Blog

=► REMISE DU CHALLENGE BERNARD ROVER SAMEDI 06 OCTOBRE 2018 MAIRIE DE VIRAZEIL

Ce challenge avait pour objectif de récompenser les lauréats à la suite d’un classement portant sur 3 courses : Longueville/Marmande, Gontaud de Nogaret et Virazeil. La meilleure équipe était également récompensée à savoir le Club de Sainte Bazeille. Mais c’était avant tout  pour rendre hommage à un pote disparu brutalement en juin 2017 lors de son retour du paris-Nice Cyclos. Un grand merci à Thierry, Alexandre et Serge.

Ce pote s’appelait Bernard ROVER, c’était un garçon d'un professionnalisme exceptionnel dans tout ce qu’il entreprenait, toujours à la recherche de l'excellence et dans le même temps toujours anxieux à l'idée de se dire qu'il aurait pu faire mieux. C'était le contraire de quelqu'un de transparent ou sans saveur, il avait un point de vue sur toute l'actualité.  Sa présence était recherchée et lorsque l’on avait la chance de l’avoir dans son équipe pour une organisation, la partie était gagnée d’avance.

Apprécié de tous pour sa chaleur, son humilité et ses grands éclats de rire, Bernard ROVER restera l'une des figures du sport marmandais.

 

1 534

Christophe Courregelongue Maire de Virazeil avec les organisateurs de ce challenge : Thierry Thomas, Serge De Nadaï, Alexandre Poser

et Jean-Marc-Rouxel

 

2 441

Le challenge de la meilleure équipe remis par Madame Danièle Rover

à nos amis de Sainte Bazeille

 

3 346

La carrière sportive de Bernard retracée en photos

 

4 253

L’ami Gérard Martet reçoit la récompense pour son club classé 3ème

 

5 159

L’ensemble des lauréats avec l’épouse et la sœur de Bernard Rover

 

6 100

Le pot de l’amitié offert par la mairie de Virazeil

CLASSEMENT FINAL PAR EQUIPE :

 

1er Sainte-Bazeille 36 points

2ème Gontaud de Nogaret 30 points

3ème Varès 29 points

4ème Pujol 27 points

5ème La Réole 24 points

6ème Casteljaloux 22 points

 

1ère CATEGORIE :

1er Thierry Bottecchia La Réole 16 points

2ème Lucas Belotti Team Sport Unibaler 13 points

3ème Sébastien Junqua Saint Félix de Foncade 12 points

4ème JeanFrédéric Larrue Labacheyre 11 points

5ème Florent Paggiolo Miramont de Guyenne 8 points

 

2ème CATEGORIE :

1er Jérôme Mandavy Haut Agenais 19 points

2ème Francis Bergegere La Réole 16 points

3ème Bernard Vermotte Sainte Foix 12 points

4ème Benjamin Larrue Mont de Marsan 12 points

5ème Jean-Baptiste Guezet Varès 9 points

 

3ème CATEGORIE :

1er Bernard Ducoz Sainte-Bazeille 13 points

2ème Thierry Laborde Club Montois 12 points

3ème Sébastien Bathmale CAC 32, 12 points

4ème Jean-paul Ounzari Casteljaloux 10 points

5ème Dominique Cosio Pujols 9 points

 

GRANDS SPORTIFS :

1er David Doris Gontaud de Nogaret 17 points

2ème Norbert Bucciol Saint Justin 14 points

3ème François Tonini Sainte-Bazeille 12 points

4ème Guy Naulet Sainte-Bazeille 9 points

5ème Claude Magnan Sainte-Bazeille 8 points.

 

 

Les organisateurs ont toutefois exprimés un regret, l’absence de plusieurs lauréats, aucun des 5 premiers des 1ères catégories n’étaient présents, vraiment dommage, on espère que les organisateurs ne se décourageront pas.

=► 5ème MANCHE DE LA COUPE ZONE ZUD A ARTIGUES DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

2 440 

 

- Emilien Richeda : 6ème en finale cruiser 29 ans et moins

- William Dugalleix : 7ème en finale cruiser loisir

- Gilles Testet : 6ème en finale cruiser loisir

- Dinis Piegad Mesquita : 7ème en manches 8 ans

- Evan Flament : 4ème en finale pupilles espoir

- Maël Auger : 8ème en finale pupilles expert

- Jules Noël : 6ème en manches pupilles expert

- Raphaël Richeda : 6ème en manches benjamins espoir

- Raphaël Vendange : 5ème en demi-finale benjamins espoir

- Astrid Grondin : 5ème en finale benjamines-minimes fille

- Alizée Noël : 5ème en manches benjamines-minimes fille

- Nathan Bordin : 8ème en demi-finale minimes espoir (chute)

- Alexis Grima : 7ème en demi-finale minimes espoir

- Arthur Pipart Dugalleix : 4ème en finale minimes espoir

- Emilien Richeda : 5ème en quarts de finale minimes espoir

- Quentin Leymonis : 5ème en manches minimes expert (chute)

- Vincent Tuo : 7ème en demi-finale minimes expert

- Antoine Depaepe : 8ème en finale 17-29 ans

- Nicolas Planque : 5ème en manche 17-29 ans

- Benoist Bordin : 7ème en finale 30 ans et + (chute)

=► CYCLOCROSS DE VILLEMUR DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

 

1 532

Va-t-il bien monter les marches ???

