ACNC)

ROGER Maxime (Chambery Cyclisme Formation)

BARKET Florian (Côtes d'Armor Marie Morin)

LINO Julian (VC Pays de Loudeac)

DULIN Alexis (A.V.C Aix en Provence)

PAILLOT Yoann (Oceance Top 16)

GUERIN Alexis (VC Rouen 76)

DEFAYE Jeremy (S.C Olympique de Dijon)

PIJOURLET Louis (C.R 4 Chemins/Roanne)

FOURNET FAYARD Sébastien (VCCA-Team Pro-Immo Nicolas Roux)

LALOUETTE Kévin (CC Nogent Oise)

ARMIRAIL Bruno (Occitane Cyclisme Formation)

FOUACHE Kevin (Creuse Oxygene)

BRUNEL Alexys (CC Etudes Le Doubs, Pays de Montbeliard)

DENIS Thomas (Vendée U Pays de la Loire)

SCHMIDT Fabien (Côtes d'Armor Marie Morin)

LEPLINGARD Antoine (VC Pays de Loudeac)

LOUVET Louis (S.C Olympique de Dijon)

TURGIS Tanguy (Ile de France)

SOUTON Julien (S.C Olympique de Dijon)

GUERNALEC Thibault (Bretagne)

GERBAUD Guillaume (Limousin)

GARNIER Matthieu (Bourgogne Franche Comté)

ESQUER Florian (Languedoc Roussillon)

LIONNET Aurélien (Auvergne Rhones-Alpes)

DAVY Clement (Pays de la Loire)

CLERE Emilien (Centre Val de Loire)

LEROUX Samuel (Hauts-de-France)

NEBOIT Romain (Aquitaine)

LEBRETON Pierre (Ile de France)

MOULIN Aurelien  (Poitou-Charentes)