Cyclo cross

=► CYCLOCROSS DE LA COURONNE DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018

 

Organisateur : CO Couronnais

1 558

2 460

3 360

Vainqueur : Loïc HERBRETEAU Club Cycliste Marmande 47

2ème Jérémy RAMBAUD  Team Chatou Cyclisme

3ème Paul GUILBAUD U.V. Poitiers

Merci à Loïc PETITEAU pour les photos

=► CYCLOCROSS DE TONNEINS CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL JEUDI 01 NOVEMBRE 2018

 

Organisateur : LVC Tonneins

Superbe parcours sur le terrain de motocross Serge Brossard

1 557

Tous les champions départementaux avec Gilles Canouet ,

Jean-Paul Ounzari et Gérard Saragoza

2 459

Elian Maugenet (CCM47) tout juste 17ans termine 3ème chez les juniors

 

3 359

François Dumas du CCM47

 

4 263

Audric Pasquet

 

5 166

Audric Pasquet Champion du Lot et Garonne

1er Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

2ème Sébastien Junqua Raid N’Trail

3ème Jayson Valade CC Périgueux Dordogne

 

 

6 106

Enzo Dumas se classe 9ème dans sa catégorie

 

7 67

Eloïse Lobre 6ème en minimes

 

8 50

Thomas Cayre 7ème en minimes

 

9 39

Alban Maugenet 2ème en benjamin

=► 31ème CYCLOCROSS DE MARSEILLE JEUDI 01 NOVEMBRE 2018

 

Organisateur : Amicale Cycliste Marseille Est

1 556

Tout propre mais au départ…

 

 

2 458

Au fond, la plage du Prado, suffisamment d’eau pour nettoyer le vélo

3 358

A l’arrivée sur terrain boueux

4 262

1er PHILIPP Renaud  ESC. Meaux 

2ème  PLAUCHE Romaric VC. Le Thor 

3ème  ALLEVARD Enzo VC.La pomme Marseille

 

5ème BRISSEAUD Xavier Club Cycliste Marmande 47

=► 29ème CYCLOCROSS DE SAINT ANJEAU JEUDI 01 NOVEMBRE 2018

 

Organisateur : UA La Rochefoucauld

23 coureurs classés

1 555

2 457

 

 

 Vainqueur : HERBRETEAU Loïc Club Cycliste Marmande 47
2ème  BREGIERE Anthony EC3M
3ème  PETITEAU Valentin  APOGE Team U Cube 

=► 35ème CYCLOCROSS DE SARRAS – CHALLENGE GROUPAMA Samedi 27 octobre 2018

Organisateur Sarras Saint Vallier Cyclisme

45 coureurs classés

2 456

Vainqueur CHAMERAT DUMONT Anthony .VCBrignais 

2eme PLAUCHE Romaric. Le Thorpe Gadagne 

3eme BARRIER Nicolas. UCMV 

11eme BRISSEAUD Xavier Club Cycliste Marmande 47

=► 5ème CYCLOCROSS DE SAINT ALBAN DU RHONE (ISERE) SAMEDI 21 OCTOBRE 2018

Organisateur : Vélo Club Rhodanien

Circuit de 2100m roulant et technique

Beau temps

67 coureurs classés

1 554

 

Vainqueur : CHAMERAT DUMOULIN  Anthony .VC Brignais 

2eme MOUNIER Jérémy .Golene Evasion

3eme FARNIER Julien. VC Romanais Péageois 

19eme BRISSEAUD Xavier .Club Cycliste Marmande 47 

=► CYCLOCROSS DE PEUJARD DIMANCHE 27 OCTOBRE 2018

Organisateur : PEUJARD VC

19 coureurs classés.

Temps froid (5°) et pluvieux, dommageable pour les organisateurs

1 553

2 455

Terrain rendu difficile par les concurrents des catégories précédentes

 

3 357

Audric Pasquet a effectué un départ difficile, il a effectué une remontée mais visiblement il était marqué par sa chute durant la semaine à l’entrainement et par sa course en Espagne effectuée la veille.

