Billets de leila47

=► PRIX DE NERSAC MMA CROUAIL TOUR SOUVENIR GERARD BRUNET DIMANCHE 08 MARS 2020

 

Organisateur : AC NERSAC

Distance : 63kms

1 929

 

2 739

Maxime PEYRAN

 

3 601

4 458

1ère victoire de la saison pour Lénaïc Langella

1er Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

2ème Colin JOURDAN VC Pays de Langon

3ème Paul SULLETIS VC Pays de Langon

18ème Maxime PEYRAN Club Cycliste Marmande 47

=► VIENNE CLASSIC DIMANCHE 08 MARS 2020 1ère MANCHE DE LA COUPE DE FRANCE N3

 

Organisateur : Poitou Charentes Animation

Seulement 95 coureurs au départ, bravo à la FFC pour la nouvelle donne 2020, au lieu de 5 coureurs par équipe, on pourrait peut-être en autoriser 6… Il y avait 19 équipes sur 20 au départ.

Les coureurs du Club Cycliste Marmande 47 ont respectés les consignes à savoir 1 marmandais pour 5 échappés. La fin devenait lourde avec la pluie et le froid bon collectif constaté sur cette épreuve, on continue ainsi.

Merci à nos deux  assistants Philippe Crema et Vincent Montelieu

 

1 928

Yohan Soubes, Pierre Crema, Lucas San Roman et Damien Wild

 

Le Parcours a dû être modifié à cause des inondations. Départ à Poitiers et Arrivée à Chauvigny. Une grande boucle de 81,1kms et deux boucles de 21,8kms soit un total de 124kms au lieu des 144kms prévus initialement.

 

2 738

Damien WILD et Lucas San Roman (vélos rouges)

3 600

Yohan Soubes très combatif en 2ème position

Une première attaque de Yohan Soubes et Romain Locardel dès le 2me km.

Puis Pierre Créma s’échappe avec 3 autres compagnons au 10ème km.

Au 1er GPM Damien Wild se classe 3ème. Une nouvelle échappée avec Damien Wild et Lucas San Roman est lancée au  26ème km.

Trois coureurs rejoignent l’échappée, ils sont désormais 9 en tête avec 30 secondes d’avance au 50ème km.

Regroupement général au 60ème km, quatre coureurs ressortent en contre dont Damien Wild. Ils sont repris et une nouvelle échappée se forme avec 3 coureurs dont Yohan Soubes. Au 75ème km ils sont désormais quatre en tête toujours avec Yohan Soubes. Mathieu Urbain attaque au 90ème km, il est rejoint et de nouveau une échappée et on retrouve le remuant Yohan Soubes qui essaie  de rentrer sur l’échappée en vain. Il reste 10 km à parcourir, on connait la suite avec la belle victoire de Titouan Guy de Lescars.

4 457

Titouan Guy

 

5 316

Classement :

1er Titouan GUY (Lescar VS)

2ème Mathieu URBAIN (VC Lucéen)

3ème Asbjorn MADSSTUEN (Corbas Isatis Cycling Team)

4ème  Thomas PHILIPPE (VC Lucéen)

5ème  Marc BRUSTENGA MASAGUE (VC La Pomme Marseille)

13ème Pierre CREMA (Club Cycliste Marmande 47)

14ème Lilian LANGELLA (Club Cycliste Marmande 47)

27ème Lucas SAN ROMAN (Club Cycliste Marmande 47)

38ème Damien WILD (Club Cycliste Marmande 47)

53ème Yohan SOUBES (Club Cycliste Marmande47)

Classement des grimpeurs :

7ème  Damien Wild

8ème Yohan Soubes

Classement par équipe :

1er LC Lucéen

7ème Club Cycliste Marmande 47

=► PRIX CYCLISTE D’ORTHEZ SOUVENIR DANIEL BONIFACE DIMANCHE 08 MARS 2020

 

Organisateur : Union Cycliste d’Orthez

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Distance 90,5kms

1 927

2 737

 

3 599

Lilian Sanvicente du Club Cycliste Marmande 47 figurait dans la bonne échappée composée de sept coureurs dès le 50ème  Km.

