Blog

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE PISTE A HYERES 2022

Le Championnat de France Piste Élite se dispute du 20 au 27 août au Vélodrome Toulon Provence Méditerranée à Hyères.

Jade LABASTUGUE du Club Cycliste Marmande 47 vient de remporter la poursuite individuelle

1ère LABASTUGUE Jade MWD Temps Série : 03'40''548
2
ème PATOUILLET Marie USC Temps Série : 03'46''887 REJOINT A 2380M
3
ème POMARES Cindy SCF Temps Série : 03'47''237 Temps Finale : 03'47''941

2022 1322022 133

Chez les juniors garçons, l’équipe de Nouvelle Aquitaine qui comprend deux coureurs du Club Cycliste Marmande 47 (Maxence COLOMBE et Théo).

Juniors - Poursuite par équipes

2022 134

1er AUVERGNE-RHONE-ALPES Temps Séries : 4 mn 18,420 s Temps Finale : 4 mn 14,354 s (BUFFAZ Maxime - FONTAINE Titouan - SALVADORI Axel - VINCENT Numa)
2
ème NOUVELLE-AQUITAINE Temps Séries : 4 mn 14,165 s Temps Finale : 4 mn 21,591 s (COLOMBE Maxence - DELHOMME Rafael - DUPE Mathieu - SABATIER Theo)
3
ème BRETAGNE Temps Séries : 4 mn 18,654 s Temps Finale : 4 mn 17,601 s
(PERENNES Kilian - PREMEL Ewen - QUINTANEL Alexis - GOMBAUD Alessio - LE NORMAND Lucas).


 

=► CHALLENGE THOMAS VOECKLER DIMANCHE 15 AOUT 2022

La 5ème manche du Challenge Thomas Voeckler en minimes s’est disputée à La

Roche sur Yon.

2022 128

Organisateur : La Roche sur Yon Vendée Cyclsiem

Distance : 8 tours d’un circuit de 4kms soit 32kms.


 

Alban Picard du Club Cycliste Marmande 47 s’impose sur la manche du 15 août à La Féneraie et devient leader du challenge avant le dernier rendez-vous le 4 septembre à La Chaize le Vicomte.

2022 129

Alban reporte nettement le sprint du peloton

 

2022 1302022 131

Classement :

1er PICARD Alban Club Cycliste Marmande 47 moyenne 37,522km/h.
2
ème LOUVRY Esteban Sotteville AC
3
ème FERNANDEZ Manolo Les Essarts

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE DE L’AVENIR SELECTION DE LA NOUVELLE AQUITAINE 2022

Par DOMINIQUE TURGIS
Le 20 juillet 2022, DIRECT VELO

Le Championnat de France de l’Avenir aura lieu du 9 au 13 août prochains à Saint-Martin-de-Landelles (Manche). Le comité de Nouvelle-Aquitaine a dévoilé sa sélection pour ce rendez-vous.

La sélection de Nouvelle-Aquitaine :
Contre-la-montre
Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64) - notre photo -
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Troger (PSF Niort)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)

Relais mixte
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)

Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Remplaçants
Maxence Colombe (CC Marmande)
Mathieu Dupin (Stade Montois)

Courses en ligne
Minimes-Cadettes
Mélanie Dupin (Stade Montois)
Romélie Bastière (AC Chatelleraudais)
Charlotte Bouhier (SC du Périgord)
Lou Desenfant (EC Grand Bourg)
Diane Frouard (T2C)
Clémence Michel (EC Médoc Atlantique)
Thaïs Poirier (CC Périgueux Dordogne)
Capucine Tioni (EC Ambazac)
Juliette Verdier (T2C)

Remplaçantes
Gaxine Friou (Team 4A17)
Eva Barraud (VC Saintais)