 

2 439

3 345

Lilian Sanvicente

 

4 252

Audric Pasquet avec sa nouvelle monture mono-plateau

Vainqueur : Laudélino Plas (Alvi VS)

2ème Valentin Cosnier (VC Chartrain)
3ème Loic Szewe (UV Mazamet)
4ème Audric Pasquet (Club Cycliste Marmande47)

14ème Lilian Sanvicente (Club Cycliste Marmande 47)

=► LA SECTION VTT TRIAL SERA PRESENTE A LA RAISIN D’OR DEMONSTRATION LE 3 ET 4 NOVEMBRE 2018

 

1 533

Le Club Cycliste Marmande 47 avec sa section VTT Trial-Jagerbikers sera présente sur la Raisin d'Or 2018.
Leurs pilotes évoluent tout au long de l'année sur le trophée grand sud de VTT trial dans plusieurs catégories et certains ont également participé à des manches de Coupe de France.
Pour la Raisin d'or, ils vont évoluer sur des modules de leur fabrication en utilisant toutes les techniques et façons différentes d'évoluer sur ceux-ci, le but étant de respecter l'esprit du trial c'est à dire ne jamais poser le pied par terre.
Ils mettront également en place des interactions avec le public via des concours de saut en longueur mais aussi des passages au-dessus de personnes choisies au hasard dans le public.
Enfin, ils feront des initiations avec les vélos de l'association afin de permettre à ceux qui le souhaitent de pouvoir découvrir ce sport si particulier.

2 30

=► GENTLEMAN - VALENTIN HUOT SAMDEI 29 SEPTEMBRE 2018

 

1 530

2 438

3 344

En Ecole de vélo : 4ème Grégory Lobre/Sandrine Lobre

En senior : 28ème Sandrine Lobre/Gérard Lobre  et 1ère équipe en catégorie C

=► LA DROMOISE SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018

 

1 529

Peu de répit sur les 147 km de ce magnifique parcours, montagneux, sinueux, faux-plats et lignes droites. Un parcours complet aux quatre cols avec chacun leur particularité́…

 

2 437

Xavier Brisseaud du Club Cycliste Marmande 47 prend la 18ème place au scratch malgré une crevaison et se classe 8ème dans sa catégorie, parcours effectué en 4h34’32’’  à la moyenne de 32,13km/h. Il y a eu 206 arrivants sur la plus longue

Distance.

Vainqueur : Benjamin Buchelet VC Corbas en 4h16’03’’ moyenne 34,45km/h.

2ème Loïc Buchelet VC Corbas

3ème Jeremy Brunello VCFVB

=► FINALE MINIMES DU 6ème CHALLENGE VOECKLER 23 SEPTEMBRE A CHAIZE LE VICOMTE

 

5 tours de 8kms soit 40 kms.

Organisateur : la Roche Vendée Cyclisme

1 528

Agréable de voir un peloton avec des minimes, aussi conséquent

 

2 436

Alan et Lénaïc au sprint pour la 15ème et 16ème place

 

3 343

Course d’un niveau relevé, les 3 sociétaires du  CCM47

ont su tirer leur épingle du jeu

 

4 251

Romane Biason avec son maillot de championne du Lot et Garonne

 

5 158

Dernière course de la saison pour Romane

 

6 99

1er  DELALANDE Basile OC Locminé m2 en 01:08:05
2ème ROUSSELOT Baptiste Vélo Club Essartais m2 en 01:08:05
3ème  DELHOMME Rafael CC Poitevin m2 en 01:08:05

15ème LANGELLA Lénaïc Club Cycliste Marmande 47. MT

16ème GUILLOT Alan Club Cycliste Marmande 47. MT

34ème BIASON Romane Club Cycliste Marmande 47. MT (2ème féminine)

=► 4ème PRIX DE FARGUES DIMANCHE 23 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : VC Pays de Langon

30 tours de circuit de 3kms soit 90kms.