Il coince et se fait revoir par le peloton à 10kms de l’arrivée

(Résultat de l’épreuve non parvenu)

=► 65ème GRAND PRIX D’OUVERTURE DE MONTASTRUC DIMANCHE 01 MARS 2020

Course élite nationale

Distance 132kms

Circuit très difficile  avec les côtes de Canté l’Aouselou, Côte de Degrès, Côte d’Azan, le Petit Tourmalet et pour finir il fallait franchir à 5 reprises le mur d’Angalinat.

 

1 925

Lilian LANGELLA

 

2 735

Yohan SOUBES et Lilian LANGELLA

 

3 597

4 455

5 315

Pierre CREMA

 

6 219

 

7 159

Montée du mur d’Angalinat

 

 

8 115

1er  JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 1ère les 132 km en 3h10'52'' (moyenne : 41,49 km/h)    
2ème  SOULIE Erwan OCCITANE CYCLISME FORMATION 1ère ESP 00:28
3ème  MEYER Robin A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 00:34
4ème  COUANON Jonathan A.V.C.AIX EN PROVENCE 1ère 01:31
5ème  PEYENCET Gabriel A.PO.GE CYCLISTE-TEAM U CUBE 17 1ère 01:36

26ème CREMA Pierre Club Cycliste Marmande 47

27ème SOUBES Yohan Club Cycliste Marmande 47

37ème WILD Damien Club Cycliste Marmande 47

54ème LANGELLA Lilian Club Cycliste Marmande 47

57ème SAN ROMAN Lucas Club Cycliste Marmande 47

69ème BLADOU Clément Club Cycliste Marmande 47

73ème BENEYROL Jérémy Club Cycliste Marmande 47

MERCI A JULIE DESANLIS POUR LES PHOTOS

=► GRAND PRIX DE PUYLOUBIER SAINTE-VICTOIRE DIMANCHE 23 FEVRIER 2020

L’amicale Vélo Club Aixois organisait le Grand Prix de Puyloubier  Sainte-Victoire. Le circuit développait 15kms, il sillonnait les flancs de la célèbre Montagne Sainte-Victoire, Il fallait franchir la difficile montée de du Cengle, 3,6kms à 5,7%.

Les coureurs ont effectué 8 tours de 15kms soit 120kms, avant d’arriver dans le cœur du village de Puyloubier.

Comme la veille, il y avait 180 coureurs au départ.

1 922

69 coureurs classés et 102 abandons,

pas un seul marmandais à l’arrivée, 8 abandons.

 

2 734

Clément Jolibert de Blagnac

 

Clément Jolibert (GSC Blagnac Vélo Sport 31) a remporté le Grand Prix de Puyloubier Sainte-Victoire (Elite Nationale). Après 120 kilomètres de course, il a devancé à la photo-finish Florent Castellarnau (Team Pro Immo Nicolas Roux) et Clément Carisey (Team Pro Immo Nicolas Roux).

=► GRAND PRIX DU PAYS D’AIX SAMEDI 22 FEVRIER 2020

 

Organisateur : Amical Vélo Club Aixois

180 coureurs au départ

5 boucles de 22kms + 1 boucle de 6kms soit 116kms

1 921

Une bonne équipe du CCM47, mais le niveau était élevé.

79 coureurs classés et 101 abandons

Moyenne du vainqueur : 41,26km/h.

 

 

1er  Sandy DUJARDIN (EC Saint-Etienne Loire
2ème  Romain GUILLOT (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
3ème  Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux
4ème  Arnaud PFRIMMER (CC Nogent-sur-Oise
5ème  Julien SOUTON (SCO Dijon-Team Matériel-velo.com

56ème Damien Wild Club Cycliste Marmande 47

76ème Lucas San Roman Club Cycliste Marmande 47

Abandons : Jérémy Beneyrol, Anthony Delaplace, Pierre Crema, Lilian Langella, Yohan Soubes et Damien Beucher.