Cadets
Lilian Bernard (VC Châtillon)
Hugo Bourdic (Stade Montois)
Timy Bremaud (VC Thouars)
Thomas Carreau (CC Périgueux Dordogne)
Loïs Chambon (Cycle Poitevin)
Lucas Delarbre (CC Mainsat Evaux)
Joan Dupuy (PSF Niort)
Gabin Gauthier (Angoulême AC)
Kilian Lamargot (UC Condat)
Clément Renaux (UC Aire Barcelonne)
Adam Pappalardo (UC Orthez)
Lohann Vulliez (Baskoland VTT)

Remplaçants
Hugo Duclos-Lassalle (US Villenaise)
Alexandre Viste (US Villenaise)
Samuel Serres (EC Passageoise)
Tom Farthouat (Oloron Cyclisme)
Quentin Bréant (ASPTT Brive)
Mattei Cacault (PSF Niort)

Remplaçant du quota CD de la Haute-Vienne
Alexandre Augry (UC Limoges)
Remplaçant du quota CD des Landes
Nohan Jimenez Moya (Stade Montois)

Juniors Femmes

Evaelle Cacault (Marmande Women Dévelopment)
Heïdi Gaugain (Urt Vélo 64)
Lara Lallemant (Marmande Women Dévelopment)

Juniors Hommes
Mathéo Barusseau (Creuse Oxygène Guéret)
Romain Bréant (Creuse Oxygène Guéret)

Maxence Colombe (CC Marmande)
Rafael Delhomme (Cycle Poitevin)
Clément Dubois (VC Naintré)
Mathieu Dupé (Urt Vélo 64)
Mathieu Dupin (Stade Montois)
Quentin Lloret (VC Livradois)
Victor Loulergue (Creuse Oxygène Guéret)
Lucas Mainguenaud (PSF Niort)
Valérian Magnie (Bressuire AC)
Maxime Meynard (Creuse Oxygène Guéret)
Matéo Vierge (Aviron Bayonnais)

Remplaçants
Lucas Troger (PSF Niort)
Tristan Carrère (Stade Montois)

Paul Picard (CC Marmandais)

Espoirs Femmes
India Grangier (Stade Rochelais Charente-Maritime)

Jade Labastugue (Marmande Women Dévelopment)
Olivia Onesti (Cofidis)
Coralie Savina (Girondins de Bordeaux)

Espoirs Hommes
Kevin Arhie (Team Cube U 17)
Julien Azile Lozach (Océane Top 16)
Dorian Carreau (Pau Vélo 64)
Lucas De Vicenzi (Pau Vélo 64)
Valérian Lajaunias (Océane Top 16)
Clément Le Boetez (Océane Top 16)
Tom Mainguenaud (GO Sport-Roubaix Lille Métropole)
Antonin Souchon (Océane Top 16)
Mathis Tiphaine (Océane Top 16)
Luc Weingarten (Océane Top 16)

Remplaçants
Maxime Renoux (Cercle Aquitain)
Yannick Boissou (UC Briviste)
Romain Luinaud (UC Briviste)
Baptiste Tailhades (UV Limoges Team U 87)

=► 5ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

5ème DETAPE DU TOUR D’ABITIBI

2022 126

Mathéo Barusseau (France) a remporté, ce vendredi, la cinquième étape du Tour de l'Abitibi (Coupe des Nations Juniors), disputée sur une distance de 140 kilomètres autour de Senneterre (Canada). Il a devancé Luke Valenti (Toronto Hustle) et Fergus English (Canada).
Mathieu Dupé reste leader du classement général.

Classement de la 5e étape :
1er BARUSSEAU Mathéo FRANCE 3h22'09''
2
ème VALENTI Luke TORONTO HUSTLE JUNIOR CYCLING
3
ème ENGLISH Fergus CANADA MT
5
ème DUPE Mathieu FRANCE
8
ème MAINGUENAUD Lucas FRANCE
42
ème MEYNARD Maxime FRANCE
55
ème COLOMBE Maxence FRANCE
63
ème DUPIN Mathieu FRANCE

=► 3ème & 4ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

3ème ETAPE DU TOUR D’ABITIBI

1er tronçon en CLM sur 102kms

 

Evan Boyle a remporté le chrono de 10 kilomètres autour de Amos, comptant pour la 3e étape du Tour de l'Abitibi, manche de Coupe des Nations Juniors. L'Américain, sous les couleurs de son équipe nationale, a devancé Mathieu Dupé (France) et Carson Mattern (Canada).
Mathieu Dupé s'empare lui de la tête du classement général.