1 527

Mickaël Santarossa

 

2 435

Quentin Pons

 

3 342

Attaque sous l’œil du Grand-Père

 

4 250

5 157

3ème victoire pour Lilian Langella du CCM47

 

6 98

1er Lilian Langella Club Cycliste Marmande 47

2ème Nicolas Fiacre Isle Jourdain

3ème Julien Lepig GSC Blagnac

MERCI A MAXIME VENISSE POUR LES PHOTOS

=► 3ème GRAND PRIX DU RENOUVEAU AUX EYZIES DE TAYAC SIREUIL SAMEDI 22 SEPTEMBRE 2018

 

Organisation : Association Cro-Magnon et Vélo Club de Monpazier

Circuit de 7kms à parcourir 14 fois soit 98kms.

1 526

2 434

 

 

Vainqueur : Mickaël Larpe US Montauban

2ème Loïc Herbreteau Club Cycliste Marmande 47

3ème Maxime Agut VS Lescars

=► 10ème OPEN CHALLENGE MASSI XC DIMANCHE 16 SEPTEMBRE – CHAMADELLE

  • Par leila47
  • Le samedi, 29 septembre 2018
  • Dans VTT

 

Plus de 220 pilotes de qualité avaient répondu présents pour disputer la manche finale du Challenge Massi qui se déroulait sur le magnifique circuit de Chamadelle ou l’organisation était absolument parfaite.

Il y avait trois marmandais au départ : Antoine Mahé, Denis Castagnet et Audric Pasquet. Denis réalise un bon départ depuis la 1ère ligne. Audric partait en 2ème ligne et il s’en est très bien sorti. Antoine quant à lui partait en dernière ligne ce qui rendait sa remontée plus compliquée.

A la fin du 1er tour Audric pointait en 7ème position et Denis était 8ème, pour ce qui concerne Antoine il effectuait sa remontée sans se décourager.

A mi-course Denis connait un souci mécanique sur sa roue arrière, il a pu finir mais ce n’était pas facile (le mécanicien professionnel n’a pas suffisamment peaufiner son matériel !!! ce n’est pas possible…)

Audric Pasquet malgré sa chute de la veille sur la course de Vic Fezensac a réussi à garder sa 7ème place. Denis termine 17ème et Antoine 18ème. Belle journée pour Marmande avec 2 podiums : Audric 3ème en senior et Denis 2ème en en master 30. Au classement général Denis termine 6ème et 2ème en master 30.

1 525

Audric Pasquet

2 433

Antoine Mahé

 

3 341

Denis Castagnet

 

4 249

Cà décolle pour Audric

 

5 156

Denis Castagnet devant Christophe Bassons, tiens pour une fois…

 

6 97

Antoine Mahé

 

7 64

8 48

9 37

Le podium général

 

10 28

Denis Castagnet 2ème sur le podium

 

11 20

Audric Pasquet 3ème sur le podium

=► CADETS - PRIX DES VENDANGES A VILLENEUVE D’ORNON DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : UV Villenave d’Ornon

1 524

2 432

3 340

1er LACROIX BAPTISTE US BOUSCAT
2ème  MONLEZUN KEVIN US BOUSCAT
3ème  SANCHEZ ANDREA CCMARMANDE47

=► PRIX DES VENDANGES A VILLENEUVE D’ORNON - MINIMES DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

Organisateur : UV Villenave d’Ornon

1 523

 

4ème succès de la saison pour Lénaïc Langella

2 431

1er  LANGELLA LENAIC Club Cycliste Marmande 47
2ème  JOURDAN COLIN VCP Langon
3ème  BOURDEJEAU BASTIEN CS Casteljaloux

5ème PICARD PAUL Club Cycliste Marmande 47

8ème BIASON ROMANE Club Cycliste Marmande 47 (1ère féminine)

=► UNE BONNE NOUVELLE

 

1 semaine après sa lourde chute survenue à Vic-Fezensac (traumatisme crânien),  Lilian Sanvicente est de nouveau sur son vélo

1 522

Séance de décrassage au col de Couraduque à 1367 m d’altitude, entre Argeles gazost et le col du Soulor. Bonne reprise Lilian

=► Yohan Soubes va rejoindre le CC Marmande 47

 

1 521

Yohan Soubes membre du Team Cycliste Périgord 24 va compléter l’effectif du Cyclo Club Marmande 47.

Le vainqueur des épreuves d’Auch et Biran , auteur d’une quinzaine de top 10 cette saison ira rejoindre Pierre Crema, Vincent Crabos, Yoan Vérardo nouveaux licenciés au club DN 3 du Lot et Garonne pour la saison 2019.