=► Championnats de LOT-ET-GARONNE

Championnat de LOT-ET-GARONNE ROUTE  FEMMES MINIMES-CADETTES ET HOMMES CADETS 2020

Ce championnat est ouvert aux coureurs masculins cadets et féminins minimes et cadettes titulaires d’une licence FFC 2020 dans un club du Lot-et-Garonne.

Ce championnat se déroulera :

le 29 MARS 2020.

L'épreuve support aura lieu à

MARMANDE

SOUVENIR REMI BOTTECHIA

Organisé par le C.C. Marmandais

À l’issue de cette épreuve le vainqueur devra obligatoirement être présent en tenue pour la remise du maillot.

Les titres attribués :

"Minimes femmes" (coureuses Femmes âgées de 13 et 14 ans dans l'année)

"Cadettes femmes" (coureuses Femmes âgées de 15 et 16 ans dans l'année)

"Cadets hommes" (coureurs Hommes âgées de 15 et 16 ans dans l'année)

 

Les Minimes femmes et les Cadettes femmes prendront le départ de l'épreuve Minimes hommes.

maj du 6/3/20

 

 

Championnat de LOT-ET-GARONNE GRANFONDO MASTERS et FEMMES 2020

Le comité départemental décernera les titres de champions de Lot-et-Garonne GRANFONDO MASTERS et FEMMES. Ces titres de champions sont ouvert aux coureurs licencié FFC en Lot-et-Garonne.

4 titres seront attribués:

Hommes MASTERS 40 (de 40 à 49 ans)

Hommes MASTERS 50 (de 50 à 59 ans)

Hommes MASTERS 60 (60 ans et +)

Femmes (15 ans et +)

 

Ce championnat se déroulera :

le 19 AVRIL 2020.

L'épreuve support sera : 

le DEFI 47 la cyclosportive du Lot-et-Garonne

à Prayssas

Les coureurs devront obligatoirement s'engager via la plateforme en ligne accessible sur le site www.defi47.fr en précisant son NUMERO UCI ID et son CLUB FFC.

À l’issue de cette épreuve les vainqueurs devront obligatoirement être présent en tenue pour la  cérémonie protocolaire.

Les titres attribués se feront sur les parcours suivants:

Hommes MASTERS 40 (de 40 à 49 ans) => la GRANFONDO 130km

Hommes MASTERS 50 (de 50 à 59 ans) => la GRANFONDO 130km

Hommes MASTERS 60 (60 ans et +) => la CYCLOSPORT 80km

Femmes (15 ans et +) => la CYCLOSPORT 80km

 6/3/20

 

 

Championnat de LOT-ET-GARONNE ROUTE SENIORS et JUNIORS 2020

Ce championnat est ouvert aux coureurs hommes seniors et juniors toutes catégories (de PC open à 1e catégorie), titulaires d’une licence FFC 2020 dans un club du Lot-et-Garonne.

Ce championnat se déroulera :

le 2 MAI 2020.

L'épreuve support aura lieu à

la RONDE DU QUEYRAN

à LEYRITZ-MONCASSINS

Organisé par le LVC Tonneins

Les vainqueurs se verront remettre un maillot de champion départemental. À l’issue de cette épreuve le vainqueur devra obligatoirement être présent en tenue pour la remise du maillot.

Les titres attribués :

 

"Juniors" (seulement les coureurs âges de 17 et 18 ans dans l'année),

"Seniors" (scratch de l'ensemble des coureurs âges de + de 17 ans dans l'année).

 

Un seul départ aura lieu pour les 2 titres Juniors et Seniors. Le classement du titre "Seniors" se fera au scratch des coureurs Juniors ET Seniors. Les coureurs Juniors pourront ainsi cumuler les 2 titres "Juniors" et "Seniors".