4 261

Maxime Gossard beau vainqueur

 

5 165

Vainqueur : Maxime Gossard GSC Blagnac VS31

2ème Sébastien Junqua Raid N Trail

3ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE VIVONNE DIMANCHE 28 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : UCC Vivonne

1 552

Vainqueur : Ludovic RENARD US Saint Pierre des Corps

2ème Valentin PETITEAU A.P.O.G.E

3ème Loïc HERBRETEAU Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE COGNAC DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018

Organisateur : CC de Cognac

Circuit tracé au sein du parc François 1er.

30 coureurs classés

1 550

1er Loïc Herbretau Club Cycliste Marmande 47

2ème Tom Mainguenaud Saint Florent Niort

3ème Pierrick Gauthier AL Gond pontouvre

=► CYCLOCROSS DE SAINT-MARTIN L’ASTIER DIMANCHE 21 OCTOBRE 2018

Organisateur : CC Périgueux Dordogne avec le Comité de Saint Martin en fête.

 

1 549

2 454

Passage des planches impeccable

 

3 356

1ère victoire de la saison en cyclocross pour Audric

Vainqueur : Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47

2ème Sébastien Junqua Raid N’Trail

3ème Guillaume Rode non licencié

=► 1ère MANCHE COUPE DE France DE CYCLOCROSS A SAINT PARDOUX DE RAZES DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

 

L’association Planète Organisations, club FFC, son comité d’organisation et son Président Alan RENAUD ont accueilli  sur ce lieu emblématique du département de la Haute-Vienne sur la commune de Razès, près de 600 compétiteurs pour cette première manche de Coupe de France.

Circuit de 3100 m avec 40m de dénivelé positif par tour. Plusieurs passages techniques : sable, rondins, planches et bosses.

1 544

Audric Pasquet sur le stand Spiderbike

2 450

3 354

4 260

Pas facile le passage des rondins

 

5 164

6 105

7 66

Vainqueur : Francis Mourey Connect Cyclin Team, Franche Comté

2ème David Menut Creuse Oxygène, Nouvelle Aquitaine

3ème Joshua Dubau Team Peltrax, Ile de France

19ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande 47, Nouvelle Aquitaine

 

8 49

Romane Biason dans sa tenue de la Nouvelle Aquitaine

 

9 38

10 29

11 21

 

En cadettes : Romane Biason du Club Cycliste Marmande 47 prend la 28ème place. Bravo pour cette première dans un niveau relevé en cadette 1ère année elle a su tirer son épingle du jeu.

=► DUO JARNACAIS DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : Club de Jarnac

Temps pluvieux et route glissante

87 équipes engagées et 77 classées.

1 542

Le podium complet

2 449

Loïc avec son maillot de Champion de france

 

3 353

Lacourt Julien / Wild Damien

Team KBL 33 / SAM Cyclisme

Delaforge Anthony / Labbe Gérald

Guidon Macarien / CAM Bordeaux

Besineaud Jean Yves / Herbreteau Loïc

CL Martell / CC Marmande

 

 

4 259

Besineaud Jean Yves / Herbreteau Loïc

CL Martell / CC Marmande

Cano Noël / Vermoote Bernard

St Sulpice & Cameyrac / EC Foyenne

Romaska Alain / Gorry yann

VC Fontainebleau / VC Saintais

=► 14ème SOUVENIR SERGE LABBE CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 

Organisation : Guidon Macarien et Association Sud Gironde Cyclocross

Très beau temps.

1 541

26 Coureurs au départ, il est vrai qu’il y avait la concurrence de la 1ère manche de la Coupe de France. Deux professionnels étaient présents : Thomas Boudat et Adrien Petit du groupe  Direct Energie.