Classement de la 3
ème étape :
1er BOYLE Evan USA 2005 les 10 km en 12'59"960 (Moy. 46.213 km/h)
2
ème DUPÉ Mathieu France 2004 .13'06"000 7"
3
ème MATTERN Carson Canada 2004 .13'07"900 8"

11ème MAINGUENAUD Lucas France

13ème BARUSSEAUI Mathéo France

31ème COLOMBE Maxence France

34ème DUPIN Mathieu France

45ème MEYNARD Maxime France



4ème étape : 2ème Tronçon en ligne

Distance 57,4kms

Le second tronçon de la 3e étape du Tour de l’Abitibi s’est conclue ce jeudi par la victoire de Mathieu Dupé devant l’Américain Luke Fetzer et le Canadien Gavin Hadfiel. Le Français s’est imposé au sprint au terme d’une courte étape de 57km autour de la ville de Malartic. Par le jeu des bonifications, ce dernier conforte son maillot de leader et possède désormais 24" d’avance sur le Canadien Justin Roy. Il restera trois étapes à Mathieu Dupé pour tenter de succéder à Rayane Bouhanni, dernier vainqueur français sur l’épreuve québécoise en 2014.

2022 125

Classement de la 4e étape :
1ER DUPÉ, Mathieu France FRA FRA J2 les 57,4 km en 1.14'04" (Moy. 46.499 km/h) (b : 6")
2
ème FETZER, Luke USA J1 (b : 4")
3
ème HADFIELD, Gavin Canada J2 (b : 2")
4
ème MEYNARD, Maxime France J2
6
ème BARUSSEAU, Matheo France J1
9
ème MAINGUENAUD, Lucas France J2
33
ème COLOMBE, Maxence France J2
65
ème DUPIN, Mathieu France J2 2'01"

=► PRIX DE LA MUNICIPALITE, ARTISANS ET COMMERCANTS SAINT HILAIRE DE VILLEFRANCHE SAMEDI 09 JUILLET 2022

Course ouverte aux 2ème, 3ème, Juniors et PCO

Organisateur : FS Saint Hilaire Cyclisme

Classement :

1ER MAZAUD Samuel Club Cycliste Marmande 47 2ème Cat 02:27:30
2
ème LECERF Clement VILLENEUVE CYCLISTE 2ème Cat 02:27:32 00:00:02
3
ème DE WEVER Lucas U.S. BOUSCAT 3ème Cat 02:27:45 00:00:15

=► 1ère ETAPE DU TOUR D’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS 2022

Epreuve courue entre Rouyan-tNorenda et Amos

Distance : 131,7kms.

Moyenne : 43,827km/h.

 

Sur la première étape de l’épreuve canadienne, l’équipe a réalisé une excellente entame : après un coup de bordure collectif, ils se retrouvent 4 à l’avant. Piégeant les américains et canadiens, l’échappée parvient à garder une vingtaine de secondes d’avance. Dans les derniers hectomètres, Matheo Barusseau anticipe le sprint et s’impose devant Mathieu Dupé. Lucas Mainguenaud et Maxime Meynard finissent 8eme et 9eme également dans le groupe de tête après un gros travail pour les leaders du jour.

Maxence Colombe et Mathieu Dupin terminent dans le peloton à 20s du groupe de tête.

Demain, Matheo Barusseau portera le maillot de leader sur la deuxième étape de 116km.

2022 1212022 122

Classement :

1er Mathéo Barusseau France

2ème Mathieu Duppé France

3ème Justin Roy Québec

8ème Lucas Mainguenaud France

9ème Maxime Meynard France

20ème Maxence Colombe France à 22’

42ème Mathieu Dupin France à 22’

=► TOUR DE L’ABITIBI COUPE DES NATIONS JUNIORS EN 7 ETAPES 2022

Après avoir participé sous le maillot de la Nouvelle Aquitaine au trophée centre Morbihan, le Comité régional participe à une nouvelle manche de la Coupe des nations, cette fois sous le maillot de l’équipe de France : le tour de l’Abitibi, plus longue course par étape au monde pour les juniors, disputée sur 6 jours et 7 étapes.