6/3/20

 

 

Championnat de LOT-ET-GARONNE ROUTE  MINIMES 2020

Ce championnat est ouvert aux coureurs de catégories : minimes titulaires d’une licence FFC 2020 dans un club du Lot-et-Garonne.

Ce championnat se déroulera :

le 17 MAI 2020.

L'épreuve support aura lieu à

MARMONT PACHAS

Organisé par l’A S Le Passage Cyclisme

À l’issue de cette épreuve le vainqueur devra obligatoirement être présent en tenue pour la remise du maillot.

Les titres attribués :

"Minimes hommes"  (coureurs Hommes âgées de 13 et 14 ans dans l'année)

maj du 6/3/20

 

 

Championnat de LOT-ET-GARONNE VTT 2020

Ce championnat est ouvert aux pilotes titulaires d’une licence FFC 2020 dans un club du Lot-et-Garonne.

Ce championnat se déroulera :

le 28 JUIN 2020.

L'épreuve support aura lieu à :

AURADOU

L'eXCalidure

Organisé par l’EXCITED RIDERS CLUB

Le vainqueur de chaque catégorie se verra remettre un maillot de champion départemental. À l’issue de cette épreuve le vainqueur devra obligatoirement être présent en tenue pour la remise du maillot.

La mise en grille se fera conformément au challenge MASSI-OPEN XC de la façon suivante :

Épreuve 1 Élite : catégories seniors Hommes, espoirs Hommes, master 30 Élites*, master 40 Élites*

Épreuve 2 : catégories juniors Hommes, catégorie seniors Dames, catégories MASTERS* (Master 30*, Master 40* et Master 50*),

Épreuve 3 : catégories Cadets Hommes, Cadettes, Juniors Filles

Épreuve 4 : catégories Minimes garçons et filles

*Chaque compétiteur concourant dans la tranche d'âge des 30 ans et plus, aura le choix de s'inscrire soit dans la catégorie ÉLITE (Épreuve 1) soit dans la catégorie MASTERS (Épreuve 2).

Les titres attribués :

Minimes hommes (pilotes hommes de 13 et 14 ans dans l'année)

Minimes femmes (pilotes femmes âgées de 13 et 14 ans dans l'année)

Cadets (pilotes hommes  âgés de 15 et 16 ans dans l'année)

Cadettes (pilotes femmes âgées de 13 et 14 ans dans l'année)

Juniors hommes (pilotes âgés de 17 et 18 ans dans l'année),

Juniors femmes (pilotes âgées de 17 et 18 ans dans l'année)

Élites hommes (pilotes âgés de 19 ans et plus, titre attribué au classement de l’épreuve 1)

Seniors femmes (pilotes âgées de 19 et plus dans l'année) 

Masters (pilotes âgés de 30 ans et plus dans l’année, titre attribué au classement de l’épreuve 2).

6/3/20

 

 

TROPHÉE DÉPARTEMENTAL des JEUNES CYCLISTES 2020

Article 1

Le comité départemental met en place pour cette saison 2020 un trophée départemental des jeunes cyclistes. Ce trophée est ouvert aux coureurs des catégories : pré-licenciés, poussins, pupilles et benjamins titulaire d’une licence FFC auprès d’un club affilié au comité départemental de Lot-et-Garonne de Cyclisme.

Article 2

Dix catégories seront récompensées; pré-licenciés, poussins 1, poussins 2, poussins filles, pupille1, pupilles 2, pupilles filles, benjamin 1, benjamin 2, benjamin filles

Article 3

Les différentes épreuves supports se dérouleront le 14 JUIN  à  ESTILLAC

Article 4

Un classement général sera établi à l'issue de chacune des épreuves. L'attribution des points s’effectuera uniquement sur les coureurs lot et garonnais, sans tenir compte des coureurs des comités extérieurs (exemple; un lot et garonnais terminant 5° au scratch et 1° lot et garonnais, marquera 15 pts) .

