=► PRINCIPAUX RESULTATS DES JUNIORS DU CCM47 EN 2021

Les coureurs juniors, filles et garçons, du CCM47 ont remporté tout récemment pas moins de 16 médailles lors de divers championnats.

Soit 8 au Championnat de France à Bourges

2 au championnat du monde au Caire

6 au championnat des Etats-Unis.

Tout cela sous les couleurs de la Nouvelle Aquitaine, de l’équipe de FRance et de l’équipe des USA.

Le CCM47 a décidé, suite aux déboires de la saison 2020, dès la nouvelle saison 2021 de se recentrer exclusivement sur la formation et faire en sorte que le club soit reconnu dans toute la Nouvelle Aquitaine comme un club formateur de renom, en passant de l’école de vélo (et bientôt le baby-vélo) jusqu’aux juniors tant chez les féminines que chez les garçons.

Ce carton plein a été possible grâce à l’appui de Claire-Lise Comparat, coach et entraineur, toute nouvellement embauchée au sein du CCM47 et aussi d’Anthony Langella, Président du club qui remplit également les fonctions d’entraineur.

Les performances obtenues résultent tout autant de la formation dispensée au sein du club que de l’étoffe intrinsèque des licenciés.

Le club est bien armé pour aller chercher de nouvelles victoires et mettre en valeur les couleurs du CCM47, de la ville de Marmande et du département du Lot et Garonne.

2021 431

En premier nos juniors féminines :

JADE LABASTUGUE - junior 2

Championnat de France piste au vélodrome de Bourges, elle remporte 4 médailles :

Médaille argent

Médaille argent

Médaille or, Championne de France

Médaille or, Championne de France

Aux Championnats du Monde qui se sont déroulés du 1er au 05/09/21, elle remporte deux médailles d’argent :

Vice-championne du monde en poursuite par équipe

Vice-championne du monde en américaine

5ème de la course

Elle remporte également la Coupe de France Piste qui s’est disputée au Mans.

ELINE COLLN

Championne de la Nouvelle Aquitaine sur route

En second, nos juniors masculins :

ROMAIN LAPOUGE-LOYZANCE – junior 2

Championnat de France piste au vélodrome de Bourges, il remporte 3 médailles :

Médaille d’or, Champion de France de l’Américiane

Médaille d’or, Champion de France de l’Omnium

Médaille d’argent en poursuite par équipe

Vainqueur du grand prix de Montamisé sur route

Vainqueur de la Coupe de rance piste au Mans

MATHIS TIPHAIGNE – junior 2

Médaille de bronze de l’américaine au Championnet de France

4ème de la course international junior « la Bernaudeau Classic »

ANDREA SANCHEZ – Junior 2

Médaille de bronze de l’américaine au Championnet de France

CLEMENT MILLET

2ème du Championnat de France piste en poursuite par équipe

Champion de Nouvelle Aquitaine piste de l’omnium

MAXENCE COLOMBE

Titulaire de nombreux podiums et victoires sur les courses sur piste entre autre en Normandie, en Bretagne et dans la Sarthe.

ANTON GIBSON – Junior 2 - coureur de nationalité Américaine

Il remporte 6 médailles au Championnat des Etats-Unis.

Médaille d’or, champion USA en poursuite par équipe

Médaille d’argent de la course aux points

Médaille d’argent de la course par élimination

Médaille d’argent de la poursuite individuelle

Médaille d’argent de la vitesse par équipe

Médaille de bronze du scratch

LENAIC LANGELLA

13ème des juniors 1 au classement national sur route.

2ème au Tour du Carmaussin-Ségala

MARIN PASTUREL

5ème du Championnat de Nouvelle Aquitaine route

De très belles places obtenues dans diverses courses internationales juniors comme la Classique des Alpes ? LE Grand Prix de Plouay et le Tour du Val Roney

On se doit également d’associer à tous ces noms les autres coureurs juniors : Hugo Beaugard, Edouard Chowdhury, Thibaut DOUVRE, Maxime Grellier et Enzo Dumas.