2022 118

L’équipe est composée de :

- Matheo Barusseau (Creuse Oxygène Gueret)

- Maxence Colombe (Club Cycliste Marmande 47)

- Mathieu Dupé (Urt 64)

- Mathieu Dupin (Stade Montois)

- Lucas Mainguenaud (PSF Niort)

- Maxime Meynard (Creuse Oxygène Gueret)

Hier sur l’épreuve du Challenge du sprint, Mathieu Dupé a pris la 2eme place.

2022 119

2022 120

Maxence Colombe, quelle chance j’ai d’être ici !!!

=► Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine 10 juillet 2022

2022 117

CRÉDIT PHOTO NICOLAS VAUCOULEUR

Par CÉDRIC CONGOURDEAU
Le 10 juillet 2022, 18:26

Marie-Morgane Le Deunff (Arkéa Pro Cycling) a remporté, ce dimanche, la 16e édition de la Classic Féminine Vienne-Nouvelle-Aquitaine, sixième manche de la Coupe de France National Femmes, disputée sur 106,5 kilomètres autour de Loudun (Vienne). Elle a devancé Lara Lallemant et Chloé Charpentier.
Marie-Morgane Le Deunff succède à Valentine Fortin au palmarès de la course. 

Classement :
1. * LE DEUNFF Marie Morgane FRA ARKÉA PRO CYCLING les 106,5 km en 2h54'02'' (moy. 36.71 km/h)

2. ** LALLEMANT Lara FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 '
3. CHARPENTIER Chloé FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
4. * CORBINEAU Ysoline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
5. * LIBOREAU Lucie FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
6. POMARES Cindy FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
7. GIELEN Marie FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
8. ** RIGAUX Alizee FRA BREIZH LADIES N1 '
9. * DIRINGER Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 '
10. MARTI SELLES Laura ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
11. SONNERY COTTET Anna FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
12. * BERLAND Lou FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
13. ALMEIDA Sophie FRA VELO CLUB AMBERTOIS-96 '
14. * CHESNEAU Romane FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 '
15. * CHEVRIEUX Justine FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
16. ** DEZANDEZ Marie FRA CD HAUTE-GARONNE '
17. ** BREDARD Alice FRA BREIZH LADIES N1 '
18. * BEUNARD Malorie FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
19. * COURTOT Emeline FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
20. FISHER Annabel GBR TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
21. * BOULAIS Flavie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
22. LAUBIG Leonie GER TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
23. MARCHE Lou FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 '
24. ** VALADE Alexandra FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
25. GEGU Justine FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
26. * CAMENEN Marie FRA BREIZH LADIES N1 +0:06
27. YAPURA Fernanda ARG TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
28. * MIERMONT Dilyxine FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
29. * DAUMAS Noemie FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU 72 '
30. POPE Sarah FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
31. ** MEERPOEL Marie FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 '
32. JONCHERAY Victoire FRA U.V.C.A TROYES N1 +0:19
33. LEMETAYER Elisa FRA CC PLANCOETIN-68 +1:19
34. SARAIVA Eléonore FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 +1:23
35. VALENTIN Constance FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:42
36. GUERIN Marine FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
37. PREVOTEAU Eloïse FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
38. ** LAUNAY Clémence FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
39. * PITARD Lea FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
40. DELGADO Mariela Analia ARG TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
41. * FAHY Camille FRA U.V.C.A TROYES N1 '
42. * WEINGARTEN Audrey FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
43. LANGARICA Naomi MEX U.V.C.A TROYES N1 '
44. ORTIZ BONILLA Emma ESP TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1 '
45. BONNAFOUS Lea FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
46. ** AUDE Manola FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
47. JAMME Emilie FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
48. ** BRIAND Manon FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2 '
49. CHARVIN Christelle FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
50. BIARD Marie Louise FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
51. PAUCHET Aurore FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
52. CASSIER Claire FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 '
53. * MOAL Glwadys FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
54. ** COMTE Ema FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
55. * RIGOREAU Maëva FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 '
56. * SAVINA Coralie FRA GIRONDINS DE BORDEAUX '
57. ** DENIEUL Josephine FRA BREIZH LADIES N1 '
58. * HINAULT Maryanne FRA ARKEA PRO CYCLING TEAM '
59. ** BIASON Romane FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
60. GARBELLOTTO Maurane FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
61. ** REYNIER Romane FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
62. TRITSCH Balladyne FRA EMOTIONAL.FR TORNATECH GSC BLAGNAC '
63. ** BERNACKI Elisa FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2 '
64. * SEMON Laura FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
65. * GUIRADO Axelle FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +1:47
66. THOMAS Ségolène FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +2:49