Attribution des points;

1°=15pts ; 2°=10pts ; 3°=8pts ; 4°=7pts ; 5°=6pts ; 6°=5pts ; 7°=4pts ; 8°=3pts ; 9°=2pts ; 10°=1pts;

ceci pour l'ensemble des épreuves disputées le 14 juin. 

Le coureur ayant totalisé le plus grand nombre de points, sera déclaré champion départemental. En cas d'égalité; l’épreuve "route - régularité" de Marmande sera primordiale.

Article 5

Suivant le nombre de concurrent et dans la mesure du possible, les épreuves se dérouleront par catégories d’age, 1°, 2° année et filles séparées. Les catégories pourront être regroupées au cas où le nombre de concurrent serait trop faible. 1° et 2° année ensembles ; ou 1° année et filles ensembles.

Article 6

Pour retirer le dossard chaque concurrent devra se présenter avec sa licence pour signer la feuille d’émargement

Article 7

Le vainqueur de chaque catégorie se verra remettre un maillot de champion départemental à l'issue de la dernière manche. Pour que ce maillot soit remis il faudra que le vainqueur ait participé à l'ensemble des épreuves et qu'il soit présent en tenue à la remise des maillots.

 

--

Comité de Lot-et-Garonne de Cyclisme

Maison des Sports

997 avenue du Docteur Jean Bru

47000 AGEN

contact@cd47ffc.fr

0782159810

=► WEEL-END DE VILLEMUR SAMEDI 29 FEVRIER ET DIMANCHE 01 MARS 2020

 

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

Epreuve disputée dur 3 étapes : une en CLM et deux étapes en ligne.

1 920

2 732

1ère étape 65 partants et 58 coureurs classés.

Mapei Classic Villemur U17.

Vainqueur :

1er Joël DIAZ IBANEZ Union Cyclista Villanova Espagne

2ème Antonio  TOMAS MORGADO Anupura GDM Portugal

3ème Oriol ALCARAZ LORENTE Union Cyclista Villanova Espagne

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

40ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

3 596

 

Tour des Municipalités Villemur Mirepoix U17

Epreuve CLM : 5,5kms, moyenne du vainqueur 47,71km/h.

1er Antonio TOMAS MORGADO Anupura GDM Portugal

2ème Oriol ALCARAZ LORENTE Union Cyclista Villanova Espagne

3ème Paul SULLETIS VC Pays de Langon

8ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

90ème Romane BIASON Club Cycliste Marmande 47

 

Epreuve en ligne :

1er Antonio TOMAS MORGADO Anupura GDM Portugal

2ème Arthur PERISSE Couserans Cycliste

3ème Colin JOURDAN VC Pays de Langon

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Romane BIASON abandon sur ennui mécanique.

 

4 454

Classement Général :

1er Antonio TOMAS MORGADO Anupura GDM Portugal

2ème Oriol ALCARAZ LORENTE Union Cyclista Villanova Espagne

3ème Arthur PERISSE Couseran Cycliste

5ème Lénaïc LANGELLA Club Cycliste Marmande 47

Romane BIASON fait 7ème chez les féminines au CLM, elle termine 8ème des féminines.

=► TROPHEE MASSI UCI CLASSE 2 A GUERET 12ème EDITION – 01 MARS 2020

 

Organisateur : Creuse Oxygne

Nous avions deux représentants sur cette épreuve, Antoine Mahé et Denis Castagnet.

Le tracé  du XCO était rendu extrêmement usant par la boue, avec des conditions météo très mauvaises : rafales de vent à 100km/h, pluie et grêle. Sans compter le tracé du parcours qui était exigeant.

 

1 919

2 731

3 595

Antoine Mahé, tout d’un bloc…

Antoine Mahé est parti en avant dernière ligne (9 sur10) et il va remonter pour prendre une 22ème place au scratch et une 9ème place en senior, sans une crevaison de la roue avant à mi-course une bien meilleure place était possible.