 

2 448

 

3 352

Thomas Boudat et Loïc Herbreteau

 

4 258

Loïc Herbretreau et Adrien Petit s’échappent peu après le départ, ils ne seront pas rejoints malgré une tentative de rapproché.

 

5 163

Manque de chance pour Loïc Herbreteau, un incident technique, une légère perte de temps et Adrien Petit le passe pour la victoire.

 

6 104

Le podium

Vainqueur : Adrien Petit Direct Energie

2ème Loïc Herbreteau Club Cycliste Marmande 47

3ème Thomas Boudat Direct Energie

 

7 65

Chez les dames Sandrine Lobre sous les couleurs de la Réole l’emporte

=► CYCLOCROSS DE SAINT MACAIRE SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : Guidon Macarien

1 540

Eloïse Lobre du CCM47

 

2 447

Paul Picard du CCM47

 

3 351

En minimes :

Vainqueur Maxime Panche VCP langon

2ème Paul Picard Club Cycliste Marmande 47

3ème Mélanie Dupin VC Sainte Livrade

12ème Héloïse lobre Club Cycliste Marmande 47

En benjamins :

3ème Alban Picard Club Cycliste Marmande 47

9ème Grégory Lobre Club Cycliste Marmande 47

=► CYCLOCROSS DE BEGLES DIMANCHE 07 OCTOBRE 2018

 

Organisateur : CA Béglais

Départ effectué sous la pluie.

1 538

1ère Eva Muller Excited Rider

2ème Alice Barbotin Isle Jourdain

3ème Romane Biason Club Cycliste Marmande 47

 

2 445

Paul Picard du CCM47 se classe 2ème en minime

 

3 349

Grégory Lobre du CCM47 se classe 7ème en Benjamin

Alban Picard du CCM47 se classe 3ème en Benjamin

=► 1ère MANCHE COUPE DE FRANCE DE CYCLOCROSS RAZES SAINT-PARDOUX (86) DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

Organisation : Planète Organisation de la Fédération Française de Cyclisme.

Un hommage en images à André Dufraisse sera présenté sur le site de Santrop. Maitre du cyclo-cross, André Dufraisse est né à Razès, et affiche l’un des plus beau palmarès de la discipline.

Deux sélectionnés du Club Cycliste Marmande 47 sont sélectionnés dans l’équipe de la Nouvelle Aquitaine pour cette première coupe de France.

 1 537               

  ROMANE BIASON sélectionnée en cadettes

 

2 444

AUDRIC PASQUET sélectionné en élites

=► CYCLOCROSS DE VILLEMUR DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

 

Organisateur : AS Villemur Cyclisme

 

1 532

Va-t-il bien monter les marches ???

 

2 439

3 345

Lilian Sanvicente

 

4 252

Audric Pasquet avec sa nouvelle monture mono-plateau

Vainqueur : Laudélino Plas (Alvi VS)

2ème Valentin Cosnier (VC Chartrain)
3ème Loic Szewe (UV Mazamet)
4ème Audric Pasquet (Club Cycliste Marmande47)

14ème Lilian Sanvicente (Club Cycliste Marmande 47)

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CYCLOCROSS QUELNEUC -56 - DIMANCHE 14 JANVIER 2018

 

Club organisateur : ROC Pays de Vilaine

Circuit extrêmement technique, boueux et avec une forte dénivelée.

Audric était bien placé sur la ligne de départ en 3ème ligne derrière Steve Chainel en première ligne et David Menut en deuxième ligne. Malheureusement, suite à un incident de course il déchaussé et se retrouve en dernière position. Il réussit à remonter quelques places, mais ses capacités physiques du moment l’empêchent de pouvoir faire mieux (il sortait de maladie). Pas grave, il a engrangé de l’expérience pour des années futures.