67. VINCENT Coline FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2 +3:04
68. VAUTHIER Helene FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 +3:17
69. GUEDON Mélanie FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +4:52
70. * HOEBANCKX Daphnée FRA U.V.C.A TROYES N1 +5:14
71. FORTIN Emilie CAN SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 +5:45
72. * MARCHAND Constance FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 +6:36
73. ** VERSCHELDE Leane FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
74. ** MARTINEZ Margaux FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 '
75. AUBRY Julia FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
76. * VULLIET Lison FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
77. * MARREL Jessie FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1 +6:59
78. BOURSIER Camille FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO +9:46
79. * CHAMBOREDON Claudie FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 +9:52
80. * BOISSON Colyne FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
81. ** DURAFFOURG Alexane FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 '
82. DE MUYNCK Sophie FRA TEAM MACADAM'S COWBOYS N1 '
83. * ROBIC Angelina FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
84. ** HERRERO Zoe FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2 '
85. * ROY Manon FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2 '
86. * HARNOIS Alice FRA SPRINTEUR CLUB FEMININ N2 '
87. ** LAFOURCADE Océane FRA LADIES CYCLING FORMATION N2 '
88. ** PAILLARD Pauline FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
89. OGER Enora FRA LANESTER WOMEN BRETAGNE SUD N2 '
90. * BELLELLE Lucile FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1 '
91. HUMANN Barbara AUT TEAM FEMININ CHAMBERY N1 '
92. REINERT Delphine FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2 '
93. ** BUVAT Manon FRA U.V.C.A TROYES N1 '
94. * RABY Coline FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1 '
95. WAYMARK Holly Emma GBR SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1 '
96. RAMONET Catheline FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2 '
97. ** BOURNEIX Louna FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2 '
98. ** ALMANSA Carla FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2 '
99. ** REQUENA Camille FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
100. PLET Manon FRA VÉLO CLUB MORTEAU MONTBENOIT N1 '
101. * BERGE Pauline FRA LES SABLES VENDEE CYCLISME +10:02
102. * BEAUBRUN Lisa FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1 +10:06
103. ** GUGLIELMINI Léa FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2 +10:14
104. ** LEROUX Léonie FRA PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE +10:38

Hors-délais :
105. VAN DER LINDEN Inès FRA TEAM GROUPE ABADIE – LE BOULOU N1
106. * EBACHER Maude CAN U.V.C.A TROYES N1
107. * BIALADE Manon FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
108. MAUGE Marine FRA OCCITANE CF FÉMININ-EURINVEST N2
109. * BARON Julie FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
110. * BRUGET Anouk FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
111. ** LEVITE Myriam FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
112. MEIGNIE Alice FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2