Toutefois il reconnait que les sensations étaient bonnes, donc affaire à suivre…

 

4 453

5 314

 

Classement :

1er Hugues Drechou Team Massi

2ème Thomas Griot Team Massi

3ème Maxime Loret Creuse Oxygène

22ème Antoine Mahé Club Cycliste Marmande 47

Chez les masters Denis Castagnet prend une belle 3ème place.

=► DEUX COUREURS JUNIORS DU CLUB CYCLISTE MARMANDE RETENUS POUR UN STAGE COLLECTIF NATIONAL A SAINT QUENTIN EN YVELINES

 

1 918

2 730

 

Juniors : 19 coureurs du collectif national en stage

Par DOMINIQUE TURGIS
Le 4 mars 2020, 07:35

Julien Thollet a retenu 19 coureurs pour un stage à Saint-Quentin-en-Yvelines qui aura lieu du 16 au 20 mars 2020. Le collectif national route sera scindé en deux groupes. Le premier sera rassemblé du 16 au 18 mars et le second du 18 au 20 mars.

Les coureurs sélectionnés
16-18 mars
Clément Cordenos (Olympique Grande Synthe U19)
Baptiste Lacroix (CC Marmande 47)
Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise)
Clément Lecerf (CA Castelsarrasin) -notre photo-
Nolann Mahoudo (VC Pays de Loudéac)
Nicola Marcerou (Culture Vélo Look Racing Team U19)
Kevin Monlezun (UC Nantes Atlantique)
Gauthier Rouxel (VC Eckwersheim)
Andréa Sanchez (CC Marmande 47)
Rémi Verloo (CM Aubervilliers 93)

18-20 mars
Joris Chaussinand (VC Corbas)
Alexis Delzangle (USP Issoire)
Costin Gauthiot (SCO Dijon)
Romain Grégoire (AC Bisontine)
Jordan Labrosse (Cours-la-Ville Cyclisme)
Erwann Legaillard (Madinina Bikers)
Benjamin Marais (VC Herbretais)
Grégory Pouvreault (VC Saintais)
Louis Rouland (Le Mans Sarthe Vélo)

Source : ffc.fr

=► Prix de Longueville 2020

Longueville 2020

=► GRAND PRIX DE LA VILLE D’AGEN DIMANCHE 1er MARS 2020

 

Organisateur : Le Guidon Agenais

Circuit de 1,6kms

3 courses proposées : minimes, cadets et 3ème/juniors/PCO

1 917

Alan Guillot et Maxime Peyran

 

2 729

Après trois tours de circuit, Alan malade a dû quitter la course.

 

3 5944 452

Mathis Cappe

 

Classements :

Minimes :

1er Clément Renaux VC Pays de Langon

2ème Mélanie Dupin VC Livradais

3ème Loïs Chambon C.Poitevin

12ème Mathis Cappe Club Cycliste Marmande 47

Cadets :

1er Romain Breant ASPTT Brive

2ème Mathieu Dupin Club Cycliste Livradais

3ème Quentin Lloret VC Livradais

5ème Maxime Peyran Club Cycliste Marmande 47

3ème /Juniors/PCO :

1er Yuga Tsuda AS Villemur

2ème Clément Lecerf CA Castelsarrasin

3ème Célestin Wattelle Villeneuve Cycliste

13ème marin Pasturel Club Cycliste Marmande 47

14ème Thierry Bottechia Club Cycliste Marmande 47

23ème Jérémie Brignaud Club Cycliste Marmande 47

=► SOUVENIR ROBERT DESBATS SAINT-AUBIN DE MEDOC DIMANCHE 1er MARS 2020

 

Organisateur : EC Médoc Atlantique

Distance : 90kms. 25 tours de 3,6kms.

Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Moyenne du vainqueur : 42,281km/h

65 partants, la météo peu clémente pluie et vent a probablement découragé un grand nombre de coureurs.

 

1 916

3 593

Anton Gibson

 

2 728

Baptiste Lacroix avec son maillot de champion de Nouvelle Aquitaine

 

4 451

Baptiste Lacroix, à l’arrière-plan, fait le jump pour revenir sur l’échappée,

il aura laissé probablement un peu de force dans cet effort.