Ils complèteront l’effectif des coureurs  qui compte déjà , Audric Pasquet, Gaetan Gracianette, Simon Martin et Lilian Sanvicente et les coureurs 2ème catégorie avec Lilian Langella (il sera espoir 1ère année), Corentin Salles, Simon Martin, Yann Gonzalez, Jérémy Crépelière, Xavier Brisseau, (et Lucas San Roman?)


En savoir plus sur http://www.sudgirondecyclisme.fr/2018/09/yohan-soubes-va-rejoindre-le-cc-marmande-47/#IM4VobAkZ2TUD5jx.99

=► CRITERIUM DE MONBAZILLAC DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : Périgordine Cyclo 24

Circuit de 2,8kms.

1 520

2 430

Alan Guillot était en forme, il attaque et effectue les  8 derniers tours de circuit seul à l’avant, il franchit la ligne en vainqueur.

 

3 339

2ème victoire de la saison pour Alan Guillot du Club Cycliste de Marmande 47

=► PRIX DES VENDANGES A VILLENAVE DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : US Villenavaise Cyclisme

Distance : 81kms, moyenne 40,038km/h.

1 519

Après un départ prudent, Quentin Pons sort du peloton pour prendre la bonne échappée, il prend la 6ème place

 

2 429

3 338

Vainqueur : Paul Tremaudant SC Serres Castets

2ème Samuel Mazaud VCP Langon

3ème Julien Fiacre IBC

6ème Quentin Pons Club Cycliste Marmande 47

=► Un autre renfort au CC Marmande 47

 

Crédit photo Julie Desanlis - DirectVelo

1 518

Vincent Crabos (Team Cycliste Périgord 24) s'est engagé pour la saison 2019 avec le CC Marmande 47, a appris DirectVelo.

Le coureur de 20 ans a terminé cette saison 13e du Tour des Landes (10e d'étape) et 18e de la Primevère Montoise.

Ce spécialiste de la piste est le 4e recrue de la DN3 du CC Marmande 47, après Pierre Créma, Lilian Langella et Yoan Verardo.

=► PRIX DES FETES DE VIC FEZENSAC SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : UV Auch Gers Gascogne

45 tours de circuit à parcourir soit 86kms.

1 517

Première escarmouche de Lilian Laqngella

 

2 428

Lilian Sanvicente

 

3 337

Audric Pasquet part en contre

 

4 248

Loïc Herbreteau avec sa tenue de champion de France

 

5 155

Lilian Langella revient avec un compagnon sur l’échappée

 

6 96

Audric Pasquet malgré sa chute franchit la ligne en 6ème position

Deux coureurs du Club Cycliste Marmande 47 ont chuté : Audric Pasqet qui a pu repartir et Lilian Sanvicente qui a été évacué sur l’hôpital d’Auch (victime d’un traumatisme crânien). Nous leurs souhaitons de se rétablir rapidement.

Vainqueur : Julien Lamy CC Perigueux Dordogne

2ème Maxime Agut VS Lescars

3ème Aymu Watanabe GSC Blagnac

6ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

10ème Lilian Langella Club Cycliste Marmande 47

31ème Loïc Herbreteau Club Cycliste Marmande 47

=► PROLOGUE CADET A VIC FEZENSAC SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

Organisateur : UV Auch Gers Gascogne

Une trentaine de coureurs sur la ligne

28 tours à parcourir.

1 515

Une première échappée de Thomas Boue jusqu’à la mi-course, victime d’un problème mécanique, il est rejoint alors qu’il possédait 40’ d’avance sur le peloton.

 

2 426

Sept coureurs s’échappent dont Andréa Sanchez, ils iront jsqu’au bout pour se disputer le sprint.

 

3 336

Clement Lecerf l’emporte (11ème victoire depuis le début de saison)deavant le remuant André Sanchez.

 

4 247

Andréa Sanchez, un cadet prometteur

 

5 154

1er  LECERF Clément CA CASTELSARRASIN Cadet 2
2ème  SANCHEZ Andréa CLUB CYCLISTE MARMANDE 47 Cadet 1  (1er des cadets 1ère année)
3ème  MERCIER TERRADE Dorian TARBES CYCLISTE COMPETITION Cadet 2  

=► PROLOGUE MINIMES DE VIC FEZENSAC SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur UV Auch Gers Gascogne

20 cadets sur la ligne de départ

16 tours à parcourir

1 514

Au départ tout le monde s’observait et se demandait à quel moment Mathieu Dupin allait attaquer ?

 

2 425

En fin de course, échappée de 4 coureurs dont Alan Guillot, ce sera la bonne.

 

3 334

Le podium présenté par Jean-Louis Gauthier

Vainqueur : Mathieu Dupin VC Sainte Livrade

2ème Loïc Gestain CJ

3ème Alan Guillot Club Cycliste Marmande 47