113. ** MILOUA Lisa FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2

Abandons :
DUPLOUY Louhanna FRA SPRINTER NICE MÉTROPOLE N1
* LOUBOUTIN Marine FRA BREIZH LADIES N1
** ROUSSEL Elyne FRA BREIZH LADIES N1
HOCHART Claire FRA TEAM FEMININ CHAMBERY N1
** BONNIN Noemie FRA TEAM ELLES-GROUPAMA-PAYS DE LA LOIRE N1
* ARNOULD Flavie FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* MAHE Océane FRA TEAM FÉMININ AUVERGNE-RHÔNE-ALPES N1
* CONCHON Constance FRA TEAM CENTRE VAL DE LOIRE FÉMININ N1
** LAMARCHE Clara FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
** RADADI Ambre FRA TEAM FEMININ HAUTS-DE-France N2
BOURG Camille FRA LYON SPRINT EVOLUTION N2
** LAMOTTE Zoé FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
** LEDOUX Mathilde FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
TESSIER Clémentine FRA DONNONS DES ELLES AU VÉLO-EVRY N2
* MAINGUY Enora FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
* MALAQUIN Suzanne FRA TEAM VERN 35 FÉMININ N2
** AUBERT Romane FRA LADIES VENDEE PIVETEAU BOIS N2

** CACAULT Evaelle FRA MARMANDE WOMEN DEVELOPPEMENT N2
LABEYRIE Mélanie FRA CSM PUTEAUX CYCLISME N2
** PETIT PRETRE Chloe FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
* TEDESCO Clémence FRA VELO CLUB ISLOIS-TEAM STAMINA N2
TUPIN Marjolaine FRA LADIES CYCLING FORMATION N2
TURPIN Laëtitia FRA TEAM BERTIN-SPORT INVEST N2
** GENTY Maud FRA EC THAONNAISE GRUPPETTO
** MASSET Maylia FRA GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
* DEMANGE Océane FRA VELOCE CLUB SPINALIEN

=► Lara Lallemant avait fait l’état des lieux

CRÉDIT PHOTO CÉDRIC CONGOURDEAU / DIRECTVELO


Par NICOLAS MABYLE
Propos recueillis par CÉDRIC CONGOURDEAU
Le 12 juillet 2022, 12:00

Agréable surprise pour Lara Lallemant : la sociétaire de la formation Marmande Women Development a été en mesure de jouer les tous premiers rôles, dimanche, à l’occasion de la Classic Vienne-Nouvelle Aquitaine, manche de la Coupe de France disputée à Loudun. “Je suis super contente car je ne m’y attendais pas. Mais j’ai bossé pour alors ça fait beaucoup de bien mentalement. Cette arrivée au sprint était propice pour moi”, se réjouissait-elle à chaud, dans la zone d’arrivée, pour DirectVelo.

“Dans le dernier tour, j’ai fait l’état des lieux pour savoir quelles étaient les sprinteuses capables de jouer la gagne et j’ai vu que Marie-Morgane (Le Deunff) était là. Ça a roulé fort avant l’arrivée. Je savais que j’étais capable de faire un sprint court comme un sprint long”. Après avoir tenté d’anticiper cette bataille finale et avoir pris un maximum de repères possible, la jeune femme de 18 ans a failli se faire piéger au moment crucial de la course. Mais sans conséquence. “Sur le coup, j’ai eu un petit peu peur car je me suis d’abord faite enfermée au moment où je comptais lancer. Du coup, j’ai lancé de loin pour remonter. Je voulais tout donner et ne pas avoir de regrets”.

Sur la ligne, elle n’a finalement été devancée que par la seule Marie-Morgane Le Deunff (voir classement). “Les sensations étaient extraordinaires ! Je sors d’un stage sur piste. Je me sentais déjà bien pendant ce stage. C’est vraiment dans la continuité. J’avais peur des bosses mais ça n’a pas joué un grand rôle, finalement. J’ai réussi à bien les passer. D’habitude, j’ai du mal à me placer mais là, tout roulait”. De quoi donner confiance à celle qui n'est encore que Junior avant les prochaines manches de Coupe de France. “J’espère également être sélectionnée pour les Mondiaux sur piste”.