Classement :

1er Romain CLEMENT  VC Bazas

2ème Kevin PAOLINI  TSA Unibaler

3ème Alexis CARPENTIER CAM Bordeaux

4ème Baptiste LACROIX Club Cycliste Marmande 47

27ème Anton GIBSON Club Cycliste Marmande 47

 

6 218

Baptiste Lacroix termine 1er junior

=►SIX JOURS DE DAMAZAN THE LAST 22 FEVRIER 2020

 

Organisateur : Comité Départemental du Lot et Garonne de Cyclisme

Très beau temps, mais malheureusement un peu moins de coureurs au départ.

Merci à Gilles Canouet pour cette belle manifestation

 

1 915

Lénaïc Langella et Alan Guillot dans l’américaine

 

2 727

Lénaïc Langella et Paul Picard, la nuit a été courte pour l’un des deux

 

3 592

Marin Pasturel et Mathis Grellier

 

4 450

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

5 312

Alan Guillot

 

6 217

Andréa Sanchez

 

7 158

Andréa Sanchez vainqueur chez les juniors et seniors

Marin Pasturel : 4ème

 

8 114

Alan Guillot, 2ème chez les cadets

Tempo Race

Cadets :

3ème Alan Guillot

10ème Lénaïc Langella

Juniors/seniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Mathis Grellier

Scratch :

Cadets :

6ème Lénaïc Langella

10ème Paul Picard

Juniors/seniors :

1er Andréa Sanchez

5ème Marin Pasturel

6ème Mathis Grellier

Course aux points :

Cadets :

2ème Alan Guillot

6ème Lénaïc Langella

Juniors/seniors :

2ème Andréa Sanchez

8ème Marin Pasturel

10ème Mathis Grellier

Course à l’américaine :

Cadets :

1er Lénaïc Langella et Alan Guillot

7ème Paul Picard et Venemans     

 

                                 

Classement général final :

Classement par équipe :

1er UC Aire Barcelone

2ème Club Cycliste Marmande 47

Seniors :

1er Andréa Sanchez

7ème Marin Pasturel

13ème  Mathis Grellier

14ème Lilian Langella

17ème Pierre Créma

20ème Lucas San Roman

Juniors :

1er Andréa Sanchez

4ème Marin Pasturel

6ème Mathis Grellier

Cadets :

2ème  Alan Guillot

6ème Lénaïc Langella

=► 45ème GRAND PRIX D’OUVERTURE LA FRANCAISE 23 FEVRIER 2020

 

Communauté de communes

Des coteaux et plaines du Pays Lafrançaisin

Organisateur : Guidon Lafrançaisin. Course ouverte aux 2/3/juniors et PCO

Course de 106kms, une boucle de 20kms + deux boucles de 43kms.

Belle participation : 182 partants et 121 classés.

Une échappée de 8 coureurs prend les rênes dès le départ de la course. Le premier peloton d’environ 40 unités ne parvient pas à récupérer l’échappée et  vient mourir sur ses talons.

Deux coureurs du CCM47 au départ : Clément Bladou et Lilian Sanvicente.

1 914

Lilian Sanvicente

2 726

Classement :

1er Aurélien Costeplane Albi VS

2ème Takumi Yamada Japon Occitanie

3ème Takeharu Amano Japon Occitanie

19ème Clément Bladou Club Cycliste Marmande 47

42ème Lilian Sanvicente Club Cycliste Marmande 47

=► SORTIE D’ENTRAINEMENT ET PREPARATION SAMEDI 15 FEVRIER 2020

 

Le second stage a été annulé (locaux non disponibles), le CCM47 avait programmé une longue sortie d’entrainement pour les 1ères et 2èmes catégorie

Distance de 160kms  effectuée dans le grand Marmandais.

1 913

Beau temps, parcours vallonné.