1 324

Préparatifs sur la ligne de départ

 

2 267

Près de 20000 personnes étaient présentes sur ce circuit exxigeant

 

3 211

Des dévers très techniques vue l’état du terrain

 

4 159

Un dénivelé positif important et exigeant

 

5 102

Vu l’état du terrain les planches ne se passaient pas à vélo

 

6 64

7 43

Steve Chainel et Francis Mourey,

10 victoires à eux deux dans un championnat de France

 Vainqueur : Steve Chainel Team Chazal Canyon

2ème Francis Mourey VC Valdahon Val de Vennes

3ème Arnold Jeanneson VC Challandais

35ème Audric Pasquet Club Cycliste Marmande

43 engagés et 40 coureurs classés.

=► RECOMPENSE DES TROPHEES D’AQUITAINE DE CYCLOCROSS LANGON 03 JANVIER 2018

 

Un grand merci à l’organisateur de cette soirée : William Gossard et au speaker Patrick Vigné.

12 15

De nombreuses coupes pour tous les lauréats

 

13 9

Tous les récipiendaires avec leur trophée

 

14 9

Le speaker de la soirée Patrick Vigné présente et remercie : William Gossard (Vice-Président), Audric Pasquet (Président de la commission cyclocross, Vincent Dedieu (Président FFC de la région Nouvelle Aquitaine) et Eric Salvetat (Sélectionneur des équipes d’Aquitaine).

 

15 8

Classement par équipe : 1er le CC Périgueux Dordogne, 2ème le Club Cycliste Marmande 47 et 3ème le Stade Montois

 

16 6

Alban Picard 1er du CCM47 en pupille

 

17 1

En minimes : 1ère Romane Biason et 2ème Eloïse Lobre toutes les deux du CCM47

 

18

En minimes : 3ème Paul Picard du CCM47

 

19

En seniors elites : 2ème Audric Pasquet

Classement des licenciés du CCM47 :

Elites : 2ème Audric Pasquet

Pupilles garçons : 1er Alban Picard

Minimes garçons : 3ème Paul Picard

Minimes filles : 1ère Romane Biason et 2ème Eloïse Lobre

Poussines : 3ème Léa Langella

=► 7ème MANCHE DE LA COUPE DU MONDE DE CYCLOCROSS A HEUSDEN ZOLDER EN BELGIQUE LUNDI 26 DECEMBRE 2017

 

 

Une bien belle expérience pour notre coureur marmandais Audric Pasquet, son rêve était de côtoyer l’élite mondiale des cyclo crossmen, çà c’est fait.

1 320

2 262

Belle ligne d’arrivée avec un nombre de spectateurs incroyable

 

3 207

Audric Pasquet en reconnaissance sur ce circuit très technique

 

4 157

Audric dernier sur la ligne de départ, pas forcément un avantage….

 

5 100

Descente délicate

 

6 63

Des spectateurs en grand nombre tout le long du circuit.

 

7 42

Si à l’issue du premier tour de circuit, sa poignée de frein n’avait pas cassée lors de la chute d’un concurrent, ce qui ne lui permettait plus de passer les vitesses, il aurait peut-être pu gagner quelques places, mais là n’est pas l’essentiel, le principal était de vibrer avec tous ces amoureux du cyclocross dans un pays ou cette discipline est reine. E Audric repart avec de précieux points UCI qui lui permettront d’être mieux placé sur des prochaines grilles de départ.

 

8 33

Classement :

1er Mathieu Van Der Poel (Beobank Corendon) Pays-Bas

2ème Laurens Sweeck (Era Circus) Belgique

3ème Wout Van Aert (Crelan Charles Bel) Belgique

Les courerus français se classent :

16ème Steve Chainel (Chazal Canyon)

28ème  Mathieu Boulo (Team Pays de Dinan)

30ème David Menut (Auber 93)

36ème Tony Periou (VC Pays de Loudeac)

38ème Arthur Tropardy (Look Beaumes de Venis)

40ème Aloïs Falenta (VC Villefranche Beaujolais)

42ème Francis Mourey (VC Valdahon)

48ème Audric Pasquet (Club Cycliste Marmande 47)

61 coureurs classés pour 71 partants.