Lire la suite : ICI

2022 116

=► L’ULTRAVERNE EPREUVE D’ULTRACYCLING VENDREDI 1er, SAMEDI 2 et DIMANCHE 3 JUILLETB 2022

 

Organisateur Les Copains-Cyfac

4 distances étaient proposées :

L’Ultr’Arverne 14 500m : 781 km
L’Ultr’Arverne 13 000m : 715 km
L’Ultr’Arverne 12 000m : 639 km
L’Ultr’Arverne 11 000m : 573 km

2022 109

Elisabeth LEGOUGE-ROUXEL était engagée sur la plus longue distance et représentait le Club Cycliste Marmande 47.

Après avoir bouclée Bordeaux-Paris les 21 et 22 mai dernier avec ses 4 potes, notre médecin généraliste installée à Fourques sur Garonne a pris le départ de cette épreuve. Un challenge difficile à relever et pari réussi.

2022 110Pour la 34ème édition de l’épreuve Les Copains-Cyfac, une épreuve d’ultracycling s’invite pour la 12ère fois, elle était destinée aux plus téméraires. IL s’agit tout simplement d’effectuer le Tour d’Auvergne en franchissant 26 cols ou côtes particulièrement difficiles (pour la plus grande distance) et le tout en moins de 69heures. Chaque participant devait suivre en intégralité le tracé choisi et réaliser plusieurs selfies (localisations dévoilées au denier moment), pointer à Riom es Montagne, chacun était équipé d’un traqueur ce qui permettait à l’organisateur de suivre tous les concurrents en temps réel, en cas de pépin un bouton d’alerte pouvait être actionné par le participant

2022 111

Col du Béal sous la pluie

 

2022 112L’arrivée au très difficile Pas de Peyrol

 

2022 113

 

2022 114Sommet du col du Pertus

 

2022 115Dernier jour sous un beau soleil

 

Epreuve difficile, la pluie durant la 1ère nuit et la chaleur sur les deux autres jours, une crevaison, un défaut de GPS lui a faite parcourir en réalité 858kms suite à deux erreurs de parcours (Un grand merci à l’organisateur qui grâce au Traqueur a pu la repositionner sur le bon parcours). Une chute sans gravité due à un chien et une hypoglycémie le 3ème jour, mais à part cela elle est arrivée au bout.

Elle se classe 11ème au scratch sur la grande distance et c’est la seconde féminine derrière l’intouchable Nathalie Baillon.

43 arrivants et 41 abandons.

Un grand merci aux organisateurs pour cette superbe organisation, tout étai au top.

=► CYCLOSPORTIVE : LA BIZIKLETA – SAINT JEAN DE LUZ DIMANCHE 05 JUIN 2002

Le club Bizikleta Taldea Pays Basque organisait la 1ère édition de cette cyclosportive avec départ et arrivée à Saint-Jean-de-Luz : La Bizikleta 

Le tracé de la Pimentée, comprenait 172kms (2500m de dénivelé positif) tracés exclusivement dans le département des Pyrénées-Atlantiques.

2022 108

Au total, 800 participants sur les deux parcours proposés par l’organisateur.

Classement :

1er Aurélien GALLO en 4h48’18’’ moyenne 35,38km/h.

2ème Christophe BALLAVEVA

3ème Fabien GALLO

38ème Coline VINCENT Club Cycliste Marmande 47 en 5h22’03’’

Moyenne 31,67km/h. 1ère féminine

=► CHAMPIONNAT DE FRANCE FEMININ DE CLM A CHOLLET JEUDI 23 JUIN 2022

Jade 12eme du championnat de France Élite Dames.

Partie dans les toutes premières concurrentes, elle sera restée longtemps en tête avant de se faire détrôner par des professionnelles.

Notre jeune pépite a réalisé une énorme performance pour sa 1ère année dans la catégorie espoir

2022 104

Jade Labastugue

2022 1052022 106

Classement :

1ère Audrey CORDON RAGOT Trek Segafredo, les 25,3kms en 33’50 ‘’

2ème Juliette LABOUS Team DSM

3ème Cedrine KERBAOL Team COFIDIS

12ème Jade LABASTUGUE Club Cycliste Marmande 47 à 2’17’’.

59 féminines classées