 

2 725

14 coureurs étaient présents : 

13 coureurs de 1ères et 2èmes catégories et un junior (Mathis Grellier)

Pierre Créma, Yohan Soubes, Audric Pasquet, Lilian Langella, Lucas San Roman, Anthony Delaforge, Jérémy Beneyrol, Clément Bladou, Damien Beucher, Antoine Mahé, Valentin Terrade, Damien Wild, Quentin Pons et Mathis Grellier.

 

3 591

4 449

5 311

6 216

7 157

8 113

9 80

10 52

 

=► AFFICHE DATANT DE 1886

Le Vélo Club Marmandais va organiser prochainement des courses.

Ce club, qui possède 65 membres et 2000 francs en caisse, est par sa situation l'un des plus importants du Sud-Ouest.
Extrait : Le Véloce Sport du 25/02/1886

 

1 912

=► 4ème JOURNEE DES SIX JOURS DE DAMAZAN SAMEDI 08 FEVRIER 2020

 

Organisateur : Comité Départemental de Cyclisme du Lot et Garonne

Très beau temps sur le vélodrome de Damazan.

 Beaucoup de coureurs pour cette 4ème  journée ils étaient 76.

 

1 911

Le CCM47 a dominé les épreuves juniors et seniors avec deux nouveaux venus dans la danse : Lucas San, Roman et Pierre Crema.

 

2 724

Lucas San Roman, Pierre Crema et Andréa Sanchez

 

3 590

Lénaïc Langella

 

4 448

Pierre Crema

 

5 310

Andréa Sanchez et Mathis Grellier

 

6 215

Alan Guillot et Lénaïc Langella

 

7 156

Lucas San Roman

 

8 112

Marin Pasturel

 

9 79

Et trois Marmandais : Andréa, Pierre et Lucas

 

RESULTATS :

Scratch cadets :

2ème Alan Guillot

Scratch juniors / seniors :

1er Pierre Crema

2ème Lucas San Roman

5ème Andréa Sanchez

Course Handicap cadets :

8ème Alan Guillot

Course Handicap juniors / seniors :

1er Pierre Crema

2ème Andréa Sanchez

3ème Lucas San Roman

5ème Marin Pasturel

10ème Mathieu Grellier

Course aux points cadets :

6ème Lénaïc Langella

9ème Alan Guillot

Course aux points juniors / seniors :

1er Lucas San Roman

2ème Andréa Sanchez

3ème Pierre Crema

7ème Marin Pasturel

9ème Mathis Grellier

 

CLASSEMENT GENERAL :

Par équipe :

1er UC Aire Barcelonne 103 points

2ème Club Cycliste Marmande 47  85 points

3ème VC Sainte Livrade 66 points

 

Cadets :

3ème Alan Guillot

7ème Lénaïc Langella

Juniors spécifique :

1er Andréa Sanchez

3ème Marin Pasturel

8ème Mathis Grellier

Seniors :

1er Andréa Sanchez

6ème Lilian Langella

9ème Pierre Crema

10ème marin Pasturel

14ème Lucas San Roman

21ème Mathis Grellier

=► TROPHEE DE L’ESSOR TOUR DE LA SOULE DIMANCHE 09 FEVRIER 2020

 

Le Trophée de l'Essor-Tour de la Soule, course élite nationale, cinquième et dernière épreuve de l'Essor Basque. Une distance de 125 kilomètres à effectuer autour de Mauléon (Pyrénées-Atlantiques).

93 coureurs classés.

Moyenne du vainqueur : 42,836km/h.

1 910

2 723

3 589

4 447

5 309

6 214

7 155

8 111

1er  LAUK Karl Patrick  Team Pro Immo Nicolas Roux, les 125 km en 2h55'05''
2ème  DRAPERI Mathéo  Team Cycliste Azuréen
3ème  MALLE Nicolas  VC Pays de Loudéac

35ème Yohan Soubes Club Cycliste Marmande 47

45ème Lilian Langella Club Cycliste Marmande 47

93ème Damien Wild Club Cycliste Marmande 47

MERCI A ZOE SOULLARD POUR LES PHOTOS