=► COUPE DU MONDE DE CYCLOCROSS A ZOLDER MARDI 26 DECEMBRE 2017

 

La Coupe du Monde de cyclo-cross fait étape ce mardi à Heusden-Zolder (Belgique), la septième manche pour les Elites Hommes et Dames et la quatrième pour les Juniors et Espoirs. L'épreuve Elites Hommes débutera à 15h, pour une durée d'environ 60 minutes

1 319

71 partants, Audric PASQUET du CCM47 portera le dossard 41

LISTE DES PARTANTS :

ELITES HOMMES
Départ 15h

1 VAN AERT Wout BEL CRELAN – CHARLES 2
2 PAUWELS Kevin BEL MARLUX - NAPOLEON GAMES 5
3 SWEECK Laurens BEL ERA-CIRCUS6
4 AERTS Toon BEL TELENET FIDEA LIONS 7
5 VANTHOURENHOUT Michael BEL  MARLUX - NAPOLEON GAMES8
6 MERLIER Tim BEL CRELAN – CHARLES 10
7 HERMANS Quinten BEL TELENET FIDEA LIONS 11
8 MEEUSEN Tom BEL BEOBANK-CORENDON 13
9 SOETE Daan BEL TELENET FIDEA LIONS 15
10 VERMEERSCH Gianni BEL STEYLAERTS – BETFIRST 17
11 ADAMS Jens BEL PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 24
12 BAESTAENS Vincent BEL 25
13 AERNOUTS Jim BEL TELENET FIDEA LIONS 28
14 CLEPPE Nicolas BEL TELENET FIDEA LIONS 30
15 BOSMANS Wietse BEL ERA-CIRCUS 39
16 SWEECK Diether BEL ERA-CIRCUS 42
17 VANTORNOUT Klaas BEL MARLUX - NAPOLEON GAMES 43
18 VAN DER POEL Mathieu NED BEOBANK-CORENDON 1
19 VAN DER HAAR Lars NED TELENET FIDEA LIONS 3
20 VAN KESSEL Corne NED TELENET FIDEA LIONS 4
21 VAN DER POEL David NED BEOBANK-CORENDON 14
22 GODRIE Stan NED CRELAN – CHARLES 50
23 VAN AMERONGEN Thijs NED  DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM 78
24 VAN DEN BRAND Twan NED DESTIL - JO PIELS CYCLING TEAM95
25 VAN DER MEER Gosse NED TARTELETTO – ISOREX 115
R 26 VAN LEEUWEN Patrick NED 84
27 WILDHABER Marcel SUI  SCOTT-SRAM MTB RACING TEAM 21
28 ZAHNER Simon SUI  22
29 SAGESSER Severin SUI  57
30 BOROS Michael CZE  PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE 16
31 PAPRSTKA Tomas CZE EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN 27
32 NESVADBA Jan CZE EXPRES CZ-SCOTT TEAM KOLIN 34
33 HUNAL Martin CZE ELKOV - AUTHOR CYCLING TEAM269
34 CHAINEL Steve FRA TEAM CHAZAL CANYON 23
35 BOULO Matthieu FRA  32
36 MOUREY Francis FRA FORTUNEO – OSCARO 60
37 FALENTA Alois FRA 72
38 PERIOU Tony FRA 97
39 MENUT David FRA  HP BTP - AUBER 93 270
40 TROPARDY Arthur FRA LOOK - BEAUMES DE VENISE318
41 PASQUET Audric FRA  
42 HYDE Stephen USA 12
43 DURRIN Jeremy USA 106
44 JUILIANO Andrew USA 219
45 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP GINESTAR – DELIKIA 49
46 ORTS LLORET Felipe ESP GINESTAR – DELIKIA 20
47 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP40
48 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 75
49 ANIA GONZALEZ Daniel ESP423
50 BERTOLINI Gioele ITA  TEAM NOB SELLE ITALIA 31
51 SAMPARISI Lorenzo ITA 83
52 SAMPARISI Nicolas ITA D'AMICO UTENSILNORD 88
53 HANSEN Kenneth DEN 124
54 PARBO Joachim DEN 223
55 KABUSH Geoff CAN 159
56 DIAS DOS SANTOS Vincent LUX 681
57 MEISEN Marcel GER  STEYLAERTS – BETFIRST 9
58 WEBER Sascha GER  44
59 MULLER Manuel GER  262
60 KURSCHAT Wolfram GER  KURSCHAT CONSULTING RACING TEAM 313
61 SCHMIDT Marvin GER  356
62 MAYER Yannick GER  CYCLING 418
63 HABLITZEL Jonas GER 500
64 THEOBALD Ulrich GER  560
65 TAKENOUCHI Yu JPN  113
66 HARING Martin SVK DUKLA BANSKA BYSTRICA 36
67 GLAJZA Ondrej SVK 79
68 ERIKSSON David SWE 94
69 ERIKSSON Martin SWE 100
70 JANSSON Henrik SWE  110
71 MILLBURN Garry AUS  70

2 261